Проблемы с конём (псих)

VeStErN

Новичок
Здравствуйте. Ох, уже полтора года езжу на неадекватном коне. Проблема в том, что он с детства дикий какой-то, при заездке его сильно били(раньше был у другого хозяина). Выкупили его в возрасте 3-4 лет(ну вы представляете какой он был).
Полтора года назад приезжал там какой-то тренер, что-то там наколдовал и он стал поспокойнее, и вот тогда я начала на нём ездить. Если честно, он как был психом, так и остался. Падала с него очень часто, т.к. боится он всего что движется, а то, что не движется, он двигает и боится. Зимой этого года мы нашли общий язык и даже пробовали ходить рядом с дорогой, что меня порадовало, ибо я не упала.
Хм, я как бы не из тех людей, которые постоянно держат лошадь, у меня повод всегда провисший и нас это устраивает- Султан не шугался почти, даже когда "рвало крышу" я его спокойно гоняла(под присмотром более опытных всадников) и всё было отлично.
Но вот, недавно, одна из наших "гипер" всадниц решила на нём покататься(меня не было, а то я бы не позволила). В итоге она за что-то ударила его по морде, и он начал гнать. Он конь крупный и массивной шеей, он её просто выгибает и несёт куда хочет.
Блин, испортили мне коня... Может кто-нибудь может подсказать, как справится?
 
Вы принципиально не берете тренера или это просто КСК без тренеров? :roll:
 
Для начала оторвать руки этой "гипер" всаднице.
А вообще судя по вашему описанию я бы начинала все по новой. Сели, шагаем, чтобы конь был расслаблен, не шугался. Соответственно без хлыста,шпор и других методов принуждения. Если где-то шуганется от испуга, успокоить и еще в том же месте 10 раз провести, можно в руках, что-бы понял что ничего криминального там нет.
Потом так же все с рысью, стараться в сборе (т.к. вы говорили что конь голову задирает и уносит).
Если уносит, переводите в шаг и любым доступным вам способом (шенкель,повод,корпус, всеми тремя, своими новыми способами :D ) ставите на то же место откуда понес и дальше продолжаете работу.
Вообще жалко и Вас и коня. Столько времени было потрачено, и за одну секунду все испорчено..
 
одна тема веселее другой )))
автор, искренне советую Вам прочитать в данном форуме последние 10 тем, все!
 
Для начала кастрируйте жеребца - это немного его угомонит. Попробуйте подавать успокоительные подкормки на основе магния.
А вобще с молодой лошадью надо работать конечно, до 5-ти лет выездить надо. Если у вас нет опыта работы с молодой лошадью, отдайте его в работу опытному профессионалу, а себе возьмите опытную лошадь более старшего возраста.
 
Элементарного уровня послушания средствам управления. Базовый уровень.
 
Почему именно до 5?
Элементарному можно намного раньше и быстрее научить
 
Чтобы грамотно выездить лошадь научить основам нужно с среднем 1-2 года, всё зависит от конкретной лошади. А если форсировать, то в результате получаются не адекватные лошади, как описывает автор темы.
 
Как мне говорил уже не один человек "выезженной" можно считать лошадь, которая бежит МП.
А все остальное...
Можно открыть схемы езд и посмотреть что должна уметь лошадь в том или ином возрасте. Только не всем это надо.
Научить лошадь отвечать на средства управления и катать всадника тремя аллюрами можно очень быстро, хотя от лошади зависит конечно. Но тут уже все сложнее, так что о каких "выездить к пяти годам" может идти речь?
 
Charly написал(а):
Как мне говорил уже не один человек "выезженной" можно считать лошадь, которая бежит МП.
А все остальное...
Можно открыть схемы езд и посмотреть что должна уметь лошадь в том или ином возрасте. Только не всем это надо.
Научить лошадь отвечать на средства управления и катать всадника тремя аллюрами можно очень быстро, хотя от лошади зависит конечно. Но тут уже все сложнее, так что о каких "выездить к пяти годам" может идти речь?

Никто и не говорит о МП в данном случае, до 5-ти лет лошадь должна знать элементарные основы. Это всё к тому что автор темы так и не найдёт общий язык с конём пока не выездит его :wink:
 
Хм... Интересно, а если лошадь заезжают в 6-7 лет? Это все? Конченный вариант? Такая лошадь никогда не сможет катать всадника тремя аллюрами?
Откуда такая зацикленность на возрасте?

moss написал(а):
Это всё к тому что автор темы так и не найдёт общий язык с конём пока не выездит его
Забавно. Мне почему-то всегда казалось, что все просходит с точностью до наоборот... Сначала общий язык, а потом выездка.
 
moss, Вы делаете мой вечер :lol:

Вы действительно считаете, что чтобы найти общий язык с лошадью, ее нужно "выездить"? Мне так и не понятно, что вы вкладываете в этот вполне конкретный термин. То, что вы сказали - это звездка, учат элементарному очень быстро и формирование здесь ни при чем :mrgreen:
 
По поводу возраста читайте внимательно, это относится только к конкретной лошади (автора), а не ко всем :wink:
Взаимопонимание происходит в процессе работы.
 
Так в конкретном случае вообще глупо ограничиваться возрастом (тем более нигде внятно не написано сколько ему сейчас...)
 
В том то и дело что элементарному у нас учат быстро и не уделяют должного внимания, а ведь на этом строится вся спортивная карьера лошади в будущем. Из-за этого у спортсменов часто возникают проблемы с лошадью, если в самом начале были пробелы.
имхо
 
moss, ЧТО вы подразумеваете под элементарным? КАКОЙ отрезок времени вы подразумеваете под быстро? С чего вы взяли, что научить быстро=научить плохо?
 
мне кажется что если заезжается в 6-7 лет, то да практически всё пропало
 
Сверху