Проблемы с расчисткой! Что делать?

Мне представляется, что ТС как-то очень не повезло с ковалями. В Москве я знаю минимум несколько ковалей, которые договорятся с любой самой сложной лошадью не хуже, а то и лучше ее владельца.
 
У меня был один конь-шедевр. "Был" - потому что сейчас он совершенно адекватный в расчистке, чуть ли не самый беспроблемный из всех :) Видимо, где-то в далеком прошлом у него приключился какой-то неприятный инцидент при расчистке, он и запомнил, а у нас еще модно как раз вот фиксировать всякими способами и пофик на лошадь. И, кстати, у меня было немало коней, которые поначалу истерили и начинали скакать на развязках, когда отпускаешь ногу и распрямляешься с рашпилем в руке. Первый раз я сильно удивилась, а потом решила, что это очень похоже, когда "вот прям щас" по ребрам настучат. Приходится жужжать и уговаривать и чесать рашпилем :) обычно на второй расчистке уже обмороков нет. Но вот конь-шедевр реально такой единственный оказался :)

А уж начало было капец какое красивое - конь ВСЮ ЖИЗНЬ расчищался под уколом. Всю. Притом последний передо мной коваль уж не знаю, расчищал ли.. ибо копыта были в таком состоянии, что я с тех пор мало подобных видела - выгнило все, отросшее по самые здрассте.. и это типа месяц-полтора после расчистки. Ахха.. не, я канеш понимаю, когда конь под наркотой ногу держит максимум пару секунд, а потом начинает биться - тут не особо разгуляешься. Но тогда уж и не берись что ли.. или не бери денег за несделанное )

И таки да, ноги он вообще не давал. То есть совсем. Уже сонный и уколотый. Ни ковалю, ни владелице, никому и никогда. Поднимал на пару секунд и если ему казалось, что пытаются ногу удерживать - все, сразу паника, стеклянные глаза, бился на развязках до последнего. Даже не то чтобы на развязках - его привязывать-то нельзя было, чуть почуял, что его что-то держит, бился до последнего и либо рвал недоуздок, либо развязку, либо.. кхм.. в один из приездов я увидела вывороченный забетонированный столб - была у них коновязь такая сто лет, хороший там "корень" бетонный был, большой. Конь при этом - не табунный дичок, а уже средних лет, заезженный давно. Взялась за него, честно говоря, только из личной приязни к нему и к его владелице (коня знала еще по первому месту нашего с кобылой постоя и он мне нравился, я даже в какой-то момент думала его вторым конем себе купить, но к тому времени у него уже оказалась прекрасная хозяйка). А так да, беру только тех коней в работу, кто нормально дает и держит ноги, если нет - показываю, как научить, ну и владельцы либо учат, либо зовут кого другого.

И вот с ним мы расчищались под наркозом ровно 9 месяцев. Я с самого начала показала владелице и ее тренеру, как учить коня давать и держать ноги. И они каждый день приставали к коню. Приставали и приставали. Расчищались поначалу часа по три, думаю.. а может и больше, не засекали. И во всей конюшне вымирало вообще всё. Даже в клубной комнате никто не шуршал и по-моему не дышал :) ибо малейший шурш вызывал очередной приступ паники со всеми вытекающими. С каждым разом были подвижки, хоть и малые. И через 9 месяцев мы с ним первый раз расчищались без укола. Еще столько же в конюшне никто не шумел при расчистках :) теперь ходят мимо нас и со снарягой, и с метлой или тачкой - никаких проблем, стоит и спит конь. Но постоянные уколы, конечно, свое дело сделали - печень коню восстанавливали больше года, копыта тоже были не вот в хорошей форме. Сейчас ТТТ отлично все.

Основная идея - научить коня давать ноги, а не удерживать их и не пытаться оторвать от земли. Учили вот так http://ridewest.ru/articles/horseonground/ground_legs.shtml и так http://ridewest.ru/articles/horseonground/ground_give_legs.shtml
И сохранять при этом радостное спокойствие :) "с улыбкою дебила" продолжаем делать, что делали

Идея с кордой работает, когда лошадь не реагирует на процесс обмороками и паникой. В таком случае толку от этого нет и не будет, может и поломаться лошадка. Это явно не ваш случай. Так что в вашем случае - приучалки и приучалки. И рашпилем чесалки :) главное, набраться терпения. Бороться и пытаться удерживать в вашем случае - дохлый номер.
 
Нет проблем с взятием у него ног и подходу к нему с рашпилем только у меня самой. Думала уже пойти курсы окончить да и расчищать его сама, но т.к работаю не могу уехать учиться далеко.
Ну если у вас проблем нет, то можно попробовать от этого и начинать. Т.е. обманывать коня - вы подходите с рашпилем и берете ногу, потом подходит коваль. Дальше вы держите ногу, а коваль делает. Либо хотя бы имитируете, что это вы ногу держите. И так пока не привыкнет.
 
Ну если у вас проблем нет, то можно попробовать от этого и начинать. Т.е. обманывать коня - вы подходите с рашпилем и берете ногу, потом подходит коваль. Дальше вы держите ногу, а коваль делает. Либо хотя бы имитируете, что это вы ногу держите. И так пока не привыкнет.
ну... есть такие, что больше двух не собираться. ) и один из двух - это сам коняга.

Снегурочка, плиз, в личку фамилии этих чудо-ковалей. интересно знать героев в лицо. может кто знакомый промелькнет. ))
 
Я так поняла, вы на развязках расчищаете? А если просто держать в руках на чомбуре во время расчистки, то как себя ведет? Просто, к примеру, у меня у кобылы есть какой-то пунктик по поводу развязок, как только они натягиваются больше обычного, она начинает психовать до победного. При этом абсолютно неважно какие манипуляции с ней происходят, может начать истерить от любого шороха. Но если ее держать в руках, то ей абсолютно все равно что с ней делают, рукам полностью доверяет, будет стоять спокойно как танк (недавно зашивали ей шкуру на груди практически наживую, анестезия глушила боль всего на 40-50%, очень достойно терпела все 2 часа, только глаза выпучивала периодически, закрутку тоже не одевали, на одном чомбуре стояла. А была бы на развязках, а не в руках, разнесла бы всю конюшню за 3 минуты)
 
Кроме всего прочего, задние ноги лошади могут не давать, если поднимая их, теряют баланс и падают. Иногда можно договориться и упирать в стенку. Но чаще всего, даже если лошадь и поднимает ногу, то удержать ее больше 3 секунд не получается.
 
У меня был один конь-шедевр. "Был" - потому что сейчас он совершенно адекватный в расчистке, чуть ли не самый беспроблемный из всех :) Видимо, где-то в далеком прошлом у него приключился какой-то неприятный инцидент при расчистке, он и запомнил, а у нас еще модно как раз вот фиксировать всякими способами и пофик на лошадь. И, кстати, у меня было немало коней, которые поначалу истерили и начинали скакать на развязках, когда отпускаешь ногу и распрямляешься с рашпилем в руке. Первый раз я сильно удивилась, а потом решила, что это очень похоже, когда "вот прям щас" по ребрам настучат. Приходится жужжать и уговаривать и чесать рашпилем :) обычно на второй расчистке уже обмороков нет. Но вот конь-шедевр реально такой единственный оказался :)

А уж начало было капец какое красивое - конь ВСЮ ЖИЗНЬ расчищался под уколом. Всю. Притом последний передо мной коваль уж не знаю, расчищал ли.. ибо копыта были в таком состоянии, что я с тех пор мало подобных видела - выгнило все, отросшее по самые здрассте.. и это типа месяц-полтора после расчистки. Ахха.. не, я канеш понимаю, когда конь под наркотой ногу держит максимум пару секунд, а потом начинает биться - тут не особо разгуляешься. Но тогда уж и не берись что ли.. или не бери денег за несделанное )

И таки да, ноги он вообще не давал. То есть совсем. Уже сонный и уколотый. Ни ковалю, ни владелице, никому и никогда. Поднимал на пару секунд и если ему казалось, что пытаются ногу удерживать - все, сразу паника, стеклянные глаза, бился на развязках до последнего. Даже не то чтобы на развязках - его привязывать-то нельзя было, чуть почуял, что его что-то держит, бился до последнего и либо рвал недоуздок, либо развязку, либо.. кхм.. в один из приездов я увидела вывороченный забетонированный столб - была у них коновязь такая сто лет, хороший там "корень" бетонный был, большой. Конь при этом - не табунный дичок, а уже средних лет, заезженный давно. Взялась за него, честно говоря, только из личной приязни к нему и к его владелице (коня знала еще по первому месту нашего с кобылой постоя и он мне нравился, я даже в какой-то момент думала его вторым конем себе купить, но к тому времени у него уже оказалась прекрасная хозяйка). А так да, беру только тех коней в работу, кто нормально дает и держит ноги, если нет - показываю, как научить, ну и владельцы либо учат, либо зовут кого другого.

И вот с ним мы расчищались под наркозом ровно 9 месяцев. Я с самого начала показала владелице и ее тренеру, как учить коня давать и держать ноги. И они каждый день приставали к коню. Приставали и приставали. Расчищались поначалу часа по три, думаю.. а может и больше, не засекали. И во всей конюшне вымирало вообще всё. Даже в клубной комнате никто не шуршал и по-моему не дышал :) ибо малейший шурш вызывал очередной приступ паники со всеми вытекающими. С каждым разом были подвижки, хоть и малые. И через 9 месяцев мы с ним первый раз расчищались без укола. Еще столько же в конюшне никто не шумел при расчистках :) теперь ходят мимо нас и со снарягой, и с метлой или тачкой - никаких проблем, стоит и спит конь. Но постоянные уколы, конечно, свое дело сделали - печень коню восстанавливали больше года, копыта тоже были не вот в хорошей форме. Сейчас ТТТ отлично все.

Основная идея - научить коня давать ноги, а не удерживать их и не пытаться оторвать от земли. Учили вот так http://ridewest.ru/articles/horseonground/ground_legs.shtml и так http://ridewest.ru/articles/horseonground/ground_give_legs.shtml
И сохранять при этом радостное спокойствие :) "с улыбкою дебила" продолжаем делать, что делали

Идея с кордой работает, когда лошадь не реагирует на процесс обмороками и паникой. В таком случае толку от этого нет и не будет, может и поломаться лошадка. Это явно не ваш случай. Так что в вашем случае - приучалки и приучалки. И рашпилем чесалки :) главное, набраться терпения. Бороться и пытаться удерживать в вашем случае - дохлый номер.
Очень похожая история!!! Паника и биение всего что можно. Рваные недоуздки и т.д. Про уколы мне так и сказали, снесешь нафиг печень коню.........чего я не хочу делать. Буду значит монотонно добиваться спокойного поведения) Спасибо большое за ссылочки:):):)
 
Я так поняла, вы на развязках расчищаете? А если просто держать в руках на чомбуре во время расчистки, то как себя ведет? Просто, к примеру, у меня у кобылы есть какой-то пунктик по поводу развязок, как только они натягиваются больше обычного, она начинает психовать до победного. При этом абсолютно неважно какие манипуляции с ней происходят, может начать истерить от любого шороха. Но если ее держать в руках, то ей абсолютно все равно что с ней делают, рукам полностью доверяет, будет стоять спокойно как танк (недавно зашивали ей шкуру на груди практически наживую, анестезия глушила боль всего на 40-50%, очень достойно терпела все 2 часа, только глаза выпучивала периодически, закрутку тоже не одевали, на одном чомбуре стояла. А была бы на развязках, а не в руках, разнесла бы всю конюшню за 3 минуты)
Расчищаемся мы как раз в деннике у стенки на чомбуре(который в руках) Развязки рвет на раз два.... Равновесия может и теряет, но я его периодически опираю на стеночку и он стоит! Тут проблема в голове мне кажется, нам посоветовали коваля, приедет будет смотреть какой подход к нему нужен))
 
Очень похожая история
Народ ) нельзя так цитировать )) всю простыню вывесили. Выделите пару предложений - вот вам и цитата.
Правила: II.3.12. При цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа. Избегайте оверквотинга, известного также, как "избыточное цитирование". При цитировании убирайте ссылки на картинки. http://www.prokoni.ru/forum/threads/aktualnye-pravila-foruma-na-prokoni-ru.140425/
 
Из нашего опыта: приучать давать ноги постоянно для раскрючковывания, постукивать по копытам сначала крючком, потом молоточком - хвалить, угощать (всё, как в книжках пишут).
В руках на чомбуре - так приходилось только на улице (ах, насколько же лучше натуральный солнечный свет, чем любая лампа!). Привязь на улице не терпит.
Если коваль или сам хозяин (в особенности так бывает у хозяина) расчищает медленно, делать "перекуры" - заводить коня в денник, чтобы он мог спокойно покакать и пописять. Еще минут 10 пусть "перекуривает" - сена поест.
Глину на копыта ставите, чтобы копытный рог размягчался и ковалю было легче работать? Добавьте в глину немного яблочного уксуса - здорово размягчает копытный рог! Если, пока возились с одной ногой, глина на других копытах подсохла - обязательно смочите её снова. Надо, чтобы уксус не попал на кожу - только на низ копыт.
Если лошадь стоИт не на 100% спокойно, но и не бесится, а просто нервничает, то хорошо её "чухать", где она любит. Если давать угощение - наш забывает о ногах, но тянется к угощению, дёргается и мешает ковалю.
 
Реанимирую старую тему, так как столкнулась с подобной проблемой первый раз в жизни. До этого у нас были спортивные лошади сына, которые все делали как принято писать в объявлениях: манипуляции "на отлично". Но тут я решила купить хоббика себе, при продаже которого о проблемах с ковкой не сказали. Наш постоянный коваль, соответственно, первый раз все сделал как обычно, конь нервничал, выдирал ноги (списали на то, что в новом месте всего 2 недели) и на 4-й ноге все-таки ударил. Наш коваль кует очень внимательно, "с подходом" к лошадям, с предыдущими тремя нашими никаких проблем не возникало никогда. Второй раз ковались под седацией (уже выяснили предысторию коня, что только так последние годы конь и ковался, вроде еще на заводе напугали его). На днях был третий раз..коваль 3 часа промучился и все-таки укололи. Даже под уколом конь трясется и пытается задними отмахнуть. В обычной жизни не агрессор, ноги дает спокойно. Даже ковалю в деннике дает, пока он не в фартуке. Если так продолжится, то есть риск, что наш коваль от нас откажется. Соответственно, вопрос о рекомендациях ковалей в Москве, которые готовы пытаться "договариваться" с такими товарищами и имеют в этом опыт. Хочу попробовать все варианты, прежде чем смириться, что ему светит только ковка под уколами.
 
Последнее редактирование:
1. Так ли коню важна и нужна ковка? Показания к ней?
2. Конь бьется именно на прибивание подковы? Или от и до всю процедуру?
Если на битье подковы, то приучайте. Каждый день берите ногу, типа расчищайте, а потом крючком стучите, как-будто прибиваете подкову. Сначала не сильно, потом существенней. За любую мало-мальски адекватную реакцию - хвалите и угощайте, отставайте секунд на 30, и опять по новой. Раз 5-10 на каждую ногу (зависит от шкалы истерики).
Поставьте в денник, дайте выдохнуть, "забыть", и через 30-60 мин.; после обеда - повторите. Раза 3-4 в день. И много-много дней.

Ну и надо разделять (уметь видеть), когда бьется именно от страшно-непонятно-больно и, когда бьется от того, что просто вредная скотинка :)
 
Последнее редактирование:
Присоединяюсь к вопросу: зачем куётесь? Если нет показаний ветврача, то и коваться нет нужды.
Я в дневнике только вот свой опыт приучения лошадей давать и держать ноги описала. Пробуйте поднимать ноги с помощью чомбура: петельку делаете и приподнимаете за путо. Время и угол отвода увеличиваете постепенно. Но запаситесь терпением и временем.
 
Кую так как купили уже кованного на круг и все предыдущие лошади у нас так же ковались (прыгали высоко), кроме первого карачаевского:)) но это отдельная была лошадь. Держать мне или коноводу ноги в любом положении нетрудно, он всем кроме человека в штанах с инструментами их спокойно дает. Или вы имеете в виду в момент ковки держать?
 
конь бьет человека в штанах и с инструментом если он не прибивает подкову?
Бьет ли если стучат молотком по копыту, но без одежды коваля?

Нужно определить триггер и с ним работать. Если именно одежда на коня так действует - то можно одеваться соответствующе (или похоже) и заниматься чисткой ежедневной.
Если стук по копыту - то стучать, как выше написали.
Если лошади больно (тест копыт щупом)- звать ветеринара.
 
Сверху