Продажа самой любимой лошади. Как пережить?

Например, когда любимая лошадь не твоя, ты не можешь или не успеваешь ее выкупить. Ее внезапно продают и ты теряешь ее след.
Ооо, больная мозоль. Я лошадей не продавала, но в такой ситуации была. Конь был дорогой спортивный и сажали меня на него за большие заслуги:rolleyes: Стоил он много тысяч евро. Таких денег у меня не было бы, да и сейчас тем более нет. А конь полюбился, очень. Рыдала больше месяца, есть-пить не могла. Мозгами понимала при этом... Недавно случайно нашла его фотографии. Он выступает, стоит далеко от Питера, в элитной конюшне. Все у него есть. Правда у хозяйки он далеко не один. Порадовалась, что у него все хорошо, но душа все равно не на месте.

ТС: Вам просто нужно отвлечься. Найти любое занятие, от нового хобби или друга, до ухода с головой в работу - что угодно, лишь бы времени заниматься самобичеванием не было. Со временем станет легче, но полностью забудется вряд ли.
 
Ну, не обязательно ж забудется. Помнить и любить никто не запрещает всю жизнь.
Главное, ИМХО, знать, что у коня все хорошо (если хорошо).
Получается, что страдания в основном от того, что именно ты лишен общения с этим прекрасным животным.
 
Если у коня все хорошо, то все переживания - своего рода эгоизм. В том смысле, что ТЫ страдаешь от того, что ТЕБЯ лишили возможности общаться с любимым животным (а в некоторых случаях и просто лишили возможности тешить свой собственнический инстинкт и принимать решения). Беда, когда у животного в новых руках начались проблемы, оно попало в плохие руки (как ни проверяй, все равно шанс есть) или пошло по рукам. Это проблема, причём не имеющая однозначного решения - не всегда дадут выкупить обратно. А если все норм, ну и слава Богу. Уверена, что конь при наличии новых хороших любящих хозяев и грамотного содержания чувствует себя не хуже, чем у ТС. Проблема отдать своё животное в том, что каждый считает, что он - лучший хозяин для коня / собаки / хомячка, и так же или лучше него никто не справится. Справится, надо искать такого человека.
 
Про эгоизм согласиться не могу.
А вот проблема найти такие руки - это даааа. Я тоже думаю, что такого же безумца как я точно сложно найти:D
Лично меня больше всего будет угнетать чувство предательства, потому что мой конь четко знает где я и где не я (это как собаку отдать, которая с тобой 10 лет прожила! Там хоть ты ей перины на стели - она будет грустить и не понимать, почему ее бросили) и что так как я мало кто будет сюськаться с конем. Раньше конь - это было все для мужика или семьи и потерять коня было сравнимо с личной трагедией как потерять друга! o_O Почему вы считаете, что сейчас не живут на земле такие люди, которые могут так воспринимать лошадь. Иногда ТЫ больше зависишь от коня, нежели КОНЬ от тебя. именно таким людям и сложно отдавать лошадей.

Мы же не знаем подробности жизни автора темы и причину расставания.
 
Про автора темы точно не знаем, поэтому и рассуждаем о разных вариантах.

А про то, что конь точно знает, кто его владелец, это, ИМХО, иллюзия.Я не отрицаю, что лошади привязываются к тому или иному человеку. Но не отвечают безусловной преданностью, как собаки. Близость лошади и собаки с человеком разная. Я бы сказала, что тут зависимость непрямая, а скорее, как в отношениях с другим человеком. Можно любить кого-то до умопомрачения, но не факт, что этот кто-то в ответ будет любить тебя.
Иногда ТЫ больше зависишь от коня, нежели КОНЬ от тебя.
Так мы об этом и пишем, когда говорим об эгоизме. Это мы теряем больше, чувствуем нехватку общения с любимой лошадью, переживаем, что больше не влияем на ее судьбу, что потерян давно выстроенный контакт, накручиваем себя насчет предательства. А лошадь этими категориями не мыслит. Она растет в табуне, стоит на конюшне, а не живет с человеком в доме как собака, вокруг нее много других людей, которые кормят, работают, возятся. И это эгоизм хозяина, думать что он один такой исключительный, что может дать своей лошади то, что ей нужно, а у других получится не то и не так. У многих других людей получится не хуже, а часто и лучше.
 
Плохо продавать больное и немощное животное. У него есть большой шанс на плохую судьбу. А у молодого и здорового все отлично, продал, принес радость людям, себе облегчение, если с деньгами плохо. Потому что когда нет денег от слова совсем, держать лошадь, это очень негуманно по отношению к лошади.
На моей памяти самые скандальные и неуживчивые клиенты те, у кого денег нет. Это не про всех, но очень частое явление.
 
Ох, как вы ошибаетесь. Это еще смотря какой человек умер. Некоторым проще пережить смерть человека, чем потерю любимого животного. У меня есть тому примеры. Не забывайте, что отношения между людьми бывают разные и в семье тоже, а вот к животным мы всегда ближе проникаемся.
А иногда мы заводим животных именно из-за проблем в семье, личной жизни и т.д. и тогда это животное имеет для нас значение, не просто попокатательное, а становится чем то жизнено необходимым! И тогда продажа коня, пусть она хоть 100 раз вынужденая - ни к чему хорошему не приведет.
Знаете, то о чем Вы говорите скорее исключение из правил, чем правило.
Люди отдают кошек, собак хомячков, потому что семейные обстоятельства поменялись. Сколько бездомных животных, видимо от большой любви к братьям нашим меньшим? И опять потом заводят от скуки.
А вот если ушёл из жизни человек, мы имеем ввиду не случайного прохожего, а близкого и родного человека, то это боль навсегда. Это боль которая не проходит никогда, только со временем стихает. И таких людей больше, но и здесь бывает исключение из правил, как Вы сказали не сложились отношения в семье.
 
Если эгоизм никак не отражается на лошади и она продолжает стоять в нормальной конюшне, кушать, гулять и веселится - то пусть. Ну и ладно. В чем проблема.
Если "не отдам никому свою лошадку", а лошадка стоит в гараже у папы как скелет - это дааа... Но мы же не про тяжелые случаи говорим :)))
Кстати, у некоторых кони как собаки живут при доме:)) Сказать, что лошади не привязываются и не различают хозяина может только то, кто такую лошадь не имел. Спорить тут не о чем. Тут надо видеть, чтоб понять и согласиться.
 
Мне в таких случаях какое-то время не хочется ни гулять, ни (о ужас!) тряпки себе покупать.
Вот от вас не ожидала. Я разве о шмотках пишу? И представьте, есть люди, которые себя в обычных шмотках тоже ограничивают, когда содержат лошадь, при этом шмотки любя сильно, и это кому-то действительно может помочь. Но вообще-то я сказала делать что хочется, а не обязательно гулять и шмотки покупать. Не замечала в вас такой черты - переворачивать посты...:(
 
Я не отрицаю, что лошади привязываются к тому или иному человеку. Но не отвечают безусловной преданностью, как собаки.
Возможно они и не привязываются как собаки, но не поверите, к каждому человек они относятся по-разному. И хозяина они выделяют. И то что они делают и хотят делать с постоянным человеком, новому придется начинать сначала. Доверие между лошадью и человеком большая вещь и в один день не приходит.

И это эгоизм хозяина, думать что он один такой исключительный, что может дать своей лошади то, что ей нужно
Ну как сказать, я в конюшне часто, вижу разных лошадей и разных людей часто. И как они меняются когда приезжает именно хозяин. Бегали все бегали, чуть ли не умирала лошадь, приехал хозяин - совсем другая лошадь.

как только будет возможность куплю нового коня.
Чтобы его тоже потом продать?

На моей памяти самые скандальные и неуживчивые клиенты те, у кого денег нет.
Я думала они наоборот, самые покладистые и на все согласные. Возможно и в долг они могут постоять, им не с руки портить отношения с ХК, опять же переезд, если до него дойдет в результате плохих отношений, им не с руки. А вот когда чем-то недоволен - опилками, сеном и говоришь об этом, всегда предлагаешь как вариант доплатить за свои требования - вот эти постояльцы мне кажется самые требовательные (ну а значит не самые удобные) почти скандальные и неуживчивые)
 
У меня никогда не было проблем, когда я предлагала решить вопросы за деньги. Не дают опилки? Отлчино, я сама закажу машину, выделите мне кусок ангара. Доплатить? Ок. И сено я там же сложу. Тоже машину закажу. Конюх халявит? Ок, нанимаем коновода.
А вот когда пытаешься вжиться на те деньги, которые заплатил за постой, и требуешь повысить качество услуг содержания (обещал нам ХК или нет - другой разговор), вот там начинаются проблемы.
Просто как-то стремно платить сверху постоя еще один постой для обеспечения тех условий, которые тебе пообещали. Правда иногда нервы дороже.
А есть такие, кто платит постой, и считают, что перед ними за это будут на корточках ходить.
 
Знаете, то о чем Вы говорите скорее исключение из правил, чем правило.
Люди отдают кошек, собак хомячков, потому что семейные обстоятельства поменялись. Сколько бездомных животных, видимо от большой любви к братьям нашим меньшим? И опять потом заводят от скуки.
А вот если ушёл из жизни человек, мы имеем ввиду не случайного прохожего, а близкого и родного человека, то это боль навсегда. Это боль которая не проходит никогда, только со временем стихает. И таких людей больше, но и здесь бывает исключение из правил, как Вы сказали не сложились отношения в семье.
ну тут можно точно также сказать, что люди оставляют детей в роддомах, отдают родителей в дома престарелых и т.д.

И для многих уход из жизни любимого животного-трагедия, соизмеримая с уходом близкого человека. И да, эта боль не проходит точно также, особенно если животное долго жило с человеком.

Насчет привязанности лошади-если приезжать, ездить и уезжать несколько раз в неделю-то, наверно, прям сильной привязанности-преданности не будет. Если проводить с лошадью много времени, как мы проводим с собакой, то и привязанность будет схожая.
 
Насчет привязанности лошади-если приезжать, ездить и уезжать несколько раз в неделю-то, наверно, прям сильной привязанности-преданности не будет. Если проводить с лошадью много времени, как мы проводим с собакой, то и привязанность будет схожая.
+1
 
И представьте, есть люди, которые себя в обычных шмотках тоже ограничивают, когда содержат лошадь
Конечно я не могу себе такого представить.)))) У меня же дома станок, который деньги печатает. Или лошади никогда своей не было.
Что и куда я перевернула - вообще не поняла. Вы написали "купить себе что-нибудь". Что имелось в виду? Я думала что-то из одежды или косметики. Не колбаса же. Для женщины шоппинг - нормальный способ поднять настроение и ничего плохого в этом нет, если не слишком увлекаться.
Но лично мне рецепт "погулять, пройтись по магазинам" и все прочее, что относится к категории "развлечения", помогает, если случилась небольшая неприятность. Например, неудачно прошла тренировка или еще что-то такого же масштаба.

Если произошло что-то гораздо более серьезное, то развлекаться совершенно не хочется. Помогает, наоборот, какое-то энергозатратное дело, которое начинаешь "через не могу", а потом втягиваешься.

А если я опять что-то не так сказала - ну извините! ТС просил поделиться рецептами "как пережить" - я делюсь. Если кто-то не согласен - это нормально. Все люди разные.
 
Я думала они наоборот, самые покладистые и на все согласные. Возможно и в долг они могут постоять, им не с руки портить отношения с ХК, опять же переезд, если до него дойдет в результате плохих отношений, им не с руки. А вот когда чем-то недоволен - опилками, сеном и говоришь об этом, всегда предлагаешь как вариант доплатить за свои требования - вот эти постояльцы мне кажется самые требовательные (ну а значит не самые удобные) почти скандальные и неуживчивые)
Нет, боюсь в основном происходит с точностью до наоборот
-Почему у у моей лошади не одета в леваду попона и нет в сена в рептухе в леваде?
-Почему мою лошадь накусали оводы и никто ничего с этим не делает?
-Почему она стоит грязная?
-Почему она гуляет с Федей, а я хочу чтобы гуляла 24 часа и одна в леваде?

Вечные претензии на тему что должны делать за постой. А за постой, при отсутствии иных договоренностей, должны кормить, поить и выводить гулять.
Люди хотят премиум по цене эконома. Конечно форумы же они читают и знают, что владелец клуба должен быть коноводом, должен построить за свой счет персональную леваду, да и спец.питание тоже неплохо бы оформить.
А все бонусы воспринимаются как должное.
Нанял коновода, он и рептух набил и почистил и проследил чтобы гуляла с кем и когда надо. Так? Вопрос копеечный, тысяч 5 в месяц.
Владелец клуба даже укол экстренный делать не должен, он должен позвонить владельцу и сообщить что животное заболело. Так?
Когда помогаешь нормальным людям, говорят спасибо, а вот сильно безденежные и прижимистые в лучшем случае воспримут как должное. а в худшем польют помоями, что не тот укол сделал.
 
Сильно безденежные и прижимистые часто не одно и то же.)

Возможно они и не привязываются как собаки, но не поверите, к каждому человек они относятся по-разному.
Вот с этой частью согласна. Со всеми по-разному и людей различают.
Но вот что хозяина выделяют и предпочитают - вообще не факт. Если хозяин основной человек в их жизни и обладает достаточным авторитетом, то да, доверие больше и вообще практически тот самый "ментальный" контакт, о котором так любят поговорить некоторые товарищи.) А ведь бывает всяко. Лошадь бежит под берейторм МП на 65, а под владельцем еле телепается по стенке; с коноводом ведет себя идеально при всех манипуляциях, а с владельцем в руках шарахается и ноги не дает; с арендатором бесстрашно шляется в полях в одиночку, а с владельцем от конюшни на 100 метров не отходит. Ну и толку с того, что он числится как владелец, очень любит свою лошадку и носит ей сухарики три раза в неделю?))
 
Ну и толку с того, что он числится как владелец, очень любит свою лошадку и носит ей сухарики три раза в неделю?))
Бывает обиднее - когда сухарики владелец носит по три раза на дню, а только под берейтором лошадь все равно бежит лучше! :D
 
Сверху