Продажа самой любимой лошади. Как пережить?

У меня сейчас похожая ситуация. Через мои руки уже прошло несколько лошадей, все устроены, у всех все хорошо. Пришла пора продавать еще двух, один из которых мой первый конь. Конь молодой десятилеток, здоровый, сильный, покладистый, без каких-либо проблем, кроме лени под седлом, требующей применения хлыста. Возит все и всех, начиная от годовалого ребенка до бабушек. Конь со мной с 2 лет. Я его уже давно "переросла", так как животина эта истинный домашний хомяк, а никак не турнирный боец. Муж нудит, что зверь на фиг не нужен, есть лошади выше уровнем, приятнее темпераментом и т.д. А мне продавать до слез жалко, спецом задрала на него цену. Выжидаю...
Хочу себе оставить, но не знаю как. Финансы сильно не жмут, конь себя прокормит. Говорю, спрос сейчас на коней низкий, вот весно-о-ой (время тяну). Муж уперся: продавай дешевле. Подсознательно боюсь, что найдется покупатель и уже не отвертишься. В общем, вся на нервах как на иглах. (((
 
Сильно безденежные и прижимистые часто не одно и то же.)
Совершенно верно, но не просто так на свет появился афоризм про жадность рождает бедность. :rolleyes: Собственно разговор о том, что если нет возможности хорошо содержать лошадь, пусть и не в супер-элитном клубе, не надо её содержать вовсе.
Я знаю людей, который искренне считают, что если постой 10, то это все.
Более того, у меня стоят такие владельцы. Их лошади хорошо кушают, гуляют, выглядят отлично, вообще без проблем. У людей разные проблемы бывают, просто надо соотносить собственные возможности и потребности лошади. Если это молодая, здоровая, беспородная лошадка, которой вполне для движения и полноценной жизни хватает выпаса, то нет проблем. Но я часто сталкиваюсь, что когда нет денег, то хочется что-то вычурное. например хроменького, но фризика. эмфиземного, но тека. И тут начинается веселье. Потому что больная лошадка. это очень большие денежки. А не отправить на травку. Точнее не только отправить на травку. ))))
 
Хочу себе оставить, но не знаю как. Финансы сильно не жмут, конь себя прокормит.
Честно, мне вот это не понятно... Если конь любим, средства на его нормальное содержание есть... Я бы даже не думала б о расставании с конем на таких условиях.
 
Тут я не очень поняла) Любовь не очень зависит) От того ходит лошадь в прокат или нет)
 
Ну, раз уж сопельки розовые полезли....
Видимо "Истинная" любофф это когда только в попу целуют. А прокат - "фуфуфу, ты не любишь своего коня".
 
Так понимать да), от большой любви видимо.
Ну все люди разные. В принципе, это может быть вполне лайтовый вариант занятий, занимающий несколько дней в неделю.

Но так то да, мой эгоизм настолько сильный)))), что я не хочу чтобы лошадь возила чужих людей)(посадить берейтора это другое)
Ну то есть для меня кажется диким, когда меня неконники спрашивают "Зачем тебе лошадь? Катаешь на ней? Сколько стоит? А ведь можно было б на них зарабатывать". Отвечаю, что у меня лошади-хомячки, зарабатываю у нас я, а на них только трачу))) Народ не понимает) У меня был вынужденный период, когда у одной лошади был арендатор, хорошая, адекватная, хорошо общались и общаемся, но эмоционально мне это было нереально сложно, гораздо легче самой много работать, чем сажать чужих людей на своих лошадей.


Но знаю кучу людей, любящих своих коней, которые заботятся о своих лошадях достойно, у лошадей все есть, но по харатктеру люди менее "собственники", и вполне могут посадить на своих лошадей других людей, как друзей/знакомых(мне и это оооочень сложно, только разово, только в разрезе познакомиться с миром лошадей), так и аренду, разовые занятия. И лошадям от этого объективно не хуже.
 
Ну то есть для меня кажется диким, когда меня неконники спрашивают "Зачем тебе лошадь? Катаешь на ней? Сколько стоит? А ведь можно было б на них зарабатывать". Отвечаю, что у меня лошади-хомячки, зарабатываю у нас я, а на них только трачу))) Народ не понимает)
Вот и у меня как-то так же)

Я понимаю ситуацию, когда в силу ограниченности материальных средств и для себя конечно не исключаю такую ситуацию, все в жизни бывает, лошадь ходит в прокат. Сколько видела частников у кого лошадки ходили в прокат, ну все в общем-то из-за денег. Наверно была бы возможность - не отдавали.
А когда возможность есть - то правда не понимаю, зачем прокат? Чем от этого лошади лучше?
 
Ну распространена позиция "Если может сам зарабатывать, почему бы и нет?)) Развалится что ли, если немного поработает?"

Больше этого меня впечатляет только позиция "Лошади нужно, чтобы на ней ездили! Поэтому если я не могу, то пусть приезжают мои друзья/найденные в интернете девочки и ездят". То есть тут вроде и денег на лошади не зарабатывают, но и платить берейторам за нормальную работу не хотят(а чо, они ведь катаются, пусть лучше мои друзья забесплатно покатаются, чем платить кому то)
 
зачем прокат? Чем от этого лошади лучше?
Движение - жизнь.
O6HTllJHqWw.jpg
 
Одна знакомая чв была безумно рада предложению взять её кобылу и поработать в смене 1 час под всадником-не новичком. Шаг-рысь и чуть галопа. В тот день, когда сама хозяйка не может приехать. Так она просила на корде её двигать, а так получается полноценная работа.
 
Так она просила на корде её двигать, а так получается полноценная работа.
Я когда не могу/не хочу приехать - прошу подвигать на корде. Мне так проще. В прокат - не хочу.

Движение - жизнь.
O6HTllJHqWw.jpg
У меня лошадь двигается каждый день (один день у нас выходной), как это обеспечить это моя проблема.

Поэтому если я не могу, то пусть приезжают мои друзья/найденные в интернете девочки и ездят".
В том то и дело. Всякие посторонние, разные люди. Один то сделал, другой то забыл. Я же вижу со стороны как в конюшне все это бывает. Хозяин никогда бы чего-то не сделал. Зачем. Пока есть возможность, мне проще заплатить за корду, одному и тому де постоянному человеку и потом у него и спросить, если что. Мне не нужна эта круговерть незнакомых людей вокруг лошади. Ей уже этого хватило.
 
Мне нравится сажать всадников на своих лошадей. Новичков - для того, что б поделиться с ними частичкой конного мира. Тех, кто ездит, но ниже уровнем, чем лошадь - для того, что б лошадь их чему-то научила. Тех, кто сильнее - что б они научили лошадь ;)
На постоянной основе этого нет, т к я не тусуюсь в конюшне долго и не могу отслеживать. Если б я работала в КСК и на лошадь по каким-то причинам не хватало б времени, я бы с удовольствием нашла порядочного арендатора и ни капли бы не ревновала, а наоборот - радовалась бы, если б из них сложилась пара.
 
Да, если выбирать между нормальным всадником и кордой, я выберу движение по прямой...
 
Но было сказано что-то про любовь и вопрос, для чего прокат) Надеюсь, я ответила)
Прокат есть прокат. Там ведь было что-то что корда - это корда, а так час полноценной работы. Где? В прокате? У случайного человека?
Я даже не буду касаться темы, что для лошади не всегда движение под верхом лучше корды. По определенным причинам. Ну например, у нее спина больная. Лично я всегда чередую, в силу наших проблем, корду и верх.
Я, если честно, и машинку покататься не каждому дам))), мало ли что. А уж лошадь)))
 
Сверху