Продажа самой любимой лошади. Как пережить?

Так и надо было писать изначально. А то было похоже на ваши фантазии.
Вы ЭТО называете фантазиями?
Профи не сходит с ума продавая лошадь, даже с которой связаны 6 лет жизни. Профи не растит, за редким исключением, сам лошадь с жеребячьего возраста.
И много вы знаете профи, раз приписываете им чрезмерную эмоциональность при продаже лошадей?
Это только ваше мнение, а не истина в последней инстанции. У меня никаких предположений нет по поводу автора и его лошади
Это не мнение, это наблюдение в течении боле чем 30-и лет в конной сфере.
Заездить любитель среднего уровня может очень правильно. Вы такого не видели? Жаль.
Простите, правильно... - для кого? И что такое "любитель среднего уровня"? Лично я столкнулась с тем, что даже очень грамотный спортсмен, на уровне профи, не всегда может заездить лошадь правильно (с берейторской и выездковой точки зрения).
Павлова О.В. Работали с вашей мамой в Молодёжном, который потом стал ГЦ Олимп.
То, как лошадь воспитывалась не имеет отношения к вопросу.
Это имеет отношение с совету успокоиться на том, что лошади будет лучше чем у вас.
И это имеет прямое отношение к тому, что ей светит в дальнейшем в случае передачи в другие руки. Идеально для неё было бы попасть в матки в хозяйство, уровня М. Федоровской. НО - во-первых вы, насколько я знаю, категорически против её плодить, а во-вторых, хозяйства такого уровня кобылы нашего разведения не интересуют.
Вот совет "забудьте" - просто исцеляющий, ага. Взял вот так, и забыл. Сразу.
А вы всегда так однозначно-прямо относитесь к советам? Т.е. фразу "у тебя такое положение, что хоть в петлю лезь" вы воспримите как совет повеситься?
Еще С.Лазарев в своей "Диагностике кармы" писал: (не дословно) если вы пережили сильную стрессовую для вас ситуацию/обиду, вы, хотите того или нет, будете мысленно к ней возвращаться не менее 10-и тысяч раз.
А совет забыть подразумевает внутреннюю настройку отпустить ситуацию и "объект, эту ситуацию вызвавший". Т.е. направление эмоцианально-психической внутренней работы. Но можно обойтись и без внутренней проработки, правда тогда некоторые сваливаются в такую депрессию, что кончается это весьма плохо.
 
Забыть и отпустить - совершенно разные вещи. И само по себе отпускается далеко не сразу. Нужно время на проживание потери и принятие ситуации. А "забыть" насильно - это затолкать переживания в "глубины" память, откуда они имеют свойство вырываться в самый неподходящий момент. Не говоря уже о том, что забыть лошадь, выращенную лично и с жеребячьего возраста можно либо получив амнезию, либо с помощью веществ, изменяющих сознание.
 
Забыть и отпустить - совершенно разные вещи.
А "забыть" насильно - это затолкать переживания в "глубины" память, откуда они имеют свойство вырываться
Есть такая замечательная штука - называется переключением внимания на другие объекты. Danon_Konnik, например, может переключить своё внимание на личную жизнь, вместо того, чтобы рефлексировать над продажей лошади, у мамы собаки ещё есть, которые тоже требуют внимания. А что делаете вы, Nastia - вы программируете рефлексию и самоедство.
Не надо ни чего ни куда загонять, надо правильно расставить приоритеты и заниматься текущими делами, заботясь о тех, кто рядом, а не мучаясь проблемами, которые уже не ваши. Если не получается самостоятельно, то есть успокаивающие препараты, лучше, конечно, с консультацией хорошего психитерапевта. Можно ребёфингом заняться - продышать проблемы, чтобы проработать через дыхание и отпустить. Можно ремонт затеять, или на море съездить, наконец, отдохнуть. Не надо тянуть людей в область самокопания.
 
Простите, правильно... - для кого? И что такое "любитель среднего уровня"? Лично я столкнулась с тем, что даже очень грамотный спортсмен, на уровне профи, не всегда может заездить лошадь правильно (с берейторской и выездковой точки зрения).
Для всех, я видела не одну лошадь заезженную любителем и все они приятные лошадки. Любитель - не значит идиот.
Да и спортсмен грамотный (умеющий в принципе выезжать лошадей, а не только ездить за медальками на готовой) заездит адекватную лошадь без проблем.

Либо вы преувеличиваете, либо у вас какие-то особые требования к заездке
 
Павлова О.В. Работали с вашей мамой в Молодёжном, который потом стал ГЦ Олимп.
ок, только я не очень понимаю, почему в теме, где люди ищут моральную поддержку в связи с продажей любимого животного, всплывает обсуждение и даже осуждение, о том, как и каким образом заезжается лошадь.
Насколько мне известно, вы не видели нашу лошадь ни разу, чтобы говорить о том, что вы ее ЗНАЕТЕ. Вы не в курсе ни как она работается, ни кем.

Кто вам дал право оценивать уровень профессионализма меня и моей мамы, с учетом, что в данном вопросе, это не играет никакой роли.

Это имеет отношение с совету успокоиться на том, что лошади будет лучше чем у вас.
Такого я нигде не писала. Это уже точно ваши фантазии.

например, может переключить своё внимание на личную жизнь, вместо того, чтобы рефлексировать над продажей лошади, у мамы собаки ещё есть, которые тоже требуют внимания
почему вы считаете, что можете писать такие вещи?
Со своей личной жизнью я как-то разберусь без вашего участия. И распространять информацию о жизни третьих лиц, наличии собак...без разрешения третьих лиц. Вы что-то знаете об этике?

Уважаемая Павлова О., прошу вас более не участвовать в обсуждении болезненного для нашей семьи вопроса. Вы некорректный и неэтичный человек.
 
Либо вы преувеличиваете, либо у вас какие-то особые требования к заездке
Ну не то чтобы особые, но если я вижу, например, шпоры на лошади ниже 140-а классом (конкур), и тем более молодой, то считаю что в заездке, выезженности и подготовке эта пара (всадник-лошадь) далеки от грамотности.

Danon_Konnik, запретить участвовать в этой теме вы мне не можете, это даже не ваша тема. Лично вас я не обсуждала, тем более не оскорбляла, поэтому свои оценки о моей этичности оставьте пожалуйста при себе. Советов лично вам я тоже не давала, использовала ваш пример только как наглядный.
Насчёт собак - приму эту претензию лично от вашей мамы, но ни как не от вас, ибо ваша агрессивность в восприятии того, что я писала говорит о том, что вы адекватно реагировать на написанное мной не можете (впрочем, как многие тут). Если где-то невольно надавила на больную мозоль - за это прошу прощения, как-то вас обидеть совсем тем что писала не хотела.
Хотелось бы только знать, что плохого вы увидели в совете (не вам конкретно) переключить внимание на собак или другой объект, требующий внимания? Собаки только у вашей мамы? Личная жизнь только у вас? Зачем так тупо тянуть одеяло на себя? Это общая тема.
Хотите пример действительно некорректности? Плиззз- наигрались в крутых конников (не ваша мама, она любит эту лошадь и мне даже страшно за неё, если вы лошадь продадите), надоело и решили продать. И теперь размуздыкиваете в сети, как вам горько, больно и т.д. Горько-больно - не продавайте. Те, кто принимает действительно тяжёлые решения не идут рассказывать о них на публике.
В принципе продавать или не продавать - это действительно личное дело, но если вы его выносите на публику, оно априори лично вашим быть перестаёт. Хотите чтобы вас пожалели? А должны? Взгляды и мнения разные, и если вы сюда пришли, должны были это учитывать.
P.S. Лошадь видела, ещё когда её только привезли, потом на фото (могу сюда выложить - хотите?). Как и кем работается знаю, с вашей мамой общалась в прошлом году, меня она прекрасно помнит. Отношусь к ней с большой нежностью в душе, она - хороший человек.
P.P.S. Вот тут не сдержалась и перехожу в личное поле, чего обычно не делаю, чтобы там кому не показалось, но при том тоне, который вы, Danon_Konnik, задали в отношении меня, стерпеть/смолчать причин не вижу, в некорректности и неэтичности вы меня УЖЕ обвинили, так что дали право, так сказать. Ваша мама пахала как лошадь всю жизнь, дала вам то, о чём многие дети в нашей стране могут только мечтать, поэтому она заслужила некоторую благодарность от дочери в виде любимой лошадки на старости лет. Детский эгоизм - это не то, чем стоит гордиться.
P.P.P.S. Не хотите видеть правды? Но правда-то видит вас.
 
Можно ремонт затеять, или на море съездить, наконец, отдохнуть. Не надо тянуть людей в область самокопания.
Полагаю, что любимых лошадей не от хорошей жизни продают. Раз уж пришлось идти на такой болезненный поступок - значит финансовая яма у человека, а Вы тут - ремонт сделайте, на море съездейте... Шикарный совет, что тут скажешь.
 
Единственное, что я предлагаю - это просто пройти все стадии проживания потери. Если "зависают" слишком долго (условно говоря, если человек начинает рыдать при воспоминании через год после продажи), то это действительно повод обратиться в специалисту.
И я вовсе не предлагаю прекратить жить, а только оплакивать. Да, надо стараться развеяться, но не стоит делать вид, что тебе весело, когда совсем наоборот.
Продажа любимой лошади - травма. А для залечивания травмы нужно о время и лекарства ( алкоголь и наркотики сюда не входят).
Я очень понимаю автора. Свою кобылку, первую, продала в трудные времена, в 2008-м...и хотя жизнь ее сложилась удачно - иногда грущу о ней, не спрашивая разрешения "спецов". Это нормально.
 
Ну не то чтобы особые, но если я вижу, например, шпоры на лошади ниже 140-а классом (конкур), и тем более молодой, то считаю что в заездке, выезженности и подготовке эта пара (всадник-лошадь) далеки от грамотности.
Немного не понимаю причем тут заездка, сформировать у лошади тугую реакцию на шенкель - дело пары тренировок. А в случае нежного рта и кривых рук - и одной будет достаточно.
К тому же шпоры могут быть, но не использоваться.
 
Полагаю, что любимых лошадей не от хорошей жизни продают. Раз уж пришлось идти на такой болезненный поступок - значит финансовая яма у человека, а Вы тут - ремонт сделайте, на море съездейте...
"Ремонт сделайте, на море съездите" - это стандартный совет хорошего психотерапевта против перехода текущей депрессии в застарелую депрессию, из которой гораздо труднее выбраться, чем когда она свежая, так сказать. Касается не только "продажи любимой лошади" и, надо сказать, очень рабочий совет, если не упираться в "ремонт и море", а увидеть принцип и смысл.
И вы не правы, любимых лошадей продают не только из-за финансовой ямы, да и "финансовая яма" у разных людей выглядит по разному.
Я одно не пойму - каким боком к теме относится вопрос выезженности данной пары?
Вы невнимательны, обсуждения "выезженности данной пары" в теме нет, оно показалось Danon_Konnik, которая неверно оценила выложенную информацию, которая адресовалась не лично к ней а по смыслу темы, в которой сама Danon_Konnik выступила только как иллюстрация вполне банальной ситуации. Но ей можно простить - она в силу сложившихся жизненных обстоятельств находится на эмоциях и её некоторая неадекватность понятна. А вот когда смысла не видят сторонние лица - вот это удивляет.
Каким боком? Подумайте сами. Я могу вам немного помочь, выложив логическую цепочку этой линии темы:
Верьте в то, что у коня будет продолжаться хорошая спокойная жизнь, полная любви и заботы. Гордитесь, что именно вы воспитали такое чудо и выпустили в большую жизнь.
не тешьте себя иллюзиями, что у кого-то ей будет лучше чем у вас. Не будет, хотя бы уже потому, что к вам она привыкла, настроена на вас и перестраиваться под других людей ей будет труднее, чем лошади с конезавода, например.
Это не так. Моя первая лошадь в итоге переехала в куда лучшие условия по климату и содержанию, чем была у меня. И в плане работы требования к ней гораздо меньше, чем были у меня.
Grey Star, ну вот смотрите - лошадь практически с жеребячьего возраста в одних руках. Руки далеко не профессиональные. Воспитание специфическое, поведение, соответственно, тоже.
А теперь, в 6 лет, когда психика лошади почти полностью сформирована, во всяком случае образование базовых рефлексов закончено, её хотят передать неизвестно кому.
Как вы думаете, что с ней будут делать, когда лошадь, от непонимания ситуации и требований, будет выказывать неповиновение? Правильно - мордовать. К чему это может привести?
Началось всё вполне невинно, без адрессации.
 
Уже столько страниц исписано. Наверное, привели все возможные мнения. Мои 5 копеек будут от конника, который неоднократно расставался с любимыми лошадьми. А человек я очень привязчивый сама по себе :D Разное случалось. Вчера как обычно работала с любимой лошадью у частника, сегодня утром прихожу, а кобылы нет - продали. И не сказали, что собираются продавать вообще. В учебке "свой " конь захромал, продали цыганам на мясо. В прокате любимого коня выкупила коллега по прокатной группе. Всех любимых коней вместе с САМОЙ обожаемой кобылой перевели в другое место и тем самым разлучили нас навсегда. А я ради них не один год трудилась в поте лица, отдавала последние деньги и променяла перспективы хорошей работы в России на тяготы бесплатного волонтёрства. И за каждой историей стоят печаль, слёзы, нервные переживания, тоска по любимой лошади. И никак от этого не уйти. Это нужно пережить, как правильно говорили выше. И боль в сердце останется навсегда. Ничего не поделать.
 
Очень больно, а в ситуации с продажей кроме утраты еще и чувство вины. Я бы рекомендовала обратиться к психологу и проработать этот травматический опыт, сколько бы времени с тех пор не прошло.
 
Не мгу, прям чуть ли не схожу сума, продала коня которого купила с мяса жеребенком, вырастила, воспитала под себя, с верой что больше никого покупать не буду, если только вторую докупать, и тут обстоятельства(ковид,нет работы, сьем квартиры, пилящий муж) мелькнула мысль продать, мол мне полегче будет. А мне только хуже, лучше бы отдала под аренду, лучше отправила в поля, все лучше он со мной бы был. И еще меня очень грызет тот факт что по моей вине( не уследила, не нужно было отпускать гулять в бочке) и он получил травму. Я в тот момент чуть не умерла, мне так было страшно что он сейчас умрет, просто ляжет и не встанет(травма головы,перелом черепа)
После продажи меся-два(продала в начале августа ) понимала что он в хороших рука, у знакомой, могу навещать, но мысль о том что с ним будут по другом заниматься( у нас была идилия- он понимал меня, а я его) и меня сразу в слезы. Я не могу его отпустить, не хочу. Общалась по этому поводу с хозяйкой,однозначного ответа она мне не дала, все может быть, но лошадь она покупала не ля того чтоб его потом обратно продать... Мне очень грустно и серо на душе без него....?
 
Я продала лошадь которую очень любила.Меня заставили обстоятельства.Но теперь жить стало очень тяжело.Я постоянно думаю о нем.Может был кто в такой ситуации?Подскажите как пережить потерю?
Время лечит. Примите обстоятельства, которые нельзя изменить, к сожалению(
 
Не мгу, прям чуть ли не схожу сума, продала коня которого купила с мяса жеребенком, вырастила, воспитала под себя, с верой что больше никого покупать не буду, если только вторую докупать, и тут обстоятельства(ковид,нет работы, сьем квартиры, пилящий муж) мелькнула мысль продать, мол мне полегче будет. А мне только хуже, лучше бы отдала под аренду, лучше отправила в поля, все лучше он со мной бы был. И еще меня очень грызет тот факт что по моей вине( не уследила, не нужно было отпускать гулять в бочке) и он получил травму. Я в тот момент чуть не умерла, мне так было страшно что он сейчас умрет, просто ляжет и не встанет(травма головы,перелом черепа)
После продажи меся-два(продала в начале августа ) понимала что он в хороших рука, у знакомой, могу навещать, но мысль о том что с ним будут по другом заниматься( у нас была идилия- он понимал меня, а я его) и меня сразу в слезы. Я не могу его отпустить, не хочу. Общалась по этому поводу с хозяйкой,однозначного ответа она мне не дала, все может быть, но лошадь она покупала не ля того чтоб его потом обратно продать... Мне очень грустно и серо на душе без него....?

Я в марте продала любимую кобылу, выращенную с жеребенка с надеждой, что до конца ее дней со мной, понимающую мысли. На удивление, перенесла очень хорошо. Ощущаю себя, будто удачно выдала дочь замуж. Но не езжу к ней, хотя приглашали, и поинтересовалась только, как доехала, и недавно еще девушку с той конюшни попросила прислать фотки. Лошадь довольная и холеная.
Жеребец любимый уже 2 г, как продан, далеко, навряд ли навещу. В любимчиках у хозяев, периодически вижу фото и видео, конь довольный, веселый.
С учетом карантинов, рада, что лошади у обеспеченных владельцев, голод и мясо навряд ли будут угрожать.
 
Это другое место настолько недосягаемо?
Да. Причём по всем параметрам )))) Неблизко территориально. Глухая местность - не доехать общественным транспортом. Закрытая государственная территория. А сейчас ещё лошадей перевели на ферму к местному начальству - частная территория ? К сожалению, я этих лошадей больше не увижу.
 
Сверху