Профессия.

Mrs. John написал(а):
Эх, дорогие мои!
Во-первых, есть в Москве тоже какой-то спортивный ВУЗ со специализацией "конный спорт".
Ага, есть. Российская Государственная Академия физической культуры, вроде так. На Сиреневом бульваре. Но чтобы туда поступить, нужно иметь разряд, не обязательно по конному спорту, но все ж.
 
Нет смысла идти на зоотехника... да и на ветеринара тоже...
Правильно родители говорят - иди учиться и работать туда, где хорошие деньги платят... будут деньги - будут лошади.
Ветеринаром работать - это надо и характер такой иметь соответствующий. Да и деньги будут платить только когда то же имя себе наработаешь. А это не год и не два, возможно...
Зоотехник... занимается кормлением, разведением, размножением, планированием, экономикой и прочей подобной чепухой... ну отучилась я на зоотехника, ну получила диплом.. И чего дальше-то??? Причем не в наше трудное время, а еще тогда, когда все пути-дороги открыты были.
И в итоге ушла на дорожку берейторства. Только опыт у тебя должен быть ого-го какой, иначе какие у тебя деньги будут? да никаких.. копейки...
Если идти учиться - нужно сразу базу иметь куда тебя на работу заберут, иначе не нужна будешь никому... разве только "коровам хвосты крутить", как говаривала моя мамочка.

Так что брось эту чепуху из головы. И иди работать туда, где деньги платят - это в нашей жизни, к сожалению, сейчас самое важное... будут деньги, будут лошади.
 
Trof, а я всё-таки не соглашусь с "денежным" определением. Идти нужно туда, куда хочется. Учиться там, где интересно, где хотел бы работать всю жизнь. Если есть выбор, где-интересно-и-платят-деньги и где-интересно-но-денег-нет, разумеется, лучше выбрать где-интересно-и-платят-деньги.
Но выбирать сознательно ту профессию, которая тебе скучна, не интересна и по большому счёту не нужна... Я так проучилась уже в своё время. Сделала подарок родителям. В результате по специальности отработала три месяца и свалила. И с работы, где платили хорошие деньги, сбежала на более низкую зарплату, но где было интересно. И когда работала уже по интересу, ох, как не хватало мне специализированного образования!

Trof, и я не думаю, что в работе берейтора Вам мешает зоотехническое образование. Скорее помогает. ;)
 
Julide, полностью солидарна. Если будешь работать по той специальности, которую, ладно уж, не любишь, хотя бы не интересуешься - очень скоро можно просто сломаться. Всё-таки это как проклятие будет: каждое утро вставать и идти туда, куда совсем не хочется... Кошмар, одним словом. :roll:
 
Моська Эх.. молодо-зелено!
Иди куда-нибудь на вышку, а с конями работай после учебы. :wink:
Как я сделала. Правда на учебу не всегда хватает времени :roll:
 
Вот уж соглашусь с Полиной - молодо-зелено :/
Ну отучилась я на зоотехника. Да, мне было жутко интересно. Но ЧЕТЫРЕ года.. просто коту под хвост. Зоотехником я отработала где-то полгода и ВСЕ. Предмет коневодство когда учились, мы вели сами - лошадники, для других учащихся, потому что учительница знала на ура только предмет овцеводство.
Ну не нужно сейчас это все.. к сожалению... рыбки, коровки, свинки, овечки... для того, чтобы хорошо знать этот предмет надо БАЗУ иметь.... с этой самой живностью. А где сейчас себе могут такое позволить? Есть такой обязательный пердмет - анатомия. КТО вам даст в наше время вот так вот просто для группы разрезать лошадку, чтобы показать ее внутренности? Или вы думаеет, что там только за партой сидят? Там практическая база - 99 процентов обучения. А какой нафиг специалист, когда всего этого он не увидит. Не те времена, к огромному сожалению. Это нас отучили на ура.. следующие группы пришли - у них уже половины не было от того, что видели мы. А следующие вообще только в учебниках все это лицезрели.

Где мне помогает мое зоотехническое образование? Тут на форуме в споре с эколенными? Кому это сейчас надо? Хотя я лично никогда в жизни не пожалею о своем образовании. Да, мне этонравилось. Нравилось вставать в 4 утра, чтобы бежать на ферму, прибегать к 8 утра домой, чтобы только переодеться и на пары... С пар бегом на конюшню, потому что ключи от амуничника есть только у тебя, потом что тренера уехали куда-нить в Латвию... распределение лошадей, смены... ТАЧКИ с дерьмом... огромное количество тачек, еще бОльшее количество мозолей, ран, усталость такая, что даже выть не можешь... после конюшни бегом делать уроки.. а это уже после 11 вечерра... а к 4 часам опять на ферму... жизнь, правда??? :twisted: и это в 14 лет.... было классно только летом, когда мы оставались работать на конюшн.е. Два-три человека и больше 30 лошадей, из которых 5-7 жеребцов-производителей... и ВСЕХ надо отработать.... накосить, выгнать гулять, завести, накормить... жизнь.... вспомню - вздрогну... сейчас.. а тогда было да, интересно :idea:

В наше время надо идти вышак получать! А потом уже когда мозги в голове улягутся и в жизни этой начнешь хоть что-то сечь, вот ттогда и иди куда тебе хочется. Девчонки, поверьте... к сожалению, в НАШЕ время - ДЕНЬГИ - это главное в жизни... нет денег нет НИЧЕГО :(
 
поддерживаюсь мнения(как вообщем-то и многие), что нужно выучиться по основной специальности и зарабатывать хорошие деньги и воплощать мечты свои в реальность, это уже проверенный вариант;)
первым делом, первым делом саммолёты...
-ну а лошади?
-а лошади потом;))
 
Trof написал(а):
Предмет коневодство когда учились, мы вели сами - лошадники, для других учащихся, потому что учительница знала на ура только предмет овцеводство.
а к 4 часам опять на ферму... жизнь, правда??? :twisted: и это в 14 лет.... тогда было да, интересно :idea:

(
Йех! Молодость! Как про меня!
 
Trof, ну до 27 лет дожила и убедилась в обратном, что деньги - это не всё (хотя необходимое, разумеется). А в 17 считала, что деньги - основное в жизни, т.к. родители говорили об этом ежечасно.
Сейчас вот понимаю, что против себя идти - самое страшное. Может быть доживу до сорока, что-нибудь в голове поменяется, конечно, но если честно - сомневаюсь.
Нельзя себя забивать.
Деньги нужны, но пусть это будет специальность, которая помимо денег приносит ещё и отдачу, потому что если отдачи нет, ты в один прекрасный момент оказываешься в клетке. Времени ни на что нет, деньги тратятся (вне зависимости от их количества), от работы тошнит. В итоге - антидепрессанты.

И ещё: я редко вижу людей, которые жалеют о том, что они пошли той стезёй, которой хотели, но видела сотни тех, кто вздыхает: "Эх, вот если бы тогда..."
 
Я знаю, что это такое - идти против своей воли, где тебе неинтересно. Ну вот, пойду я на юриста(пример :wink: ) и, что дальше? Просыпать лекции, чтоб потом выгнали.....или же не просыпать лекции, трудится как ломовая лошадь, а потом стать юристом, и каждый день словно разломана как Титаник, идти на работу. Нет уж! Не бывать этому. Есть самый простой вариант - выйти замуж, за старика миллионера, а потом грохнуть его, и забрать всё наследство :wink: :wink: :wink: и деньги есть и хобби :wink: Шутка
 
Моська, советую подумать о разных специальностях, а не об одной. Просто представить, чем ещё было бы интересно заниматься, помимо лошадей. И из ряда специальностей выбрать оптимальную.
 
Lainara написал(а):
Mrs. John написал(а):
Эх, дорогие мои!
Во-первых, есть в Москве тоже какой-то спортивный ВУЗ со специализацией "конный спорт".
Ага, есть. Российская Государственная Академия физической культуры, вроде так. На Сиреневом бульваре. Но чтобы туда поступить, нужно иметь разряд, не обязательно по конному спорту, но все ж.
плииииииииз, расскажите поподробнее! а где она находиться? какое метро? что нужно сдавать, чтобы туда поступить? и чему там собственно учат? и поступать туда после 11 класса или раньше можно? :roll:
 
Katy написал(а):
плииииииииз, расскажите поподробнее! а где она находиться? какое метро? что нужно сдавать, чтобы туда поступить? и чему там собственно учат? и поступать туда после 11 класса или раньше можно? :roll:
Находится Сиреневый бульвар, 4. Близжайшее метро Черкизовская.
Там готовят тренеров по конному спорту с высшим образованием.
Тел. 165-08-33, 166-50-63

Сдавать надо:
1. Физическая культура
2. Русский язык (диктант или по результатам ЕГЭ)
3. Биология (письменно)
4. Специализация (выбранный вид спорта)
Ну и как я писала выше, иметь разряд ни ниже второго что ли, и именно по выбранной специализации, а если на заочное идти то не ниже третьего.
Воть их сайт http://www.sportedu.ru/
А еще вроде в Малаховке был физ. институт, там вроде тоже на тренеров учат.
Поступать только после 11-го. На подготовительные курсы, соответсвенно, когда учишься в 10.
 
Спасибо огромное :D :p буду думать........ у меня времени ещё много......года 2 точно есть :wink: :roll:
 
Похоже, у Моськи тоже года два, как минимум, еще есть :wink:
Подумай хорошо, чего-то же тебе хочется? Деньги, конечно, весьма важны в наше тяжелое время. А если хочется свою лошадь - без них никак. Но если это будет нелюбимая профессия, мерзкая работа, на которой ты проводишь по 9 часов в день, все деньги будут уходить на таблетки - у меня так и было одно время. А еще ты от нелюбимой работы будешь так уставать, что уже до конюшни будет не добраться :cry: унылая, скучная жизнь... ацтооой... даже лошади не помогут!
А чтобы быть тем же журналистом - хорошим! - талант нужен. Ему не научишь, а без него там ловить нечего, будь ты хоть трижды блатной. Зато чтобы быть юристом, особого таланта не нужно (не обязательно). Может кто со мной и не согласится, но я сама работала юристом и всяких среди них видела, в том числе и бесталанных. Только сейчас на юрфаки фиг поступишь - по крайней мере у нас в городе.
 
Да, два года есть, но я не буду оканчивать 11 классов, я ухожу после 9 класса. Думаю, что все таки буду поступать в Скрябинку, а там и видно будет, 2года подготовительных курсов, 10 мин ходу до Скрябинки и вуаля...а определится мне действительно сложно :? в мире столько профессий, а я о них не знаю
 
Мне кажется, что в любой профессии - главное - стать классным специалистом, тогда и спрос на твои услуги будет! А как стать хорошим специалистом, если дело, которым занимаешься не нравится!?

Я, например, совмещаю приятное с полезным! =)
В свое время меня отговаривали (и отговорили) от поступления в Персиановский ветеринарный - мечту всего моего детства - о чем я как-то не очень жалею, так как в итоге, я все равно поступила на биологический факультет университета. =)
Рада - не то слово! :wink: :lol:
Первый семестр у меня было примерно следующее выражение лица: :shock: И какие-то такие мысли: "Вах! Именно это я изучать и хотела!!!!"
Родители до поступления были в некотором шоке: "Где ты будешь работать?" Зато сейчас, выясняется, что на биологические науки стали тратить больше государственный средств! Финансирование возросло. И пока обещает расти (тьфу,тьфу,тьфу)
Теперь со спокойной совестью собираюсь писать курсовик по биохимии лошадей. :roll: :wink:

И еще! Присмотрись к будущей профессии внимательно!! Есть вероятность, что она в "процессе" перестанет привлекать!
Вот сейчас, я, к примеру, уже не жажду учится на ветеринара... :lol:
 
А, еще есть такая штука, как центры профориентации. Там тебя (бесплатно, кстати) сажают за комп и проводят несколько тестов с целью определить склонности и способности. Иногда помогает определиться. Кроме того, хоть узнаешь, какая куча профессий в мире существует :roll:
Кроме того, в твоем возрасте, если хочется заниматься лошадьми - то занимайся как можно больше: глядишь, и через пару лет будет разряд и все такое, а с этим уже легче поступить в те же спортивные вузы... да и узнаешь о них (лошадях) побольше
 
А почему не выучиться на управленца, узнать как делать бизнес план, диплом сделать о создании элитного конного клуба - и вперед. На клуб, правда, надо деньги у родителей брать :D , а может банковский процент к тому времени ниже будет..
 
Сверху