прокат... Арендатор... ЧАСТНИК!

[/quote]
На рыси встаю просто головной, а для галопа прошу их тренера, чтобы ее ученики (пока отшагиваются) освободили для нас с кобылой стеночку. Опять же... взаимное уважение. :wink:[/quote]
Аналогично это самое разумное поведение совместно с прокатом т.к. в 99 % случаях они не знают правил поведения на манеже или не могут справится с лошадью так что же мне теперь всех и вся ненавидеть начать? Я лутьше под них подстроюсь. (а у меня еще и жеребец а в прокате одни кобылы так что еще все ослажняется тем что прокат постоянно пытается от меня убежать ведь их заранее предупреждают что жеребец это жутко страшно)
 
Я в прокате была ,но задержалась там недолго. Прокат тоже разный бывает. Бывают люди,которые пришли покататься на лошадке,покормить морковкой,остаться довольными и уйти.Есть народ,который хоть и занимается в прокате,но ездит прилично,работает и не мешает. Лично я к прокату не отношусь. Я вообще не отношусь к какой-то из перечисленных "ступеней". Я УТГ СДЮШОР. Хотя подумываю об аренде. А отношение к прокату у меня просто нормальное,хотя иногда хочется грязно ругаться на людей,которые дрожа всем телом стоят совсем не понимая,почему лошадка не двигается....ксати, люди,которые беруг индивидуальные занятия конкуром на прокатских лошадях тоже считаются прокатом,хотя уровень у них совсем не прокатский....
 
ИМХО, градация прокат-арендатор-частник не есть показатель умений и знаний человека. Это показатель немного другого. Можно брать в аренду лошадь и "на ней" всем примудростям учиться. Не спорю, иногда конечно и в умениях дело, но это скорее исключение (я не беру во внимание, допустим, тех прокатчиков, которые в юбочке и на каблучках пришли покататься на лаффатке). Возможно это получится назвать "шкалой роста человека в конном мире" :lol: Сначала люди ходят в прокат, потом дорастают до аренды, ну а потом и до ЧВ. ВотЪ)))
 
На самом деле, мне конечно стыдно, но иногда подраздражает когда куча народа в учебной группе при этом они все ездят как хотят, подрезают, останавливаются по середине манежа, или начинают ходить попарно и общаться.
Нет я конечно тоже так делаю, да и покажите мне того кто так не делает, только ведь можно разделять, когда в манеже полно места тогда общайся, а когда 20 лошадей на манеже и всем чего то надо и все чего то делают то ведь можно пошагать в одиночестве?
Хотя если честно то всегда стараюсь относиться ко всем ровно. Я ведь тоже когда то ничего не умела. а учится это всегда хорошо. Ну да бывают что мешают, даже бывают что ЖУТКО мешают, но ведь я тоже когда то кому то мешаю. Я понимаю что пока им не много труднее и сложнее справится с лошадью чем мне.
тем более я как относительно сильный всадник, ну тоесть простите мою скромность, езжу не первый год, сама могу пытаться уезжать от проблем и возникших "опасных" ситуаций.
Хотя мне в чем то легче. Как бы учебная группа плохо не ездила, на хвост Ролло (моему коню) наезжать ни кто из них особо не хочет, но иногда делают =( . Так как это рыжее чудовище имеет привычку убивать.

Если кто то чего то не умеет или у кого то что то неполучается то я всегда постараюсь помочь или объяснить, всегшда с благодарностью вспоминаю тех людей, которые по моему приходу на конюшню, помогали маленькой девочке с расширенными от ужаса и восхищения глазами заходить в денник к обнаглевшей лошади и чистится/седлаться/раскрючковывать.


Разделение есть на всех конюшнях.
Вот только не всегда оно человеческое.
У нас наверное судят больше по мастерству, чем по наличию отсутствию лошади или денег.

Я ни когда не понимала ситуаций когда какой нить "СУПЕР-ПУПЕР" спортсмен ездит в манеже и при этом крича что то новичку в упор не хочет сам уступить ему дорогу. так как он тренируется и ему все мешают!
Мне кажется что в таких случая проще уехать с этой же несчастной стеночке и работать там где тебе удобнее. Ведь с тебя же не убудет повернуть лошадь, а новичку сделать это куда сложнее, и для него это пока СТРЕСС! =)
 
Лиска написал(а):
Опять же... Что в данный момент будете делать вы (какой элемент выездки и в какую сторону, какие препятствия прыгать и в какой последовательности) знаете только вы, ваш тренер и ваша лошадь. Прокат и я этого не знаем и знать не можем. Иначе, прокат только и должен будет слушать вашего тренера, а не своего, а я... Я раз совпала с конкурной тренировкой на маленьком плацу. Были 2 всадника (спортсменка и я ) и тренер. Блин, у меня пространственный критинизм. Я замучалась уворачиваться от тренирующейся лошади (одна стенка была априори мною освобождена), а вот где будет вольт, в какую в итоге сторону они будут прыгать, будут ли дальше двигаться в ту же сторону или сперва сделают вольт.... ААААА!!!

Лис, вообще-то в больших комплексах, где много спортсменов (профи и любителей) есть правило предупреждать о своих действиях. Перед заходом на диагональ громко кричат: "Диагональ!", перед заходом на препятствия так же громко кричат, в каком порядке будут их прыгать.
ИМХО, совсем не сложно за этим уследить :)

Про пространственный кретинизм не верю. Скорее, ты просто растерялась, разнервничалась и не смогла просечь логику действий... ну или плац был совсем маленький, а спортсменка носилась как сумасшедшая (и такое бывает) :lol:
 
Gloria написал(а):
Лис, вообще-то в больших комплексах, где много спортсменов (профи и любителей) есть правило предупреждать о своих действиях.
ИМХО, совсем не сложно за этим уследить :)

Про пространственный кретинизм не верю. Скорее, ты просто растерялась, разнервничалась и не смогла просечь логику действий...
Лен, не совсем согласна.
Ну представь себе нулячего всадника, который 3-е занятие как сам рулит! Какая ему диагональ и последовательность?! Ему бы "пятку вниз", руками не дергать, от смены не отставать и держать дистанцию с впередиидущей лошадью. А уж ежели лошадь его не слушается, то тут уж точно не до других. Самому бы усидеть.

Не, Лен, именно кретинизм. Когда я слышу для другого всадника "ездой налево/направо", то должна мысленно поставить себя налево/направо, понять куда он поедет, а потом уже думать, куда мне уйти с траектории движения. :oops:
Да, манежик был маленький. Но никто никого не сбил, все друг-друга пытались максимально уважить.
 
Лис, описанный всадник - это экстрим, такого все сами объезжают :) А я все же про усредненную ситуацию говорю. В принципе, если соблюдать правило "левого плеча", отшагивать по стенке в левую сторону, давая работающим возможность тебя слева же и обогнать, а также не останавливать лошадь на выходе/входе с препятствий/кавалетти, то все должно быть нормально...

Главное - не начинать метаться! Вот это и правда опасно.

А в ситуации "ты и конкуристка", ИМХО, следовало просто сказать: я езжу по стенке ездой налево/направо, вольтов-диагоналей не кручу, ты меня объезжаешь со стороны манежа, т.е. изнутри :)
 
Прокатчик прокатчику рознь))) Я сравнительно недавно начала заниматься, но быстренько уяснила, когда стеночку уступать надо (чуть не снесли нас однажды :lol: ), когда ВЕЖЛИВО попросить мне оную уступить, попросить уйти с дороги-захожу на ковалетти, а где лучше самой объехать, прибавку сделать, чтобы избежать покусов за попу, а все потому что имеется и такой прокат, который занимается дольше меня, а ездит с растерянным видом и немного не понимает где он, что он... На таких людей даже злиться не хоцца, потому как знаешь как сам выглядел в начале обучения и как сейчас выглядешь со стороны спортсменов)))
А это все к чему-в любой ситуации лучше надеятся на себя)))
 
прошу не кидать гнилыми помидорами, это не классовая ненависть, но конкуристов я не люблю, вернее люблю! но не люблю тренироваться с ними в одно время.

Я сразу впадаю в ступор. и чесно даже боюсь к ним подъезжать. так как прыгают они обычно: быстро, кое как и врассыпную =0

я почему то забираюсь в угол манежа и нервно шагаю...
 
Исида написал(а):
Мне кажется, самое главное не то, кто ты ( прокат, частник, или ЧВ ) :roll: , а отношение к лошадям,
Вот-вот, в этом и суть. У нас по крайней мере так :D
Если человек по-доброму относится к животным, если хочет чего-то узнать и научиться - прокат ли он, арендатор ли, частник ли - это не имеет значения, к такому человеку будут хорошо относиться, будут подсказывать, рассказывать и т.д., он легко вольётся в тусовку :D . Если же пришёл "покатацца" и считает лишним нормально почистить лошадь, растереть мокрую после работы, помыть трензель и т.д. - это уже совсем другое отношение со всеми вытекающими отсюда :wink:
Но это не касается собственно обучения со стороны тренера - оно всегда на уровне :D

А желание ездить не со сменами у арендаторов и частников возникает из желания собственного комфорта: пока у нас была постоянная смена мы привыкли друг к другу, знали привычки друг друга и не мешали друг другу - нам было комфортно, потому что можно было не сильно отвлекаться на окружающих, ибо мы знали кто что будет делать.....
При этом имеются такие "сладкие" арендаторы и частники, что как-то даже в незнакомой смене ездить приятнее :wink:
 
Читала, читала... и всё же решила написать :)
У нас проблема с прокатом решилась в тот момент, когда манеж разделили на 2 части - на одной половине ездит прокат, на другой - все остальные. Благо, размеры манежа это вполне позволяют.
С арендаторами и прочими чайниками-ЧВ разъехаться в принципе можно. Раздражает, на самом деле, только одно - удивительная неспособность чайников к переменам направления. :shock: Как встанут на вольт в одну сторону, так минут 20-30 в одну сторону круги и наматывают. Я за это время уже раз 5-7 направление сменю... Ехать "противоходом" достаточно неудобно, но наматывать круги вместе с ними я просто не в состоянии :evil: За это не раз ловила недовольные взгляды типа "чего выпендриваешься, не можешь по течению плыть??" :evil: Правда вслух никто не высказывался. Или я не права, и надо ехать строго "по течению"??
 
У меня редко бывают проблемы с общением.
У нас в клубе, действительно, все зависит от отношения человека к лошади. Если ты хочешь научиться, если с интересом и добротой подходишь к лошади... Всегда найдут 5 минут объяснить то, что спрашивают, помочь и.т.д. НО если ведут себя хамски - то ребят извиняйте... если забывают закрыть дверь в раздевалке в -10... то свой не свой, я буду громко ругаться

А вот ездить, у нас маленький манеж. И если попадаю в смену, то предпочитаю или "очень сильную" или очень слабую смены, смешанные или середнички убивают.

Маня_=) не соглашусь с тобой :) мне наоборот гораздо проще с конкуристами :) с ними все понятно, вот барьер, тренер (конкуриста) говорит в какую сторону он прыгает, все проблем нет... а выездюки... вот он в одном конце манежа, а тут опа и уже приниманием к тебе несеться, или ещё что правда это особенности наших выездюков...

Когда летом на поле, там проблем почти нету...
 
Ехать "противоходом" достаточно неудобно, но наматывать круги вместе с ними я просто не в состоянии За это не раз ловила недовольные взгляды типа "чего выпендриваешься, не можешь по течению плыть??" Правда вслух никто не высказывался. Или я не права, и надо ехать строго "по течению"??

У нас этот вопрос решается просто: громко говорят "Давайте поменяем направление!" - и все перестраиваются. Манеж небольшой, ездить в разных направлениях в нем почти невозможно.
 
У нас есть частники, которые приезжают раз в полгода покататься на своей лошадке. А то и в нос поцеловать... Подозреваю, что копыта крючковать они не умеют :)
 
Tina написал(а):
А желание ездить не со сменами у арендаторов и частников возникает из желания собственного комфорта: пока у нас была постоянная смена мы привыкли друг к другу, знали привычки друг друга и не мешали друг другу - нам было комфортно, потому что можно было не сильно отвлекаться на окружающих, ибо мы знали кто что будет делать.....
При этом имеются такие "сладкие" арендаторы и частники, что как-то даже в незнакомой смене ездить приятнее :wink:

Вот-вот, Наташк, ты абсолютно права =)
Парочка дополнений лично от меня: с нашим прокатом ездить проще, поскольку я знаю каждую лошадь и что от нее можно ожидать, чем ездить с этими "сладкими", которые абсолютно непредсказуемы, к тому же "выездюки".
Из минусов езды в смене: очень сложно работать по своему графику, в своем режиме. Мне, скажем, нужно галоп, а они все рысью да еще и врозь, и ведь они имеют на это право - их время. Приходится подстраиваться.

И еще одно, что можно сказать на тему "прокат-арендатор-ЧВ". Из собственных ощущений: когда я была в прокате, я могла зайти в конюховку, что-то спросить у тренера и уйти. Став арендатором, я по внутреннему ощущению получила право поставить в конюховке чайник и попить кофе. Став ЧВ я могу спокойно сидеть в той же конюховке, пить чай, смотреть телевизор и просто болтать с кем-то. При этом, конечно же, когда я была в прокате, никто мне не запрещал попить чай в конюховке, просто по собственным ощущениям - я не имела на это право.
 
У нас на конюшне прокат - это обычно занимающиеся постоянные группы, не как кто хочет, так и ездит, а как надо(тренер скажет). Аренды нет, ЧВ один... был. Раньше еще стояли.
Так что, наверное, отношения изначально несколько другие. Если что-то нужно объяснить-помочь, все помогут, подскажут. Даже в самом прокате друг между другом, к примеру, старшей по уровню сменой и новичками, отношения вполне доброжелательные. Спокойно можно и попросить и получить помощь, совет... И от занимающегося, и от конюха, и от тренера (если это требует тренерского внимания, ибо обычно тренр все же занят, а знающие люди найдутся).
Про чай - после смены обычно все отзанимавшиеся сидят вместе в комнате, пьют чай, а после всех смен - все-все оставшиеся с тренером вместе.
 
Тема, интересная и довольно актуальная. Имхо в первую очередь успешность приобщения человека к конному миру, и отношение к нему окружающих, зависит от степени его желания действительно чему-либо научится.
Т.к. я последние 2 года довольно стремительно прохожу перечисленные категории с 0 и сейчас зависаю где-то между арендатором и чв (не переставя быть при этом махровым чайником), то поделюсь своими мыслями и опытом в форме неких правил, которые значительно облегчили мне жизнь.
1) Будьте почемучками и занудами. Да-да, ходите и спрашивайте, спрашивайте, спрашивайте... Причем с певого занятия и до плюс бесконечности.
2) Умейте прикидываться ветошью (дураком, веником). Требуется в сочетании с первым пунктом, дабы получать ответы, если вам хамят или пытаются от вас отвязаться. Смотрите чистым, незатуманенным интелектом взглядом, и будьте предельно доброжелательны.
3) Умейте засунуть чувство собственной важности куда подальше.
Просто приймите как факт, то что вы ничего не знаете/не умеете. Не бойтесь признаваться, что вы чайник (прежде всего самому себе). Среди конников много циничных и очень острых на язык людей, которые не будут перед вами расшаркиваться. Но...как показывает моя скромная практика, самые жесткие и ироничные (на первый взгляд) люди в результате оказываются самыми компетентными и безотказыми наставниками. Поэтому дышите глубже, учитесь извлекать нужную вам информацию вне зависимости от того в какой форме она была до вас донесена. Меньше думайте о том, как вас бедного посмели обидеть, и больше о том что было сказано по сути вопроса/ситуации. Всегда благодарите за дельный совет или замечание.
Как только ваши соклубники поймут, что вы тут не "просто мимо проходили" отношение изменится само собой.
 
Мындер написал(а):
У нас на конюшне прокат - это обычно занимающиеся постоянные группы, не как кто хочет, так и ездит, а как надо(тренер скажет). Аренды нет, ЧВ один... был. Раньше еще стояли.
Так что, наверное, отношения изначально несколько другие. Если что-то нужно объяснить-помочь, все помогут, подскажут. Даже в самом прокате друг между другом, к примеру, старшей по уровню сменой и новичками, отношения вполне доброжелательные. Спокойно можно и попросить и получить помощь, совет... И от занимающегося, и от конюха, и от тренера (если это требует тренерского внимания, ибо обычно тренр все же занят, а знающие люди найдутся).
У нас также, только частных владельцев 2 - я и еще один, который к своей лошадке уже полгода не приезжает, поэтому она в леваде гуляет. :) А арендаторов просто нет, потому что надо тогда ответственность на себя брать и чаще ходить - никто не хочет. :)
Но очень часто еще такой прокат попадается, которому не интересно возиться с лошадками, а нужно, чтобы лошадку почистили/подседлали и отшагали. Бывают, попадаются ну очень вредные элементы. Вот ходит группа проката, все уже не первый раз, все знают правила, отшагать-порысить-сделать галоп-отшагать. Тетенька одна возмущалась, что ей у лошади галоп не нравится, а потом слезла, бросила лошадь посреди манежа и ушла. :shock: Вот, и такое бывает.
 
Лиска, да я все это понимаю.
В идеале бы надо как-то разграничивать спортсменов и начинающих. Во времени, в пространестве..все равно. Но это утопия, поэтому приходится приспосабливаться.
 
У нас арендаторов нет - только прокат и ЧВ.
Особого любопытства в плане "почистить-поседлать" от проката я не наблюдала, хотя возможность научить - есть. ТО ли ленятся, то ли просто не представляют, что можно и так.
Приоритет в манеже имеет прокат. По логике "вы ездите неплохо а они плохо - вам проще". В приципе, правильно.
 
Сверху