"прокат" и "базовая спортивная подготовка&quo

Гость, во-первых, не "Фирмочка" а Фирма и мы на "ты" не переходили (не надо фамильярностей, мы здесь на "Вы", давайте придерживаться правил форума), во-вторых, я занимаюсь на Конном Дворе "Яуза". Это не спортивный клуб, более того - это обычный прокат (в обычном и привычном нам понимании), но азы ВЕ там дают более чем нормальные и за приемлемые цены. И дают так, что после них приходишь, садишься на "безбашеную" лошадь и при этом нормально себя чувствуешь.
Так что "ищущий да обрящет".
 
Не хочу никого обидеть, но вот после этой темы я в Яузу ЗАНИМАТЬСЯ не смогу пойти - просто потому что вряд ли получу, что хочу.

http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2& ... 9288&pc=-1

Да, тема старая. Да, конюшня живет прокатом. Для корма и ухода за лошадьми нужны деньги, но не думаю, что можно получить полноценное занятие и именно ЗАНЯТИЕ на тех лошадях, по разговорам - довольно возрастных. Хотя может быть. Они собираются? Они менки делают на галопе? Прыгают?
 
А что, для того, чтобы научиться сидеть на лошади, надо обязательно уметь делать менку ног на галопе? Или рысачники и скаковики не умеют ездить? Вариантов много, главное одно: научиться понимать и контактировать с любой лошадью, а не говорить, что старая лошадь - это не лошадь, а так, кляча.
 
Нормальный тренер спросит нового клиента, чего тот ждет от занятия. Лично я обычно говорю, что не езжу, а катаюсь для отдыха/развлечения, но мне хотелось бы улучшить свою посадку и навыки управления. По возможности без особого вреда для здоровья, поскольку имею с ним некоторые проблемы. Понятно, что у VictoriaL другие запросы. Все равно нет другого пути, кроме как прояснить их на словах. Между прочим, в одной и той же смене вполне могут заниматься и такие, как я, и такие, как VictoriaL. Просто подход тренера к нам должен быть разным.
Если тренер обманывает ученика, т.е. обещает одно, а делает другое, надо просто менять прокат. Зачем иметь дело с обманщиками?
P.S. Фирма, напрасно обижаетесь. Возможно, гость просто давно в Инете, и обращение на «Вы» для него стало признаком определенной напряженности в отношениях. Вряд ли Вас хотели обидеть. См. тему «Можно ли Вам тыкать?».
 
Я хожу в прокат и тренер очень даже довольна. Учит тренер всему. что надо и я далеко не в послешкольном возрасте...
 
tan написал(а):
А что, для того, чтобы научиться сидеть на лошади, надо обязательно уметь делать менку ног на галопе?

Ну вообще-то это одно из основ. Чтобы уметь не просто сидеть, а работать на галопе. В том числе, хорошо бы знать, как это делается, уметь усидеть на этой менке (у некоторых лошадей это довольно жестко происходит).. и хорошо бы лошадь это делала. Не обязательно через темп, через два, как в любительской езде - но при перемене направления - это нормальное требование к выезженному коню.

Или рысачники и скаковики не умеют ездить?

Тоже не поняла... Это вы к чему? Что они не делают менки на галопе или делают их через шаг? Или что при перемене направления попросить лошадь сменить ногу - это уровень Большого приза?
Не думаю, что хоть у одного человека, который "скаковик" и серьезно занимается скачками, а не просто носится в смене в полях, при желании возникнут проблемы с переменой ноги на галопе.

Вариантов много, главное одно: научиться понимать и контактировать с любой лошадью

Права, но только не на каждой лошади можно учится. Если лошадь поднимается в галоп с разгона, то на ней нельзя научится подъемам в галоп. Если лошадь не делает менок - на ней нельзя научится менкам. Если лошадь не знает, что такое сбор, человек не научится на ней собирать лошадь. Потому как при обучении тому, что не умеет всадник, это должна уметь лошадь, чтобы и всадник мог научится.
а не говорить, что старая лошадь - это не лошадь, а так, кляча.
Где я это сказала? Я сказала, что возрастная лошадь не может выдержать хорошей спортивной тренировки, тем более, если эти тренировки просходят каждый час из тех часов, которые она работает на плацу. Будете спорить? Вы будете на лошади, которой 20 лет прыгать? Начиная с кавалетти, потом поднимая до крестовины - и это, замечу - будет уже как бы второй галоп! - потом выше и выше, до небольших связок? Или будете ее дрючить вольтами, прямым-обратным постановлением, траверсами-ранверсами, менками, сбором, рысью от зада? Она этого не выдержит, пожалейте коня.
Старые кони - это здорово, но они нужны для другого проката - где и лошадь и всадник могут расслабится, или нести адекватную их возрасту нагрузку. Серьезные спортивные тренировки - это не адекватная для их здоровья и возраста нагрузка в большинстве случаев.
 
VictoriaL, прочла я тему, на которую Вы ссылаетесь. Во-первых, каждому свое и не все там так как написано в этой теме. Во-вторых, да, половина лошадок там возрастная, но говорить что они не умеют делать сбор - это было бы неправда. К тому же там есть и молодые лошади (4,5 - 8 лет), которые и сбор, и менку делают и прыгать могут. Парад например легко прыгает и 150. Так что приходите, смотрите спрашивайте. А в инете можно многое чего понаписать и охаить все что угодно.
Эгоистка, я не обижаюсь на обращение "ты", но не люблю фамильярности, а обращение "Фирмочка" вместо "Фирма" несколько отдает дурными манерами, на мой взгляд.
С уважением.
 
VictoriaL, прочла я тему, на которую Вы ссылаетесь. Во-первых, каждому свое и не все там так как написано в этой теме. Во-вторых, да, половина лошадок там возрастная, но говорить что они не умеют делать сбор - это было бы неправда. К тому же там есть и молодые лошади (4,5 - 8 лет), которые и сбор, и менку делают и прыгать могут. Парад например легко прыгает и 150. Так что приходите, смотрите спрашивайте. А в инете можно многое чего понаписать и охаить все что угодно.
Эгоистка, я не обижаюсь на обращение "ты", но не люблю фамильярности, а обращение "Фирмочка" вместо "Фирма" несколько отдает дурными манерами, на мой взгляд.
С уважением.
 
VictoriaL, прочла я тему, на которую Вы ссылаетесь. Во-первых, каждому свое и не все там так как написано в этой теме. Во-вторых, да, половина лошадок там возрастная, но говорить что они не умеют делать сбор - это было бы неправда. К тому же там есть и молодые лошади (4,5 - 8 лет), которые и сбор, и менку делают и прыгать могут. Парад например легко прыгает и 150. Так что приходите, смотрите спрашивайте. А в инете можно многое чего понаписать и охаить все что угодно.
Эгоистка, я не обижаюсь на обращение "ты", но не люблю фамильярности, а обращение "Фирмочка" вместо "Фирма" несколько отдает дурными манерами, на мой взгляд.
С уважением.
Это была я - Фирма, но почему то меня назвали гостем.
 
VictoriaL, прочла я тему, на которую Вы ссылаетесь. Во-первых, каждому свое и не все там так как написано в этой теме. Во-вторых, да, половина лошадок там возрастная, но говорить что они не умеют делать сбор - это было бы неправда. К тому же там есть и молодые лошади (4,5 - 8 лет), которые и сбор, и менку делают и прыгать могут. Парад например легко прыгает и 150. Так что приходите, смотрите спрашивайте. А в инете можно многое чего понаписать и охаить все что угодно.
Эгоистка, я не обижаюсь на обращение "ты", но не люблю фамильярности, а обращение "Фирмочка" вместо "Фирма" несколько отдает дурными манерами, на мой взгляд.
С уважением.
Это была я. Извиняюсь перед всеми, что-то комп заглючил.
Господа модераторы! Если можно, то удалите, пожалуйста, повторы.
Спасибо.
 
VictoriaL написал(а):
tan написал(а):
А что, для того, чтобы научиться сидеть на лошади, надо обязательно уметь делать менку ног на галопе?

Ну вообще-то это одно из основ. Чтобы уметь не просто сидеть, а работать на галопе. В том числе, хорошо бы знать, как это делается, уметь усидеть на этой менке (у некоторых лошадей это довольно жестко происходит).. и хорошо бы лошадь это делала. Не обязательно через темп, через два, как в любительской езде - но при перемене направления - это нормальное требование к выезженному коню.

Лично я считаю, что сначала надо хорошо научиться сидеть на рыси и галопе(база), а потом уже учиться делать менки... Чтож это за человек, который умеет делать менки, а сидеть правильно не может(т.е. кое-как держится, не падает, но посадка не правильная!)... Вы б ещё сказали, что для того чтобы делать правильный вольт надо научиться делать пируэты!!! :lol:
 
А вот я ходила на первый года в "СДЮШОР" в "Битце" к Телегиной (может кто знает эту мымру?), и там всё было хуже проката... Я у неё на по 30 минут на лошади упражнения делала, а она хоть бы хны... Ушла курить на улицу! Это при слабой-то смене! И притом ещё что-то говорила о том, что я вообще на лошади держатся не умею! А в октябре я пошла в прокат в выездковую группу на оголовье, и тренер меня хвалила за посадку и за управление лошадью! И это ещё не считая того, что у Телегиной за весь учебный год только два раза пробовали лошадей в галоп поднять, и то не все... :evil:
 
Это после Телегиной Вас другой тренер хвалила за посадку и управление лошадью?
 
VictoriaL, я говорю о том, что для того, чтобы уметь ездить, не обязательно уметь ездить только на СПОРТИВНОЙ лошади! Со своими умениями после спортивки Вы будете ругаться на каждой "невыезжанной кляче" и пытаться чему-либо её научить за час-полтора. Хотя её и без вашего обучения хорошо будет. Просто умеющий ездить человек, без прибабахов, без запросов, сядет на такую "клячу" шепнёт ей пару слов на ушко и поедет. Да, и скакаш, и рысачник не умеет "делать менку ног на галопе", им просто это не к чему, но в лошадях они разбираются лучше Вашего.
 
tan написал(а):
VictoriaL, я говорю о том, что для того, чтобы уметь ездить, не обязательно уметь ездить только на СПОРТИВНОЙ лошади! Со своими умениями после спортивки Вы будете ругаться на каждой "невыезжанной кляче" и пытаться чему-либо её научить за час-полтора. Хотя её и без вашего обучения хорошо будет.

Ну.... у нас с Вами разные представления о понятии "уметь ездить на лошади". Честно говоря, мне сейчас важнее правильно научится ездить на СПОРТНИВНОЙ лошади. И ездить правильно.

Просто умеющий ездить человек, без прибабахов, без запросов, сядет на такую "клячу" шепнёт ей пару слов на ушко и поедет.

Или чмокнет. Или скажет "ап!". Или другое - в зависимсоти от обстоятельств. Только вот такой номер дальше не пройдет, на другом коне, которому чтобы в галоп поднятся нужно правильную команду от корпуса, шенкеля и руки дать.

Да, и скакаш, и рысачник не умеет "делать менку ног на галопе", им просто это не к чему, но в лошадях они разбираются лучше Вашего.
Да я то не претендую на звание гуру в области конного спорта, как раз наоборот - чем больше учусь, тем больше понимаю, что ничего не умею. Видимо в отличие от Вас, раз Вы считаете, что уметь ездить - это подойти к лошади, шепнуть ей на ушко и помчаться в далекие дали на крестящем галопе с разгона.
Только все эти менки не просто так придумали, а чтобы лошади удобнее было. [/quote]
 
нуууу, философия пошла... А знаете, кто еще больше понимает в лошадях (еще больше скакашей и рысачников)? Пастух в Киргизии, который по 20 часов в седле! Вывод - айда все в пастухи, и научимся ездить :D Без всяких там менок на галопе, сборов, прибавок и прочей байды.
 
Да вот, знаете ли, я на самом деле уже немного чего умела до Телегиной, а у неё ещё подучилась (вернее, опыта поднабралась). И, представьте себе, ВЫЕЗДКОВЫЙ тренер в ВЫЕЗДКОВОЙ группе меня хвалила... :wink:
 
VictoriaL написал(а):
Ну.... у нас с Вами разные представления о понятии "уметь ездить на лошади". Честно говоря, мне сейчас важнее правильно научится ездить на СПОРТНИВНОЙ лошади. И ездить правильно.
А можете по подробнее что это значит. По конкретнее бы....
 
Фирма, совершенно с вами согласна в отношении к/д "Яуза". Регулярно там занимаюсь и, кстати, очень люблю вашу тезку. :) Вообще, каждый ищет в в/е свое. Я лично спортом заниматься не собираюсь, езжу для себя, и хочу просто научиться правильно ездить и причинять лошади как можно меньше неудобств. Поэтому в соответствии со своими намерениями и амбициями и надо КСК выбирать. Опытным путем, видимо.
 
Tanushawild написал(а):
А знаете, кто еще больше понимает в лошадях (еще больше скакашей и рысачников)? Пастух в Киргизии, который по 20 часов в седле! Вывод - айда все в пастухи, и научимся ездить :D
А ведь для этого надо действительно здорово уметь ездить. Мне бы хотелось научиться именно так. Т.е. чтобы иметь возможность спокойно использовать домашнюю лошадь по ее прямому изначальному предназначению. Столько, сколько надо. Попадая из точки А в точку Б за разумное время.
 
Сверху