Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз)) Немного или много) о цветах.

Симпотяжки.
Оль. А вы шкурки только продаёте? Сами ничего не шьёте?
Спасибо, Юль! Я предпочитаю продавать живьем) Шкурки никому не нужно, наоборот мясо только. А шкурки выделывать это целая наука, я честно просто не умею, пробовала, получается ерунда какая то.
 
Да они красивые, если уметь выделывать, то шить конечно можно что то пробовать.
 
Даа... Было и прошло.. На редкость золотая осень в этом году выдалась, но все хорошее заканчивается))) Теперь будем ждать хорошей зимы)))
 
Оль - вот реально- на живности сейчас заработать очень сложно. Нет - как копилку их можно использовать - вкладываешь,потом кучкой получаешь деньги,а вот что бы прибыль была - очень сложно. Взрослых свиней продать - разве что на мясо. На свиноматок - если повезет. Но с большим хозяйством трудно- вот порой депрессия и накатывает.
Смотрю как вы на лошадях - да по полям-лесам..... Эх - завидую.... Сто лет верхом не ездила. Фотографии прямо душу греют.
Ваня не одинок в своей руко...ти- сплошь и рядом такие- у меня один такой постоянно перед глазами,порой слов уже не хватает - одни нецензурые выражения:mad:
 
Хорошие фото. Интересные. Лис очень понравился мне).Такой мордатый.

А кролики что едят? Отруби или комбикорм?
 
Как приятно смотреть на фото золотой осени и вспоминать, как оно всё было:rolleyes:
Да Наташа, реально приятно, особенно в данный период склизких говен))
Даа... Было и прошло.. На редкость золотая осень в этом году выдалась, но все хорошее заканчивается))) Теперь будем ждать хорошей зимы)))
Хочу снег, хочу грунт))
Оль - вот реально- на живности сейчас заработать очень сложно. Нет - как копилку их можно использовать - вкладываешь,потом кучкой получаешь деньги,а вот что бы прибыль была - очень сложно. Взрослых свиней продать - разве что на мясо. На свиноматок - если повезет. Но с большим хозяйством трудно- вот порой депрессия и накатывает.
Да , дохода никакого практически скажу прямо, только расходы и грязь, да буду почти всех продавать потихоньку, хватит поигралась и будет. С постоем тоже наверное больше морочиться не буду, ответственность сильно повышается, работа прибавляется , а прибыль никакая скажу тоже прямо и трех лошадей мне тоже много. Я долго думала на эту тему, да жалко зверушек, да привычка, но я у себя одна. Все люди продают покупают, ищут, я тоже не обязана по сути всю жизнь тащить на себе всех.Так как я становлюсь унылым, нервным говном, в голове которого счетная машинка, а как распределить все на всех и не обделить. Ребята я не могу себе позволить белорусское седло:eek:, я не могу отогнать машину в автосервис, про зубы я вообще не говорю. К весне мне надо по возможности продать все лишнее, пристроить Бьянку, на вырученные деньги купить Ване кирпичей, пусть печь сложит и отправить его жить на всегда в его дом, как наемный работник пусть иногда приходит, что бы не умер с голоду на сдельный труд. Все содержать всех я больше не могу, просто дебет с кредитом, уже никак не сходится.
Чудес не бывает, я человек совсем не жадный по сути и люблю делать подарки). Например я вообще ни с кого деньги не беру по сути за верховую езду , всегда рада гостям, что есть, все предложу. И что, да не чего, просто удивительные чудеса выходят порой. Нет мне не обидно, но просто удивительно иногда...
Я помню, как я в детстве полностью ухаживала, каждый день за 3 лошадьми, что бы раз в неделю немного посидеть и поездить без седла на любимой кобыле. Ну наверное когда что то тяжело дается начинаешь ценить труд, время других и чужие деньги вложенные в животных ...
А кролики что едят? Отруби или комбикорм?
Комбикорм и овес).
Ужас над кроватью прикольный. Дикий, но симпатиШный :D
Спасибо большое!)
Ну вот за неделю я и высказала все что не давало покоя и тянуло, больше и добавить не чего, кроме одного и самого тяжелого пожалуй.
Алтай опять начал ужасно дышать, сырость. В том году я побывала на конюшне , брала тренировку и вот после этой тренировки я потеряла покой. Я поняла, что с Алтаем хочу встать на конюшню заниматься на нормальном грунте, что бы нормальный ветврач был рядом так сказать, а не в 100 с лишнем км.
В 2011 году на моих руках умер замечательный конь с сильным хоблом, ну думаю там еще и сердце было. Я до сих пор себя виню, за его смерть, а то что по стечению обстоятельств мне пришлось коня хоронить дважды и частями сильно тогда тронуло психику городского жителя. Ведь еще года не прошло, как я оказалась в деревне, напрочь холодный дом, где минусовая температура по утрам, полное одиночество и чувство вины. Я выстояла ту зиму, со временем я даже почти сделала из того что было,практически своими руками, вот такую позитивную сказку. Но все эти года я не имела ни к кому такой привязанности, как имею сейчас к одной, единственной лошади и больше всего на свете я боюсь потерять эту лошадь. Если он здесь умрет, я знаю, что это я себе точно никогда не прощу.
В том году я уже готова была все продать и уехать. Но меня попросили остаться, я не могла отказать самому дорогому человеку, так как этот дом и все вложения по сути я делала для мамы. Повторюсь, сама я никогда не хотела жить в деревне. Что бы продолжать здесь жить мне нужно было чем то заняться, т.к мои деньги просто заканчивались, брать у мамы, я не хотела, все хотелось сделать самой. Тогда изучив рынок я последним что было, вложилась в свиней-Мангалиц, но в этом году рынок потерпел крах. Оставаясь здесь, вложившись в это дело, дурные мысли о здоровье Алтая и воспоминания о Ромке не покидали меня и я трезво понимала, что Бьянка и тем более Сереб мне не заменит Алтая, поэтому я купила Спейс, очень похожую визуально на коня которого я потеряла в 2011 году. Нет Спейс мне точно никогда не заменит Алтая, она милая в руках, классная, красивая, но я банально вообще не знаю, что делать с ней под седлом.
В общим все что не дает ответа, как мне разрешить все эти проблемы, материальные, моральные и страх потерять существо, к которому привязана практически больше всего на свете, меня просто за последнее время превратили в унылое, нервное говно. Может реально мне нужен отпуск, может даже поход к психологу:cool:, может Магний не знаю, но больше пока творить и что то делать морально нет ни каких сил, наверное я сдалась. В Химки уезжать я тоже не могу по ряду обстоятельств сейчас , в том году можно было это сделать, сейчас у меня физические долги здесь и там.
 
"Лишних" животных надо продавать, однозначно. И лошадей в том числе. Коневладение должно быть в радость, а не в качестве "это мой крест и я его тащу". Никто из них не будет благодарен. Никто. Как бы и кто бы не говорил какие лошади благородные, умные и какают бабочками. У меня тоже не было привязанности ни к одной лошади после Трибуна, потерянного из-за того же ХОБЛа. Сейчас, пожалуй, есть что-то большее, чем просто интерес к Тагаю, но эта лошадь от меня далеко, а рядом нелюбимая и это очень тяготит. А насчет скотины: живьем продавать в наших реалиях - себя не уважать. Все хотят за копейку канарейку. Поэтому как выход только мясо. Да, жалко, они все милые, но, черт побери, вкусные. После переезда в деревню я стала более жесткая в этом плане. Забить кого-то кроме курицы вряд ли смогу, но и стеной стоять за свинью не буду. Вообще, мне иногда кажется, что скотине порой чем хуже, тем лучше. Чем меньше вокруг них носишься с золотыми тазиком, тем проще живется, а им нифига не делается. На мясо есть спрос. У нас один товарищ в селе коптит сало и мясо в основном на заказ, но в последнее время не может просто найти сало, его не продают. А то, что в магазинах выходит по цене золота - 400 руб./кг. Играть надо на "экологичности", сейчас много повернутых на этой теме. Знакомые продают самодельный хлеб по 200! рублей за буханку. Причем в городе, где половина вышла из деревень. Я тоже пеку хлеб сама, от магазинного отказались совсем. Так вот себестоимость буханки весом 800-850г выходит в районе 12,5 руб. У вас же ближе гораздо мегаполис, может стоит попробовать? А еще нужен человек, который будет поддерживать. Это очень важно.
 
А жаль. Шкурки у них обалденные.
У меня любимая жилетка, уже крошится, а я всё расстаться с ней не могу ))))
Шкурки у них г...,как не выделывай,ломкий и недолговечный мех,хоть и мягкий и тёплый.
Оль,одеть на себя ярмо ответственной жертвы недолго,даже привыкать не надо,но снять его очень тяжело,но не стоит забывать,жизнь одна,ты у себя одна и класть себя на алтаь благополучия животных не стоит.
Ведь сколько примеров,когда животных продавать жалко,я их люблю,им у меня хорошо,а со стороны в говнище по колено,худеющие,грязные ,с копытами как лыжи,везде вонь и срач,так нет,я всех люблю и им у меня хорошо.
Очень не хочу превратиться в такого человека.Тоже решила сокращать поголовье,потому что реально замкнутый круг.
 
Последнее редактирование:
Ничего,все образуется и встанет на свои места.
Про выделку шкурок. Продаются готовые "реактивы" для выделки шкур, там даж с инструкцией(в интернете продают, но сама правда так и не отчаялась заняться).Или может где мехкомбинат есть принимают и т.п. Душегреи* зачетные из них получаются.
И про живность...это ж не только ценный мех...Все свое деревенское детство помню, папа держал кролей. Вы не представляете-сезон(до осени)день в день к сараю покрывало с травой приволочешь, откроешь дверь, а на тебя наступает море горящих глаз(помещение с денник, там сожержались и откармливались порядка 60+- зверят).Ничего, мяско вкусное и полезное, тушеночки в зиму. Шкурки на рамке сушили и в райзаг сдавали. Про то,что покупаешь в городе вообще молчу. Хорошо помню, что кур раньше и с головами и продавали и и было очевидно, что оно ничем не болело и "жило в хороших условиях". Те же кролики с сердечком, почечками...Про сало вообще молчу...я от своих деревенских до сих пор вожу домой гостинцы, а так бы наверное с голодухи опухла. Так что если уж тяжко и край,как вариант поискать кто может на рынке торгует, мож на реализацию выкупит.
 
В Москве был завод,принимали шкурки,у нас и лисьи,и барсучья выделанная там.
Соседи даже коровью выделали там.
 
"Лишних" животных надо продавать, однозначно. И лошадей в том числе. Коневладение должно быть в радость, а не в качестве "это мой крест и я его тащу"
Вот лошади и собаки меня больше всего и волнуют. И люди конечно еще)
После переезда в деревню я стала более жесткая в этом плане. Забить кого-то кроме курицы вряд ли смогу, но и стеной стоять за свинью не буду.
Свиноматок конечно жалко на мясо, самые дешевые свиноматки этой породы продаются за 25 тыс., я вывесила за 15, одну свиноматку мне точно надо сбыть и чем скорее тем лучше, и тишина. Поросят я вообще продала по 3 тыс, смешная цена))
Нет если останутся не проданные с помета поросята, однозначно я заделываюсь в мясники, тут и говорить не чего.
Кроликов самцов я тоже ем, нет меня эти зверушки самцы не трогают особо, мясо я люблю, но вот хороших самок реально жалко под нож.
Ведь сколько примеров,когда животных продавать жалко,я их люблю,им у меня хорошо,а со стороны в говнище по колено,худеющие,грязные ,с копытами как лыжи,везде вонь и срач,на нет,я всех люблю и им у меня хорошо.
Очень не хочу превратиться в такого человека.
И я тоже не хочу Ларис, вот читала на днях тему про живодерку из Павлина вроде. И задумалась, а ведь когда то у человека были планы, стройки, что то делалось, лошади не были в таком состоянии, даже на выставки она ездила.
Что могло случится, что человек себя, прежде всего именно себя до такого довел, я еще тогда не стала осуждать, лезть в эту тему, а просто задумалась, в какой депрессии и в каком замкнутом круге живет это хозяйка, на сколько там перемкнуло мозг, что нельзя из всего этого вылезти и понять, что она творит полную хню.
Далее я побыла на той неделе в одном месте, я увидела полную безнадегу, доведенных до ручке обстоятельствами людей и у них одно спасение, но ошибочное спасение в вине, где все же нет истины, как не крути.
И я подумала, что если я ничего не изменю, если не стану снова жестче, как было раньше, не только по отношению к некоторым животным, но и к некоторым людям, я могу тоже плохо кончить, а со мной кончат плохо и остальные. Жалость к добру все же не приводит.
Пора рвать этот круг!
Ничего,все образуется и встанет на свои места.
Про выделку шкурок. Продаются готовые "реактивы" для выделки шкур, там даж с инструкцией(в интернете продают, но сама правда так и не отчаялась заняться).Или может где мехкомбинат есть принимают и т.п. Душегреи* зачетные из них получаются.
Спасибо большое!
Я думаю, может и самой в Нагорье ездить с мясом по субботам с машины торговать. Только машину надо восстановить.

Я без нее, как без рук, поставили тогда пружины, а они мягкие не держат вообще груз,машина просто проседает , блин мне даже доски не на чем привезти, а без досок мое хозяйство превратится в руины, сам же хозяин палорамы к нам не горит желанием вообще ехать из за дороги, да вообще ни кто не горит, у кого трактор без доков, у кого что.
В общем жопа какая то нереальная, даже если я хочу что то сделать, то физически не могу))
Сегодня впрочем сделали то что хотела, всех лошадей я почистила и всем ноги обработали вдвоем с Ванькой, когда делаешь это чаще)), достаточно, крючка, ножа и рашпиля. Так что лошади все красавцы, только репья в гриве много. Надо на это пол дня будет выделить, как нибудь) У меня даже настроение повысилось, работы верховой и на корде при таком грунте нет. Но вот такое общение меня прям подняло и оторвало от плинтуса)
 
Последнее редактирование:
хозяйство превратится в руины, сам же хозяин папилломы к нам не горит желанием
Наверное-пилорамы.
И да,живодёрка из Павлино,я тоже подумала,как ты.
И ещё видела несколько таких же примеров,лучше держать ,точнее,содержать ДОСТОЙНО то количество,которое ты можешь обеспечить всем необходимым.Потому что любая проблема перерастёт в катастрофу.Глобальную для всех,
 
Оля - я с репьями кардинально разделалась - постригла гриву налысо - сегодня пришли - все чистенькие - из хвостов проще выбрать.Правда постригла только одну,но она самая репьястая всегда приходила,а вычесывать с нее - сопротивляется - молодая еще. Вот вчера я посмотрела на ее гриву и все удалила - сегодня не налюбуюсь:D
Согласна - поголовье надо держать такое,которое можешь содержать в порядке. Постоянно себя одергиваю,что бы не нарастить. Коз сейчас сокращаю усиленно- много лет на одном уровне пытаюсь поддерживать количество дойных,иначе уже не в радость,а пытка.Когда качество переходит в количество - это очень плохо.
 
Наверное-пилорамы.
Да конечно, это мне так сам комп исправил:oops:
И ещё видела несколько таких же примеров,лучше держать ,точнее,содержать ДОСТОЙНО то количество,которое ты можешь обеспечить всем необходимым.Потому что любая проблема перерастёт в катастрофу.Глобальную для всех,
Я вот тоже в последние время как то насмотрелась на такие примерные примеры:confused:
Оля - я с репьями кардинально разделалась - постригла гриву налысо - сегодня пришли - все чистенькие - из хвостов проще выбрать.Правда постригла только одну,но она самая репьястая всегда приходила,а вычесывать с нее - сопротивляется - молодая еще. Вот вчера я посмотрела на ее гриву и все удалила - сегодня не налюбуюсь:D
Я так не могу, я люблю гривы и хвосты:rolleyes:, и мне на это время честно не жалко потратить, приятно, я вообще люблю с лошадьми в бытовых вопросах возиться, жаль, что время на это приходится выкраивать)
 
Последнее редактирование:
Я так не могу? я люблю гривы и хвосты:rolleyes:, и мне на это время честно не жалко потратить, приятно, я вообще люблю с лошадьми в бытовых вопросах возиться, жаль, что время на это приходится выкраивать)
Я тоже люблю повозиться,но когда это каждый день:mad:а видеть репьястых лошадей меня нервирует- вот и стригу - причем Скарлатине очень пошла стрижка -- у нее красивая шея,теперь прямо спортивная лошадка стала. Муж сегодня издевался надо мной - говорит - вот и лошадь тебе,а то грустишь,ездить не на ком:D Прямо солью по ране - я конечно смотрю на нее,думаю - какая же вырастет( в год уже 120 в холке)но по любому - выше 130 не будет. А мне вполовину меньше надо стать,что бы ездить на такой:(
 
Не меня не нервирует в целом, и зимой эта проблема отпадет, осталось немного))
Может она еще больше 130 вырастет:rolleyes:
 
Сверху