"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

26 августа 2015
Занималась сегодня в манеже: уже стемнело, да и дождь прошел, на плацу никто не ездил. Кроме меня, была пара всадников и лошадка на корде. Но когда ездишь на Марсике, и это много. Пригодилась моя страсть к красному цвету: М. посоветовала всем "держаться подальше от девушки в красной рубашке".
Попробовав на прошлом занятии, что такое настоящая рабочая рысь, я захотела и, главное, сумела разогнать Марсика, и М. очень меня хвалила: дескать, я отлично "справляюсь с атомной бомбой, на которой езжу". Размявшись и пошагав, мы перешли к галопу. Сначала на вольту, потом по всему манежу вдоль стенки. Получилось лучше, чем на прошлом занятии с Марсиком, но хуже, чем я ожидала: боясь слишком приблизиться к другим лошадям, я иногда теряла темп, и конь переходил на рысь. Но М. осталась очень довольна, дала Марсику сахар и предложила дать мне тоже.
1131.gif

А вот дальше начались трудности: мы перешли к следующему этапу, и у меня опять перестало получаться. Теперь надо было рулить не руками, а ногами и корпусом. М. молодец - заставляла меня пробовать, пока я не подняла-таки коня в галоп, но и я устала, и Марсик к концу, по словам М., делал такие лица, что даже ей было страшно. Новое упражнение - на шагу повторять бедрами движения лошади. Нетрудно, но стоит отвлечься, и я забываю "идти". И еще надо как-то приспособиться, чтобы не вставать на рыси слишком высоко, когда облегчаюсь. Думаю, проблема в инстинктивном желании разогнуть колени, а не стоять на полусогнутых (неудобно же). И руки у меня все еще беспокойные, увы. И контакт со ртом лошади я все время теряю: то чересчур натягиваю повод, то слишком распускаю. Работаем дальше.
3.gif


29 августа 2015
В субботу занималась с Н., ездила на Принце. Размялись на плацу. Повезло, что в этот момент не было дождя. Правда, уже похолодало, и из-за сильного ветра песок летел в глаза. Так что галоп мы делали в манеже, а потом я еще проехала детскую выездковую схему, в которую Н. на этот раз добавила серпантин. Вольты и диагонали получились вполне приличные. Серпантин и два полувольта удались не сразу, т.к. у меня не всегда выходит в воображении нарисовать нужную траекторию, в результате я и на лошади путаюсь. Выслать коня в галоп в этот раз получилось с первого раза. Правда, Рыжик углядел коноедов в дальней части манежа и резко повернул без команды. Я в седле удержалась, но испугалась и зажалась. Во избежание повторения неудачного маневра докручивала галоп на вольту.

6 сентября 2015
День вчера получился очень насыщенный. Я сама почистила, собрала и разобрала лошадь (Н. только приглядывала и кое-где подсказывала). На шагу Н. похвалила мою мягкую спину. При разминке я тренировалась аккуратно проходить все углы - как правило, получается. Порадовал галоп: уже не несколько темпов, а один-два вольта получалось проехать с расслабленной спиной, не зажимаясь. Но потом Рыжик начал упрямиться: то ли из-за того, что я несколько раз ненамеренно грубо сработала поводом, то ли из-за испугавшего его салюта. В общем, пока его успокаивали и отвлекали, пока Н. подсаживалась - схему проехать не успели. Но в целом успехи явно есть, двигаемся дальше.
После тренировки я помогла Н. разминать на корде двух лошадей. То есть я разминала, а Н. страховала (салют же, от залпа конь так подорвался, что чуть меня за собой на веревке не утащил), подсказывала и следила за временем. Голова с непривычки здорово кружилась, хотя я старательно фиксировалась на бегущей вокруг меня лошади и старалась не смотреть на стены.
Перед уходом я покормила лошадей вместе с Н. Довольна и горда собой.
3.gif
 
так что вот фотографии.
3.gif
О, супер! Очень красиво :)

Серпантин и два полувольта удались не сразу, т.к. у меня не всегда выходит в воображении нарисовать нужную траекторию,
Хе, у меня и с вольтами проблемы в этом плане. Ровный вольт заданных размеров для меня очень сложная задача :D

Довольна и горда собой.
3.gif
И это правильно! :):)
 
9 сентября 2015
Тренировка получилась в "почти фронтовых условиях", цитируя М. Во-первых, из-за дождя так усилились пробки, что я добиралась до Ромашково почти два часа. Опоздала. И все остальные тоже опоздали, кто занимался вечером. К счастью, удалось договориться с трактористом, который боронит манеж, чтобы он начал работу на полчаса позже, так что потренироваться я успела. Но из-за темноты и дождя плац был недоступен, а большой манеж, где обычно ездят опытные всадники, закрыли для замены грунта. И все набились в маленький. Конкуристы, выездюки, опытные, неопытные. Я ездила на Марсике, лавируя между рысящими, галопирующими, шагающими во всех направлениях лошадьми и изо всех сил стараясь ни с кем не сблизиться: "атомная бомба" то и дело прижимала уши. К счастью, лошадиных драк удалось избежать, но размялись мы кое-как: было просто негде. Зато галоп получился у меня шикарный. М. меня очень хвалила, да я и сама чувствовала, что в седле гораздо меньше швыряет, что уже могу лошадью управлять. Потом мы отдохнули и начали отрабатывать переходы. Вот с этим у меня пока плохо. Быстро поменять аллюр по команде, которую не можешь угадать и подготовиться, не выходит. Я или торможу, внезапно забыв, как послать коня в галоп, или начинаю суетиться, и Марсик не понимает, чего я от него хочу.
Следующая тренировка пока под вопросом: я предупредила М., что если не откроют второй манеж, я, наверное, не рискну приехать. Заниматься в такой каше непродуктивно и опасно. Но надеюсь, что грунт все же успеют поменять.

19 сентября 2015
Пока в большом манеже меняли грунт, я не занималась: в толкучке все равно получилось бы непродуктивно. Сегодня немного волновалась: как получится после десятидневного перерыва? Получилось отлично! Рысь в порядке, вольты и диагонали тоже, в углы заезжаю. И главное - галоп начал получаться. В седле не бросает, поясница смягчилась и заработала. Правда, как только устаю, меня снова начинает мотать в седле, как тряпичную куклу. Но с каждым разом устаю я все позже. Потом М. положила две жерди, и мы с Принцем ездили через них рысью. Потом М. переложила жерди по одной, и я встала на вольт, проезжая последовательно через обе. Поначалу косячила, но потом М. сказала: забудьте, мол, о жердях, просто ездите по вольту. О, так это же я умею! Включаем алгоритм "просто вольт" - и вуаля! Спокойно ездим через жерди.
3.gif


23 сентября 2015

Сегодня занималась с Н. Ездила на Марсике. Внезапно встретила в манеже свою бывшую начальницу. Я знала, что она тоже занимается верховой ездой, но не ожидала увидеть ее в Ромашково. Мы раскланялись, но поговорить не успели: Катя закончила тренировку раньше меня.
Позанимались шикарно, благо народ снова рассредоточен по двум манежам, и в ночи почти никто уже не ездит. Галоп у меня сегодня получился плохо. То есть я поездила, но никак не могла расслабить спину и, как следствие, прыгала в седле. То ли день тяжелый сказался, то ли навык еще не закрепился. Зато рысевая часть прошла на ура. Я крутила два полувольта, и получались они идеально. И Н. меня очень хвалила, и мне самой понравилось.
Марсика я разобрала полностью сама, всегда радуюсь такой возможности.
3.gif
 
Правда, как только устаю, меня снова начинает мотать в седле, как тряпичную куклу.
У меня тоже так. Мы тогда прекращаем, смысла нет, только лошадь мучить )

Фото я не вижу, не открываются. И прошлые что-то стали не доступны.
 
3 октября 2015
Очень здорово потренировалась. Практически пустой манеж. Абсолютно вменяемый и очень старательный Принц. М. уже во время первой рыси положила мне жердь, т.к. конь был размятый. На этот раз у нас все отлично получилось. И галоп тоже: поясница у меня работает, сижу в седле плотно, не напрягаюсь. Даже в какой-то момент до меня дошло, что движения лошади и мои уже не сидят в сознании на первом плане (ой, я скачу галопом, не свалиться бы!), а ушли в фон, и внимание сосредоточено на траектории движения, на том, чтобы коня согнуть, чтобы на рысь не сбиться. Вправо поездили замечательно, влево Рыжик гнуться вообще не любит, так что получилось менее удачно, но в целом я очень довольна. Следующее упражнение - восьмерка на рыси, так, чтобы оба вольта были одинаковые, да не по буквам, а произвольно в середине манежа. Причем Н. обычно намечает траектории кучками опилок или снега (в зависимости от сезона), а М. в этом плане строга: учитесь, мол, выстраивать траекторию в голове.
- Мне флажко-ов не хватает,- стонала я.
- Что у Вас было в школе по черчению?
- Проблемы у меня были. Рисовать рисую, но вот чертить...
В общем, надо развивать пространственное воображение. Мы с Рыжим сделали в конце концов эти вольты, но без вешек трудно.
Зато потом через две жерди побегали вполне удачно. Рысью, хотя Принц предлагал и галоп.
Рыжик оброс к зиме, теперь не бархатный, а пушистый, будто плюшевый. Гладить лошадок - отдельный кайф. :)

6 октября 2015
Народу в манеже было многовато. У меня в таких ситуациях начинают вылезать старые и давно, казалось бы, изжитые ошибки: отвлекаюсь на других всадников, приходится отслеживать, кто куда едет, чтобы не столкнуться. Но галопом я поездила хорошо, вольты на рыси по большей части получались вполне приличные. И еще Н. начала меня учить приводить Принца в повод. До сбора еще очень далеко, но в затылке Принц иногда сдает.

13 октября 2015
Принц стал невероятно ласкучим. Сегодня, пока я его чистила, то и дело тянулся носом к лицу или клал голову мне на спину. На разминке я косячила: в манеже, кроме меня, была только одна всадница, но она ехала выездковую схему, и я так старалась ей не помешать, что забывала следить за собой и своим конем. А поскольку движения у меня все еще не на автомате, вылезали косяки. Галопом я поездила уже довольно прилично. А когда осталась в манеже одна, все начало получаться: смогла сосредоточиться. Мы проехали детскую схему (без галопа), а потом М. усложнила задачу: надо было ехать ту же схему на учебной рыси, а не на строевой. Не без огрехов, но я все же справилась. М. меня хвалит и говорит, что мы так потихоньку дорастем до соревнований. Я тоже довольна, особенно с учетом, что проболела неделю, пропустила из-за этого две тренировки, и все еще не совсем хорошо себя чувствую.
М. говорит, что прогресс очень заметный, что я наконец-то села в седло и езжу не отдельно от лошади, а вместе с лошадью. Работаем дальше.
3.gif


18 октября 2015
Сегодня училась управлять конем на галопе. Получается пока с переменным успехом: не всегда могу соотнести скорость и траекторию, из-за этого сбиваюсь на рысь. Зато потом мы с Рыжиком ездили рысью через три жерди, причем М. сначала поставила мне задачу в момент перехода через них смотреть на нее и улыбаться, а потом - оглаживать Принца, взяв поводья в одну руку и одновременно высылать ногами. А потом мы впервые попробовали ездить через жерди галопом. Опять та же история: мне пока трудно рассчитать заход. Тогда по просьбе М. одна девушка встала перед жердями, обозначив место поворота. В результате мне пришлось еще и ее огибать.
- Я боюсь наехать на человека!
- А она там затем и стоит, чтобы Вы боялись.
Ладно, в конце концов получилось. И девушку обогнула, и на рысь не сбилась, и через жерди мы с Принцем хорошо прошли. Уф... Страшно довольна и горда собой.
3.gif
 
21 октября 2015
Две корды и Марсик в манеже, кроме нас с Рыжим, - это уже перебор. С учетом, что добиралась без малого два часа сквозь дикие пробки и больше всего хочется расслабиться и спокойно позаниматься. К тому же, в двух углах поставили стойки, за которые надо было обязательно заезжать. Упражнение полезное, но я все время боюсь зацепить их ногой. На шаге-то езжу рядом с ними почти без проблем, на рыси - уже стремновато, а на галопе совсем страшно: все-таки еще неуверенно управляю лошадью на этом аллюре. В итоге делать галоп мы ушли в дальнюю часть манежа, благо лошадку закончили разминать на корде и увели.
М. теперь учит меня сидеть при езде галопом вертикально, а не утрированно отклонившись назад, как я успела привыкнуть. Если специально уделять этому внимание - получается. И поясница работает, причем я не понимаю, как оно получается. Само, на автомате. Сколько я пыталась воспроизвести это движение - ничего не выходило. А теперь оно как-то незаметно закрепилось на уровне спинного мозга, и я могу думать уже об управлении конем, о траектории, а не о том, как усидеть в седле.
Во второй части занятия ездили через жерди. Сначала рысью, потом галопом. Принц перед жердями ускорялся без моей просьбы. По словам М., выслуживался. У меня получилось! М. говорит, что последние два-три раза галопом совсем хорошо вышло. И что это, конечно, еще не прыжки, но уже подготовка к ним. Правда, руки у меня все еще беспокойные, если за ними специально не слежу. А следить получается не всегда. М. говорит, что пока я не научусь мягко работать поводом, она меня на Сапрана не посадит. Я, кстати, не просила: это ее идея. Вороной чистокровный Сапран мне безумно нравится, и дорасти когда-нибудь до езды на нем - пока несбыточная мечта. Парадокс: я ведь больше люблю рыжих лошадей. Но Санька - он особенный.
3.gif

Разбирала Принца я сама, М. ушла в большой манеж тренировать вторую ученицу, которая тоже ездит после восьми. И тут случились внезапные сложности. Попона же! Одна попона - чтобы довести коня от манежа до конюшни, и вторая - на ночь, "пижамка", чтобы в деннике не замерз.
3.gif
М. обычно так легко управляется с ними, что мне казалось, это проще простого. Ага, щаз! Минут пять я мучилась, пытаясь сообразить, как правильно водрузить непослушную конструкцию на лошадиную спину. Рыжик тем временем развлекался, топчась вокруг меня: то голову мне на спину положит, то целоваться лезет по-кошачьи носом к носу, то на трибунах сахар ищет. Потом тренер, которая неподалеку водила на корде всадницу, сжалилась и помогла мне: я попону все-таки ухитрилась надеть задом наперед.
1131.gif
Дочапали мы с Рыжиком до конюшни, и поставила я его в бокс, предвидя катавасию с ночной попоной. И не успела я снять с коня уздечку и поставить его на развязки, как приходят две девушки давать ему глистогонку. Рыжик делает страшное лицо и задирает голову - без вертолета, мол, не достанете, изверги. Уговоры и угощения не помогают: Принц ненавидит глистогонное. Ладно, расседлали мы его, завели в денник, и девушки все-таки влили ему в рот лекарство (из большого шприца). Ка-ак Рыжий обиделся! Он старался-работал-слушался, а коварные люди ему гадость в рот сунули! Я протягиваю ему сахар, а он шарахается: знаю, мол, что у вас, злодеев, на уме. Потом все-таки снизошел и взял сахар. Но больше сегодня не ласкался.

24 октября 2015
Сегодня я в полном восторге от занятия. Занималась с Н., одна в манеже, на Принце. Рыжик был исключительно старателен, и у меня хорошо получалось почти все - еще бы, при возможности полностью сосредоточиться на процессе! Отрабатывала заходы в углы. На шагу и рыси все хорошо, на галопе пока не получается. Зато галопом ездила очень много, высылать получается легко и с первого раза (и почему мне раньше это казалось трудным???), и на вольту, и по стенке. Левой ногой работать у меня получается лучше, чем правой. Но серпантин проехала много раз и вполне успешно. Хотя, конечно, со шпаргалкой в виде кучек опилок на полу, обозначающих траекторию.
Потом Н. научила меня правильно надевать попону на коня (она очень хорошо и обстоятельно все объясняет) и заводить лошадь в бокс (вести как можно ближе к правой стенке, а рукой подтолкнуть в левый бок, чтобы конь попу к стенке подвел. Тогда мы вписываемся в узкое пространство и благополучно разворачиваемся. Н. говорит, что лошади людей различают, и Рыжик ласкается не ко всем. И что два раза в неделю, которые мы с ним видимся, это совсем не так редко. В общем, когда он ко мне ласкается, это вполне адресно, а не как к некоему абстрактному двуногому с сахаром в кармане. А еще Н. научила меня целоваться с Принцем. Это невероятно трогательно, когда огромный зверь бережно-бережно шевелит губами, касаясь твоего лица. А меня вдобавок еще и облизали.
3.gif
 
29 октября 2015
Рыжечка сегодня приветствовал меня поцелуем. Я обалдела: по всему выходит, что он действительно меня помнит. Пока я снимала с него попону, Принц норовил положить мне голову на спину.
М. занималась по очереди со мной и с еще одним учеником (на Марсике), но мы все успели. В манеже работали еще три тренера с кордами, но нам оставили стенку и примерно треть манежа под упражнения. Впечатляет разброс возраста учеников: от девчушки лет трех (весьма лихо ездит рысью и выдерживает часовое занятие) до мужчины лет шестидесяти (когда я краем глаза увидела, как он преспокойно встал на четвереньки на лошадиной спине, я обалдела второй раз за вечер; ни фига себе гимнастика, мужчина крут!).
Мы сделали галоп. Сегодня у меня почему-то налево получилось лучше.
- Почему у вас у всех компьютеры стоят справа?! - изумляется М.
А потом я училась собирать лошадь. Ну, собирать - это очень громко сказано. Привести в повод, поддержать, постараться, чтобы конь подвел зад.
- Я знаю, что трудно! - строго говорит М. - Но хватит уже в первый класс ходить, пора дальше двигаться.
- Все конечности должны двигаться по отдельности, - жалуюсь я. - Это же взрыв мозга!
- А вы не выстраивайте в голове алгоритм. Вообще не думайте - постарайтесь просто почувствовать лошадь.
Уф... Тяжело. Но кажется, что-то начинает получаться.
Н. так хорошо объяснила мне в прошлый раз принципы надевания попон, что сегодня я справилась с этим "конструктором" вполне успешно. Разобрала Рыжулю, нагладила, нахвалила, наугощала сахаром, одела в "пижамку" (каждый раз ощущаю себя папашей, собирающим чадо в детский сад, тем более, что "чадо" в процессе так же вертится). И тут в конюшню приходит Катя, моя бывшая коллега и начальница. А мы с ней друг друга давно высматривали и удивлялись, что не встречаемся, т.к. занимаемся обе в среду в восемь. Оказалось, что мы в разных манежах: она, как опытная, уже в большом - прыгает. Но конюшня и раздевалка одна (Катя арендует Рому-Формата). Так что будем пересекаться. С удовольствием поболтали о лошадях и прочих зверях (у Кати, как и у меня, есть еще собака и кошка).

4 ноября 2015
Иной раз доехать до Ромашково - квест не для слабонервных. Сначала я увязла в пробке на МКАД. Даром, что выходной. Добиралась час вместо получаса. Хорошо, что предыдущий ученик тоже опоздал, а после меня никого уже не было. Начали позже минут на двадцать.
Ну, и те десять минут, которые едешь в конце по Немчиновке и Ромашково, доставляют отдельно. Темные, извилистые улочки с кучей лежачих полицейских и настолько узкие, что в некоторых местах с трудом разъезжаются две легковушки. И в дополнение ко всем этим "радостям" - дождь. Впрочем, зимой там еще покруче: дороги не везде чистят, кое-где лед лежит. В общем, даже устала, пока доехала.
Зато на самом занятии условия были роскошные: минут двадцать в обществе еще одной всадницы и лошадки на корде, а остальное время - пустой манеж. Но все равно у меня сегодня получалось не очень хорошо. То руками дергаю, то поясницу напрягаю. Даже в галоп Рыжего не сразу выслала, хотя, казалось бы, трудности с этим - давно пройденный этап. И всего-то одну тренировку проболела, а вот. Зато к концу занятия я "села в седло", и дело пошло наконец.
К моему разочарованию, мы не ездили схему и не галопировали через жерди. Зато отрабатывали переходы, включая с рыси на галоп и обратно. Переходить на галоп в нужной точке у меня пока выходит плохо, и с галопа на рысь тоже опаздываю. Остальное в основном получается: и остановка с рыси, и рысь с места, и переходы рысь-шаг-рысь. Вольты и диагонали неплохие.
Еще у меня в конце концов получилось высылать коня в рысь простым нажатием шенкеля (не отводя ноги от боков). Но только после того, как я по настоянию тренера, дала пару раз Рыжему хлыста под шенкель. До этого конь старательно не замечал работу моих ног.
 
Как это - "компьютеры стоят справа"?
Все конечности должны двигаться по отдельности, - жалуюсь я. - Это же взрыв мозга!
Ох, понимаю! Я заметила, что у меня на тренировках сейчас больше всего устают мозги, особенно, если один за другим идут два разных коня
 
Ольга, по словам моего тренера, все всадники (включая детей) асимметричны. То есть постановление в одну сторону у них легче получается, в другую - труднее. И она считает, что причина такой асимметрии - компьютер, за которым человек привыкает сидеть, слегка повернувшись в ту или иную сторону.
А мозг у меня устает на тренировке ощутимо, т.к. требуется постоянная концентрация, да еще и мало что закреплено на уровне рефлексов, приходится сознательно отслеживать.
 
Знакомые места: несколько раз была в Ромашково (в качестве зрителя :)), было это года 3 назад и тогда сложилось впечатление, что Принц ох как непрост! Здорово, что у вас с ним складывается именно работа, а не борьба - очень картинистый и интересный конь, как и остальные у этого тренера.

Жаль Радара, хоть конь совершенно незнакомый, но такой душевный по фото.
 
14 ноября 2015
После очередной болезни и десятидневного перерыва ехать на тренировку было немного стрёмно. Когда занимаешься хотя бы два раза в неделю, тело не успевает забыть чувство баланса и нужные движения, есть внутренняя готовность сесть и поехать. Раз в неделю - уже плохо, как будто остываешь, настройки слетают. Я скучала, ездила верхом во сне, но вряд ли это катит для поддержки навыков.
Добиралась сегодня на такси: машина в ремонте, а на городском транспорте получается долго и неудобно, да еще и вся экипировка с собой.
Марина предложила мне самой собрать Рыжика, т.к. у нее опоздали двое учеников, которые должны были заниматься прямо передо мной. Я радостно согласилась - и вполне успешно собрала. Правда, в конце Марина мне немножко подсказывала (собираю коня я реже, чем разбираю, т.к. езжу по вечерам). Думаю, в следующий раз управлюсь уже самостоятельно.
Занимались мы в манеже вчетвером. Трое учеников - у Марины. Я на Рыжике, Наташа на Тёпике, Наташин муж Сергей - на Сапране. Сергей крут: умеет делать менки и вольты на галопе, а еще и прыгает, говорят. Наталья Р. занималась с девушкой на Марсике. В принципе, такой вариант удобен, т.к. тренеры координируют занятия всадников, и в основном никто никому не мешает. Вот четыре всадника каждый со своим тренером - это гораздо хуже. А уж если кто-то на кордах - вообще печаль.
Рысевую разминку мы делали через жердь. У меня все нормально получалось, хотя в какой-то момент Принц, вместо того, чтобы бежать, прыгнул. Невысоко прыгнул: жердь-то на земле лежит, и меня это не напрягло, только удивило немного. По ощущению - вклинившийся в рысь один темп галопа.
Тем, как у меня получился галоп, я сегодня недовольна. Поднимался-то Рыжий легко и сразу, мне и Наташа потом сказала, что получается хорошо. Но потом я старалась удержать коня на стене, а он резко свернул раньше, чем я планировала. "Ненавижу, когда он так делает", - как говаривал Оби Ван про Эничку. Рыжий ломанулся влево, я не удержала его, потеряла равновесие, потом стремя (сто лет такого не случалось уже), а потом, как результат, уверенность. Пугаться плохо: тело непроизвольно зажимается. Ты усилием воли продолжаешь упражнение, но расслабиться уже не можешь. Как следствие, Рыжий понесся так, что у меня воздух в ушах засвистел, и я никак не могла ни сократить галоп, ни перевести коня в рысь. В какой-то момент почувствовала, что могу не усидеть в седле. Но усидела и сделала еще несколько реприз галопа. Что порадовало: у меня наконец-то стало получаться переходить с галопа на строевую рысь, а не бестолково плюхаться в седле.
Дальше Марина сказала, что у нее сегодня садистское настроение и новый девайс, и никто не избежит сей участи. "Орудие пытки" оказалось веревочкой с двумя маленькими, но увесистыми мешочками на концах. Веревочка надевается тебе на шею, ты берешь по мешочку в каждую руку, тренер - твоего коня на корду, и дальше нужно ездить строевой рысью, подбрасывая по команде тренера то один мешочек, то другой, в определенном ритме. Смотреть на мешочки нельзя. По словам Марины, ноги у меня в процессе легли идеально. Вот только я этого не заметила, потому что занималась мешочками и не думала о посадке.
Разобрала Рыжика я полностью самостоятельно. Подула ему в ноздри, потому что недавно вычитала, что лошади так делают, чтобы запомнить друг друга по запаху. Но меркантильный конь интересовался исключительно сеном. За сахар, правда, поцеловался, но в основном норовил облизать мой шлем.
Итог: когда я наконец собралась уезжать, все тренеры уже успели отбыть, и пришлось долго искать, кто откроет мне ворота. Правда, таксист все равно заблудился, так что ему не пришлось меня ждать.
Наталья считает, что мы с Рыжим хорошая пара. Может и так, но в последнее время этот нахал меня старательно "не узнает". Коне-ечно, "он любит не меня, а мои миллионы". В смысле, сахар.
1131.gif
 
А у меня тоже было такое "орудие пытки", только я его делала сама, и представляло оно из себя 2 мячика, скрепленных тем же способом. Подсмотрела эту вещь в видео "Равновесие в движении". Только я думала, что это упражнение предназначено для выработки мягкости рук...И не знала, что смотреть на них нельзя. Учту)
 
Приветствую, Соня! :) Принц ака Рыжик, с одной стороны, очень добрый и ласкучий мальчик, с другой - пугливый и порой упрямый. Знаю, что с ним были неоднократно проблемы на соревнованиях по конкуру. Но у него очень мягкие аллюры, так что для начинающих он идеален. За исключением случаев, когда шугается с перепугу: один раз я отстыковалась от него из-за этого.
А Радар был совершенно фантастической лошадью для детей и новичков. Добрейший, с удобными аллюрами и вдобавок красивейшего рыже-золотого окраса.
Вот видео про него (как медиа не вставляется с Вконтакте, поэтому ссылка):
https://vk.com/video4754247_170713128?hash=236ea13fe56ac9ef
 
Последнее редактирование:
А у меня тоже было такое "орудие пытки", только я его делала сама, и представляло оно из себя 2 мячика, скрепленных тем же способом. Подсмотрела эту вещь в видео "Равновесие в движении". Только я думала, что это упражнение предназначено для выработки мягкости рук...И не знала, что смотреть на них нельзя. Учту)
Если смотреть, то гораздо проще ловить. А так я их часто роняла, конечно. Но смотреть мне было велено вперед, как положено. :)
 
Тут утешить может только то, что он действительно пугается, а не избавляется от всадника, иначе была б пара очень показательных секунд, чтобы подготовиться к низкому старту. :) А удобство - это наше все! Одно время ездила на таком пластичном РВП, что сверху казалось, будто он меняет задние ноги, а тренер потом очень неожиданно поздравил с удачно просиженной серией козлов. :D
 
Интересная заметка про асимметрию.
Я люблю ездить налево, хотя если начать направо, то все нормально, а искривление позвоночника вообще направо. (после лечения вроде исчезло)
 
Да вообще тема посадки интересная! Любопытно, были ли всадники ровнее, когда труд не касался компьютеров, хотя на том же физическом производстве может так переклинить, что не то что ровно не сядешь - вообще на лошадь не заберешься. Бывает поднимешь седло не так или принесешь лошади ведро воды - и всё. :(

Интересно еще и то, что большинство лошадей имеет любимую сторону. Кто-то объясняет это по аналогии с человеком "правша-левша", была версия, что в заводах, когда у берейтора/конюха много голов, то они гоняют лошадь, как удобнее - то есть, налево, взяв бич в правую руку. Но хочется возмутиться: "Как же, ведь не все рождены в больших хозяйствах!", но потом вспоминаешь грешок и за собой - когда в одну сторону получается лучше, чем в другую, очень сложно вовремя остановиться. :) Ведь успехи всегда приятнее проблем. Так и выходит, что если всадник не дисциплинирует себя по таймеру, то велик риск развить одну сторону в ущерб другой, и продолжая мысль - в эту сторону сидеть будет удобнее, чем в другую.

Но в современной действительности больше всего верится в компьютер, это правда, порой в такую закорючку согнешься будто позвоночник резиновый.
 
Тут утешить может только то, что он действительно пугается, а не избавляется от всадника, иначе была б пара очень показательных секунд, чтобы подготовиться к низкому старту. :) А удобство - это наше все! Одно время ездила на таком пластичном РВП, что сверху казалось, будто он меняет задние ноги, а тренер потом очень неожиданно поздравил с удачно просиженной серией козлов. :D
Принц, насколько я знаю, не пытается нарочно всадника скинуть. Но эти его внезапные метания в сторону с испугу... бр-р-р. Особенно на галопе. А вот донской жеребец Газ, на котором я сейчас езжу (о нем еще будет в дневнике) как-то раз козла выдал на галопе. Причем я не поняла, что это был козел. Узнала, когда спросила тренера:
- Он споткнулся, да? Мне было немного неудобно сидеть. :D
 
Сверху