"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Как прекрасно, когда конь удобен не только на "официальных" аллюрах, но и на козлах;)
 
Интересная заметка про асимметрию.
Я люблю ездить налево, хотя если начать направо, то все нормально, а искривление позвоночника вообще направо. (после лечения вроде исчезло)
А у меня вообще непонятно. То нормально все, то вдруг не получается правое плечо назад отвести. Стараюсь - кажется, вся в дугу свернулась, а никак. А на следующей тренировке опять нормально.
 
Да вообще тема посадки интересная! Любопытно, были ли всадники ровнее, когда труд не касался компьютеров, хотя на том же физическом производстве может так переклинить, что не то что ровно не сядешь - вообще на лошадь не заберешься. Бывает поднимешь седло не так или принесешь лошади ведро воды - и всё. :(

Интересно еще и то, что большинство лошадей имеет любимую сторону. Кто-то объясняет это по аналогии с человеком "правша-левша", была версия, что в заводах, когда у берейтора/конюха много голов, то они гоняют лошадь, как удобнее - то есть, налево, взяв бич в правую руку. Но хочется возмутиться: "Как же, ведь не все рождены в больших хозяйствах!", но потом вспоминаешь грешок и за собой - когда в одну сторону получается лучше, чем в другую, очень сложно вовремя остановиться. :) Ведь успехи всегда приятнее проблем. Так и выходит, что если всадник не дисциплинирует себя по таймеру, то велик риск развить одну сторону в ущерб другой, и продолжая мысль - в эту сторону сидеть будет удобнее, чем в другую.

Но в современной действительности больше всего верится в компьютер, это правда, порой в такую закорючку согнешься будто позвоночник резиновый.
Интересная мысль насчет корды. Может, правда из-за нее, а может, и природная асимметрия. Принц плохо гнется влево. У Газа вправо менее удобный галоп.
А компьютеры у меня, вроде, прямо передо мной стоят и на работе, и дома. Не пойму, в чем подвох. :confused:
 
21 ноября 2015
Приехала заранее, почистила Принца, полностью сама собрала, ну, и нацеловалась с ним всласть. Так и не понятно, узнает он меня или нет. То реагирует в стиле: "девушка, я вас впервые вижу", то ласкается, как котенок. После того, как сено доест, конечно. Когда имеется сено, человек на фиг не нужен.
1131.gif
По-моему, Принцу нравится, когда гладят нос. Замирает и, кажется, млеет.
Итак, собрала я этого красавца - и тут он отказался выходить из денника. До-олго уговаривала. Уговорила. Дальше он застрял в коридоре. Уломала. Из конюшни вышли благополучно и даже в манеж вошли без выкрутасов. Причем минута в минуту к началу занятия (наконец-то я рассчитала время, ну, и научилась собирать коня все-таки). Как выяснилось, упирающегося по пути в манеж Рыжика следует подкупить куском сахара, а если не поможет - подбодрить хлыстом. Ну, тараканы, не без того.
У Наташи только что закончилось занятие с предыдущей ученицей. Манеж пустой, я предвкушаю роскошную тренировку. Попросила Наташу проверить, все ли я сделала правильно. Не все. Во-первых, седло оказалось перекошено вправо. Во-вторых, я мартингал пристегнула не к тому кольцу подперсья. И в-третьих, задние ногавки надела на передние ноги и наоборот. Ну, с моей точки зрения, те, которые больше по площади, должны быть сзади, а оказалось - нет.
1131.gif

- Как Вам вообще удалось их надеть? - изумлялась Наташа. - Это же физически невозможно.
- Я очень старалась.
А! Еще важное открытие. Если у подпруги резинки с двух сторон, а не с одной, ее все равно, каким концом с какой стороны пристегивать. А я-то голову ломала: там с одной стороны линия покривее, так ее вперед или назад. Оказалось, без разницы.
Поправили мы амуницию, начали тренировку. Пока мы с Рыжиком разминались, пришла девушка гонять лошадку на корде. Но я подумала, что она возможно успеет уйти, когда мы доберемся до выездковой схемы (так и получилось в итоге). А вот жерди сегодня нельзя было положить, т.к. манеж собирались закрыть пораньше (завтра соревнования).
На первой рыси мы поработали над прохождением углов. Иногда у меня получается хорошо, иногда не выходит. В общем, надо дальше тренироваться.
Дальше галоп. Посыл у меня получается теперь идеально - с первого раза то ли шесть раз из шести, то ли семь из семи. И держу галоп долго. Но как только устаю, поясница перестает работать, и начинаются подскоки в седле. Наташа сказала качать поясницу дома. У меня уже получается начинать облегчаться, если конь внезапно для меня сбивается на рысь - ну, не с первого такта, но со второго-третьего. Но теперь надо научиться в случае сбоя тут же высылать в галоп с учебной рыси. А меня-то приучили переходить в галоп обязательно через шаг. Ну, и еще стараюсь отучиться слишком откидываться назад на галопе. Но вообще Наташа меня очень сильно хвалила.
Так вот. Скачу я галопом - и вдруг у коня спина становится, как мячик, и он рвет вперед с неплохим таким ускорением.
- Переходите в шаг! - кричит тренер.
Перехожу. Не сразу, но довольно быстро.
- Что случилось? Почему он шарахнулся?
- Лошадь на корде пукнула. Так громко, что даже я испугалась.
Н-да. Звук я не услышала, я о галопе думала. Хорошо: я не потеряла равновесие и справилась с ситуацией. Плохо: опять появился страх. Точнее, остался с прошлой тренировки. Понимание, что я в принципе могу свалиться с коня на этом аллюре. На рыси ничего подобного давно уже нет. Мне рысью ездить чуть ли не легче, чем шагом. А вот на галопе я все еще плохо управляю лошадью. Ускорился - не могу быстро сократить (надо - полуодержки и шенкелем, чтобы в рысь не перешел; буду отрабатывать). Свернул, когда я не ожидала - теряю равновесие. Не так, чтобы не усидеть, но достаточно, чтобы мышцы непроизвольно зажались. В общем, работать еще и работать. А мне-то уже дальше двигаться хочется, а пока нельзя.
И вот как раз к третьей части тренировки остались мы в манеже одни и начали катать езду "Ну и ну" (она ромашковская, фирменная).
Сначала я хотела проехать на учебной рыси, но застряла на серпантине. На этот раз Наташа не стала размечать мне траекторию опилками, ну, я и начала косячить. То у меня треугольник получается вместо полувольта, то огурец, то вообще квадрат. Печаль. Несколько раз прошла серпантин отдельно - ну, вроде приемлемо. Сделала еще раз всю езду - на строевой рыси: тут бы с траекториями разобраться. Хотела еще, но Наташа сказала пожалеть коня: он уже мокрый весь, хорошо поработали. Не хватает симулятора компьютерного - чтобы железно выучить траекторию и не путаться.
Разобрала Принца тоже полностью сама - ну, это просто. Почесушки, вкусняшки. Весь сахар ему скормила, и еще огромную морковь.
Тренировкой довольна. Слегка тревожусь, что будет в декабре. Мне ж из-за предновогодних пробок вот-вот придется перейти на занятия раз в неделю. Опасаюсь регресса.
 
А компьютеры у меня, вроде, прямо передо мной стоят и на работе, и дома. Не пойму, в чем подвох. :confused:

Хотела сказать, что в компьютерных столах, но видимо давно не была в мебельном магазине. :D Сейчас поискала - трудно среди всего выбрать НЕ удобную модель.

Еле нашла, но вот они: вредители посадки. Все детство за таким, сейчас также монитор в углу за обычным письменным столом.



А после такой красоты возникли мечты о ремонте. Тут и самый "крюк" ровно сядет.



Как выяснилось, упирающегося по пути в манеж Рыжика следует подкупить куском сахара, а если не поможет - подбодрить хлыстом. Ну, тараканы, не без того.

Значит, с ним метод пряника и кнута, подстроенный под ЖКТ лошади. :D Про разнос: Принц - умора, было бы смешно, не будь всаднику на тот момент от этого так печально, но повод он себе конечно выбрал..:D
 
Вот теперь я поняла, что имеет в виду тренер, рекомендуя переставить компьютер на другую сторону! Но я и на работе, и дома сижу за прямым столом, и компьютер прямо передо мной. Разве что мышь под правой рукой.

А Принц - он такой, вечно конеедов повсюду ищет! :D
 
6 декабря 2015
Сегодня тренироваться было сложно. Мало того, что я села в седло после двухнедельного перерыва (и кстати, справлялась вполне прилично), так еще и Сергей с Наташей, которые занимаются передо мной, опоздали из-за пробок, и мы оказались в манеже все вместе. Само по себе это не страшно, т.к. все мы занимаемся с Мариной, и уровень близкий, то есть можно как-то координировать действия. Но там же еще ездила новенькая девушка, которая пару раз чудом не столкнулась со мной. Плюс начинающая девочка. И в довершение посреди занятия привели гонять на корде двух лошадей, причем обе беспокойные.

Разминка прошла нормально, но когда дело дошло до галопа, мне предложили ехать куда-нибудь на свое усмотрение. Лестное доверие, но когда вокруг куча всадников, движущихся по разнообразным траекториям на разных скоростях, я просто боюсь высылать Рыжего в галоп. Не настолько уверенно себя чувствую, не так хорошо контролирую коня на этом аллюре. В общем, я мешкала, ища безопасную траекторию, и начала напрягаться. Вдобавок ситуация, когда два человека у Марины, один у Натальи Р., а я вроде как у обеих, здорово сбивает с толку: не знаешь, от кого ждать указаний, и не всегда понятно, к кому обращается тренер. В конце концов, Наталья Р. сжалилась и взяла меня на вольт.

Поехала я галопом ездой налево, и тут выданный мне длинный хлыст проскреб кончиком по стенке манежа. И Принц, который никогда до сих пор на этот звук не реагировал, решил испугаться и подорвался. Что хорошо: меня его резкие повороты на галопе уже перестали выбивать из равновесия. Неприятно, но я уже знаю, что так может быть, и тело успевает компенсировать резкое изменение траектории. Ну, и остановить понесшегося безобразника я смогла достаточно быстро. После чего, по совету Натальи, взяла хлыст во внутреннюю руку (чтобы об стенку не скреб) и нормально сделала несколько кругов галопом. Благополучно перевела коня в рысь. А ездой направо у меня вообще шикарно все получилось. Ой, и, по-моему, я сегодня уже не заваливалась назад, ровно сидела, и поясница работала, как надо (теперь здорово болит, кстати
1131.gif
). Наталья меня очень хвалила - особенно за то, что сумела справиться с собственным напряжением и коня тоже успокоить.

Но дальше опять начались сложности. Встала я на вольт вокруг Натальи с целью научиться приводить коня в руку. Сначала нас попросила уступить дальний конец манежа девушка с лошадью на корде. Ладно, встали на вольт посередине. Занимаемся, что-то начинает получаться, и тут меня зовет Марина: она положила две жерди на землю и между ними третью на подставке. Сергей с Наташей ездят через них рысью, и мне Марина предложила присоединиться. А с Натальей-то мы упражнение не закончили. В общем, получилось скомканно: у меня тренировка уже подходила к концу, и через жерди я успела проехать всего три-четыре раза, причем первый совсем не удался, а потом выходило так себе. И с Натальей не доделали, и с жердями времени не хватило: коню уже нужен был отдых.

Но зато я уже без проблем собираю-разбираю лошадь полностью сама, знаю, что где лежит. И будь у меня физическая возможность приезжать на конюшню чаще, я бы взяла лошадку в аренду (точнее, половину или треть аренды). Но когда тренируешься один-два раза в неделю, это получается дорого и невыгодно, так что пока плачу, как за разовые занятия, хотя езжу на одном и том же коне и няшу его до и после.

Рыжий меня облизал и зацеловал. А потом еще и Тёпик, причем с ним общалась Марина, а я просто проходила мимо. Вернулась домой - пришлось умываться с мылом: не знаю уж, чем меня кони вымазали.
Очень жаль, что декабрь выпадает практически из-за пробок. Один раз в неделю только получится тренироваться. А вот после Нового года добавлю вторую тренировку в неделю (и постараюсь даже третью).

13 декабря 2015
Сегодня на тренировке выяснилось, что я во время галопа прижимаю подбородок к груди. То есть я и раньше прижимала, но теперь тренер требует поднять голову: перешли к следующему этапу отработки посадки. Эх, а я так радовалась, что хоть с положением головы у меня проблем нет, что взгляд устремлен вперед, как положено! На шаге и рыси, видимо, так и есть, а вот на галопе - упс. Ну, и как обычно: начинаю думать о положении головы, забываю или о направлении, или следить, чтобы Рыжик на рысь не сбился. Зато хоть попой о седло перестала биться, значит, поясница нормально работает. И назад, похоже, не валюсь на галопе. Зато посыл дважды не получился - а я-то думала, что этот элемент отшлифован и сбоев больше не будет.

Поездили рысью через палочки, лежащие на земле: через одну, потом через две. Пока не всякий раз удается заехать перпендикулярно и посередине. Зато Принц в затылке несколько раз сдавал, правда, я это поддерживать пока не умею.
В общем, Марина говорит, что получается очень даже неплохо, но, по моим ощущениям, прогресс затормозился.

Сегодня я поехала на занятие с радикулитом (ну, не пропускать же!). Вольтарен эмульгель рулит: реально снял боль, и я забыла про спину. Ну, и корсет надела - к счастью, он влез между толстым свитером и жилеткой. Прокатило.
3.gif

А радикулит у меня с прошлой субботы, когда Рыжий на галопе подорвался и резко свернул. Пожалуй, не буду больше ездить без корсета.
 
20 декабря 2015
Первый прыжок

Сегодня я в первый раз прыгнула через препятствие!!! Восторг, счастье и эйфория! Сбывшаяся мечта. А я-то хотела себе в планы на будущий год поставить - начать прыгать. А все произошло сегодня.
3.gif

Но буду рассказывать по порядку.

Рыжий встретил меня невероятно ласково и душевно. Даже сено есть перестал, что вообще на него не похоже. Подышал мне в лицо, я ему тоже в ноздри подула. Собрать лошадь без чистки (ну, только щеточкой слегка смахнуть) у меня получается уже за двадцать минут. С перерывами на почесушки и поцелуи, конечно.
3.gif
Причем в прошлый раз меня предупредили, что у Рыжика новая подпруга, и нельзя позволять ему опускать голову. И я сегодня несколько напрягалась из-за этого: вдруг не услежу, пока вокруг коня кручусь в подперсьем-уздечкой-попоной. Но Рыжий - умница! - стоял, не опуская голову к сену. Кто-то успел приучить его, что ли.

Прихожу в манеж - Марина занята с другими учениками. А я же привыкла, что мне помогают сесть ( в смысле - подтягивают подпругу и держат лошадь). На секундочку Марина все-таки отвлеклась, глянула - все нормально. В итоге я сама затянула подпругу, насколько сил хватило, и, похоже, нормально, потому что после рыси мы ее не подтягивали, и вся тренировка прошла без проблем, седло не ездило. Залезла я сама. Забыла повод с гривой зажать, исправлюсь в следующий раз. Спасибо Рыжику: стоял, как изваяние, хотя его никто не держал. Вот чего я пока не могу, это, сидя в седле, стремя регулировать по длине. Похоже, пора учиться, а пока Марина мне помогла.

На галопе я внезапно начала косячить с посылом. И это при том, что несколько занятий подряд все было идеально, я была уверена, что научилась - и на тебе! Причем в этот раз я нормально проехала влево (что до сих пор получалось хуже и труднее), и никак не могла проехать вправо, не сбиваясь на рысь и с правильным посылом. Не понимаю, как такое вообще может быть. Все получалось же прекрасно! И причем Рыжуля-то старался, а я косячила и сбивала его с толку.

Потом я ездила учебной рысью. Марина пресекла мои попытки сесть на копчик: так неправильно. Но вот как, как люди ездят учебкой и не стирают себе причинное место?! Пытаюсь расслабить поясницу и ноги - расслабляется все тело (включая руки - и повод выскальзывает, упс). Ну, или напрягаюсь - тоже плохо. А вот по частям пока сложно.
А потом началось самое интересное: нам (я занималась одновременно с Наташей и Сергеем) поставили палочку - приподнятую сантиметров на тридцать, по-моему. И две жерди - по сторонам от нее. И мы втроем стали ездить через эту конструкцию рысью. Сначала у меня не получалось, потом я, по совету Марины и по примеру Сергея, села в полевую посадку, и дело пошло. Правда, полевую пришлось исправлять: оказалось, привставать на стременах не надо, а надо только податься вперед. И расслабить, блин, поясницу... о-ох!

А потом Сергей с Наташей начали прыгать через эту приподнятую жердь (заход с рыси, потом 1-2 такта галопа и прыжок). Сначала я на них смотрела. Как объяснить лошади, что надо именно прыгнуть, а не перебежать через приподнятую жердь? Посыл перед самой жердью, которая лежит на земле (и я забыла, как она называется). А потом я попробовала сама. Первые два раза Рыжий меня обнес мимо жерди. Фиг тебе, думаю, я всю жизнь об этом мечтала, так что ты прыгнешь! Взяла повод короче на одно деление, подъехала, выровняла посередине жердей... посыл... Получилось!!! Блин, дернула бедного коня за рот, а он так старался! И второй раз дернула. А на третий вышло "остаться внизу" и не дернуть. Все, отдыхаем. Я прыгнула! Криво, косо, неумело, но прыгнула. Начало положено. И значит, прыгают через препятствия все-таки не только боги восьмидесятого уровня. И ни фига не страшно, если с рыси. А вот с галопа страшно, наверное, но я все равно очень хочу научиться.

Сегодняшняя тренировка была знаменательной еще по одной причине: я впервые попробовала заниматься полтора часа вместо часа. Так что Марина еще семь минут погоняла меня учебной рысью, перемежая ее шагом и остановками. В какие-то моменты я была не совсем уверена, что не свалюсь с лошади, но решила не отступать. В общем, если завтра я не умру от боли в мышцах, то буду продолжать удлиненные тренировки. Потому что именно к концу часового занятия я как следует разогреваюсь, у меня начинает получаться, и мне обычно очень жаль, что уже все.

Когда отшагивались, за стенами манежа начали грохотать фейерверки, но Рыжуля вел себя идеально и не выказал никаких признаков страха (а ведь он салюта панически боится обычно). А вот когда пришло время спрыгнуть с коня, у меня получилось только с третьего раза: нога через круп не хотела переноситься, мышцы устали.

Я совершенно счастлива. Думаю об аренде (не полной - на одну треть). Если брать по субботам полуторные занятия, то аренда вместе с тренерскими получается практически по цене проката. А я очень хочу разобраться, как это - держать лошадь (собственную не потяну, пока, во всяком случае, но научиться хочу).
 
Подтверждаю, в манеже "Ромашково" иногда случается настоящая школа выживая, зато кто туда попал и научился всех объезжать точно потом найдет, что показать судьям, когда останется один на боевом поле. :) Там-то случаются виражи и поинтереснее, чем в выездковой схеме ППД. А положение головы тогда такое было, может, из-за того что начали работать над контактом и хотелось посмотреть, правильно ли лошадь бежит? К сожалению, такую ошибку часто видно даже у выступающих всадников - лошадь гнет шею в сборе и всадник такой же "в сборе". :)

А повествование уже приближается к сегодняшнему дню и так интересно, какие задачи теперь в уме заменили первый одиночный прыжок. И случилась ли аренда. :)
 
Фиг тебе, думаю, я всю жизнь об этом мечтала, так что ты прыгнешь!
Здорово!))) У меня примерно такие же мысли были перед моим первым прыжком)) Интересно, наверное, теперь Вы уже прыгаете с галопа?)
А арендовать хотели именно Рыжего?
 
Подтверждаю, в манеже "Ромашково" иногда случается настоящая школа выживая, зато кто туда попал и научился всех объезжать точно потом найдет, что показать судьям, когда останется один на боевом поле. :) Там-то случаются виражи и поинтереснее, чем в выездковой схеме ППД. А положение головы тогда такое было, может, из-за того что начали работать над контактом и хотелось посмотреть, правильно ли лошадь бежит? К сожалению, такую ошибку часто видно даже у выступающих всадников - лошадь гнет шею в сборе и всадник такой же "в сборе". :)

А повествование уже приближается к сегодняшнему дню и так интересно, какие задачи теперь в уме заменили первый одиночный прыжок. И случилась ли аренда. :)

Иногда я действительно смотрю на лошадь, но часто подбородок идет вниз непроизвольно, хотя смотрю вперед. А аренда так и не случилась пока. Сначала у меня сильно болело колено, и я могла заниматься только раз в неделю. А потом был сезонный аврал на работе с частичными пропусками тренировок в будни. Мне нужно хоть два дня в неделю гарантированно приезжать, чтобы лошадь в аренду брать, а никак не выходит. Вот сейчас в отпуск съезжу, вернусь и может, получится наконец.
 
Здорово!))) У меня примерно такие же мысли были перед моим первым прыжком)) Интересно, наверное, теперь Вы уже прыгаете с галопа?)
А арендовать хотели именно Рыжего?
От спойлеров пока воздержусь. ;) Вот довыложу старые записи и буду вести дневник в реальном времени. Скоро уже. :)
Рыжий принадлежит не Марине, так что я не рассчитывала арендовать именно его. С учетом, что я все равно практически все время езжу на одном и том же коне, для меня аренда интересна в основном как школа содержания лошади. А то я умею пока только собрать-разобрать, почистить, помыть, раскрючковать копыта, и все. Ну, еще пару лошадок на корде размяла, вот и весь опыт.
 
6 января 2016
Сапран

И снова сбывшаяся мечта: вчера я впервые ездила на Сапране. Чистокровный верховой жеребец, вороной, сказочной красоты, идеально выезженный и очень интеллигентный. В прошлом спортивный конь, конкурист - и жаль, что в прошлом, потому что ему всего-то пятнадцать лет. В прокате не работает, на нем тренируются конкуристы. Я давно облизывалась на это вороное чудо, но, сев на него, поняла, что такое лошадь для опытного всадника. Это необязательно вредная лошадь. Сапран абсолютно послушен и невероятно чуток. Настолько, что каждую мою ошибку, каждое лишнее движение корпуса в поисках баланса, каждое непроизвольное прикосновение ног он старательно ловил и воспринимал как команду. Первые полчаса. Потом, по словам Марины, этот умница сообразил, что движения корпуса в данном случае командами не являются, и стал ориентироваться только на повод и шенкель. В общем, с одной стороны, жаль мучить такого потрясающего коня. С другой, именно вчера я прочувствовала, что такое лошадь-учитель. Все огрехи высвечивает как прожектором, все сразу видно.

Конечно, мне было страшно. Я привыкла к слегка ленящемуся Рыжику, которого надо подгонять (он-то работает в прокате со всеми вытекающими последствиями). А Сапрана наоборот приходилось сдерживать: это электровеник со встроенным импульсом. Он сам сдает в затылке, сам рвется вперед, сам проходит углы, управляется легким движением пальцев (без преувеличения). И он амплитудный - там на шагу так приходится работать поясницей, как я у Рыжего на галопе не работаю. Такое же ощущение было на Тёпике: как будто под тобой не лошадь, а извивающаяся змея, чувствуешь все его мышцы, как они перекатываются под тобой. После диванчика-Рыжего круто, но ой, как неуютно. На рыси я не сразу присиделась, несколько раз теряла баланс. Попробовать галоп решилась не сразу. Но вот парадокс: у Сапрана он оказался не просто мягким и удобным - фантастическим. Таким, что я даже спросила Марину, действительно ли это галоп. Да, сказала она, просто этот конь, в отличие от Рыжего, берет на спину. Сапран не скачет галопом - он плывет, скользит, стелется над землей, и у меня легко получилось расслабить поясницу.

В остальном, конечно, у меня выходило довольно плохо. Во-первых, двухнедельный перерыв (сперва я болела, а потом лошади приходили в себя после прививки). Во-вторых, новая для меня лошадь (и непривычное седло, очень легкое и по ощущениям более жесткое). В-третьих, лошадь для всадников более высокого уровня, чем я (но надо же развиваться и расти). Так что мы работали над переходами шаг-рысь-галоп и над восьмеркой. Полуторачасовая тренировка - оптимум для меня, хотя мышцы пока сильно болят (все-таки в полтора раза нагрузка выросла). Успеваю присидеться, разогреться, к концу всегда лучше получаются упражнения. И с коня я уже смогла с первого раза спрыгнуть (а не с третьего, как в прошлый раз).

Ну, и собственно, почему мне дали Сапрана. К Рыжему неделю не приезжали хозяева, он застоялся, и на него не то, что сесть - из денника вывести не могут. Говорят, встает на дыбы и пытается ударить людей передними ногами. Я очень удивилась: когда я зашла его проведать, он явно обрадовался и с ходу меня всю облизал. Я его почесала, угостила сахаром. Ни малейшей агрессии не заметила. Предложила размять беднягу на корде, но Марина сказала не рисковать до приезда хозяев. Ладно, раз даже у нее не получилось, мне, чайнику, соваться бессмысленно. Хотя я не понимаю, почему Рыжий сопротивляется: ему же самому надо (и наверняка хочется) двигаться. Может, у него болит что-нибудь?
Следующая тренировка послезавтра. Если Рыжик в себя не придет, буду снова ездить на Сапране. Это трудно, но очень полезно. Но за Рыжего беспокоюсь.
 
10 января 2016
Сегодня снова ездила на Рыжике. Он мне обрадовался, явно узнал. Пока я его чистила, дышал мне в лицо, обнимался и целовался. Почему-то Рыжий протестует, когда я ему пытаюсь влажной тряпочкой обтереть губы. Чем-то его пугает эта тряпка: задирает башку и поворачивается задом. А вот чистка мордочки мягкой щеткой ему вполне по душе.
Из денника Рыжик вышел без сопротивления, и всю дорогу до манежа шел очень бодро и охотно, что на него не похоже. Один раз чуть в рысь не перешел.

Приходим в манеж - Марины нет. Двух лошадок разминают на кордах, всадников - никого, кроме меня. Снимаю с коня попону и, пока вешаю ее на ограждение трибуны, Рыжий внезапно делает вид, что испугался ближайшей лошади, галопирующей на корде, и отбегает в сторону. А мне рук не хватает и попону снимать, и его держать за повод, да и привыкла я, что он спокойно стоит рядом. Дальше я его ловила, а он с веселым лицом отбегал, не подпуская к себе. Хорошо, что он мерин, мирный, и лошади на кордах не агрессивные. Но я боялась, что у него повод с шеи соскользнет, и он на него наступит. Обошлось.

В конце концов девушка с кордой поймала этого оболтуса и передала мне: он именно меня решил не подпускать - играл так. Надо было сахаром приманить, но я не сообразила. Ладно, взяла я повод, Рыжий смирился с судьбой. Вернулись ко входу в манеж. Ну, думаю, при таком раскладе я без Марины садиться не буду. Конь слишком уж весело настроен. Собственно, его, говорят, только накануне наконец взяли в работу, а до этого двенадцать дней не выводили. Так что настроение у него переменчивое: то целуется, то кусаться пытается. И вот зачем сопротивлялся, когда его размять пытались? Себе же хуже сделал, и хорошо, что никого не травмировал.

Пришла Марина, я ей пожаловалась, что конь сбежал, и она предложила уйти заниматься в большой манеж, где мало народу, и он отапливаемый. Перешли. Марина меня подстраховала, когда я садилась, но Рыжик уже наигрался и дальше все занятие вел себя прилично, разве что отказывался подходить к углу, где сложены жерди.

Мы размялись, сделали галоп, потом несколько раз проехали тренировочную схему, особенно серпантин. А в конце поработали на вольту над переходами шаг-рысь-галоп. Большой манеж прекрасен: тепло, просторно, большое зеркало на одной из стен. Но там обычно много народу, а сегодня вот повезло: было, кроме меня, два-три всадника. Разъезжались благополучно.

12 января 2016
В маленьком манеже плохой грунт и пылища, поэтому половину тренировки (45 минут) провели в большом (потом наступило обеденное время, и приехал трактор выравнивать грунт). Народу было многовато, хотя я специально приехала пораньше.
Отрабатывали переходы, остановки, сгибания, стабильность ритма движения лошади. Еще бы вот руки мои стабилизировать - пока никак не получается.
У Рыжика отекают ноги, я с трудом надела ногавки. И еще он попытался грызть деревянный косяк двери денника. Пресекла, сообщила Марине. Говорит, надо будет проверить, не гастрит ли. А вот из денника в манеж Рыжик теперь идет охотно и быстро, не артачится, как раньше. Не хватает нагрузки, что ли?

24 января 2016
Занималась после десятидневного перерыва: не рискнула ездить к лошадям простуженной. В манеже холодно, да еще и по двору ходить от конюшни до манежа и обратно. Занималась в маленьком манеже. Грунт там по ощущению стал поприличнее, хотя Рыжик все равно споткнулся разок.
Потренироваться смогла только час, потому что Рыжий с утра уже работал, и много. Зато в манеже, кроме меня, была только девочка на Марсике, с которой занималась Наташа. И это был невероятный кайф - когда никто не мешает!
Рыжий спокойно выходит теперь из денника и из конюшни, без сопротивления заходит в манеж. Хороший, старательный мальчик.
Марина учит меня сгибать коня и приводить в руку. Трудная и кропотливая работа. То у меня рука вверх пойдет, то повод провиснет, то про шенкель забуду. Но Марина сказала, что сегодня у меня уже получалось неплохо. И один раз Рыжий сдал в затылке совсем хорошо, и ехать стало очень удобно.
А Наташа купила себе лошадь - шестилетнюю рыжую кобылу-тракеночку. Красивая такая девочка, отметистая. Очень славная.
 
О, как незаметно записи перевалили рубеж 2016 года. С одной стороны хорошо - любопытно же, какими занятия стали сегодня, а с другой стороны - новых постов придется ждать. :)

Если смотреть на Битцевских коней - если они убегают, то им вначале надо насладиться тем, что они убежали. В итоге желание съесть сахар все-таки побеждает, но до этого у них все равно стандартный пятиминутный концерт.

Если нагрузки не хватает - оттого что застаивается могут и ноги отекать...

Сапран, видимо, настоящий учитель. Но такому коню надо появиться на пути всадника "в нужном месте, в нужный час" и тогда цены ему не будет, а если рано - то самооценке всадника конец.))
 
Какой Сапран чудесный! Согласна, такой конь должен появляться "в нужный час"
 
Принц, когда удрал, у меня было впечатление, что он не знает, что делать с внезапно обретенной свободой. Поймали его легко.
А Сапрана даже прозвали Профессором, и он фантастический. Хотя Марина говорит, что на прыжковых тренировках этот красавец ошибок всаднику не прощает: обносит или закидывается.
 
23 февраля 2016
После месячного перерыва наконец опять села в седло. После болезни еще слабая, с трудом выдержала полуторачасовую тренировку. Но справилась. И на удивление хорошо отзанималась. В данном случае перерыв пошел на пользу: в голове все улеглось. Уже на первой рыси Рыжик несколько раз приходил в руку, что для меня шикарный результат. Наконец получается не вставать вместе с руками: методом проб и ошибок я уловила наконец движение, когда облегчаешься не просто вверх, а немного вперед животом - и руки удается в основном держать внизу.

Вполне прилично поездила галопом. Правда, все еще не могу удерживать коня на стенке: или он в рысь переходит (если перестараюсь с поводом при нехватке ноги), или раньше времени поворачивает (если недостаточно работаю поводом).
Поездили рысью через лежащие жерди - тоже удачно. Потом поработали над переходами шаг-рысь, шаг-галоп, галоп-рысь, галоп-шаг. В начале у меня все время вылезала одна и та же проблема: при переходе на шаг бросаю повод. Причем мы над этим несколько занятий бились, и никак. Но сегодня в конце тренировки у меня наконец-то начали получаться правильные переходы.

Немного косячила с вольтами и поворотами, но это "горе от ума", как говорит тренер. Я так много думала, как правильно сработать поводом и шенкелями, да какую ногу и руку куда в какой момент, что переставала реально управлять конем, и он не поворачивал вовремя. Вот если не думать о конечностях, а только о том, что надо повернуть или сделать вольт, то все получается.

На шаге стараюсь работать поясницей активно, как на амплитудных конях. Хотя Рыжий и диванчик, и не толкается, и это чисто моя инициатива.

Поездила учебной рысью. Тоже стараюсь отрабатывать поясницей, но выдерживаю только несколько темпов, потом зажимаюсь. И еще ноги, если не следить, уползают назад: но это из-за того, что брошенные стремена лупят по лодыжкам.

Поскольку Рыжий передо мной работал, его не надо было собирать, и я в ожидании тренировки очень приятно посидела в кафе при большом манеже. Пила кофе и любовалась на лошадей.
Счастлива и надеюсь, что больше никакая злобная инфекция не сорвет мои планы.
3.gif
 
Сверху