"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Грунт в большом манеже продолжают менять, плац развезло из-за дождя, так что в маленьком манеже сегодня был кошмар и ужас. Говорят, многие из-за этого отменили занятия, что хоть немного облегчило ситуацию. Было нас шестеро, да еще лужи приходилось объезжать (дождь кое-где сочился сквозь крышу манежа).
Сначала нас с Родей неопытная девочка прижала к стенке. Я пожаловалась Марине. Тренеры посовещались между собой и постарались направить всех всадников по возможности в одну сторону. Девочке велели ездить за мной "прицепом", а поскольку она еще не очень управляет лошадью, меня то и дело просили ускоряться, чтобы ее конь не уперся в попу Роди. Ну, конечно, в таких условиях мы мало что смогли сделать. На первой рыси только перемены по диагонали, галоп - на вольту с отработкой переходов, а потом вместо схемы учебная рысь, сначала со стременами, потом без них. Кстати, учебная рысь без стремян получилась у меня сегодня неплохо.
Пока собирала коня, увидела Печеньку и Тигрулю. Первая превратилась из кутенка в очаровательного щенка-подростка, а вторая, судя по всему, исполняет роль ментора. Когда я Печеньку окликнула, та сначала посмотрела на Тигрулю: дескать, можно ли доверять этому человеку. Тигруля меня узнала, подошла и облизала мне руку. Тогда и Печенька завиляла хвостом, сначала робко, потом активнее и подошла ко мне гладиться. Умница девочка! :)
 
С возвращением меня! :) Сначала я заболела, потом уехала на Кипр на две недели, а вернувшись, заболела снова. В результате получился перерыв почти полтора месяца. И вот сегодня я вернулась в Ромашково.

Марина сказала, что в воскресение соревнования по выездке, но сразу же согласилась со мной, что после такого перерыва я не смогу проехать хорошо. Так что решили, что выйду на соревнования в следующем месяце. Теперь главное, чтобы это наконец-то не сорвалось.

Тренировка сегодня была щадящая. Ну, в том смысле, что учебной рысью не ездили, а так поработали активно и много. Тем более, что мне повезло, и первые полчаса я провела в манеже в гордом одиночестве.

На первой рыси поделали перемены через середину и выезды на среднюю линию с остановками и без. Потом Марина сказала, что шаговая передышка - для лошади, так что я на шагу поделала перемены через середину и вольты разного диаметра, стараясь правильно сгибать коня. По словам Марины, с учетом перерыва, получилось вполне прилично.

Потом мы поработали на галопе - пару раз проехали вольт вокруг тренера, а потом скакали по всему манежу, делая менки через шаг по диагонали и через середину.

Пока отшагивались после галопа, в манеж пришли еще три всадницы, но они были так же любезны, как и опытны, и дали нам с Родей возможность беспрепятственно проехать два раза схему. Ехала я облегченной рысью: щадящий же режим.

Грунт в большом манеже новый, так что теперь перед уходом все обязаны раскрючковывать копыта лошадей, чтобы не уносить дорогой грунт на улицу. Еще стало лучше освещение и появился специальный "совковый" конюх, который убирает за лошадьми в манеже. А вот плакаты со стен сняли, к некоторому моему замешательству, потому что я привыкла ориентироваться на них, когда еду серпантин.

В общем, схему я проехала с огрехами, особенно на серпантине: теперь надо строить траекторию по стыкам досок, а не по плакатам, и я ошибалась с непривычки.

Родя сейчас много работает под всадниками, по словам Марины, и даже похудел. Что похудел, я сначала не увидела, а потом убедилась, затягивая подпругу. Но в целом маленькая рыжая лошадка все так же любвеобильна, сахаролюбива и мохнопопа.

А щенуля Печенька сегодня сама подошла ко мне ласкаться. То ли узнала (странно, меня же давно не было), то ли уже выучила, что люди, пахнущие лошадьми, свои. Она очень выросла, стала ростом почти со взрослую собаку средних размеров. Но по-прежнему очень милая девочка.
 
Ничего, сейчас во все втянетесь - и в тренировки и в новый вид клуба. :) С возвращением!
 
Сегодня аншлаг был у Марины: она занималась со мной и параллельно еще сначала с одной ученицей, потом с другой. Так что первую рысь мы с Родей сделали почти без присмотра. Но в манеже было тесновато, поэтому я отработала только перемены через середину, на вольты и среднюю линию не решилась без команды тренера.
Потом я довольно много поездила учебной рысью со стременами. Марина сказала время от времени отдыхать на облегченной рыси, но я постаралась максимально сократить периоды отдыха - так, по несколько темпов, если требовалось разъехаться с несколькими всадниками. И тоже поделала перемены через середину.
Галоп не задался: Марина говорит, что я вставала на стременах и прыгала в седле. Тем не менее, поездила много, в обе стороны и с переменами направления через шаг (по диагонали, потом через середину).
А потом я два раза проехала схему: сначала на облегченной рыси, потом на учебной. Остановки получались фигово, зато по поводу серпантина Марина не ругалась, значит, неплохо я его сделала. Улыбаться вот забываю. А 19 ноября соревнования, и я очень-очень хочу, чтобы со мной хоть на этот раз ничего не случилось, и я попала на них.
Родя сегодня наконец воплотил свою давнюю мечту и добрался до рации, когда Марина мне ее возвращала. И уверенно так схватил девайс ртом. Хорошо, что я вовремя отобрала, сомкнуть челюсти конь не успел:
- Не ешь, дитятко, это гадость с антенной, вот тебе сахар.
А у Наташи новый питомец: двухлетка с растрепанной рыжей челкой. По-моему, беспородный. И очень симпатичный.
Печенька растет, как на дрожжах. Из нескладного подростка превратилась в красивую молодую собачку, пушистую, черно-желтого окраса.
 
Последнее редактирование:
Сегодня мне очень повезло: со мной вместе в манеже ездили только два всадника. А когда снова подтянулся народ, мы с Родей уже отшагивались.
Первая рысь - с переменами по диагонали, через среднюю линию, с большими вольтами в торцах манежа. Старалась правильно сгибать лошадь.
Галоп сегодня, похоже, получился поприличнее, чем в прошлый раз. Поработали над менками по диагонали и через середину. Пока через шаг.
Без стремян пока не езжу, но сегодня проехала два круга учебной рысью, и схему оба раза сделала уже на учебке, без поблажек.
Готовимся к соревнованиям. Стараюсь следить во время езды, чтобы улыбаться, как положено. :) Сложно с остановками. Как только я отвожу руку, чтобы поприветствовать судей, Родя воспринимает это как сигнал к движению. Причем Марина говорит, что это его фишка, что я, отводя руку, не делаю лишних движений, которые лошадь может воспринять как команду. Так что задача у меня - зафиксировать остановку, постоять три секунды и лишь в конце сделать приветствие, сразу же пустив коня рысью.
Еще Родя боится трибун, и я опасаюсь, что не смогу удержать его на правильной траектории, когда мы будем проезжать от них близко. Одна надежда - что зрителей будет мало: не новогоднее представление все-таки.
Ну, и третье, что меня беспокоит, это одежда. Что надеть под редингот, чтобы не простудиться? В малом манеже температура, как на улице. В большом - на несколько градусов выше, чем на улице. 19 ноября наверняка уже будет мороз.
 
Сегодня в манеже было не то, чтобы тесно, но стрёмно. Там работали с молодой лошадью, которая боялась встречных и, по-моему, была не совсем управляема. Делать что-то так, чтобы держаться от нее подальше, получалось с трудом из-за непредсказуемости ее траектории и скорости. Тем более, что и еще несколько всадников было, кроме нас. Маловато места для маневра.
В результате перемены через середину на рыси я отработала в меньшем количестве, чем хотела. Зато очень хорошо поработали на галопе, даже Марина похвалила. И через диагональ ногу меняли, и через середину, и вольтик удалось сделать, когда ненадолго появилось для этого место.
Родя сегодня то ли сам по себе был очень бодр, то ли я его неосознанно тормошила, а только я учебной рысью сразу поехать не смогла: пришлось сперва почти целый круг проехать строевой, притормаживая коня. Марина предложила проехать схему на строевой рыси, раз такое дело, но тут мы с Родей наконец договорились и зашли на схему на нормальной скорости и уже на учебной рыси. Получилось, по-моему, довольно прилично оба раза. И остановки (я наконец-то правильно сработала корпусом), и серпантин. Марина, правда, сказала, что два финальных полувольта я испортила (второй получился то ли криво, то ли не того диаметра). И еще у меня один раз при переходе с шага на рысь Родя предложил галоп, но удалось быстро переключить его на рысь.
Маленькую рыжую лошадку побрили, но не целиком. Получилась очень забавная стрижка: ножки мохнатые, а туловище и шея бритые. Насколько я понимаю, это сделали не по приколу, а чтобы не мерзли те места, которые попоной не закрыты. Потеть конь в результате стал гораздо меньше, и чистить его - одно удовольствие.
С разрешения Наташи, угостила сахаром ее жеребенка-лесовичка. Он очень общительный и симпатичный. Смешно клянчит сахар, вытягивая губу. Длинная рыжая челка придает ему некоторое сходство с хиппи. :) Но он совсем невысокого роста, хотя не пони. Странно смотрится: голова взрослой лошади, а рост, судя по всему, еще жеребячий. Наверное, будет расти, но непонятно, насколько.
 
Опять проболела несколько тренировок, так что на завтрашнее соревнование не выхожу: не успела подготовиться. :( Самочувствие еще не очень хорошее, так что сегодня занимались в совсем щадящем режиме. Еще и народу было много, причем все ездили несогласованно и мешали друг другу.
Никак не могла то поднять Родю в галоп, то поддержать галоп. Возможно из-за нестабильного корпуса (ага, на фоне плохого самочувствия тут же вылезла старая и, казалось бы, забытая проблема). Потом Марина аккуратно дала мне маленький хлыстик, и маленькая рыжая лошадка сразу стала понимать меня легко и сразу. Хорошо, обошлось без истерик. Правда, мне надо было внимательно следить, чтобы хлыст случайно к Роде не прикоснулся.
Менки, конечно, не делали, просто поездили галопом на вольту в обе стороны. Получилось неплохо, в конечном итоге.
Схему проехали один раз, правда, на учебной рыси. И все равно я к концу занятия сильно устала, хотя сделали-то мало.
Неудачный год: два падения, три сорвавшихся соревнования и куча вынужденных перерывов.
 
Ну ничего. Все еще будет! Тем более, уже скорый новый год, а значит новые успехи, соревнования и т.п.
 
С Новым годом!
Пусть любимые лошадки будут веселы, здоровы и послушны! Пусть близкие всегда будут рядом. Пусть здоровье будет крепким, а каждый день приносит радость. Пусть то, что утратило актуальность, уходит легко, оставляя приятные воспоминания и ценный опыт и уступая место новым, лучшим возможностям, идеям и свершениям. Пусть денег будет так много, чтобы задумываться приходилось лишь о том, на что бы еще такое классное их потратить, если уже и так всего в избытке. Пусть времени хватает и на развитие, и на творчество, и на увлечения, и на потрясающие авантюры, и даже на сон.
657277179.gif
 
Пока нет возможности заниматься верховой ездой, но не теряю надежды вернуться к ней в ближайшем будущем.
А пока - потрясающее видео, найденное в Интернете. Не хочу, чтобы потерялось.
Потрясающе выезженная лошадь. Это какой же уровень доверия к всаднику! Но думаю, еще и от природы очень крепкая психика.

 
Я вернулась. Надеюсь, надолго.

Сегодня была первая тренировка после многомесячного перерыва. Как я ждала этого дня! Пока шла между конюшнями к раздевалке, даже слезы навернулись.

Меня очень тепло встретили. И погода была чудесная - мягкая, совсем летняя. Голубое небо с легкими облачками. И почти пустой плац. С этим тоже повезло, народ успел отзаниматься с утра.

Ездила я на Сапране. Саня, чистокровный вороной красавец с добрейшим нравом, моя давняя любовь. Управляется "силой мысли", и, что еще поразительно, не против, чтобы его гладил человек, которого он не знает.

Собрала коня Марина: я не знала, где лежит амуниция, не помнила, где стоит Сапран, да и не была уверена, что все сделаю правильно.

Марина предупредила, что сегодня не будет никакого экстрима. Я была всецело "за": какие уж тут подвиги, вспомнить бы, с какого конца на лошадь садятся!

Марина занималась сегодня с тремя всадниками одновременно, но мне хватило внимания: задача была вспоминать и восстанавливать навыки, а не осваивать что-то новое.

Шагаем. Я до этого на Сапране ездила один-два раза, давно, но помнила ощущение перекатывающихся мускулов на его спине. Даже сквозь седло. А тут - ничего такого, сидишь, удобно, и все. То ли седло другое, то ли я стала увереннее, несмотря на перерыв.

Поехали рысью. Ой! Я же помню, что у Сани аллюры мягкие, почему же кажется, что подо мной швейная машинка? И даже облегчаться нормально не получается. Неужели разучилась?! Тут я вспомнила, что у Сапрана что-то неладно с одной из ног, и надо всегда облегчаться так, чтобы эту ногу разгрузить. Марина когда-то давно предупреждала.

Я поменяла ногу облегчения несколько раз прежде, чем попала в нужный ритм. Но наконец Саня одобрительно фыркнул и побежал легче. Ему явно стало удобнее, и тут же сделалось хорошо и удобно мне.

Мне очень хотелось сделать вольт, но я помнила, что первая рысь разминочная, и не стоит напрягать лошади плечи, пока та не разогрелась.

Наконец после шаговой передышки начали упражнения. На строевой рыси. Сначала вольтики от ограды плаца, потом внутри четырех жердей, которые Марина уложила квадратом. В этом квадрате более опытные всадники тренировались галопом.

Потом я немного поездила через жерди и поработала над остановками на рыси. Жерди прошли легко, а вот остановки получались кривые и так, что конь успевал перейти на шаг до того, как встать.

Потом Марина сказала, что сегодня мы попробуем только подъемы в галоп. Но Саня поднялся так легко, что мне разрешили поездить. Понятно, в этот раз просто покататься вдоль стенки, какие уж менки. И только ездой налево. Но три или четыре полных круга мы проскакали, хоть и сбились пару раз на рысь.

Марина сказала, что я опять вставала на стременах и пыталась облегчаться (плохо, что сама я этого не чувствую, мне кажется, будто я сижу в седле, как надо), но для первого раза после перерыва получилось очень даже неплохо.

После тренировки я угостила знакомых собак вкусняшками. Тигруля меня, по-моему, вспомнила. А вот очаровательную щенулю Печеньку увезли в Германию. Надеюсь, у нее там все хорошо.

Потом я зашла навестить Родю. Окликнула несколько раз, и маленькая рыжая лошадка соизволила подойти ко мне. Протягиваю сахар, а этот сластена и попрошайка не берет угощение. Обнюхивает мою ладонь, пыхтит. Неужели, думаю, запах собачьих вкусняшек не нравится? Или собак? Или Сапрана? Но конники чем и кем только не пахнут, уж кто-кто, а Родя давно к этому привычный.

На всякий случай вытерла руку о бриджи. Не берет. И с другой ладони тоже не берет. Только смотрит неодобрительно и обнюхивает, демонстративно так. Мол, где тебя носило так долго! И не надо мне теперь твоего сахара.

Ладно, пошла к выходу. И тут маленькая рыжая лошадка топает за мной по деннику и призывно гукает. Дескать, куда это ты?

- Все, - сказал парень, чистивший рядом коня, - теперь не отпустит.

И дал маленькой рыжей лошадке морковку: Родя - всеобщий любимец, так что вкуснях ему достается всегда с избытком. Что не помешало ему теперь схрумкать весь принесенный мной сахар. Так что мне высказали недвусмысленное "фе", а потом простили.
 
Последнее редактирование:
А мне очень нравится подход, с которым Вы вернулись к занятиям, особенно вывод про ногу Сапрана - опыт, который не пропьешь. :)) Хочется пожелать успехов!
 
Сегодня я ездила на Газе, он же Рыжик. Золотой красавец, чемпион породы, умнейший и очень красивый донской жеребец.

Честно говоря, я побаивалась на него садиться. Во-первых, я все-таки отвыкла от верховой езды, еще только восстанавливаю навыки, а у Газа очень амплитудный галоп. В отличие от Сапрана, который скачет так мягко, что мне относительно легко сесть в седло. Во-вторых, я два года не ездила на Рыжике и знаю, что за это время он научился козлить на галопе, если всадник приподнимается в седле. А со мной такая проблема случается часто.

Так что я смотрела, как Газа подковывают (из-за этого мы начали тренировку чуть позже) и уговаривала себя, что я справлюсь, что я на Рыжике уже и в соревнованиях участвовала, и через препятствия прыгала, в том числе на галопе, и уступку шенкелю делать училась, так что все в порядке.

Пока я надевала на коня ногавки, он не преминул слегка ущипнуть меня за футболку. Но слегка. Может, остепенился.

Кроме того, оказалось, что он научился без напоминания брать лакомство с руки аккуратно, и можно не опасаться за свои пальцы.

А еще он практически перестал кривляться. По крайней мере, пока мы с ним работали, Рыжик, по-моему, не состроил ни одной рожицы.

Занимались сегодня на плацу, погода была прекрасная, и я очень радовалась, что несмотря на вынужденно пропущенное лето, я все-таки успела хоть пару раз поездить на улице, как я люблю.

Поначалу Газ двигался неохотно: возможно я была зажата. Но рысью мы поездили хорошо. А вот с галопом у меня сегодня ничего не получалось. То есть поднять-то коня я подняла, хоть и не сразу, и поездила. Но, несмотря на все мои старания, меня все равно подбрасывало в седле. Так что мы много раз сбивались. Кстати, Газ проявил ангельское терпение и не козлил ни разу, хоть я и прыгала на его спине. Вообще возил меня, как хрустальную вазу. А мне было очень совестно перед ним, что никак не могу сесть нормально.

Потом позанимались остановками с рыси и работой рук на вольту. И тоже как-то все криво выходило. Вроде и помню, что и как надо делать, а все равно то руку через холку перенесу, то повод брошу, то локти разогну.
Наверное, долго придется восстанавливать навыки после года перерыва. Но я счастлива, что вообще смогла вернуться.
 
Сверху