"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Купила Роде тряпочку из микрофибры. Ему очень понравилось, когда я ею протирала мордочку, ноздри и губы. Интересно: Принцу и Газу такие манипуляции не по вкусу, а Родя явно млеет и мордочку подставляет. А вот сколько ему холку и шею чесала - такое впечатление, что ему пофиг.
Посмотрела перед тренировкой разные видео про облегченную посадку, почитала материалы. Попробовала воспроизвести - не выходит: Марина говорит, что я валюсь на плечи лошади. Хотя, когда смотрю в зеркало, вроде, не так уж сильно вперед наклоняюсь. И Марина говорит, что не шлюссом, а шенкелем надо сильнее лошадь сжимать. И что не получается у меня из-за слабых ног, а от езды без стремян они прокачаются. Правда, я все равно не понимаю, как они прокачаются, если без стремян у меня задача ехать на балансе и не держаться ногами.
На первой рыси и затем на шаге мы отрабатывали в основном перемену через середину. Налево она у меня хорошо получалась, а направо я все время промахивалась мимо буквы. Обсудила с Мариной - выяснила, что недостаточно лошадь сгибаю. Постаралась согнуть сильнее - получилось в конце концов.
Потом был галоп с вольтами и менкой на диагоналях. Затем езда без стремян: рысью четыре круга и галопом два. А потом мы работали над переходами: десять темпов шагом - десять рысью - десять шагом - десять галопом и так далее. В галоп у меня Родя высылался отлично, четко, от буквы, даже Марина похвалила. Но затормозить его опять было проблемой: он ускоряется, если я подаю корпус вперед, а я этот момент не отслеживаю. Отработала правильно корпусом - стал получаться переход с галопа на шаг, но пока не сразу, не четко.
В Ромашково уже совсем лето. Плацы открыли, в левадах (пока закрытых) нарастает травка. Дни удлинились, и уезжаю после тренировки я уже при свете.
 
Сегодня я занималась с Сашей. В большом манеже все готовились к соревнованиям, так что мы пошли в маленький. Боже, как я люблю всадников, ездящих просто тремя аллюрами, безо всяких выездковых элементов и понтов! С ними так легко разъезжаться! И даже если они едут по неожиданной траектории, эта траектория все-таки предсказуема (например, не сумел заехать в угол).
Правда, часть манежа занял вороной красавец Дезмонд на корде (какой у него хвост шикарный!). И поскольку манеж маленький, мне было тесно делать вольты на галопе. Получались не до средней линии, а на три четверти расстояния до противоположной стены. И без зеркала мне уже непривычно. Но все равно было хорошо.
Я предупредила Сашу, что если манеж будет пустой, Родя начнет психовать. И она придумала гениальное решение! Сначала с нами были еще две всадницы. А когда они ушли, Саша привела Нафаню на чомбуре. И получилось, что Дезмонд работал на корде в дальнем конце, Саша работала с земли в Нафаней в центре манежа, а я на Роде ездила вокруг. К тому же, на таком расстоянии и без рации было нормально, а рация Сашу совсем не вдохновила.
На первой рыси мы сделали серпантин пару раз. На галопе поделали вольты. А потом работали над переменами шаг-рысь-галоп сначала через середину, а потом на серпантине. Конечно, для полноценного серпантина не хватало места, но Саша не требовала точного расчета траектории. Главная задача была - с высокой частотой менять аллюры и направления. Рысь через шаг или остановку, галоп через шаг.
Родя весь взмок - похоже, не столько от работы (не особо тяжелой), сколько от духоты (в маленьком манеже хуже вентиляция, а у маленькой рыжей лошадки даже летом длинная шерсть). Так что отшагивала я его долго: сначала верхом в манеже, потом в руках на улице.
В мойке мне активно вылизали лицо, уши и руки, и я порадовалась, что в шлеме, иначе волосы были бы все в сладких слюнях. И да, Родечке явно нравится, когда ему протирают ноздри и губы влажной тряпочкой. Он тянется и начинает лизаться в ответ. Но все нежности - исключительно в мойке. В деннике маленькая рыжая лошадка встречает любимую кормушку, чей шарм явно сильнее, чем мой. :D
 
Ой, как я сегодня замерзла! Надо было шерстяной свитер под жилетку надеть, а не водолазку. Днем тепло было, а вечером в Ромашково оказался такой колотун... Надеюсь, все же не простудилась.
Занимались мы с Сашей в пустом маленьком манеже, но она привела Нафаню ака Большого, чтобы Родя не начал паниковать. Надо сказать, что Большой рядом с Радаром кажется мелковатым. :)
Я вообще-то очень люблю ездить в гордом одиночестве, но на Роде все-таки несколько напряжена: вдруг подорвется. И он слегка напряжен: вдруг в углу коноед. Но обошлось.
Саша строит тренировки иначе, чем Марина. Например, отшагиваясь после первой рыси, мы с Родей крутили серпантин в обе стороны. На галопе почти не занимаемся менками, зато много времени уделяем работе над посадкой. Еще мы поработали над изменением скорости на шагу за счет работы корпуса. И в конце проехали какую-то схему с галопом, найденную Сашей в Интернете. Я пока не нашла, что это было. Первый раз получилось совсем плохо: Родя подтаскивал после галопа, а у меня не выходило его затормозить. Второй раз лучше. А потом мы еще повторили отдельно фрагменты с галопом.
Саша обещает, что на следующей тренировке поедем схему ППД, которую она позже тоже отыскала, но мы сегодня не успели попробовать. А еще будем делать менку на галопе вдоль стены, чтобы я научилась чувствовать, с какой ноги идет конь.
Разбирала я Родю сегодня в деннике, потому что не нашла недоуздок: собирала коня Саша и увела его через полконюшни, прихватив все приданое, потому что рядом с денником Радара работал коваль. Потом я уже позвонила Саше, выяснила, где искать Родино имущество, и благополучно вернула его на место.
 
Схему ППД так и не попробовали: Саша в прошлый четверг не смогла со мной позаниматься, потом я простудилась под майским снегом (в конюшне и продуло, кстати, когда коня разбирала), а тут и Марина из отпуска вернулась.
И внезапно предложила мне позаниматься на плацу. Я удивилась: прошлым летом Марина меня на Роде на улицу категорически не выпускала, тренировались в манеже. Она говорила, что конь этот пугливый, может подорвать. Я, конечно, стала лучше ездить за без малого год, но все-таки усомнилась, не убьет ли меня об стену маленькая рыжая лошадка, заподозрив в какой-нибудь проезжающей машине особо опасного коноеда. Но Марина сказала: можно.
И мы успели пошагать и начать первую рысь на плацу. Я наслаждалась свежим воздухом и бездонным ромашковским небом. Странно, но грунт был нормальный, несмотря на прошедшие сегодня дожди (а у меня возле работы вообще была гроза с ливнем).
Но тут счастье кончилось. Другие всадники закончили работу и уехали отшагивать лошадей на площадь, и Родя тут же занервничал. На мою невинную просьбу немного прибавить рысь, ответил внезапным переходом в галоп. Правда, обратно на рысь перешел без споров. Но Марина решила не рисковать, и мы отправились в большой манеж. Тем более, что уже начало темнеть, а плац слабо освещается.
В манеже сегодня народ был нормальный, без понтов. Все громко и четко говорили, что именно собираются делать, нормально разъезжались, но всадников было много и заниматься из-за этого трудно. А еще Родя слегка ленился. То ли усталый был, то ли на погоду реагировал, но и шагал вяло, и рысь Марина нас несколько раз просила прибавить (а обычно просит сократить), и с галопа мы несколько раз сбивались (а обычно Родя неохотно переходит на более медленные аллюры). Или, может, я что-то не так делала, но от Марины на этот счет комментариев не было.
Еще внезапно оказалось, что рация не всегда спасает: можно не расслышать букву. Например, не разобрать "П" или "Б" произнес тренер. А когда схема импровизированная, не всегда получается угадать то, что не расслышал.
На первой рыси мы отработали перемены через середину. На галопе - вольты и менки через шаг по диагонали. Потом четыре круга строевой рысью без стремян и сразу еще два - учебной со стременами. И наконец схема-экспромт на учебной рыси с большим количеством галопа. Плюс остановки, немного шага, вольты и диагонали. Простая схема.
Родя, по-моему, соскучился. Вытягивал верхнюю губу и смешно щекотал меня ею, пока я мыла трензель. И ему явно нравится, когда чешут лобик с белой звездочкой.
Мне все же придется перейти на две тренировки в неделю. Три слишком плохо сочетаются с моей работой и московскими пробками. А прорыва не произошло. Три месяца я трижды в неделю занималась, так что эксперимент можно считать завершенным. Физическую нагрузку нормально выдерживаю, и это радует. Но все остальное слишком плохо стыкуется.
 
Расседлывая Родю позавчера, я случайно разобрала уздечку. :oops: Расстегнула не ту пряжку, и ремешки разбежались-перепутались. Поставив маленькую рыжую лошадку в денник, я потом еще довольно долго возилась, пытаясь пристегнуть все, как было. Пристегнула и, гордая собой, поехала домой. Но сегодня убедилась, что не продела нужный ремешок в какое-то металлическое колечко, и, сдавшись, попросила помощи у Марины. У нее получилось все соединить нужным образом с третьей попытки, и она сказала, что это еще легкая уздечка, есть посложнее, а вот собрать недоуздок гора-аздо труднее. :eek:
На плац мы не пошли: Марина сказала, что там грунт плохой. Занимались в большом манеже, пронизанном солнечными лучами, просторном - и совершенно пустом. В середине тренировки добавилась еще одна всадница, но мы не мешали друг другу. По словам Марины, Родя в большом манеже даже в одиночестве не нервничает. Я думаю, это из-за зеркала, в котором он видит еще одну бегающую по манежу маленькую рыжую лошадку. Во всяком случае, конь работал отлично, слушал меня и возил, как хрустальную вазу.
Пока мы разминались шагом, Марина внезапно сказала, что ей делают комплименты как тренеру.
- Относительно меня?! - изумилась я. - Но я, по моим собственным ощущениям, езжу крайне плохо. У меня же ничего не получается.
- Это не так. А ощущение, что ездите плохо, готовьтесь испытывать ближайшие пять-десять лет. Меня оно тоже не покидает.
В общем, оказывается, и прогресс есть, и мои три тренировки в неделю пошли очень на пользу. А я-то уже начала думать, что безнадежна: то нога не там, то рука не туда, то корпусом некстати качну.
Я воодушевилась, конечно. Да еще и солнышко, и манеж пустой, и Родя слушается - условия просто божественные. На первой рыси я кайфовала, делая на просторе серпантин в обе стороны (не зря я с Сашей его отрабатывала!) и перемены через середину (влево получается хорошо, вправо промахиваюсь). Потом Марина попросила Джесс встать так, чтобы мне пришлось ее аккуратно объезжать, и перемена через середину направо тоже начала получаться.
На галопе поделали вольты 20 метров и менки в обе стороны. Влево менки получаются хорошо, причем уже на галопе, без смены аллюра, а вправо пока плохо. Ну, все у меня вправо выходит хуже.
Рысью без стремян я выдержала только три круга: после позавчерашней тренировки у меня еще болели мышцы.
А потом мы поехали схему. И похоже, это уже не импровизация. Я даже начала эту схему запоминать. Выезд на среднюю линию на учебной рыси, остановка, рысью до конца средней линии и направо, вольт на R, диагональ R-V на строевой рыси, от V снова учебная рысь, на А остановка (вроде, получилось нормально, во всяком случае, Марина ничего не сказала), снова учебная рысь, от М подъем в галоп, на Е вольт 20 метров, от F диагональ и смена ноги через шаг - дальше я сбилась и уже не запомнила схему. Там галоп с вольтами и менками в обе стороны, подъемы в галоп с шага и рыси. По-моему, это все же не ППД, потому что без серпантина, а он, вроде, должен быть.
Я начала чувствовать момент, когда лошадь меняет ногу на галопе, но все еще не ощущаю, если она идет не с той ноги. А еще я сегодня узнала, что от работы моего шенкеля зависит, идет ли лошадь задними ногами след в след за передними или они уходят вбок. С ума сойти!
Отшагиваться нам с Родей разрешили вокруг конюшен, от чего я стала еще счастливее. Уж не знаю, я начала лучше ездить или конь регулярно работает (по часу в день под всадником или на корде, не больше), но Марина сочла это безопасным. И действительно, маленькая рыжая лошадка не пыталась убить меня об стену, а шагала, с удовольствием подремывая на майском солнышке. Так что прогулка понравилась нам обоим.
А в лес пока рано: по словам Марины, там еще совсем мокро.
 
Последнее редактирование:
- А, это ты! - встретил меня Родя после недельного перерыва (я была сильно занята на работе и не успевала в конюшню в будни). - Сахар принесла? Ага, давай! Хорошо, теперь можешь идти. Нет, зачем недоуздок? Мне недоуздок не нужен. Ну, чего пристала? Не видишь - я занят! Проверяю кормушку. Ну, и что, что она пустая! Может, сейчас там что-нибудь появится. Ой, ну, ладно, надела недоуздок и иди себе, а я с тобой не пойду, мне и здесь хорошо. Ну, куда ты меня ведешь, ну зачем... эх! А вот в этом мешке мюсли, я знаю. Опять нельзя? Ой, не надо меня тереть щеткой! Ну, и что, что я испачкался, каждая уважающая себя лошадка должна поваляться в леваде. "Не вертись, не вертись"... А как не вертеться, если я щекотки боюсь! Ладно, ладно, постою смирно, только не ругайся.
- Родя, ты самый чумазый конь, какого я только видела в жизни!
Мне еще повезло, что после прогулки он не весь был в грязи - только кляксы слипшейся шерсти. Но все равно повозиться пришлось.
А тренировка получилась шикарная. В манеже, кроме меня, работали еще один-два всадника, и то, что они делали, было понятно, так что мы друг другу не мешали.
На первой рыси мы поработали над переменами через середину. Они у меня наконец начали получаться, как надо. Потом на галопе делали вольты 20 метров в обе стороны и менки. Уже не через шаг, прямо на галопе. Я уже чувствую момент менки, но, кажется, непроизвольно привстаю на стременах, потому что становится неудобно: ощущение, будто конь несколько раз подпрыгивает на месте. Хотя Марина говорит, что он меняет ногу за один темп.
Менки получились на редкость удачно, в обе стороны, и Марина меня очень хвалила, чего давно не было:
- Все прямо обалдели, так хорошо получилось!
- Я сама обалдела.
В начале тренировки сбилась настройка рации, так что Марина, по ее словам, дала команду сделать диагональ каким-то строителям. Справились ли они с задачей, история умалчивает, потому что рацию мы перенастроили почти сразу.
Четыре круга строевой рысью без стремян я сегодня проехала полностью и даже устала не настолько, чтобы хотелось растечься по седлу лужицей.
А потом мы ездили схему на учебной рыси. На этот раз с серпантином, причем получился он хорошо. Менки, вольты и остановки тоже. Вот только перейти с галопа на рысь я не сразу смогла. Марина говорит, что я начала суетиться, и конь запутался, не понял, чего я от него хочу. Вот так всегда: если лошадь не слушается, значит, я создаю слишком много информационного шума и не попадаю по нужным "кнопкам".
Пошагали немного, поехали новую схему, но я, видимо, подустала и выполнила все хуже: и серпантин, и менки.
И все же я теперь чувствую колоссальный прогресс. Странно только, что он проявился не тогда, когда я тренировалась трижды в неделю, а сейчас, на фоне вынужденных недельных перерывов.
Пока мы с Родей отшагивались, я любовалась дивной красоты выездковыми лошадками, их плавными и легкими движениями, их грациозной, словно танец, рысью. Как хочется научиться ездить вот так: чтобы не мешать коню двигаться воздушно и мягко! Правда, прыгать мне тоже очень хочется. И я уже понимаю, как необходимы для этого менки и сгибания.
А еще я сегодня тренировалась в свитере. А Марина была аж в зимней куртке. 3 июня... эх!
 
Сегодня я не обнаружила Родю в деннике. Проверила амуницию - на месте. Значит, не работает, а гуляет в леваде. Недоуздка нет, стало быть, он уже надет. Взяла веревку, пошла забирать коня.
- Вы куда? И почему с кордой?
Марина. Уже с Родей. А я, выходит, корду с чомбуром перепутала. :oops:
Маленькая рыжая лошадка на этот раз в грязи не вывалялась, поэтому почистила я ее легко. Марина говорит, у Роди яблоки появились, показатель хорошего здоровья. С учетом возраста коня, это особенно радует.
Зато маленькая рыжая лошадка изволила накушаться травы и потом всю тренировку без конца справляла нужду.
А тренировка была очень насыщенная. И в роскошных условиях: мы были в большом манеже в основном одни. К счастью, там Родя не психует, даже если нет других лошадей. А я наслаждаюсь тем, что мне наконец-то никто не мешает. Пару раз к нам присоединялись еще всадницы, но по одной и ненадолго. Мы даже рацию почти не использовали: и так было слышно.
На первом шагу Марина учила меня выравнивать лошадь, так чтобы задние ноги шли след в след за передними. Я, правда, пока не чувствую, ровно у коня зад идет или смещен в сторону.
На первой рыси отрабатывали перемены через середину - уже вполне прилично получаются.
Потом на шагу и рыси отрабатывали постановление. Поворот с внутренним постановлением, вдоль стенки - с внешним. И работать руками мягко и плавно, чтобы конь шею расслабил и в затылке сдал. Постановление получалось, расслабление изредка и ненадолго.
Потом был галоп с большими вольтами и менками. Марина говорит, что у всех лошадей направо упражнения получаются хуже, потому что жеребята в утробе матери лежат налево. Так что наши с Родей трудности с менкой направо закономерны. Но будем преодолевать.
Потом мы проехали четыре круга облегченной рысью без стремян. Пошагали чуть-чуть - и Марина скомандовала галоп. Сразу выслать я не смогла: струсила на пару секунд. Я без стремян, в манеже, кроме нас, никого, вдруг Родины тараканы проснутся именно сейчас. Но взяла себя в руки, и мы поскакали галопом. Даже вольтик сделали. Тараканы не проснулись, маленькая рыжая лошадка слушалась идеально и легко перешла на шаг, когда я попросила.
Слегка передохнули и поехали схему. Тут немного мешала одна из то ли спортсменок, то ли тренеров, которая села на стул у выхода и смотрела, как я езжу. Точнее, мешала не она, а ее собака, которая разражалась истерическим лаем каждый раз, когда я проезжала мимо нее. Родя вроде бы не пугался, но мне это на нервы действовало.
Схема в первой части в точности копирует "Ну и ну", но в том месте, где в "Ну и ну" переходят с шага на рысь, нужно проехать чуть дальше и из угла поднять лошадь в галоп налево. Потом вольт на Е, диагональ с менкой от F, галоп ездой направо, вольт на B и диагональ с менкой на K. Дальше я пока не запомнила, потому что эта часть схемы у меня идет со сбоями. Там где-то переход с галопа на рысь и финальный выезд на среднюю линию, по-моему. И вот то я с менкой не справлюсь, то на рысь сразу перевести не смогу.
Серпантин получился резковатый, петли не одинаковые. И менку направо мы с Родей сделали чуть ли не с десятой попытки. Но сделали.
Марина говорит, что пора готовиться к соревнованиям. Для меня это очень важная веха: участие в соревнованиях как переход на следующую ступень умения. Но дату пока не определяем, просто готовимся. Соревнования в Ромашково в конце каждого месяца.
Отшагивались минут двадцать, не меньше: работы было много, и Родя сильно вспотел. Поездили и по плацу, и вокруг конюшен, чтобы не было скучно. Маленькая рыжая лошадка вела себя вполне адекватно.
Я довольна: и в манеже одна занимаюсь теперь, когда есть возможность, и по улице езжу. Зря расстраивалась, что с Родей так не получится. Жаль только, что прыгать ему нельзя и даже через кавалетти бегать. Зато, когда я хорошо отработаю манежную езду, мне будет гораздо легче проходить связки препятствий.
А Родя, оказывается, облизывает не только меня, а всех двуногих, которые имели неосторожность подойти к нему близко. Коварный изменщик! :D
 
Сегодня я добиралась до Ромашково 2 часа 10 минут и такими хитроумными зигзагами объезжала по навигатору пробки на МКАД, что змеи нервно курят бамбук в углу. Тренировку в результате начали позже на полчаса, но все-таки я успела.
На первой рыси отработали, помимо стандартных диагоналей, большие вольты в углах манежа, перемену через середину и выезд на среднюю линию.
На галопе занимались менками, причем влево все нормально, а вправо у меня вообще перестало получаться.
Строевой рысью без стремян я сделала только три круга: Марина заметила, что я кашляю, и остановила. Я, похоже, слегка простужена, что неудивительно с учетом погоды.
А потом мы начали отрабатывать схему "Ну и ну". Получилось прилично за исключением серпантина. Его пришлось повторить несколько раз, добиваясь, чтобы петли были правильной формы и размера. Всадники сегодня в манеже были - кроме меня, еще 3-4 человека, но очень вежливые: пропускали, ни разу мне не помешали. Надеюсь, я тоже не создала им помех.
В конце тренировки Марина огорошила меня сообщением, что соревнования в ближайшее воскресенье и что я поеду схему "Ну и ну".
- Но я ведь ее уже ездила на соревнованиях! - ахнула я, чувствуя себя так, словно меня оставили на второй год в школе за плохую успеваемость.
- Давно и на другой лошади.
- Ну, ладно.
Я-то думала, что мы готовимся к ППД, а тут такой облом. Марина объяснила, что спортсмены могут ездить одну и ту же схему (или высоту) годами, но для меня соревнования психологически скорее что-то вроде экзамена. И если я более, чем за год, не смогла подготовиться к следующей ступени, то получается, что серьезного прогресса нет. Что странно, потому что я массу всего нового освоила за этот год. И все говорят, что прогресс есть, и я сама чувствую.
В общем, пытаюсь вдохновиться тем, что надо проехать лучше, чем в прошлый раз. В прошлый раз я ставила себе цель хотя бы проехать и не быть снятой с соревнования.
 
Так одну и ту же схему можно сделать для себя и легкой и трудной, даже спустя год. Все когда-то выезжали на боевое поле с целью пролететь поскорее от буквы до буквы и забыть, как страшный сон, но теперь появился повод сделать это красиво, размеренно, опробовать свои умения по ведению лошадь в контакте с поводом, показать лучшую, чем в прошлый раз, посадку, переходы ровно по букве. Внутри большой цели "хорошо проехать" может быть полно нелёгких мини-целей. :)
 
Так одну и ту же схему можно сделать для себя и легкой и трудной, даже спустя год. Все когда-то выезжали на боевое поле с целью пролететь поскорее от буквы до буквы и забыть, как страшный сон, но теперь появился повод сделать это красиво, размеренно, опробовать свои умения по ведению лошадь в контакте с поводом, показать лучшую, чем в прошлый раз, посадку, переходы ровно по букве. Внутри большой цели "хорошо проехать" может быть полно нелёгких мини-целей. :)
Вот очень согласна с Mak-mak :)

Спасибо! Тогда не буду комплексовать, что схема старая. Правда, в этот раз проехать все равно не получится, потому что я разболелась. :(
 
Выздоравливайте! В Москве так холодно?
Спасибо! В Москве холодно, да я еще и промерзла, когда работала в жюри на отраслевом фестивале. Организаторы площадку выбрали такую, что там было холоднее, чем на улице. И мы весь день сидели в куртках, почти без движения, слушали защиты проектов. Многие простудились. Я сначала думала, что обошлось, но через несколько дней вылез сильный бронхит.
 
В общем, это был даже не бронхит, а бронхопневмония. Я еще на лекарствах, но все же выбралась сегодня на тренировку после почти двухнедельного перерыва. Благо наконец потеплело.
Родя при виде меня вытаращил глаза и стал настойчиво требовать сахар.
Ездить я за время вынужденного перерыва не разучилась, по словам Марины, но уставала быстро. Дыхание еще не совсем восстановилось.
Вдобавок сегодня, несмотря на лето, в манеже была толпа, причем все выездюки, да еще многие отрабатывали схемы. Все время то я кому-то мешала, то мне кто-то мешал.
На первой рыси мы поработали над переменами через середину и выездами на среднюю линию. Галопом я поездила много, но отрабатывала только вольты, причем на первом внезапно чуть не свалилась с лошади. Команда была сделать вольт там, где получится, улучив момент, когда рядом не будет других лошадей. И я, видимо, слишком резко начала поворачивать, потеряла равновесие, как-то усидела в седле, но конь сбился на рысь. Учла ошибку и дальше все вольты делала без проблем. Менку по диагонали не делали. Возможно из-за толкучки в манеже. Сменили ногу через середину, причем с переходом на шаг.
Без стремян сделали круга три, причем учебной рысью, а не строевой. Мне удалось расслабиться и спустить вниз ноги.
А потом мы два раза проехали схему "Ну и ну". Причем это было мучение - не сама схема, а условия. Перед каждым элементом мне приходилось громко сообщать, что именно я собираюсь делать, и что я еду схему. С учетом, что мне все еще трудно дышать при физической нагрузке, эти объявления отнимали уйму сил. При этом мне все равно постоянно кто-нибудь мешал.
Схема, по словам Марины, получилась не очень. Я не фиксировала остановки (ну, тут понятно, как и что доработать). И выезд на среднюю линию выходил плохо.
Отшагивались с Родей по двору между конюшен под бездонным ромашковским небом. Очень хочется заниматься на плацу, но он раскис от дождей.
А еще бессовестный рыжий конь почти сумел зубами отстегнуть от пояса мою рацию, пока я мыла ему копыта. :D
 
Сверху