Работа с молодой лошадью. Страх перед жердями и барьерами

Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

rasinka написал(а):
Тут попросили практических советом, я и написала способ из практики, который помог решить эту проблему с молодой лошадью.
Кроме того, если сделать утрированное постановление при подъеме, поднять в галоп и выровнять лошадь, я не понимаю, почему это должно заставить лошадь висеть на внутреннем поводу :roll:

Моргана написал(а):
Вообще постановление это не натянутый внутренний повод! Внутренняя нога толкает на внешний повод, внутренняя рука немного помогает отозвать внутрь, но не более.
Провисший внутренний повод-ничего страшного(лучше конечно оба в контакте мягком), провисший внешний-потеря полноценного контроля над лошадью.

:D разошлись. У меня не стоит вопроса, как учить лошадь подниматься с нужной ноги - плавали, знаем, научим.
Меня больше беспокоит вопрос работы с непрокачанной спиной, чтобы не навредить. Наверное пока имеет смысл исключить галоп по вольту под верхом. На прямых еще можно, чтобы лошадь привыкала к весу и училась держать равновесие, а с ногами потом разберемся, тем более, что в руках это вопрос вообще не стоит.

Недавних фотографий к сожалению нет, как то не до этого пока.
 
Re: Работа над ошибками (ставим рысь, галоп)

Моргана написал(а):
rasinka написал(а):
Кроме того, если сделать утрированное постановление при подъеме, поднять в галоп и выровнять лошадь, я не понимаю, почему это должно заставить лошадь висеть на внутреннем поводу
Утрированное постановление-не заставит, только постановление не равно
чем обычно, а левый повод вообще отдавала по шее свободно.
Вообще постановление это не натянутый внутренний повод! Внутренняя нога толкает на внешний повод, внутренняя рука немного помогает отозвать внутрь, но не более.
Провисший внутренний повод-ничего страшного(лучше конечно оба в контакте мягком), провисший внешний-потеря полноценного контроля над лошадью
Все так. Но нужно признать, что в работе с конкретным проблемным конем помог такой вот нестандартный способ (честно - дошла не сама, посоветовал МС). Отписалась, потому что помню, как сама мучалась, а кому-то может пригодиться в работе с лошадью с такой же проблемой. Но я не призываю никого поднимать беспроблемных коней в галоп, побросав внешние веревки!! :wink:
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Лучше всего лошади ставят галоп ПРАВИЛЬНЫЕ подъемы в галоп с шага. Когда шейка круглая, лошадь в поводу, спина поднята, задние ноги под корпусом. Позволяем лошади галоп до тех пор, пока она в этом состоянии. Как только разбалансируется - сразу шаг, лошадь доводится до состояния "кругленькой", и снова подъем. Постепенно репризы между шагом и новым переходом в шаг становятся все длиннее. Лошадь галопирует все выше, ритмичнее и ровнее.
Также вольты на рабоче-сокращенном галопе, грамотные полуодержки.
Для постановки на правильный рабочий галоп в рамке и РИТМЕ доп.средства роли не играют. Они выполняют другие задачи.
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Олена написал(а):
Лучше всего лошади ставят галоп ПРАВИЛЬНЫЕ подъемы в галоп с шага. Когда шейка круглая, лошадь в поводу, спина поднята, задние ноги под корпусом.

немного добавлю, а еще лучше остановить, осадить 4-6 шагов назад и поднять сразу же.
(но это для здоровой лошадки, более-менее выезженной).
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Олена, а если лошадь не в состоянии это выполнить физически? Мышц на это нет/привычка(выработанная в следствии отсутствия мышц)? Мне всегда казалось, что чтобы выполнить переход шаг-галоп нужно, чтобы был шаг и был галоп как таковые. То есть активно, с импульсом, расслабленно-как минимум. Если, как у нас было после болезни(мышц не было соответствующих практически), то мы сначала учились шагать норм(моя ошибка, до этого никогда над шагом не работала и конь плелся на плацу под верхом кое-как, хотя на свободе и в полях у него правильный, хороший активный шаг с большим заступом), учились нормально галопировать-расслабляться на галопе. Учились подниматься с активной рыси в галоп гладко. И только сейчас мы пробуем переход шаг-галоп. Так как раньше он в галоп себя поднимал шеей. Резкое поднятие шеи вверх вместо толчка от зада. Если с шага-то с прыжка вперед мерзкого.

Я к тому, что мне кажется, это упражнение для более выезженной и обмускуленной лошади, чем по описанию ТС.
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Забавная тема. Особенно забавно она выглядит в свете того, что на конюшне у ТС целых два живых тренера под боком :wink:, которые знают лошадку как облупленную. :roll:
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Наконец-тааа смогла войти.
Моргана, что значит, у лошади нужных мышц нет???? Я же не о сборе говорю, а о самом обычном простом контакте. Даже самая сырая или свежезаезженная лошадь должна работаться в поводу, а не растянуто, носом вверх с зажатыми мышцами. Если даже это первейшее условие при работе с лошадью не выполняется, это не лошадиный косяк.
Если лошадь выдергивает повод при подъеме, не значит, что она не готова. Это может означать минимум два косяка в работе - неправильный контакт с поводом и плохое равновесие. А оттуда - нюансы.
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

уф, а мне вот кажется, что обе Вы пишите об одном и том же.

Отсутствие мышц (а точнее нужных мышц) нарабатывается тренировками. Моргана правильно описывает начальный период работы, а советы Олены в большей степени подойдут для того момента, когда лошадь наработает базу.
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Адель, я не говорю, что лошадь надо и можно поднимать в галоп с шага на следующий день после заездки. Однако, пллгода вполне достаточный для этого срок, а лошадь ТС работает под седлом гораздо больше, так что этот совет для нее вполне подходит.

Обращаю внимание на то, что лошадь, описанная мной в первом посте не работалась в прямом смысле этого слова. Кобыла бегает под детишками телюпной рысью и все собственно. У нее нет мышц, которые могут полноценно держать взрослого всадника (20 и 55 кг - большая разница), оттуда и нет равновесия, импульса и пр. На сегодняшний день я более менее разобралась со всеми вопросами, вызвавшими создание этой темы. Но актуальной оставляю, в надежде, что кто-нибудь поделится упражнениями (оно ж никогда не помешает).
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Искренне рада, что вы идете к поставленной цели.
Включите воображение. Ставит галоп любое упражнение, которое понуждает лошадь двигаться "в горку". Так что вы можете эту задачу решить и самостоятельно, при известной доле упорства и творчества.
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Хозяева хотят к следующему году готового хоббика по детким ездам и конкурам до 80.
Что в Вашем понимании "готовый хоббик"?
Прочитала почти все Ваши ответы. Если идет такая разница 20 кг и 55 кг и при этом у лошади нет спины. Почему не хотите сначала выстроить лошадь на корде (мышцы, дыхалку)? На то чтобы расслабить хватит месяца, на то, чтобы проработать, еще двух-трех месяцев. А дальше уже что-то просить и требовать от лошади. То есть по вашим требованиям остается 9 месяцев на работу. Этого, правда, не хватит, чтобы сделать "готового" хоббика. Еще ведь и напрыгать надо и чтобы полноценно езды бегал, как я понимаю.

Теперь по поводу НЧ и каких-то непонятных мне разборок. Я сейчас пока просто прошу вас обоих общаться в личке. Любой срач, что я после сегодняшнего дня увижу на форуме буду воспринимать уже недОбро.
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Trof написал(а):
Хозяева хотят к следующему году готового хоббика по детким ездам и конкурам до 80.
Что в Вашем понимании "готовый хоббик"?
Прочитала почти все Ваши ответы. Если идет такая разница 20 кг и 55 кг и при этом у лошади нет спины. Почему не хотите сначала выстроить лошадь на корде (мышцы, дыхалку)? На то чтобы расслабить хватит месяца, на то, чтобы проработать, еще двух-трех месяцев. А дальше уже что-то просить и требовать от лошади. То есть по вашим требованиям остается 9 месяцев на работу. Этого, правда, не хватит, чтобы сделать "готового" хоббика. Еще ведь и напрыгать надо и чтобы полноценно езды бегал, как я понимаю.

Trof, я не отписалась, о лошади более подробно после первого поста (в первом сообщении написано, что я подсела один раз). Все оказалось чуть веселее, чем я думала. Лошадь не совсем нулевая.
Под "детским хоббиком" (не сделала акцент, что лошадь готовится под детей :roll: ) я подразумеваю лошадь, хорошо отвечающую на все средства управления, обкатанную по элементарным ездам, самовоза под детишками по конкурам типа "кавалетти" и до 50 см, под взрослым - связки до 80 (но это план максимум, не самоцель). Т.е. задача подготовить детскую лошадь.

На данный момент мы работаем на управление и продолжаем качать спину-плечи. Результат есть - кобыла подстроилась под больший вес и уже держит галоп. Работаем как на корде, так и под верхом (полноценная работа пока только на шагу, рысь-галоп - переходы и большие вольты в основном). На корде лошадь без проблем бегает кавалетти, в т.ч. высокие.
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

По поводу лошади и спины - у меня были такие же вопросы. Если лошадь не готова, то нет принципиальной разницы, 20 ли кг плюхаются ей на спину или 55.
И опять таки, насчет подъемов в галоп. Если лошадь так или иначе УЖЕ поднимают в галоп, то почему не в контакте и не правильно? Кто сказал, что первые полгода лошадь должна подниматься в галоп криво и косо, задрав башку и вращая глазами, а после определенного срока ее, типа, будут пытаться "переучивать" правильно?
Фишка работы с любой лошадью в том и заключается, что ее с ПЕРВЫХ ДНЕЙ ЗАЕЗДКИ работают правильно и в тех тенденциях, в которых лошадь будет работать даже спустя десять лет.
И спина, готовность тут совершенно ни при чем. Речь не о сборе, а о простом контакте с поводом и нормальной стандартной работе.
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Олена написал(а):
И опять таки, насчет подъемов в галоп. Если лошадь так или иначе УЖЕ поднимают в галоп, то почему не в контакте и не правильно? Кто сказал, что первые полгода лошадь должна подниматься в галоп криво и косо, задрав башку и вращая глазами, а после определенного срока ее, типа, будут пытаться "переучивать" правильно?
Фишка работы с любой лошадью в том и заключается, что ее с ПЕРВЫХ ДНЕЙ ЗАЕЗДКИ работают правильно и в тех тенденциях, в которых лошадь будет работать даже спустя десять лет.
И спина, готовность тут совершенно ни при чем. Речь не о сборе, а о простом контакте с поводом и нормальной стандартной работе.

А кто, простите, сказал ,что лошадь поднимают абы как? Где вы это вычитали? (если это касаемо первых сообщений, где указано, что я подсела первый раз и бошка была оленем - забудьте уже :) Лошадь в работе два месяца - все уже в порядке. Дети галопом не ездили на ней, по этому ее это все очень впечатлило первый раз.) Лошадь держит контакт и подъем я требую от нее ТОЛЬКО в контакте с нужным постановлением и с нужной ноги. Да, я пока не добилась он нее отличных подъемов, приходится помогать голосом, и в одну сторону она поднимается хуже, чем в другую - но это рабочие моменты. Это нормально.
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Акунна Матата написал(а):
Если готовы помочь - буду рада советам и дельным упражнениям для прокачки мышц спины и развития аллюров.
корда, на корде кавалетти, гимнастические прыжки. тренировка обязательно с часами в руках.
Выезды в поля. Очень хорошо, если есть всякого рода горки. Еще тут из-за спины можно сказать советуют - бегать по воде и песку. У вас есть пляж под рукой?
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Совет дельный.
Только беготня по песку и воде - очень трудозатратная и травмоопасная, лошади, чтобы вытащить ноги из такого грунта, требуется втрое больше усилий. Поэтому начинайте такую работу постепенно, чтобы не сорвать мышцы.
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Наглый Чайник написал(а):
Акунна Матата написал(а):
Если готовы помочь - буду рада советам и дельным упражнениям для прокачки мышц спины и развития аллюров.
корда, на корде кавалетти, гимнастические прыжки. тренировка обязательно с часами в руках.
Выезды в поля. Очень хорошо, если есть всякого рода горки. Еще тут из-за спины можно сказать советуют - бегать по воде и песку. У вас есть пляж под рукой?

Кавалетти бегаем и под верхом лежачие и на корде (иногда высокие), планирую поставить шпринт с клавишами. Песка и полей нет к сожалению, но есть лес. Ездили пока один раз, лошадь бегала очень активно. Но пересеченки там не много - по этому только для разгрузки мозгов и дыхалки.
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Акунна Матата написал(а):
Кавалетти бегаем и под верхом лежачие и на корде (иногда высокие), планирую поставить шпринт с клавишами.
я перечитала еще раз ваши посты. имхо вы все правильно делаете и советы на стр. 1-2 вам тоже прекрасные дали.
Просто нужно время и терпение. Сначала корда, под верх пробовать на шаг-рысь, а когда уже на корде будет ого-го, и под верхом рысью ух, тогда галоп под всадником.
Мыщцы и навыки одним днем не делаются. И еще раз подчеркну - часы. Это важно для отслеживания самочувствия лошади и процесса тренинга. Тренировки в дневник записывать.
А дети продолжают кататься? Или лошадь берете только вы?
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Акунна Матата написал(а):
Если готовы помочь - буду рада советам и дельным упражнениям для прокачки мышц спины и развития аллюров.


Я сама чайник ( могу только сказать что помогло нам
2 года назад

http://cs305506.vk.me/v305506094/cd/KMvawNUDGCc.jpg

http://cs301611.vk.me/v301611094/1368/4NmuomSezOE.jpg


наше время. верхом берейтор. она занимается с ним примерно 2 месяца, до этого момента с весны 2013 года занималась с ним я


http://cs608124.vk.me/v608124094/abd9/nf4vQ7Y95O0.jpg
http://cs606624.vk.me/v606624094/4ad6/n8tLdKh9Wzc.jpg
http://cs540100.vk.me/c617221/v61722180 ... WbTzMM.jpg
http://cs617425.vk.me/v617425094/b92e/d8sXqVnznyE.jpg


что у нас было. горки (поля), вода, кавалетти, сначала по нескольку на земле, потом поднимали, кавалетти по кругу, много подъемов/ переходов и разных вольтов/изгибов, точнее мы почти не перемещались по прямой (только в полях), все остальное время лавировали по плацу. плюс первые пол года 2 раза в неделю развязки. ну и вот ;)
 
Re: Ставим рысь, галоп. Подскажите упражнения.

Наглый Чайник написал(а):
А дети продолжают кататься? Или лошадь берете только вы?

Да, дети продолжают ездить раза два-три в неделю. Я приезжаю в другие дни (три раза).
Мне не нужен быстрый результат. Мне нужные действенные методы :D

Олена, Моего опыта хватает, чтобы разобраться с правильностью или не правильностью советов. Я хочу подчерпнуть для себя какие-то новые интересные методы работы над существующими проблемами. Тренера имеются и с ними это тоже обсуждается. Но, мне бы хотелось послушать разные точки зрения.

Громазека, спасибо за ответ.)
 
Сверху