Работа за ВЕ плюсы и минусы...

ratY

Новичок
Работа за верховую езду,что это,хорошо или плохо? Стоит ли прибегать к этому способу экономии на лошади??
Я понимаю,что такой вид работы выгоден КСК и частным конюшням, мы будем платить меньше,сэкономим,ничего страшного,если девочка/мальчик,покатается на лошади часик. Такая позиция оправдывается тем,что и лошадь под седлом работает и есть человек,который ее обслуживает.
НО,такие работники ничем не привязаны, в виду отсутствия какой либо другой мотивации кроме своего интереса,захотел приехал не захотел не приехал,даже требовать с них добросовестную работу,ответственное и аккуратное отношение к лошадям как то сложно.
Как правило это молодые люди,в возрасте от 16-21 приоритеты и цели которых,быстро меняются. И увы, не один работодатель не может сказать с полной уверенностью,что его "работник за езду" в какой то момент просто ни не приедет на работу,так же он не может
гарантировать хорошее выполнение работы.
Вопрос к частникам. Вот вы купили лошадь и решили поставить ее на постой в конюшню, и платите за это 10-11 тысяч в месяц. Потом вы где то случайно замечаете,что в эту конюшню требуется конюх за ВЕ,и вы видите,что это объявление обновляется и поднимается регулярно и так уже может быть и пол года.Представьте себе текучку людей,которые так работают,сможете ли вы потом сказать,что
уверены в качестве выполнения работы и захотите дальше доверять свое сокровище часто меняющимся рукам. Наверное вы зададитесь вопросом,а за что я плачу?
Теперь посмотрим другие предложения о работе,картина на мой взгляд не менее печальная.
Например пойти работать в КСК, это прекрасная мысль, готовность пойти в принципе на любую работу. Но тут возникает оборотная сторона вопроса,зарплата. Она должна давать возможность хоть минимально жить,если это единстенный заоботок для человека,или
совмещать если такое реально. Но вопрос к работодателю,а сколько денег Вы готовы предложить?и слышать в ответ 5-6тыс месяц, за отбивку 10денников +кормежка+отработка лошадей на корде или под седломм, за работу на весь день,честно говоря смешно. Эта
сумма уйдет у человека только на транспорт и на "сухарики" по дороге.
Так что тогда, получается,что если ты хочешь работать,готов головой отвечать за каждое свое движение, знаешь, что выкладываешься и готов так же работать дальше,понимаешь и любишь лошадей и всего лишь хочешь получать за свой труд оправданные деньги,это плохо и неправильно?? Неужели проще брать за бесплатно и плевать как???
И после этого всего мы говорим,про конный спорт в России, говорим про уровень развития КСК и пытаемся найти в списке лучших конюшен мира,хоть десяток Российских?? С таким отношением идти к этому нам еще очень долго.. Во всех странах все начинают с нуля,но там дают возможность развиваться,а у нас ради собственной выгоды,делают как проще,не всегда понимая,что в общем,это не всегда лучше.
Я не говорю,что все КСК такие,мне встречались с совершенно другим подходом, но к сожалению, их меньше,чем тех,кому нужна экономия против качества.

А что Вы думаете по этому поводу?
 
ratY, я согласна со многим из того, что вы написали. Если в конюшне все сотрудники работают только за езду, то это покатушный притон, а не нормальный клуб. Там в принципе не может быть никакого порядка.
Если основной штат конюшни состоит из нормальных сотрудников, которые получают зарплату, то может быть мальчиков-девочек можно привлекать во время авралов к погрузке-разгрузке, покраске препятствий, уборке территории весной и пр. премировать за это определенным количеством бесплатных занятий.
В целом между работодателем и работником должен быть четкий договор, где прописаны все обязанности и ответственность сторон, только тогда можно с кого-то что-то спрашивать.
Только забавно как вы приплели к этой теме "конный спорт в России" и "список десятка лучших конюшен мира". :lol: Что, есть такой список?! Не знала об этом. Кто его составлял и где с ним можно ознакомиться? И вы считаете, что "Отрада" и "Новый век" в этот список не попали потому что лошадей в этих КСК обслуживают "молодые люди,в возрасте от 16-21" за езду? :lol:
 
К сожалению "Отрада" и подобные ей конюшни,скорее являются естественным исключением из правила.В КСК такого уровня,далеко не каждый сможет поставить свою лошадь, там и мальчиков/девочек к конюшне не допустят.
Я говорю о реальных предложениях как на рынке постоя так и труда в СПБ, средняя зарплата около 5 тысяч и как следствие качество работы.
 
У нас кстати несколько другие цены, и зарплата конюха вполне себе нормальная для работы, не требующей особенно высокой квалификации... Скажем так, по крайней мере в тех конюшнях, где я стояла, и в некоторых, про которые я знаю - зарплата конюха = одна-полторы цены постоя лошади.... В целом это не настолько мало. Учитывая, что живут они на территории конюшни, и на проезд, на жилье не тратятся.
(Стою я не в клубах вроде Отрады или Нового века, а в конюшнях среднего уровня с ценой постоя 10-20 тысяч).
И кстати, частая смена конюхов меня не устроит в принципе, независимо от ее причин. Равно как и - есть много мест, где на необходимом - не экономят. Как и много... странных скажем так мест постоя, да. Мне кажется все просто - надо вставать по возможности в первые, и не вставать во вторые...
 
Zlyuka написал(а):
ratY написал(а):
средняя зарплата около 5 тысяч

Это при каком режиме работы?

вот-вот. Если работать раз-два в неделю (сутки), то да, наверное примерно так и получится.
А если месяц, то есть жить на конюшне - тыс 12-15 выйдет, пожалуй. Если не больше...
 
Я понимаю,что такой вид работы выгоден КСК и частным конюшням, мы будем платить меньше,сэкономим,ничего страшного,если девочка/мальчик,покатается на лошади часик. Такая позиция оправдывается тем,что и лошадь под седлом работает и есть человек,который ее обслуживает.

Был у меня период в жизни, когда работать за езду было единственным вариантом поездить на лошади. Подрабатывала коноводом в Сокоросе. Работу нужно было выполнять очень добросовестно, так как за мной все время присматривал старший коновод, не схалтуришь (хотя иногда просто убивало каждый день тщательно промазывать десятки уздечек и седел :mrgreen: ). Взамен 2-3 раза в неделю мне давали помоционить лошадей под верхом в то время, как тренер занимается со спортсменом. Мне очень быстро надоели такие занятия - я понимала, что стою на месте, а хотелось учиться и совершенствоваться. Плюс очень большим стрессом оказалось работать в крупном комплексе, где бурлит жизнь, с постоянными очередями на мойку, вечно занятой бочкой (а у меня были лошади, которых можно было безопасно работать только в закрытом пространстве), переполненным манежем с не очень вежливыми всадниками, где мне хотелось в ужасе забиться в угол. Поэтому да, понимая, что нет обязательств, в какой-то момент я просто не пришла больше и все. Не думаю, что кто-то огорчился по этому поводу. С тех пор кстати боюсь крупных комплексов как огня, очень уж неприятные воспоминания остались.
Сейчас, как ЧВ, я не встану в конюшню, где есть помогающие за ВЕ, как правило это молодые девушки. Почему-то конюх таджик вызывает у меня больше доверия. Конюх у нас получает по 1000 р за голову (15 тыс выходит), вроде не жалуется, но мне трудно представить, как можно вообще работать за такие деньги.
 
B-veter, согласна,надо стремиться вставать в лучшие места,но не всегда есть на это возможность.
Что касается зарплаты, вы говорите,про суточные смены,когда человек живет и работает в конюшне,но не все могут себе это позволить у, некоторых людей семьи.
А если предположить,что ты работаешь 5/2 с утра и до ночи,какая на ваш взгляд должна быть зарплата? Что бы она была адекватна для человека и давала мотивацию делать свое дело хорошо?

Z_z_z_z , я думаю многие начинали свой путь с работы за езду. :)
 
Я наверное неправильный ЧВ. Работаю 3/3, соответственно и на конюшне появляюсь с таким же графиком. Поговорила с хозяйкой конюшни-найти девочку, чтоб она по конюшне помогала и на моём коне за это ездила. И хозяйке хорошо, и у меня лошадь не стоит. + я уверена в том, что за девочкой будут присматривать и объяснять ей, если у неё что-то не будет получаться, благо у нас коллектив в этом плане замечательный. Да и одну её никто в поля не отпустит есстественно( у нас вообще поодиночке не ездят, всегда все вместе).
Есстественно, абы какую не возьмём, ищем уже долго.
Вспоминая себя в 14-16 лет-я была готова на конюшне помогать только за то, что б находиться рядом с лошадьми. А меня взяли и запихнули на кобылу, которая мне очень нравилась. В итоге всё своё свободное время я проводила на конюшне(иногда даже школу прогуливала)
 
Калина, я думаю,Вы не неправильный ЧВ,а вам повезло :)
Искренне радуют такие вещи
 
Z_z_z_z , я думаю многие начинали свой путь с работы за езду. :)

В Москве у меня уже была цивильная работа за езду :mrgreen: , там собрать/разобрать лошадку из-под спортсмена, помыть, постирать, промазать, уколоть, поработать на корде.
А начинала я в региональном ШВЕ, где мы, тогда еще дети 11 - 12 лет, гребли навоз по полдня, таскали мешки с овсом, разгружали фуры с опилками и сеном, а взамен нам разрешали пошагать верхом на лошадке и почистить ее :D .
 
Z_z_z_z, ну в Москве, мотивация на работу другая.

B-veter я сужу по Питеру,и еще раз повторюсь,есть конюшни элит-класс,туда не берут девочек за езду,а попасть туда на работу достаточно сложно.Мой вопрос был о том,что,неужели конюшни ниже уровнем "Отрады" не могут пойти на оплату пусть и "не требующей особенно высокой квалификации" работы? Человеку в какой то момент просто становится все равно,на свою работу и он будет выполнять ее,как захочет, и плюс ко всему лошади то не его.
 
ratY написал(а):
К сожалению "Отрада" и подобные ей конюшни,скорее являются естественным исключением из правила.В КСК такого уровня,далеко не каждый сможет поставить свою лошадь, там и мальчиков/девочек к конюшне не допустят.
Я говорю о реальных предложениях как на рынке постоя так и труда в СПБ, средняя зарплата около 5 тысяч и как следствие качество работы.
Какие то не реальные цифры, у нас конюх получает гораздо больше.
Знаю похожий клуб, там достаточно алчная дама у руля, придя к власти наделала громких заявлений,но люди что раньше уходили, что сейчас уходят при первой возможности... Так что при таком подходе народ не задержиться...
 
spider_rider, Приходим к выводу: "Хочешь сделать хорошо,делай сам"
 
Когда я пришла с лошадью на постой на нынешнюю конюшню,лошадь еще могла работать под верхом.Вышло так,что ко мне подошла в один прекрасный день девочка,которая теперь стала,практически,членом семьи.Она помогала во всем.И целью ее не было - катать попу.
Сейчас лошадь полностью не верховая.Но Маша осталась с нами.
Да,бывают такие сказки в этом странном мире..
Для тех,кто не верит - вот.посмотрите сами..

viewtopic.php?f=29&t=120583

Вроде бы,на конюшне много верховых коней,много частных лошадей,которым требуются коноводы-помощники,но ребенок не бросил больную кобылу и улыбается,шагая ее в руках.
 
все на самом деле очень просто: любое качество стоит денег.
что-то терзают меня сомения, что в Дебрях, например, есть конюхи за покатаЦЦа. :mrgreen:
Делайте выводы.
 
В моем понимании конюх не должен работать за езду. И меня стремает такое положение вещей. Тем более, что как писалось выше за езду работают в основном девочки-подростки. Ну вот напрягает меня, что такая вот девочка, которая по сути ни за что не отвечает будет водить моего коня в леваду. С кормить-поить-отбить проще, но тоже могут быть нюансы. Пускай уж лучше этим занимается конюх-таджик, который получает за это деньги и отвечает хотя бы перед начконом за качество своей работы.
Далее. Кататься на частных лошадях за езду можно только если помогать конкретному частнику коноводством. Для себя такой вариант пока не могу рассматривать в принципе, но в целом не вижу ничего плохого в том, чтобы девочка не имеющая свободных денег на платные занятия собирала-разбирала лошадь, чистила, промазывала аммуницию, при необходимости и по умению проводила ветпроцедуры, моционила на корде. И за это на этой же лошади ездила. Насколько без присмотра, наверное зависит от ЧВ. Я бы так вот сразу не отпустила незнакомого человека на своем коне, без присмотра. Но со временем, если все хорошо и понятно, что человек ответственный и с лошадью справляется - почему нет?
Сама когда-то так начинала. И в качестве конюха-пастуха (коновод там был не нужен, поскольку сама хозяйка не ездила и лошадей мы собирали тлько для себя) и в качестве "мальчика для битья" в работе с молодой едва заезженной лошадью (нужно же было кого-то посадить сверху, а я была самая легкая).
 
веста2,да,есть такие девочки,на мой взгляд дело не только в ее отношении к лошадям в целом,а то что так случилось,сложилось две половинки она-лошадь,просто нашли друг друга и все от этого счастливы.
Bravada. Любая работа,к сожалению стоит денег,просто качественная дороже. Выше уже не раз говорилось,что я не говорю про конюшни высокого уровня обслуживания лошадей и отношения к людям и лошадям,я говорю,про общедоступные конюшни,постой в Дерби не всем ЧВ по карману.
Charly, что касается кормления,вот как раз те нюансы почему не проще это чем отбить или вывести лошадь в леваду.Предположим,что у лошади свой режим кормления,свой корм,или необходимо давать какие либо добавки или лекарства. Касательно отбить тоже конечно смотря как если "а пофиг и так сойдет навоз новыми опилками закидаю,никто и не заметит" (к сожалению таки варианты мне попадались),а если +10минут времени на каждый денник,но зато результат,это другое.
Что касается конюха-таджика,да им в принципе все равно он конечно может за что-то и отвечает,но если принцип общения с лошадью у него только хлыст,ну мне это непонятно,да деньги нужны всем,но получать запуганную лошадь как то не хочется. Он же отвечает за качество работы а не за процесс и методы достижения результата.
 
ИМХО-конюх это конюх, он должен убирать, кормить, чистить, выводить в леваду и прочее. А почистить лошадку, погонять на корде(под присмотром или хозяева конюшни должны быть уверены в девочке), проход подмести и прочие мелкие задания может выполнять такая вот девочка. Мы к примеру вроде сейчас нашли девушку, она очень хочет научиться ездить, но финансы не позволяют. Мне кажется, что такая девушка будет рада помочь, а с ней будут рады позаниматься наши инструктора.
 
купер написал(а):
Zlyuka написал(а):
ratY написал(а):
средняя зарплата около 5 тысяч

Это при каком режиме работы?

вот-вот. Если работать раз-два в неделю (сутки), то да, наверное примерно так и получится.
А если месяц, то есть жить на конюшне - тыс 12-15 выйдет, пожалуй. Если не больше...
Ну вот например я предлагаю зарплату дневному конюху (только отбивка денников) от 4000 т.р. (мин.) в зависимости от кол- ва голов, рабочих дней около 20- ти, работа на 2- 3 часа в день, т.е. если перевести на часы, получится 100 руб. в час- это считаю нормально. При 10 головах и получается 5-6 тысяч. У меня муж (специалист) имеет з.п. в 170 руб. в час, спец. с 20- летним стажем в приличной фирме. Суточный конюх получает от 800 руб. (мин.) за сутки- дальше от кол- ва голов. Плюс есть лошадь для конюха, на которой при желании можно ездить. Вполне достаточные условия, но ведь народ хочет "такую работу, что б поменьше работать" и получать 1000 евро.
 
Сверху