Работа за ВЕ плюсы и минусы...

Тао написал(а):
У меня муж (специалист) имеет з.п. в 170 руб. в час, спец. с 20- летним стажем. Суточный конюх получает от 800 руб. (мин.) за сутки- дальше от кол- ва голов. Плюс есть лошадь для конюха, на которой при желании можно ездить.
Не поленилась,сосчитала) у меня час в офисе получается 166,66667 рублей.
На прошлой работе час был около 600рэ9+,_ 200 рублей)(если считать именно рабочий час, а не весь день).
работала ночным -700 рэ смена(подобрать навоз-3 раза, 2 кормёжки. На на 40 с чем-то голов)
 
Ну Кать, работа связанная с риском, всегда более оплачиваема. Но 700 ре за 40 голов- это жесть конечно. :shock:
 
у нас 700 р/сутки - 7 голов плюс 2 поня (условно 8 "лошадей" получается, пони вместе живут). Плюс - для конюха тренировка. Можно просто кататься, можно "специализироваться".
Девочку в помощь пробовали брать - но именно помощь - в основном моционить на корде поней и тех, кто мало работает.
За кормежку-уборку несет ответственность только конюх.
 
ой, девченки, тоже посчитала..)))
пипец, я - олигархиня на фоне конюхов :lol:
 
Тао написал(а):
Ну вот например я предлагаю зарплату дневному конюху (только отбивка денников) от 4000 т.р. (мин.) в зависимости от кол- ва голов, рабочих дней около 20- ти, работа на 2- 3 часа в день, т.е. если перевести на часы, получится 100 руб. в час- это считаю нормально. При 10 головах и получается 5-6 тысяч. У меня муж (специалист) имеет з.п. в 170 руб. в час, спец. с 20- летним стажем в приличной фирме. Суточный конюх получает от 800 руб. (мин.) за сутки- дальше от кол- ва голов. Плюс есть лошадь для конюха, на которой при желании можно ездить. Вполне достаточные условия, но ведь народ хочет "такую работу, что б поменьше работать" и получать 1000 евро.
1000 евро конечно много, но и 4 тысячи для конюха по-моему маловато... Питерцы, как вы считаете это достаточная оплата для вашего города ?
Для Самары это очень маленькая зарплата, хотя мы все таки в какой то степени глубинка.
 
4000- это минимум. 300 руб. за 2-3 часа работы- это нормально. Считайте сами, если стоит 15 голов- это 450 ре. в день (из расчета 30 руб. за денник или 4 часа работы "нога за ногу"), т.е. 13- 15 тыс. в месяц. Суточные конюха с 4 выхами в месяц получают в среднем 15 000- 18000 на такой объем голов. Сутки по городу от 700 до 1000.
 
А я вот немножко отвлекусь от основной темки:я работала с понями в филях.Далеко не за ВЕ.Поскольку занятие там стоило около 1000 рублей,а мой заработок за неделю составлял в среднем 300-500 рублей.Ну и я уже тогда была совладелицей.Речь не про меня,а про девочек,работающих там.Я работала в основном с несовершеннолетними,которым деваться было некуда.Ездить хочется,а родители не олигархи.Я этих девочек очень уважаю-у них была цель и они к этой цели шли.Я видела много желающих просто подработать,но после определенного времени они убегали,а 2 девочки работали постоянно.Мораль всего этого-есть цель,которую сильно хочешь достичь,будет и понимание ответственности и трудолюбие и желание чему то научиться.Я ушла из Филей,а девченки наверное,еще до сих пор работают.
 
Могу честно сказать,ч то я уважаю людей,способных работать за езду или просто за общение с лошадьми.Это дает молодежи понять чего они хотят и что они могут и попробовать себя,как обслуживании (не материальном содержании лошади),так и в седле,может они поймут,,что это не их и надо искать что то новое,а для кого то это может стать отличным стартом в новую спортивную жизнь
Единственное противником чего я являюсь,это эксплуатации людей,готовых так работать,людьми НЕ ЖЕЛАЮЩИМИ работать и не желающими платить деньги за чужую работу. Любой труд стоит денег,согласна,просто деньги могут быть разные и зарабатываться по разному,могу сказать по себе,что пока у меня была работа мягко скажем с очень приличным заработком,но в ней не было места именно мне,как личности и у меня не было возможности,сил и времени заниматься лошадьми,то в какой то момент мне это надоело и я стала заниматься лошадьми получая за весь день работы максимум 500 рублей,но зато это был весь день с лошадьми.
 
300-400р. за 3-4 часа это конечно и не так уж плохо, но только если живешь рядом с конюшней. А так я до конюшню и обратно, только на дорогу трачу 200р. Это при том, что живу в городе, а конюшня в ближайшем пригороде, а если подальше, то вообще получается ничего не заработать?
 
Я начинала с работы за ВЕ. Потом дальше-больше. Хочешь у тренера заниматься, а не просто попу трясти - вперед к этому тренеру коноводить. Работа была шесть дней в неделю, тренировки три дня.
Мне кажется работа за ВЕ оправдывается не многими работниками. Т.к. человек не видит денег как таковых, ему не надо постоянно пересчитывать насколько он действительно заработал. Начинается халява. А те, кто способен оценить свою "зарплату" с "затратами", те либо остаются, либо ищут другое место.
У нас на одной прокатной конюшне видела такую ситуацию: две девчонки вкалывали с утра до вечера и за коноводов, и за конюхов, иногда за покатушников (в парке катали), дай бог, если в седло раз в неделю садились. Это уже эксплуатация.
 
Я тоже когда то развлекалась, работой за ВЕ.
В первый раз все было совсем тухло, круг моих обязанностей был весьма размыт, работы было не то что бы много, но и не мало, покататься доставалось пару раз в неделю.
Второй раз, конюшня была уже чисто спортивная и я была постарше, круг обязанностей бы четко определен, за мной была закреплена конкретная лошадь для езды. И должен был быть тренер, но вот она добиралась до меня довольно редко, т.к. лошадей и спортсменов на ней было много, предпочтение отдавалось тем кто платит деньгами.

Вывод, работать за ВЕ можно, если все четко и весьма жестко оговаривать. Но нужно быть готовым к тому, что будешь на вторых ролях. Натуральный обмен, нынче не в моде, товарно денежный надежнее.
 
Frei,что касается эксплуатации,то на самом деле такое к сожалению встречается достаточно часто,ведь согласитесь конюшне,ее владельцам и увы владельцам,некоторых лошадей выгодно,чтобы на них работали,а они при этом не тратили денег.То есть работа идет,а деньги налево не уходят,так и получается,что люди вкалывают часами на них,и единственное что они от этого получают это время общения с лошадьми и может моральное удовлетворение,и то не факт,потому что устаешь существенно больше. Что касается тренера и пойти коневодить к нему,это замечательная мысль,но далеко не факт,что ты найдешь такого тренера,который тоже не захочет за свою работу получать деньги..Хотя может я просто все пересчитываю.
Росинант, да уж деньги к сожалению более прочная валюта,чем реальное желание одних работать,а других дать работу,за желание.
А круг обязанностей иногда определить сразу не получается и на тебе оказывается все,и почистить и подбить и поседлать и накормить и погулять и все прибрать,короче все и за всех.
 
Не читала всю тему, к сожалению, но сказать есть что, т.к. и сама помогала и знаю море людей с различными вариантами помогания.
Я в большинстве случаев против работы за ВЕ. Считаю, что тогда создаётся слишком много вариантов для махинаций как со стороны работника, так и особенно со стороны работодателя.
Хотя я вообще в принципе против помогающих. Я за свою конную жизнь и сама помогала и перевидала кучу помогальщиков. И могу назвать только одного человека (кроме себя, естественно :lol: ), который был замечательным помощником. Остальные - разной степени качества. :roll: Хотя верю, что на свете такой человек не одинок, :D но чтобы работали на совесть и при этом ещё работодатель его не испортил - таких случаев единицы. Да, да, работодатель тоже может сам испортить человека, а наглой эксплуатацией или излишним доверием и недостатком контроля неважно.
Понимаю, что для некоторых эта работа - единственный шанс быть с лошадьми. Но если это не единственная возможность, то лучше искать другие варианты. Хотя работа за ВЕ конечно удобна для многих владельцев конюшен и некоторых помогальщиков, которым нужна лашатка на лето или каникулы, а может вообще человеку надо просто потусить где-то в свободное время. Чем конюшня не вариант? :roll:
Более-менее адекватными вариантами считаю, если человек хочет спорта и идёт помогать конкретному профессиональному тренеру коноводить, чётко обговаривает обязанности и серьёзно, постоянно работает. Тогда есть шанс при условии взаимного уважения тренера и помогающего и на хороших лошадях иногда поездить, и за работой мастера понаблюдать и сама работа обычно не слишком тяжёлая. Но нужно найти такого тренера. Второй вариант, если человек хочет ездить ТОЛЬКО для себя и ему хочется даже скорее не хорошо ездить, а душевно общаться. Тогда лучше искать маленькую домашнюю конюшню на пару голов. Работы тоже будет не так много, общение, что с лошадьми, что с хозяевами может стать чуть ли не родственными, а ВЕ скорее всего будет достаточно. Оба варианта будут удачными при тщательном выборе работодателя. В этих ситуациях вы будете зависить не от администрации, а от конкретного человека и тут человеческий фактор определяющий. Найти хороший вариант сложно, особенно наверное в Москве (я из другого города), но как говориться "кто ищет, тот всегда найдёт".
Вариант идти помогать на большую прокатную конюшню - самый неперспективный во всех смыслах.
А ещё хорошо, если человек задумывается о своём будущем. Может стоит потратить сейчас это время не на отбивку денников, а например получить хорошее образование, чтобы потом иметь свою лошадь, а не отбивать всю жизнь денники чужих?
Всё имхо, всё написано округляя так сказать, но просто в своё время у меня не было человека, который бы мне сказал то, что я сейчас написала. Может кому-нибудь поможет, натолкнёт на мысль.
 
Эсперанта,дополнить практически нечего.Вы написали все правильно. Что касается тратить время сейчас,есть же варианты,когда человек совмещает учебу и свое желание заниматься,ездить и работать в той или иной степени рядом с лошадьми?
Что касается:найти тренера и коневодить у него и у него же заниматься,Москва,Питер и другие крупные города,действительно профессионалов,тренеров с огромным багажом знаний,как практических так и теоретических не так много,а те кто есть к ним,чаще всего народу много,тех перспективных спортсменов в которых тренера хотят и будут вкладываться и к сожалению редко на таких местах оказываются помогальщики и может в этом играет роль и человеческий фактор.
Вот например у меня перед глазами есть такой вариант,человек хочет заниматься троеборьем в Питере тренеров не так много,а точнее 1-2 на весь город,и вы думаете к нему реально пробиться,я думаю нет. По крайней мере на бесплатно-помогательной основе,а денег платить за тренерские занятия в той семье,увы нет. И вот такой человек ходит кругами вокруг конюшне и работает за езду,чтобы хоть как в седле сидеть не забывать.
 
callisto написал(а):
Что касается тратить время сейчас,есть же варианты,когда человек совмещает учебу и свое желание заниматься,ездить и работать в той или иной степени рядом с лошадьми?
Если это возможно, то отлично. Пусть так у всех небогатых школьников/студентов складывается! Я тоже так делала.
Я учусь в сложном техническом вузе и у меня был период, когда я училась без права прогула по 4 пары каждый день, работала 5 дней в неделю на конюшне (прокат, денники - за день не присядешь), а в 2 оставшихся дня ездила тренироваться на другие две конюшни. Дома в 10-11 вечера, подъём в 6 утра. Утром лежишь и думаешь: на какую же сегодня из трёх конюшен я еду? :lol: 7 дней в неделю, все дни в месяце. Вы знаете, я чуть не свихнулась. Я засыпала в душе и на кухне, лихорадочно ела и ВСЕГДА была уставшей. Короче врагу не пожелаешь... :roll: А потом я поняла, что мне не нужны эти деньги, которые я трачу во многом на еду (когда ты дома в сутки всего 7-8 часов и хронически недосыпаешь, то я посмотрю как вы проживёте на яблоках и бутербродах), проезд и покупку тех дополнительных заданий, которых в нашем университете уйма. А ещё я поняла, что в таком режиме я не могу выкладываться на тренировках (обычно на тренировках я думала, что давайте я вам приплачу и посплю где-нибудь в каптёрке :lol: ).
А ещё что всё это не стоит таких усилий.
Если хочешь, всё возможно. Сейчас я тоже работаю, хорошо учусь, тренируюсь, но всё в другом режиме. Вполне счастлива! :D
Это вся история к тому, что чётко надо знать что хочешь, думать какими путями этого можно достичь и делать свою жизнь самому. Добрые феи только в сказках. Немного грубовато и самоуверенно, но покуда сам себя не встряхнёшь ничего не будет.

А про ваш случай... Знаете, я тоже раньше так считала: настоящий профи к себе любого не возьмёт. Это в принципе верно, но. Всегда есть варианты. :wink: Всегда нужны ответственные работящие умные люди. Надо уметь показать товар лицом, сделать пиар, возможно дать пробник (что-то меня в косметологию какую-то занесло, но суть надеюсь ясна :lol: ).
 
Да,суть безусловно ясна.Мне в этом плане немного больше повезло когда я работала никак не связано с лошадьми и училась получалось так,что я уставала больше,чем сейчас,хотя сейчас суммарно у меня больше свободного времени,чем раньше,хотя конечно такого сумасшедшего графика у меня никогда не было.Так что Вас тоже можно поздравить с маленькой победой и над собой и мс выигранным призом в ивде осуществления желаний и счастья. :D

А по поводу тренеров,значит надо лучше искать...и лучше стремиться..
 
А если человек раз в неделю хочет пообщаться с лошадью и возможности арендовать у него нет? И работать полноценно он тоже не может..как тут быть?
 
Мир написал(а):
А если человек раз в неделю хочет пообщаться с лошадью и возможности арендовать у него нет? И работать полноценно он тоже не может..как тут быть?
Помогать. Добросовестно, но не зарываясь. Всё течёт, всё меняется. Ситуация изменится когда-нибудь, тогда накопленный опыт помогания и хорошие отношения на конюшне пригодятся.
 
То что хорошее отношение на конюшне и опыт в будущем пригождаются это точно. Вы сказали,про добросовестное помогание,но к сожалению,возникают люди,которые пользуются порядочностью работников и начинают садиться на шею,что в этом случае может сделать например девушка,когда ее пару раз доводят до слез из-за работы,и при этом не удовольствия ни результата,на мой взгляд для обеих сторон. :?
 
Мир написал(а):
А если человек раз в неделю хочет пообщаться с лошадью и возможности арендовать у него нет? И работать полноценно он тоже не может..как тут быть?
И где этот замечательный человек? Ищем помощника с осени, обязанности оговорены четко-почистить и помоционить незаезженного пони и 24 летнюю арабку, каждого по полчаса на корде, за помощь 2 раза в неделю-занятие, можете чаще-занятий больше. Видимо слишком много просим и мало предлагаем! Или просто никому уже ничего делать руками не хочется.
Или мы в своем предложении не видим какого то "подвоха", который находят читающие?
 
Сверху