Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

Re: Рано или поздно,так или иначе.

брать по поводу уже обычного и привычного обрывания на интересном месте))))
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

…Как вдруг – наступил Машин выходной и накануне она, как обычно, сказала в машине: «Завтра первого три рыси по 10 на шомбоне, второго две по 15 на Пессоа. Напиши потом».

Первая моя поездка состоялась вечером после работы. Дорога туда была весьма себе нормальной, спасали книги и возможность писать, а вот обратно… к тому времени, как удалось закончить с обоими конями, наступил вечер; все частники «на колесах» разъехались. Мне предстоял долгий путь пешком до шоссе.

Стемнело. По обеим сторонам дороги сурово дышало поле. Полусухие деревья поскрипывали тихонько; кто-то шебуршался в кустах. Позванивала река; иногда ветер доносил откуда-то собачий лай и чьи-то голоса. Было слышно собственные шаги; и эти таинственные звуки из ниоткуда…
Признаться, мне стало не по себе. Мобильный телефон; список контактов; звонить. За время дороги удалось поговорить с пятью-шестью собеседниками. Так было почему-то спокойнее.

Пару недель спустя на работе поменялся график и не было других вариантов, кроме как успевать в КСК по утрам.

О великие боги, как тяжело было просыпаться в пять утра и аккурат к открытию метро быть у стеклянных дверей. Два с половиной часа дороги. Меня тошнило от усталости, от еды, от музыки, от всего.
Лютый холод в маршрутке пробирал до костей, трясущийся организм влипал в железное обрамление окна и засыпал, испуганно растопыривая глаза каждые десять минут: не проехали ли..? Частенько маршрутка застревала в пробке. Тогда вместо сна приходилось подсчитывать, на сколько я задержусь на конюшне, успею ли к первому ученику, придется ли отменять остальных.

Как же невероятно хотелось остаться дома. Смотреть на звонкую изморозь на стеклах из теплыни комнаты и никуда не спешить – как минимум, до обеда. И каждый раз такое привычное и солёное «надо».
Конечно, можно было сказать «я не могу». Можно было пробормотать извиняющимся голосом «прости, у меня работа». Я думаю, она поняла бы. Или не поняла; но ведь обходилась она без коновода и раньше.

Таких мыслей не было. За все ее огромное участие ко мне казалось более чем нормальным в любое время делать всё, что будет нужно.
Вдобавок, меня очень здорово поддерживали мысли о ЧВ – своя лошадь, великая мечта, дорога к которой будет нелегкой.

«Что же, ты бросишь своего коня, если у тебя простуда? Что, ты не поедешь к своему коню, если на улице -25? Что, твой конь будет просто так стоять, если ты не успеваешь выспаться?», - и вот, я уже лечу туда, к этим любимейшим четвероногим, и два часа с ними спасают ото всех несчастий мира.

Заглядывая в это трогательное прошлое, я буду махать руками и кричать: «Чертополох, остановись! Не смей! Нельзя любить чужих лошадей, не привыкай к ним, не надо!»…

Это сейчас. Тогда же я, счастливейший человек на земле, разлепляю пальцами веки и еду. К ним. Или к ней, если будет нужно.

От поворота – пешком около пяти километров; иногда удавалось поймать попутку, иногда – полубегом вперед, чтобы джинсы не успевали примерзать к коленкам. Протоптать от ворот до ворот первую тропинку – частенько раньше меня никто не приезжал; сверкнуть раскрасневшимися щеками, улыбнуться конюхам и вперед. Работать. Не побоюсь этого слова, то была действительно работа, старания и действия.
Не просто запустить коня бегать по кругу положенное количество времени, но все, что рассказывалось и показывалось мне в течение недели. Иногда допсредства; следить, чтобы подводил зад, выносил плечо, не валился внутрь, не ускорялся… Думаю, у нас получалось.

Я думаю, у нас получалось.
Она готовилась к чемпионату Москвы; сложно и долго.
В день соревнований, за час до приезда коневозки, конюх не по расписанию выпустил основного коня гулять в леваду. Между левадами было сломано ограждение; по соседству гулял жеребец.
Я уже лечу с работы в Битцу, они вот-вот должны приехать, как вдруг слышу звонок. Прерывающийся голос. Мы не едем. Травма. Несколько месяцев шагать.

Усиливались морозы. Коней пришлось переставить из летников в теплую конюшню; в ней постой немного дороже, и именно в это дорожающее предзимье она потеряла работу. Она потеряла работу, и хотела найти такую же: на пол-дня, и чтобы зарплаты хватало. На мой субъективный взгляд – утопия; но мы искали несколько месяцев подряд. Работы не было. Заканчивались деньги.

Появились арендаторы, сначала один, потом второй. Я помню: когда-то летом она говорила, что сдавать своего коня в аренду – последнее дело. Теперь же...другого выхода не было.
Было видно, как она устала. От череды неурядиц, от безденежья и сотен проблем. Казалось, дальнейшее будущее для нее – длинная затяжная зима без просвета; и мои слова не помогали больше, да впрочем, они и раньше не помогали.
Мне стоило бы помочь деньгами. Но у меня их не было.

И всё же, мы – не побоюсь этого слова, все-таки мы – жили. Ребенок всё также строчил свои уроки на маленьком столике, а после носился по стылым конюшенным коридорам; она всё также забирала меня после работы «на перекрестке» и работала коней, мне всё также перепадало счастье тренировок.

Фотографировались и пили вкусный чай, и говорили о разном. Прошел её день рождения и я помню, что подарок, сделанный усилиями многих не особенно знакомых между собою людей, очень понравился ей.

Мы жили; а потом что-то случилось…
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Как это все знакомо, а особенно это..
Чертополох написал(а):
Нельзя любить чужих лошадей, не привыкай к ним, не надо!
сколько раз, я говорила себе тоже самое

*беру ягоды и фрукты, и присоединяюсь к ожидающим продолжение* :)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

у меня,наконец-то,стало получаться не привязываться к чужим)))
*сижу грызу пряники,в виду отсутствия яблок*
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Чертополох написал(а):
Признаться, мне стало не по себе. Мобильный телефон; список контактов; звонить. За время дороги удалось поговорить с пятью-шестью собеседниками. Так было почему-то спокойнее.
О, я тоже так поступаю.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Mielga написал(а):
Чертополох написал(а):
Признаться, мне стало не по себе. Мобильный телефон; список контактов; звонить. За время дороги удалось поговорить с пятью-шестью собеседниками. Так было почему-то спокойнее.
О, я тоже так поступаю.
Я разбивала дорогу на участки по ориентирам и считала, - "Два из пяти, два из пяти, до дерева - будет три из пяти." и т.д.
Разговор по мобильнику в одиночестве как-то напрягал. Боялась, что не услышу "злодеев". :shock:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Дорога туда была весьма себе нормальной, спасали книги и возможность писать, а вот обратно… к тому времени, как удалось закончить с обоими конями, наступил вечер; все частники «на колесах» разъехались. Мне предстоял долгий путь пешком до шоссе.
Да, уж! :( Я сейчас ХОЖУ ПЕШКОМ в конюшню. От дома до нее примерно 20-25 минут прогулочным шагом. Какое же это неописуемое счастье, не трястись в транспорте по два часа со всеми причиндалами для ВЕ! :) А вообще, да, нас сумасшедших не остановит ни расстояние, ни погода, ни самочувствие (ну, если ноги более-менее держат еще :D )
Вместе со всей аудиторией грызу все съедобное, что под рукой...
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

anka-) написал(а):
Какое же это неописуемое счастье, не трястись в транспорте по два часа со всеми причиндалами для ВЕ! :)
И тащить все эти 1,5км+ на себе?) Счааастье))
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

А я вот не буду ничего грызть! Из принципа!! Так ждать буду!!! Вдруг Чертополоху станет не интересно интриговать народ одним и тем же приемом!! :lol:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Ждать- это время думать...
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Mielga написал(а):
anka-) написал(а):
Какое же это неописуемое счастье, не трястись в транспорте по два часа со всеми причиндалами для ВЕ! :)
И тащить все эти 1,5км+ на себе?) Счааастье))
Ну, а так после часа в маршрутке надо было с причиндалами 20 мин. топать! :D Теперь хоть маршрутка выпадает.
Аффтар, не томите...
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

anka-) написал(а):
Я сейчас ХОЖУ ПЕШКОМ в конюшню. От дома до нее примерно 20-25 минут прогулочным шагом.
Не-не-не :) Я так проходила 2 года 3 км до шоссе и остановки (часов в 12 ночи или 6 утра ощущения, кстати, действительно....не по себе. Звонить в это время никому не решалась :lol: ) Ну так вот, о чем это я... если тащить маленькое ведро подкормки, чистые попоны-вальтрапы, соль - это полбеды. А вот седло в сборе или большое ведро Мегабазы - уже все готова была отдать, чтобы хоть попутка нарисовалась.
P.S. А вот возьму и тоже буду молчать :wink:
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Aimant написал(а):
у меня,наконец-то,стало получаться не привязываться к чужим)))
*сижу грызу пряники,в виду отсутствия яблок*
вот и у меня теперь получается не привязываться к чужим - практически полгода, хороший срок.. Как отрезало :)
Жаль только, что не спокойно и по собственному желанию, а под влиянием не сильно приятных обстоятельств. Впрочем, наверное, только так мы и учимся.

Lara08 написал(а):
Я разбивала дорогу на участки по ориентирам и считала, - "Два из пяти, два из пяти, до дерева - будет три из пяти." и т.д.
Разговор по мобильнику в одиночестве как-то напрягал. Боялась, что не услышу "злодеев".
Точно! Была у меня такая мысль: мол, по телефону если буду разговаривать, кто-нибудь сзади подкрадется и ка-а-ак... Но, видимо, мозг решил, что умирать - так весело и во время приятного разговора.

Ксюнька написал(а):
С удовольствием записываюсь в ПЧ! :D
бобро пожаловать! :)

Mielga написал(а):
anka-) написал(а):
Какое же это неописуемое счастье, не трястись в транспорте по два часа со всеми причиндалами для ВЕ! :)
И тащить все эти 1,5км+ на себе?) Счааастье))
Философский вопрос; вот меня иногда транспорт убивает меня больше, чем необходимость прогуляться. Большие рюкзаки спасают мир!

маркиса написал(а):
А я вот не буду ничего грызть! Из принципа!! Так ждать буду!!! Вдруг Чертополоху станет не интересно интриговать народ одним и тем же приемом!!

"Сволочи! Сидят и жрут, жрут!", - фраза, которая несколько лет веселила одно детско-молодежное объединение.
Был у нас ребенок тринадцати лет от роду, пришедший нам с КДН (комиссия по делам несовершеннолетних). Втянулся, оценки исправлялись потихоньку, спокойнее стал, с детьми полюбил возиться... И вот однажды мы отправились в водный поход. Он очень хотел поехать с нами, но в сентябре его ждала переэкзаменовка по геометрии. Конечно, не взять с собой это чудо было нельзя, но мы поставили условие: учебник в рюкзак, и каждый день потихонечку готовиться, под бдительным контролем старших.

Итак, картина:
днёвка (остановка на сутки, когда не совершается переходов, группа отдыхает); солнце, вода, костёр, послеобедье. Мы достали колбасу - деликатес! :) - и уплетаем бутерброды. Ребенок, не вылезая из книжки, учит геометрию. Колбасу и нас не видит. Ребенка кусают комары. В конце концов он не выдерживает, вскакивает, отбрасывая книжку, окидывает всех ненавидящим взглядом и восклицает: "Сволочи!! Сидят и жрут, жрут!".

Ввиду двусмысленности ситуации веселились мы долго.
helty написал(а):
P.S. А вот возьму и тоже буду молчать :wink:
нет-нет! не молчите, прошу Вас! :)

veliza написал(а):
Ждать- это время думать...
Именно.
На самом деле, практически все сказочности подошли к завершению и дальше это уже довольно... хреновая, простите за мой французский, история.
Так что я жду и думаю, и снова ворошу в памяти эмоции и запахи. Перетаптываюсь на месте, словно бы в нежелании признавать, что это существовало.
Как лишний темп перед барьером, следствие неуверенности.
Конечно же, продолжение будет.
Я соберусь с духом и сделаю это сегодня :)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Чертополох написал(а):
Я соберусь с духом и сделаю это сегодня :)
Ура!!! Вот теперь пойду погрызу чего-нибудь ))) Как-то после последней зарисовки про ребенка, замученного геометрией и комарами, жутко захотелось колбаски. Толстый кружок докторской, или ломтик сервелата :roll: Только сначала вдохнуть этот вкусный мясной запах, сглотнуть слюну и только потом есть ее по рецепту Матроскина - "колбасой на язык" )))
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Чертополох написал(а):
Aimant написал(а):
у меня,наконец-то,стало получаться не привязываться к чужим)))
*сижу грызу пряники,в виду отсутствия яблок*
вот и у меня теперь получается не привязываться к чужим - практически полгода, хороший срок.. Как отрезало :)
Жаль только, что не спокойно и по собственному желанию, а под влиянием не сильно приятных обстоятельств. Впрочем, наверное, только так мы и учимся.
А я, наверное, при всей своей эмоциональности и неуравновешенности, никогда к чужим животным не привязывалась. Одного год арендовала... Ну, скучала по нему в отпуске, но когда хозяйка отвезла его в другую конюшню - вобщем не очень переживала. Приехала к нему раз в гости туда, на новую конюшню, он мне крысу показал через решетку денника - и как-то больше я по нему и не скучала :)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Чертополох написал(а):
Философский вопрос; вот меня иногда транспорт убивает меня больше, чем необходимость прогуляться. Большие рюкзаки спасают мир!
Разово заюзать рюкзак - да. Но постоянно на себе таскать кучу тяжестей? Никакого здоровья не хватит :)
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Rovena написал(а):
Чертополох написал(а):
А я, наверное, при всей своей эмоциональности и неуравновешенности, никогда к чужим животным не привязывалась. Одного год арендовала... Ну, скучала по нему в отпуске, но когда хозяйка отвезла его в другую конюшню - вобщем не очень переживала. Приехала к нему раз в гости туда, на новую конюшню, он мне крысу показал через решетку денника - и как-то больше я по нему и не скучала :)
Счастливая! :)
Я вообще товарищ привязчивый, что к людям, что к лошадям.
Редко, зато намертво.
"Пора, наконец.. избавиться от этой привычки" (с) "Андерсен. Жизнь без любви"
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Тут такое солнце бликует в крыши, что по центру Москвы носятся уютными молниями тепло-желтые "зайчики".
Уже написана следующая часть повествования, но день так невообразимо славен, что мне всё еще не хочется вставлять сюда эти тяжелые слова.

Пожалуй, история никуда не убежит, а в этот светящийся день расскажу-ка я вам лучше, какие мне тогда снились сны. Кажется, они подсказывали мне. Отчасти. Жаль, я иногда совсем не умею слушать :)

Первый сон Чертополоха.

Старты. Маша просит пошагать коня - почему-то "сверху". Это немного странно, но мы долго-долго шагаем внутри крохотной левады, а потом решаем полетать. Мы летаем вверх, вниз и над полями, проносимся неопознанным объектом, лавируя между линиями электропередач. Это так захватывающе и радостно для обоих, что мы, забывая о времени, возвращаемся в леваду поздно, опасаясь быть застигнутыми.
Почему-то Маша совсем не удивляется, хотя Чертополох уже готов к возмущенному "Я тебя попросила пошагать, а не летать!". The end.

Второй сон Чертополоха

Маша снова едет на старты. Надо пошагать коня; я вместо этого сверху пытаюсь изобразить какой-то бешеный галоп; не то падаю, не то десантируюсь, когда она появляется; как ни странно, это почему-то сходит мне с рук.
Потом приходит какая-то кудрявая блондинка и спрашивает какой-то глупый вопрос, что-то из серии "в каких отношениях вы состоите" или "кто вы друг другу" или еще какая-то ерунда. Маша говорит, мол, "тренер и ученик". Тетка говорит, что она из прессы и хочет снять про Машу ролик.
Я какое-то время слушаю, что они там обсуждают; потом начинаю стесняться и сматываюсь. Дело заканчивается тем, что в какой-то момент надо показать, чему Маша меня научила, и она говорит, мол, сейчас прыгать будешь. Я вспоминаю, сколько месяцев назад была первая и последняя конкурная тренировка, и судорожно думаю "только бы не отстегнуться".


Третий сон Чертополоха.

Снилось, что мне подарили Шалтая.
Шалтай - это мерин с конюшни, на которую мы переехали. Это мерин непонятной породы, длинный, как колбаса; он когда бежит, мелко так перебирает лапками, и его рысь можно обогнать пешком.
Подарил Шалтая мне какой-то сердобольный товарищ вроде, знаете, отца, ну или кого-то из друзей, со словами "тебе же хотелось лошадь?? ну вот тебе лошадь!!", без разницы какая и зачем.
Я смотрю на еле ползущего Шалтая, нервно вспоминаю всё, что Маша рассказывала про движения, и думаю, какую бы прибамбасину прикрепить на него, чтобы хотя бы когда-нибудь он начал двигаться хотя бы как-нибудь,
и плавно прихожу к выводу,
что, кажется, никакая штуковина уже не спасет, т.к. лет ему много - ну и еще разные другие причины.
Тоскливый сон был. а ведь самое-то главное - что "дареному коню...."
:)

Четвертый сон Чертополоха.

Снилось, что вместо коней мы все сегодня ездим на лыжах. Все-все, и конюшенные девчонки. Коней в этот день работать не надо, поэтому все работают лыжи.
В общем, все-все, и Маша, и конюшенные девочки, и прокат, и я, и еще кто-то незнакомый - мы ездим кучей на плацу, а потом я решаю улезть в какие-то глубокие сугробы. Когда вылезаю из них, понимаю, что у меня сломана лыжа, откалывается огромный кусок; а Маша осталась далеко на другом концу плаца или леса. Я как-то еще скольжу на этой еще не отколовшейся лыже и понимаю, что я неумный человек.

Пятый сон Чертополоха

Судейские семинар, все пишут тесты, две штуки. Чертополох тоже пишет тесты, Чертополох всё знает и уверен намертво в тестах и в себе.
Тесты проверяют почему-то прямо здесь и прямо сразу, и по результатам первого Чертополох оказывается прямо-таки в тройке лучших. Чертополох доволен жизнью, Чертополох светится.
Тем временем проверяют второй тест и вдруг говорят, что Чертополох тотальнейший болван, и такой человек судьёй быть не может никогда в своей жизни, никакого понимания, одни формулировки. Чертополох грустно смотрит в тест и понимает, что там всё написано абсолютно правильно. Чертополох пытается воззвать к мировой справедливости и быстро понимает, что это бесполезно. Чертополоху еще долго-долго рассказывают при всех про то, что так жить нельзя, списывать - нехорошо, и вообще.

Такие дела.
 
Re: Рано или поздно,так или иначе.

Какие сны! Вещие или нет - это уже не мне знать - но такие фантастические и конные :)
Тольо вот что интересно - сон про судейский семинар был основан на реальных событиях? В жизни что-то такое было? :)
P.S. А вообще завидую ) Мне лошади практически не снятся - хотя часто во сне знаю ,что кобыла где-то рядом. Всего один раз приснилась, зато ТАК, что на на следующий день я ей выговаривала "и больше такого в моем сне не смей вытворять"
 
Сверху