Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

Пишите, пишите)) Может тогда у многих наших людей упадут шоры и станет Европа не такой идеальной. Тогда может у себя будем ценить побольше)
 
@Алексей Борисович правильно, ценить надо то, где ты находишься :) дело не в Европе, дело в голове.
живя в России, ценила неидеальную Россию. Сейчас ценю неидеальную Германию (и опыт неидеальной, но любимой России, что уж там)
 
Порадовала сегодня тренера изменившимся мироощущением ("моя выездковая лошадь - исландский пони"). Пони немножко обалдел от моего напора и выдал отличные прибавки-сокращения на галопе в полевой.
Вообще, конечно, лошадь стареет на глазах и это грустно. Раньше для того, чтобы его укатать, нужно было полчаса тренировать контргалоп и боковые на рыси, а сейчас вот прибавок-сокращений уже достаточно, эх.
Тренерские разговоры "вот поездишь на моей лошади и поймешь, какая она крутая" начинают обретать конкретику, она уже предложила приехать на следующей неделе - посмотрим, чем дело закончится.
Из интересного я сегодня задумалась про глазомер.
На мастер-классе в выходные я долго пытала тренера Бьянку на тему того, как мне развить глазомер, то есть как понять, сколько темпов галопа осталось до препятствия и нужно ли додвинуть или сократить.
На что Бьянка мне сказала, что в ближайшие пару лет мне совершенно не надо об этом думать и что это придет само, а сконцентрироваться нужно на ровном темпе и достаточной импульсивности галопа, тогда и прибавлять-сокращать не надо будет. Мол, это в старой школе темпы галопа до прыжка считали, а теперь так никто не делает и не надо это, отвлекает только. Я поверила ей на слово и все было нормально.
А сегодня моя тренер (Сюзанна, а то что я все тренер да тренер) сказала абсолютно противоположную вещь, мол, ровный темп и импульсивность - это, конечно, прекрасно, но темпы галопа надо считать и с самого начала понимать, когда именно ты попадешь на нужную палку.
Для этого она мне положила, собственно, палку, отметила точку на земле перед ней и сказала, мол, вот тут на шагу должно оказаться копыто лошади (при этом заходила я не с прямой, а с маленького вольтика).
Ну, получилась у меня игра в угадайку.
Мне же сказали на мастер-классе немецким языком не смотреть на палки и ни на какие точки на земле не смотреть (и эта идея мне понравилась), а почувствовать попой, что сделать, чтобы у него копыто оказалось именно в этой точке... нууу ээээ.
Потом делали то же самое на галопе и тренер сказала темпы именно считать.
Я, конечно, делала то, что сказали (лошадь обрадовалась и вспомнила свое прыжковое прошлое), но задумалась.
Кто из читателей прыгает и что-то может сказать на тему вот этого "считать - не считать"?
 
Не считать, правильно тебе сказали про импульс, ровный галоп и темп, считать начинают со 110 где-то, до этого момента смысла нет, лошадь учит тебя сама и считает за тебя, только не мешай и поддержи, твое дело чувствовать и запоминать. И переключать взгляд при подъезде с барьера за него, а то будешь утыкаться взглядом, лошадь тоже и может втыкаться перед прыжком...
Я одно время начала смотреть в барьеры, хотя до этого обычно смотрела за, так потом не успевала переключаться и прыжки были через одно место, вот такой затык словила.
 
Не считать, правильно тебе сказали про импульс, ровный галоп и темп, считать начинают со 110 где-то, до этого момента смысла нет, лошадь учит тебя сама и считает за тебя, только не мешай и поддержи, твое дело чувствовать и запоминать. И переключать взгляд при подъезде с барьера за него, а то будешь утыкаться взглядом, лошадь тоже и может втыкаться перед прыжком...
Я одно время начала смотреть в барьеры, хотя до этого обычно смотрела за, так потом не успевала переключаться и прыжки были через одно место, вот такой затык словила.
Плюсуюсь
 
Меня учили видеть расчёт хотя бы темпа за 3: понимать, попадаю я в данном темпе на ту сторону или надо сократить/прибавить. В идеале выйти на 3 темпа до прыжка так, чтобы просто не мешать. Особой мотивацией заходить в темп был мощный толчок одного из коней :D Он-то мог выпрыгнуть издалека, не утруждая себя особо точным расчётом, а вот мне катапультироваться не нравилось, шея потом болела. Упражнения на изменение числа темпов в проезде (например, пройти один проезд в 4, 5 или 6 темпов) развивают не только глазомер, но и чувство темпа конкретной лошади. Да, многие кони хорошо считают сами и предпочитают прыгать из удобной точки, но меня лично это расслабляет, и в нештатной ситуации могу свалять дурака вместо того, чтобы подсказать лошади. Поэтому предпочитаю считать. Но это не значит, что я сижу и гипнотизирую препятствие: быстрый взгляд на него, оценка и взгляд за прыжок.
 
Шикарно мнения разделились :D
Буду пытаться искать золотую середину...

Размышляю об атмосфере/климате на конюшнях.
Размышляю вот почему: на этой неделе (я прогуляла пятницу, стыдпозор, на работе был такой завал, что я поняла: если не высплюсь, близок кризис) была я на конюшне дважды - во вторник и среду.
В среду, пока я чистила лошадь, ко мне подошла девушка-конюх и с очень недовольным лицом сказала: "Подметать надо за собой блин, каждый раз тут срач. Ты как последний раз тут была, не подмела вообще".
У меня алгоритм сбора лошади такой: почистить-поседлать-ногавки-подтянуть подпруги-подмести-подтянуть подпруги (потому что сразу именно этот товарищ не дает даже застегнуть нормально).
В таком режиме я живу уже три года и то, что я вдруг нечаянно забыла подмести, исключается совершенно. К тому же, "последний раз" был день назад (во вторник) и я отлично помнила не только где я подмела, но и чем я подмела (потому что притащила хозяйскую метлу, стоявшую у денника, и после этого увидела общеконюшенную метлу, стоящую у меня перед носом).
Так что я честно сказала девушке, мол, извини, Сандра, понимаю твои волнения, но я за собой всегда подметаю.
"А вот ни фига и не всегда, и надоело мне вообще все, и развели тут", - бормоча и негодуя, повернулась ко мне спиной и ушла Сандра, не дав мне возможности хоть как-то возразить.

Вообще Сандра - далеко не первый человек, кому я регулярно мешаю.
Для начала я около полугода мешала соседке по деннику и хозяйке двух лошадей Мириам, которую очень бесило, что я чищу лошадь на (своих же) развязках, которые, к несчастью, одним концом прицеплены к моему деннику, а другим - к ее (ее лошади стоят напротив; развязки намертво прикручены, их туда хозяева коня повесили).
Бесило её это потому, что она иногда по утрам отбивала денник, и ей не нравилось быть в проходе не одной.
Меня всё это бесило потому, что у меня есть четкий график (приехала в 6.30, в 7.00 верхом и так далее), а Мириам могла прийти в 6.30, могла в 7.00, а могла - никогда. Соответственно, часто случалось так, что я торчу где-то в углу в неудобном месте, лошадь дергается, вещи нужно носить туда-обратно за километр, а Мириам не появляется.
Из самых больших приколов с Мириам - возвращаюсь я как-то раз с тренировки, собираюсь расседлывать и вижу, что под моей дверью щедро рассыпана куча Г.... . Под кучей погребены недоуздок и чомбур, которые я, на беду, оставила на полу.
Я начинаю озираться по сторонам, а Мириам мне такая: "Ты блин! И твоя лошадь блин! Наср***и мне под дверь! Да какого черта вообще!".
Тут я редкостно подзависла. Вещи для лошади я всегда приношу заранее и получается, что в процессе седловки я от лошади не отхожу совсем. Шанс того, что я не заметила, как лошадь наложила кучу Г..., стремится совершенно к нулю!
Но не генетический же анализ проводить, честное слово.
В итоге в конюшне была небольшая перестановка шкафов и образовалось еще одно довольно удобное место для чистки, так что теперь Мириам я не бешу.

Но еще я регулярно мешаю второму конюху, который (опять же не всегда, на этой конюшне, похоже, график есть только у меня, даже завтрак - и тот каждый раз в разное время, разброс до часа) раздает сено как раз тогда, когда я расседлываюсь. При этом я еще ни разу (совсем ни разу!) не стояла у него на дороге: обычно я прихожу, он на другом конце коридора только завозит рулон сена или начинает закидывать дальним лошадям; пока он доходит до моего денника, я мало того что уже расседлалась, так еще и коня в порядок привела и домой уехала.
Тем не менее, он каждый раз встречает меня лицом-кирпичом и громко (через весь коридор слышно!) выдает что-то в духе "Встали тут ваще мешают работать блин".
Понятное дело, я каждый раз улыбаюсь, говорю "доброе утро" и поясняю, что я уже домой уеду, пока он до моего денника дойдет, но толку как-то ноль.

Не думаю, что дело в немецком менталитете (точнее, думаю, что дело совершенно не в нем), но на других местных конюшнях я еще не проводила достаточно времени для того, чтобы сравнить.
В той конюшне, куда ездила на мастер-классы, все как-то повеселее, но на то я там была три раза в год, а не три раза в неделю, так что вряд ли стоит сравнивать.

Возможно, дело в том, что я не люблю и не развожу small talk с конюхами и другими постояльцами.
Какого-то импульса со стороны конюшни я не увидела (например, пару раз в год бывают общеконюшенные посиделки, когда как раз хорошо со всеми познакомиться), но в объявлении о посиделках написано большими буквами "а тех, кто арендует лошадей, мы НЕ приглашаем, а то сильно много народа будет" (очень вежливо, ну).
Самой же мне, в отсутствии этого импульса, совершенно не хочется с кем-то болтать о природе и о погоде, потому что я к лошади приехала, а не к людям. Понятно, если с кем-то в одно время езжу в манеже или на плацу, перекидываемся парой слов, но нет такого, чтобы стоять в проходе и трындеть по полчаса, перемывая кости всем присутствующим (как делают многие из постояльцев, которые на короткой ноге с конюхами).

А как у вас с атмосферой на конюшне?
 
Надо смотреть за препятствия, двигаться ровным галопом и еще хорошо помогает считать про себя или вслух, счет способствует ровному ритму. На не больших высотах чуть ближе, чуть дальше не принципиально.
 
А как у вас с атмосферой на конюшне?
Я стою в большом комплексе, где все мешают всем, поэтому обычно никто не злится :) Все пропускают других лошадей в проходе, отстёгивая свою лошадь с развязки. И тачки с сеном так же пропускают. Так что норм
 
Я стою в большом комплексе, где все мешают всем, поэтому обычно никто не злится :) Все пропускают других лошадей в проходе, отстёгивая свою лошадь с развязки. И тачки с сеном так же пропускают. Так что норм
Честно говоря, я тоже не вижу проблемы пропустить тачку с сеном или с завтраком. Проходы широкие, все помещаются, даже отстегивать не обязательно. Но вот не нравится конюхам))
 
Привет!
По моему опыту на конюшне всегда находились люди, которым я категорически мешала в случаях подобных тем, что Вы описали. Люди, которые, видимо, считали своим долгом меня и некоторых других людей "воспитать" и "построить". К счастью, всегда находились и приятные адекватные люди. При том, что small talk я очень люблю и поддерживаю, меня просто не остановить в этом:) Рада всегда помочь и не мешать по мере возможности другим. И интересно, что в других сферах жизни у меня почти не случались подобные ситуации (чтобы я так кому-то мешала и была неприятна, чтобы кто-то выражал мне свою неприязнь).
Думаю, такие люди, с которыми мне приходилось сталкиваться на конюшнях, самоутверждались за счет других, или почему-то у них "выросла корона", и они считали, что общие развязки или мойку другие люди им должны были безо всяких причин и оснований немедленно уступать и всё делать только так, как им удобно.
Сталкивалась с таким почти на всех конюшнях, где приходилось бывать.
 
Историю своего самого большого (на данный момент) конного позора, который случился час назад, я сейчас как раз пишу. Рыдаю и пишу, можно сказать.
Желающие могут запасаться попкорном и предполагать, что же произошло.
Спойлер: это значительно хуже того неловкого момента, когда я сказала экзаменатору во время сдачи на разряд, что у лошадей рыжей масти рыжая грива и писька (немецкий неродной).
 
Ееее, шок-контент стремится к нам *потирает руки в ожидании поста* :)

Во всех клубах, где я стояла/арендовала, такого не было. Либо решали вопрос между собой мирно, либо НЕ мирно: у нас был в клубе мужчина из проката, разбивший нам ящик, еще он постоянно брал нашу же табуретку, раскидывал свои вещи под денником и «свою» лошадь выводил чуть ли не в зад нашей. После третьего предупреждения я просто дала Лике пройтись по вещам товарища и обмусолить его валяющийся шлем))) Диверсии прекратились :)

Если ситуация была реально проблемная, я шла к начкону (пропадали вещи, кто-то из соконюшенников создавал опасные ситуации в манеже и пр.) Я очень вежливый человек и сперва пытаюсь поговорить, но, увы, есть люди, до которых не доходит, пока власть имущий не вмешается.

Так в большинстве мест атмосфера очень здоровая, никто никого не гнобит и гадостей не делает) Для меня даже странно все это читать.

Сейчас у нас оч крутой клуб «для своих», это рай :) Ттт.
 
Что ж, дорогие форумчане, запасайтесь попкорном, наливайте себе чай, положите в зоне досягаемости носовые платочки.
Расскажу вам историю феерического конного позора.
Хуже, пожалуй, было только падение с лошади на шагу (я его не помню, но оно упоминается в начале этого дневника, значит, было).
Пишу и рыдаю. То есть не рыдаю, конечно, в прямом смысле этого слова, но настроение отвратительное.

Сегодня с утра поездила я на своем пенсионере (Ласси - Лас Вегас - его зовут, а то я все "лошадь" да "лошадь").
По случаю моего прогула в пятницу Ласси ничего не делал четыре дня подряд.
Как следствие - сегодня он еле волочил ноги и вместо подъема в рысь, а потом вместо вольтов на рыси изображал косой полугалоп.
Я материлась, плевалась, занималась любовью с переходами (хочется назвать это словом посильнее, но наверняка в форум встроено что-то, вырезающее такие слова), под конец все же добилась и вольтов, и полувольтов, и серпантинов. За всего лишь сорок минут тренировки лошадь вспотела как за два часа. Самым сложным элементом за тренировку был полупируэт на шагу.
Пожалуй, куда милосерднее было напомнить лошади его прыжковое прошлое и покататься через палочки, но рано утром на улице грунт был еще смерзшийся, а палки в манеж носить далеко.
Я, в печали о том, что такая фигня повторяется каждый раз, стоит мне только раз не приехать, поехала домой и на работу, а тут и тренер написала, что вечером я могу приехать поездить на ее лошади.

Изначально я думала, что тренер это болтает ради красного словца, а тут вот как - разговоры превратились в реальность.
Собралась и поехала. Конечно, представляя себе, как герой какого-нибудь конного комикса, что сейчас я как сяду на тренерскую лошадь, она мне как покажет, как делать пиаффе, мы как выиграем все соревнования, попадем в сборную и буду я с утра верхом ездить, а после обеда детским центром рулить, а продлёнку свою идиотскую (основная работа)... в общем, вы поняли.

О тренерской лошади: кобыла, девять лет, ганновер, заезжена поздновато, что-то около 175ти в холке. Потихоньку прыгает, выездка примерно L, то есть изначально похуже моего Ласси; но то, что мне было обещано - это импульс (который у Ласси отсутствует уже как факт).
Также у тренера, возможно, был какой-то свой интерес, потому что она только и говорила, что "очень, очень любопытно посмотреть, как у тебя с ней получится. Ну очень любопытно!".

Ну, раз такое дело - мне тоже было очень любопытно, что за лошадь у тренера (которая - тренер в смысле - может и 140 прыгнуть, и пиаффе изобразить. Я не видела, но по рассказам-то..)

Приехала. Лошадка. Милая, лохматенькая (шерсть зимняя еще не слезла). Повыше Ласси. Тренер села мне показать, что и как - кобыла бодро так втопила и понеслась, резво очень, бодро конечностями шевеля. Собранно, красиво, никаких оленей и пылесосов, руки не рвет - чудо со стороны.
Ласси мой рысью за ее шагом бы не угнался, подозреваю.
Ездила тренер, кстати, со шпорами (и с палкой).

Я шпорами не пользуюсь, палка мне была дадена в руки - и вперед, в открытый космос. "Вот очень любопытно!", - радостно приговаривала тренер и в какой-то момент добавила: "Может, у вас вообще ничего и не выйдет...." (спасибо, ага).

Что ж. Шаг. Работает. Остановка. Работает. Рысь. Работает. Лошадь хорошо реагирует на корпус, даже более чем хорошо. Вкопаться, если я что-то где-то пережала или замедлилась сверху - за милое дело; но я успевала ловить момент и было, в принципе, нормально.
Очень непривычно от энергии кобылы - сидеть я на ней могла и в учебной, но чувствовалось, как толкается буквально каждая нога. Лошадь не тащит, не несет, в повод не упирается, контакт легкий, но мощь такая, ого-го.
Мне было немного некомфортно поначалу - подсознательно думаешь, что не остановишь еще такой- но танк реально останавливался практически силой мысли, так что я начала успокаиваться.

"Ух ты, - позитивно вопит внизу тренер, - вы так клево смотритесь вместе, я уже снимаю вас на видео, ну вообще класс, я и не думала, что так получится".
Я наверху тоже выдыхаю, нормально все, попробовала уступку, то, се...
И тут тренер говорит: "Давай галоп попробуешь". Ну я что, сказано - сделано, ща, где там у вас кнопка.
Села я такая, ногу сюда, бедром туда... а хрен.
Тут я особо не удивилась, у меня редко, но бывает, когда я в волнении или в восторге, первый подъем в галоп никакой (это потом лошадь понимает, что я от нее хочу, и попой напрямую управляется, а поначалу она такая ээ што?).
В общем, я вдохнула, выдохнула, и, уже зная свои косяки и способы борьбы с ними, включаю стандартное: вот сейчас я подсяду и в нужный момент в нужное место и мы так красивенько ооооп.....
А ни фига.
Ладно, думаю, ща прошагнем и еще раз попробуем.
И тут лошадь останавливается.
Совсем останавливается.
И стоит.
Уши на меня развернуты и говорят: "Тебе надо, ты и бегай".

Короче. Сказать, что я обалдела - ничего не сказать.
У меня еще никогда в моей конной жизни не было такого, чтобы я не сделала, что хотела.
Пусть часто с трудом, со временем - но всему тому, что я могла научиться на тех лошадях, которые у меня были, я научилась. У меня были упрямые лошади, пугающиеся лошади, ускоряющиеся лошади, тормозящие лошади... и ничего, как-то мы с ними делали то, на что были способны. И продвигались вперед.

А тут...
Ну, я в растерянности кобылу подтолкнула, мол, ты чо?
Кобыла стоит.
Я посильней подтолкнула, мол, ну ты чо? Голос подключила.
Кобыла стоит.

Тренер мне палку в руку, мол, что-то животное охренело, ну-ка дай ей по жопе.
Я, которая в течение последних трех лет никому не давала по жопе, потому что и так справлялась, дала кобыле по жопе.
Кобыла стоит.
Ну-ка дай ей посильней по жопе, говорит тренер.
Ну, я дала ей посильней по жопе, Ласси бы меня за такое уже высадить попытался.
Кобыла стоит.

Короче, стоим мы такие три. Я ногами, голосом, по жопе. Тренер не то орет, не то смеется.
А кобыла стоит.

Закончилось всё так себе. Колдовскими плясками кобылу-таки уговорили продолжить движение и еще минут десять я потратила на то, чтобы она продолжала движение по моей команде. Устойчивого результата не было, то есть она иногда слушала меня очень хорошо, делая переходы и остановки, а иногда вкапывалась.
Ни я, ни тренер так и не поняли, в чем вообще фишка.
Сидела я нормально, у меня стабильная посадка (думала я до недавнего времени, ага).
Не дергала. В непонятные места не тыкала. Не ерзала. Мышцы в тонусе. Что еще??!!

Как назло, уже стемнело, так что времени продолжать эксперименты не было - тренер со своими шпорами и палкой села на лошадь и все выглядело очень даже достойно при минимуме применения средств.
Демотивированная я отправилась домой (провожаемая словами тренера о том, что она очень ждет меня снова и это непременно надо повторить).

Идей на тему случившегося (кроме того, что я бездарь, но тут я все же надеюсь, что это не так) у меня нет.
Тренер предположила, что это может быть связано с отсутствием привычки к другому всаднику (но почему тогда она поначалу меня нормально воспринимала, а потом нет? по инерции?). Второе предположение было "в охоте", но при этом на тренера-то это не распространялось.

На сегодня у меня всё. Уровень демотивации +10000.
 
А как у вас с атмосферой на конюшне?
У меня всегда везде все хорошо =).
Но с говном был как раз в Германии случай(начинаю подозревать, что это какая-то национальная фишка :D).
Приезжал вечером последний ганс, скокотал в ночи на своей лошади, а потом обязательно кучу из своего денника выкладывал под двери нашим коням. Я вообще не понимала смысла этого действа. Делал он это когда никто не видит. Но точно он, я как-то застала :D.

На сегодня у меня всё. Уровень демотивации +10000.
Вообще не понимаю, почему вы так расстроились :). Бывают всякие разные моменты недопонимания.
Например, наличие шпор. Шпорой можно не пользоваться, но в некоторых вариантах она должна просто быть.
Ну, и да,, по инеркции кони какое-то время катят.
Еще раз предлагаю не расстраиваться, а если Вас не ссадили ,а предложили дальнейшее сотрудничество - значит вообще все отлично!
 
Сверху