Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

Ласси болеет. Я плюнула и отправила в единственную местную конную группу объявление о поиске лошади.
Пока могу только сказать, что не понимаю, каким местом люди читают. Я написала: "Ищу лошадь L по выездке".
Сообщение: "Мой уже почти А, думаю, вы друг другу подойдете".
 
я скажу, как они думают.
вот например, иду я покупать себе туфли. хочу: чёрные лодочки с красным каблуком, с лакированным носиком, высота каблука 8.5см
в процессе поиска выясняется, что с лакированным носиком нет в природе или же только коричневые. с красным каблуком есть, но высота уже 10 см - для меня уже критично. а с каблуком 8.5 только замшевые!
в итоге покупаю бабские туфли с 6ти сантиметровым чёрным каблуком и без лакированного носика.
так то мало ли, что вы там в запросе написали))) вдруг вы уже отчаялись и согласны на А))
 
Да они тут все безумные :confused:
Сорри, наболело..
посмеялась. А что случилось?

Я вот о чем думаю: слушайте, дорогие читатели, как вы считаете, это странно - попросить первую встречу с новой лошадью организовать с тренером?
То есть я хочу не просто приехать посмотреть, допустим, на ту А-лошадь с выездковым седлом для прыжков и покатать на ней, возможно, не очень успешно, свою попу, а позаниматься в этот день с тренером?

На мой взгляд, это - отличная идея, все в выигрыше:
- я не страдаю на тему того, что ах, у меня что-то не получилось, это лошадь кривая или я
- лошадь не страдает потому, что к ней прилагается тренер, который её знает и видит, что нужно сделать и как
- и хозяин не страдает по поводу того, что на его лошади катает попу незнамо кто, потому что это всё происходит под руководством тренера и идёт лошади на пользу

Но я заметила, что все, кому я это предлагаю (а я стала только это и предлагать после того, как несколько раз съездила посмотреть на безумных лошадей и стала жалеть своё время) реагируют на такое с большим подозрением.

А, еще хочу сказать, что у хозяйки лошади с выездковым седлом для прыжков два тренера (по выездке). Это ваще как, точнее, зачем? (сама она мне толком объяснить не сумела)
 
посмеялась. А что случилось?
Да в целом. Оглядываясь на годовой опыт общения с разными учреждениями, госслужбами и работодателями.
А, еще хочу сказать, что у хозяйки лошади с выездковым седлом для прыжков два тренера (по выездке). Это ваще как, точнее, зачем? (сама она мне толком объяснить не сумела)
Ну, это может она на выбор двоих предлагает? По-моему, правильно просмотр лошади с тренером, он должен, по идее, помочь найти общий язык с лошадью и обрисовать возможные проблемы.
А здесь, если предлагают лошадь в аренду, то нужно обычно с тренером заниматься, или можно самому?
 
То есть при определенном ряде условий вы уже готовы ехать смотреть эту лошадь А с ввездковым седлом для прыжков? ))
Два тренера - например если оба нравятся, один при этом больше работает над всадником, второй помогает всаднику работать именно с лошадью( в случае если человек не хочет берейтора, а хочет сам лошадь себе подготовить)
Ещё как вариант, графики могут не совпадать, потому и два тренера
 
С тренером я готова на любой лошади поездить (если все очень плохо, то не больше одного раза)), всё опыт и конечасы. И урок конного немецкого, ха-ха (акустика манежа, неродной язык и тренер с фиговой артикуляцией - это просто супер-комбо, очень развивает).

Но вот странность - никто из тех людей (а было их в последние месяцы штук пять), кому я такое предлагала, меня так и не пригласил, хотя (как минимум, по моим рассказам, а видеть они меня не видели, чтобы это проверить)) мои навыки всадника всяко превышали умения их лошади.
Зато пригласить меня без тренера покататься и посмотреть, совпадем ли мы душевно, готов был абсолютно каждый.
Непонятно вообще. Я бы на свою хорошую лошадь, наверное, в принципе никого незнакомого без надзора тренера не сажала бы.

Двух тренеров она не на выбор предлагала, она с ними с двумя занимается. Один, говорит, приезжает к ней каждую неделю, а второй каждую вторую.
Вариант с "над всадником" и "над лошадью" интересный, не задумывалась о таком.
 
Ну и еще запишу на повеселиться, пока помню.
На моё объявление откликнулись двое, Карл, двое.

Одна - эта которая конкур в выездковом седле (похоже, отвалилась после моего предложения приехать, но с условием тренировки с одним из двух тренеров), а вторая:
"Мы купили лошадь в мае. Она раньше бегала L-выездку. Нам она нужна в вольтижировку и высокий уровень выездки нам тоже очень важен. Правда, ее предыдущая хозяйка ничего не знала о том, как правильно работать с лошадью и только и делала, что скручивала её в бублик на мундштуке. Поэтому есть над чем поработать, но мы на правильном пути. Официальный владелец лошади я, но мне нельзя ездить верхом, а мои вольтижировочные девочки не могут с ней договориться.
Когда лошадь к нам приехала, она тяжело пострадала в табуне и шесть недель стояла в гипсе; из-за этого у неё начались колики и она стояла ещё месяц. Поэтому теперь у нее не осталось мышц и она всё забыла, но это не страшно. Она уже пять недель в работе и с каждым днём всё лучше. Умеет ли она прыгать, мы не знаем, но ты можешь попробовать. Три дня в неделю она бегает вольтижировку, а всё остальное время её нужно как-то развлекать. Если тебя всё это не напугало, приезжай. Правда, она сегодня отодрала себе подкову, а кузнец будет только в понедельник. Наверное, ездить без подковы не очень хорошая идея? Ну, короче, ты приезжай, посмотрим, совпадёте ли вы характерами"

АААААААА.
 
Ну это может значить, что никто не заинтересован в значительной спортивной нагрузке на лошадь, которую предполагают занятия с тренером,а ищут катальщика, который не перенапряжет, а зато можно перевесить часть расходов.
Upd: последняя история прекрасна. Это как тема green and strong в Трибуне.
 
Читаю твои рассказы как анекдоты, такие странные сдающие в аренду, но действительно похоже что ищут моцион для лошади, который еще и доход будет приносить,обычно за такое хозяева сами платят берейтору. Очень жаль что не удается найти, что ищешь, засада прям. :(
 
Читаю твои рассказы как анекдоты, такие странные сдающие в аренду, но действительно похоже что ищут моцион для лошади, который еще и доход будет приносить,обычно за такое хозяева сами платят берейтору. Очень жаль что не удается найти, что ищешь, засада прям. :(

Беда в том, что относительно нормальных лошадей (то есть действительно бегающих выездку L и, возможно, чуть больше, о чудо) среди предложений "в пол-аренды" и даже "в полную аренду" (тут такое специальным словом называется и как бы отдельный вид деятельности) мало.
На "рынке" появляются они редко. Каждая, может, двадцатая лошадь плюс-минус норм, если не реже. Про конкур лучше и не начинать, на приличных хозяева сами прыгают и никому не дают.

Зато уровень зарплат даже какой-нибудь медсестры в маленькой больнице или воспитателя в так себе садике, которые в свое время ездили в прокате и очень полюбили лошадей, позволяет населению позволяет купить себе жеребеночка и его воспитать. Или не жеребеночка, но чего-нибудь недорогое, что, может, потенциально и может нормально двигаться, но ничего еще не умеет.
А вот услуги тренера/берейтора стоят уже дороже.
А вот конюшен открытого типа с копеечным постоем очень много.
Потому повсюду столько лошадей посредственных, которых либо первые хозяева так себе выездили, либо вторые хозяева окончательно добили. Так что без особых нагрузок и тренера можно лет за десять дойти от Е до А, рассказывать всем, как это было сложно, и ужасно собой гордиться.

А вот относительно приличных не сильно богатых (на жеребеночка уже хватит, но не хочется, а на что-то посерьезнее не хватит) безлошадных всадников, среди которых я объективно могу оказаться не самой приличной, много. И все эти люди жадно набрасываются на всё, что хотя бы как-то выделяется из череды стоящих в гипсе по шесть недель и "выездка S, но в последние три года только по прямой в полях".

Потому-то за все эти годы я так ни одну лотерею и не выиграла, за исключением Ласси. Он четыре года назад был вполне приличен и ещё не так стар, но уже на пути в пенсию, потому-то его хозяева и взяли первого адекватно выглядящего человека в лице меня и не стали больше никого приглашать на просмотр, чтобы сравнить и поковыряться.
Что ж. Поживем - увидим...
 
Если бы не твой дневник, в жизни не поверила бы, что в Германии! проблема найти коня в арендуo_O
Вот пришла мысль только что. А нет такого варианта как просто тренировки? Просто у нас много МС выездковых готовы сажать на своих лошадей на тренировки. Понятно, что в аренду они коня своего сдавать не будут, а вот тренировки пару раз в неделю, почему бы и не да...
 
Если бы не твой дневник, в жизни не поверила бы, что в Германии! проблема найти коня в арендуo_O
Вот пришла мысль только что. А нет такого варианта как просто тренировки? Просто у нас много МС выездковых готовы сажать на своих лошадей на тренировки. Понятно, что в аренду они коня своего сдавать не будут, а вот тренировки пару раз в неделю, почему бы и не да...
За всю Германию не скажу, но там, где я живу, такое не практикуется. Писала об этом раньше. Я обзвонила все местные конюшни (штук двадцать); по выездке есть только прокат соответствующего уровня (местах в десяти, но не везде для взрослых), по конкуру - при условии занятий выездкой у них же в прокате и после того, как отстоишь очередь от полугода до года - местах в трех. Итого возможность нормальных прыжковых тренировок нашлась в 70ти километрах от дома; нормальная выездка есть там же, но больше раза в неделю я так далеко ездить не могу.
 
70ти километрах от дома; нормальная выездка есть там же, но больше раза в недел
Сначала хотела написать, зажрались вы там, далеко, понимаешь! А потом подумала - а ведь и правда :) Я в Питере одно время ездила коней работать 3 раза в неделю за 110 км от дома. А сейчас тут смотрю работу, и если в 40 км - это уже фу-фу, далековато, не хочу
 
Сначала хотела написать, зажрались вы там, далеко, понимаешь! А потом подумала - а ведь и правда :) Я в Питере одно время ездила коней работать 3 раза в неделю за 110 км от дома. А сейчас тут смотрю работу, и если в 40 км - это уже фу-фу, далековато, не хочу
Больше часа дороги в одну сторону, это сложно технически.
В Москве, конечно, я тоже на работу и на конюшню минимум час в один конец ездила. Тут уже не так, темп жизни другой плюс работа у меня теперь другая, не могу себе позволить роскошь минимум четыре часа рабочего дня на конюшне и на пути с нее провести.
 
Очень занимательный дневник :) Даже любимый автостоп присутствует :)

а вторая:
"Мы купили лошадь в мае. Она раньше бегала L-выездку. Нам она нужна в вольтижировку и высокий уровень выездки нам тоже очень важен. Правда, ее предыдущая хозяйка ничего не знала о том, как правильно работать с лошадью и только и делала, что скручивала её в бублик на мундштуке. Поэтому есть над чем поработать, но мы на правильном пути. Официальный владелец лошади я, но мне нельзя ездить верхом, а мои вольтижировочные девочки не могут с ней договориться.
Когда лошадь к нам приехала, она тяжело пострадала в табуне и шесть недель стояла в гипсе; из-за этого у неё начались колики и она стояла ещё месяц. Поэтому теперь у нее не осталось мышц и она всё забыла, но это не страшно. Она уже пять недель в работе и с каждым днём всё лучше. Умеет ли она прыгать, мы не знаем, но ты можешь попробовать. Три дня в неделю она бегает вольтижировку, а всё остальное время её нужно как-то развлекать. Если тебя всё это не напугало, приезжай. Правда, она сегодня отодрала себе подкову, а кузнец будет только в понедельник. Наверное, ездить без подковы не очень хорошая идея? Ну, короче, ты приезжай, посмотрим, совпадёте ли вы характерами"

АААААААА.
Безотносительно сломанной ноги и колик вольтижировочная лошадь может оказаться очень неплохим вариантом. Т.к. их как правило делают из животных с отличным равновесием и координацией, но не имеющих перспектив в конкуре (например неаккуратная, сбивает) или выездке (например, не способна на элементы БП). Моя вольтижировочная кобыла из Чехии на момент покупки бегала МП, не супер-пупер, но вполне прилично. И за время своей активной вольтижировочной карьеры (до уровня ЧМ/ЧЕ) помимо собственно вольтижировки научила еще ряд людей выездке (в основном до уровня ЮЕ и одну до МП). В идеале для поддержания хорошего баланса и равновесия вольтижировочная лошадь помимо 2-3 раз в неделю непосредственно вольтижировочных тренировок должна иметь 4-3 тренировки выездковых. Если лошадь принадлежит богатому владельцу, то ей нанимают выездкового берейтора. Но в большинстве случаев владельцы не богатые, поэтому либо сами корячатся с выездковой подготовкой лошади, либо ищут арендатора уровня ЮЕ/МП. Поэтому теоретически это может оказаться хорошим вариантом. Здесь скорее вопрос, насколько лошадь уже восстановилась после всех этих ужасов с переломом и коликами?

Если лошадь изначально покупалась в сильный вольтижировочный клуб, то с выездкой у нее все должно быть нормально (как минимум на уровне ЮЕ). В Гамбурге, если не путаю, из вольтижировочной сборной базируются братья Брюсевицы.

Голландеры кстати еще и конкурную подготовку для вольтижировочных лошадей практикуют. Для улучшения координации и равновесия.
 
Последнее редактирование:
Вообще очень странно, у нас на пример лошадь с даётся в аренду исключительно с тренером и никак иначе.
 
Сверху