рассудите! что за порода?

Kapella

Новичок
Какая по-вашему это порода? и почему?
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    63,5 KB · Просмотры: 3.603
я не являюсь страстным поклонником этой породы, и может поэтому не знаю это фото. К сожалению, источника фотки нет, поэтому и возник спор :oops:
 
фото, относительно недавно, вывешивалось на сайте equestrian.ru
там и автор я думаю есть :wink: и все уточнить можно
 
Это очень знаменитый Ахалтекинец! Зовут его Тыллагуш (по-моему так пишется), его офигенно красивых фоток много в интернете, фотограф Екатерина Друзь.
 
Darika! Ооооо, спасибо за такой развернутый ответ!
Просто лошадь представили арабской :shock: а аргументы - "усы, лапы и хвост "- не очень весомые , чтобы доказать обратное :oops: .Фотка профессиональная, наверняка известная, да и лошадь не посредственная, а .........великолепная! других слов не подобрать! На форуме сидят много фотографов и просто поклонников этой породы, которые смогли бы узнать автора и модель :D :wink: Что, вообщем-то и произошло!
Большое всем спасибо!
 
поправьте меня, но вроде бы "шампанский" ген дающий такой металлический оттенок шерсти - он характерен именно для ахалтекинцев
 
Шампанский ген даёт несколько иную картину осветления (здесь лучше Mrs. John объяснит).
Здесь же ген D - delution (вроед так по-английски пишется) даёт другую картину осветления. В данном случае он осветлил в гетерозиготном состоянии (Dd) гнедую масть до буланой.
Металлический отблеск шерсти ахалтекинца даёт структура волоса, свойственная как раз только этой породе, ну и ещё тем породам, к которым приливали ахалтекинцев (дончаки, карабахи и т.д.)
 
Это не Тыллагуш, а жеребчик Мингам из Ахалт-Сервиса, уехавший в Чехию несколько лет назад. У Тыллагуша нет белой отметины на голове.
Настя, металлический блеск у дончаков - от карабахов в основном, а у тех - от персидских лошадей- родичей ахалтекинцев. Длинная цепочка :)
 
Наташ, а кого персидскими называли? )))
Я вообщем-то, особо не заморачиваюсь - у нас в персидских, турецких, туркменских и арабских рядили всех лошадей с востока. Кабы не по стране, откуда их вывезли и обозначали породность. Так что сейчас и не разберёшь, кто там от кого чего получил.
Вероятно всё-таки это были разные породы (про арабов не говорю), просто называли их по стране, откуда вывезли.
Мне бы посмотреть на представителя персидской породы ... У тебя случайно нет картины, фрески, или ещё какого изображения?
 
А ты зайди ко мне на фэйс бук, и посмотри у меня в друзьях иранца - в его альбомах есть курдские, персидские, ахалтекинские, иомуды. Очень любопытно. Персидские лошади - не одно и то же что ахалтекинские. Старые карабахи на них очень похожи. Я об этом читала не в русских источниках, а во французских военных архивах.
 
Посмотрю - кинешь ссыль?
Ну всё-таки, если в этих породах присутствует металлический отблеск шерсти - у них есть что-то общее. А у кого он первый появился - у текинцев или у персов, это уже неизвестно. :D
 
Maroosia написал(а):
поправьте меня, но вроде бы "шампанский" ген дающий такой металлический оттенок шерсти - он характерен именно для ахалтекинцев
Скажите, пожалуйста, кто вам это сказал - дело нешуточное, байка про шампанский ген у текинцев мне попадается уже, наверное, в десятый раз, и мне важно знать источник.
Никакого шампанского гена в текинской породе нет - он пока обнаружен исключительно в породах США. У текинцев не наблюдаются масти, похожие на шампанские.
Металлический блеск шерсти бывает у некоторых шампанских лошадей, но все-таки встречается редко.
Металлический блеск у текинцев не имеет отношения к шампанскому гену и является отдельным от масти явлением.
tekinka007 написал(а):
Здесь же ген D - delution (вроед так по-английски пишется) даёт другую картину осветления. В данном случае он осветлил в гетерозиготном состоянии (Dd) гнедую масть до буланой.
Только не Dilution, а Cremello. Это устаревший термин, сейчас за рубежом он используется как групповое название генов-осветлителей (dilution gene). Да, именно этот термин может попасться вам в отечественной литературе последних лет (также для обозначения гена саврасости), но для меня загадка, почему они не корректируют терминологию.
 
Сверху