Horseman1 вот спросить хочу. А Вы с жеребцами работали?
Три ситуации навскидку из памяти:
Первая. Вы на жеребце, Вас нагоняет на полном галопе табун маток с жеребятами.
Вторая. Вы на бывшем косячнике (теперь уже мерине) спокойно себе едете и тут на Вас выходит табун с новым косячником. За два дня до этого бывший косячник вырвался в табун и бил морду новому, оба в свежих ранах, разняли еле-еле табунщики.
Третья. Косячник под верхом. Невдалеке кобыла в охоте (свалила в самоволку), Вы в горах, вокруг сады. Лошадь то пройдет, Вы под верхом нет.
Представили? А вот теперь подумайте, что сильнее: инстинкты или всадник сверху с веревочкой.
Трензелем не рвут рот, не причиняют боль. Им концентрируют внимание на всаднике и управляют лошадью. Почему железо зло? Если лошадь не захочет работать под трензелем, то она быстренько языком подсунет его себе под зубы, закусит зубками и черта с два Вы что-нибудь сделаете.
Безжелезные методики это интересно. Отсутствие хлыста, доп.веревок я тоже весьма приветствую. Но не для всех лошадей!!!
luna2007 написал(а):
если позволять лошади ставить ноги на голову, она станет с удовольствием это делать. НО! Все же изначально эти лошади адекватные и при правильной корретировке они опять становятся адекватными (методы варьируются от степени запущенности и доминантности).
Но существуют такие лошадиные уникумы...
Нет шаблона при воспитании живого существа.Просто всем нужно пользоваться разумно.
По теме. Не совсем вменяемых лошадей видела только в случаях покупки любителем лошади по принципу "ах, какие глазки/носик" или в случаях попыток работы без железа и без наказания на "не тех" лошадях. Во всех случаях кончалось очень плохо для всадника-любителя. Те же лошади, попав в опытные руки прекрасно работали. Некоторые становились вменяемыми зайками, с другими всегда нужно было быть начеку.
А, вот еще из памяти всплыло. Это для Вас, Horseman1, в копилку информации. Был у нас жеребец-тихушник со сбитой ориентацией и стремлением покрыть любую особь человеческого женского полу (на кобыл ноль эмоций). При этом если ты лицом к нему вполне нормальный, не бил, не свечил, не кусался. Но стоило повернуться спиной, то краем глаза сразу видишь подбирающуюся к тебе лошадь и краем уха слышишь тяжелое дыхание, при этом возникает одна мысль - отбиться и уже чем попало, главное - результат. Нет, мы прекрасно работали (под верхом), чистились-седлались-гулялись-паслись. Но в руках всегда хлыст. Длинный. И спиной не поворачиваться никогда. А тот, кто забыл это правило, получил коню на плечах, благо, отогнать успели.