Размышлизмы о строптивых частных лошадях

stamchik

Опытный
Вот читаю дневники многих частников и наблюдаю в жизни. И у опытных и у не опытных... У всех та же проблема. Лошадь дурит, бросается, кусается, лягается. Почему школьные и рабочие лошади этого не делают?
Наверно частные лошади с жиру бесятся.. Работают пару раз в неделю, и им лень это делать. Зачем? Ведь можно погулять? А тут кто-то пришел и мучает. Ненавижу его (ах, да, это мой хозяин? Как интересно, а я и не знал 0_о).

Ну и как обычно: "Что делать и Кто виноват"? 8)
 
я недавно думала о похожей теме - что раньше когда мы занимались в секциях и школах, то лошади были веселые и часто таскали, играли, козлили и т.д. Особенно когда доходило дело до галопа :lol:
А теперь смотрю на лошадей частников, лошадей в др.клубах, и такого нет. Все воспитанные и нормальные лошади, что даже и скучновато на них смотреть то) или это мне так везет))
 
Интересная тема. Мне бы тоже это хотелось знать.
ИМХО, но отчасти объяснение простое: лошади, работаюшие по 2-3 раза в неделю, застаиваются, а учебным элементарно не до капризов - до денника бы вечером доползти.
А еще, сдается мне, дело и в том, каких лошадей частники себе изначально выбирают. Можно ведь выбрать чисто новичковую лошадь, которая даже в самых неопытных руках буянить не будет. Но частники же стремятся взять что по-породнее, со спортивными задатками. А такие лошади часто и оказываются с не самым приятным темпераментом.
Из собственного опыта: когда я покупала лошадь, первостепенным фактором было именно лояльность к людям и хороший характер. Лошадь таковой и оказалась. И сколько бы я ее ни баловала (под осуждающие взгляды и реплики окружающих из разряда "не делай, а то лошадь на шею сядет и копыта свесит" ), моя лапа никогда ничего себе подобного не позволяла и не позволяет. И вообще очень четко понимает границы дозволенного. ттт, конечно.
 
И у опытных и у не опытных... У всех та же проблема.
Не у всех :)

1. Что делать. Работать.

2. Кто виноват. Хозяин.

Ну и не стоит никогда забывать - лошадь точно такая, как нам нравится. Чтобы изменить ее - нужно изменить свое отношение к конкретной лошади в частности и к лошадям в принципе.

ПС прокатные и школьные - частенько сильно замученные работой, вот и не жужжат типа.. но так же не особо редко можно встретить тех, кто жужжит.. но эти "те" - как правило жужжат из-за проблем со здоровьем (спина убитая, а на нем скокают и скокают смена за сменой) или криворучек-новичков (достал уже за рот дергать). Но среди таких еще есть кони, которые терпят до последнего, вот они не жужжат обычно.

ППС
Можно ведь выбрать чисто новичковую лошадь, которая даже в самых неопытных руках буянить не будет.
Можно :) только частенько через полгодика-год такая лояльная при покупке лошадка будет сидеть на шее у владельца и плевацца сверху ядом, а шоп не жужжал - пхать его копытом поддых.
 
Olmek написал(а):
И у опытных и у не опытных... У всех та же проблема.
Не у всех :)

1. Что делать. Работать.

2. Кто виноват. Хозяин.

А нет ли такого, что при достаточной работе лошади в одних руках, она начинает пытаться за эти самые руки цапнуть? А там "снежный ком", что бы кто не делал? Может нужна именно "смена всадника"?
 
Нет. Нужна смена подхода самого хозяина.
Снежный ком получается от мелких упущений и мелочей типа "ну у нее сегодня просто настроение такое, пусть", "такая уж она", "ну она же такая пусечка, ладно уж" и прочих и прочих. Просто замечаются такие вещи, когда доходят до стадии
Лошадь дурит, бросается, кусается, лягается.
И во весь рост встают вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?". Но иногда и на этой стадии еще остается мнение, что "это ж характер такой" или "работает мало" и тп. В этом случае все остается как и было. До первой травмы.
А потом опять же встают вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?".
И еще есть редкие единицы хозяев, которых даже травма не заставляет задуматься.. ни своя, ни окружающих.. ни легкая, ни тяжелая.. ни систематические случаи травм или попыток их нанести. В таком случае все окружающие считают лошадь опасным идиотом, а хозяин с легким налетом гордости (даж если она сидит где-то внутри) говорит "ну вот она такая.. хараааактер.. работать бы побольше" и тп.
 
stamchik написал(а):
Olmek написал(а):
И у опытных и у не опытных... У всех та же проблема.
Не у всех :)

1. Что делать. Работать.

2. Кто виноват. Хозяин.

А нет ли такого, что при достаточной работе лошади в одних руках, она начинает пытаться за эти самые руки цапнуть? А там "снежный ком", что бы кто не делал? Может нужна именно "смена всадника"?

Какие то странные "опытные" владельцы. Про неопытных такое слышала, но про опытных??? Что вы имеете ввиду под "опытным" в таком случае?
Еще есть такой факт как выкуп заведомо дурноезжей злой лошади из проката,школы частником с целью спасти от мяса. там может быть. Тем не менее все исправляется. Только опфт должен быть (знания и умения).
 
Olmek написал(а):
Нет. Нужна смена подхода самого хозяина.
Снежный ком получается от мелких упущений и мелочей типа "ну у нее сегодня просто настроение такое, пусть", "такая уж она", "ну она же такая пусечка, ладно уж" и прочих и прочих. Просто замечаются такие вещи, когда доходят до стадии
Лошадь дурит, бросается, кусается, лягается.
И во весь рост встают вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?". Но иногда и на этой стадии еще остается мнение, что "это ж характер такой" или "работает мало" и тп. В этом случае все остается как и было. До первой травмы.
А потом опять же встают вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?".
И еще есть редкие единицы хозяев, которых даже травма не заставляет задуматься.. ни своя, ни окружающих.. ни легкая, ни тяжелая.. ни систематические случаи травм или попыток их нанести. В таком случае все окружающие считают лошадь опасным идиотом, а хозяин с легким налетом гордости (даж если она сидит где-то внутри) говорит "ну вот она такая.. хараааактер.. работать бы побольше" и тп.

Вот все это говорит об отсутствии опыта у владельца, и отсутствия желания учиться :(
 
Olmek написал(а):
Нет. Нужна смена подхода самого хозяина.
...
И еще есть редкие единицы хозяев, которых даже травма не заставляет задуматься.. ни своя, ни окружающих.. ни легкая, ни тяжелая.. ни систематические случаи травм или попыток их нанести. В таком случае все окружающие считают лошадь опасным идиотом, а хозяин с легким налетом гордости (даж если она сидит где-то внутри) говорит "ну вот она такая.. хараааактер.. работать бы побольше" и тп.

Ужос!:( Но это свойственно многим. Дайте мне "Баальшую лошадь которая любит бегать". Но это обычно проблемы скорее начинающих.

А почему-же это происходит у опытных? Опытный хочет, чтоб убитая лошадка, которую спасли с мяса с добрыми глазами отьелась и вылечилась. А потом, пытаются заниматься с ней и лошадь начинает буянить. Общение с ней - каждый день борьба. Еще раз - человек опытный, у него с ней много чего получается, но все равно - борьба.

Может ли быть еще у "школьного ученика" - притензии (обычно, по-началу) - к себе. А у ЧВ к лошади?
 
leonchik написал(а):
Какие то странные "опытные" владельцы. Про неопытных такое слышала, но про опытных??? Что вы имеете ввиду под "опытным" в таком случае?
Еще есть такой факт как выкуп заведомо дурноезжей злой лошади из проката,школы частником с целью спасти от мяса. там может быть. Тем не менее все исправляется. Только опфт должен быть (знания и умения).


Опытный значит "видал виды", и это его единственная, но, скажем, 10-я лошадь:)
 
Не знаю-не знаю) у нас на базе считается, что лошадь просто невоспитана, если паскудно себя ведет) Естессна, частные лошади получают больше подкормок, грамотного моциона, да и жизнерадостность через край... а прокатные слегка утомлены и морально и физически. Вся проблема в головах)

Для меня идеалом является конь подруги: куда поставишь - там и стоит, не кусается, послушный, вежливый (но при этом импульсивный, да и по работе иногда возникают трудности, но тут с прокатом разные очень требования от лошади)!!! Мой-то хулиган, но в целом от хорошего настроения бузит) все в рамках приличия!)
Вежливая лошадь - гордость хозяина!!!)
 
а кто такие "школьная лошадь" и "школьный ученик" ? :shock:
 
&Rey написал(а):
а кто такие "школьная лошадь" и "школьный ученик" ? :shock:
"школьная лошадь" - Я берю усредненного "сферического коня в вакууме" - но рабочего (прокат, школа, транспорт в колхозе..)

(и двух средних ЧВ (один с опытный, один не опытный). Не важно в чем (ну если вы скажите, что в троеборье такогонебывает - тогда важно))

"Школьный ученик" - ой даже не знаю где вы такое видели. Наверно думала о обычном человеке пришедшем в прокат или школу взять урок и/или покататься.
 
действительно странные опытные владельцы. Или скорее количество лошадей ни как не сказалось на опыте владельца. Не желание учиться или учиться только по книжкам - фатально
 
мы сами балуем своих гавриков! Но как не баловать!? Пусть балует,главное что б безопасно для себя и окружающих. Вообще я бы хотела что б мои мальчики не давались для верховой езды чужим людям,потому что были случаи,что Фру ходил в прокат без моего ведома. Но как этому научить?
 
Опытные - кмк - в данном случае любые конники с неким стажем владения или езды.

stamchik написал(а):
Но это свойственно многим. Дайте мне "Баальшую лошадь которая любит бегать". Но это обычно проблемы скорее начинающих.
Не обязательно баальшую и бегать. Вполне может быть лошадка при покупке и начале жизни у хозяина милая и пушистая. Ну разве что какие-то мелкие мелкости: тут плечиком толкнет, тут в траве зависнет, тут на ногу наступит, тут зубами в руку упрется, тут карманы обшарит. И часто этому просто умиляются. Некоторые коники на этом успокаиваются. Ну разве что со временем могут не дать ногу, могут куснуть или там.. свалить с корды или устроить карнавал при отходе от конюшни в поле. Но и это прощается - он же не всегда такой, ну вон у него сегодня утром челка в опилках была, вот и колобродит. А некоторые кони - которые по характеру чуть "поживее" и "покозюлистей" - на таких мелочах не останавливаются. И начинают ходить насквозь, топтать ноги, кусаться, махать конечностями, бросаться на окружающих, колобродить под верхом и тп.

stamchik написал(а):
А почему-же это происходит у опытных? Опытный хочет, чтоб убитая лошадка, которую спасли с мяса с добрыми глазами отьелась и вылечилась. А потом, пытаются заниматься с ней и лошадь начинает буянить. Общение с ней - каждый день борьба. Еще раз - человек опытный, у него с ней много чего получается, но все равно - борьба.
Опять же - опытные люди бывают разные.
У одних опытных борьбы особой не будет. Ну если уж совсем все критично в характере и предыдущем опыте лошади - то да, может быть какой-то аналог "борьбы", но он будет кратковременный и выстроенный по принципу минимальности все же. Потому как в любом случае - толку от борьбы нет, особенно если лошадь из плохих условий. И потом уже постоянные не особо заметные корректировки. И лошадь станет милой и пушистой. И для хозяина, и для окружающих.
У других - будет борьба, пух и перья. И мож быть лошадь потом тоже станет достаточно милой и местами пушистой, но постоянно на легком стреме.. или не на легком :) И иногда такие коники отыгрываются на менее суровых окружающих.
У третьих поначалу могут быть те же самые пухи и перья, но потом человек говорит "Стоп! Что-то я делаю не так." И это "не так" может быть не в принципе "не так", а "не так" для конкретной лошади. И пошел такой хозяин искать иной подход, встречаться с разными людьми, смотреть и перенимать опыт. Меняют тактику работы и получают в итоге милого пушистика. Как правило они выходят на первых из моего примера и сами становятся такими же через какое-то время.
Еще, кстати, распространенная ошибка - первое время лошадку жалеют, ибо "она из плохих рук", "она жеребая", "она не привыкла еще", "она голодала" и тп - и на фоне этого прощают многое, а на "потом разберемся" оставляют еще больше. И тогда в основном и получается "отъелась и начала колобродить". Не отъелась и не начала - просто воспользовалась тем, что ей настойчивой жалостью позволили.
Жалость должна быть. Но объективная. Субьективно - порядок и дисциплина идет с самого первого дня общения.

stamchik написал(а):
Может ли быть еще у "школьного ученика" - притензии (обычно, по-началу) - к себе. А у ЧВ к лошади?
Я вообще мало видела "школьников" с такой претензией к себе. Особенно в самом начале. Обычно только и слышишь - ну чего не идешь, да что ж она какая упрямая, как ее распхать в рысь и тп. (правда, хороший тренер такое отношение поменяет довольно скоро). И у частников такое есть. Просто когда постоянно "живешь" с одной лошадью - иной раз начинают по-другому работать мозги. А иной раз нет :) так и остается. "Вот же гад, не любит седлаться и первые 10 минут под верхом так и норовит меня ссадить. Ну и хараааактер!". А если "копнуть" поглубже - у коня спина тогось, вот и пытается как-то это донести.

Вообще я бы хотела что б мои мальчики не давались для верховой езды чужим людям,потому что были случаи,что Фру ходил в прокат без моего ведома. Но как этому научить?
Никак не надо учить. Потому как любое "вредоносное" умение лошадь может случайно использовать и при общении с хозяином, и при общении с друзьями хозяина, которых сам же хозяин решил покатать по леваде. В случае несанкционированных походов в прокат частной лошади - менять конюшню.

скорее количество лошадей ни как не сказалось на опыте владельца. Не желание учиться или учиться только по книжкам - фатально
Согласна. Но таких владельцев - очень много. И чем больше общаешься с люьми и лошадьми, тем больше и больше удивляешься - ну неужто не видит, неужто не хочет исправить, неужто не хочет потратить лишние полчаса и тп. А вот да.. ужто. Но это уже - опять же отсылает нас к вопросу "Кто виноват" - "Хозяин" :) И никому свою голову не приставишь.
Плюс еще некоторые люди в принципе не задумываются, что это можно исправить. Ни разу не со зла или не нарочно - просто потому что. Есть и мелочи - "ну дуется на подпругу, привычка же ж". Просто у каждого градация мелочности разная - у кого-то и "таскает в полях со стеклянными глазами" - тоже норма, пелямку позаковыристее и нормуль.. и еще запас цепочек, а то иной раз так попрет, шо крючки разгибаются, пока тормознешь.
 
karla написал(а):
действительно странные опытные владельцы. Или скорее количество лошадей ни как не сказалось на опыте владельца. Не желание учиться или учиться только по книжкам - фатально
Хочу попытаться выразить вашу мысль по-другому. Поправьте, если не так.
Если человек купил лошадь, которая спокойно ходила в прокате. И эта лошадь стала строптивой - хозяин не опытный без вариантов. У опытного, лошадь не становится строптивой.
 
stamchik написал(а):
&Rey написал(а):
а кто такие "школьная лошадь" и "школьный ученик" ? :shock:
"школьная лошадь" - Я берю усредненного "сферического коня в вакууме" - но рабочего (прокат, школа, транспорт в колхозе..)

(и двух средних ЧВ (один с опытный, один не опытный). Не важно в чем (ну если вы скажите, что в троеборье такогонебывает - тогда важно))

"Школьный ученик" - ой даже не знаю где вы такое видели. Наверно думала о обычном человеке пришедшем в прокат или школу взять урок и/или покататься.

:shock: какой то сложный размышлизм, безудержный поток сознания...
ps. ктото вообще что нибудь понял или я один вне потока? старею видать :mrgreen: ну может еще мешает то обилие знаков препинания, которые не мешало бы расставлять...
 
Сверху