Размышлизмы о строптивых частных лошадях

Бьяно,ничего себе,ситуация! Я бы сама этого конюха убила,и защитщать бы не кинулась. Наверное))))Просто сама мысль о том что какой-то пьяный конюх бьет лошадь.вызывает достаточно агрессивные порывы)))
Вы уверены что он бил её только один раз? Есть одна фраза,что сделав один раз,сделает и второй,а сделав во второй раз это превратиться в привычку...
Может он не один раз бил её,а накануне того как лошадь полезла драть его? Может она почувствовала угрозу с его стороны,а какой-нибудь жест это подкрепил,и она кинулась защищаться?
Я тоже очень уважаю таких лошадей,как Ваша. Как сказал как-то раз мой тренер "потому что это мозги". И такие лошади,имхо,самые лучшие друзья и для человека,если действовать в команде.
---
Наблюдения за деревенской лошадью. Кидается на людей,лягается и отбивает задом на подпругу,на грубый резкий шенкель(не путать с пришпориванием),при попытке тронуться в телеге.
У хозяйки нет опыта в обращении с такими лошадьми(прошлое кобылы достаточно тяжелое,могу рассказать). У меня опыт такой имеется. Кстати,тоже кобыла-мозг.
Хватило одного занятия с хозяйкой и лошадью(на корде) чтобы показать лошади как терпелив и спокоен может быть человек(и настойчив!) и теперь у них все гораздо более замечательно :D Вплоть до того что кобыла зовет хозяйку и подставляет спину,чтобы ты села без седла верхом. От ляганий остались угрозы. Хозяйка занимается с лошадью уже неделю.
 
Тань, так я с тобой полностью согласная. :D Меня больше всего бесят люди, которые думают, что животные - это как комп. Один раз Винду установил, программы отладил, оно и работает (если больше ничего не ставить). А живое существо, особенно социальное, тем и отличается, что постоянно стремится занять ступеньку повыше.
Это как в стае. Подходит щенок-подросток к вожаку: "Папа, а кто у нас вожак стаи?" Вожак, не долго думая, щена за шкирняк и мордой об асфальт.
- Я. А что?
- Ну, уж и спросить нельзя. Ладно, я через пол-года подойду.
И лошадь в этом плане ну ничем не отличается ни от собак, ни от коров, ни от волков, ни от кошек. Точно так же периодически будет проверять.

Бьяно, а вас не удивляет, что лошади превентивно мочат волков, не дожидаясь, когда те атакуют? (Или это, типа, род лошадиный мстит роду волчьему? За все хорошее испокон веков. :mrgreen: ) Почему в этом случае вас удивляет случай с конюхом? Кобыла, как я поняла, даже превентивно его не мочила. Он сначала ее отлупил. После чего она и начала его воспринимать как аналог волка, который опасен уже с момента появления в поле зрения. Да, скорее всего, кобыла доминантная. Именно такие и атакуют обычно первыми. Но, извините, вы хотели сказать, что это она "отомстила"? Ню-ню. Не очеловечивайте животное. Оно в этом не нуждается.
Бьяно написал(а):
а почему она меня не сожрала за компанию, может мне повезло.
А откуда нам известны ваши отношения на тот момент? Если она вас воспринимала как старшую, то и этого могло хватить. Никогда не видели, как старшие лошади разгоняют подравшихся младших?
И да, человек может отключить инстинкт самосохранения (возможно, за счет разума или слишком слабой вооруженности), животное нет. Вот почему у вас у всех такое узкотоннельное мышление? Если "ввалить люлей", то непременно лопату о хребет сломать. Ась? Не задумывались, что "ввалить люлей" можно за счет сгенерированной ярости, когда животное понимает, что ты пойдешь до конца и если дело дойдет до физического поединка, то один должен будет подчиниться или умереть? Животное не пойдет на такой риск именно из-за инстинкта самосохранения. (Оно не анализирует, можете ли вы на самом деле придушить его голыми руками, оно просто ощущает запах выброшенного в кровь перед дракой адреналина. Оно ощущает и запах страха, если вы боитесь так же, как и запах ярости.) Даже если оно выиграет, то может получить тяжелые раны и погибнуть потом. И чем лучше вооружено животное, тем меньше шанс на реальный физический поединок. (Естественно, в том случае, если животное не уверено на 100% в своих силах. Кобыла Луны, например, на конфликт, скорее всего, пойдет. Слишком часто она убеждалась, что она круче.) А лошадь, в отличие от человека, вооружена очень даже неплохо. (Кошки, правда, лучше. Поэтому очень редко входят в физический контакт, предпочитают орать.)
А вот человек вооружен от слова "никак". Может, поэтому и инстинкт самосохранения ослаблен. Отсюда и конфликты до смерти среди людей куда чаще, чем среди животных. "Зубами буду грызть фашистскую гадину"(с). И ведь грызли.
 
Я не слова опять не сказала, что она отомстила. Я просила только ответить, как расценить эту ситуацию, только разница в том ей боятся по идеи меня не зачем, я не была в ярости на нее, я боялась за ее жизнь, что если я ничего не сделаю, она окажется на мясокомбинате. И я была полным чайником. прощающем ей многое, уж лидера я с ней не изображала в то время точно. да и сейчас мне это не надо, но и она меня не разу не обидела тогда , хотя остальных и не особо жаловала. По идее она должна была боятся конюха и забиться от него в денник, но не от меня. Но да ладно ответить мне может только она, но увы не ответит. :(
Сирин я уверена, что только один раз бил и я не знала вообще об этом, просто потом случайно узнала, после как раз нападения лошади на этого придурка.
Да с такими действительно нужно быть терпеливыми, спокойными и настойчивыми. Ох не знаю есть ли действительно лошади одного хозяина, или это воспитание какое нибудь не правильное.
 
лучшая защита это нападение ...
лошади деляться на
тех кто убегает - такие при неадекватном обращении аля лопатой по хребту начинают выходить в окно,выламывать стены и тд
тех кто замирает - эти как правило уходят в себя и не реагируют даже на побои иногда ложаться на землю ,особенно под седлом
и те кто нападает - ну тут понятно такую лошадь если загнать в угол то нападет

на самом деле даже среди коров и овец есть особи которые будучи загнаными в угол нападают

конюху повезло что она его при первом замахе не размазала ,одна знакомая кобыла мочила при первом же необоснованом замахе на нее
один конюх точно так же решил решить проблему с помощью лопатотерапии( правильно зачем напрягаться вспоминать что есть команда "место") - еле отбила его у кобылы
 
сорри зо офф, но я так понимаю, что детей совсем наказывать нельзя?? разве человек с человеком не на одном языке говорят и родитель не в состоянии ребёнку объяснить, ЗА ЧТО он его наказывает? или у людей нет причинно-следственных связей? или все родители начинаю молча пороть детишек? хотя даже в этом случае нашкодивший поймёт, что наказывают его за косяк (а обычно дети в курсе, что можно, а что нет). большинство детей итак предпочитают как можно дольше скрывать свои проделки, авось потом уже не актуально будет и обойдёшься "меньшей кровью". много вы детей видели, которые безобразничают только при родителях, чтоб их сразу наказать можно было? :) обычно это происходит втихаря. я, естественно, говорю не о совсем маленьких детях.
 
HeLLena_DF написал(а):
я, естественно, говорю не о совсем маленьких детях.
А я о маленьких. Тех, у которых интеллект еще на уровне животного. Дети до трех-пяти лет не способны еще удержать в памяти до вечера, что они там натворили утром. И да, вот представьте себе, что НЕЛЬЗЯ их наказывать "потом", если не хотите получить озлобленное лживое существо, которое предпочтет скрывать свои проделки. Это вот вы верно заметили. В результате такого "умного" воспитания дети и начинают шкодить исподтишка. Когда подрастут и сопоставят.
 
OlgaN написал(а):
А я о маленьких. Тех, у которых интеллект еще на уровне животного. Дети до трех-пяти лет не способны еще удержать в памяти до вечера, что они там натворили утром. И да, вот представьте себе, что НЕЛЬЗЯ их наказывать "потом", если не хотите получить озлобленное лживое существо, которое предпочтет скрывать свои проделки. Это вот вы верно заметили. В результате такого "умного" воспитания дети и начинают шкодить исподтишка. Когда подрастут и сопоставят.
ну тут я согласна полностью! таких вообще наказывать не желательно. они многого просто не знают, что это плохо. и естественно нет смысла ждать до вечера/послезавтра и т.д.
 
Сверху