Размышлизмы о строптивых частных лошадях

Айрин П написал(а):
А по-поводу прокатских лошадей, некоторые действительно просто "укатанны", но приличные клубы давно поняли, что давать под прокат лошадь, которая начинает несанкционированное веселие под всадником, подвергая тем самым угрозе его здоровье-неуважение к клиенту.


Ага, а неподходящих лошадей "сливают" частникам :mrgreen:

Достаточно часто частные владельцы "вырастают" из проката, и даже выкупают любимую лошадку (или просто недорогую лошадку из проката того же). А лошадь хобби класса должна быть добронравной, воспитанной и прочее, в идеале это отдельные породы, в которых упор сделан и на характер тоже. И хорошее как правило дешевым не бывает. Но будущий новоиспеченный частник не всегда понимает, зачем ему дорогая лошадь, когда вон у цыган/из проката/с мяса за 20 тыс всего продается лошадка...


А вообще мое мнение, что большинство проблем от непонимания/незнания психологии животного, очеловечивание. Это вообще самое распространенное, и многие уже в этой теме очень верно отписались на эту тему. Особенно согласна с:
_Чика_ написал(а):
Наоборот, когда лошадь четко знает, что можно, а что нельзя, то она и будет себя чувствовать спокойнее. Хуже, когда сегодня за какой-то проступок хозяин решит, что лошадь "просто не в настроении", а завтра за это же самое, разозлившись, надает люлей по полной. Это и дезориентирует лошадь ("вчера же было можно, а сегодня почему-то нельзя"), и заставляет не доверять хозяину ("наказывает ни с того ни с сего"), и в конечном счете, лошадь просто начинает нервничать, и от этого как раз и идет негатив общения с хозяином. Лошадь просто не понимает, кто из них лидер, хозяин или она.
 
вроде просто всё: в прокате спокойные лошади потому что в прокат буйную просто не купят. зачем?
мою лошадь многие считают невоспитанной. ну и пусть считают. меня она такой устраивает. очень не хочется воспитать в ней сейчас те качества, которые хороши для проката или ещё хуже города. мало ли как жизнь сложится.
 
Действительно, мало ли как жизнь сложится. Вдруг не сможете содержать? Лучше уж тогда на колбасу сдадите, чем в прокат, да?
 
Ну, если жизнь сложится так, что лошадь попадет в город, то обломают ее там на раз-два. Пара дней на двухразовом питании соломой с работой в течение 12 часов и самая строптивая лошадь быстренько превратится в понурую клячу. А вот шансы попасть в хорошие руки у строптивой лошади резко снижаются.
 
Дело все в дисциплине. Врядли в прокате лошадь захваливают и бесконечно заваливают вкусностями. Там ее заставляют работать. Оказавшись в руках у ЧВ лошадь сначала ведет привычный образ жизни - ну ездят на ней и что? Потом приходит понимание "у меня есть хозяин" и лошадь начинает относится к человеку доверчивее, потом, поняв, что за то, за что ее лупили в прокате (нежелание слушаться шенкеля) хозяин ее не наказывает, думая, что бедная лошадь устала. Ан нет. Если прокат был самый лучший для коня - 2-4 часа в день с перерывами, то уставать нечему. Лошадь расслабляется и через несколько недель, когда Х. наконец спохватывается, то уже все - лошадь стала главной.

но конечно если лошадь была выкуплена из проката
 
stamchik написал(а):
Вот читаю дневники многих частников и наблюдаю в жизни. И у опытных и у не опытных... У всех та же проблема. Лошадь дурит, бросается, кусается, лягается. Почему школьные и рабочие лошади этого не делают?
Наверно частные лошади с жиру бесятся.. Работают пару раз в неделю, и им лень это делать. Зачем? Ведь можно погулять? А тут кто-то пришел и мучает. Ненавижу его (ах, да, это мой хозяин? Как интересно, а я и не знал 0_о).

Неверные у Вас наблюдения. Как Вы делите частников на опытных и неопытных? По количеству попочасов? Лошадей? По солидности внешнего вида? Есть понятия грамотный и не грамотный человек. Причем эти категории очень косвенно зависят от стажа общения с конями и опыта ВЕ. Они больше зависят от самодисциплины, самообразования и знания зоопсихологии. Видимо Вам доводилось видеть представителей второй группы. Однако это не значит, что таковых - большинство.
Подумайте, кто в основном заводи дневники? Любители, мечтавшие с детства о собственной лошади, занимающиеся с ней без особых амбиций, просто для себя, ради приятного времяпрепровождения. Такие люди в основной своей массе пришли в ВЕ не тогда, когда хотелось, а когда появилась возможность, и пришли, практически всегда, в прокат. Кому-то позднее удалось найти хороший клуб/тренера, кто-то хватал навыки везде, где давали, и по сути стал самоучкой, и те, и другие могут быть вполне сильными и опытными всадниками. Собственная лошадь для них - реализованная мечта детства, априори самая-самая.
Вы не часто увидите тех, для кого лошади - работа. В том или ином понимании. Они стоят в других клубах, куда не часто попадает сторонний наблюдатель (я не имею ввиду только клубы класса Pradara, есть много конюшен, ограничивающихся только частниками), учатся и учат, работают коней. Они не живут с мечтой о самой-самой лошадке, а знают, что ее нужно сделать и как ее сделать. У них не бывает затисканных, обнаглевших коней, потому что люди, прошедшие школу, знают - взаимопонимание с лошадью строится на иных опорах, чем яблоки и почесушки.

Моя лошадь (молодой рысак) в последние месяцы работает всего несколько раз в неделю, в связи с нехваткой времени приезжаю на конюшню только работать. Наверное, когда он ко мне с ржанием прибегает с выгула, - убить хочет, ага.
 
Krist написал(а):
Вы не часто увидите тех, для кого лошади - работа. В том или ином понимании. Они стоят в других клубах, куда не часто попадает сторонний наблюдатель (я не имею ввиду только клубы класса Pradara, есть много конюшен, ограничивающихся только частниками), учатся и учат, работают коней. Они не живут с мечтой о самой-самой лошадке, а знают, что ее нужно сделать и как ее сделать. У них не бывает затисканных, обнаглевших коней, потому что люди, прошедшие школу, знают - взаимопонимание с лошадью строится на иных опорах, чем яблоки и почесушки.

Моя лошадь (молодой рысак) в последние месяцы работает всего несколько раз в неделю, в связи с нехваткой времени приезжаю на конюшню только работать. Наверное, когда он ко мне с ржанием прибегает с выгула, - убить хочет, ага.

Да, но большинство лошадей все же находятся в более делетанских руках. Обычных, с опытом, но все же не настолько проффесиональных. Так что же делать им? Их же большинство. Попу катать - это цель большинства частных лошадей. Так получается, что те, кто "попу катает" - попадает в группу риска все же, так как у них какой либо определенной цели.
Вопрос - что делать? Сказать что частнику рекомендованно выбрать для себя спортивное или рабочее направление - и идти к цели, готовиться так, чтоб выиграть, иначе от одного-двух раз в неделю, когда приезжаешь к лошадке нос почесать, погладить и покататься - она начинает дурить.

Иными словами, с лошадью надо работать и работать целенаправленно?

Т.е. если у меня сейчас лошадь, от которой мне в общем-то ничего не надо - все равно выбрать направление и стараться стать лучшим в своем деле.
 
stamchik написал(а):
Так получается, что те, кто "попу катает" - попадает в группу риска все же, так как у них какой либо определенной цели.
А цель "попу катать" спокойно и без экстрима да при этом еще не падая на каждом повороте при галопе - это что, не цель по-вашему?
Без цели это когда "о, я конкуром заниматься буду, ой, прыгать страшновато, ладно, займусь отэколью, странно, кроме как ноги на тумбочку ставить, ничему лошадь научить не могу, ну тогда буду НХ заниматься, черт возьми, почему лошадь шарахается? Тогда пусть гуляет, а я буду носик ей чесать".
А научить лошадь спокойно катать хозяйскую попу тоже не так просто, как кажется со стороны.

П.С. Воспитание спокойной адекватной лошади тоже может быть целью. Возможно, промежуточной, но целью.
 
OlgaN написал(а):
А цель "попу катать" спокойно и без экстрима да при этом еще не падая на каждом повороте при галопе - это что, не цель по-вашему?


Так вот пытаюсь понять. Просто когда нет определенной цели и проверки ее достижения (читай экзамена) - то нет временной рамки. Нет временной рамки -нуууу, сегодня ветер, позанимаюсь завтра днем, когда лошадка будет поспокойней.. Получается ЧВ лошади идет на уступки и компромисы с собой и с лошадью, и в конце лошадь отказывается работать и начинает дурить...
 
Ни-чер-та-не-по-ни-ма-ю в этой логике. Когда человек находится рядом с животным, всегда идет ежесекундная работа по воспитанию этого животного. Даже если я чешу кота за ухом, а он мурлычет, то это тоже процесс воспитания. Потому что если я его чешу за ухом, он должен мурлыкать, а не запускать в меня когти. Запустит когти, огребет.
Извините, но при воспитании животного нет такого: значит, так, садись за парту, сегодня у нас урок, как не наступать мне на ноги.
При воспитании животного просто ежесекундная корректировка его поведения. Вне зависимости от наличия ветра. При ветре вы можете его не седлать (а нафиг песок в глаза?), но если вы рядом и он тянется к вам с зубами, то при чем здесь ветер? :not: :shock:
 
OlgaN написал(а):
Ни-чер-та-не-по-ни-ма-ю в этой логике. Когда человек находится рядом с животным, всегда идет ежесекундная работа по воспитанию этого животного.
при том что ЧВ, когда ветер например, и лошадь нервничает, скажет - неее сегодня я верхом не сяду. А спортсмен скажет, до старта 5!!! дней - тренировка как обычно, какой нафиг ветер, если на соревнованиях будут трибуны и колонки, а то и дождь? Получается - первый - сделает уступку, второй нет.

Ну а то что лошадь надо воспитывать все время - это ясно. Кусаться нельзя при любой погоде.
 
Это уступка собственной лени, а не лошади.
Вот если бы лошадь при резком порыве ветра подхватывала, а всадник слезал бы и чесал домой от греза подальше, это уступка ей.
 
stamchik написал(а):
[
при том что ЧВ, когда ветер например, и лошадь нервничает, скажет - неее сегодня я верхом не сяду. А спортсмен скажет, до старта 5!!! дней - тренировка как обычно, какой нафиг ветер, если на соревнованиях будут трибуны и колонки, а то и дождь? Получается - первый - сделает уступку, второй нет.
Это несколько упрощенно, но что-то в этом есть. За собой замечала, что если скоро старт, то сама становлюсь собранней и требовательней прежде всего к себе. Соответственно и лошадь строится.
 
Странные какие-то ЧВ в Вашем понимании.. Хотя да, я встречала таких...
Другой же тип, которых Вы, по-видимому, назвали опытными встречается чаще.. Когда человек гнет пальцы какой он крутой и т.д., тем не менее лошадь кусается, ходит по ногам и вообще по людям(причем по своему хозяину). Вся опытность таких люей заключается обычно в умении завернуть лошадь в баранку и "справиться" с конем. Остановить если конь понес(горда рассказывая потом какой он ненормальный, а "я с ним справляюсь!"), заставить люлями прыгнуть несчастный барьер.. Так называемый псевдоспорт... Наихудший, на мой взгляд, контингент людей на конюшнях.
Общее у них только одно-хамское поведение лошади для них норма. Люди не представляют, как же иначе. Первые оправдывают тоже наступание на ногу тем что "Ах, он не специально, он не видел", вторые же "Он такой монстр у меня". Но ни те, ни те ничего не делают чтобы это исправить. Вторые вроде и дают люлей, но безрезультатно..

Кстати прокатных тоже вижу в сновном таких же.. Мб не явно хамящих, но хамящих точно.

Собственно я ЧВ, и не понимаю ни первую ни вторую группу людей. Мне как то приятнее, комфортнее что ли, когда с лошадью беззопасно.. Когда я могу в свое и лошадиное удовольствие попрыгать, поскокать в полях, позаниматься чем-то вроде манежки :roll: Когда мне не надо бороться за свою жизнь :) Мой жеребец может несколько недель не работать под верхом, а после я спокойно, без риска для здоровья могу поехать без седла на недоуздке в лес/поле. Без всего покататься на плацу. Я не буду размазана по стенкам и деревьям)) И приезжаю я к нему если не летом, то отнюдь не каждый день. Под верх беру если не лень то раз в неделю. Часто не могу себя заставить сесть верхом просто.
И мы хоть хобби-НХ, но мне все равно ветер там подул, собачка пробежала, лошадь мимо провели, самолет пролетел-внимание должно быть на мне. Это не является ни малейшим оправданием хамства.

при том что ЧВ, когда ветер например, и лошадь нервничает, скажет - неее сегодня я верхом не сяду. А спортсмен скажет, до старта 5!!! дней - тренировка как обычно, какой нафиг ветер, если на соревнованиях будут трибуны и колонки, а то и дождь? Получается - первый - сделает уступку, второй нет.
Ну мне самой бывает не комфортно работать в плохую погоду. Я действительно не вижу смысла мучать себя и животное. Что-то минимальное прошу-делает-отстаю(я про дождь, снег, сильный ветер). Я бы не назвала конкретный пример уступкой, это здравый смысл.
Вот если здоровый конь сегодня не хочет подниматься в галоп, потому что лень, и человек слезает-да, это потакание нежелательному поведению. Адекватной реакции, если конь здоров и ничего не болит, все таки поднять в галоп. Добиться своего.
 
stamchik написал(а):
при том что ЧВ, когда ветер например, и лошадь нервничает, скажет - неее сегодня я верхом не сяду. А спортсмен скажет, до старта 5!!! дней - тренировка как обычно, какой нафиг ветер, если на соревнованиях будут трибуны и колонки, а то и дождь? Получается - первый - сделает уступку, второй нет.

Ну вот я, как ЧВ, если ветер или дождь, могу не сесть на лошадь потому что мне неохота ездить верхом в дождь или ветер. А вот если мне охота, а лошадь нервничает, то это ее проблемы :)
 
stamchik написал(а):
при том что ЧВ, когда ветер например, и лошадь нервничает, скажет - неее сегодня я верхом не сяду. А спортсмен скажет, до старта 5!!! дней - тренировка как обычно, какой нафиг ветер, если на соревнованиях будут трибуны и колонки, а то и дождь? Получается - первый - сделает уступку, второй нет.
Где связь? Ну гдееееее??? Какой такой лошади вы делаете уступку, не седлая ее сегодня? Правильно beril сказала, это уступка себе, а не лошади. С какой такой радости лошадь должна разбаловаться, если она не ходила под седлом сегодня, но, тем не менее, от нее продолжали требовать дисциплины в отношении хозяина? Другое дело, если лошадь развернулась и пошла домой по собственной инициативе, а владелец, решив, что "ветер, у лошадки настроение плохое", этому не воспрепятствовал.
 
К четвертой странице темы у меня открылись глаза :D . Я со слепу в заголовке тем прочитала "строптивых", как "спортивных". Из-за этого ввела вас в заблуждение своим первым постом. :D

По теме: не вижу необходимости для дисциплинирования лошади заводить себе какую-то мега-цель. Просто должна быть банальна дисциплина. Ведь если Ваша собака будет рычать на Вас, она будет наказана за такую вольность. Почему же лошади, как домашнему животному может быть позволено неуважение к хозину?

OlgaN, Моргана, полностью поддерживаю. Добавить нечего.
 
Рычание собаки на хозяина не должно быть допущено)) когда она рычит на хозяина, то уже многое упущено
 
karla написал(а):
Рычание собаки на хозяина не должно быть допущено)) когда она рычит на хозяина, то уже многое упущено
всё бывает в первый раз :wink: а иначе, как бы вы поняли, что всё упущено?
 
Сверху