Разве нормально бить лошадь,что бы заставить работать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В первую очередь нужно было коня успокоить... Ну, мне так кажется. :roll:
И потом...он же не вставал на свечку и не ходил так по всему манежу...И, вот это ещё:
Тренер сел, и на первом же повороте конь что то сделал,то ли резко дернулся и встал,то ли что то еще, короче с коня мой тренер упал.

Упал от того, что конь встал? :roll: :shock: При подъёме в галоп? :shock: (т. е. ни скорости ни припятствия не было, как я понимаю)
Я не видела вашей ситуации, конечно, но в похожих ситуациях виноват обычно всадник (самоуверенность; небрежная посадка, неправильная, жесткая рука). И исправляется это мягкими отзывами (чтобы голову сдал), повод-шенкель, а при поворотах (даже за какое-то время до) отзывы внутренней рукой - приглашая коня продолжить движение и активный шенкель (иногда и хлыст - от сложности ситуации).

уже другой тренер сел верхом и подняв коня в галоп со всей силы бил кнутом по наружней стороне шеи коня,что бы голову в центр манежа развернул, а другой тренер стоя на земле с бичем,так же со всей силы бил по крупу и по задним копытам,так они его гоняли пока он не перестал дергаться в каждом углу и не пошел норальным галопом

Ну прогоняли они коня, и дальше что? Сломили, он решил не сопротивляться больше. А смысл? :not: Что доказали? Чему научили?
:?: А тот, кто упал, на коня снова не подсаживался? А Вы галоп после этого делали?
 
Фрося написал(а):
Тренер сел, и на первом же повороте конь что то сделал,то ли резко дернулся и всал,то ли что то еще, короче с коня мой тренер упал.

Извините, что же лошадь такого сделала, что тренер упал? Или это тренер такой?
Сужу по себе: посадка плохая, но чтобы я упала, лошади надо сделать что-то из ряда вон выходящее.

Фрося написал(а):
... другой тренер сел верхом и подняв коня в галоп со всей силы бил кнутом по наружней стороне шеи коня,что бы голову в центр манежа развернул, а другой тренер стоя на земле с бичем,так же со всей силы бил по крупу и по задним копытам,так они его гоняли пока он не перестал дергаться в каждом углу и не пошел норальным галопом.

Какой-то бред. Ни один нормальный тренер не будет бить по шее.

Фрося написал(а):
Мне потом обьяснили,что сила человеческого удара не может причинить коню боли,так как масса тела разная и что то там еще.

Проблема даже не в боли. Дело в том, что лошадь удары воспринимает как нападение. По природе своей лошадь является животным-жертвой, а человек хищником. Как вы думаете, как должна реагировать жертва, если на нее нападают? Правильно, прежде всего спасаться. В такой моменту лошади в голове именно желание спастись, а не желание понять, чего от нее хотят люди.
 
ИМХО, странный тренер какой-то :?
То ли сам не держится и зло на лощадь срывет, то ли всадника с сильным страхом и зажатостью сажает на лощадь, основные цели которой - непослушание и высаживание...
С лошадью необходимо, по ситуации, быть жестким, но не жестоким же... Сила удара лошадью физически ощущается не так, как человеком, но "психологическая" травма...
 
Тренер после подения опять сел и еще несколько попыток пройти весь манеж нормальным галопом сделал, просто потом другой сам захотел попробовать,вот они и поменялись местами.

Я не это имела ввиду. То, что неудачные попытки до того, как лошадь взяли на корду были - я поняла. Я хотела сказать, что если лошадь чему-то учат, потом закрепляют пройденное. Т. е., если бы это всё имело успех, тот первый "тренер" (уж простите... :twisted: ) должен был подсесть снова и сделать хоть пару темпов там, где его сбрасывали.

Но всё вышесказанное относится именно к обучению, а не к тому абсурду, который Вы описывали. :?
Проблема даже не в боли.
Согласна. Боль тут не при чём. Ты хоть избей животное, оно не поймёт, что от него хотели неграмотные всадники. Просто устанет сопротивляться - и всё. Хлыст может и не причинит лошади сильную боль(Тут они были правы), но применённый бездумно введёт лошадь в отчаяние и ещё большее сопротивление.

ПС: дёрнуться и встать - совершенно нормальная реакция на хлыст перед мордой. :roll:
 
Фрося написал(а):
Очень многие пишут, что правельнее прикладывать стэк к шенкелю, я уточнила этот момент у тренера, сказали, что по крупу и по шее нужно, не сильно конечно, просто прикладывать, что бы он его видел и чуть чуть чувствовал.

По крупу и шее - нужно? Ничего себе...
Видите ли, вы же сами говорите: чтобы чуть-чуть чувствовал. Так что касаться лошади хлыстом тоже можно с разной силой. Одно дело - потыкать, как пальцем тычут, не сильнее. Так называемое туширование. Ни о каком ударе тут речь не должна идти. Это подсказка, что нужно, например, круп отодвинуть в противоположную сторону.
Но, описывая ситуацию, вы говорите, что тренер бил лошадь по шее. Так все-таки тренер бил ее или тушировал?
И еще: не знаю, как точно вам сказал тренер, но шеи лошади хлыст не должен касаться. Может, речь шла о плече?
 
Фрося написал(а):
... нужно приложить стэк к шее,слегка надовить(потыкать),а если и тогда не будет слушать,то можно выдвинуть стэк вперед показав его лошади и слегка шлепнуть(чуть сильнее ,чем надавливание ,но не более).

Не надо никуда выдвигать стек. Это неудобно и небезопасно. Для того, чтобы лошадь его увидела, достаточно держать его горизонтально над холкой перпендикулярно позвоночнику лошади.
 
На самом деле многое зависит от тренера который бьёт.
Вот у меня мою часную кобылу (наилюбимейшую т.к. свою) тренер очень сильно бил, когда я особо и не видела за что, а потом садилась и она была шёлковая... Со временем поняла за что.
ИМХО нужно "уметь" бить лошадей. выглядит смешно, но я имею ввиду делать это грамотно. Если не получается какими либо другими способами заставить лошадь делать (даже если это долго) то тогда может и нужно ударить, но лично я на месте вашего тренера бы (какой бы он не был по посадке или по держанию в седле...) не била бы лошадь ТАКИМ образом, а сев на её и подняв в галоп перед теми злосчастными углами ударила бы её хлыстом. и не по шее а по крупу! но на счёт "ударила" тоже громко сказано, вот моей лошади достаточно прикоснуться к крупу хлыстом что бы она вылетела из под меня ( :lol: ) а на счёт той лошади, ну ударить пару раз поред углами, но не бить постоянно...
 
другой тренер сел верхом и подняв коня в галоп со всей силы бил кнутом по наружней стороне шеи коня,что бы голову в центр манежа развернул, а другой тренер стоя на земле с бичем,так же со всей силы бил по крупу и по задним копытам,так они его гоняли пока он не перестал дергаться в каждом углу и не пошел норальным галопом.



кнутом? со всей силы? по наружней стороне шеи?
видимо все-таки хлыстом и не со всей силы.... и как вы это увидели?

по крупу бичем со всей силы?
со всей силы бичем - убить можно без проблем. В данном случае было бы рассечение крупа до мяса....
Так что рисуется картина: всадник с хлыстом с наружней стороны и тренер центре с бичем работают коня. В данном раскладе не вижу ничего страшного...
 
Фрося! При чем здесь вес, рост и пол?! Вы же не массой коня закидываете! Возьмите короткий стек и со всей силы хлестните .... ну по дереву что-ли. Только со всей силы..... Увидите какие следы остаются. Чтобы ударить со всей силы - размах нужен. С наружней стороны размахнуться мешает ограда. Так что по шее скорее все же стучали - тушировали...
По крупу - все то же самое.
Далее. 3-3,5 года. Конь может и не уметь очень многого. Он еще учится. Более того в этом возрасте он - подросток. Поправьте меня знающие, ему где-то 15-17 лет по человеческим меркам. Если еще и жеребец, то из него просто дурь молодецкая лезет, замешанная н нежелании слушаться и работать. И надо заставить его слушаться. Вот тут рост, пол и вес имеют значение... и две хрупкие женщины резонно решили работать вместе...
А вообще, спросите об этой ситуации своего тренера. Я думаю, она все объяснит...
 
Нее. Не серьёзно... Пусть даже и били не больно методы то абсурдные.
Далее. 3-3,5 года. Конь может и не уметь очень многого. Он еще учится.
Объясните мне, пожалуйста, чему хотели научить эти женщины производя такие действия? :roll: Вас бы чему это научило, будь Вы на месте лошади?

Если конь молодой, тем более нельза его за неумение наказывать! Наблюдала (и принимала участие :wink: ) заездку кобылы с самого-самого начала - так тренер мне говорила всегда, когда у меня на неё зла не хватало за её ребячести: ну за что ты её так? она же дитё ещё!Не бей, объясни!" Я старалась. И... получилось! Кобылке тоже уже где-то 3 годика. Дисциплина у нас на 5+. :wink: Ну, не всегда и не со всем и каждым мы себя хорошо ведём, но на то она и лошадь. Тренер мой в любое время может подсесть на неё и показать КАК. Спокойно, без мудрёных сцен избиения на корде...
 
Еще хочу добавить,что на сколько я могу судить,все работающие у нас на конюшне тренеры профессионалы в своем деле,относящиеся ко всем лошадям на конюшне как к своим собственным.Если бы не это обстоятельство,то я однозначно бы посчитала такую тренировку жестоким отношением к лошади, но они действительно всех любят,да и говорят же,что у всех свой подход и тренируют все по разному и людей и лошадей.
 
Может Вы тогда не так что-то поняли? Увидели? :roll:

У страха глаза, говорят, велики. А у любви их вообще нету! :D

Спросите, интереса рарди: что они делали, с какой целью? Интересно... Нипишите потом, а? :wink:
 
Меняйте конюшню. Я конечно понимаю, что многие со мной не согласятся, но на мой взгляд задача тренеров не только посадить человека на лошадь, но и научить ее общаться с ней, понимать, ну или по меньшей мере самим это уметь делать адекватно.

Лошадь в 3,5 года (это получается полтора года как заезжана, если не ошибаюсь сейчас все же в 2 года заезжают) - я бы на такую не села. У меня тоже небольшой опыт ВЕ, но жизнь - она дороже, лучше учиться на старых наших добрых прокатских мордах, а вашей коне еще самой учиться надо.
 
keplian написал(а):
Может Вы тогда не так что-то поняли? Увидели? :roll:

У страха глаза, говорят, велики. А у любви их вообще нету! :D

Спросите, интереса рарди: что они делали, с какой целью? Интересно... Нипишите потом, а? :wink:

:shock: возможно это действительно так, как только приеду в следующий раз к ним, сразу пристану ко всем с вопросами,в этом принимали участия все кто там работает(зрителями были) Услышу их ответы и сразу напишу их точку зрения. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху