Реставрация пастбищ и травяных левад

В осень сажать опасно. Малейший косяк с погодой и все пропало. Пробовали, не понравилось. А по весне отрастать будет также как и остальная трава. Для нас самым оптимальным вариантом был летний подсев в стравленную траву. Но опять, хорошо только при наличии регулярных осадков
Угу, зона неустойчивого земледелия. Погода по всему северо-западу последние месяцы - одни косяки. Так что прогнозы давать сложно. Экспериментируем.
стравленная - съеденая, скошеная?
да.
 
Угу, зона неустойчивого земледелия. Погода по всему северо-западу последние месяцы - одни косяки. Так что прогнозы давать сложно. Экспериментируем.
Вот как бы да:) А что еще остается? У меня одна левада выпала из юзанья, такого натоптали за так называемую зиму - картошку сажать можно без лопаты.
Я с ними не первый год работаю - всякое бывало
Интересно, что именно. Я тоже не первый, но раньше только корма брала и косяков ни разу не было.
 
Я с отчетом, очень уж увлекла меня тема благоустройства пастбищ - кто о чем, а вшивый о травке. Во-первых, поскольку отзывы разные, спешу сказать, что трава отсюда https://www.agroprogressshop.ru/mnogoletnie-travyi/timofeevka-lugovaya выше всяких похвал. Сажали тимофеевку, ежу, райграс взошло все, кое-где даже перестарались. Хотя трава в этом году - бомба в принципе. Стена ежи
Но, снова возник вопрос, наверное, к @amanita , которой я крайне признательна за предыдущие советы и вообще вдруг, кто знает. Появилась такая травка, при скосе страшно вонючая и вообще подозрительная. Вот она - незнакомка
 
Последнее редактирование:
Елена, а напомните плз, вы боронили все перед посадкой травы? Сколько кг травы ушло чтобы засадить такую территорию?
 
Последнее редактирование:
Елена, а напомните плз, вы боронили все перед посадкой травы? Сколько кг травы ушло чтобы засадить такую территорию?
Ничего не боронила. Зима была такой, что проблемные места лошадки ногами размесили не хуже техники. Много молодых, они активные. Раскидали вообще вручную там, где требовалось. Плюс помогли, думаю, шквальные недавние дожди. На одной леваде (при том, что они большие реально) поменяли местоположение калитки, чтоб не топтались там, где свежепосаженное. Одну леваду (самую убитую) пока закрыла на месяц. Кстати, ловите лайфхак: не убирайте навоз в леваде начисто, обычно есть некое выделенное место, у жеребцов по стенке с соседями, например. Вот туда семена покидать хорошо, жрать не будут, трава вырастет и с туалетного места кинет семена дальше.
В Косино семена килогаммами продают, поэтому в общей сложности набрала обычный мешок из-под овса) На глазок. Думала, осенью еще купить, но сейчас вижу - не надо.

Если лобазник, то его косить-сушить для суставов и ламинита хорошо кажется? Противовоспалительное?
Присоединюсь к вопросу - я что-то полезное скосила?:oops: Вот вечно так.
 
Сверху