Рижский Бальзам...

Re: Рижский Бальзам

Спасибо всем на добром слове )))

Вот и свершилось событие!

В пятницу вечером поехала в Храброво забирать Желтого, ехать планировалось на семиместном храбровском коневозе (по случае заказа оного в Москве). На конюшне у себя конюхов предупредила - ждите, мол, часов в 10-11 вечере - приедем :lol: Три раза ха! В половине 11-го я звонила Саиду - мы выезжаем - будем в районе часа - ждите :shock: Загрузился ребенок совершенно спокойно - просто залез за мной по высокому трапу и встал как надо. Видать не подозревал от меня подобных гадостей :oops: Установили, закрепили, сено повесили... собралась я выходить - ребенок за мной, а развязки не пускают - у него глазки такими жалостливыми стали... "не оставляй меня, мамо"... пришлось ему рассказывать, что это все не страшно, что мы едем в новый дом, что я с ним и все будет хорошо...
120920410.jpg

по дороге несколько раз останавливались, посмотреть как он там... заглядываешь в дверку, а он тааакой маааленький в боооольшущем коневозе, один-одинешенька :oops: На половине пути вроде совсем освоился, сено стал есть.
120920411.jpg

Приехали на место в половине второго ночи (чуть не уснула за рулем по дороге, даже петь песни не очень помогало) - заспанные конюха открыли конюшню и с любопытством ждали кого же я выведу :lol: Вывела - "Детё", констатировал Саид :p - пошагали для разминки - потом в денник встали... Желтый не хотел отпускать от себя и оставаться один - все норовил за мной выскочить за дверь. Поцеловала в нос - вывалила травы из мешка и поехала домой - СПАТЬ.

Утром, в 9, уже снова была на конюшне. Ребенок пребывал в полном ауте - все вокруг новое, неизвестное, люди, кони, да еще и не очень то отдохнул видать от дороги. Вывела его на развязки почиститься, а он такой потерянный стоит - не шелохнется... смотрит по сторонам...
120920412.jpg


Пошли гулять - осматривать и знакомиться с территорией.
120920413.jpg

Походили, пощипали травку. Правда малой больше по сторонам смотрел - стремно ему было. Постепенно вроде успокоился немного, перестал на ручки проситься и за меня прятаться.

Задачей двух этих дней было освоить ребенка с территорией и попробывать его подружить с конями, с которыми ему предстояло гулять. Мысль пускать его в табун сразу отпала - там кобылы его мигом бы в угол загнали и чихнуть не дали бы :evil: оставалось сдруживать Желтого с одно-двух-гуляющими меринами.

Первым нашим знакомцем стал Аракс. Он, увидав малого, тут же развеселился, радостно подскочил с воплем "ура, игруууушечка" и активно пытался в "игрушечку" поиграть
120920422.jpg

только Желтый был не очень настроен на игры - ему было страшно и он периодически прятался за меня от назойливого дяденьки
120920415.jpg

а, когда меня рядом не было, недвусмысленно намекал дяде Араксу "не приставай, я в печали"))
120920414.jpg

на что Аракс очень удивлялся и на мгновение даже замирал... а табун внимательно наблюдал за происходящим.

Потом Аракса забрали, а мы снова с ребенком пошли на траву. Там паслась Рига в компании со своей подружкой. Бабушка сказала, что не знает никакого внука и не надо ей тут малолетних рыжих подсовывать и вовсе она еще не бабушка. :lol:
120920416.jpg

Уже через мгновение Рига сказала "виии" и грозно прыгнула на ребенка, тот еле успел увернуться от клацнувших зубов :shock: В следующий момент я оказалась между ними, грозного взгляда и позы оказалось достаточным, чтобы Рига отступила, а Желтый спрятался за меня. Следующие пол часа мы паслись двумя табунками. Рига делала вид, что нас нет и вовсе повернулась к нам попом.
120920419.jpg

А Желтый все пытался приблизиться к ним, на что Рига строила грозные аэродинамические морды
120920417.jpg

клацала зубами и изгоняла его из своего маленького табунка, но постоянно косилась на меня. Стоило мне только приподнять плечи, она поворачивалась и отходила. Мне казалось, она бурчала себе что-то под нос.

Вот и что с этим делать?!? Как ее примерить с присутствием Желтого?

После обеда Желтый был познакомлен еще с одним претендентом на совместные прогулки - Глазго. Глазик весьма добродушно отнесся к Желтому и уже через пару минут малой его покорил :D
120920420.jpg

120920421.jpg

На следующий день Желтый очень навязчиво требовал от Глазика почесушек. ))) Вот так и прошли наши первые два дня.
 
Re: Рижский Бальзам

Поздравляю с переездом! Фотки с мелким и конями смешные. Вроде на одного его смотришь - прям таки большая лошадь. А как только "в компании" - видно, что мелкий.

Мне кажется, Рига его постепенно примет. Я вон тоже ХЗ не сразу к Кружаку пустила, да и других.. ибо ругалась она. А потом как-то привыкли :)
 
Re: Рижский Бальзам

Ииииии, клево как!
А с Ригой, имхо, просто вместе и чаще держи. ГуляйЮ если возможность будет, на свободе работай. Мы так Гуся и Марища табунили. Любовью, конечно, не воспылает, но терпеть будет.
 
Re: Рижский Бальзам

120920417.jpg


"Я не добрый крокодил! Я злая бабушка!!!" (с)

Я думаю, привыкнут друг к другу постепенно.
 
Re: Рижский Бальзам

Olmek написал(а):
Фотки с мелким и конями смешные. Вроде на одного его смотришь - прям таки большая лошадь. А как только "в компании" - видно, что мелкий.

ага, я вот на фотки некоторые смотрю - ну взрослая лошадь прям, только маленькя, а так в жизни - ребенка-ребенком :lol: :lol:

Iurumi написал(а):
А с Ригой, имхо, просто вместе и чаще держи. ГуляйЮ если возможность будет, на свободе работай. Мы так Гуся и Марища табунили. Любовью, конечно, не воспылает, но терпеть будет.

гулять, да, надеюсь получиться с двумя сразу... хочу немного подождать, чтобы Желтый к дому новому привык и знал где он, а то еще как потеряется :roll: надеюсь, что это только первая реакция и она стерпится...

Sara написал(а):
"Я не добрый крокодил! Я злая бабушка!!!" (с)

а вот интересно, у лошадей может быть ревность?
 
Re: Рижский Бальзам

Мне кажется, может... У собак тоже есть ревность, и еще какая.... Столько красочных примеров могу привести (((=

Фотки - красота!
 
Re: Рижский Бальзам

Маленькое внеконное отступление 8) на прошедшей неделе наша компания устраивала ежегодную командообразующую игру, как теперь модно называть - тимбилдинг. По роду занятий я работаю в практически мужском коллективе - эдакое IT-шное сообщество. В целом нашему департаменту знакомиться между собой особенно не надо - все итак знакомы (почему нас не знакомят с другими департаментами для нас до сих пор загадка), так что для большинства это веселая тусовка на свежем воздухе. Забавно смотреть как здоровые взрослые дядьки с восторгом лазают по веревкам, серьезно прыгают по кочкам над воображаемым "болотом" и переживают, если падают в "пропасть", все таки "в каждом взрослом живет ребенок" (с). Вот и наша команда, преодолевает одно из препятствий:
120929658.jpg

обсуждаем кого через какую дырку будем совать :lol:
120929666.jpg

TrustFall - когда человек должен упасть назад прямо, не сгиная ноги - на доверие к своей команде, которая ловит его. Этот падающий, наш начальник департамента, насмотревшись на нас, с поразительной готовностью согласился поучаствовать в эксперименте :twisted: мы его конечно поймали, чем его несказанно порадовали, хотя пока он готовился к падению высказывались крамольные мыли показать "любовь к начальнику" (с)
120929679.jpg

вот так взрослые дяденьки играют в переправу "слепеньких" по кочкам над "болотом" - начинали раз 5, пока средний зрячий дяденька не научился управлять своими "слепенькими" и не топить их в болоте :mrgreen:
120929698.jpg

И, наконец, кульминацией было последнее задание, нужно было переправить весь департамент через 4-х метровую стену (дяденьки в синем, висящие по бокам, типа должны страховать на случай если кто-то решит падать, но, если честно - они так переживали, что не сдерживались и иногда помогали заталкивать наверх очередного участника).
120929703.jpg

120929654.jpg
120929655.jpg

все остались живы, никто не пострадал :wink:
вот такую забаву нам устраивает каждый год наше руководство)))
120929714.jpg


 
Re: Рижский Бальзам

вот такую забаву нам устраивает каждый год наше руководство)))

Жуть какая :) (за годы работы в больших корпорациях к тимбилдингам выработалась стойкая идиосинкразия :))
 
Re: Рижский Бальзам

Замечательные фотки!Читаю с удовольствием! :D
Жеребуськин прелесть!!!
 
Re: Рижский Бальзам

О, помниццо, когда стояли на Дмитровке, я Марища "трейлила" по подобной трассе. Там и мостик был, и навесы, и палатка огромная, и бревна качающиеся.. эх :roll:
 
Re: Рижский Бальзам

Sara написал(а):
Жуть какая (за годы работы в больших корпорациях к тимбилдингам выработалась стойкая идиосинкразия)
а нам всем прикольно))) на два дня (причем это всегда рабочие дни 8) ) нас отправляют в какой-нибудь подмосковный спа-отель, кормят и поят вкусняшками со шведского стола, вечером гулянку устраивают... ребята уже настолько вошли в эти поездки, что берут с собой велосипеды с роликами и рассекают по окрестностям всей гурьбой, режутся в теннис, да и просто тусят... надо заметить, что у нас весьма культурный коллектив, хоть и IT :lol: , за те годы, что я была на таких тимбилдингах не было ни одного до безобразия упитого, хотя выпивка всегда была.
Iurumi написал(а):
О, помниццо, когда стояли на Дмитровке, я Марища "трейлила" по подобной трассе. Там и мостик был, и навесы, и палатка огромная, и бревна качающиеся.. эх
Женьк, все что эта команда-устроителей использует для тренинга - они привозят с собой и просто разворачивают на местности, а потом сворачивают. Кстати, программы тренингов у них довольно разнообразны, не всегда вот такие физические упражнялки... года два назад мы строили болиды для гонок и потом их испытывали на одном из участников команды))) если откопаю фотографии того времени - покажу, на что способна фантазия сурьезных дяденек из IT :lol:


А вчера... вчера был первый день, когда я, приехав после работы на конюшню, намеривалась позаниматься с обеими лошадьми. Ну, я вам скажу, нелегкая эта задача. Почитав неутешительный прогноз погоды на вторник и все последующие дни, решила по-быстрому сходить накосить им травы... если зарядят дожди, то сдается мне, это будет последняя трава :cry:

Времени катастрофически не хватает :shock: Когда мы выбрались с Ригой на плац, уже смеркалось, а уходили с плаца уже в темноте - и это ж всего-то пол 10 было! Всё! Лето закончилось :wow: В этот раз работали над переходами с кобылой. Немного размявшись, стали занимать мозг, добиваясь ровных переходов из шага в рысь, шага в галоп и обратно. В результате долбили упражнение - полувольт на галопе, переход в шаг, полувольт в другую сторону на галопе и т.д., иногда вместо галопа просила короткую рысь, иногда между галопами - рысь вместо шага, иногда вместо полувольта - делала полтора вольта, а то мозговитая кобыла вмиг решает, что она все знает и пытается перетянуть одеяло на себя :mrgreen: Результатом я осталась довольна, надо сказать...

Затем, закинув Ригу в денник и высыпав ей травищу, пошла за ребенком - на улице уже темнотища :? Смахнув для порядку, повела его на плац под фонарь. На плацу Желтый был впервый раз, да и темнота явно не шла на пользу, он все оглядывался по сторонам - явно подозревая кого-то там в темноте... Решила для первого раза и из-за темноты не сильно его о чем-то просить. Вспомнили только указующее направление в обе стороны и команду "рысь" и "стой" по разочку. Дальше немного походили и побегали рядом, пока он не вспомнил, что не надо меня обгонять и забегать вперед меня 8) на том и закончили.

Дома была в пол 12, в 6 снова на работу вставать :eyes: Будем эксперементировать дальше!
 
Re: Рижский Бальзам

вот, отрыла болиды :mrgreen: Сделаны они были из листов фанеры, ватмана, колес, пластмассовых трубок, клея, чехла для руля, клаксона, красок и еще каких-то подручных материалов. К каждому болиду полагался гонщик в соответствующем прикиде, а команда должна была сделать презентацию и кричалку. Потом болиды соревновались в дальности поездки :lol:

120958872.jpg
120958876.jpg
120958881.jpg


120958873.jpg
120958880.jpg
 
Re: Рижский Бальзам

Ты знаешь, у меня практика показывает, что Марище лушче всего инфу воспринимает при режиме работы через день.

Машинки клевые))
 
Re: Рижский Бальзам

Iurumi написал(а):
Ты знаешь, у меня практика показывает, что Марище лушче всего инфу воспринимает при режиме работы через день.

Машинки клевые))

ага... вот и я думаю... мож мне их поделить :roll:
 
Re: Рижский Бальзам

ИМХО, поделить, ага! А один день - в субботу или воскресенье брать мелкого на чомбуре за кобылой в поля :) А мож он и сам бегать будет (если еще жеребцовский инстинкт не проснулся :))
 
Re: Рижский Бальзам

Кажется кобыла что-то замышляет :roll: уже какой день она вся такая внимательная и хорошая в руках и, что удивительно, под седлом, что я начинаю ее подозревать :lol:

Пока вчера ехала на конюшню шел мелкий противный дождик, зато когда добралась до места дождик перестал. Лошади стояли по денникам - видно конюха решили не мучаться водить их туда-сюда при каждом дождике... пожалуй, надо заводить дождевички для обоих (вот интересно, а для жеребенка должна подойти понячая попонка или нет?... надо его измерить будет на досуге...) и сговориться с конюхом, чтоб в курточках моих выпускал, если мелкий дождик, а тож так и не подышат свежим воздухом.

Вывела малого в леваду рядом с плацем, притащила ему сенца, чтоб не очень один переживал. Поседлала Ригу и выбрались на плац. Не... это просто сказака какая-то, хошь тебе то, хошь это... прям вся такая гибкая и мягкая... побегали серпантин между конусами, забегали в квадрат рысом и останавливались... квадрат маленький получился, только-только хватало на длину корпуса, а потому пришлось нам с ней потрудиться - то раньше дашь команду и тогда задняя нога палку заденет, то слишком поздно и передняя заденет, кроме того приходилось заменять остановку просто пробеганием через квадрат, а тож опять - "я все знаю, я сама остановлюсь - ты там седи сверху и не мешайси"... осаживание вокруг конусов в разные стороны делаем по шажочку и вот как-то легко получилось сегодня, даже ворота прошли без обычного мельтешения и лишних движений... все больше подозреваю ее :lol: когда же она сделала мне шикарные переходы с галопа в кооороткую рысь и даже нормальный шаг, я окончательно была повергнута :eyes:

Кульминацией же вчерашнего дня стало то, что Рига вовсе и не съела малого, когда я забрала его из левады и повела их обоих домой. Не, она, конечно, поворчала немного и шла чуть поодаль - вроде как "я не с вами", но надежда есть :p
 
Re: Рижский Бальзам

Вестерн-Семинар

За две недели до семинара мы с Сарой с надеждой каждые пол дня просматривали прогноз погоды гисметео в Москве, Обнинске и Калужской области в целом на предстоящие выходные (надеялись, что хоть где-нибудь пообещают хорошую погоду :lol: ). Погода менялась с завидным постоянством, прогнозируя проливные дожди то в субботу, то в воскресенье, то в оба дня сразу. Мы готовились к худшему, запасались резиновыми сапогами и плащами и снова смотрели неутешительные прогнозы. Но план - есть план, все организовано, Гала приезжает, "Караван" ждет и в пятницу вечером в дожде в коневоз загружаются Белка, Рига и Абрикос и мы едем. Сарин форестер доверху забит седлами, уздечками и разнообразными вещами для лошадей и людей. Мы планировали оставаться в "Караване" на все выходные.

"Караван" встречал нас гостеприимными хозяевами в лице Даши, уютными денниками для лошадей, удивленными конюхами (мне всю дорогу казалось, что они очень удивлены как мы "носимся" с лошадьми и боялись дохнуть на лошадок-гостей :lol: ) и мерзким непрекращающимся дождиком. Несколько дней проливного дождя превращало все вокруг в хлюпающую жижу. Дождавшись приезда Наташи Olmek, Галы и Жени Макаревича и, для порядку, обсудив все новости и не новости... на что ушло не меньше пары часов... под шум дождя, стучащего по стеклам мансардных окон мы легли спать, уже окончательно смирившись с завтрашним мокрым существованием.

Открыв утром глаза, вглядевшись в серое небо над собой (очень замечательные окна у "Каравана" в крыше - лежишь, а над тобою небо! ) и прислушавшись, я не услышала шума дождя! УРА!!!

День 1. Семинар

Постепенно приехали все участники семинара, собирали лошадей. Изначально на семинар заявлялись больше участников, но по тем или иным причинам многие не приехали и в семинаре приняло участие 4 приезжих лошади и 7 или 8 лошадей из "Каравана". Даша и сами участники приложили максимум усилий, чтобы найти вестерн-амуницию для семинара на своих лошадей, собрав ее по знакомым. Гала и Сара помогли подобрать и поседлать каравановских лошадей на вестерны и к 11 мы все были на поле и разминали лошадей. Участники собрались довольно разные по уровню езды, начиная с девушки, которая довольно активно проводила параллели между классической выездкой и вестерном (надо сказать, было довольно интересно слушать их диалоги с Галой), и Ларисы - тренера-берейтора "Каравана" до юноши, который, как оказалось, всего 5 раз сидел в седле на этом семинаре (надеюсь, он не пожалел о своем решении принять участие в семинаре и у него не пропало желание ездить верхом дальше :roll: ... сидя в седле в 5 раз - провести в нем 6 часов, причем не просто двигаясь вперед, как бывает в походах, а пытаясь что-то выполнить с лошадью и главное с собой, думаю нелегкая задача... в любом случае - это был его выбор). Лошади тоже были разные - и спокойные флегматики, и будоражки... разные по уровню подготовки... "Караван", конечно, в основном нацелен на прокат в полях (покрайней мере, на данном этапе), но и Даша, и Лариса стараются подъездить и подработать своих лошадей. Очень впечатлили горбоносые карачаи... очень понятливые и внимательные кони, работающие и думающие.

Часть 1. Основы езды, посадки, управления, сбор лошади и т.п. вопросы

Первую половину дня решено было посвятить вопросам посадки в вестерне, управления лошади, выполнения различных уступок, разворотов-поворотов, а также понятие сбора.

Разминку закончили и начался сам семинар. Для начала Гала объяснила как надо сидеть в седле, как держать ноги и руки, показала упражнение для всадника на обретение баланса и мы все пробовали его выполнить сначала на шагу, затем на рыси. Если на шагу у меня как-то это получилось, то с рысью все было хуже :oops: Да! Гала сразу озвучила, что здесь, на семинаре, она будет объяснять что и как правильно делать, какие упражнения помогут для этого, какие для другого и наша задача, понять, задать вопросы, если не понятно... попробовать и, если возникнут новые вопросы, задавать, не стесняясь... понятно, что за 5 минут мы не начнем выполнять упражнения идеально, но, если мы будем делать его дома, после семинара, и следить за правильностью, то все получиться... когда все пробовали выполнять упражнения, Гала смотрела на каждого по-очереди и поправляла, объясняла и советовала.

Затем были упражнения на гибкость, на баланс лошади и всадника, на уступчивость, на сохранение скорости, поработали над остановками, осаживанием. Все это мы с Ригой делаем более-менее, поэтому для меня было особенно ценно понять в чем мои ошибки и как их поправить...

Моя основная проблема - руки :oops: я машу ими, как мельница... и вообще очень много работаю поводом, да просто-напросто "вишу" на поводе, че уж там говорить :cry: и вот ведь... даже когда мне кажется, что я уже вроде как и свободно держу повод и не мошу ими, тут же слышу "Наташа, отдай ей повод... не мешай ей двигаться... не тяни ее в повороте... не отводи руку... не опускай руки..." эх, дурацкие непослушные руки и чего вам все не "лежится", где надо :evil:

Старались делать вольты, ровные, плавные, без завалов... и опять! как трудно заставить свое тело делать как надо, когда оно уже привыкло к другому... в этот день я жутко, болше чем когда-либо, пожалела, что никогда толком не училась ездить верхом с тренером (после семинара и Гала подтвердила мне мои мысли, что мне нужен тренер, который бы следил как я сижу и держу повод и вовремя поправлял :roll: )...

В конце Гала объяснила, что есть сбор и как его выполнять. Как просить пойти от зада и как должна нести себя лошадь, чтобы всем было удобно и хорошо. Мы пробовали, но, ясно дело получалось не очень, чтобы и ноги просили двинуть зад и руки вовремя просили опустить нос и отпускали, когда лошадь пошла как надо... в принципе, надеюсь у меня хоть немного это получается, когда я не мешаю зверю :oops:

Незаметно как-то прошли 3 часа :shock: , Рига немного подустала и уже даже не особо рвалась занять место возле Белки и соглашалась спокойно постоять там, где остановили. Сделали перерыв на обед.
 
Сверху