Рижский Бальзам...

Re: Рижский Бальзам

Часть 2. Препятствия трейла

После обеда началась вторая часть семинара, которая была посвящена трейлу. Гала объясняла как проходить то или иное препятствие, на что обращать внимание, как сделать это лучше. Затем мы по-очереди проходили его и по ходу она комментировала, указывала на ошибки и как исправлять. Надо сказать, что кроме того, что ты сам выполняешь какой-то элемент, бывает очень полезно посмотреть на других, послушать, что говорит им тренер и сверить с тем, что сам усмотрел неверного в этом... с радостью заметила, что на втором или третьем участнике, я уже почти всегда определяла, что будет не так и какую ошибку укажет тренер. Всплывает масса нюансиков, на которые раньше не обращала внимание.

Большинство участников семинара раньше никогда не занимались трейлом и не особо вдавались в подробности из чего он состоит до настоящего момента, но зато многие с удовольствием в процессе усматривали в этом всем нечто знакомое, с чем они сталкивались в обычном повседневном общение с лошадью. Потом все с неменьшим удовольствием раскладывали прохождение препятствия на отдельные элементы, которые были в первой части семинара, посвященного основным элементам. ИМХО, эта часть прошла весело и доставило массу положительных эмоций участникам.

И снова Гала отмечала, что пока лошадь не будет нести себя в балансе и в сборе прохождение препятствия не будет хорошим... пока всадник и лошадь не научатся готовиться к препятствию, не отработают до автоматизма основные элементы, пока всадник не будет сидеть ровно, не валясь никуда, не будет дергать лошадь и в тоже время не будет готов в любой момент подправить лошадь - будут стуки по палкам, будут метания, лишние движения и, в целом, будет выглядеть не красиво.

Рига была молодец. Все эти препятствия мы с ней учили и теперь нашей с ней задачей было, как и в первой части, понять наши ошибки, как их исправить и как работать дальше. И еще я вынесла из семинара - обязательно надо задавать вопрос, если что-то не уложилось, если что-то меня напрягает и кажется не верным, а следовательно не понятно до конца или не правильно понято, иначе можно наделать ошибки, что и произошло со мной на следующий день :oops: .

Второе занятие тоже продлилось 3 часа и хотя активных аллюров у нас практически не было (галоп не позволял делать грунт, да и на шагу было много чего учить), лошади и люди явно устали, мозги закипали. Семинар закончился, лошади были поставлены в конюшню отдыхать. Многие участники перед отъездом домой подходили к Гале и задавали все новые и новые вопросы.

Наконец, все разъехались, а мы отправились в уютную гостевую комнату "Каравана" - ужинать, обсудить день, поблагодарить природу за такой хороший день стаканчиком мартини и попросить на следующий день тоже немного потерпеть и не "плакать" на нас дождем :lol: . Спать хотелось ужасно, я с трудом держалась и уже сквозь сон помню как девчонки пошли отдавать арбузные корки лошадям, потом все - удобный диванчик и теплый спальник )))

День 2. Учебные соревнования

Еще не открывая глаз, я прислушивалась... нет... ДОЖДЯ НЕТ! СНОВА ТРИЖДЫ УРА!!! Конюха, в который раз удивленно косились на меня, примчавшуюся кормить лошадей, и чуть ли не испуганно говоря "ой, мы их попоили" и предлагая все, что у них есть для кормления )))

В этот день было запланировано проведение учебных соревнований по итогам семинара в предыдущий день. Цель была дать каждому участнику показать, что они усвоили в предыдущий день, а затем, при просмотре видеозаписи еще раз разобрать и отметить ошибки, которые сделали участники. Предлагалось две схемы - начального для тех, кто впервые вчера услышал и попробовал на себе трейл и среднего уровня для более продвинутых :mrgreen: . Все препятствия схем были одни и теже, различались схемы только аллюрами в некоторых местах, сложностью осаживания, разворота и сайд-пасса. Галоп из среднего уровня был убран ввиду тяжелого грунта. Гала до старта отметила, что это именно учебные соревнования, что прохождение маршрута целиком, тоже очень важно в качестве тренировки и весьма показательно как для самого участника, так и для тренера. Многих начинающих волновал вопрос - "моя лошадь только вчера в первый раз попробовала сайд-пасс и у нее получился всего шажочек, а вы сами говорили, что вначале обучения не надо требовать от лошади слишком многого, достаточно, если она хорошо сделает 1 шаг, а как же здесь? мне ее заставить сделать все?" - Гала отметила, что они не должны заставлять лошадь, что она и не ждет в начинающем маршруте, что лошадь сделает все на отлично. Достаточно, если они постараются сделать шаг-два правильно, НО, нельзя просто пропустить - надо попробовать сделать хотя бы немного.

Ребята, которые снимали семинар в предыдущий день, в расстройстве сообщили, что уже почти доехали до "Каравана" и обнаружили, что забыли камеру и ехать за ней обратно будет очень долго ((( Мы в спешке пытались решить, что с этим делать... уже даже поставили фотоаппарат, чтобы записывать ролики, чтобы хоть что-то иметь для запланированной второй части по разбору стартов, когда появилась Наташа Кирц, у которой, по счастию, оказалась камера и она согласилась все снимать! Огромное спасибо, Наташк!

Для меня с Ригой это была еще и очередная попытка справиться с предстартовым и главное со стартовым мандражом (есть у меня такая боооольшущая проблема, которая рушит все, что мы с Ригой достигаем вне подобных мероприятий). На разминке я старалась не думать о предстоящем старте и воспроизвести вчерашние упражнения, расслабиться, сидеть ровно, держать руки в нужной позиции. И надо сказать, несколько раз ловила себя на том, что мне очень нравиться как идет лошадь )))

В какой-то момент Гала собрала всех участников и подробно рассказала схему маршрута, затем дала время всем, кто посчитал нужным, пройти маршрут, так сказать, в "тестовом режиме". Мы с Ригой, конечно же, посчитали нужным 8) мы сделали отличную остановку в квадрате с рыси, отлично прошли жерди, сайд-пасс и осаживание, не испугались ведра и спокойно дали мне его взять и повесить, только слегка поведя ушами, немного замялись в воротах, но в целом (по словам Гали уже в конце дня) выглядело все очень хорошо, спокойно и расслабленно и даже ей очень некоторые моменты понравились.

Начались старты, мы ждали за пределами боевого поля, наблюдая за теми, кто шел маршрут. Участников среднего маршрута поставили в конец и ждать надо было прилично. Изрядно замерзли руки - дождя не было, но дул холодный ветрила... пожалела, что не взяла перчаток ((( . Все это время я чувствовала себя более-менее спокойно и даже радовалась - может прошло, может я больше так не мандражирую?!... три раза ха! стоило мне выйти на маршрут и я тут же забыла про руки - они снова разлетелись в сторону и повалились вниз, мы с Ригой напряглись и все попытки как-то ее собрать с треском провалились... НО... где-то в середине маршрута мне вдруг стало смешно и я чуть и вправду не рассмеялась, сразу стало как то легче... мож мне того... анекдоты травить на стартах :lol: вот жеж мы обе с Ригой - два халерика, нам завестись с пол тычка, а остановиться и мили не хватит :roll:

Теперь по маршруту (средний уровень) в ходе просмотра видеоролика: итак, руки у меня везде как пропеллеры :cry: какое препятствие не возьми, везде в растопырку...

первое препятствие - шагом до стойки, остановиться, взять ведро, шагом до следующей стойки, остановиться, повесить ведро - мы шли жирафами... гордо подняв голову и изображая независимый вид, остановились и взяли ведро... как то неровно добрались до соседнего столба и даже встали, тут ведро предательски загремело о стойку, на что Рига тут же отшатнулась с воплем "засада"...

дальше рысью до ворот, остановиться, пройти ворота - мы дорысили кое-как и даже почти остановились где надо... здесь вышла у нас заминка приличная, ибо одна из проблем у меня до семинара было такая, что Рига при проходе ворот слишком много затем отодвигала зад... в предыдущий день мы добились, что это будет шажочек... и тут она стала путать это с проходом ворот задом, которое мы разучивали с ней в последнее время... она настойчиво хотела вернуться задом между стоек и вовсе не хотела сделать еще маленький шажок наружу... все же мы закрыли ворота... здесь ко мне впервые подкатил смех :lol:

следующий пункт - рысью над жердями, разложенными веером... если не считать на полную несобранность, мои жуткие попытки ее собрать, нервозность и болтанку, то мы даже прошли по центральной линии...

затем нужно было въехать рысью в квадрат и остановиться... насколько хорошо мы несколько раз выполнили это упражнение на разминке, настолько плохо мы его проделали сейчас... мы не успели подобраться, успокоится и начать останавливаться в нужный момент... в результате выскочили за квадрат и, вместо того чтобы обойти и снова в него зайти, я попросила Ригу осадить, чтобы вернуться в палки для разворота и снесла жердь... в общем полностью завалили этот пункт... вот тут мне и стало окончательно весело и немного отпустило, правда делу это уже не помогло...

следующее препятствие - жерди, лежащие крестом - нужно было проехать над ними вольтом, пройдя 5 палок, первую надо было второй раз пройти в конце - вот здесь и произошел со мной тот казус, о котором я упоминала выше - на семинаре я неправильно поняла принцип прохождения, который на самом деле состоял в том, чтобы на каждую палку лошадь заходила и проходила ее как можно более перпендикулярно, а не наискось, что усложнило бы ей дальнейшее продвижение к следующей палке и чистое прохождение этой... для чего не нужно сгибать лошадь, как на вольту, а в момент когда 3 ноги лошади преодолели палку, начать сдвигать перед в нужную сторону и немного, по необходимость довести зад... мне почему то зафиксировалось только вот это "довести зад" и я честно просила Ригу откидывать попу, а она столь же честно его откидывала, посему получился какой-то квадрат :oops: даже не квадрат, а некий прямоугольник ))) и вот почему - еще на разминке я отметила, что третья палка креста по центральной линии лежит в довольно топком месте, а посему постановила, что пойду по внешнему - большому радиусу... первая палка после квадрата как то сама собой прошлась ближе к центру, вторую я вышла на большой радиус, однако, после второй палки я очень резко и рано попросила Ригу откинуть зад, а посему попала ровнехонько в это топкое место по центру... и ведь мне казалось это не совсем хорошей идеей так вот сильно зад откидывать, но... НАДО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ СЛУШАТЬ И ПЕРЕСПРАШИВАТЬ!

дальше надо было с рыси остановиться возле жерди и пойти сад-пассом влево над жердью... и снова наша несобранность и нервозность сыграли свою злую шутку... Рига вместо движение в сторону сделала сначала шажок назад и задела палку, потом уже только пошла вбок...

потом разворот на заду на 180 градусов, рысь до конусов для осаживания и осадить петелькой между конусами... остановились мы конечно же ужасно и осадили очень нервно и торопливо... на этом маршрут закончился...

Нам с Ригой с жутчайшим результатом присудили 2-е место из двух заявленных в конкурсе участников на средний уровень (Сара с Белкой шла вне конкурса)... спасибо девочки - мне стыдно... :lol:

Итоги

Я очень довольна, что приняла участие в подобном семинаре. Он позволил мне сконцентрировать внимание на моих ошибках и понять к чему стремиться.

Даже нашим позорным прохождением маршрута я в какой-то степени довольна - на сей раз я была на порядок спокойнее, чем до сих пор, а потому есть надежда, что в моем случае это можно излечить путем повторения.

ЗЫ:
И, в заключении, хочу поблагодарить Галю Батуеву, которая приехала в Россию и провела этот семинар - для меня лично очень ценен Ваш опыт и знания. Еще большое спасибо организаторам и "Каравану", которые все это реализовали)))
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

:shock: Ждала-ждала и дождалась!
Спасибо за подробнейший отчет! Хочется теперь все это посмотреть... :oops:
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Здоровский отчет, Наташк!

Ну и от себя - вы и правда с Рижкой выглядели намного более расслабленными, чем на предыдущих стартах. Мне понравилось! :)
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Bestya написал(а):
:shock: Ждала-ждала и дождалась!
Спасибо за подробнейший отчет! Хочется теперь все это посмотреть... :oops:

Натаха! Мы с Катько (Сарой) сдюжим еще одну Натаху!

Olmek написал(а):
Ну и от себя - вы и правда с Рижкой выглядели намного более расслабленными, чем на предыдущих стартах. Мне понравилось!

по-крайней мере до старта было неплохо))) бум стараться дальше....
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

эх, завидую я вам... :cry:
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Лови фотки! (Сашины)

f72f59d6e4be681934e93e63d61202da.jpg


86aa9b8dcf87b170b062459447ed9a3e.jpg


5a7a89717e6ee16182d282f0cd260f5d.jpg


21b9b66a982967ee9298b93dd3970709.jpg


67d9d8642b1fcb21115226d35ac5fd6f.jpg


6b1a499177a58d32c7edff5dc51cf46a.jpg
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Ужасть! Кать! Это ты самые приличные што ли выбирала :oops: :roll: :lol:

А тем временем лошадки ловят последние денечки уходящего лета.

Еще накануне хозяйка Рапсы (Рапса - закадычная подруга Риги) выпускала их всех вместе пастись на поле - предварительно мы долго обсуждали надо, не надо, может на веревочке его попасти в руках. Потом решили таки отпустить, надеясь, что за неделю он уже должен был привыкнуть, где дом и, если что, побежит домой, а не в неизвестные дали. Сижу на работе - волнуюсь ужасно. Готовлюсь сорваться с места, ежели чего... попросила сообщать как они там. Первая смс: "уткнулся в траву и никуда не отходит"; вторая смс: "пытается подойти к взрослым - прогнали - снова уткнулся в траву"; третья смс: "охраняет табун от собак - нападает на них и бегает кругами"... на этом я выпала в осадок и с грустью подумала, что пропускаю такие моменты :cry:

Выпустила ребенка на траву с остальными без привязи, взрослые его близко к себе не подпускали, но и не то, чтобы прогоняли - Желтый держался немного поодаль от них, но не убегал 8) Вначале он с превеликим удовольствием поигрался с собаками, побегал от них, помахал на них ножками. Фотоаппарат в сумерках не успевал срабатывать за его стремительными движениями и в результате всего пара кадров...
121174799.jpg


121174796.jpg

Ребенок взял за моду на зов прибегать исключительно рысью... договорились с ним, что за пару шагов до меня он переходит в шаг и останавливается, уткнувшись лбом в мою руку, за что получал заслуженные почесушки.
121174800.jpg

"да ем я, ем..." того и гляди скажет "мууу" :lol:
121174795.jpg

темнеет теперь ужасно рано :cry: забирала лошадей уже в темноте - прихожу - вижу только 3 темные фигуры - большие, а 4-ой маленькой нет... испугалась жутко - оставила-то только на 15 минут одних и где теперь малого искать в темноте... стала звать и ходить по полю... в какой-то момент на меня двинулась темная фигура... уф... пришел.. и ведь далеко от взрослых отошел.
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

ничего себе сколько новостей :shock: , совсем я от жизни отсталая, серая уууу :oops: Натах, а давай я тебя сразу оптом за все поздравлю? а? :roll:
Ну так я поздравляю!
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Evgenya написал(а):
ничего себе сколько новостей :shock: , совсем я от жизни отсталая, серая уууу :oops: Натах, а давай я тебя сразу оптом за все поздравлю? а? :roll:
Ну так я поздравляю!

Женька!!! Куда ж ты у нас пропала-то?! Спасибо за ВСЕ поздравления! :p
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Ой! Кто нарисовался!!! :)
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Натах, Катьк :) привет :) да ужас просто, пора обратно в семейку сумашеччую, тоскую :)
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Вот и еще один участник на сайд-пуле.
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Щетка написал(а):
Вот и еще один участник на сайд-пуле.

да, ни я, ни Рига не готовы работать с железом... у нее надерганный за ее жизнь рот, у меня неумелые ручки, которые не смогут вернуть ей доверия к железу - поэтому сайд-пулл... он, конечно, не допускается на соревнованиях, но, надеюсь, я все-таки смогу справиться со своими руками и научить их жить как надо, а тогда можно будет попробовать перейти на босал.

Даha написал(а):
Ку-ку! Ловим себя! http://caravan-inino.ru/index/foto/pandh/vestern1
Пока только первый день, завтра к вечеру все выложу.

спасибо, Даш :D

ишь... бежит, работает, уХи-то разбросала :lol:
121201827.jpg
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

А еще был прикольный момент: Рига мотнула головой, и стряхнула с себя сайдпулл. И вот стоят они такие важные, Наташка важно держит в руках повод от висящей между ног лошади уздечки, а Рига просто важно стоит :))) Так и стояли, пока кто-то не заметил, что уздечки на кобыле нет :)))
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Главное сделать первые шаги к успеху, а дальше всё пойдёт своим чередом.
У нас на конюшне кобыла стоит вот она просто железо не терпит, может правда когда и проблемы были типо надёргали, но вот уже несколько лет она в одних руках, прекрасно управляеться на хакаморе и даже кордео, но трензель ненавидит, замыкаеться, головой мотает. А вообщем она девушка с характером стервозным, тоже думаю свою роль играющим.
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Фотографии с соревнований 14 сентября тут caravan-inino.ru/index/foto/pandh/vestern1/data/110/rowselect-60-10/
 
Re: Рижский Бальзам: отчет о вестерн-семинаре (стр.3)

Щетка написал(а):
... У нас на конюшне кобыла стоит вот она просто железо не терпит, может правда когда и проблемы были типо надёргали, но вот уже несколько лет она в одних руках, прекрасно управляеться на хакаморе и даже кордео, но трензель ненавидит, замыкаеться, головой мотает. А вообщем она девушка с характером стервозным, тоже думаю свою роль играющим.

думаю, у нас картина примерно такая же... Рига отлично рулиться и останавливается и на хакоморе, и на сайд-пулле... а стоит вставить железо, тут же вся напрягается, злиться и замыкается... и тоже, девушка весьма характерная)))
 
Сверху