Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ионика написал(а):
В результате этих лошадей пришлось вывести из состава Терского завода.
ОТ ДУРАКИ!Только из-за каких-то бумажек! Самих арабов это не особо смущает. Даже королевские конюшни совершают рейды в пустыню за новыми лошадьми. Сплошь и рядом встречаются пробелы в родословных, особенно по материнской линии. Если конечно, это не попсовенькие египетские арабы - там всё очень даже заполнено. Для евро рынка ведь!
Ионика написал(а):
Но на шоу первых мест не займет.
Да уж наверное. :D Но это сирийский тип. На юге и в центральной части всё-таки распространены, наоборот, более изящные, но очень выносливые (Абеян), как в большинстве видео, что я здесь прикрепила. В литературе их сравнивают с ЧК.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Не вытерпела, влезу поумничаю. Французы мне объяснили, что под "пустынная порода" понимается лошадь неизвестного происхождения, привезенная из Африки или с Аравийского полуострова. Это может быть как араб, так и бербериец. В кровях тамошних лошадей эти две крови мешались, аналогично как в Средней Азии иомуды, ахалтекинцы и персидские лошади. Жили вместе, бок о бок, перекрывались. Чистота той или иной породы, до момента закрытия студбука - чистая условность. Крови берберийца больше -получили хадбана, меньше - вот вам и египетский утконос :) .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ещё один домысел по поводу амиркиного происхождения. Вот что подумалось. Заездка у неё какая-то не совсем типичная для здешней области. Здесь лошади либо заезжаются непрофессионалами по принципу "сел и поехал", соответственно никакой работы на земле, никакой работы на доверие, либо наоборот - профи, у которых лошади культурные во всех смыслах (таких, кстати не часто встречала). Амирка же вроди бы культурная на земле, ноги даёт, ничего не боится (в свои 6 лет!!! здесь явно поработали на страшилки), но как только на неё пытаешься сесть, то она пускается в скач, прям как у бедуинов :) . А ведь действительно, подумала я, у арабов заездка немного специфическая. Они уделяют много внимания работе на доверие, но, как я понимаю, никакой культуры под седлом. Вобщем этот бедуин хорсменшип :D немного своеобразный.
Это я так, просто мысли в слух...
http://www.youtube.com/embed/Zc2O_GSp ... re=related
http://www.youtube.com/embed/5yOruldy ... re=related
http://www.youtube.com/embed/D27KGskx ... re=related
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ourman написал(а):
Не вытерпела, влезу поумничаю. Французы мне объяснили, что под "пустынная порода" понимается лошадь неизвестного происхождения, привезенная из Африки или с Аравийского полуострова. Это может быть как араб, так и бербериец. В кровях тамошних лошадей эти две крови мешались, аналогично как в Средней Азии иомуды, ахалтекинцы и персидские лошади. Жили вместе, бок о бок, перекрывались. Чистота той или иной породы, до момента закрытия студбука - чистая условность. Крови берберийца больше -получили хадбана, меньше - вот вам и египетский утконос :) .
Может оно так и было когда-то давно, но сами арабы (Саудовская Аравия) претендуют на чистоту своей(полуостровной) породы. Сюда они не включают ни Египет, ни страны к востоку от полуострова. Только Сирия сюда может входит. Хотя именно у сирийских арабов, мне кажется, было берберийской крови хоть отбавляй.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Да, а асиль эти пустынные арабы тоже могут быть и должны быть. Вон у моего любимого Халима родословная вполне себе. Просто у бедуинов хоть и нет стадбуков, но они всё равно ревностно относятся к своим лошадям, и потом шейхи знают, где и кого брать из пустыни. Я так думаю...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А, вот ещё. Я слово "bred" понимаю не как "порода", а как "разведённы". Ведь пишут, когда происхождение известно "bred by Mr. X", а когда из пустыни, то "desert bred" - "пустынное разведение", как-то так...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

С сайта Al Mohamadia Arabian Horse Stud
The Desert Bred horse is one that has only bloodlines that originate and stayed in Saudi Arabia. There must not be any imported lines in the pedigree. The Saudi Desert Bred horse is generally a larger boned version and not as typey, but extremely athletic. They tend to be very good riding and endurance individuals.
http://www.almohamadiastud.com/farm/index.html
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Посмотрите ещё на этого, пожалуйста. Что скажите? Импортирован из Сирии во Францию.И стоит не дорого - 750 евро. Ну если семя прислать смогут, то ещё евро 400 накинуть нужно за доставку.
http://www.etalon-arabe.com/hussam
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Больше никто не отвечает :( .
Вот только познакомилась через блог Эдуарда с одной тётенькой из Болоньи. Она в декабре привезла из Франции одного гнедого пустынника, назовём так. Маленький - мальчик пока ещё. Да и не очень на мордочку.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Англичанка не может продать семя серого жеребца шейха. Зато предлагает своего рыжика за примерно 1000 евро с доставкой, если семя будет охлаждённым, а не замороженным (к тому же, говорит, охлаждённое - вероятности больше).
А на счёт Амиры говорит, что ну очень похожа на кобыл хамдани, которых её шейху подарил Король Саудовской Аравии (я её об этом не спрашивала, просто прикрепила фотки, не рассказывая никаких подробностей).
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Посмотрите ещё на этого, пожалуйста. Что скажите? Импортирован из Сирии во Францию.И стоит не дорого - 750 евро. Ну если семя прислать смогут, то ещё евро 400 накинуть нужно за доставку.
http://www.etalon-arabe.com/hussam

Могу сказать, что сразу возникает вопрос о причине отсутствия экстерьерной фотографии. Серьезные заводчики не стесняются ее сделать и выложить, а на этом сайте много рекламной блаблабла и художественных фотографий. Мне кажется, что жеребчик перестроенный.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ourman написал(а):
Могу сказать, что сразу возникает вопрос о причине отсутствия экстерьерной фотографии. Серьезные заводчики не стесняются ее сделать и выложить, а на этом сайте много рекламной блаблабла и художественных фотографий. Мне кажется, что жеребчик перестроенный.
Cпасибо, что посмотрели. А как это "перестроенный"? В Фотошопе чтоли ? Мне кажется, что отсутствие экстерьерки и в целом минимум информации о коне - из-за непрофессионализма создателей сайта и заказчиков. Весьма вероятно, что владельцы - сирийцы, имигрировавшие во Францию, которые немного далеки от прогресса. Но в таком случае я сомниваюсь, что у них хватит научных рессурсов, чтобы заморозить семя. Вобщем, ответа от них я пока не получила. Конь мне показался ладненьким, особенно на маленьких фотках, которые были сделаны ещё в Сирии. Но я не очень доверяю своему глазу.
Да, я что-то не встречала на сайтах и в буклетах, посвящённых арабам, по всем правилам сделанных экстерьерных фотографий - везде одна красота. По-моему, это мы такие привередливые, а они на этот счёт не заморачиваются.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Сирийцы ж не сами морозят, владельцы отвозят коня в частный или государственный центр, и там им занимаются профи. Сирийцы по французски, кстати, хорошо говорят, так исторически сложилось. ну и сайт на нормальном фр.языке сделан. Цена для непроверенного нигде и ни в чем жеребчика - высоковата. Перестроенный - это когда круп выше холки. Экстерьерные фотографии делаются грамотными заводчиками, скачки ли, пробеги, или шоу. Посмотрите сайт Хартога, вагонами вывозившего лучших арабов из России и сделавшего на них миллионное состояние. Красивости - это на любителя, восторженных девочек, а грамотный конник будет смотреть экстерьерку и видео движений.
Сайт Дан Хартога:
http://www.kossack.com
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ourman написал(а):
Перестроенный - это когда круп выше холки
:oops:
Ourman написал(а):
Цена для непроверенного нигде и ни в чем жеребчика - высоковата.
Ourman написал(а):
Красивости - это на любителя, восторженных девочек, а грамотный конник будет смотреть экстерьерку и видео движений
Конь вне конкуренци с остальными арабами, потому что это совсем другая ниша рынка (если он вообще существует :roll: ). Это я опять о desert bred. Их один -два и обчёлся в Европе, поэтому они не особо заморачиваются над продаваемостью своего "товара". А так, конечно, проще было бы, если они все-таки делали все грамотно.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
ОТ ДУРАКИ!Только из-за каких-то бумажек! Самих арабов это не особо смущает.
Арабские лошади советского разведения были очень востребованы на западном рынке. А там документы и родословные обязательны. И потомство этих лошадей было бы не признано международной арабской организацией (WAHO? не помню точно, как называется) как чистопородное, соотвественно, покупателей с толстыми кошельками на них бы не нашлось.
Просто специалисты должны были об этом думать раньше, до покупки.
ninabara написал(а):
Да, я что-то не встречала на сайтах и в буклетах, посвящённых арабам, по всем правилам сделанных экстерьерных фотографий - везде одна красота. По-моему, это мы такие привередливые, а они на этот счёт не заморачиваются.
Как минимум англичане заморачиваются. Реклама заводов и производителей в породном арабском журнале пестрит родословными, экстерьерными снимками и титулами.
PS посмотрела некоторые видео. Местный арабский способ показа лошадей весьма специфичен. Очень сложно по ним хоть что-то понять, кони вздрюченные, скочут непонятным аалюром, ни движений, ни экстерьера не видать.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ионика, ну да, рынок есть рынок.
WAHO - правильно, the World Arabian Horse Organisation.

Ионика написал(а):
Местный арабский способ показа лошадей весьма специфичен
Скорее всего, это не способ показа лошади, а способ показа себя. Я думаю в их менталитете, как у наших кавказцев, есть такое понятие "настоящий джигит".
Ну а кони, и так видно, что хороши.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ourman, спасибо за сайт. Хороший. Изучим и его. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Что брал Строганов. Из альбома на Daughters of the Wind: Edouard Al-Dahdah's blog on desert arabian horses, past and present.
 

Вложения

  • 3765401881_f55d07e7e2.jpg
    3765401881_f55d07e7e2.jpg
    91,7 KB · Просмотры: 823
  • 3765401943_b473cc4506.jpg
    3765401943_b473cc4506.jpg
    120,8 KB · Просмотры: 823
  • 3765401973_6a01a18553.jpg
    3765401973_6a01a18553.jpg
    97,5 KB · Просмотры: 824
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ещё
 

Вложения

  • 3766196908_e383cc2a79.jpg
    3766196908_e383cc2a79.jpg
    89,4 KB · Просмотры: 820
  • 3766197000_225e6cee8b.jpg
    3766197000_225e6cee8b.jpg
    103,9 KB · Просмотры: 829
  • 3766197036_890e2920a1.jpg
    3766197036_890e2920a1.jpg
    106,6 KB · Просмотры: 775
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ещё
 

Вложения

  • 3766196832_b4a59dd85a.jpg
    3766196832_b4a59dd85a.jpg
    105,9 KB · Просмотры: 841
  • 3766196850_e14e245549.jpg
    3766196850_e14e245549.jpg
    112,2 KB · Просмотры: 764
Сверху