Рождённые южным ветром.

Тань, изначально так и думала, что мне нужна попона 2 в 1- плащевка от дождя (даже если будет не холодно, но дождь моросит или вдруг польет, короче не греющая), и фланелевая подстежка под нее на случай если будет холодно, Амирка онаж мерзлячка, помню, мы в простых куртках кожаных, а она выходит и дрожит :shock: . + фланелевую часть можно будет как сушильную попону использовать. Полезла смотреть хорсовские попоны, устроят ли они меня по этим параметрам, иначе придется мучительно искать необходимую дышащую и непромокаемую плащовку на пошив...
Ах, вот еще размышляю на счет капора. Нужен ли он? У нас тут может ливануть так ливануть, причем внезапно. Но меня беспокоит безопасность ношения оного, как впрочем и вцелом попоны. Наверное, хорошо бы шею прикрыть хотя бы плащевкой, а уж фланель только на тело.
 
ИМХО, капор не нужен. Нужна попона не с вырезом по холке, а с поднятым "воротником".
Примерно такая:
http://demandware.edgesuite.net/sits_eu ... 0&sfrm=jpg

Она препятствует затеканию воды на плечи, особенно когда лошадь пасётся. А шея-голова намокнут - не беда.
 
Да, да именно про такой воротник я и думала, только хотела еще сверху капор, ну раз считаешь, что он не обязателен, тогда лучше без него, спокойнее.
 
Я бы не оставила лошадь в капоре на сутки без присмотра. Мало ли. Решит почесать за ухом и залезет копытом. Минимум - порвёт капор.
Конечно, если у тебя холёная накондиционеренная шоу-грива или заплетено всё для соревнований, а тут ливень, то капор может и целесообразен.
 
Вот у меня такие же Сомнения и по поводу попон, поэтому, если шить, то на липучках все.
Кстати, на шее там ничего застудиться не может?
 
Ну, вот и у нас наступила осень (не знаю, грустить или радоваться).
Сегодня первый день дождь... в виде ливня с грозой, как это обычно водится.
Мишка пошел в садик, а Амира начала потихоньку обрастать новой шерсткой.
 
Вчера впервые затопила печку. Мужу подарили кролика (стала разделывать, смотрю дырки - стреляный :( , я есть не стала...), так что для его приготовления нужен был живой огонь. Вот, зажгла я печку, смотрю след сапожка на стекле! Говорю Мишке:
- Смотри, домовой тут у нас в печке след оставил!
- Мама, ну что правда? Ну скажи, правда домовой? Правда они бывают?! - ребёнок аж засветился весь.
- Конечно, правда. Конечно, бывают. Как же иначе?
К вечеру детя задумчиво так заявляет:
- Нет, мам, это ты придумала, это там просто так испачкалось. Домовых нет.
Спрашиваю:
- А Дед Мороз есть? (Затаила дыхание в ожидании ответа)
- Дед Мороз есть.
Ну-ну, конечно, он ведь подарок должен принести на Новый Год. :mrgreen:
А мне что-то прям самой поверилось в домовенка. Хотелось бы, чтобы он был. Только вот конюшня у нас от дома далеко.... :(
Может, он в сумки залезает и туда тоже бегает?
Вот, очевидное невероятно :D .
6d726d76902e.jpg
 
Прочитала половину дневничка))))Много нового и интересного для себя узнала)))Записываюсь в ПЧ)))
 
А почему ты стреляного кролика не ешь? Какая разница - стреляный или палкой за ушами стукнутый?
 
Из принципу, никто с голодухи сейчас не пухнет, чтобы зверье стрелять, хочешь кролика - поди купи рощенного, всяк дешевле получится, чем все эти охотники взносов платят. Вообще они, охотники, мне очень не нравятся, разгуливают на сх землях( на нашем пастбище включительно), кто гарантирует, что они лошадь ненароком не подстрелят? Сокола безглазого, но правда живого еще, уже подбирали :( .
Ну и еще брезгую я малость дичь есть, этож тебе не 19 век, когда природа была еще не зараженая. Эти кролики у нас чуть ли не под самым домом шадстают.
 
Зашла тут к Эдуарду в блог и вот что прочитала интересное.
Почти вся популяция лошадей асийль за пределами Аравии восходят к лошадям Блант. Как мы знаем, статус асийль у нас носят только straight egyptians, досковронековские Крэбит, американские дейвенпортовские и так называемые blou star, лошади импортированные из Саудовской Аравии в Соединенные Штаты в 50-60 е годы людьми занятыми в нефтяном бизнессе (всего где-то голов 10). Египетские арабы в конечном итоге происходят от тех же блантовских, а Дейвенпорт и bluo star составляют не более 10-15 % от всего поголовья арабов асийль в США, в мире, стало быть , и того меньше.
Вот что подумалось, а ведь круг немного замкнут, касательно и всех прочих европейских арабов, не только асийль. Единственное он расширяется немного лишь за счет польских импортов и где-то за счет французских.
Я по прежнему ЗА то, чтобы продолжить привозить оригинальных лошадей из Аравии, тем более что ВАХО сегодня признало и продолжает признавать многие оригинальные линии. Если оглянуться назад, то можно увидеть, как ничтожно мало привозилось лошадей из пустыни за весь 20 век по сравнению с импортами 19 века. Можно перечесть по пальцам :cry: . Думается, что такой трафик естественнее и полезнее в целом для породы, чем обратный. Это сможет поддержать разведение именно оригинальных арабов на их родине, а не переливать из пустого в порожнее все с теми же генами, организовывая мероприятия в арабских странах, на которых выставляются европейские лошади. Но это, к сожалению здравый рассудок, рынок считает по другому... :(
 
Юль, мне кажется, расширение ввоза оригинальных арабов может привести к банальному мошенничеству.
Слово бедуина - это уже давно слово нефти и денег, а не слово чести. В конном бизнесе скачек и пробегов в Азии крутятся такие деньги, что появление нового "оригинального араба" с английской чистой кровью куда выгоднее, чем разведение асийль.

Я бы подвергала всех этих новоявленных оа большому сомнению. И тщательнейшим проверкам. Но только денег у шейхов достаточно, я думаю, чтобы купить десять ВАХО со всеми проверяющими комиссиями на корню.
 
Согласна с тобой на все 100, что ты писала у себя про разделение на скакавую и шоу линии, и что настоящий араб-это пробежный араб. Ты думаешь, если равзивать именно пробеги английская чистая кровь покатит?
А так, конечно, да, деньги ослепляют. Сейчас разведение оа в Аравии, насколько я знаю, это как раз и есть пока дело чести и построено на энтузиазме, ну может еще где-то патриотизм включается. Все это с рынком тягаться не может.
Самое грустное, то, что ты говоришь возможно, все равно произойдет, как только американцы раскрутят оа (они на это сейчас работают), тк на новых легендах тоже можно поспекулировать...
 
Давно фоточек не было.
Голодный зверь
0a2c63bf988e.jpg


Ну, давайте быстрей уже, чего там возиться!
7558e66e115c.jpg


Ципа-ципа-ципа....
Я тут думаю, может кур завести :roll: . Для кого сорим? Хоть зубы теперь и в порядке, а всё равно крошит.
66ba04376593.jpg
 
Есть определённая связь испанских арабов с Украиной.
Во-первых,Урсус был с Украины, потом был жеребец Киев, мать которого Украина :D .
А вообще это я смотрю родословную вот этого зверя. Продуцирует в Институте коневрдства Сицилии.
http://www.sporthorse-data.com/d?z=lyiC ... &x=37&y=11
И ещё сделала открытие, что из всей Италии на Сардинии имеются неплохие рабочие арабы, впрочем это и понятно, им для их знаменитых сардских англо-арабов нужно.
http://www.cavallinsardegna.com/schede_ ... ndita.html
 
Сверху