Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Да ну, схалтурила... А этот красный дракон что-нибудь обозначает?

ЗЫ. Правильно понимаю - у вас там карнавал на неделю раньше Масленицы?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Халтура очень даже качественная, ребенок рад - это главное. А по какому поводу было карнавальное шествие? У меня есть мнение, что русские и итальянцы душами близки - только дай повод на улице повеселиться. Помню, на Урале в новогоднюю ночь дома никто не сидел, после 00 ч все шли на городскую площадь к главной огромной елке и ледяному городку, и под баяны и гармошки, водку и селедку плясали и песни орали до рассвета. А во Франции скукота ужасная...хотя и минус 30 ночью нет, но все сидят по домам. Пожрут устриц, в телек попялятся и спать. Тоже мне праздник.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Innokenty написал(а):
Да ну, схалтурила... А этот красный дракон что-нибудь обозначает?
Халтура, потому что не люблю, когда не понастоящему. Но тут он именно рыцарем хотел (хотя Зорро в запаснике лежал), не в железо же ребёнка одевать! :mrgreen: Пришлось шить наскоро гламурную кальчугу.
А дракон означает вот это
http://www.schleich-s.com/en/action_fig ... index.html
dark`angel написал(а):
с 8 мартом, сицилийцы
Спасибо! Вас, якутов, :mrgreen: тоже с 8 Марта!!!!! :D
Innokenty написал(а):
dark`angel написал(а):
с 8 мартом, сицилийцы :)
Слушай, а они знают, что це такэ? ;)
Вот в дневнике у Pion-piolun уже делилась своим мнением об ихнем 8 марта.
Знают, но праздник больше напоминает митинг феминисток, а не праздник. Собираются тётки вместе и одни посудачить о том, какие все мужики к... Меня один раз приглашали на такое мероприятие, но я со своим советским пониманием празника :wink: просто принципиально туда не пошла, сказав, что меня дома ждёт празнечный ужин, пдарок, охапка цветов и любимые сын и муж :mrgreen: .
А потом, действительно, праздник даже если бы он и был праздником дяденек с цветочками и тортиками на улицах (отношение к цветам здесь - это вообще отдельный разговор), то его просто нужно было бы куда-то передвинуть, потому, что забивался бы карнавалом однозначно.
Карнавал не знаю, когда. Он двигается, как и Масленица (собственно, это Масленица и есть). От Пасхи, кажется, зависит.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Нынешнее карнавальное шествие — это знаменитый итальянский карнавал. Вроде нашей Масленицы, встреча весны и проводы зимы. В каждом регионе свой карнавал. Самый известный и красочный в Венеции, а самый архаический - на Сардинии
http://www.youtube.com/embed/uOJ2exgDldw
Итальянцы, да, любят повеселиться, но всё-таки не так, как русские. У нас праздники парой не ради веселья, а ради того, чтоб не работать :wink: .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Феминисток - в пенек! С праздником!

img_5222407_1267_3.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Вчера за праздничным завтраком высыпали в воздушный омлет последний привет из Италии - сушеные белые грибы, купленные на крытом рынке во Флоренции (однако!) Размололи блендером, намочили на почасика, фильтранули - получилось очень нефигово. Трюфели оттуда же кончились месяцем раньше :_( Потребляли под пресловутое сицилийское белое, наплевав на пушку Петра Великого - настроение резко стало весенним :) Ленка намекает, что ей пора бы в супермаркет Европа и пилит за то, что паспорт до сих пор не оформил :roll:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

А я вот сколько ни покупала сушеные белые грибы, именно белых грибов там никогда не обнаруживалось :( . А разве у нас, в России, не продают сей деликатес? Или доверия нет?
Трюфили так вообще ниразу не приходилось пробовать :( . Во Флоренцию чтоли тоже съездить?...
ПС: Русские в Италии по прежнему считаются покупателями № 1. Особенно обувные магазины Вия Монте Наполеоне в восторге :wink: .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Я вот тоже когда-то прифигел, когда прочитал об этом у Вайля :D А ведь действительно - белые растут в предгорьях Альп (вместе с трюфелями:) в количествах просто немеряных, и местный рынок ими забит со страшной силой во всех ипостасях :shock: Купили их больше по приколу... Их и среди родных осин полно, но они часто неэкологичные - втягивают в себя всяческий канцероген. А после этого веселенького лета - и вообще связываться с грибами не хочется. Трюфеля продаются в маленьких баночках в виде охренительно пахучего соуса, великолепно идут в тот же омлет, к жареному мясу тоже ничего.

ЗЫ. Итальянская обувка офигенного дизайна, но русскую погоду не терпит нифига :_( Так что приходится бежать к менее эстетичным, но добротным немцам :roll: А вообще сколько не ездили - как-то не особенно шоппингом страдали... Как-то совсем уж по мелочи. Оставались по жизни на уровне сумочек и дамских перчаток, я вот себе обычно местный ножик прикупаю :mrgreen: Но пряности, трюфели и самобытная горючка - это святое :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

О! за ножами это на вышеупомянутую Сардинию нужно...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ninabara написал(а):
О! за ножами это на вышеупомянутую Сардинию нужно...
Знаю ;) Кстати, одно сардинское изделие, пусть и несколько попсовое, у меня в закромах имеется. До возвращения в Нерезиновую ножик обычно активно используется в качестве колбаски порезать, так что эргономика обычно становится понятной. Так вот - работать им можно, несмотря на некоторую монструозность :D Блин, не лезет фотка по размеру, а второй раз лениво в Сеть выкладывать...

http://knifefoto.narod.ru/innokentiy/sardinia.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Innokenty написал(а):
обычно активно используется в качестве колбаски порезать
ага, и в качестве зуб за зуб :mrgreen:
Посмотреть на них, на всяких, можно, если загуглить "coltelli sardi"
http://www.google.it/images?hl=it&sourc ... group&sa=X
А вот йеменские ножи знаешь?
pitamitz-sergio-man-with-knife-old-town-view-sana-a-yemen.jpg

Однажды программу смотрела. Там каждый хлопец мечтает обзавестись таким. Сначала нож, а потом свадьба. Два самых великих дела жизни.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ninabara написал(а):
ага, и в качестве зуб за зуб :mrgreen:
Что ж, "кинжал хорош для того, у кого он есть" (С) А крестьяне - люди экономные, ножик у них один на всё про всё. Вон финны пошли со своими ножами (сугубо хозяйственными!) на Зимнюю войну, так какую легенду создали...

Посмотреть на них, на всяких, можно, если загуглить "coltelli sardi"
Посмотрел - прикольно. Местами вариации испанских навах встречаются :shock: :shock: И мой действительно, сардинский получается, не обманула меня девуля в венецианской лавочке (кстати, торговался с ней знатно). Кстати, на этой фотке из подборки - очень похожие изделия из моей коллекции, только другой складень попроще, с ореховой ручкой... Кстати, правильный складень, как всё, что столетиями до ума доводилось.

2588rch.jpg


А вот йеменские ножи знаешь?
Джамбайи? Знаю... Кстати, держал в руках именно подростковый, небольшой, под маленькую руку. На ножнах - тончайшая прорезеая чеканка, ручка из рога буйвола, а сталь - пластилин. Вряд ли новодел, видимо, просто аксессуар. Выйти на улицу без него йеменцу - позор, типа вообще не мужик. Там когда полиция кого вяжет, то его пояс с джамбайей поверх наручников наматывает, чтобы не позорить человека. 8)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Об итальянских продуктах: сижу, потягиваю crema mandorla :wink:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Innokenty написал(а):
Джамбайи? Знаю... Кстати, держал в руках именно подростковый, небольшой, под маленькую руку. На ножнах - тончайшая прорезеая чеканка, ручка из рога буйвола, а сталь - пластилин. Вряд ли новодел, видимо, просто аксессуар. Выйти на улицу без него йеменцу - позор, типа вообще не мужик. Там когда полиция кого вяжет, то его пояс с джамбайей поверх наручников наматывает, чтобы не позорить человека
Да, будем знать, как они называются. Странно, что плохая сталь, скорее всего, для туристов шерпотреп.
Я ту программу почему хорошо запомила? Во-первых, про Йемен, а во-вторых, про ДПИ да ещё с показом подробного процесса создания изделия. Рассказывалась история об одном мальчишке, который работал грузчиком на рынке (есть у них такая профессия, бедные грузчики на тачках, что у нас на конюшнях используются, возят покупки богатым с рынка домой). У него была девушка и он хотел жениться, и даже у него было немного денег на свадьбу, но не было ножа, поэтому он не мог жениться и должен был потратить все свои средства на нож, а для свадьбы снова работать несколько лет на рынке. Прикинте соотношение цен! Так вот, этот мальчишка отправляется в лавку к мастеру и договаривается о том, чтобы тот изготовил ему мож. Делается из хорошей стали (уже имеются заготовки), ручка, да, из рога, склеивается всё смолой крепко :!: , на ручке делается резьба и украшается камнями. На ножны из серебра у героя той программы денег не хватило, он взял обычную из ткани. На утро он появился на рынке совсем другим человеком и даже надеялся, что теперь на свадьбу заработает нужную сумму с большей лёгкостью.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Странно, что плохая сталь, скорее всего, для туристов шерпотреп.
Фиг его знает. Меня сильно смутила навороченность чеканки на ножнах и золотое шитье на кушаке, который входил в комплект (ножны были пришиты к кушаку намертво). Работа, что ли, совсем ничего не стоит? :shock: Кушак был отдельно приколен: внешний слой расшит в стиле арабского седла, фальшивая пряжка огроменная, тоже в чеканке вся, а внутренние слои - обычная тряпка :D Застегивался, что характерно, заподлицо на шинельные крючки :D ИМХО, как раз вариант для такого вот мальчика с базара... Тем более, что для короткого клинка, которым тыкают в человека, сталь не сильно критична.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

О чистокровности :wink: .
"Мы – конюхи царя аль-Михрджана, и у нас под началом все его кони. Каждый месяц с новой луной мы приводим чистокровных коней и привязываем на этом острове кобыл, ещё не крытых, а сами прячемся в этой комнате под землёй, чтобы никто нас не увидел. И приходят жеребцы из морских коней на запах этих кобыл и выходят на сушу и осматриваются, но никого не видят, и тогда они вскакивают на кобыл и удовлетворяют свою нужду и слезают с них и хотят увести их с собой, но кобылы не могут уйти с жеребцами, так как они привязаны.
И жеребцы кричат на них и бьют их головой и ногами и ревут, и мы слышим их рёв и узнаем, что они слезли с кобыл; и тогда мы выходим и кричим на них, и они нас путаются и уходят в море, а кобылицы носят от них и приносят жеребца или кобылку, которые стоят целого мешка денег, и не найти подобных им на лице земли. Теперь время жеребцам выходить, и если захочет Аллах великий, я возьму тебя с собой к царю аль-Михрджану…"

Первое путешествие Синдбада.// 1001 ночь.
 
Сверху