Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Оль, а если в какой-нибудь гипер-маркет типа Метро? Помню, мы там покупали охлаждённых каракатиц (чернила цивилизованно так, отделно в пакетиках), свежие были точно! А с заморозкой, да, нужно осторожнее, лучше, конечно, с ней вовсе не связываться, тем более если рыбное.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

В Метро не была, а где-нибудь в Ашане тоже тщательно выбирать надо. А то иногда туда только зайдешь, а по характерному амбре уже понятно, что в рыбном отделе кто-то помер. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Ну тогда лучше есть местный продукт. В Питере, конечно, с этим лучше. А ещё можно самим разводить. А что? Рерих разводил форель в ручейке в Изваре.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Папа рассказывал, что его мама, моя бабушка, однажды попробовала сырой фарш на предмет солёности. Результат - бычий цепень. Вот это - БРРРРР!
Какой ужас! А избавиться удалось? Это лечится?
Знаю, что Наполеон вроде так и помер со своим длинным другом.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ninabara написал(а):
Какой ужас! А избавиться удалось? Это лечится?
Конечно, удалось. Иначе бабушка не дожила бы до стольких лет (82 года), и не к кому бы было ездить в Марычёвку... Дай Бог ей здоровья. :)

Я же после папиного рассказа зареклась когда-либо пробовать сырое мясо (я и раньше-то его не пробовала). И рыбу речную не особенно люблю кушать. Если есть выбор - не ем вовсе. Всё по причине потенциальной заражённости описторхами (в наших краях). Я даже котам любую речную рыбу варю на медленном огне не менее получаса. У родственников был случай заражения кошки описторхами из-за карасей (отдали головы и кишки). К счастью, сами не пострадали. Но кошку пришлось усыпить :( , ибо лечение дорогостоящее и не всегда есть гарантия, что после лечения животное будет здорово (препараты сильные, что для огранизма в целом не полезны. То же самое и для людей.).

А лечится также, как и у животных - антигельминтики. И весьма немаловажно - профилактика, то бишь, соблюдение правил гигиены.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Согласна, эти страхи ... лучше с ними не сталкиваться, но врага всё равно нужно знать в лицо.
От свинины тогда лучше тоже отказаться.
Ксень, а ты не ешь всю пресноводную рыбу или только карповых? Ты знаешь, здесь этой рыбой тоже все брезгуют. Наверное, не зря. Хотя в морской наверняка есть своё. Я стараюсь сырым вообще ничего не есть, а то здесь много всяких карпачо и проч. "ингаута" едят :mrgreen: . Суши (настоящие) я ни разу не пробовала и пробовать не хочу. Всё из-за впечатлительности от паразитов. Про подругу я уже рассказывала, как она червячка у себя под бровью вытащила, а другая забеременеть долго не могла, и повезло, что попался ей доктор мальчик, который дисер по паразитам защищал.
Гигиена наше всё! Мишка домой приходит, сразу в ванную идёт руки мыть, сам уже. И разуваются у меня все без исключений :mrgreen: . Как иначе просто представить себе не могу! А представляешь у них здесь после летних каникул ветосмотра в школах нет, и анализы не сдают! А потом все удивляются откуда это в 21 веке в саду все дети с глистами и вшами. Мы чего не ходим-то в сад? Не веду его, т. к. мы чистенькие, а там все заразные.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ninabara написал(а):
От свинины тогда лучше тоже отказаться.
Ага, свиньи ещё тот рассадник паразитов. Потому в исламе и иудаизме это нечистое животное. Тем более, в тёплом климате, где палку в землю сунешь - сама растёт, жизненный цикл возбудителей болезни и паразитов идёт значительно быстрее. :(

ninabara написал(а):
Ксень, а ты не ешь всю пресноводную рыбу или только карповых?
Рыбу пресноводную, в том числе и карповых, я ем, но при возможности стараюсь избегать.

Во-первых, опИсанная уже возможность заражения описторхозом.
Во-вторых, рыба - вонючая. Да, такая я фифа капризная. :mrgreen:
В-третьих, речная рыба сильно костлявая. Я больше времени провожу за выниманием косточек, чем собственно за поеданием этой рыбы.

По осени вот двух налимов заполучила. Млин, это было нечто. :evil: Большие и скользкие очень, сплющенные - брюшко вскрывать неудобно. А как они воняли!!! В общем, процесс подготовки их к съедению не доставил никаких положительных эмоций. Зато результат порадовал, рыба оказалась вкусная и костей не так чтобы уж очень много. В итоге, в три приёма у нас (и у котов тоже) был налим жареный (хвостовые части), налим в пироге (спинки и брюшки) и налимья уха (головы и плавники). :)

Морская рыба, по мне, воняет меньше. Само собой, в нашем городе морская рыба бывает только замороженная или охлаждённая. И костей гораздо меньше. Правила приготовления соблюдаю те же, что и для пресноводной рыбы.

ninabara написал(а):
Хотя в морской наверняка есть своё. Суши (настоящие) я ни разу не пробовала и пробовать не хочу. Всё из-за впечатлительности от паразитов.
Естественно, у морской рыбы свои паразиты. Потому любители сырых гадов морских и заболевают гельминтозами. Это известный медицинский факт.

ninabara написал(а):
А представляешь у них здесь после летних каникул ветосмотра в школах нет, и анализы не сдают! А потом все удивляются откуда это в 21 веке в саду все дети с глистами и вшами. Мы чего не ходим-то в сад? Не веду его, т. к. мы чистенькие, а там все заразные.
Ветосмотр улыбнул. :lol:

И это нашу родину "цивилизованный Запад" называет "страной третьего мира"... :shock: Меня аж передёрнуло, когда прочитала, что нет проверки. У нас без справки педиатра и анализа на яйца глист после каникул в садике делать нечего. И это правильно, ИМХО.

Котов своих регулярно дегельминтизируем. Весной надо вот ошейники от блох купить. Зимой они нам не докучают, видимо, не выдерживают наших морозов.

Про вшей. Брат в детстве в парикмахерской заразился. :evil: Вот теперь и думай, Юля, стоит ли ходить в салоны красоты... Вдруг там перед тобой вшивая детсадовка, школьница или даже взрослая тётенька на кресле сидела... Если даже инструменты обработали, а вдруг вошка на спинке кресла сидит и потом кааааак переползёт... :roll: Если бы у меня были короткие волосы, я бы, при своей вредности, попросила бы при мне обработать инструменты. К счастью, я ношу длинные волосы и одной причиной для мнительности меньше. :mrgreen: Или больше... *чешет репу*
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

А мы в парикмахерские не ходим :mrgreen: . Свих мужчин я сама стригу (Мишку летом под 0 специально купленной машинкой, бо потеет сильно). Представляешь, изумлению окружающих не было конца, когда узнавали, что это я так мужа подстригла. А у меня в семье как-то это нормально было(опять же-таки 90-е заставили), папа маму стриг, мама - папу, а я на брате научилась. Мне самой тоже не надо, т. к. волосы длинные, и чтобы подровнять я в салон не попрусь. А ведь знаю некоторых, которые, чтобы голову просто помыть, в салон ходят :shock: .
Nudnaya+Zabava написал(а):
К счастью, я ношу длинные волосы и одной причиной для мнительности меньше. Или больше... *чешет репу
Больше однозначно. Я даже боюсь подумать, что мне пришлось бы делать с моими до попы, если бы Мишка в сад ходил в эти дни и притащил бы эту дрянь.

Нас заваливает снегом. Сегодня целый день валил, причём крупные хлопья с грецких орех, и + гроза. Я помню, где-то в один из перестроечных годов зимой в Ленинграде была гроза, говорили сенсация, а оказывается, ноно бывает...
Мы за нечем делать в такую погоду (не хочу более простывать, а то бы потащила всех в горы :mrgreen: ) шелушили каррубу для серой. Сейчас самое время её подавать.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Ветосмотр улыбнул.
:lol: :lol: :lol:
До меня только сейчас дошло!
Ну всё, мозги окончательно в лошадиную сторону сдвинулись.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Оп-па!
Я отстала от жизни на 5 страниц!!! Потеряла твой дневник совсем! :shock:
А тут моя любимая тема про глистов :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Pion-piolun написал(а):
А тут моя любимая тема про глистов :mrgreen:
ЗАКОНЧЕНА :mrgreen:

Вот кое-что покраше глистов. Продолжаю утаскивать лошадей принца Турки (к сожалению, только их фотки :cry: пока :p ).
Жер. 8 лет, как звать неизвестно, отец, возможно, тоже Халим, линия, наверное, Убайан (с Аравийского полуострова, как и 200 лет назад, доходят сведения в отрывочном виде :( )
8fb1b1c322f1.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ninabara написал(а):
Pion-piolun написал(а):
А тут моя любимая тема про глистов :mrgreen:
ЗАКОНЧЕНА :mrgreen:
Вот жалость-то! :mrgreen:

Но не удержусь вас попугать. Я ОЧЕНЬ люблю сырую говядину. Когда работала в совхозе, и была возможность попастись на бойне, прям пластиночками отрезала и лопала - самую вкусную часть, филейную... Понятно, когда никто не видел, чаще всего дома, чтоб народ не шокировать. Несмотря на то, что про бычьего цепня читато и сдато на экзаменах 8) . Но у нас его не было. Был эхинококкоз, и сырую печень я не хавала.
Свининой, понятное дело, так не балуюсь. Да и не люблю её, даже несырую.

А я уже окончательно запуталась, про каких лошадей ты нам вещаешь, и у кого утаскиваешь :mrgreen: А уж все клички запомнить. А имена владельцев - так проще застрелиться, кто кому ибн...
Поэтому уже просто фотки смотрю.
Для меня шо Бахрейн, шо Оман, шо Саудовская Аравия - никаких разниц... :oops: . Геополитический кретинизм...
Египет вот отличаю, потому что в Африке :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Да уж, Тань, ты РОКОВАЯ ЖЕНЧИНА! Кроликам головы вертела, сырую говядину любила... :lol: ! Кто бы мог подумать! И это нежнейшая мать троих детей! :mrgreen:
Pion-piolun написал(а):
А я уже окончательно запуталась, про каких лошадей ты нам вещаешь, и у кого утаскиваешь А уж все клички запомнить. А имена владельцев - так проще застрелиться, кто кому ибн...
Поэтому уже просто фотки смотрю
Так, чтобы не путаться (хотя ты права, сумбурно у меня всё). Вещаю я про оригинальных арабов 2 стран: Саудовской Аравии и Бахрейна. Не знаю, почему, нравятся мне они больше прочих. Cаудовские для меня - это вообще писк. А лучшими заводчиками этих лошадей являются король Саудовской Аравии да его племянник принц Турки. Если помнишь, в самом начале, когда я ещё не имела ни малейшего представления ни о каких арабах, я наткнулась на видео жеребца Халима, так и влюбилась.... И ведь случилось же так, что это оказался лучший производитель в стране и происходит он как раз из кз принца Турки, который называется Неджд Стад. А посмотреть на этих коней (саудовских) можно только в шоу-фоторепортажах да в блоге Эдуарда “Doughters of the wind”. Т. к. у фотографов фиг утащишь, таскаю из блога :mrgreen:.
Pion-piolun написал(а):
Для меня шо Бахрейн, шо Оман, шо Саудовская Аравия - никаких разниц... . Геополитический кретинизм...
Египет вот отличаю, потому что в Африке
Хе, всё очень просто! Берём карту и смотри: центральную часть Аравийского полуострова занимает Саудовская Аравия (возвышенность Неджд); на востоке находятся Ирак, Кувейт, островное государство Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман; на юге — Йемен, на севере — Сирия, Ливан, Израиль и Иордания, Африку и Аравийский полуостров отделяет полуостровок Синай, но он уже как раз принадлежит Египту.

594a3710dd2d.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Во-вторых, рыба - вонючая. Да, такая я фифа капризная.
О, товарищ по несчастью. :) Не люблю прудовую рыбу по той же причине. А сейчас у нас повадились продавать некую рыбы под названием "морской язык", которая, судя по запаху, самая что ни на есть пресноводная. Купишь ее, а она воняет.
ninabara написал(а):
Жер. 8 лет, как звать неизвестно,
Хорошо бежит! Хвост трубой - красота! :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Ионика написал(а):
А сейчас у нас повадились продавать некую рыбы под названием "морской язык", которая, судя по запаху, самая что ни на есть пресноводная. Купишь ее, а она воняет.
Моя любимая :mrgreen:
Я вообще никакую другую не покупаю - тресковые и горбуша мне горло дерут, сухие, а живого карпа слишком долго раздербанивать от чешуи и пр. Мне лень, я только филе беру. "Жир-р-ненькая рыбс-ска, вкус-с-сненькая рыбс-с-ска" (с) морской язык. :mrgreen: И телапия из той же серии.

А, нет, мойву ещё люблю... Ничего не делать, только помыть, в муке обвалять - и в масло на сковородку. И как семечки грызть... С головой, костями и потрохами. У меня её съесть в таком виде могут немерено... Раньше, в Оренбуржье, вместо покупной мойвы таким образом кушалась свеженаловленная в речке Губерле синтя. Уж не знаю её правильное название, разновидность верховки или уклейки, видимо. Маленькие такие рыбки, клюют ВСЕГДА и НА ВСЁ, за что и любимы. За час уженья можно надёргать килограмма два.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Уклейка - это она. Та самая наша синтюшка. Я у рыбаков пытал с пристрастием.
 

Вложения

  • Уклейка-синтюшка.jpg
    Уклейка-синтюшка.jpg
    54,9 KB · Просмотры: 615
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Тиляпия точно пресноводная, поэтому ее я заведомо не беру.
А моя любимая - ледяная. Но она столько стоит, что я ее уже несколько лет не ела.
Зато я могу съесть жареную скумбрию. Не всем этот подвиг по плечу - другую такую вонючую рыбу еще поискать. :lol:
Pion-piolun написал(а):
Маленькие такие рыбки, клюют ВСЕГДА и НА ВСЁ
А у нас в пруду верхоплавка (она же уклейка) была самая трудноуловимая рыба. Впрочем, в нашем пруду рыбы было всего 2 вида: верхоплавка и ротан. Но их никто не ел. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

"Жир-р-ненькая рыбс-ска, вкус-с-сненькая рыбс-с-ска" (с) морской язык. :mrgreen: И телапия из той же серии.
После таких цитаток от любой рыбы на рвоту потянет :twisted:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Ионика написал(а):
Зато я могу съесть жареную скумбрию. Не всем этот подвиг по плечу - другую такую вонючую рыбу еще поискать. :lol:
Надо попробовать... :roll:

Innokenty написал(а):
"Жир-р-ненькая рыбс-ска, вкус-с-сненькая рыбс-с-ска" (с) морской язык. :mrgreen: И телапия из той же серии.
После таких цитаток от любой рыбы на рвоту потянет :twisted:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Люблю я всякую гадость... :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Pion-piolun написал(а):
А, нет, мойву ещё люблю... Ничего не делать, только помыть, в муке обвалять - и в масло на сковородку
Ну, это как питерская корюшка :D .
Народ, не жарьте скумбрию в масле на сковородке! Помилуй Бог! Скумбрия ведь уже сама по себе жирная, ещё и масло туда? Лучше её запекать на углях либо в печке на решётке, предварительно сделав в каждой тушке надрезики и начинив их дольками чеснока, а внутри - тоже чеснок, перец и листочки базилика. Ммммм Так же я готовлю ставриду, но она менее жирная.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Ионика написал(а):
Зато я могу съесть жареную скумбрию. Не всем этот подвиг по плечу - другую такую вонючую рыбу еще поискать.
Дай руку, товарищ! :lol: У меня на работе все в осадок выпадают, когда я контейнер с жареной скумбрией открываю. И ныкаются :mrgreen:
ninabara написал(а):
Народ, не жарьте скумбрию в масле на сковородке! Помилуй Бог! Скумбрия ведь уже сама по себе жирная, ещё и масло туда? Лучше её запекать на углях либо в печке на решётке, предварительно сделав в каждой тушке надрезики и начинив их дольками чеснока, а внутри - тоже чеснок, перец и листочки базилика. Ммммм Так же я готовлю ставриду, но она менее жирная
А кто сказал, что на масле? Я ее в духовку частенько сую. А вот вареную не ем - слишком жирная. Надо летом на решеточке на углях сделать - спасибо за идею.

Мойва - да, скуснятина 8) И морской язык и телапия (или как там ее) - очень удобно - чистить не надо. А вот ледяную не пробовала :roll:

Тьфу, опять про жратву. А я...хмммм...на диете...вечером совсем почти не ем....зато на обед у меня была восхитительная копченая форель из Финки...ммммм...мняммм..вкуснятина...
 
Сверху