Русский конюх - миф или реальность?

Вы (и ещё один "профессионал-экономист") утерждали, что постой за 15 (18) тыс. руб. невозможен. Ваше мнение оказалось ошибочным
Я и еще трое владельцев конюшен и начконов, утверждали, что качественный постой с сегодняшними ценами объективно не возможен за указанные вами 15 тыс. Мое мнение о вас, как о начинающем владельце-постояльце, ошибочным не оказалось. Тут, на проконях, сложилась одна неприятная примета - только кто-то похвалит свой постой за копейки, чуть времени и почему-то ищет коневозку:rolleyes:
Уже и лошадь у оппонента оказалась не той породы.
Вы не заметили, что вам давно стараются не отвечать? Я например. А все потому, дорогая Светлана, что вы утратили способность понимать смысл, даже читая написанное не вам и совсем не о том;)
 
Я и еще трое владельцев конюшен и начконов, утверждали, что качественный постой с сегодняшними ценами объективно не возможен за указанные вами 15 тыс. Мое мнение о вас, как о начинающем владельце-постояльце, ошибочным не оказалось. Тут, на проконях, сложилась одна неприятная примета - только кто-то похвалит свой постой за копейки, чуть времени и почему-то ищет коневозку:rolleyes:

Вы не заметили, что вам давно стараются не отвечать? Я например. А все потому, дорогая Светлана, что вы утратили способность понимать смысл, даже читая написанное не вам и совсем не о том;)
Какое счастье, что "я и еще трое владельцев конюшен и начконов" - не все конюшни даже в одном направлении Московской области, чего уж говорить про всю Россию. Очень удобно эти "я и еще трое" обходить стороной.

@Elen Mikhaylina Вы переходите границы допустимого общения, оскорбляя напрямую собеседников. @Trof прошу Вас вмешаться.
 
Я стою в конюшне "Конная Русь": https://www.prokoni.ru/board/index/..._ot_gatchinyi_priglashaet_na_eko_postoy_.html
И забыл написать, что 15 тыс. руб./мес. - это без учёта концентрированных кормов. С концентратами получается 18 тыс. руб. в мес.
Как? Как они это делают? У нас ровно год назад себестоимость постоя была 13,5. Сенно практически вволю, овёс утром и вечером, частичный выпас летом, старым каша отруби-геркулес уже на 2 тр дороже. Сюда не входит чистка дороги до конюшни зимой, чистка рабочей площадки, уборка левад, жомы-жмыхи, обновление полов в денниках (глинобитные), отсыпка исчезающего в межсезонье куска дорог и кучи прочего, за что идут или допплаты со всех или оплата активной частью владельцев. В этому году цену, видимо, будут поднимать, ибо источник дохода хозяйки, зарабатывающей естественно не на конюшне, уменьшается, т.к она немножко не вывозит уже совмещение своей работы и конюшни, на которой с конюхами нет-нет, да и случится очередной форсмажор.
 
Последнее редактирование:
А где здесь фабрика из Яхромы?
Это иллюстрирует, что хозяева были ну очень разные. Кто-то школы и больницы строил для своих рабочих, как в Яхроме, а кто-то детский труд использовал вовсю. Вторых было значительно больше.
 
Очень удобно эти "я и еще трое" обходить стороной.
А что мешает обходить, не превращая любую тему в манифест «как я буду обходить»?
Люди, для которых важно состояние их личной лошади, обходят стороной обещалкины помойки.
А манифесты - это про другое ;)
 
Уже писала где-то в подобной теме, отпишу еще разок.
По опыту близкого знакомства с европейской конюшней как раз формата "построил сам человек и развивает в меру своих возможностей". Сам владелец нигде, кроме как на своей конюшне, не работает, других источников дохода нет.

Там не было только постоя в чистом виде. Был БИЗНЕС, построенный на и около конном спорте.
Он в качестве ХК:
- частично берет на постой сторонних лошадей,
- разводит лошадей на основе своих кобыл и своих жеребцов,
- к нему приезжают чужие кобылы под жеребцов,
- активно вовлечен в спортивные и породные вопросы (которые помогают, в том числе, продвигать продажи своих жеребят (куратор местной ассоциации лошадей данной породы),
- сам он спортсмен среднего класса (но получше многих),
- его жеребцы "зарабатывают" себе имя, участвуя в спорте под другими, более опытными, всадниками на уровне ЧЕ,
- он выращивает и готовит (заезжает, вывозит на старты) свой молодняк,
- самолично дает уроки на своих лошадях, не прокат, именно уроки,
- организует и проводит на своей конюшне официальные соревнования,
- частично задействован в решении хоз вопросов на конюшне - денники, может, и не отбивает (не видела), но плац боронил сам, судьей и организатором стартов был сам. Поседлать/забрать из левады/подготовить лошадей для учеников - сам. Вот реально человек утром глаза открыл - и до заката работает на свой бизнес. С перерывом в 1 час на обед.

Весь этот перечень задач решаются силами его семьи (3 или 4 человека)+1 нанятый конюх.
Лошадей на конюшне стоит +/- 40, включая жеребят.
Оцените объем работ и то, какое количество персонала потребовалось бы нашим конюшням, чтобы работать в таком режиме.
 
Последнее редактирование:
А почему не входят? Если постой эконом, то, как правило, в него входят сено и овес, а все жомы-жмыхи, смешать, но не взбалтывать - это уже за отдельную плату.
Сейчас чаще даже только чего
Корма - частник покупает.
А в приведенной в пример выше европейской конюшне ключевой вопрос - кто говно гребёт. Потому что если каждый день грести у 40 лошадей - ни на какое развитие и спорт сил не останется. Скорее всего, гребут не каждый день. Подстилка, как принято там, скорее всего - солома. Лично я ничего не имела бы против такого содержания, но с соломой у нас напряжёнка.
Тренер моя недавно с Киром Майоровым общалась...много интересного узнала о постое и содержании в Бельгии.
 
Последнее редактирование:
Как? Как они это делают?
Он не знает:)
Вы переходите границы допустимого общения, оскорбляя напрямую собеседников. @Trof прошу Вас вмешаться.
В чем? В том, что ответила кликнувшей меня Зюлейке, что она все не так поняла в очередной раз? Звоните модера, конечно. Это лучшее доказательство тому, что с хронически потерпевшими пользователями лучше вообще не общаться.
Уже писала где-то в подобной теме, отпишу еще разок.
По опыту близкого знакомства с европейской конюшней как раз формата "построил сам человек и развивает в меру своих возможностей". Сам владелец нигде, кроме как на своей конюшне
Откровение явила миру.До вашего озарения в результате избыточного живого общения про маржинальность здесь про европейский вариант организации конюшни писали раз 30.
 
Последнее редактирование:
Все она так поняла.
Кстати, мне тоже не понятно, причем здесь порода лошади у оппонента..у меня был тяже-рысак - базовые потребности точно такие же, как у ахалтекинца. И никаких скидок по типу "ой, лошадка беспородная, продадим-ка мы им вакцину дешевле"))).
Лошади они и есть лошади. Все хотят кушать, гулять, двигаться и иметь укрытие от жары и холода. И общество себе подобных. Все остальное - уже для человеков.
 
Я не разбираюсь в экономике той конюшни. Зачем мне вникать в эти вопросы? Я же не собираюсь заводить свою конюшню. Для меня, как потребителя услуги важен только конечный результат, а именно - количество и качество предоставляемых услуг, за которые я плачу деньги. Отсутствие свободных денников, отсутствие текучки персонала, очень высокие спортивные результаты по пробегам и джигитовке постояльцев этой конюшни - всё это является косвенными признаками, что конюшня весьма неплохая.
 
Это иллюстрирует, что хозяева были ну очень разные.
Естественно.
кто-то детский труд использовал вовсю.
Не открою секрета, но в крестьянских семьях дети не сидели со смартфонами и не выбирали между Диснейлендом и кружком мягкой игрушки - они конкретно работали в семье с самого раннего детства.
И если вы внимательно посмотрите первый из «документов 19 века», то таи красненьким подчеркнуто, но не все)))
Детей своих на фабрику пристраивали сами рабочие, ну а злобные буржуи этим не брезговали воспользоваться.
Оцените объем работ и то, какое количество персонала потребовалось бы нашим конюшням, чтобы работать в таком режиме.
Оценила.
Нормальный объем работ, если не ставить целью 10-18 и отпуск 28.
Но, как выше было сказано гражданами, митингующими за ТК, в таком режиме, как этот спортсмен, работают только очень молодые или не очень умные люди)))
Я в раздумьях - куда себя определить, и в дураки не очень тянет, а в молодые не очень получается :)
Количество персонала потребуется, если по ТК всех оформить)
И, самое интересное , к услугам постоя это имеет ну очень отдаленное отношение, ибо спортсмен этот конюшню содержит не для постоя.
 
Последнее редактирование:
Тренер моя недавно с Киром Майоровым общалась...много интересного узнала о постое и содержании в Бельгии.
Несколько раз на протяжении темы, как только заводилась заезженная мелодия «ах, вот в европах», именно к нему хотелось отправить пообщаться.
 
А почему не входят? Если постой эконом, то, как правило, в него входят сено и овес, а все жомы-жмыхи, смешать, но не взбалтывать - это уже за отдельную плату. ()
Ну дак поэтому они и не входят в эти 13,5 тр, они предлагаются за отдельную плату сезонно для всех, пока все соглашаются и оплачивают. Витамины индивидуально по баночкам фасуются и тоже при надобности выдаются конюхами (по простым схемам бесплатно, по заковыристым за отдельные деньги). Ну и, например, свеловичный жом размокает очень долго, у конюха реально нет времени следить за ним, поэтому этим занимаются хозяева. Его у нас едят 5 лошадей четырёх владельцев, двое из них запаривают его по очереди на все 5 голов. Такой бюджетный постой может существовать только при условии, что коневладельцы вкладываются в него не деньгами, так своим трудом. По принципу коммуны, как кто-то писал выше. Иначее никак
 
Как? Как они это делают?
Ань, я тоже удивилась. Когда была в Томске и решила поинтересоваться стоимостью постоя у своих друзей, то ниже 14 нет цены. Два клуба таких, если я правильно запомнила, но со своими нюансами везде, с перерасчётом концентратов кто сколько ест. Возможно еще что-то было, я сильно не вникала. Ну а в спортклубе с площадкой для стартов, мастер-классами и т.д. постой уже 20. И это вот Сибирь, где, как говорится, жизни нет)))
 
Какое счастье, что "я и еще трое владельцев конюшен и начконов" - не все конюшни даже в одном направлении Московской области, чего уж говорить про всю Россию. Очень удобно эти "я и еще трое" обходить стороной.

@Elen Mikhaylina Вы переходите границы допустимого общения, оскорбляя напрямую собеседников. @Trof прошу Вас вмешаться.

А где вас оскорбили-то?

Тут только с вашим приходом начались диалоги на повышенных тонах по грани.
То что вы не хотите стоять у этих людей, так прекрасно, а я встану, ну просто мне близка позиция людей, которые живут в реальности с деньгами, временем, регионом и честно об этом говорят.
А не разглагольствуют про опыт 20 летней давности на гос.конюшни.
Мы обсуждаем сейчас реалии МО, о которых говорят 3-4 действующих ХК, из этого региона. Все с удовольствием выслушают, начконов и ХК из других регионов, про опыт и их реальность, всем интересно, но что-то их нет, есть редкие постояльцы, отважившиеся указать конюшню и регион. У остальных только эфемерные конюшни и злобные завистливые реплики, что им ковровую дорожку не расстелили, ах какие мы обидчивые.
Люди открыто и на цифрах говорят, сколько стоит сено, работа конюхов и прочее и вместо, того чтобы подумать и подсчитать, начинают махать тряпками, пытаясь развидеть, рассказывая, что это барские замашки 😁 и 20 лет назад было по другому.
 
Четыре с половиной года. Это моя третья конюшня.
По сути Вы в начале пути :) и в это время реально можно не особо вникать в то, как это всё организовано, а с годами начинаешь больше интересоваться разными процессами, особенно, когда лошадь начинает стареть и у неё возникают разные проблемы.
Но если у вас за эти деньги реально есть всё то, что требуется Вам и вашей лошади - это супер. Но вопрос - как, меня до сих пор мучает.
 
Сверху