Рысью по асфальту

Был случай в походе, лошадь боится машин (ВСЕХ), особенно грузовиков. На мостике (ну, типа длинной эстакады, но в сторону не спрыгнешь) нас догоняет грузовик с бетонными трубами ! :shock: Убегала вперед рысью обгоняя смену, метров 500. Водитель ТТТ все понял :lol: и притормозил. потом меееедленно мимо нас проехал когда я сбежав с эстакады нырнула в кустики на обочине. Все целы ТТТ.

Кстати, в таких раскладах безопаснее верхом. Искоючение - высокие длинные мосты - только в руках!
 
А куда вообще так торопиться? Километр можно и шагом пройти минут за 10!
Обочины вообще ни какой нет? Обычно почти у всех дорого есть обочина грунтовая шириной около 40-50см.
 
Dreamgather написал(а):
А куда вообще так торопиться? Километр можно и шагом пройти минут за 10!
Обочины вообще ни какой нет? Обычно почти у всех дорого есть обочина грунтовая шириной около 40-50см.

Далеко не всегда и не везде. Может быть и мост, и забор как автор пишет, или дорожные заграждения, например.
 
Эгоистка написал(а):
Что ж, у меня еще одна нестандартная идея по поводу избежания встречи с лесовозом или другой огромной машиной.
Вопрос темы не в том, КАК избежать встречи с лесовозом (это уже давно обдумано - а именно: пробежать этот отрезок рысью - именно так я 100% не встречу лесовоз), а в том, насколько неприятными могут быть последствия для лошадиных ног. Как вы верно указали:
Мы где-то недопоняли друг друга.
Ну, что ж.. сама люблю копнуть поглубже, порассуждать, тоже этим грешна.. :D
веста2 написал(а):
с др.стороны -вы написали что альтернативный обьезд только вдоль ЖД путей.но я так понимаю местность не городская,так?неужели нет других путей обьезда?
Есть еще дорога вдоль киевского шоссе с оживленным движением. Это не вариант.
а вообще вам правильно написали -проблема-то? проскочили рысью вприпрыжку и делов-то)))
Гм.. А ничего, что это Я на протяжении всей темы пишу? :mrgreen:
 
Был момент,нам веты советовали укреплять сухожилия мелкой рысью по асфальту по принципу "от столба-до столба",те рысь от столба до столба,потом так же шаг и опять.
Но...вот у нас поселок,редко где есть обочины,как правило канавы по бокам.Поселок активно строится,ездят бетономешалки и прочее.Один раз уступая дорогу на небольшой площадке сбоку- лошадь ногой провалилась в люк,стояли месяц.На этом мое терпение кончилось и я сама и коноводам запретила уступать дорогу вообще,рысью гнать-чего ради я буду гробить лошадь? Бибикай-не бибикай,а поскольку тротуара нет и это не шоссе,где запрещено двигатся со скоростью менее 40-я полноправный участник движения.
Водитель же не конник и не понимает,что обгоняя всадника лошадь может метнутся под его задние колеса.Ему ничего,а две души...
Советую ехать себе спокойно посреди дороги и не парится.Мы даже стали получать удовольствие,когда большегруз глушит мотор,а что ему остается?
 
Ему остается подкатиться поближе и посигналить как следует...у некоторых большегрузов гудки-воздушки - как паровоз...и лететь лошадко может далеко и быстро вперед. Я бы вот так не рискнула лошадь подставлять...у на синые так летают...бабулька (знакомая моего тренера) - трусила себе по дороге в телеге...сзади со всей дури въехали. Упряжь разлетелась, оборвалась...лошадь начала метаться по дороге, где ее и сбили насмерть...
Хотя люки - тоже не айс, Вас можно понять.
 
borodaf написал(а):
Был момент,нам веты советовали укреплять сухожилия мелкой рысью по асфальту по принципу "от столба-до столба",те рысь от столба до столба,потом так же шаг и опять.
Но...вот у нас поселок,редко где есть обочины,как правило канавы по бокам.Поселок активно строится,ездят бетономешалки и прочее.Один раз уступая дорогу на небольшой площадке сбоку- лошадь ногой провалилась в люк,стояли месяц.На этом мое терпение кончилось и я сама и коноводам запретила уступать дорогу вообще,рысью гнать-чего ради я буду гробить лошадь? Бибикай-не бибикай,а поскольку тротуара нет и это не шоссе,где запрещено двигатся со скоростью менее 40-я полноправный участник движения.
Водитель же не конник и не понимает,что обгоняя всадника лошадь может метнутся под его задние колеса.Ему ничего,а две души...
Советую ехать себе спокойно посреди дороги и не парится.Мы даже стали получать удовольствие,когда большегруз глушит мотор,а что ему остается?

Да уж.. такой как побибикает сзади - вот веселье и начнется.... тогда-то лошадь и угробиться полностью, когда с перепугу не только по асфальту метаться начнет..
 
Маленькая подсказка: лесовозы не работают раньше 8 часов утра, а то и 9 т.к. по ТБ придя на работу и собираясь в рейс - надо проверить технику. А светает сейчас уже рано :))
Даже если придётся с ветерком пролететь - шансы испортить ножки не так велики. Однажды мне пришлось лететь галопом по асфальту (дорога узкая, без обочины с обрывом и кустами, да и единственная без права объезда) улепётывали от неизвестного коня без привизи.
Летели около 2-3 км - пока конь не отстал. До этого - этот путь всегда шагом проходили и опыта в таких пробежках не имели. Копыта и ноги никогда ранее не беспокоили. Расчистка была давняя - но мы даже стенки негде не заломали.Никаких отёков, никакой хромоты не заработали. Бинтованными не были.
Удачи вам. Думаю и вы перебежите без последствий!
 
Наши кони бибиканья почему-то не боятся,а вот когда навстречу или обгоняют-тогда шарахаются,куда придется.
 
Сверху