Рыжие будни. Ура, пробег)

Re: Рыжие будни. Начнем?

saintangelo написал(а):
Тортик выглядит аппетитно
Спасибо :D Один из любимых и по приготовлению, и по вкусу. Мои его тоже полюбили.
Мне вообще тренер поставил строгое ограничение на все, что так радует вкусовые рецепторы :cry: Поэтому я научилась делать низкокалорийное суфле, печеньки, не говоря уже про 15 разных способов приготовления куриной грудки. И как мне сказали, это еще не предел :lol: . Вот только в выходные позволила себе расслабиться, лечилась медом (какой он оказывается вкусный, а я, неразумная, не ценила :mrgreen: ), смахнула пыль с упаковки сахара и сгущенки. Сегодня опять да здравствует курица.
А вот моего лишить сладостей - это что-то из раздела фантастики :D

Чудище мое рыжее изначально был задирой, но раньше еще как-то признавал авторитеты, а сейчас чесалка в заднице и мужское начало жмет :mrgreen: Кать, как у ваших мальчишек дела обстоят?

Про конюшни. У нас и комплекс клевый есть, правда там тоже из крытого только бочка, но она есть. Да вот 30 км от города, а я в будни по вечерам после работы приезжаю, постой где-то в 3 раза выше, чем у меня сейчас. Ну и мой тренер))) Я ей прямым текстом заявила, что на молодого согласилась только потому что знаю, что она у нас есть. Я могу неделю не появлять и быть абсолютно уверенной, что коню еще лучше, чем при моем неуемном внимании :mrgreen:
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Пффф, кто сказал, что мой себя лишает сладостей, у нас рядом азбука вкуса с самодельными пирожными и на работе всегда в свободном доступе конфеты, а я самоустранилась, чтоб не быть соучастницей лишних кг на его теле и с чистой совестью говорить: "Сам виноват!" :lol: Делись периодически рецептами вкусной и диетической курицы, мы тоже только ее и едим + индейку. Раньше еще рыбу употребляли, но на нее сейчас такие цены, что решили урезать из рациона.)))
30 км от города...для нас это близость близкая. :lol: Мы стоим в 70 км от Москвы, за те условия, что там есть, в 30 км от Москвы придется платить ценник от 35 и выше, на что я финансово не готова. Проверенный тренер - это супер, у нас постоянная смена штата, с берейторами вечно что-то происходит: уехал, заболел, переломался, забеременел и тд. Сейчас вроде всех коней распределили в проверенный руки.
Кони нормально. Ти в заездке. Бой в переменной заездке. Тоже думаем по поводу кастрации, но пока получается, что не получается по разным причинам, благо он тьфу-тьфу-тьфу вменяемый, хоть и жеребцует на противоположный пол, надеюсь весна крышу не снесет, а то не избежать нам банкротства. :mrgreen:
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Мой тоже знает все пекарни в округе, да и его там хорошо знают :lol: Но я сама люблю что-нибудь печь-готовить, сама не ем, так хоть других закормить :mrgreen: Торт уже доеден к концу рабочего дня.
А рецепты, это с удовольствием, и ты тоже делись. Надеюсь, нас не попрут с конного форума за филиал здорового и не очень питания :roll:

А я привыкла, что 15 минут со светофорами и я на месте, в условиях отсутствия крытых площадей - это немаловажно. Плюс здесь я могу в любое время вечером задерживаться и проводить все манипуляции, которые только взбредут в голову. Условия, ну о них я писала выше. Отдельную леваду своему поставила, т.к. хочу, чтобы гулял. Подкормки, попоны, помазать-попрыскать при необходимости сделают даже без напоминания и доп.платы, еще и тебе напомнят :lol: Я по большей мере за тренера своего держусь, куда она, туда и мы. Будет переезжать, от нас не отделается :mrgreen:
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Я к Вам! И про пользу почитаю и про занятия с молодежью... правда у меня кобылка 2-х лет.
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Talestra написал(а):
Я плохой писатель)
Я сама любитель больше почитать, а тут начала и увлекло)))

Veter.Nata, давайте к нам) И сразу на "ты", не против? Расскажите про свою девчонку, можно даже с фото :roll: Чем сейчас с ней занимаетесь? Это у нас тема актуальная.
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Оказывается, крайне непросто писать в хронологическом порядке, воспоминания перескакивают с одного на другое. В прошлый раз я закончила на том, как с первого взгляда влюбилась окончательно и бесповоротно в коня, который стал для меня если не всем, то многим.

Расскажу-ка я, как меня угораздило стать коневладельцем, точнее совладельцем :lol: А действо сие случилось где-то через год после первого занятия. Вот такая последовательная хронология событий у меня :mrgreen:

Вечер. Звонок. Наверное, у каждого владельца лошади неожиданный вечерний звонок с конюшни вызывает замирание сердца, задержку дыхания на те доли секунды, которые пролетают до первого алло, пока вы судорожно перебираете в голове различные ситуаций, которые могли произойти с родным животным во время вашего отсутствия.

Но я не была коневладельцем, поэтому звонок не вызвал у меня никакого эмоционального всплеска, пока я не услышала: Экватор продается…

Нет, я знала, что его владелец подумывает о продаже, и эта мысль не выходила у меня из головы. Но активных действий с его стороны не предпринималось, да и предположительная цена не давала опасений, что завтра приедут покупатели и увезут Мою Мечту.

Родился конь в Неричинском конезаводе, немного скакал, был меринован и продан в деревню, откуда его и забрал хозяин, поставив к нам в отделение. Скорее всего, целью была дальнейшая перепродажа: золотой англо-буденновец 175 в/х вызывал восхищение многих. Свой постой конь должен был отрабатывать в прокате. В итоге тренер моя стала совладельцем и имела возможность распоряжаться им по своему усмотрению, т.к. хозяин появлялся редко.

После начального обучения на Альтаире мои занятия проходили в основном на Эко, да и общение с ним никто не ограничивал. Я могла спокойно приезжать в свободное время и вдоволь возиться с любимым конем, пасти, гулять, иногда даже случались незапланированные тренировки. Как-то незаметно я взяла над ним шефство, которое плавно перетекло в аренду, и всех это устраивало. Тренер не хотела на него потоковый прокат, а я хотела быть рядом с ним, на том и порешили.

Удивительно, но привезен в отделение он был незадолго до того момента, как там появилась я. Моя подруга говорит, что к лошадям пришла, т.к. родилась Ее Лошадь. Так может, и мое желание обучиться ВЕ было неслучайно?! Почувствовала, что Мой Конь рядом, а значит пора… :roll:

К тому времени, когда вопрос о продаже встал ребром, я уже наверняка знала, что никому его не отдам. Просто не смогу. И деньги на покупку ежемесячно откладывались в отдельный кейс с пометкой «На Мечту».

Голос тренера в трубке продолжал:
- … Нашлись покупатели, уже приезжали смотреть. Он хочет продать и выплатить мою половину стоимости, либо предлагает выкупить его полностью. У меня сейчас нет такой суммы, поэтому…
- У меня есть! – Не дослушав, выкрикиваю я. - Не вся, но половину я выплатить смогу.
- Ты уверена? Подумай хорошо, а я завтра с ним поговорю.
- Сегодня, нет, сейчас! Тут нечего размышлять, пусть завтра договор привозит.

Думала ли я о чем-то в тот вечер, да и вообще чем я думала, не знаю…не помню.

Утро наступило, деньги посчитаны, по коридору конюшни пролетаю, не замечая никого и ничего. Даже не взглянула на коня, призывно тянущего моську из денника, что было чем-то из ряда вон выходящим :shock: В тренерской меня уже ждут. Деньги, договор, мы вроде о чем-то говорим во время подписания. Бумага у меня в руках - всего два листа формата А4, которые я держу гораздо бережнее, чем упаковку денег до этого. Складываю и выхожу из комнаты.

Какой яркий день! Как я не заметила этого ранее?! Голубое небо отражается в окнах, солнце заливает конюшню, игриво перебегая бликами по крупам лошадей, цветным вальтрапам, набору растрепанных метелок и белоснежной кошке с пронзительно желтыми глазами. Я окунаюсь в звуки активной конюшенной жизни - мерное похрустывание сеном, звон амуниции, топот копыт и смех окружающих. Глубоко вдыхаю такие милые сердцу и ставшие родными за этот год запахи. Быстрым движением открываю первый слева денник. Шаг вперед, руки привычно ощущают теплое дыхание и мягкий бархатный нос лошади. Моей Лошади. Одно мгновение, один удар сердца и я утыкаюсь лицом в рыжую шею, чувствуя, как жесткая грива щекочет мокрые от слез щеки. Я плачу… Впервые в жизни я плачу от счастья!
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Конь, который научил меня плакать от радости и разрываться на мелкие кусочки, выгорать изнутри от боли потери. Мой Друг, Мой Конь, Моя Мечта. Прости, что не уберегла тебя!

c64591cbbf4e85e763a948653fb7b256-full.jpg


bff98c5db4267d7ffffac18fbc042f32-full.jpg


Если бы это было возможно, я бы пожелала снова прожить с тобой свою жизнь... чтобы тот памятный момент не стал последним. Он стал бы нашим началом. И у нас было бы будущее... Просто я люблю тебя
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Ох, какое видео отправили. К коням отношения не имеет, но фантастика в чистом виде. Я так не умею, поэтому молча наслаждаюсь просмотром и тихо завидую :lol:

 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Спасибо! Конечно можно на ты.
Пока гуляем, учимся маму уважать, на корде бегаем, сложновато переходы. Вообще после заездки поня очень сложно нащупать у девченки стоп-кран. Если у поня была проблема продвинуть, эту батарейку энерджайзер проблема остановить. Надевали нагрудник и таскали за собой шину. Отношение спокойное. Хочу заездить в легкие саночки, пока лежит снег. На спину складываем щетки, пакеты, гурту надевала, но пока не затягивала. Подсаживать не буду никого еще долго, мелкая. Правда и крупной быть особо не в кого. Папа - Эмпус ЧК, не особо большого роста был. Мама - ЧК+арабо-латвийка - тоже не крупная. Девочка душевная, ласкушка и полизушка. Очень бесстрашная и любопытная. Пролезет в любую щель.
С фото при работе - засада. Обычно я бываю одна и некому фоткать. В леваде сразу эти любопытные ходят и протягивают мосявки в объектив. Самые свежие нормальные фото - летние.
Попробую завтра пощелкать свежих
http://firepic.org/?v=2015-02-13_ruve7eireo7f.jpg
Правлю уже раз пятый. На сей раз чтобы прокомментировать - это не Юся-лилипутик, Это Досик - понь крупный. 128 в/х
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Veter.Nata, как я понимаю! У меня тоже кровленый конь, папа - ЧК, мама-будеха. Пока рос-поправлялся был крайне флегматичен и ласков, а отъелся, выправился и поперла с него и жеребцовость, и энергичность :mrgreen:

Тоже хотела в сани заездить, да как всегда дооткладывалась на потом, а тут уже и зима скоро закончится. Стараюсь чаще гонять по снегу, с этим богатством у нас проблем нет.
А поню сколько? И фото ждем обязательно, обожаю рыжиков :D

Рыжие выходные
В выходные дорвалась я до обоих конЁв.

Погода просто требовала покинуть пределы манежа и отправиться бороздить снежные просторы. Собственно говоря, Мелкий был взят на корду и отправлен в снег. Конь был абсолютно не против, поэтому моя главная задача заключалась в том, чтобы стоять в центре и изображать памятник самой себе, периодически давая команды на переходы. А животное радостно выбирало самый глубокий снег, зарывалось в него носом на ходу и изображало ледокол «Ангара» в лучшие годы своей деятельности.

Выгребали обратно мы путем буксировки беспомощной хозяйки верным конем. Благородные порывы Рыжа оценены не были, от него потребовали дальнейшую работу в руках. Вот сообразительный он, делает все, что попросишь, старается, но какой же бобер мне достался?!

Кто как решает проблему с кусаниями? На зубок пробует все, до чего дотягивается. Знает, что человека нельзя, но очень уж хочется, поэтому с ним всегда надо быть на чеку, не провоцировать. Причем все его попытки – провокация. Он вообще игривый задира по натуре. Любые поползновения пресекаю окриком и блоком локтём. Поделитесь, какие еще действенные методы есть? Очень уж насущный вопрос.

Но и на уступках давлению я от него не отстала. День был изумительно-солнечный, я забралась в седло, и пошагали мы совершать обход ипподромной территории.

Словили фишку около бочки. :evil: Сто раз безэмоционально ходил мимо этого препятствия, на 101 оно оказалась безумно страшным. Всегда радовалась, что, не смотря ни на что, конь у меня не свечит. Зря радовалась, свечит, скотинка рыжая… Прекрасно понимаю, что подозрительность присуща лошадям (хотя подозрительность ли это или очередная попытка повыпендриваться еще вопрос), но свечка под всадником – табу. Щелчок хлыстом по заднице - конь спокойно подходит к «ужасной» бочке и жрет с нее снег. Вот что за животное? :x

Нет, безусловно, если ему действительно страшно в каком-либо месте, я слажу и спокойно подвожу его к конееду. В руках он идет куда угодно, да и в принципе не из пугливых. Во время прогулок на корде с упорством танка прет к любому необычному объекту на предмет пожевать. А такое поведение, простите меня, хамство.

Остальная прогулка прошла без приключений, рыжее чудище получил свою порцию морковки и был отправлен отдыхать.

Чудовище лохматое :lol:
d6f27780eccc2c99711405170b216d55-full.jpg


Ипподром (фото только с телефона, сорри за качество)
70cd6e0973075df20eeaae565a9b1c2b-full.jpg


При должном старании можно увидеть платцы для тренировок и заснеженные полевые препятствия :lol:
5c565d04ffb418b12dbaaf85b59fc3f6-full.jpg


Снежная дорожка:
5d2d95fbc38a7c6b19029199c3fbb688-full.jpg


Я же решила, что одной лошади мне недостаточно и отправилась седлать арендованного конечка. Он был общителен и ласков. Взяла сначала на корду, выместить излишки энергии, что била ключом.

Позже подошла тренер, мы немного позанимались, конь явно соскучился по работе, и были отправлены моциониться на дорожку. Ох, как нам этого не хватало, мы откровенно наслаждались движением и вернулись оба в замечательном расположении духа. Как же здорово после своей егозы сидеть на нормальной лошади :mrgreen:

Обратный путь проделываю с другим конем, дорожка уже не такая снежная, утоптали:
ee10d67cc82089c9cddaa12f5b48291c-full.jpg


Конюшни и левады
d316dcd0152e223b9e1c60da86c16e30-full.jpg


Ну и пока всадник там на верху увлечен своими гаджетами, грех не воспользоваться ситуацией:
dacb69ce120944f452ff09cdb488dfd9-full.jpg

Обожаю мальчишек, они такие разные, но оба такие любимые :roll:

В воскресенье со старшим попрыгали клавиши и позанимались боковыми. Хотя тренеру больше приходится работать со мной-корявой, чем с конем.

Мелкого же взяла на корду и нацепила шамбон. Вот что гонялся вчера, что не гонялся – энергия прет из всех четырех копыт. Сколько нужно пахать с этим конем, чтобы он устал? :? Ну и ладно, раз есть настрой, нашли себе компанию и отправились гулять.

Домой я приползла уставшая, но довольная. Сегодня поясница намекает, что она отвыкла пахать на двух конях и вообще требует сильных рук массажиста.
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Equa написал(а):
Кто как решает проблему с кусаниями? .

Да как все: не даю кусать, хотя эти юные изобретатели всегда придумывают новый способ усыпить бдительность своей жертвы. Когда кастрируешь проблема исчезнет со временем сама собой, если конечно не запустить процесс, от Бойки нас это спасло, через пол года блоки от зубов наконец возымели действие.))))
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Про кусания вспомнила историю.

Мась, как любой жеребенок, норовит все попробовать в первую очередь на зубок. Людей нельзя, хоть и очень хочется, попу соседа можно, если осторожно, в противном случае копыто в лоб прилетает. Ну да мелкий нахальник не унывает. Он с упоением дегустирует все, что плохо, да и неплохо лежит, стоит, висит в доступе от его наглой морды. Особый интерес вызывают собаки и другие животные, которые обитают на ипподроме. Только коровы сторонится, видимо не его весовая категория :mrgreen:

Ох, скольких собаковладельцев я предупреждала, что не стоит отпускать любимую собачку побегать с вон той милой лошадкой за заборчиком. Не слушают. А зря… :twisted: Милая лошадка воодушевленно несется знакомиться с новым другом, где-то на этапе приближения рыжей туши собаки, которые обычно оказываются сообразительнее своих владельцев, уже сомневаются в разумности данного решения и начинают потихоньку сливаться. Ну да Мась тоже не лыком шит, новую игрушку так просто не отпустит. Пару раз собаки не успевали смыться, либо скоростью мысли не отличались от своих хозяев, были настигнуты и с громким фырчанием прижаты конской моськой к земле. Если к этому времени пес не находился в глубоком обмороке, а предпринимал попытки выбраться, конь воспринимал это приглашением поиграть и начинал дегустацию собачей шкурки.

Нет, я очень люблю собак и крайне мирно и любезно прошу хозяев не подводить собак близко к этому коню, ну кусает он их. Причем не зло, без агрессии, а просто тянется пощипать. Но почему мне несколько раз попадались такие твердо уверенные в непобедимости их «боевых псов»?! Зачем вообще пытаться отпустить свою собаку в леваду к чужой лошади? Не понятны мне такие поступки :?

Хотя это отступление. История должна была быть про кота :lol: Живет у нас на конюшне один такой шикарный. Шерсть белоснежная (и как ему это удается), пушистая. Так вот выбрал он себе в качестве места дислокации - дверь денника моего коня. В принципе, объяснимо. С этого обзорного пункта отлично видно тренерскую и кормовую, а оттуда-то и появляются люди с едой. Т.к. почти весь световой день Рыжий проводит в леваде, они особо не пересекались. А тут кот решил появиться вечером, занял позицию и умело изворачивался от наглого носа, подбирающегося с тыла. Видимо кошака отвлек скрип тренерской двери, потому что через мгновение мы услышали истошный кошачий визг и громкий шлепок. Я молниеносно стартанула выручать кота из пасти хищного травоядного, девчонки кинулись за мной. В деннике наблюдаем картину: кот, раскинувшись в кормушке коня как в джакузи, самозабвенно мурчит, а Мась увлеченно почесывает его пузо :shock: Теперь кот иногда приходит вечерами и ждет сеанса очередного массажа :lol:



А мы ждем приезда вета. Пока не приехал, изучаю в ветеринарии тему про бронхолегочные, страшно мне…
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

saintangelo написал(а):
А что у вас? :shock:
Был такой случай, что он у меня при работе на пыльном палатцу начинал кашлять, не сильно, но видно, что дыхательные пути раздражало. Я поэтому и поставила ему отдельную леваду, чтобы почти все время на воздухе проводил, по совету вета давали чистое дыхание и избегали всякой работы на пыльных площадках.
А в последнии дни заметила, что при начале движения на корде конь фыркает, может кашлянуть несколько раз. Начинает отфыркиваться и на галопе. Позвала вета, послушать. Жаль у нас полноценное обследование дыхалки негде сделать :( читаю тему про бронхолегочные, пугаюсь еще больше :cry: дождусь вета и будем смотреть, какие дальнейшие наши действия.
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

У нас тоже отфыркивают во время работы и это не страшно. С кашлем все сложнее и нужно понаблюдать за лошадью. А сопли у вас есть?

Вот совет нашла(источник указан) :mrgreen:
Если несчастье все же произошло, попробуйте вылечить животное по такому старому рецепту: Обрежьте у лошади копытный рог, возьмите осиновой и березовой трухи, подожгите все это. Дымом от этой смеси окуривайте лошадь. Сделать это будет проще так: возьмите мешок, разрежьте его снизу, одну сторону натяните на голову лошади, а другую - на ведро, где дымится лечебная смесь.
Источник: http://smoldacha.ru/loshad_na_podvore.html
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Принимайте нового читателя! Да не одного, а с рыжим конем, правда немного пегим :D
У нас тоже был ипподром, но его разобрали, разрушили, лишили многих лошадей дома :( Это очень грустная история, не буду засорять дневничок.

Ваш коня просто милашка, мы чуть постарше, нам 3 с половиной, так что будем дружить конями :wink: , хорошо?
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

saintangelo написал(а):
Вот совет нашла(источник указан) :mrgreen:

Ой, а в полночь на новолуние случайно это делать не надо? :lol:

Соплей нет, есть прозрачная водичка, что вроде тоже является симптомом наличия макроты :(

alaena написал(а):
Принимайте нового читателя!

С удовольствием! А уж с пегим красавчиком тем более :lol:

А истории рассказывайте даже грустные - это опыт. Пока у нас затишье, но чем оно обернется неизвестно.
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Equa написал(а):
Соплей нет, есть прозрачная водичка, что вроде тоже является симптомом наличия макроты :(

Прозрачные сопли? Нет, это вроде не смертельно. Проверь сено, наши чихали когда один раз привезли очень пыльное. Может попросишь мочить сено и проливать опилки в деннике или переставить поближе ко входу, чтоб воздуха было побольше?
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

В последнее время у нас стараются только тюковое заказывать сено, оно лучше рулонного, чище, однако пыль никто не отменял :( В любом случае печатаю таблички на денник и леваду, чтобы давали только замоченное сено. С ветом договорились на завтра. Сбегу утром с работы, удивлю коня ранним появлением.
 
Сверху