Рыжие будни. Ура, пробег)

  • Автор темы Автор темы Equa
  • Дата начала Дата начала
Re: Рыжие будни. Начнем?

Тук,тук...эта...дружить, значит в гости ходить - ну вот я и зашла :wink: Снега у вас классные-нам токо мячтать.
Малой забавный такой - шкода видно ещё та!
кашель- первое что приходит на ум это пыль(сено,опилки) и глисты. молодец что вета вызвала. осмотр лишним не будет- с животными лучше перестраховаться, чем упустить момент. Особенно лошадь. Это не собачка которую в машину погрузил и в клинику привёз.
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Поню пять скоро. Мерин (собственноручно оттяпала яйца... и съела с напарницей, вместе с кучкой козлиных и двумя хрячиными). Долго оставался лапой и сладеньким, а к трем годам начал на задних ногах ходить, а так как скотинка предположительно детская... решение было выстрадано, и ускорен процесс после одного случая. Играем с понем в леваде в мячик. Небольшой, наполнен синтепоном. Я кидаю, он приносит. Предположительно приносит, на деле - через раз. В очередной раз Доське все надоело, отворачивается. Сын наклоняется за мячиком... развернул поня на задних мой истошный крик. Дось взвился как ужаленный и уже передними намеревался на голову ребенку приземлиться. Яйца были оооооочень быстро торжественно ликвидированы.
Сейчас солнышко, зайчик, хоть и упрямый и очень хитрый (поросенок).
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Светлана, заходите, конечно, очень рады! Вот за снег-то и люблю наши зимы. Правда бывают такие дни, что у меня собака отказывается на прогулку выходить. Упрется всеми четырьмя лапами у подъезда и ни в какую, хоть ты зауговаривайся. А в глазах читаются все ее мысли по поводу моего умственного развития и издевательства над бедным животным. В общем, зоозащитников на меня нет :mrgreen: Хотя эта зима на удивление теплая, да еще и снежная – красота. Вот только масленичная неделя подводит, не хочет зима уходить.

А еще у нас вот такой конец мая бывает:

230b6b5ac78232a5e53747e37714f79a-full.jpg


Veter.Nata, как мне подпись у Вас нравится)))

По меринации очень актуально, расскажите, как и что, в какое время года делали, под какими препаратами? Насколько легко перенес операцию понь, как долго восстанавливался?

Вот считаю, что лошадь должна быть максимально безопасной для человека, тем более, если с ней контактируют маленькие дети. А трястись над фаберже не племенного характерного жеребца, ну его, свои руки-ноги дороже. Тут не знаешь, когда эта палка выстрелит, у моего предпосылки уже так и прут :evil:

Как-то так получилось, что большинство лошадей в моей конной жизни – жеребцы, сейчас тоже езжу на жеребцах. Разные попадались, и дуси-лапочки, которые рядом с кобылой в охоте ни гу-гу, и те, с которыми на одном манеже с другими лошадьми не разъедешься. Бытует у нас в среде некая тенденция, что лучше буду за километр кричать: «Не подъезжай, убьёт!», зато жЭрЭбЭц. Когда обмолвилась о планах мериновать своего, чаще всего слышала: «Зачем? Жалко же…».
Может и жалко было, когда он мелкий за мной собачкой ходил и преданно в глаза заглядывал, а сейчас стара я уже стала для таких подвигов, как укрощение строптивого жереба в пубертатный период. Разводить его смысла нет, а я хочу, чтобы конь гулял в компании. И это только первая из моих хотелок :mrgreen:

Про коней и выходные

В четверг у нас был ветеринар, послушал легкие, ттт, чистые, но реакция на пыль есть. Поэтому проводим терапию и максимально создаем беспыльные условия содержания. Я бы его вообще в летник выселила, но погода не способствует этому, да и на ночь не оставишь. На неделе -30, ветер, метель, бррр…

Не смотря ни на что, в выходные прошли соревнования по конкуру
Открытие сезона, посвященное 23 февраля. Участников более 80 пар, что является отличным показателем для нашего города и невероятно радует. Я, как та самая птица-говорун, что отличается «умом и сообразительностью», была комментатором, поэтому фотками порадовать не могу.
Могу ради разнообразия повествования показать фотки с последних зимних соревнований прошлого года (photo by hardword, за что ему огромное спасибо).

Договариваюсь перед самым выходом на старт:
6ad4a95bfa7c8d59b348be896885a190-full.jpg


С надеждой смотрим в будущее :lol: А скорее последний раз пробегаем глазами маршут:
843100ac48a2d6017c41bf85abfac197-full.jpg


Конь красавец, я косяк :lol: Зеленые перчатки - хит сезона :mrgreen:
83a3830c24943395f551e898b590bc36-full.jpg


Праздничный понедельник выдался спортивным, т.к. мужчины-трудоголики пахали в поте лица, а у меня выходной. В зале на тренера, видимо, так повлияла атмосфера подготовки к соревнованиям, что нас даже не спасли поздравления с праздником :twisted:
Как в той картинке:
13518160-R3L8T8D-650-o-01.jpg


Сегодня вспоминаю тренера при каждой попытке подъема, а на лестнице только о нем и думаю, что ж завтра будет?! :shock: Мазохизм чистой воды, но люблю такие тренировки, когда результат потом еще пару дней чувствуешь.

Такой тренировки мне показалось недостаточно (а скорее просто не рассчитала силы и запланировала больше, чем надо), я отправилась к коням. Мешку поздравительной морковки мальчишки были рады, да и работе, в принципе, тоже.

Мелкий радостно бегал на корде и был выгулян в поле. Пытался пару раз найти притаившихся конеедов, но как-то без особого энтузиазма, любопытство пересилило и все «страшные» места были исследованы и погрызены.

А вот старшенький от избытка энергии пытался стартануть сразу в космос, пришлось возвращать на грешную землю, заставлять бегать бессмысленными геометрическими фигурами и зачем-то менять ногу на галопе. Конь порывался донести до неразумного человека наверху, что это не то, чем стоит заниматься в такой замечательный день, но честно выполнял все, что просят. За что под конец был выведен в поле и отпущен поскакать по снежку, а я наверху старалась не мешать и иногда контролировать сей процесс. Домой вернулись мокрые, но довольные.


P.S. Кто пробовал летать на мотопараплане? На работе своих мужчин поздравили сертификатами на полет. У нас в городе всего одна организация занимается предоставлением такого вида услуг, поэтому немногие знают. Сами нашли случайно, заинтересовались, теперь тоже хотим))) Похоже на парашют или нет?
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Мотопараплан - это интересно! Сама никак не решусь, но перед глазами есть пример, как у знакомых в такие полеты влюбилась ...собака! Они взяли ее один раз, взлетели, полетали, приземлились целыми и невридимыми, а у собаки мозг остался в небе :D И теперь она требует брать ее в каждый полет и получает огромное удовольствием от этого действа :mrgreen:
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Собака :shock: Я хочу это видеть!
Как-то, вдохновившись фотографиями о псовой охоте, решила свою собаку приучить к ВЕ, в целях разнообразия собакиного времяпрепровождения. Ну и вынашивая коварные планы о красивых постановочных фото :mrgreen:

Моя затея провалилась где-то на этапе знакомства лошади и собаки. Узрев в зоне ближайшего будущего коня, моя собака издала вопль, несший экспрессивную окраску примерного содержания "что ж вы изверги делаете?", и выбрала самый оптимальный, на ее взгляд, вариант дальнейшего поведения - притворилась тряпочкой. Мне кажется, она даже старалась не дышать :lol:

Любимая фотография в тему. Так моя собака и представляет их отношения :mrgreen:
7388035442.jpg
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

прикольно у вас в мае бывает :wink:
а у нас так в январе-норма
,
независимо есть снег или нет.
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Выражение лица у собаки шедевральное :mrgreen: . И зелёные перчатки гламурные )).
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Алтын написал(а):
прикольно у вас в мае бывает
Два года назад снег пошел 6 июня :shock: , зато в прошлом году 2 декабря была гроза с ливнем вместо снежного потока. Но это некие аномалии, честно говоря.
Вот январь у нас месяц надежный, ответственный, никаких сюрпризов не приготовил. Теплый был (днем около -10, ночью около -15 - -18), но это замечательно.

Январский снежок коню по скакалки
a7ce1800b083559ab757be057f555030-full.jpg


Каток и горки на Ангаре
29fb0a9ba5127ac9be7cd4f05f919ddb-full.jpg


Январская дорога в Аршан
b60406b7b10d3c63458eb5eed88c3465-full.jpg


Хотя она изумительна в любое время года. Ведь лучше гор могут быть только кони (с) :roll:
23fa6314f90c13e17125fa707a4a5262-full.jpg


А вот Байкал в январе только начинает вставать, ледовые переправы бывают готовы только в феврале:
9d94607f87374d3e02739e7dd23a3884-full.jpg


Мелкие осколки у прибрежной линии - кусочки льда. Искрящимися брызгами резлетаются о берег, сияя в лучах яркого солнца.

cb9fca5e000ac29d1aad475c478a0aba-full.jpg


Hitman написал(а):
И зелёные перчатки гламурные )).

Суровые сибирские конники зимой ездят в унтах и валенках :mrgreen:
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Не могу не поделиться радостью: в рацион разрешено ввести творог. Ох, какие просторы изголодавшейся по сладкому фантазии это открывает.
Утро началось с вкусненького, а такое утро по определению не может быть недобрым :lol:
Ни сахара, ни масла, ни муки, ни угрызений совести :mrgreen:
2655d76a5b032af5f7e1aa139789f1af-full.jpg
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Аааа, какая вкусная фотка!! хАчу ням-ням :mrgreen:

А по погоде - вот не смогла найти фото (видимо, уже убрала как не имеющее ценности :D ), где у нас стабильно два года подряд выпадал снег 6 июня (число какое-то заколдованное, наверное :shock: ). И мы на улице почти две недели работали в теплых куртках и шапках.
Для октября снег у нас вообще не новость, вот к примеру фото прошлого года
(18 октября)
https://pp.vk.me/c618431/v618431271/1c1 ... Yw7Htc.jpg
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

alaena написал(а):
Аааа, какая вкусная фотка!! хАчу ням-ням :mrgreen:
Не знал добрый тренер, что разрешает, я ж уже на неделю вперед различных запеканок, творожников и сырников запланировала :lol: Буду дразнить спортсменов, они-то сейчас сушатся :twisted:
Главное, что можно и тем, кто на диете, и тем, кто на спорт.питании.

alaena написал(а):
Для октября снег у нас вообще не новость, вот к примеру фото прошлого года

Между нами всего 3000 км расстояния по прямой :mrgreen: У нас октябрь уже зимний месяц, апрель еще зимний :lol:
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Какая красота! Вот бы нам в Подмосковье немного такой красоты!)))
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Пора бы написать, как меня угораздило мелким обзавестись, а то пишу-пишу про него, а кто таков и откуда взялся непонятно)))

Сразу стоит уточнить, что своей лошади я не планировала. Легко их любить, невозможно терять! После того, как Мой Конь ушел по радуге, зарыться в себе и отдалиться от лошадей мне не позволили тренер, друзья с конюшни, близкие и два нахальных носа – гнедой и рыжий. За что им всем большое спасибо. Как говорит моя подруга: «Бывает, что любимые лошади уходят, но любовь к лошадям она в крови, она никуда не девается».

Дальше был молодой гнедыш на попечении, были другие лошади, кто-то надолго, кто-то на краткий промежуток, но все оставили свой след в моей жизни. А последние годы стабильная аренда рыжего тракенчика, с которым мы учимся вместе, тренируемся и выступаем. Такой вариант меня вполне устраивал. Если и мелькала мысль о приобретении, то средства вполне позволяли задуматься о здоровой лошади с неплохими движениями и происхождением, возможно даже привозной.

Так что мелкий – это недоразумение, потому что появился у меня не по разумному взвешенному решению, а… А, читайте сами :lol:

Мы предполагаем, а судьба располагает, или о рыжем недоразумении

- Саша, не хочешь в Усть-Орду на выходных съездить? – раздался голос моего тренера.

В Усть-Орду? На выходных? Конечно, хочу! В моей голове сразу сложилась логическая цепочка: Усть-Орда – ЧКХ – рысаки, ЧК, будехи, тракены, табун кобыл с жеребятами и любимый ЧКВ Моряк. Я не могла отказаться.

- Мне фотографии нужны для работы. – продолжала говорить МВ. Она как раз заканчивала зоотехническую работу, которую писала по данному хозяйству, и ей был необходим презентационный материал.

- Фотографии, ок! Значит с меня фотоаппарат. Когда едем?

Поездку мы запланировали на воскресенье. Усть-Орда от нас находится примерно в 70 км. Дорога туда живописная: поселки сменяются лесами, леса - полями. (Не все фото мои, некоторые с интернета)

1b18667f68793fb15f1415b7f9393b72-full.jpg


31f6da97e631fdf1459563892ef015f3-full.jpg


Чем ближе подъезжаешь к месту прибытия, тем чаще в полях встречаются стада коров и табуны лошадей. У нас даже традиция сформировалась – гадать наши это лошади или нет.

f3d952d6d2a3357c60d60730befadf45-full.jpg


6ccf6a67e08bdcb11eb7b5e1165c04d1-full.jpg


Не смотря на то, что выехать мы собирались утром, «неотложные» дела перенесли отъезд на неопределенное «после обеда» :mrgreen: За это время мы успели поменять лошадей в левадах, помочь раздать кашу и еще множество «а, давайте», которые всегда появляются вовремя.

В Эрхирит-Булагатский район мы въезжали уже ближе к вечеру. Но я в очередной раз отметила для себя, что какая бы ни была погода у нас в городе, по приезду в Усть-Орду всегда светит мягкое теплое солнце.

2db46b9f15b35d27b21a4655ba077cae-full.jpg


Вот такой всадник встречает на въезде в ПГТ.
4e630025337e402f4c84767125409401-full.png


А еще такой есть в самом поселке. Бурятская культура тесно связана с лошадьми, поэтому их образ часто используется в местном творчестве.
81daeca1855f25fd3b502810046234a6-full.jpg


А еще буузы (позы) там вкусные, настоящие, из рубленого мяса :roll: И шаурма как ни странно.

91b786ba62bff0c89291ebebe1b5acea-full.png


Есть у нас любимая позная недалеко от автовокзала, посещение которой уже стало традицией. Однако в этот день мы решили не сворачивать с маршрута и направились прямиком к цели нашего путешествия. Выбор оказался верным.

Всегда приятно приезжать в такие места, где тебе рады. Радушные хозяева, домашняя атмосфера и некое деревенское спокойствие – вот то немногое, ради чего стоит ехать. Накормили нас от души, позы были бы лишними. А за беседой мы уж и забыли о цели нашего приезда. Но диплом сам себя не пишет, поэтому первым объектом нашей фотосъемки стали жеребята – результат деятельности конного хозяйства.

Несколько жеребчиков-годовичков гуляли в леваде за конюшней, туда мы и пошагали. Задача стояла достаточно простая – сделать несколько кадров коней в стоячем положении и в движении. Жеребята отнеслись к этой идее несколько настороженно, такая группа людей не внушала доверия, а человек с фотоаппаратом так вообще существо неисследованное и непредсказуемое. Немного посовещавшись, кони выдвинули парламентера и отправили его на передовую. Высокий гнедой жеребенок немного покрутился вокруг нас и вынес вердикт – не кусаются. Этого оказалось достаточно и все остальные разбрелись по своим делам, изредка проявляя желание познакомиться.

Рыжие, гнедые, вороные, крупные и не очень. Особенно выделялись двое – маленький гнедой мохнатый монгольский конек, абсолютно не похожий на всех остальных, и рыжий… Он был явно верхового типа, но, не смотря на весеннюю линьку и бархатную шёрстку остальных, обросший не хуже монгольского товарища, худой и какой-то несуразный. На мордахе волосяной покров рос в разные стороны, образуя причудливый узор на храпе, а на заднице полностью отсутствовала шерсть, кожа была фиолетового оттенка и шелушилась :shock:

Обморожение он успел заработать зимой, когда часть лошадей была угнана с поля. Пока их искали и возвращали в лоно семьи, ночи стояли морозные, мелкому этого хватило. Восстанавливался он медленно. Но оказался сыном коня, который безумно мне нравился, ЧКВ Моряка (Крис Крингл – Марта), рожденного в Ставропольском к/з, и буденновской кобылы.

Собственно на этом мой интерес переключился на более приглядных созданий, которых я и фотографировала. В это время было предложено подвигать жеребят, чтобы поснимать их на движениях. Мелочь исправно бегала рысью по кругу, подгоняемая тренером, ослушаться никто не решался.

Рыжий отморозок привлек мое внимание тем, что с центрального места начал плавно перемещаться на внешнюю сторону круга, а потом и в конец цепочки, замедляя ход. Ну, отстал да отстал, особо я не заморачивалась. В какой момент он самопроизвольно прекратил движение и покинул организованную шеренгу, не заметил никто, все были увлечены красивыми движениями, которые показывал один из гнедых.

Дальше я почувствовала только чье-то присутствие за спиной и мягкий толчок в поясницу. Оборачиваюсь, а там темные глазки, рыжие ушки и забавный вихор на носу...

570d2e8d648605cbd8cf29894d1af339-full.jpg


В общем, это не я выбрала глазки/ушки, это меня выбрали. Лошадь решил, что хочет быть хозяйским, меня он особо и не спрашивал :lol:

Обратно в город мы возвращались уставшие, т.к. фотографировали еще кобыл, жеребцов, случку, и в тишине. Только вопрос тренера:

- Ты хоть поняла, что у тебя теперь лошадь есть?...

Поняла. Не осознала. Только перед самым сном на грани бессознательного всплыл краткий разговор с хозяйкой:

- Кажется, он выбрал тебя - это судьба. Заберешь?

И мой тихий ответ: «Заберу…»
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Какой он смешной маленький :) Жеребенок в медвежьей шкурке :)
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Спасибо, он правда был достаточно мил, но вызывал скорее жалость, особенно в сравнении с остальными. Под длинной шерстью кроме супового набора не прощупывалось ничего, хотя ел он больше остальных, голодом животинку никто не морил, плюс восстанавливали всеми силами. Но обморожение сказалось на организме, и обменные процессы были нарушены. К тому времени все остальные уже пролиняли и сменили зимнюю шерстку на бархатную – летнюю (была весна), а он своей шубой мог составить достойную конкуренции якутским лошадкам в разгар зимних морозов. Добавьте к этому обморожение филейной части, вычесанный хвост, т.к. кожа на попе шелушилась и, думаю, чесалась, лохматую гриву, торчащие кости и этот вихор на носу (боюсь, он-то меня и покорил :roll: ). Явно не предел мечтаний разумного человека. Ну, к разумным, как вы поняли, меня отнести можно с натяжкой :mrgreen:

В общем, забирала я вот такое. Это уже осень (ноябрь), т.к. на лето я его оставила на выпасе при конюшенно-табунном содержании. Фоток всего две, и те фиговенькие на телефон уже под попоной, но, поверьте, шикарного превращения лягушки в принца, тьфу, т.е. отморозка в нормального коня там не произошло.
7d86f60af2365b7c72d705f4e843fd0f-full.jpg


Несмотря на траву, витамины, морковь и детский крем (им мазали попу) конь особо поправляться не спешил, но хотя бы перестал напоминать батарею советских времен и начал потихоньку заращивать плешь.
b64db453e1a2df45370758231d5c3f62-full.jpg


Первый день после переезда, пошли знакомиться с окрестностями и местными жителями.
f44c8a9569cac28bba084abb556aeccb-full.jpg


Вот что получаю люди, которые мечтают о породном, высоком, мощном, рыжем коне с хорошими движениями и адекватным характером :mrgreen:
f9e7644f99e8984bc3f4994674c7b287-full.jpg


Ну он рыжий конь… :lol: Судя по рассказам других конников про что хотели и что получили, мне вообще должна была достаться гнедая кобыла. Хотя начинаю уже задумываться, что кобыла вовсе даже неплохой вариант :twisted:

Первая неделя. Расширили территорию прогулок и вышли в поле:
02468b278659c5de4cd5f5d8da3df925-full.jpg


Начало первой совместной зимы, нам два года. Я пересмотрела Три мушкетера и решила, что мне нужен апельсиновый конь :lol: Каналья, тысяча чертей!(с)
6a903cc23716242957c5d32f33d75a19-full.jpg


В это время мы приучаемся к корде, учимся уважать личное пространство человека, ну и избаловываемся хозяйкой. Да-да, был такой косяк с моей стороны. Но это ж «бедный маленький жеребенок» :evil:

Это уже конец зимы, февраль месяц. Видно, что на зиму он уже так не обрастает, хотя проводит почти весь световой день на улице.
c64191f8f630169ce2d688e01cac9342-full.jpg


И потихонечку вырисовывается будень, которым он, по идее, является.
7df54aaac2588a1ccf04c2235fa2b330-full.jpg


Жизненное кредо «милого» создания, или что он обо всем этом думает.
149f93e7ffb9ce64465d7631bcbd13b5-full.jpg


А вот уже лето 2014. Прекрасно видно, как из кроткого жеребеночка он превращается в нахального жеребчину.
1a335c5b56cf4b6b55b34a3cab44c34b-full.jpg


Немного красивостей от моего любимого фотографа MeScalero.
Портрет
814e0cf7a073c67883b989d87fe177fb-full.jpg


Вот такими влюбленными глазами мы на них смотрим, а они жрать-с изволили :mrgreen:
4e4c44929de26285e501e9b6d0fa3280-full.jpg
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Equa написал(а):
Судя по рассказам других конников про что хотели и что получили, мне вообще должна была достаться гнедая кобыла.
Святая правда. Моя серая обозница тоже должна была быть тонким-звонким вороным жеребцом или мерином верхового типа...
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Hitman написал(а):
Саш, а что такое позы?

Ох, Юль, какой я пост накатала в ответ на столь короткий вопрос :lol:

Позы – наиболее привычное для русского человека название традиционного бурятского (буузы) и монгольского блюда (бууз).

Переводится слово «бууза», как «мясо, завёрнутое в тесто», что собственно из себя и представляет. Полагаю, что это один из вариантов китайского блюда, но в отличие от китайского аналога начинка в буузах исключительно мясная с небольшим добавлением зелени, схоже с тюркскими мантами.

ztsLQeoSzvY.jpg


Тесто для поз плотное и эластичное, а начинку составляет рублёное мясо (свинина+говядина) и репчатый лук. Специи и иные ингредиенты каждый повар добавляет по собственному вкусу, поэтому в каждой семье свой уникальный рецепт этого традиционного блюда.

19.jpg


Сейчас все чаще в качестве начинки используют мясной фарш, но мне все же рубленое мясо ближе и вкуснее.

Готовят позы на пару в специальных позницах (в современных условиях вполне сойдут пароварки).

attachment.php


Позы имеют формы чашечки с отверстием сверху. За основу формы бууз взято устройство юрты. В круглом по форме жилище в центре располагался очаг, дым от которого выходит через отверстие в крыше. Похожий процесс происходит и при варке бууз.

Считается, что бууза воплощает мудрость древнего народа, поэтому раньше данное блюдо готовилось по большим праздникам или к приезду знатного гостя.

Едят позы традиционно руками, причём образовавшийся при приготовлении бульон внутри поз, надкусив у донышка, выпивают отдельно через образовавшееся отверстие. Отлично дополняет вкус поз соевый соус :D

У нас в Иркутске это блюдо является обыденным, как и шашлыки по все России, что, безусловно, связано с близким соседством с Бурятией и Монголией. Самые вкусные позы в специальных кафе – позных.

Но для меня позы – это любимый вкус из детства. Не смотря на то, что бурятских и монгольских корней я не имею, мои бабушка с дедушкой родились и выросли в Монголии. Их мамы были из донских казачеств, которые в период расказачивания 1932—1933 годов вместе с Вооруженными Силами Юга России оказались в эмиграции за рубежом. В Россию мои родные вернулись в 80-е годы. Но традиции монгольской кухни в приготовлении блюд переняли и сохранили, поэтому каждую предновогоднюю неделю мы собирались всей семьей и лепили позы и пельмени.

Это было время семейного единения, когда все откладывали свои дела и приезжали «на позы». Бабушка заводила огромную кастрюлю теста, выбирала подходящие куски мяса и делала рубленую начинку. У нее свои секреты. Никто не умеет так делать и раскатывать тесто, как она. Я и мои братья как самые маленькие отвечали на наполнение вырезанных кружочков из теста мясной начинкой. Старшие женщины – за лепку. Между прочим, настоящие буузы должны иметь ровно 33 защипа. Мужчины - за употребление готового продукта :mrgreen: Но тут и все остальные от них не отставали.

Лепили мы поз всегда много и часть замораживали. В таком состоянии они хранятся очень долго и абсолютно не теряют своих свойств. Мороженые позы готовить можно даже не размораживая, менее сочными и вкусными они от этого не станут. В современной пароварке процесс приготовления займет 23-24 минуты. В специальной познице на плите около 40 минут. Главное не забыть смазать донышко маслом, иначе можно упустить самое вкусное – наваристый горячий бульон :roll:
 
Re: Рыжие будни. Начнем?

Talestra написал(а):
Святая правда. Моя серая обозница тоже должна была быть тонким-звонким вороным жеребцом или мерином верхового типа...

А у судьбы на это все совсем иные планы...
Самое интересное, что мне по факту нужен адекватный хоббик. Я чайник с запросами поля/речки, три аллюра :lol: Ну на эффектную внешность западаю. Но вот нафига мне этот фейерверк гормонов с фестивалем тараканов в буйной головушке?! Видимо, это из разряда риторических вопросов про козу и баян :mrgreen:
 
Re: Рыжие будни. Мелкий отморозок и буузы

Мда... Интересно, чем окажется моя мечта об огромном вороном ахалтекинце :)
 
Сверху