С чего всё началось, а к чему придет...

  • Автор темы Автор темы Nabat78
  • Дата начала Дата начала
Из наблюдений за Наташиными мальчишками.
Попросила Акрома забрать Тасика и Гошу из пастуха.
Он взял Тасика, я Гошу и потопали.
Тасика Акром повел в конюшню, а Гошу я сразу взяла на маленький плац.
Для информации - окна их денников (они стоят рядом) прямиком выходят на маленький плац, где мы при нормальном грунте и погоде занимаемся.
Так вот, запихнула я Гошу на плац и потопала за принадлежностями для издевательства над ним. :lol:
На входе в конюшню сталкиваюсь с Акромом который до слез смеётся.
Он мне рассказывает. Когда заводил Тасика, тот чуть не затянул его в денник к Гоше (он первый по ходу движения). Акром удивился чего это он не в свой денник тащит (они у нас практически все, знают свои места и мало кто в чужой домик заходит) Дык, вот, естественно Акром перетянул его на его место. И Тасик залетая в денник, прямиком к окну и смотрит, что это там на плацу его друг делает. Ну прямо прилип к окну и все, даже недоуздок ему снимать не надо было, только дайте кино за окном посмотреть. :mrgreen:
Вот смешно, это же он в курсе куда его брата повели и откуда за ним можно наблюдать. :lol:
Теперь я понимаю, почему он тормозит когда я после Гоши пытаюсь его довести до плаца, гыыыыыыыы, не дурак, знает что работать придется.
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif
В окно кинА насмотрится и делает выводы.
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif

Зато Гоше когда стоял после кастрации повезло с кином. Все таки развлечение не просто стоять в деннике, а в окошко наблюдать как другие занимаются.
Главное чтобы они в процессе просмотра гадости не начали придумывать как от работы отмазаться. :mrgreen:
 
Какие смешные! главное чтоб в принципе легко отлипали друг от друга, а то у нас некоторые кони так сдруживаются, что потом одного забираешь, а у второго истерика начинается. Да и первый может не спокойно ходить... Я бы в таком случае их вообще на время развела, по разным углам/денникам/левадам, по возможности. А ты как думаешь?
 
Вот дружбаны то :lol:
Не, Юль, я думаю, не будут они ничего придумывать как от работы отмазаться, глядя друг на друга, наоборот, мне кажется полезно, что они смотрят, как занимаются другие. Гоше по моему все равно куда его ведут, а Тася и так тормозит перед плацем, когда не хочет заниматься 8)
Окошко многие лошади очень любят, Дуся (мать Гоши) в окно глазела постоянно, если есть такая возможность, причем чем больше окно, тем лучше, не оторвешь от кина ))))
 
Зависла на работе, сегодня просто отдохну, а завтра опять в бой. :)
Какие смешные! главное чтоб в принципе легко отлипали друг от друга, а то у нас некоторые кони так сдруживаются, что потом одного забираешь, а у второго истерика начинается. Да и первый может не спокойно ходить... Я бы в таком случае их вообще на время развела, по разным углам/денникам/левадам, по возможности. А ты как думаешь?
До ржаки смешные. Малыши ооочень сложны в работе, зато когда наблюдаешь за их взрослением, ну смешных моментов очень много, наверное это в какой-то мере перекрывает напряг в занятиях. :)
Юль, если честно, я в основном в твоих мышлениях солидарна с тобой, можно сказать в 98%. Я все время при возможности читаю твой дневник, твои мысли и суждения очень схожи с моими. Наверно сказывается время которое мы застали. :mrgreen:
И опять таки, полностью согласна с тобой! Разводить обязательно, чтобы спокойно могли быть как вместе, так и по отдельности. Вот эти вот как называется "эмпирические" пары, они совсем не нужны. А как быть если одного надо, ну например увезти куда-нибудь, второй-то явно страдать будет. Поэтому приучаем ко всему, в жизни все пригодиться. Для них же лучше. :) Так что мой ответ - разделять на время обязательно! :)
Не, Юль, я думаю, не будут они ничего придумывать как от работы отмазаться, глядя друг на друга, наоборот, мне кажется полезно, что они смотрят, как занимаются другие. Гоше по моему все равно куда его ведут, а Тася и так тормозит перед плацем, когда не хочет заниматься
Окошко многие лошади очень любят, Дуся (мать Гоши) в окно глазела постоянно, если есть такая возможность, причем чем больше окно, тем лучше, не оторвешь от кина ))))
Ну конечно Натали, не будут они ничего придумывать. Я просто пост писала в своём шуточном стиле. :mrgreen: И конечно полезно за друг другом наблюдать, пусть смотрят, окно закрывать никто не будет.
И Гоша и Тасик хорошо понимают куда их ведут и что будет. :) И думаю, обоим не все равно. :mrgreen:
Есть еще одна история, из которого получился анекдот так сказать, и одни из героев твои гавроши (я их так иногда называю :mrgreen: )
 
Ну, и где же история??? :D
По понедельникам у мнУ все так болит, что у меня день восстановления после рабочей недели. 8) Даже по клавишам с трудом стучу. :mrgreen:
-----------------------
Ну оки.
89127a56c0f0003669377293edfd50fe.gif

Было это событие во вторник вечером.
Иногда, когда что-то такое происходит, в сам момент происходящего ты сильно злишься, :evil: ибо, уже и так усталость к концу дня и дополнительный напряг, ну совсем ни к чему. :twisted:
Зато потом, спустя какое-то время, понимаешь, что абсолютно ничего страшного не произошло и даже смешные моменты сопровождали все событие.
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif

Итак.
Выехала я из манежа на Дриме, чтобы на улице по кругу прошагнуть (там, где ты Тасика к манежу проводила, судя по твоим Натали рассказам). Катя-Элар мне что-то от конюшни кричала, а так как я вечно с музыкой и ничего не слышу. Думаю, объеду и переспрошу что она мне кричала. А она мне наперерез, и говорит, когда я уже слышать могу, что Ирыны кобылы (они активные скакуньи) убежали, и чтобы я случайно не столкнулась с ними, когда они возвращаться будут, так как я на жеребе. Огромное спасибо Кате за беспокойство про нас с Димоном.
По моим расчетам, если бы они и начали возвращаться, то я бы их заранее увидела и успела бы спрятаться в конюшне. Но, кобы и не думали возвращаться.
fbb70e0985b2cd2fecfdb9a4db1765cf.gif

Только заехав в конюшню, на телефон звонит конюх который побежал за ними и говорит, что кобы уже направились в сторону Пущино. Я должна найти Акрома (второго конюха) сказать где лежит ключ от трактора, чтобы тот ехал помог кобыл догнать.
Акром побежал и только он вскочил в трактор, как Наташины бойцы рвут пастух и пускаются вскачь. :roll: Метуца в сторону конюшни. Кричу Акрому чтобы вылез из трактора и попытался завернуть бойцов.
Не успеваем. И плохиши бегут на ту сторону куда ускакали кобы. Там Катя Элар по их направлению. АрУ! Попытайся их повернуть на дальние пастухи. Получается. Завернули. Звоню Феде, прошу не гнать кобыл обратно. Пока мальчишек не поймаем. Ибо встречаться этой араве нельзя, будет беда.
Акром бежит за мальчишками, я следом за ним. Катя преграждает путь на дороге у кобыл. А Марина - Александрия побежала к Феде. Гыыыыыы. Пока бежим, мимо меня проносятся рысью Надя (приехала в гости к Кате подруга) в руках с Александрией. Блин, я пока поняла кто мимо пробежал. У меня мозХ закипел. Акром догнал Гошу и пробует подозвать Тасика. А Тасик в шоке. Он так и не понял, куда и зачем собственно бежим. Стоит боится. Я их нагнала. Попросила Акрома постоять, я Тасика поймаю. Тот стоит, галаз из орбит, фырчит, но когда я голос подала, как то расслабился и успокоился, спокойно дался в руки. Они были заперты в ближайшем пастухе.
И тут мы видим, на противоположной стороне еще кто-то из левады выбежал. Блииииииииин!
b06bf1343c96d26166a27df8780174f7.gif

Там Антон бегает. Акром побежал туда. Я осталась с Катей если что перекрыть путь кобылам, пока беглеца из левад не поймают. Ибо мы не знаем жереб там скачет или мерин. Оказался мерин Грувий, ну это потом узнали. Подождали пока его заведут. Перекрыли все пути. Позвонили Марине с Федей и благополучно пригнали по коридору кобыл обратно.
Федя потом мне с претензией. Типо где трактор? Я в ответ, трактор за малышами гонялся.
bfb82c643b3980d2136d5d110a5b92a5.gif

Во всем этом каламбуре родился анекдот, ну лично для меня, ибо, ржу до сих пор. Рассказывает Катя-Элар. Бегу я значит за кобылами.
17e59b0078701c25043a71f81135400f.gif
Бегу и думаю.
1073c131eb14ee673e5c1dd8150fad12.gif
А зачем я бегу?
17e59b0078701c25043a71f81135400f.gif
Всё равно же их не догоню.
fbb70e0985b2cd2fecfdb9a4db1765cf.gif
Но, все равно бегу.
17e59b0078701c25043a71f81135400f.gif
А вдруг я их заверну,
a4034789388f97d99c39089234620a79.gif
чтобы они вокруг пастухов к малышам не попали. Смотрю, получается, кобылы поворачивают в противоположную сторону.
065127335d2d88699207990366ecf28d.gif

И кто сказал что бегать за лошадьми бесполезно?
63654036e4cdd7fce29bf54890eb0719.gif
 
Что за сумасшедствие с лошадьми случилось? Ну ладно одни убегли, бывает, а остальные то почему забегали? :roll:
Пастух порвали? :shock: А он включен был? Точно??? Я все таки переживаю, что конюхи забывают включать-выключать его. Или попутали что-нибудь, когда уводят лошадей включают, а когда приводят выключают например.... :roll:
Пастух чинить надо? Сломали что-то?

"Акром догнал Гошу" - это сильно! :lol: Представила летящего галопом конюха :mrgreen:
 
Что за сумасшедствие с лошадьми случилось? Ну ладно одни убегли, бывает, а остальные то почему забегали? :roll:
Здрасте, приехали, дык табунный инстинкт. :mrgreen: Все побежали и мы тогда тоже.
Пастух порвали? :shock: А он включен был? Точно???
Уже все натянули давно. Включают, тогда не знаю включен был или нет. :roll:
Да там путать нечего, там и дур... все ясно где вкл, а где выкл. :)
Чинить ничего не надо.
А вот по поводу сломали. :roll: Так одну стену левады положили. В один день они вдвоем сняли верхнюю жердь на выходе. Я пришла поставила обратно. Дык, они потом три столба поломали. Как? Не видела. 8) Но леваду чинить надо основательно. Ибо там основные столбы менять теперь надо. :shock:
Гыыыыыыы, растут бойцы. :twisted:
 
Блин, ты меня с каждым постом пугаешь все больше! Главное что бы эти бойцы сами себя не побороли.............
 
Блин, ты меня с каждым постом пугаешь все больше! Главное что бы эти бойцы сами себя не побороли.............
Гыыыыыы, неееееее, с ними полный порядок.
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif

Раньше их гады кусучие немного моционили, а сейчас, красотень, никого, дык, вот энергия и поперла. Все сейчас активные. :)
Привезли столбы, сегодня-завтра леваду починят. :)
 
Nabat78 написал(а):
Что за сумасшедствие с лошадьми случилось? Ну ладно одни убегли, бывает, а остальные то почему забегали? :roll:
Здрасте, приехали, дык табунный инстинкт. :mrgreen: Все побежали и мы тогда тоже.
Пастух порвали? :shock: А он включен был? Точно???
Уже все натянули давно. Включают, тогда не знаю включен был или нет. :roll:
Да там путать нечего, там и дур... все ясно где вкл, а где выкл. :)
Чинить ничего не надо.
А вот по поводу сломали. :roll: Так одну стену левады положили. В один день они вдвоем сняли верхнюю жердь на выходе. Я пришла поставила обратно. Дык, они потом три столба поломали. Как? Не видела. 8) Но леваду чинить надо основательно. Ибо там основные столбы менять теперь надо. :shock:
Гыыыыыыы, растут бойцы. :twisted:


Я вот за левады и постухи всех конюшни-владельцев поубивать готова... Лошади колечатся ежедневно, выдирают себе хвосты и гривы, сколько уже смертельных случаев было... всем пофигу, все на русский авось надеяться... А все потому что никто еще не наехал и рублем не штрафанул ни хозяев базы, ни конюхов, которые вечно лошадей забывают одевать в ногавки и др амуницию. Хозяева конюхов не строят, а Чв тоже ничего им говорить нельзя, типа не их работники... И где справедливость? :(
 
Эх, справедливость... тут не столько справедливость, сколько ответственность должна быть. За чужих лошадей. За их жизнь и здоровье. А ее нет как правило. Ну или не в той мере в какой нам, ЧВ, хотелось бы видеть. А хозяева конюшен тоже зачастую поставлены в такие условия, что нанять работников таких каких надо - нет возможности, или невозможно найти таких... их просто нет, нет специалистов, приходится прибегать к гастарбайтерам, людям иногда вообще далеким от лошадей. Повезет, если они всему научатся и будут хорошо к животным относиться. Об остальном и не мечтают. Таких конюхов как раньше были - нет теперь. Остались только воспоминания. Как оно должно быть. И то, у старшего поколения. Молодежь таких конюхов и не знала вовсе, только по рассказам. Не будут же хозяева сами бегать за всем следить, да и не разорвешься так. Для чего работники тогда нужны. Нам вот я считаю крупно с Юлей повезло, не буду сильно разглагольствовать, но без Юльки мы бы наверное все таки искали место поближе к дому. Везде есть плюсы и минусы, без этого никуда. Но Юлька наш самый большой и всеперевешивающий плюсище )))))
С другой стороны животные - есть животные. Никогда не угадаешь что там у них в голове перемкнет, и куда они полезут. И на ровном месте покалечится могут. Животные - всегда риск. Даже собачка дома. Не уследишь - сожрет че-нить или упадет, или застрянет. Глаз да глаз.
Можно много рассуждать, как оно должно быть, но мне кажется идеально - только на своей конюшне будет. Где все построишь по своему разумению. И конюхов и левады. И сам будешь нести ответственность. А до того момента - как говорится, как в чужой монастырь ходишь. Свои правила не установишь.

Извини Юль за рассуждения не по теме в твоем дневнике :oops:
 
А я свято верю в то, что если услуга предоставляется, она должна быть качественной. И лично мне все равно сколько там у хозяев времени, чтобы следить за своим персоналом, пусть хоть круглые сутки за ним хвостом ходят, если эффективнее ничего не могут придумать.
Вот моему работодателю было абсолютно все равно как и когда я сделаю документы, их интересовало только то, чтобы документы были готовы качественно корректно и к указанному сроку. Мне за это денюшку платили.
И почему-то не было условия, что вот мол Соня получает мало, значит ей можно делать в документах ошибки в количестве 10 штук.

Так почему конюха, получая ЗП, под тем предлогом, что она небольшая (кстати часто работодатель придерживается той же теории) разрешают себе не выполнять или недовыполнять свои рабочие обязанности?
Перлы наших шараповских конюхов: нам не платили ЗП и поэтому мы выпускаем ваших коней через день, ваш конь много писает, поэтому я не буду полностью убирать всю подстилку, сломалась автопоилка и вы должны мне доплачивать за то, что я пою вашу лошадь из ведра, если она много пьет это еще дополнительная плата
Перлы начкона: конюха не будут поливать и боронить плац потому, что у них маленькая зп и они устали (конюха бухали и скакали по конюшне всю ночь на досуге). Ночной дежурный конюх и охрана спит потому что мы им мало платим и они устают... ЧВ не имеет права заставлять конюха отбивать лошадь повторно, даже если у нее грязно. Не нравится - убирайся сам ну и т.д.

Вот чтоб за их детьми в садике так следили! Честно!

А я плачу вовремя и плачу немало и ИМХО меня не должно касаться вышеперечисленное.

п.с. Не хотела никого обидеть, хочу качественных услуг. Земля все равно круглая
 
Так то оно так. Согласная я с тобой.
И я пошла с другого конца, как ты говоришь, земля все равно круглая, исходя из этого, я сама стараюсь изо всех сил предоставить качественную услугу (я про коневоз) и пока мне себя упрекнуть не в чем. А я самокритична довольно. За исключением буквально пары опозданий за год работы (бывают непредвиденные пробки), и одной серьезной поломки машины прямо с конем в прицепе (непредвиденные поломки у техники, никуда не денешься), но мы нашли выход, я считаю с честью выдержали испытание, и доставили коня в чужом городе по месту назначения. И плевать что мы потеряли на этой поездке все, что заработали, и сами сутки не спамши-не жрамши, и ехали сами обратно на эвакуаторе, но услугу мы довели до конца, не вывели коня в чисто поле и не бросили, мол ребята извините, мы сломались, вы уж дальше сами как нибудь )))
И вот я думаю, что я, предоставляя качественную услугу, на хорошем оборудовании, таки изменяю мир у лучшему. И тому есть подтверждение - наши постоянные клиенты, которых мы очень ценим и любим. Мало того, клиенты становятся друзьями, мы дружим и переписываемся уже много времени.
И все равно мы все в одной каше варимся, нет-нет и столкнешься с кем то из клиентов то тут то там. И кто знает где и при каких обстоятельствах столкнешься еще :wink: Земля круглая, да 8)

Юль, еще раз прости за писанину у тебя тут :oops:
 
Юль, еще раз прости за писанину у тебя тут :oops:
Да, ничего, это же я наступила на больную на мозоль.
8a3fa35a3789cc61c38a9a078a3aa392.gif

Полностью согласна, за денюжку качественную услугу вынь да полож. 8)
Считаю что нам с конюхами повезло. Дык, не их косяк что левада упала, она сама по себе не слабая. И столбы я проверила с перекрытиями, там тупо хорошую силу приложили. Кони они да, такие. Вон раз так игрались, что Тасик вылетел за леваду под нижней жердью, эх, молодёж. А раз с Джалолом пошли их забирать, дык, Тасик возле выхода стоял. Ничего такого, начали открывать, а он не с того не с сего баЦ и задом отбивает и благо не в конюха попал а в жердь, которая с треском лопнула. Мы даже сперва не поняли что произошло. :shock: За молодёжью глаз да глаз, те кто постарше проблем в разы меньше. Конюха не враги же себе сами получать доп. нагрузку бегая за лошадьми. 8)
Тьфу, шоб не сглазить, пока все то, что ты описываешь у нас не практикуется. Тьфу еще раз.
13badf6696cc4f71496f15783df2c168.gif


П.С. Собственно я зашла отписаться Наташе что леваду сегодня отремонтировали. :) А тут такая наболевшая тема. :?
 
Спасибо Юляш, хорошо, что всё на своих местах :D
Блин, Тася боевой конь... ему на войну надо было, отбивался бы от врагов копытами, всех перешиб бы...
Юль, а мне кажется он не изменится. Он всегда будет ногами махать. У него это в крови где то, на подсознательном уровне записано.
Не знаю, почему я так думаю, но вот тоже где-то подсознательно какая то уверенность, что это так. И так будет. Хорошо бы я ошиблась :roll:
 
Спасибо Юляш, хорошо, что всё на своих местах :D
Собственно все под суетились, Антон быстро привез столбы, а конюха сегодня поставили. Тьфу, чтобы все и всегда были молодцы такие. :mrgreen: Я и не при делах вроде как. :lol:
Блин, Тася боевой конь... ему на войну надо было, отбивался бы от врагов копытами, всех перешиб бы...
А у меня он с каратистом ассоциируется. :mrgreen: Машем и передом и задом. :twisted:
Юль, а мне кажется он не изменится. Он всегда будет ногами махать. У него это в крови где то, на подсознательном уровне записано.
Не знаю, почему я так думаю, но вот тоже где-то подсознательно какая то уверенность, что это так. И так будет. Хорошо бы я ошиблась :roll:
Ну не знаю, общаться с ним гораздо легче, чем раньше, уже много понимает. То, что, на подсознательном уровне, дык 100%! А как же еще?
Я бы не была уверена что так и останется, ну по крайней мере не по людям. Мы же учим его уважать наше пространство. Дык, мал еще воробей. :mrgreen: Ну вот тьфу (расплевалась я сегодня, полнолуние) по мне еще ни разу не целил, даже случайно, НО, я на стреме, зная его-то. 8) Вот Набат таким маленьким был, отбивал задом по всему что можно, люди, я (даже видео есть где-то) а на свободе, дык буквы которые висели за один круг все задом сбивал, это же прицельность какая, при том, на галопе. А потом, как все понял, что низя, дык совсем все прошло, никого больше не трогал. :roll:
Натали, мысли материальны! Надо верить во все хорошее! Малыш он еще. :)
 
Он еще и передом машет? Хорошо что я этого не видела )))
Нет, я конечно верю в лучшее )) Но думаю что опасаться я его буду всегда, я наверно это хотела сказать ))) Что доверия ему нет и вряд ли будет :roll: :(
 
Он еще и передом машет? Хорошо что я этого не видела )))
Аха, пару раз пытался, когда муЖчиной себя почувствовал. Вела из левады, он остановился, начал жеребцовать, я ему пошли, он мне передом уйди протиФная я занят. :twisted: И еще раз, уж не помню когда точно. Оба раза был осажен, приведен в чувства и попытки прекратились. :) Но, я уже в курсе, что махать передом хорошо умеет. :mrgreen:
Нет, я конечно верю в лучшее )) Но думаю что опасаться я его буду всегда, я наверно это хотела сказать ))) Что доверия ему нет и вряд ли будет :roll: :(
Зря ты, они перерастают и эти проблемы уходят. :)
Давно уже ничего такого не делал. :D
Вон я на этой неделе небольшие препятствия ему ставила, ходил за мной, все ему интересно было, роняла при нем жерди-стойки, немного опасался, но не убегал и ногами не махал. :) Хотя у меня при этом чувство было что меня от барьера к барьеру приследуют. :mrgreen:
 
Ох уж эти животные.
19cd630c878613ff80cb0eaebed59e53.gif

Так как Шон у нас остался один. Ему было скучно, он пытался найти себе друзей среди бобров. Всё время занимаясь на маленьком плаце, видела его спину с грустно опущенными плечами, так он сидел наблюдал за бобрами в воде.
2ea3452aada94bbf177de005ff68631e.gif
Судя по всему бобры его в свою компашку не приняли.
fbb70e0985b2cd2fecfdb9a4db1765cf.gif

потом он гонялся за птичками, но это быстро ему наскучило.
dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif

Так как он людей панически боится и мало кому доверяет, в друзья он взял себе лошадей, при том он четко знает с кем лучше дружить. :mrgreen:
Вот капец иногда как достает, :twisted: особенно когда верхом, бежит впереди лошади и заигрывает, все время переживаю чтобы лошадь на него не наступила. Развалится посреди дорожки и объезжай как хочешь. :x
Последний раз и Марина это прочувствовала, когда он резко выпрыгнул по копыта Джунику из посадки, благо тот часто в такие ситуации попадает и Марина не испугалась, они только перескочили с одной дорожки на другую.
Вот как ему объяснить что так делать нИзЯ?
11e8daca7459f5b042e3039a423bfb41.gif

Просматривая очередные фото, наткнулась на фото в котором присутствует вот это вот жАвотное!
c004bf4e0884b440fb223f6ca16acd62.gif
Вот обязательно его присутствие когда проходит тренировка, просто без него ну никуда.
e33c6fcd9cc0df25cef6148d93d3f6b5.gif

Вот полюбуйтесь на это отмороженное тело.
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif

67.jpg

Из за него приходиться скашивать диагональ. :twisted:
66.jpg


65.jpg
 
Сверху