Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ой, нам с этим повезло, что в Истра Хорс Фарм многие ездят мимо нас, и нас и туда, и обратно подвозили. Своим ходом мы бы столько не упилили, наверно. Обычно у нас там плюс-минус 30 коней, и мы делим на 2 дня, начиная эти дни с поездки к Оззику :) В этот раз получается порядка 40, но остальных надо будет сделать позже. Хозяйка душки-шайра ехала аж к 11 утра, и это был наш главный подвиг - собраться так рано :))) Зато на расчистку был целый день, и с перерывом на обед как-то потихоньку смогли сделать больше.
 
Сегодня с утра, как следует из прошлого поста, мне не спалось :)) Еще не весь героизм был растрачен вчера, решила с утра рвануть на конюшню, чтобы потом весь день провести с семьей.
Оззик начал с того, чем мы закончили в прошлый раз. Очень расслабленно двинулся, хотя направо никак не проходил на повод - смягчится, потом опять зажмется. Боковые стали его еще хуже ускорять, и только мы до чего-то договорились, как ко мне обратились люди, приехавшие смотреть постой. Поговорили про нашу конюшню, про Карьер, Оззик стоял и дремал. Потом попытались продолжить работу, но то мы писаем, то ой, нет, не получилось, давай лучше какать! Блин, нечем... А тут у меня телефон зазвонил. А потом с кордой пришли и кавалетти положили - мы усиленно вписывались, такой отличный повод!
Между всем этим мы местами очень хорошо бежали, а местами направо так зажимались на правый повод, чтобы я даже постановление не сделала, что меня спросили, а не хромает ли он! Левый Оззи бежал расслабленно, а правый представлял собой риф, об который разбивалась волна... напряженно подпрыгивал, подтаскивая заднюю ногу...
Галоп на удивление удался, особенно направо. Правда мы сделали по 2 подъема с каждой из ног, отрысились и поспешили отшагаться до автобуса обратно. Давно забылось, за сколько надо выходить на автобус, я бежала всю дорогу, но все равно не успела... Как ты там поживаешь, наш машинка? Без тебя плохо....
 
Машину починили! :) Теперь сможем доехать до всех.
Свежее фото туманности Ориона
0_100379_a1983a04_orig.jpg
 
Поздравляю с восстановлением верного железного коня! И на неделю раньше, чем намечалось.
А про туманность Ориона просим комментировать более расширенно:).
 
Спасибо! Это такое счастье!! :) :) :)

Но об этом хочется рассказать в красках :) У меня было почти 2 часа на занятие с конем, обычно я столько и занимаюсь, включая поимку в леваде, чистку и долгое отшагивание. А тут сто препятствий на пути. Еду на плац, радуясь тому, как я быстро собралась - его начинают боронить, просят пока погулять в поле. А в поле Оззик на все пялится, не получается его запустить равномерным шагом, чтобы он смог расслабиться и потянуться. Вернулись на плац, только что-то начало вырисовываться - приехали люди, мы стали разговаривать. Только опять занимаемся, как писать, потом ой, нет, в этот раз не получилось, потом телефон звонит, потом еще и еще и еще... И вот уже без немногого автобус. Только конь расслабился и везде прошел (сегодня не зад отставал от переда, а правый Оззик от левого!!), как уже надо опрометью нестись отшагиваться с риском не успеть на автобус...
Опоздала на 2 автобуса, которые идут в одно время. Следующий через полтора часа. А я же хотела поскорее вернуться, чтобы провести день с семьей... Стала голосовать. Никто не останавливается, в итоге остановилась та самая девушка, смотревшая нашу конюшню :) Подбросила меня до Войковской, а дальше, как я прочитала в интернете, я могла бы от Речного на маршрутке попасть в Митино. Доехала я до Речного, оббежала все остановки - нет такой маршрутки. Спросила - да ее уже 4 месяца как отменили! А Яндекс меня уверенно на нее посылал, на куче сайтов она обозначена как действующая.
Митино превращается в страшную попу мира, когда надо ехать своим ходом. От Речного до Митино что там ехать-то - 10 минут! Но возвращаться в метро... с конечной до конечной через центр... :eek: Села на маршрутку до Планерной. Там пересела на автобус до Митино. Оооо.... мы ползли как черепахи, заезжая во все-все переулки... Уже в Митино он свернул ближе к нашему дому, но не доехал и ушел обратно на Пятницкое. Вошла тетенька, завела разговор с водителем. Я услышала его фразу, что из аналогичных рейсов у него самый долгий :)))))
Итого на 4-х транспортах я добралась домой сильно позже намеченного времени. Сижу, пью кофе. Прикидываю как мы во вторник с Ежишкой будем добираться до развивайки... Или на маршрутке, которую надо еще для себя открыть, или пешком через парк и главное мимо детской площадки... что нереально. И вдруг звонок из сервиса, что машина готова на неделю раньше!!!:):):) Ух я ликовала!! Сорвалась прямо тут же!
Сказали, что вряд ли мы могли как-то подстелить соломки с нашей поломкой. Это может случиться по куче разных причин.
Возвращаюсь, Максим смеется: "Хотела провести день с семьей - провела его с конем и машиной!" :))))
 
Попалось в контакте :)))

Почему русский язык так сложно учить иностранцам?

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку, и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

А насчет того, что фотографировал Максим, могу написать сочинение я :))) Или скорее реферат по статьям википедии :)
Созвездие Ориона названо в честь охотника Ориона из древнегреческой мифологии. В древнем Египте это созвездие называли Сах и почитали как воплощение Осириса, По форме напоминает широкоплечую фигуру, утянутую поясом, правая рука поднимает над головой дубинку, а левая держит перед собой щит. Пояс состоит из трех звезд, расположенных по одной линии. На правом плече Ориона (где рука с дубинкой) находится звезда Бетельгейзе, что с арабского переводится как "рука центрального", а искаженная форма привела к толкованию "подмышка" :)) "Это одна из крупнейших среди известных астрономам звёзд: если бы её поместили вместо Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера. Объём Бетельгейзе по крайней мере в 160 млн раз больше солнечного".
Левая нога Ориона (на небе находится справа, но дубинку-то он, видимо, держит в правой руке, т.е. мы видим его лицом к нам) заканчивается звездой Ригель - самой мощной из ярчайших звезд, видимых нам на небе.
Под Поясом Ориона висит его Меч, состоящий из двух звезд и Большой Туманности Ориона, которую и фотографировал Максим. Это газопылевое облако, состоящее преимущественно из водорода, который на фотографиях отображается красным цветом. В ее центре 4 звезды образуют Трапецию Ориона, вокруг которой находится область активного звездообразования. Рядом с Трапецией расположены гигантские молекулярные облака.
Самое примечательное для этого форума, что частью этой туманности является знаменитая Конская Голова :) Может быть, когда-нибудь Максим и ее нам сфоткает :) Оказывается, сама вороная голова - это пыль, заметная на фоне светлой туманности.
 
Последнее редактирование:
Елена, приятно :)
Сегодня с утра трубы в Тушино надымили огромные сизые тучи!
407201-fc9e8-90619816-m750x740-u2dcd8.jpg


Цвета совершенно не получаются естественными... хотя они и в реальности нереальные - очень грозные тучи, очень празднично-золотые березки и постоянно меняющий цвет пруд.
407201-0a93c-90619817-m750x740-u0240d.jpg


Вдруг вышло яркое-преяркое солнце, и все дорожки в парке засияли.
407201-8acf9-90619818-m750x740-u34596.jpg


Пруд-хамелеон тут же стал серебряным, а Москву отгородило от нас пеленой солнечных лучей.
407201-cf07d-90619819-m750x740-u5d0f9.jpg


407201-dcd25-90619820-m750x740-ueca81.jpg
 
Забыла написать свежие "ежизмы" :)))

Бабушка: Дим, кем ты хочешь стать когда вырастешь?
Дима: Дядькой!
-А работать кем? Как будешь денежки зарабатывать?
-А если копыта расчищаешь, денежки платят?
-Да!
- (смотрит на собаку с больной лапкой, с трудами пытающуюся встать) Знаешь бабушка, я не буду денежки зарабатывать, я стану врачом!
(Бабушка изумилась, откуда он знает про зарплаты врачей??) :)))

- Бабушка, я умею бегать на Дяде Оззике! Он бежит, а я держусь крепко и качаюсь, как ветка дерева!
 
Сегодня с утра трубы в Тушино надымили огромные сизые тучи!

Ха, а я тут на конюшне общалась с женщиной-продавцом недвижимости, и она сказала, что Тушино - очень популярный район как раз засчет своей замечательной экологии. :) Фотографии - явная антиреклама, хоть я и любитель индустриальных пейзажей.
 
Вообще эти трубы - это теплостанция. Чем холоднее на улице, тем внушительнее пар :)) А Северо-Запад и правда по экологии хороший, потому что в Москве ветра дуют преимущественно с Северо-Запада, т.е. со стороны области, где нет производств. Вот уще в Щукино ветра не так важны, как Курчатовский институт :)) Хотя сам район зеленый и симпатичный.
 
Сегодня пока ждала Димку с занятий получала эстетическое наслаждение вот от этого видео:

Конечек пружинит в холке даже не как кошка, а как губка - сжался-расправился, будь здоров куда закидывает под себя зада, выгибаясь в спине! Запомнила эту картинку, попыталась воссоздать ее в Оззике. На шагу запросто получилось, правда конь опустился полностью, на всю длину повода. Но что удивительно, в кои-то веки получились принимания в обе стороны, расслабленно и без попыток перестараться или сопротивляться! На сколько я просила, на столько конь делал - двигаться вбок скорее прямым с легким постановлением, но главное в балансе и расслабленно, чтобы я не чувствовала напряжения где-то в коне и еще чувствовала как задние ноги отвечают на шенкель, двигаясь в сторону постановления. Походка у коня опять сделалась какая-то пританцовывающая, но мы не теряли свободно пружинящую холку и волну по коню :)
На рыси конь тоже опустился очень глубоко, на нем поднялись мощные, но очень мягкие волны, ушла всякая спешка, конь двигался в уверенном балансе даже в повороте после стенки вниз, даже если меня где-то подбалтывало - просто одно наслаждение ехать! Размявшись вот так внизу, подобрала повод на нашу рабочую длину, когда мне удобнее командовать всякие боковые, но конь еще не начинает зажиматься и сокращать шаги. Конь сохранил это мягкое, струящееся движение, изумительно пружинил в холке, был легким спереди и пружинистым сзади и легко делал все боковые. Ну как... вдруг вскинулся и выпучился при первой попытке сделать плечо, потом я снова потянула его глубоко, снова подобрала выше, предложила плечо еще раз - и все получилось :) Самое приятное, что получалось хвалить коня, давая ему глубоко потянуться вниз. Бывает, что он вроде просит, а сам легче теряет равновесие с такой низко опущенной головой. А тут наоборот - совершенно свободное, легкое и главное уверенное движение, при котором и уклон не уклон, и кучи не кучи :))
На галопе попробовала добиться того же. Налево получалось нестабильно и недолго, а направо прямо получилось почувствовать, как конь пружинит в холке. Легче всего это удавалось на плече внутрь, Оззик мог глубже заскакивать под себя задами и ему было легче сохранять равновесие и расслабиться на движении. В конце опять отрысились глубоко опустившись и пошли шагать в поле.
Точнее не совсем шагать - сверху сидел на этот раз Димка и просил бегать на Дяде Оззике :)) Мне приходилось на сколько хватало дыхания бежать рядом с нашим рысачиной :)) Димка подпрыгивал на седле, Оззик терпел, но его очень нервировало, что я держу повод достаточно коротко. После 4-й репризки рыси он уже едва шагал, от каждого вздоха ускорялся... я уговорила Димку, что Оззику надо отдохнуть и пошагать. Предлагала Димке облегчаться на рыси, объясняла так и эдак, а Дима сказал, что нет, он хочет ехать вот так плюхаясь, как мама... :eek:
 
...что Тушино - очень популярный район как раз засчет своей замечательной экологии. :) Фотографии - явная антиреклама, хоть я и любитель индустриальных пейзажей.
На фотографии Анюты- Щукино, как раз за комплексом "Алые паруса",там и дымят трубы теплоцентрали. Но они во всех районах есть, куда от них деться. А Тушино осталось за кадром слева...:cool:

Ань, посмотрела видео. На корде и шамбоне так бегает немало лошадей.Это здорово. Но окончательная цель- чтобы лошадь бегала так расслабленно на обычной тренировке, а вот это получается далеко не всегда...
 
Ммм... у меня на фотке трубы ближе, на Походном проезде :) Около круга рядом с Волоколамкой. Алые паруса от нас находятся за стадионом Спартак, сегодня они угадывались силуэтом.
А насчет видео, у нас вряд ли вообще когда-нибудь получится такое гибкое и такое пружинистое движение, потому что среди Оззика в принципе ничего похожего не встречается. Но хотелось бы иметь это в качестве ориентира, хотя бы идею скопировать. Здесь отлично работает как раз наше самое проблемное место, Оззик же всегда норовит зажать мышцы вокруг холки, что стопорит любую работу. Расслабляешь, растягиваешь в холке - сразу и зад подводится лучше, и на тебе боковые...
А еще любопытно, когда концентрируешься на том, чтобы именно эта область пружинила, очень отчетливо ощущается разница между пружинящей спиной со свободной шеей и попытками скрутить шею бубликом и схалтурить спиной.
 
Да, на первой фотке конечно Щукино :) А трубы, накоптившие облако, носят название РТС Тушино-3. Кстати, рассматривала карту - похоже, что платформа Трикотажная названа в честь чулочно-носочной фабрики там рядом.
 
А я читала, что пл.Трикотажная названа по трикотажной фабрике у р.Сходни в Новобратцево,у Путилковского шоссе.
Она и сейчас называется - "Старая трикотажка"



Это вид сзади,что-то другого не нашла...
 
Предлагала Димке облегчаться на рыси, объясняла так и эдак, а Дима сказал, что нет, он хочет ехать вот так плюхаясь, как мама...
Вот так ездишь, ездишь, вроде даже что-то получается, а тут тебе родной ребёнок заявляет, что ты плюхаешься оказывается!:p

И отличные фотографии серии "из окна".:) У вас там такая красивая осень! Такие яркие деревья! Как будто кто-то отпечатки сделал, обмакнув пальцы в краску!
 
Сверху