Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Выдра
407201-c8432-97028621-m750x740-u40e26.jpg


А вот пример того, как не надо закреплять муляжи животных :))) Выхухоль.
407201-a9349-97028623-m750x740-u4b371.jpg


407201-d5f58-97028624-m750x740-u3b1be.jpg


407201-0b968-97028626-m750x740-u14b1a.jpg


Очень понравились загадки на очередном круговом движении с выдвигающейся отгадкой!
407201-8fc70-97028627-m750x740-u3e333.jpg


407201-5d09f-97028628-m750x740-uce9db.jpg


407201-c7fea-97028629-m750x740-uc2dc6.jpg


Куница?
407201-59e9c-97028631-m750x740-ua9d1b.jpg


407201-0609e-97028632-m750x740-u04104.jpg


407201-eeea8-97028633-m750x740-u1bd29.jpg


407201-25b97-97028634-m750x740-ub49eb.jpg


407201-a8918-97028635-m750x740-ue8021.jpg
 
Помимо животных на тропе были отмечены и растения, характерные для этой местности. Например вот, на выходе, целая клумба.
407201-dc55f-97028638-m750x740-uc503a.jpg


407201-b89c1-97028639-m750x740-u53bf7.jpg


407201-b7676-97028641-m750x740-u8f523.jpg


407201-99269-97003227-m750x740-u724d2.jpg


407201-375cf-97003228-m750x740-u628ee.jpg


А вот мы уже подъезжаем к трассе. Не смогли проехать мимо такого названия деревни :))
407201-50f4f-97028643-m750x740-u99d27.jpg


407201-f6543-97028644-m750x740-u2ea6f.jpg


Путь обратно состоял из постоянных обгонов фур. Я боюсь обгонять по встречке, для меня это всегда столько адреналина... Ну а что делать, когда впереди еще столько дороги, а они едут кто 90, а кто и 70... Солнце быстро стало садиться, а так бы мы еще пару десятков фоток нащелкали :))
407201-56097-97028645-m750x740-ue0255.jpg


По ремонтам около Калуги мы пристроились себе спокойненько за фурой и ехали с ней долго-долго, пока ее не тормознули на посту в Балабаново. Балабаново, Большая Бетонка - практически уже рукой подать до дома! (Каких-то 100 км) Причем на следующий день нам надо было как раз туда :)) Доехалось без перерывов вполне отлично, с небольшим чувством спрессованности по форме сидения :))) Максим сказал, что гордится мной, и что когда мы больше не сможем расчищать, то купим фуру и я смогу работать дальнобойщиком :)))
 
и что когда мы больше не сможем расчищать, то купим фуру и я смогу работать дальнобойщиком :)))
И кто бы сомневался! За рулём даже легче, чем лошадей расчищать:) Это будет занятие в пенсионном возрасте ...:D

Вот эта очень понравилась фота:http://data28.i.gallery.ru/albums/gallery/407201-db9cd-97028574-m750x740-uc10ec.jpg
То ли рыбачёк, то ли пастушок... а свет какой чудесный!
 
Рыбак-рыбак! :) Свет да, тут кепка, похоже, послужила отражателем. А вообще в этот день свет был очень ярким, прямо очень. Я на большинстве фоток выкручивала контраст в минус перед обычной обработкой. И еще любопытно было по дороге. Обычно лужи-миражи возникают на асфальте на солнцепеке, когда асфальт раскаляется, и над ним висит марево. А тут мы до ночи наблюдали миражи! Едет машина далеко впереди, а у нее фар будто 2 ряда!
 
Ура-ура, мы добрались до Дяди Оззика! :) Но прежде, чем мы до него добрались, он с упоением полетал по леваде, вернее над левадой, по воздуху :))) Делал выпады в сторону Серого, настоятельно рекомендуя ему включиться в скачки с козлопуками. Я при этом разговаривала по телефону, моего участия не требовалось, только присутствие и восхищение во взгляде :))) И только лошади летают вдохновенно...
Пришел Андрей, мальчики покрасовались и перед ним тоже, потом Серый поймался на муляж сахара в моей руке - скомканный носовой платок. Оззика, конечно, на соплях мякине не проведешь, он отбежал подальше и принял картинную позу. Я стала петь ему слова лести и потихоньку подходить, Оззик в ответ принялся чесаться - значит я могу подойти и поймать его, наигрался. Я подошла, почесала его, погладила, Оззик даже потянулся поцеловать меня в нос - и последовал за мной к выходу. Я даже предложила ему осадить в ногу, он, жмурясь от удовольствия, поддержал игру. Только после этого я прицепила его на корду и повела заниматься.
Я наверно напишу банальщину, которую и так все знают, но иногда меня саму это сбивает с толку, вдруг кому-то окажется полезно? Вот у Оззика есть предположительно только одно проблемное место, которое его то больше, то меньше беспокоит, но до какого-то предела разрабатывается, на каждом из аллюров минут за 10-15. Т.е. то, что кажется логичным - начать с шага, притоптаться к ноге, начать шагать равномерно, потом по мере возможности все шире и активнее. То же на рыси, то же на галопе. Но это я вижу необходимость в разрабатывании, коня и так все устраивает. Поэтому он предлагает мне сторговаться на что-то более простое для себя, но не выглядящее сопротивлением, и в чем можно по ошибке увидеть другой смысл.
Ему сложно на этой ноге пружинить и толкать себя этой ногой, и ему трудно заводить ее далеко вперед под корпус. Сначала конь притаптывается к ноге как может, шея напряжена, торчит наверх, компенсирует ногу. Потом он начинает пробовать расслабить шею, опустить, но просто опустить мне не годится, мне надо, чтобы он тянулся шеей так глубоко, как может подступить под себя задними ногами, а он пока не может. ОК, опускание шеи не прокатило... как же избежать неприятного и скучного разрабатывания? Коня начинает все отвлекать. Если в мире не происходит вот прям ничего, даже какашек на пути не лежит, то придраться можно к глубокому следу или к чему-то на той стороне поля - главное переключить мое внимание с его задних ног хотя бы в паре участков за круг, хотя бы там давать себе послабление и бежать как удобно, а не заниматься постылым разрабатыванием. На это у меня в рукаве припрятано плечо внутрь :)) И занимает мозг, чтобы ноги не заплетались косичкой, и разрабатывает задние ноги.
И вот конь уже неплохо разработан, уже может достаточно равномерно пробежать целый круг, без сбоев, делая задними ногами одинаковые шаги. Теперь я могу просить его двигаться чуть активнее, толкаться насколько сможет, расслабиться еще лучше, чтобы прямо нигде не беречься, нигде не блокировалось, все свободно колыхалось и болталось, и главное равномерно, а не только в горку и сразу после, а потом зажатым кубарем вниз :))) Но получается, что коню опять надо разрабатываться, опять неприятные ощущения преодолевать, балансировать на грани возможностей, пусть эта грань по мере балансирования сдвигается все шире. Опять начинается торговля - Оззик начинает предлагать следующий аллюр или поиграть :)) Вроде круто - то на рыси берегся и аритмил, то в галоп срывается со сверкающими глазами! А если присмотреться, он предлагает активное движение, но опять в обход проблемного места - чтобы не тянуться шире на рыси предлагает мелкий галоп, чтобы на переходе не подступать под себя глубже с крысой округляет шею и поднимает себя этой напряженной шеей, а не за счет задних ног. Он крысится не потому что злится, не потому что играет, а потому что это благовидный предлог скомпенсировать.
И вот я добиваюсь на шагу равномерного глубокого движения задними ногами, а потом, бичом не упуская задние ноги, даю мееедленную тишайшую команду для рыси. И только тогда он сначала сокращает шаги, продолжая хорошо пружинить задами, а потом очень осторожно переползает в рысевое движение и постепенно начинает двигаться шире - и только тогда линия верха продолжает оставаться расслабленной, и конь сам поддерживает мягкий контакт с кордой, потому что этот переход он сделал действительно от зада, не от шеи. Ее ни на каком моменте не закрепостило, контакт не нарушился.
Пара таких переходов - и конь начинает мурчать! Видимо, тело разрабатывается до очень приятных ощущений. Конь весь перетекает, как жидкость, и где его ни погладишь, даже сзади холки - все такое мягкое, колышащееся... Счастливый Оззик уже просит гладить его не с одной стороны, а с обеих, и еще целовать в носик, и перестает пытаться договариваться со мной, пробует тянуться и совсем расслабляться на рыси, с галопом сам за собой следит и где-то уже без моих напоминаний сам себя корректирует, может даже играть начать - уже от удовольствия, а не из компенсации. Галоп раз от раза получается у него все краше, но он никак не может вытолкнуть себя наверх. Но мы оба очень довольны и тем, что получается! Что может быть приятнее для владельца, чем когда лошадь сам себя в нужном направлении тренирует с выражением восторга на морде, страшно довольный своей ловкостью! :)
Сегодняшнее занятие прошло по этому же сценарию, как и предыдущие. Каждый раз сначала торговля, потом: "ммм, да, пожалуй, ты права! И даже больше того, смотри как я еще могу!" :))) А потом шаг под Димкой вокруг поля, и конь настолько разработан и может взять на спину, что на активном движении под горку Димку вообще там сверху не колышет! Раньше я недоумевала, почему Оззик под горку или ускоряется, или вприпрыжку спускается - всеми ногами идет, одной припрыгивает. Теперь поняла и узнала как сделать, чтобы ему стало легко спускаться по склону и брать на спину при этом.
Еще любопытная вещь. Традиционно у нас нажевают попоны в ветер и моросящий дождь. Сейчас похолодание наступило, а попону мы привезли только сегодня. Я ожидала увидеть продутую ветром зажатую спину, уплотнерие в пояснице, может даже легкие жалобы... и каково же было удивление, когда спина оказалась равномерно мягкой! Оказывается, ему теперь и ветер не ветер :)
 
Съездили мы в Брянский заповедник, я столкнулась с непривычным менталитетом и непривычным стилем коневладения, получила много информации к размышлению, которую хотелось пропустить через себя и переварить... Пообщались и с разными другими лошадьми, в которых хозяева ценят не функциональность, а личность, много с ними общаются... В общем мне кажется, я переварила, и готова какашка философский пост о свободе :)))
Само собой, этим постом не хочу критиковать ничье мнение и ничью манеру общения с лошадьми, не хочу рассуждать о том, что правильно, что неправильно. Единственное, что мне хотелось - это понять, могу ли я с помощью полученной информации чем-то обогатить уже сложившиеся у меня взаимоотношения с близкими людьми и лошадьми?
Меня всегда привлекает свобода, обучение на позитиве, общение на интересе, красивые разрешения потенциально конфликтных ситуаций итд. Мне всегда тягостно на душе, когда я заставила сделать по-своему, и приятно, когда удалось прийти к общему мнению в результате взаимных уступок, сотрудничества. Я по природе могу и задавить, и заставить, но никакого удовольствия это не доставит, кроме щемящего чувства потери доверия и гармонии... Все взаимоотношения и с животными, и с людьми строю исходя из этого - у меня есть свое мнение, я его уважаю, но не меньше уважаю и чужое мнение, и мы можем или каждый остаться при своем мнении, не говорить об этом, или, если надо прийти к общему знаменателю, обсуждать, стараться увидеть ситуацию глазами другого, вникнуть в его причины и его логику, найти решение, которое устроит всех. Чем дольше общаешься, тем больше острых углов сглаживается с помощью этих взаимных уступок, потом сполировываются уже даже шероховатости... чувствуешь лошадь как продолжение своего тела, доверяешь ему себя беременную и своего маленького ребенка, потому что умеешь общаться с ним в обход всех рифов, и он понимает как тебя радовать и не бесить, получается именно взаимное доверие, взаимное стремление сотрудничать и настроенность друг на друга. Как с мужем :) Да и как со всеми близкими, по мне, так в этом сближение и состоит. Строятся честные, открытые отношения сотрудничества, бережные в том числе к эмоциям. Как не заставлять другого напрягаться, зажиматься, компенсировать. Если ждешь, что тебя могут задеть, физически толкнуть или задеть чувства, не чувствуешь себя свободно, присутствует напряжение. По мне, в этом свобода и состоит - уметь слышать и знать, что тебя услышат, не ожидать от общения необходимости напрягаться, защищаться...
Есть расхожее мнение, что агрессия порождает агрессию, поэтому если не хочешь получить агрессивную лошадь или агрессивного ребенка, нельзя допускать ни грамма агрессии к ним. Как бы он себя ни вел, он

Блин, отправилось... ща допишу :))
 
... имеет на это право, у него есть причины, взрослые должны быть выше этого и мудрее. А главное взрослее детских импульсивных реакций, не орать и не драться даже если очень хочется :)) Если бы они орали и дрались, они бы подавали пример, что так делать можно, а так ребенок постепенно переймет вежливый стиль общения и научится в конфликтных ситуациях вести себя разумно, а не импульсивно. Это же и с лошадьми практикуется, и я вижу отличные результаты этого у многих людей, у той же Марины Красильщиковой. Ее лошади очень мотивированные общаться и очень вежливые, хотя Кэмбридж приехал кусачим, недоверчивым и выдирался на расчистке. Марина была с ними мягкой и последовательной, на его грубость отвечала терпением, а не грубостью, и в итоге все получилось.
Но как НХ - это не просто снять с лошади снаряжение и поскакать, так и либерти - это не просто никогда не бить и не орать. Вопрос наверно в том, насколько у людей, стремящихся к мягкости методов, свободе, общению только на позитиве, хватает умения именно построить отношения, а не просто проявлять мягкость, из раза в раз наталкиваться на острые углы и все проявлять и проявлять мягкость, надеясь, что вот когда-нибудь... Например, ситуация с капризным ребенком и взрослым, который ему потакает, принимая его капризы за свободу самовыражения. Или лошади таких очень либеральных хозяев, которые на расчистке вертятся и выдираются - хозяева считают это обратной связью и находят сто объяснений каждому дергу. По крайней мере пока не попросишь их самих подержать ногу, расчистить из их рук :))) Некоторые считают, что это не у лошади проблемы с расчисткой, а это ковали сплошь хамы, что поднимают рашпиль на свободные ребра :))))) Несколько выдергиваний рук и спины, когда это собственная спина - и воркующие интонации слегка меняются...
Для меня наверно критерием того, насколько отношения здоровые, является то, насколько хорошо друг друга слышно. Если лошадь просто ведет себя как считает нужным, а человек постоянно входит в ее положение, дает команду и вместо результата получает новый повод входить в положение... когда уступок со стороны человека море, а со стороны лошади практически никаких, только пока это чем-то интересно, для меня это не самые здоровые отношения. Например, когда на плацу лошадь ложится по команде, делает трюки, ходит следом и подставляет чесательные места, но в быту человеку приходится сильными командами подтягивать ее туда, куда он хочет ее привести, на грани упустить ее вообще, когда свободный жеребец носится по территории конюшни, наводя на всех страх, потому что хозяйка еще только на пути построения с ним отношений, основанных на доверии, а пока откровенно не справляется... и это уже становится не их проблемой, а и всех соконюшенников... или когда нет ни единого способа отогнать от себя лошадь, как бы подразумевается, что это лошадь надо еще завлечь общаться, а человек всегда готов... Кто бы какую базу под это ни подводил, но по мне - это не лучшие отношения.
Даже так скажу. Чем меня привлекает НХ - да, мы стараемся быть чуткими и гибкими, всегда начинаем с легких команд, давая шанс начать наконец на них отвечать, но при необходимости мы можем и усилить их до матерных, если это единственное, что лошадь способна услышать. Итог - человека так или иначе услышали, постепенно будут учиться слышать лучше. Пока наконец обоим не станет слышно друг друга так хорошо, что снаряжение станет не нужно, и не станет возможна свобода - именно как вершина взаимной притирки. Орать станет не нужно, можно, но не нужно, потому что слышно и так. Т.е. чуткость добавит способы общения - можно грубо и громко, можно средне, можно шепотом или взглядами - в любом случае слышно. И даже так: получив грубый сигнал, возникнет мысль - боже, я был неосторожен и чем-то задел! попробую разобраться и больше так не делать! Грубость сигнала будет передавать возникшие эмоции, будет восприниматься как обратная связь, а не попытка обидеть, возникнет желание извиниться, а не защищаться.
По мне, неправильно чуткость воспринимать как ограничения в общении, запрещать себе давать отпор адекватной силы. Если хочешь давать только тихие сигналы, никогда не прибегая к громким и грубым, создай условия, в которых тебя будет слышно. Если ты просишь лошадь пропустить тебя, она идет напролом, и ты отвечаешь: "а, ну ладно, значит у тебя есть причина" - это не просто все равно, что ничего не скомандовать, это даже больше - дать понять, что исходящие от тебя сигналы - не более, чем птичий щебет, и тебя устраивает то, что лошадь не обратила на него внимание. Ты же не настоял на том, чтобы тебя услышали, значит согласился с тем, что слышать не обязательно. Допустим, пока я не была уверена, что остановлю Оззика с рыси и галопа без трензеля, но мне хотелось ездить именно без трензеля, я быстрыми аллюрами ездила только по кругу, где он точно бы мння услышал. Стала лучше слышимость - ездим где угодно как угодно.
В общем из вышепередуманного я вынесла для себя как быть еще более чуткой с Оззиком и с Димкой, как еще лучше настроиться друг на друга. Мне кажется, что меня то и дело заносит в авторитарное лидерство, и я увидела ситуации, в которых я могла бы заменить авторитет на интерес.
 
Интересно :) Вот я всегда ору. Прям ОРУ. И кони мне ОРУТ. Хотя вроде как мне кажется, что я их скорее слышу, чем нет, а они меня точно скорее слышат, чем нет (точнее, слышат то точно, вот только не всегда горят желанием выполнить мои пожелания). И вот мы дружно друг на друга годами орем. Хотя взаимно при этом другу уступаем. На пике ора)))) И все мои попытки прекратить орать наталкиваются на мое совершенное нежелание концентрироваться 100% общения с лошадью, заставлять себя начинать с тихого и ВСЕГДА добиваться на него ответа, заставлять себя НЕ просить, если мне это средне-надо, и я не буду настаивать, заставить себя не шуметь белым шумом ну и т.п. Чисто вот лень и нежелание напрягаться (а чтоб стать тише, напрячься надо очень сильно).
 
Ань, я хоть и по диагонвли прочитала про свободные рёбра)), но так и не поняла, в какой момент сжевала конфету)) только фантик остался)
А вот по существу мало что пальцем натыкаю), кроме того, чтовсё очень индивидуалтно, с кем-то сработает терпение, кто-то распояшется от "безнаказанности". Я с Мариком так и не нащупала схему вечной гармонии, я его просто приняла. И да, от копыт порой уворачиваюсь (без агресси, это игры, но то кошке игрушки)) )
Я поняла, что надо воспитывать себя)
 
Ну вот да, весь вопрос в воспитании себя и взвешивании настолько ли надо, насколько трудно сделать еще шаг в саморазвитии :))
Меня просто всегда завораживает либерти, я стараюсь наблюдать за манерой общения с лошадьми людей, кто так умеет, за лошадьми - как они привыкли общаться, что они могут рассказать о взаимоотношениях, стараюсь что-то для себя черпать. И то вижу примеры хорошего, то примеры как мне кажется самообмана. По-крайней мере, мы с этим человеком одну и ту же ситуацию трактовали бы по-разному. И вот думаю, стараюсь понять, это я права и король голый, или это во мне говорит моя планка, выше которой у меня не получается прыгнуить, и если я взгляну на ситуацию так же, как тот человек, то это откроет новые горизонты...
Какие-то тезисы слышишь насчет принуждения... принуждение противопоставляется доверию и свободе, есть большой список того, что нельзя делать в отношении лошади, потому что это все принуждение, и тогда не получится тех самых отношений... И вот думаешь, насколько стоит к этому прислушиваться? Как оценить то, что получается на выходе? Что хорошего и что напрягает? Можно ли почерпнуть только хорошее? Возникают ли у человека негативные эмоции в процессе общения с лошадьми и что он с ними делает? Подавляет в себе? Переадресует с лошади на кого-то другого? Ну итд. Столкнулась с мнением, что свобода предполагает свободу выражения эмоций, свободу действий, в разумных пределах. А какие они - эти разумные пределы? Где заканчивается свобода и начинается ущемление окружающих? Где наоборот - вежливость переходит в болезненную заорганизованность? Предполагает ли свобода хорошие манеры, или достаточно быть понятным? У меня есть ответы на все эти вопросы, но я столкнулась с другим мнением, и подумала еще раз :)) Например, утверждение, что родители должны поощрять у ребенка свободу самовыражения, а хорошим манерам он и так научится - кто и как его научит? Лучше родителям научить мягко, или переложить эту обязанность на тех, кто может и рашпилем по ребрам? Это хороший подход или перекладывание своей ответственности на других, избегание ее? Как некоторые всадники в прокате считают себя добренькими, потому что не бьют хлыстом, а только свистят им или бьют себе по сапогу. Но эта мнимая доброта возможна только при наличии других, злых, которым приходится освежать у лошади взаимосвязь свиста хлыста и неприятных ощущений. Т.е.какое-то возвышение за счет опускания других получается...
Вот мы тут расчищали в усадьбе Суханово. Невероятно позитивное место! Очень приятные люди и очень приятные лошади, которыми просто коневладеют, без претензий на идеологии с названиями :)) На этих лошадях обучают ВЕ других людей, при мне свободно гуляющая поня полезла не туда, и ее шлепнули чомбуром по попе. Агрессия!! Ограничение свободы! :)))) На расчистке эти лошади стоят так, как все бы стояли, даже малыши. Очень ручные лошади. Они иногда все вместе гуляют во внутреннем дворе, люди рядом с ними занимаются хозяйственными делами. Лошади мимоходом подходят полюбопытствовать и пообщаться, люди общаются, тискают их, а потом продолжают свои дела. Расчищаем мы их там же, их привязывают к забору. Остальные бродят вокруг, нюхают инструменты, заглядывают в копыта, жаль, что советы не дают :))) Может рассказали бы нам, как им на самом деле удобнее :))) Если это мешает, отогнать их можно жестами и позой, даже Димка может их отогнать, даже их лидера. Я вообще не боюсь отпускать его гулять по двору вместе со всем табуном, ну и двор, конечно, большой, а лошадей штук 7-8 вместе с пони.
Наблюдала такую сцену. Димка залез на забор, к нему со спины подошла молодая кобылка, потянулась губой к его шее и стала нежно его шебуршить и дышать на него :)) Так деликатно, что он хихикал и разговаривал с ней, даже не покачнувшись на своем заборе! Эту лошадь он только что отгонял взмахом лопатки, когда шишки собирал. Никакой специальной идеологии и навыков не нужно, чтобы общаться с такими лошадьми, они просто своим поведением не дают повода для грубости в отношении себя, и с ними самому не надо напрягаться. Поняв, что он может их отогнать, Димка перестал бояться их приближения, хотя насколько они больше его...
И вот все-таки я пришла к выводу, что свобода без чуткости к другим, вежливости возможна только в очень специфических условиях... Свобода предполагает ограничения.

PS И вот этот момент: "ты повела себя грубо, видимо, у тебя были причины"... все-таки требует продолжения: "... но ты сделала мне больно. Давай обсудим какие были причины и как избежать этой ситуации в дальнейшем". Не осуждать - это очень важно. Подходить с позиции "я хороший - ты хороший", но не менее важно не забывать о своем пространстве, о своем комфорте, иначе как другой узнает, что тебе что-то не так?
 
Последнее редактирование:
В общем не знаю, понятно ли что-нибудь из моего словесного поноса :))) Суть в том, что жизнь постоянно сталкивает с ситуациями, где чуть изменил тон, чуть сместил акценты, промолчал и понаблюдал вместо того, чтобы сунуться со своим мнением - и получил огромный плюс :) Данная конкретная ситуация из конфликтной превратилась в позитивную, не обострила отношения, а укрепила, и еще бонусом получаешь приятности, где даже не ожидала. Побуждает постоянно искать, как еще лучше слышать, еще меньше давить, еще бОльшую чуткость и такт проявлять... И ищешь у кого этому поучиться, наблюдаешь где что нравится, как к этому приходят...
А ситуаций, ставящих вопросы для саморазвития, каждый день полно. Конь в леваде не бежит навстречу с радостным ржанием, в одну сторону бежит, в другую не бежит, что-то не получается... У ребенка конструктор не собирается, он орет как раненный динозавр, и меня это бесит - как я должна реагировать? Я должна пожать плечами: что делать, он еще маленький, претастет! Или я должна рявкнуть: хорош орать!! Или я должна подойти и дружелюбно, но твердо сказать: не вопи, пожалуйста, это всех бесит! Или: могу я тебе чем-то помочь? Или как в американских статьях рекомендуют - назвать эмоцию: ты разозлился, потому что конструктор разваливается, тебе очень обидно. Итд.
Как-то вот по жизни вырабатывается стиль общения, он приводит к результатам и имеет свой потолок. И думаешь: а если бы я вела себя по-другому, к чему бы это привело? Какие из моих опасений реальные, какие мнимые? Где я пытаюсь контролировать вместо того, чтобы дать свободу принимать решения и нести за них ответственность? Что в моем поведении не пускает меня выше?
Из наблюдений за другими возникают уже следующие вопросы. Насколько мне нравится то, что я вижу? Насколько я понимаю то, что вижу, правильно ли трактую? Что хорошего и что плохого? Что возможно в условиях общежития, а что требует очень специфических условий? Как в такие взаимоотношения впишутся сторонние люди? Будет ли им мешать свобода того, кому я ее предоставила? Что это будет - свобода, которой можно восхищаться, или своевольность, которая всех бесит? Где граница мягкости и мягкотелости? Итд. Услышала от Лоры много тезисов, в которых она уверена, а я их считаю неправильными, хотелось подумать еще раз, может я в чем-то ошибаюсь...
Так вот рулю потихоньку между расчистками, обмозговываю разные ситуации, пропускаю через себя... Из всех размышлений увидела для себя как еще капельку выше достать, где я еще могла бы быть более чуткой :)
И мне всегда интересно, как людям удается строить отношения только на позитиве. Понимаю путь постепенной взаимной притирки. Вижу путь "для близких все самое светлое и доброе, весь шлак другим", эти позитивные люди могут по-хамски себя вести с теми, кто им не важен. Вижу путь "лошадь всегда права", неразрешение себе иметь негативные эмоции и личное пространство, готовность очень много терпеть и принимать. Вижу путь "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под мои неземные отношения с лошадью". Вижу путь "общаюсь только в ситуациях, с которыми справляюсь" - условно говоря, полная гармония в играх на плацу, лошадь приносит хлыстик и встает на тумбу, но из левады человек не может свою лошадь довести - и не берется, а ковалю вообще просто заочно переводится денежка, чтобы даже не видеть этой борьбы титанов... И много других вариантов. Но так как мне все время хочется дорасти еще выше, я все время наблюдаю и анализирую отношения, которые заявляются как более высокие, чем у меня :) Думаю, могу ли я оттуда что-то почерпнуть, и есть ли вообще что черпать, жизнеспособны ли такие отношения.
Не знаю, надеюсь, что хотя бы с четвертого поста мне удалось выразить мысль :))))
 
Последнее редактирование:
Так много написать не смогу. :rolleyes:
Но вот вижу по своим лошадям и отношению их к моему ребенку.
Она чуткая и чувствует когда можно, а когда нельзя.
При этом очень тянется к коням. И все кони к ней тянутся, очень аккуратны с ней и идут с ней вместе, а не в другую сторону.
Со взрослыми такого нет :( Наверно они несут слишком много негатива с собой в багаже.
 
Не знаю, надеюсь, что хотя бы с четвертого поста мне удалось выразить мысль :))))
Эта мысль то что ты (мы же на ты, я ничего не путаю?) ищешь свой путь, наблюдая разные модели взаимоотношений, пытаясь понять какой их них лучше или может быть лучше еще как-то другой. Такая мысль? )
 
Мысль понятна, просто...не усложняешь ли ты? Я поняла, что правил нет, равно как нет хорошего и плохого, есть только твоё отношение к этому.
А свобода да, предполагает ограничения, ибо "своблда одного заквнчивается там, где начинается свобода другого".Хотя, это про права было? Ну не суть, просто все мы и они, лошади, настолько разные, что нельщя ожидать и мыслить, чтр мы одинаково чувствуем и оцениваем ситуацию.
Что русскому хорошо, то немцу смерть))
Для меня лошади - живут рядом, впускают меня в свой мир, я могу слушать их и наблюдать.Так получилось, что априори они наши рабы.Любимые рабы, мы решаем как им лучше.
В каких-то ситуациях я жёстко ставлю их на место (скорее, от беспомощности, что не могу договориться), в каких-то - позволяю им поступать по-своему. У них тоже есть чувства, и мы
 
...не настолько умны, чтобы понять их. А их требуем понимать нас.

всё, я пас с тел философствовать)
 
Наташ, ага, просто поразительно, как бережно лошади себя ведут с детьми!
Лен, конечно на ты :) Да, именно так - живу как живу, но наблюдаю как живут другие и примеряю на себя - стоит ли мне что-то перенять, чт бы могло улучшить мою жизнь, или нет?
Люб, да, вот ППКС! Я тоже всегда исхожу из того, что это такая данность - мир устроен под человека (вирусы сейчас поржали :))) ), человек заводит себе лошадь, определяет ее жизнь, и наша задача научить лошадей в этой ситуации жить с наименьшими для себя потерями и наибольшими выгодами. Мне нравится кататься верхом, конь не против, я стараюсь не вызывать у него сопротивления, но если оно возникнет, могу подавить его и заставить. Допустим, Лора может сесть верхом, но работать лошадей, моционить считает принуждением. Димка ходил кругами по шине, ему было весело, она говорит: я же не стану ему говорить, чтобы он прошел 10 кругов заданым образом, тогда игра потеряет для него интерес. Но вот на занятиях капоэйрой им именно что дают упражнения, просят повторять много раз, просто так умеют заинтересовать, что Димка даже между занятиями сам их повторяет :)
А как лошади все это воспринимают - вообще другой вопрос. Знаю, что многие люди относятся к ним как к чему-то поэтическому, сочетанию мощи и грации, конюшня - храм, а лошадь - божество в нем... на которое крикнуть или принудить уже граничит со святотатством... Другой посмотрит и скажет: пока ты над ней благоговеешь со своей идейностью, она села тебе на шею и хамит в бытовых вопросах :))) Но ко второму лошади могут не подходить сами с предложением на них залезть... :) Возможно, истина посередине...
 
Мне кажется, тут еще многое упирается, в что конкретно требуется от лошади. Если только быть объектом ласки, то можно и на одном положительном подкреплении выехать. Типа привел в конюшню, покормил, почесал, вывел на пастбище, оставил играть с друзьями, попросил ножку - дал морковку и т.д.

А чем больше от лошади требуется, тем больше вероятность, что принуждение в той или иной форме таки потребуется. Потому что в противовес мотивации рождается физическое усилие :). Хотя и от лошади зависит, кто-то более покладистый, кто-то себе на уме, кто-то более ленивый, кто-то более отдатливый и т.д.

Но вон в нашу конюшню постоянно привозят на воспитание лошадей, которые были милейшими животными, пока на них не ездили :), а начали пробовать заезжать, так лошадь резко превращается в фурию, хотя по мед. показаниям здорова. Просто это же теперь надо напрягаться, а совсем-совсем не хочется.
 
Ань, я не все с цитатами. Так вперемешку.

Меня просто всегда завораживает либерти, я стараюсь наблюдать за манерой общения с лошадьми людей, кто так умеет, за лошадьми - как они привыкли общаться, что

А мне всегда жутко интересно посмотреть, как и что они будут делать не со своими шоу-лошадьми, а с конкретными мне знакомыми лошадками.

Я знаю лично людей, от которых исходит такая энергетика, что все лошади ее чувствуют за версту. И они никаких шоу не показыаают. Всегда стараюсь подсмотреть у таких людей поведение в конфликтной ситуации


Остальные бродят вокруг, нюхают инструменты, заглядывают в копыта, жаль, что советы не дают :))) Может рассказали бы нам, как им на самом деле удобнее
Прелесть! Понравилось! :)

В общем не знаю, понятно ли что-нибудь из моего словесного поноса :)

Понятно. Вполне. Я очень-очень с тобой согласна.

Про орущего как динозавр ребенка.
Ребенок орет как динозавр - это такой способ попросить помощи или сочувствия: Вспомнилось: я не тебе плачу, я маме плачу!

Проигнорировать значит научить ребенка игнорировать крики о помощи, научить игнорировать проблемы других. Ты этого хочешь? На призыв о помощи надо отвечать. Но понять, что случилось я не могу. Я вот сейчас совсем не понимаю, что ты говоришь. Давай ты попробуешь объяснить еще раз, только тише. Ну или в том же духе по ситуации. Главное: ты услышан, но тебе тоже придется напрячся.

И мне всегда интересно, как людям удается строить отношения только на позитиве.

Аня, к сожалению, очень много людей, декларирующих позитив, но время от времени срывающихся. Не искренний такой позитив, идущий от обиды на весь мир. Им слово не скажи, уже позитива и следа не остается.
Ты права, надо не только слышать и понимать, но и говорить и быть понятой. Не только я смотрю, что надо лошади и почему она так делает, но и она должна однозначно понимать меня и знать что я хочу. Так нам честнее и проще обоим. Как именно я буду доносить свое мнение до лошади - это вещь второстепенная. Главное, чтобы это было недвусмысленно
Чем меньше двусмысленности, тем, как ты говоришь, тише можно разговаривать. И тем охотнее тебя слышат.

Например, выдирает ногу. Выдирает, потому что трудно сохранять равновесие? Потому что одна из оставшихся трех болит? Потому что не привык? Потому что был неприятный опыт? Или потому что воон те штуки такие интересные, я до них на трех не дотянусь?
И чем однозначнее я скажу, что нога мне нужна, тем понятнее мне будет ответ, почему выдирает.
Как-то так
 
Последнее редактирование:
Сверху