Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Какие у вас розы в парке! Интересно, их на зиму укрывают? И если да, то чем? :))
 
Мы ушли в самую дальнюю от нас часть парка, из всех возможных дорожек выбирая самые неизведанные :)
407201-33501-97379640-m750x740-ufd5eb.jpg


407201-ef188-97379641-m750x740-u5e2df.jpg


407201-b6447-97379642-m750x740-ueefc3.jpg


407201-e63af-97379645-m750x740-uf2d7a.jpg


Было очень много таких вот поганок... кто-нибудь знает, как они называются?
407201-d2ba6-97379646-m750x740-ufcfd2.jpg


407201-b359c-97379647-m750x740-u74914.jpg


407201-4f6c3-97379649-m750x740-u4cce4.jpg


407201-8ad12-97379650-m750x740-ucd846.jpg


407201-63184-97379651-m750x740-ud575c.jpg


407201-39f83-97379652-m750x740-u9d22f.jpg


407201-d5628-97379653-m750x740-u8bdf2.jpg


407201-c5594-97379654-m750x740-u5b9e2.jpg


407201-fdf9f-97379657-m750x740-u0a771.jpg


407201-4b55b-97379659-m750x740-u99b6e.jpg


Очень типичное Димское выражение лица :)) Жалко, что у него всегда получаются темными глаза.
407201-d5acb-97379660-m750x740-ud09b3.jpg


407201-98d86-97379661-m750x740-ud36b3.jpg


407201-09108-97379662-m750x740-uce60c.jpg


407201-d21a8-97379663-m750x740-u3d4c5.jpg
 
Феф, спасибо! :) Почему-то в этом году осень позже. Обычно мы с Максимом 24-25 числа ходим фотографировать золотую осень, и она уже полным ходом золотая, а сейчас еще только начинается.

Катьк, я посмотрю перед этой зимой и сфоткаю тебе как укрывают, если укрывают :)
 
Ань, ага, очень интересно. Это такой геморрой розы укрывать... Мож они так у вас зимуют, какие нить супер зимостойкие сорта
 
Прекрасная прогулка в любимом парке! Тоже туда хочу. Может,не стоит ждать солнца, а прямо в дождь отправиться?
http://data28.i.gallery.ru/albums/gallery/407201-b4541-97379636-m750x740-ud141c.jpg
Вот это местечко- одно из самых любимых.
А Димке пора велосипед с педалями покупать,большой уже парень!
 
Спасибо! :) В дождь краски насыщеннее :) Хотя моя мама видела прогноз, что после этих выходных будет солнечная и теплая погода 2 недели что ли... как раз и золотая осень поспеет, а то пока только самое ее начало.
Димке велосипед наверно следующим летом присмотрим. Он так здОрово этим летом носился по горкам на беговеле, что жалко было менять его на что-то другое :)) А на следующее уже наверно маловат ему будет.
 
Спасибо за наводку! Купила и песок и сквоши и всякое разное такое. Ууууууу, вещь!!!)))))
 
Redhead, спасибо! Рада, что фотки нравятся! :)
Аньк, расскажи потом, какие будут впечатления! А я вот вчера научилась тянуть сквуши так, чтобы он не падал какашками, а стекал водопадом :)))) Оказывается, надо быстрее растягивать. Но не слишком, а то я резко потянула и просто ровно разорвала :))) Целая наука!
 
Ань, осенние фото просто прекрасны! Хочется взять чашечку горячего чая, укутаться в плед и сидеть их рассматривать :)
 
Анька, я сейчас среди тебя проведу семинар! Пробуй растягивать быстрее! :))) Какашки делаются жидкими!! :)))))
 
Я сделала это!! Не только закончила колоссальный перевод той длинной статьи про разнокопытность, но и решила собрать наш с Оззиком опыт по вперед-из-вниз в виде статьи себе на сайт :) Пока подбирала фотки про нас с Оззиком, просмотрела кучу всего с прошлого года, когда я точно помнила, что он двигался охотно и отвечал на легкие команды... а на фотках шея скрючена под себя, напряжение заметно... В итоге в статью пошли фотки с этого года, насколько же он сейчас больше расправился!
А первая статья... это не вычитанный перевод :oops: Если кто-то увидит там косноязычные конструкции, буду благодарна если ткнете носом. Наверно неделю по кусочкам переводила, а прочитать это слитно - почти такой же труд... :)) Я это обязательно сделаю, но на всякий случай ссылку на статью дам уже сейчас.
Итак:
  • Синдром плоского / торцового копыта - о многообразии причин этого явления и способах воздействия на них. Асимметричные копыта - признак асимметрии в теле. В статье рассматривается где именно искать асимметрию, в каких участках тела из-за этого возникает зажатость и какие специалисты и что могут с этим сделать.
  • Раскрепощение - о нашем опыте обучения движению от зада через спину, о том, зачем мы с этим затеялись и до каких результатов пока добрались.
 
Последнее редактирование:
Ровнее - в каком смысле? Наверняка плечо со стороны торцовой ноги хуже выносит. Ну и если проводить такую полную диагностику, как он пишет, то может быть, и можно доискаться до причины, только можно ли что-то исправить, если она всю жизнь такая. Кстати, а глаз она себе в детстве травмировала не с торцовой стороны?
 
Ань, я с опозданием, но Димке поздравления от меня! Пять лет - это реально круто! Никогда в жизни я так не ждала своего дня рождения, как в пять лет. Это был рубеж. Это запомнилось. Подарки не запомнились, а вот ощущение перехода в новый возраст "почти взрослая" до сих пор живы.

Фотографии, как всегда волшебны. А Осень вообще хорошая модель.
Очень понравились димкины фотографии. У него хороших глаз. Не удивительно.

Можно я немного вернусь назад,? Хоть это и обсудилось на сто кругов, но мне актуально.

И плюсуюсь насчет алгоритма приучения. Ну как... если есть только одно лекарство и только в баллончиках, то имеет смысл потратить год на приучение... логичнее, конечно, было бы подыскать альтернативу. Тем более, стресс здОрово влияет на ухудшение дыхания, как бы не вышло, что процесс приучения перечеркнет пользу от лекарства...

Про пшикалки. Правда в копыто.
Если ты последнее время заходила в мой дневник, то знаешь, что я последнее время развлекалась с Медияком.
Он повредил и без того не очень хороший сустав и потому стоял. А стоять надо сильно дольше, чем болит поврежденный сустав.
И от этого три проблемы: нерастраченные силы в неповрежденных мышцах, съезд крыши от скуки и проблемы с копытами. А копыта у него и без того слабое место. А тут задние стали совсем плохие и кроме ухода их надо пшикать. А поскольку копыта у нас и без того проблемные, да еще и суставы проблемные, то манипуляции с копытами вообще радости не вызывают.
На первый пшик конь взлетел в небо и крепко-накрепко запомнил вид пшикалки и все, с ней связанное. А нам взлетать ну совсем нельзя. Нам только чинно мирно шагать можно.

Приучала так: (да, я невыносимо занудна)

Взяла оооочень длинный чомбур. Такой длинный, чтобы можно было без проблем подойти сзади, не выпуская лошади.
Взяла пшикалку и демонстративно показала.
Пошла к заднему копыто, демонстрируя, что хочу пшикать. Пошла спокойно и не быстро.
Чомбур очень длинный и дает лошади свободу маневра, чем он и вопользовался, решив не дожидаться, когда надо будет вырываться и убегать, а спокойненько отойти, раз не держат.

Но отойти далеко не получится, потому что все же держат. Отойти можно только по кругу, хоть большому.

Он отходит, а я подхожу. А он отходит.

Ходил он так, ходил. Ну я ж говорю - занудная невыносимо. Встал. Я подхожу ближе - пошел. Встал. Подхожу ближе - пошел. Минут пятнадцать заняло, пока не стало очевидным, что ему это уже надоело и не подпускает он чисто на автомате. Тогда я резко зашла впереди и рявкнула "стой" Встал как вкопаны. Пшикнула - испугался, рванулся, но не сильно и не долго.

В другую сторону все повторилось.

С каждым разом все это было быстрее и короче. Причем немалую роль играло то, что пшикалка встроена в само событие "я пришла наконец-то :), сечас пошагаем:), попасемся:), почистимся:), покупаемся:), поразвлекаемся:), сходим к Чикаго:), попшикаемся :mad: и получим яблоко/банан:).

Сечас стоит молча и терпит философски. Причем и другим это можно доверить, потому что рутина.

И главное вот прокат из головы не вытравить! :))) Входим в манеж, сажусь на него - он тут же пытается пристроиться сменой за рысящим Кешей - и так каждый раз, как Кеша оказывался перед нами, мне приходилось или направление менять, или упражнениями отвлекать. Когда Оля подняла Кешу в галоп, мы уступили им стенку, а сами пока шагали в середине. И что, стоило мне сесть поудобнее в седле, как я уже тоже скакала :)))

Часто пользуюсь этим, когда разминаю Шери. Она в хвост за симпатичным мальчиком идет охотнее. И если у нее сегодня прям настроение "ничего не хочу", то я иду легким путем: вместо драки и мотания жил, пристраиваюсь за кем-нибудь, за кем она бегать любит, или впереди кого-нибудь, кого она не любит и не хочет дать обогнать.
А разогретую активную лошадь всегда проще перенаправить в нужный момент в нужную сторону.

А так же часто предлагаю в манеже потаскать за собой, если у человека прям вот совсем не клеится: "хочешь, порысим сейчас вместе и на Н поднимемся в галоп?". Мре в свое время тоже так помогали.

будем решать проблемы по мере поступления.

Мой девиз.
 
Тань, здОрово :) Ну, НХ-шный подход был бы почти такой же, только с паузами. Показываем пшикалку - ходит, не убираем, дожидаемся остановки - убираем, отворачиваемся, демонстративно выдыхаем. Показываем еще раз ... ... ... Показываем - стоит - хвалим, делаем следующий шаг. Основная похвала - снятие давления, отмечаем снятием давления спокойное стояние, особенно момент остановки, смягчения, расслабления.
Но я вот таким макаром одну лошадь минут за 40 приучила к пакетам от паники при одном виде пакета до того, что повесила ей его на ухо, а она на провисшем чомбуре стояла. Только вот потом она пошла на обед, а после обеда отказывалась выходить из денника, таким это для нее было стрессом.

А насчет работы за кем-то в хвост, это обычно за Оззиком пристраиваются кого нужно раздвигать. Дыхлики продышиваются, ленивые летают :))) А я вот не люблю за кем-то вставать, обычно Оззику сложнее сосредотачиваться на мне, да и обычно все медленнее нас двигаются.
 
Если я буду убирать пшикалку в ответ на спокойное стояние, то это означает: стой смирно, тогда пшикалки не будет. А я хочу сказать: "раз надо, значит надо. Раньше сядешь - раньше выйдешь. Раз я говорю, что не страшно, значит не страшно".
Пшикалка - не наказание. Пшикалка - необходимость. А значит я ее не уберу.
То есть делала наоборот: убирала, пока ходит и доставала, когда останавливался. Чтобы ему надоело уходить от давления. Ему это давление надо принять.

Вот когда ему надоело, тогда гавкнула и вкопала. Это уже воздействие. Вкопался - похвалила и пошла к ноге.
 
Ох, Корона, хорошо, что такая логика с вашим конём работает)) если моему сказать - Чтобы ты не делал я не отстану - он впадёт в такууууую истерику, когда нет выхода из ситуации, даже люди психануть могут)))
 
Сверху