Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Это точно! :)

Съездила на конюшню :) Прикольно, в Великой Луже в Водниках, которая разливается выше тротуара и даже в засуху хоть немного, но присутствует, отметили пучком арматурин большую дыру в асфальте. Больше были бы уместны бакены! И интересно смотрится посреди этого озера знак "ремонт дороги" :)))
С Оззиком под дождь лезть не захотелось, а зря, потому что в манеже весь песок втоптался в глину, и стало жестко. Я поседлала коня, чтобы поездить по стенке, где помягче, но он все равно берегся. Берегся - и поэтому носился :)) Оззи - это Оззи! Привычный всегдашний Оззи - от всего ускоряется, плечо внутрь помогает немного сбалансироваться, на спину не берет, потому что расслабиться не может (из-за жесткого грунта, он никому из коней не нравится), но чуть-чуть смягчается, ездить достаточно удобно.
И главное вот прокат из головы не вытравить! :))) Входим в манеж, сажусь на него - он тут же пытается пристроиться сменой за рысящим Кешей - и так каждый раз, как Кеша оказывался перед нами, мне приходилось или направление менять, или упражнениями отвлекать. Когда Оля подняла Кешу в галоп, мы уступили им стенку, а сами пока шагали в середине. И что, стоило мне сесть поудобнее в седле, как я уже тоже скакала :)))
Кстати, про седло. Оззик конкретно раздался в холке! Наше замечательное седло, в которое в единственное помещались Оззины уходящие назад лопатки, теперь очень плотно прилегает к холке по бокам. Ну не какашка этот конь??
Поездила я недолго, на отшагивание отстегнула повод с одной стороны, взяла чей-то кусок бича и наконец-то смогла в два счета додвинуть Оззика до офигительного шага с опускающимся крупом и бурлящими плечами :) Надо взять себе на заметку, наверно в такой ситуации разумнее всего не заставлять беречься, а двигать так, как он может двигаться свободно, на корде так на корде, пусть хоть одним шагом. Но вообще очень хочется надеяться, что ситуацию с грунтом решат, как у нас обычно и бывает :rolleyes:
 
Про приучения... Сколько лет... 2 года прямо вот старательно я приучала коня к пакетику, но на уши не повесишь и он полностью в присутствии пакета не сможет расслабиться, будет давать пакетом себя трогать, но в какой-то момент щелк - и конь бьется в истерике от того же пакета, которым вчера по морде водили и шуршали. За то время, что я выделила на приучение к пшикам - начали пшикать даже на лицо, подносить баллончик к носу. Но стоит пшикнуть в нос - свеча, такая что рвётся недоуздок - привязать на веревочный начнёт биться - проходили. Успокаивается когда не держут его и нет рядом баллончика, но после этого пшика в нос опять нужно начинать с 3 метров, но сначала ещё лошадь поймай - он тебе уже не верит и каждый следующий пшик именно в нос встречал более ожесточенное сопротивление. Что делать? :)

Ой, блин, узнаю своего один в один....

С ним есть какой то уровень пугалок, который "базовый" и не пугают. Но есть определенные моменты, когда он на конкретный раздражитель расслабиться не может никак. Что-то может терпеть. Так вот грубо говоря стиснув зубы "я справлюсь". Что, то типа баллончиков в нос-скорее убьется. Еще любимая пугалка-рулетка.(писала у себя в дневнике недавно). То есть ей можно даже мерить его, он терпит, но не просить нюхать/дотрагиваться до носа. Если передавить и заставить не показывать страх, то это разово сработает. "ну только из уважения к тебе, все равно ведь не отстанешь", но это не значит что потом он не устроит истерику на тоже самое действие. Он как то не так давно начал именно держать в себе страхи к определенным пугалкам, из-за каких то своих убеждений:D. Пугалки, похожие на те, приучение к которым было в молодости, без груза мозгов большого и вопринимаются также легко "Ой! Страшно! Говоришь нет? Ну как же? А, ну да, действительно не страшно)" А вот с некоторыми мне не удается пробиться через "я мужик, я не должен показывать что боюсь".
С баллончиками я забила-в какой то момент нужен был сальбутамол, но в конкретно его случаем заменился кленбутеролом.
К ингалятору УЗ относился кстати терпимо вполне. Кобыла, к счастью, балончики не любит, но абсолютно не боится-ей они нужны. А так да, баллончики, пожалуй единственное, к чему я не смогла приучить коня, так что даже стиснув зубы не даст пшикнуть.


Насчет вывода в левады...)
Больше всего мне нравились мои кони, когда они постоянно жили в большом пастухе. И в принципе недоуздок надевала и водила куда либо их только я) А то да, есть такой прикол, раз прокатило на конюхе, два, три, четыре, пять надо попробовать аккуратненько на хозяйке.
 
Не знаю, все мои лошади и мои подопечные лошади в плане хождения в поводу приспосабливались к подвыподвертам с моей стороны. То идем гулять - я их пускаю впереди себя, сбоку, прошу подождать меня, пройти где-то, и где бы они относительно меня ни находились, я могла ими управлять. Не постоянно контролировала, упаси боже не просила держать мння на середине шеи, а просила идти там-то, мы шли и молчали, каждый в своих мыслях, пока не требовалось какой-то реакции - подрправить лошадь, чтобы свернула туда-то, остановилась и подождала меня, развернулась и пошла за мной, остановилась и пропустила меня вперед итд. С Оззика все то же самое проделывала. Помню как из седла жестами и волнами по чомбуру объясняла тяжеловозной Мотечке, что она прошла не с той стороны елки - нужно остановиться, осадить, обогнуть елку с другой стороны и подойти к нам с Оззиком.
Или вот то, за что я ругаю Димку - резко вкопаться у другого под ногами. Сама я так сплошь и рядом делаю, кадр у меня, понимаете ли, и еще хорошо, когда просто кадр с елочками, а не когда лошади надо в нем поучаствовать - встать как я велю жестами с расстояния, повернуть голову так-то и замереть. Со сколькими конями общалась регулярно - все к этому привыкали и не жужжали. Лично меня бы, наверно, бесило такое, будь я лошадью... но они такие лояльные ко всему! Я вот тут Оззику наступила на ногу - благородно сделал вид, что не заметил!
После этого дойти с конюхом до левады... просто дойти до левады... :)))
А с приучалками все очевидно только в статьях. Эффективнее всего метод приближения и отступления, алгоритм такой-то. А потом оказывается, что со всеми работает, а конкретно твоей лошади проще идти через привыкание. Или вот как на одном семинаре я достаточно легко приучила лошадь к пакету - начали с паники от вида пакета, закончили стоянием с пакетом, повешенным на ухо. Все круто, лошадь типа приучилась. Пошла обедать, а после обеда вставала попой к выходу и отказывалась выходить из деника... А в четвертом варианте и вообще-то приучать не стоит никак, потому что лошадь не столько боится, сколько пытается переключить твое внимание со сложной задачи на более простую - спасаться от конеедов. Сможешь помочь ей справиться с основной задачей - уже и приучать не к чему! Уже ничего не страшно. И еще миллион вариантов. И каждый раз перебирай их все, ища что лучше сработает ...
 
Последнее редактирование:
Сегодня с Оззиком нашли себе немного грунта на плацу для кордового круга. Сначала Оззику было жутко весело! Еще неразбегавшемуся ему было трудно рысить равномерно, так что он высмотрел где-то там, по ту сторону поля конееда и бегал, боялся его. Даже галопом поскакал, деревянненьким таким. Люблю, когда Оззик играет! Но хотелось его разработать, поэтому я занудствовала насчет "все глаза на доске" (с), возвращала его себе плечами внутрь. Конь был вынужден в процессе смотреть на меня и еще и разрабатывался быстрее! Когда конь хорошо размялся, конееды испарились сами собой!
Грунт был не ужасный, но вязковатый, от него было трудно толкаться. Оззик очень старался, но чего-то просто не мог! Сам свои достижения оценивал нм круп, иногда на холку :))) Правда в один из раз остановился около меня боком, подумал... и зыркнул кокетливым взглядом: или считаешь, что было за что поцеловать в нос?? :))))
Я считала за хорошее, когда он на движении через спину нес себя сам, не пытался подвисать на корде, ища даже не опору, а костыль. Ну и конечно следила за равномерностью и расслабленностью движения, и чтобы зада так заводились под коня, чтобы круп опускался. Даже на галопе в итоге местами получилось.
Покатали потом Димку, после чего заехали домой перекусить и помчались на капоэйру. Именно так - Дима бежит туда все 10 минут бегом, после чего у них начинается разминка... :)))) Из смешного, сегодня было задание встать спиной к стенке, кинуть об нее мяч, а потом развернуться и поймать. Надо еще видеть Димку, он очень похож на Оззика в эти моменты! Прилежно слушает задание и с выражением счастья на лице выполняет! Вот только не всегда то задание, которое просили :))) В этот раз он перепутал, что же там надо было делать спиной - кидать или ловить? В итоге кидал мяч об стенку как обычно, отворачивался.... и подставлял выгнутую спину... а мяч почему-то на спину не ловился! :)))) Прямо как Ежик на колючки ловил мЧик:)))
Но самым сложным заданием оказалось даже не встать в круг... а разбиться по парам. Из человек 15 собралось 2 пары, остальные, почти касаясь друг друга плечами, пары себе не находили. Дяде Алексею пришлось ходить и помогать! Дальше пары должны были сыграть в капоэйру - бык должен был боднуть подпрыгивающего определенным образом матадора, тот должен был упасть, сделав ногами ножницы, и бык должен был через его ногу сделать колесо. Все известно еще с прошлого года, только одна загвоздка - там одну из ролей брал на себя Дядя Алексей и подсказывал последовательность действий. Через какое-то время Дядя Алексей остановил всех и сказал: у вас была целая минута, чтобы сыграть в капоэйру, но вместо этого вы всю минуту проспорили друг с другом, кто из вас будет быком! :)))) И рассказал притчу о двух баранах, которые уперлись рогами на мосту, не желая уступать друг другу, и в итоге под ними сломался мост, и оба упали в воду :))
Обратно Димка тоже все 10 минут бежал, оббегая вокруг все клумбы, делая двойной удар над цветочками, забегая на площадки, чтобы скатиться с горки вниз головой или побегать по барабану... Зато потом поужинал и всего через полглавы Мэри Поппинс свалился спать :)
 
Вспомнила фрагмент из детства, тоже читала Мэри Поппинс и сладенько засыпала)))Капоэйра это очень здорово! Зрелищно и на мой взгляд очень полезно для организма, а уж мальчишке тем более))
 
Да, капоэйра - это правда здорово! И очень весело :)
А Мэри Поппинс сама читаю с большим удовольствием, волшебная часть просто прекрасная! Но насколько же по-другому тогда общались с детьми. Больше полкниги прочитали, родители будто вообще в жизни детей участия не принимают. Только когда надо наказать Майкла за плохое поведение. Няня с ними общается исключительно презрительным фырканьем, высокомерными взглядами и замечаниями. И не только с ними. По тексту появляется еще одна мама с двумя дочками, волшебные, дочки вечно очень грустные и затырканные мамой, которая на любую фразу злится или дурами их называет... причем за фразу одной достается обеим. Итд.
Еще, конечно, взрослый человек другими глазами читает, что в первый же вечер Мэри Поппинс дала детям "чтобы спалось спокойнее" какое-то снадобье из бутылочки... А потом они пошли на День Рождения к ее родственнику, который под воздействием веселящего газа хохотал и летал по комнате... Прямо why drink and drive when you can smoke and fly? :))))
 
Немного Димкиных фоток с маленького фотика :)
Однажды летом делали костер. Прикольный закручивающийся эффект получился :)
407201-98871-97279244-m750x740-ud945b.jpg


Опять-таки Димкины фотки с поездки к Лоре.
407201-d1888-97279251-m750x740-u72e85.jpg


407201-58b24-97279253-m750x740-u7873b.jpg


407201-b9d6c-97279255-m750x740-uc9496.jpg


407201-41410-97279257-m750x740-u9175b.jpg


А эт мое :)
407201-0fdd5-97279259-m750x740-u33109.jpg


Заколочки :))
407201-431e3-97279261-m750x740-uf4f01.jpg


Лора с мужем нашли в своем старом доме и на территории много старинных предметов быта, красиво развесили на стене.
407201-e111a-97279263-m750x740-u8befb.jpg


Коротко о погоде последней недели:
407201-28771-97279264-m750x740-u73ea0.jpg
 
А сегодня Димка принимает поздравления с пятилетием! :) По этому случаю мы подарили ему 3 подарка. Первый - поход в цирк на Вернадского! :) (На Цветном Бульваре пока закрыт, хотя мы сначала хотели туда).
407201-de946-97279265-m750x740-u5b980.jpg


Представление понравилось ОЧЕНЬ!!! Все-таки круто быть родителями, какой бы мы еще нашли повод побывать в цирке? А для взрослых это чуть ли не интереснее, чем для детей. Маленькие дети минут через 40 стали прокисать, ерзать, больше смотрели на свои крутилочки в руках, чем на акробатов, выполнявших головокружительные номера...
Вообще процентов 80 всего шоу были разные акробаты. Очень зрелищно и совершенно невероятно, как им так удается! Устраивали живые пирамиды, крутились на турниках, спрыгивали на качели, подбрасывая своего товарища вверх, он крутился в воздухе и всегда приземлялся на ноги... и просто на ногах, и на ходулях... Но воздушные гимнасты........... боже ж мой!! Еще когда они раскачивались на трапеции, чтобы набрать ускорение для прыжка....... у меня руки были мокрые, я с одной стороны не могла оторвать взгляда, с другой стороны мечтала, чтобы это поскорее закончилось... :))) Клоуны были очень смешные, а последним номером были Запашные с тиграми и львами. Они прыгали, служили, кувыркались мохнатыми пузами кверху... а под конец выступления один из Запашных прыгнул на льве верхом с одного колеса на другое!! Такая грация у этих тигров и львов... тяжеленная туша, когтищи на лапищах, двигаются с ленцой... а как надо прыгнуть, так взмывают легко и грациозно!
В общем море впечатлений! Мы еще поехали на метро, чтобы не морочиться с парковкой и с перекрытием движения, почему-то пол-Москвы перекрыто. Уже одно это, поездка на метро, была частью подарка :)) От захлестывающих впечатлений Димка обратную дорогу проспал :)
А дома его ждали еще 2 подарка: монстер-трак с дистанционным управлением и пластилин-сквуши. С этим пластилином мы застряли всей семьей! Мы как-то не покупали кинетический песок, хотя нам многие советовали, даже взрослые тетки покупают для себя! А сквуши - это смесь пластилина и кинетического песка, яркие цвета, мягкий, не пачкается и ни к чему не липнет, кроме самого себя. Из него можно формами выдавливать фигурки, а можно раскатать в колбасу и дать ему стекать вниз водопадом! :)
407201-94772-97279248-m750x740-u76f46.jpg


А еще можно коробочкой от одного из цветов как ковшом погрузчика грузить его в другое место :)))

407201-66652-97279250-m750x740-u8408b.jpg


Вот так и прошел день Димкиного пятилетия! :)
407201-cc92d-97279246-m750x740-u15bec.jpg


Кстати, с самого утра Димка прислушивался и присматривался к ощущениям в теле, каково это - быть пятилетним? Сравнивался с привычными предметами - стал ли он теперь выше? Ему показалось, что чуточку стал :)

Ну и еще не могу не рассказать наш вчерашний разговор :))))
- Дядя Андрей со мной добрый, он угостил меня колбасой, научил говорить вот так: салам алейкум!
- ЗдОрово! Попроси его научить тебя еще каким-нибудь словам по-таджикски, например, как сказать "как дела"?
- (С недоумением) Мам, ну я же знаю! Это будет "кумон са ва"!!
:))))
 
- (С недоумением) Мам, ну я же знаю! Это будет "кумон са ва"!!

Так вот какой язык мы учли в школе! Таджикский!
А сквуши - это смесь пластилина и кинетического песка, яркие цвета, мягкий, не пачкается и ни к чему не липнет, кроме самого себя. Из него можно формами выдавливать фигурки, а можно раскатать в колбасу и дать ему стекать вниз водопадом! :)

Такое усовершенствование удивляет куда больше, чем эволюция сотовых телефонов. Ну, навороченная камера, ну, выход в интернет... Но вот чистые руки после пластилина!! :eek:

Димку с Днем рождения! Вернее с первым Юбилеем - это круто!
 
Спасибо! :))) Сонь, а еще он в руках ощущается... это такая игрушка антистресс :)) Просто вот мять его. Он сразу мягкий, и не мягчеет еще больше, сколько его ни мни.
 
Он похож на стёрку для художников - клячка называется. Если её растянуть, она точно так же водопадом стекает)))мы на парах развлекались:DУ сына первый юбилей - здорово! Очень приятно читать, такой он необычный мальчик, вдумчивый))
 
С Днём Рождения поздравляю Диму и его родителей! Круглая дата!
А цирк-то имениннику понравился?
 
Спасибо! :) Димка говорит, что да, понравился! В цирке он минут через 40 стал честно говорить, что устал и когда же мы уже пойдем домой. Все-таки 2 часа представления после часа езды на метро ему оказалось многовато... Хотя потом бабушке с мелкими подробностями рассказал о том, что мы там видели, и несколько раз повторил, как круто это было :)
А я еще вспоминала Ваш рассказ про тот цирк, что к нам в Митино приезжал... конечно небо и земля. И далеко, и намного дороже, но там правда дрессировка видна, а акробаты - это что-то за гранью вообще... Причем интересно, зал особенно аплодировал тем акробатам, у которых были сбои. Они какими-то более живыми выглядели, было видно, как ужасно трудно то, что они делают, как у них сначала не выходит, а потом они исправляются :)
 
Ну и хорошо, что посетили настоящий цирк!
Все же от шапито в Митино я много и не ждала, так , решила немного детство вспомнить.
 
Лист на фоне капель - совершенно и абсолютно прекрасен!!!

Димку с датой :) Круглая прям :)

Ойййййййййййй, а расскажи еще про пластилин? Первый раз про такой слышу. Он так интересно на крошечки распадается на фото - это и правда на крошечки?
 
Спасибо! :)
Аньк, там крошечки, связанные между собой тоненькими нитями какого-то связующего вещества. Так пластилин и пластилин, вмеру твердый, форму держит, а потянешь за концы - провисает середина и стекает водопадом (лично в моем случае почему-то разделяется на какашки и шмякается, а у Максима и Ежа красиво стекает :))) ). Он ни к чему не приклеивается, шерсть в себя не собирает, только сам к себе. Если где-то от него отсоединяются крошечки, берешь большой кусок и собираешь им их, она к нему прилипают.
Хотела найти видео, но все какая-то шушера на ютубе, где полвидео распаковывают коробку :))) Вот официальная реклама, мелькающая так быстро, что тоже особо не понять ничего...
 
Сверху