Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ага, Оззи мастер очаровательных лиц :))) А тут еще хозяин в необычном месте как-то странно притаился...
Катьк, держу. У меня длинный чомбур с узлом на конце, чтоб не выскользнул, и блоком через себя. Мало ли чего...
 
Вот я тоже держала, когда катала Никитоса на ватрушке :) как то было стремно ёмкость с Дитем намертво к лошади привязать :))).
 
Вот да :) Хотя Оззик запрягается во все, что только не. Но все равно стремненько. Ну и кажется так равномернее нагрузка на Оззика, чем если бы его за седло куда-то тянуло...
 
Ань, смотри, какую картину нашла! Ну вылитый Оззик в вашей речке!
0_10d1f0_50ad33c5_XL.jpg
 
Кто как проводит выходные, а у нас просто жизнь не жизнь без приключений! :)))
В субботу нам надо было успеть сделать несколько дел, мы разделились, и я поехала к Оззику одна. Жутко хотелось съездить в поля - если не считать ветра, то была мягкая вполне теплая погода с пушистым снегом. Вообще заметила, что после 30-то уже даже -10 кажутся теплынью :)) Все как обычно - мне хотелось тихой, спокойной прогулки по красивой природе, а Оззик клокотал от эмоций! Когда он прочитал в моих мыслях, что вот там, наверно, начнем потихоньку рысить, показалось, что его сейчас разорвет! Но я-то настаивала на тихой созерцательной скорости, а воля человека для Оззика закон, поэтому он как мог держал себя, и только если уж совсем было невмоготу, позволял себе выпучиться на один из кустов полыни. Смесь кобры и улитки - и капюшон раздувался, и глаза на ниточках качались :)) А главное я никак не могла понять, чем конкретно эта полынь отличается от целого поля таких же.
Мы очень приятно съездили "за три поля" и полакомились елочками. Пошагали через перелесок, вышли на поле шагом, проехались немножко... я хотела оценить грунт, прежде чем бежать, а Оззи решил, что это такой изощренный способ над ним поиздеваться - заставлять шагать там, где логично бежать. И вдруг его как громом поразила страшная догадка......Мы как раз подъезжали к началу одной дорожки, и Оззик выбросил в воздух такое облако адреналина, будто собрался... ну я не знаю... по меньшей мере прыгать с парашютом! Я заверила его, что у меня и в мыслях не было никаких галопов, упаси боже, и велела тихо рысить. Обмирая и вращая глазами, чуть дыша, Оззик выполнил и это мое пожелание...
На Сосновом поле мы встретили смену из Марфинской Усадьбы. После летней истории теперь каждый раз первое, на что смотришь - это на состояние лошадей. Все как обычно - худые, но не скелеты. Мы с Оззиком немного побегали на том же поле, без галопа, а потом пошли себе домой. Одольше пошагали, потому что Оззик от нервов и вообще от потепления подмок.
Задумалась над тем, что к своему сожалению узнала как это, когда лошадь "обрывается". У Оззика, несмотря на взрывные настроения, был "день похуже", и он много раз за поездку оступился, оборвался. Сейчас на галопе страх, что не остановлю его, сменился страхом, что он оборвется, и мы упадем, поэтому для галопа очень выбираю грунт и состояние коня, насколько он может пружинить задами.
Приведя Оззика домой, я расседлала его и отправила в леваду. Как обычно, поперек входа стоял Красавчик, мечтавший поскорее увидеть друга рядом. Мы с Оззиком подошли, я взмахнула рукой, чтобы Красавчик подвинулся, а чтобы он отошел подальше, еще и снежок ему по попе отправила. Хмм... снежок попал в новое вентилляционное отверстие в попоне в полкрупа! А главное какой вальяжной походкой Оззик вплыл в леваду! Обычно он десятой дорогой обтекает пространство Красавчика, а тут вошел гоголем... :))) Видимо, мальчики пересмотрели иеррархию на ближайшее время :))

А потом, когда Максим привел Димку с капоэйры, мы сели в машину... и отправились в город Воронеж :) Машка позвала нас помочь Плюхе, потому что когда они сделали рентген, там нарисовался ламинит. Дорога была ужасная (расчистка была прекрасная :))) ). Над МКАДом мутная взвесь, через которую ничего не видно, а на замечательной, удобной трассе Дон гулял такой ветер, что чуть скорость больше 90, казалось, что машину подхватит и унесет в заснеженную степь! Видимость была очень плохая, а местами дорогу переметало снегом с полей - красиво, но жутенько, когда поперек дороги течет река из снега, а потом вдруг неожиданно ты влетаешь на участок плотного снега, молясь, чтобы дальше не было резких поворотов и горок вниз... В итоге ехали мы аж 7 часов, явились в 4 часа ночи...
Плюхе сплохело после сибирки, она едва двигалась по деннику, а лучшеть начало за неделю до нашего приезда. Она неожиданно согласилась на Ленино предложение выйти из денника, а оказавшись в леваде, стала играть!! Похоже, что ламинит там был совсем не основной проблемой, да и кость повернулась не сильно. Самое главное, что кость осталась полностью цела! Подошва стала тонкой, свод уменьшился, зацеп уплыл вперед, но с таким сталкиваешься и безо всякого ламинита. Как раз недавно перевела статью про ротацию копытной капсулы - это как раз то, что мы увидели у Плюхи. И расчистка при этом такая как в статье. Мы долго и вдумчиво расчищали, в смысле Максим, а я лезла с советами, рассказали Лене как пилить, потому что дальше ей это делать. Плюха после расчистки не потеряла веселого настроения и не прекратила попыток играть в леваде :)) Точнее, что порадовало - на бетонном полу она спокойно стояла на свежерасчищенных больных передах, ставя заднюю ногу на зацеп для отдыха, а еще по собственному желанию много ходила по леваде.
В общем хочется надеяться, что все плохое уже позади! А я была ужасно рада видеть Машку и Лену, с которыми мы почему-то потерялись на 10 лет. Очень приятно было познакомиться с обоими Славами, старшему отдельное спасибо за то, что поиграл с мелкими, пока мы занимались копытами :) И, конечно, очень порадовало как Димка с младшим Славиком увлеченно играли вместе, пока мы завтракали :)) Надеюсь, что у нас получится выбраться в Воронеж в мае, повидаться подольше и пофоткать красивости! В этот раз мы ничего не посетили и ничего не сфоткали, зато с удовольствием пообщались :)
Уехали мы не поздно, ветер стих, и после Воронежа я запросто разогналась на трассе до 120. Но тут нас накрыла такаааая метель... Около места со смешным названием Турдей я 2 раза попала в опасные ситуации на крутых горках, очень испугалась... Опять всю дорогу проехала медленно и долго... зато все целы :)
 
Анют, в мае дорога точно должна быть проще :) хотя там начинаются южные пробки.
Мелкий Славка второй день подряд страдает по Диме: а вот тут мы играаали, а вот тут мы еели, когда уже ваДимка приедет :)
 
:)))) Приятно!
Максим вчера почитал про достопримечательности, которые можно посетить, и наметил Дивногорье. А мне хочется красивых видов, непохожей на нашу природы и обязательно поснимать Дон.
Вообще я вдруг осознала, что мы стали жуткими домоседами. Чтобы мы куда-то поехали - это надо, чтобы нас туда позвали по работе, иначе в свободные дни просто сидим дома. Но вот мы новогодние праздники просидели - даже не осталось ощущения, что отдохнули! Хотя вставали поздно и никуда не ездили. А тут много часов сложной дороги, а сегодня чувствую себя отдохнувшей :) И почему-то из нашей жизни почти ушло общение с друзьями, мы как-то вот семьей ездим работать, семьей отдыхаем... это конечно очень хорошо и нравится, но у нас в друзьях столько интересных, замечательных людей :) Надо чаще встречаться!
 
кстати Дивногорье - это примерно те же виды, что и Сторожевое, тоже меловые холмы и направление одно. Вполне можно в один день впихнуть, если будет не очень жарко.
 
Давайте :)

Сейчас заправлялись, поставили рекорд! По мнению нашей машины, мы прошлый бак бензина расходовали самым правильным образом - постоянная скорость 90-100. Обычно по трассе бака хватает на 560-600 км, иногда машина обещает проехать на одном баке 650 км, а тут заправились и увидели прогнозируемую цифру... 710 км!!
Сегодня у нас по плану была расчистка коней на нашей конюшне, я попросила двоих оставить после обеда дома, а нашу троицу выпустить в леваду к Серому, чтобы легче ловить. Кони поржали от души над этим "легче", погоняв меня по колено в снегу по этой казалось бы небольшой леваде! Красавчик сразу же прошел между нами с Оззиком с видом "он никуда не пойдет!", а Оззик и рад был его послушаться. И вот ну вообще ни в какую не ловились, только носились радостными галопами с пинками в воздух, пока я не отсекла угол левады двумя связанными кордами. Оззик думал попробовать не ловиться и на пятачке 10х15, но Красавчик игру не поддержал. Оззик еще понедавался немного, попрятался за друга, но когда я даже погладила Красавчика... ничего больше не оставалось, как дать себя поймать. Началась следующая игра - "сейчас меня убьют". Это когда Оззи не дышит и вздрагивает от любого шевеления. Вообще конечно именно это мне и хотелось сделать, и конечно я этого не сделала, Оззи и так был пришибленным и сам себя наказывал ожиданием ужасного.
Покаталась верхом, Оззик берегся, не пружинил и не взлетал, на спину не брал. Мы ползанятия разрабатывались, после чего он вдруг нашел для себя какое-то положение, пошел равномерно и пружинисто, расслабился, поехалось очень удобно. Мы даже сделали немного галопа, Димка немного пошагал его в манеже, а потом мы взяли санки и отправились в темноту, покатались по расчищенным дорожкам между домами.
 
Обычно по трассе бака хватает на 560-600 км, иногда машина обещает проехать на одном баке 650 км, а тут заправились и увидели прогнозируемую цифру... 710 км!!
Чего-то мне кажется много. Я прикидывала сколько у меня ест. Мне приблизительно 20 литров (я обычно на 800 рублей заправляюсь)) хватает на 3 поездки на конюшню. Это около 300 км. Чуть поменьше. Значит на 100 км у меня расход 6-7 литров. Бак у фьюжена ведь 45 литров. Делим 45 на 7 и получается та же цифра). Поняла, теперь). Пока писала, сама поняла, что все тоже самое)
 
Мне кажется, у нас побольше расход. 700 км - это слишком оптимистичный прогноз, обычно это все-таки 550-580, с учетом вечных пробок на МКАДе. Вообще сколько мы реально тратим я считала всего пару раз, а прогнозируемую цифру мне пишут крупно :)) 600 и больше - это прогноз, но не знаю насколько правильный.
 
Последнее редактирование:
Анют, чисто теоретически, бортовой компьютер прогнозирует на сколько хватит бензина, исходя из своей личной статистики, и на японках точно перестраховывается, т.е занижает прогноз, чтобы ты не дай бог не встал с пустым баком в поле
 
Да? У меня вот ощущение, что наш завышает, потому что его прогнозы при выезде могут лихо сокращаться в процессе пути. Ну там... проехал 10 км, он тебе 40 от прогноза отнял... Иногда прямо точно по километрам считает, иногда вдруг уменьшал, уменьшал, и вдруг увеличивать начинает.

Сегодня столкнулась с любопытным явлением. У слегка подзаросшей лошадки накопилось много старой подошвы в своде, подошва начала трескаться, но была просто жутко сухой, никак не выкрашивалась. Максим уж и клещами подковыривал, снял верхний сухой слой насколько мог. Под ним был тоже почти камень, но через 2 минуты почему-то этот камень стал мягчеть и слоиться. Выскоблили как могли все, что слоилось. Через 20 минут глянули еще раз - а там снова слоится!!
Я видела такое, когда за 5 дней коня расчистили 3 раза - накопленную под подковой и фильцей подошву он отдавал не сразу, казалось, что там нечего больше снимать, но уже на следующий день было. А тут прямо через пару минут жесткое и монолитное мягчеет и начинает слоиться!
 
У меня вот ощущение, что наш завышает, потому что его прогнозы при выезде могут лихо сокращаться в процессе пути. Ну там... проехал 10 км, он тебе 40 от прогноза отнял...
У меня нет прогноза, наверно машина старее, но то что он показывает сколько бензина в баке иногда очень лихо уменьшается, а иногда долго держится возле одной отметки, явно очень приблизительно показывает. И по заправке не всегда соответствует. Показывает меньше половины бака, зальешь 20 - показывает полный.
 
Вчера потеряли почти 2 часа на переезде в Щербинке... прокляли его в очередной раз, а заодно и яндекс, что посулил нам 40 минут от Награды до Авроры. 40-то 40, чистой дороги, без учета Великого стояния на переезде. Вот блин несешься по графику с хронометром в руке (с), экономишь незначительные кусочки времени, а потом встаешь вот так... и тупо прожигаешь драгоценное время и бензин...
В общем вчера мы из 4 мест успели в 3, поэтому сегодня по пути к Оззику заскочили в Останково :))) Для бешеной собаки... Когда мы приехали к коню, он уже жевал сено дома. Поседлала его, и пока шагала, я завела с ним светский разговор о погоде, поинтересовалась вероятностью сильных осадков через 3-4 дня. Короче говоря, попыталась оценить, насколько сегодня жалуется на сустав, может ли пружинить. Оззик колебался и не мог дать однозначного ответа. Вроде да, снег будет, нога плохо пружинит. Конь на спину не берет, до левого повода себя не доталкивает. С другой стороны, моментами прямо такое ощущение полета, двигается свободно, тянется до повода... Как-то вот по нескольку темпов несколько раз за круг. Нет такого, что пошел более ритмично, одинаково, расслабился и стал пружинить и тянуться, нет. Скорее как радио с помехами - то прям музыка льется, то зажатая аритмия.
Я являла собой метроном, стараясь простимулировать Оззика бежать ритмичнее, а заодно искала посадку, при которой ему бы легче всего бежалось. С посадкой ничего, что бы работало, не нашлось, а что действительно помогло - это сказать вслух "какими же блин еще снадобьями тебя напичкать, чтобы ты так не реагировал на погоду??!!" и представить себе, что мы на каждый темп толкаемся и летим. И вдруг аритмия на рыси возьми да и превратись в полет!! Ну как... в начале каждой репризы какое-то время притаптывался к ногам,потом аккуратно, по нескольку темпов пробные полеты... а потом ррраз! - и подо мной круглая спина, коневые плечи поднимаются, конь отфыркивается... он предлагал больше, чем я могла ожидать!
Аккуратно попробовали галоп, но он вышел таким колченогим, что я решила, что сегодня обойдемся без него. Направо конь скакал охотно, но кособоко, а налево 2 раза за круг в рысь перешел. Видимо, не ага сегодня было скакать. Что приятно, даже кривой галоп направо был спокойным и без ускорений, можно было просто подстраиваться и не мешать, не скакать конем :))
Отшагивал его Димка, научила его делать перемену через середину :)
 
На днях был такой рассвет, что Максим не мог не встать пораньше :)) За облаками горел огонь! А еще обратите внимание, у земли пар сносит влево, а высоко - вправо :)
407201-99c96-99753174-m750x740-ufb859.jpg


407201-bddf3-99753175-m750x740-u67f2e.jpg


Чуть позже, когда совсем рассвело, тоже было очень красиво!
407201-b4a12-99753176-m750x740-uf25a5.jpg


407201-ca134-99753178-m750x740-u1fe0b.jpg


407201-e3437-99753179-m750x740-u62d66.jpg


407201-e27db-99753180-m750x740-ued82c.jpg
 
Сверху