Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Квотер? Не думала в эту сторону :)) Хотя недавно продавалась симпатичная кобылка квотер, как раз соловая, по цене примерно как 10 Дядей Оззиков в его лучшие годы :)))
Кстати, в детстве я бы мечтала о такой лошади с длинной белой гривой, чтобы ее по-всячески заплетать :)

Вчера покаталась на Дяде Оззике. Вполне неплохо бегал. До работы был весь в наливах - на передних бабках и вдоль межкостника на проблемных ногах. После работы налив остался только на ЛЗ, и то уменьшился, остальные ноги стали сухими. Мы Оззика уже купили с наливами на бабках, такими шариками над ними, и они бывает, что появляются, а потом пропадают. В жару они больше, в прохладную погоду их нет. И я тут подумала, а не показатель ли это вялотекущих проблем и там? Чем еще объяснить, что недавно он будто бы на оба переда жаловался... А межкостник потому что проблемные суставы компенсирует, неправильно ставит ноги... не знаю даже. Посмотрим как будет дальше.
В общем шагал Оззик сразу увереннее, направо рысил тоже, а налево поначалу вообще хромал. Но потом подобрался и перестал хромать, а через пару минут даже попробовал немного толкаться и брать на спину! И фыркал больше, т.е. получалось расслабиться. Но только по прямым, чуть вольтик или какая-то ситуация, где надо подводить зад - напрягался. Попробовали галоп - скакал охотно, до команды :))) И по большому кругу меня отлично прокатил, и потом по прямым вокруг поля. В заключение поехали шагать по речке.
Когда вылезли из воды, я решила свалить одиночный борщевик, который вырос в густой прибрежной растительности. Высотой он был больше 3 метров, чуть не все 4 (сильно выше меня на коне), ствол у него был с мою руку. Я привязала Оззика к дереву попастись, а сама уперлась ногой в ствол, раздался хруст... и великан упал. Отломился у самого корня. Я его еще покрутила, чтобы окончательно отделить от корней. С чувством выполненного долга пошли домой :)
 
Сразу предупрежу, что не планировала агитировать за белорусских упряжных в плане лошадки для Ани. Всё таки они потяжелее, чем просто верховые. Да и вообще порода - это дело вкуса.)

Изначально их предложила, потому что соловых среди них довольно много. Плюс они неприхотливые и надёжные. В основном они такие, что я знаю, что Аня спокойно будет доезжать до коня не каждый день, но не будет потом иметь дело с «мустангом». И спокойно посадит Диму даже на молодого БУ. Исключения бывают, но это правда - исключения.

А если сам тип такой лошади интересен, то за уикенд можно по всем хорошим хозяйствам Беларуси проехать. И лучше именно проехать, не нужно полагаться на интернет. ;)
мне тоже кажется, что вероятнее всего найти именно помесь с текинцем, кто будет и верхового типа, и ростом 160+. Башкиры и белорусы поменьше.
БУ в основном побольше. Сама видела двух БУ 168+. А уж выше 160 - большинство. В нормальных племенных хозяйствах у породистых животных.
Плюс БУ - широкие кони. С шеей, попой, грудаком.) Так что на них обычно даже весьма крупные и/или высокие всадники нормально смотрятся) И с удобством ездят.
Я еще пораскинула мозгами - если заводить себе жеребчика, то он обязан быть настолько спокойным, чтобы гулять с меринами, и чтобы никто не вспоминал, что он сам не мерин, либо кастрировать.
Я-то в любом случае за кастрировать.) Вряд ли ты будешь заниматься случками, а в такой ситуации всегда проще будет с мерином. Тем более - на лошади будет ездить в том числе Дима.
Но обычно БУ в этом плане адекватные. Например, в "Полесской Ниве" жеребчики всегда табуном живут. Даже табуном трёхлеток живут. При том что в хозяйстве куча кобыл и они периодически мимо левады могут проходить.) Им ещё бывает и кого-то из более старших жеребцов подселяют.)
К слову, среди 3-летних лошадей, кто продается, мне пока не попадались незаезженные (а то и уже прыгающие под всадником до 60 см), да и в 2-то года поди найди того, кто не "прошел начальную заездку".
Ну, в наших хозяйствах БУ ты легко найдёшь "нетронутых" двухлеток. Скорее всего даже трёхлетки такие будут. Объясняется просто - не хватает рабочих рук.

Но смотри сама, конечно.) Я правда не агитирую. Полутек или дончак будет изящнее и выносливее, так что выбор только за твоей семьёй)
 
Да, белорусики бывают очень красивыми. Девушка из Гомеля, с которой я списывалась, почему-то наоборот сказала, что белорусы в основном 150-155. А так я Алену Мороз озадачила поиском соловых лошадей, вот эту девушку, Фефу, тетеньку из Питера, которая продает соловых, сама просматриваю объявления... еще думаю девушке из Эстонии написать, которая начинает заниматься разведением соловых верхового типа. Так, конечно, текино-дончаки выглядят очень картинисто, но их мало. И я удивляюсь, почему еще никто не начал их отдельно разводить как самостоятельную породу.
В общем посмотрим :) Думаю, что мы сумеем договориться с лошадью любого пола и любой породы, тем более, что на нее нет спортивных планов. Димку, надеюсь, еще долго можно будет сажать на Дядю Оззика, а к моменту пока мы найдем лошадь, она подрастет, мы ее не спеша заездим, Димке будет уже 10-11, он уже будет иметь и рост, и вес, чтобы его пожелания были хорошо слышны :)) Вопрос мустанговости после выходных хорошо решается длительным выгулом. У нас лошади гуляют 8-9 часов, и даже если не дай бог куда-то придется съезжать, то будем рассматривать места только с длительным, просторным выгулом.

Приколы с площадки.

Боря: Дииимаааа!!!
Дима: привет, катаклизм!
Боря: куда клизма?

Артем принес с собой пачку игрушечных денег, быстро под тем или иным предлогом всю ее раздал Диме и Саше. Среди ребят началось соревнование у кого больше денег.
Саша: у меня 5 бабок! Мам, подержи эту бабку.
Потом в итоге посчитали свои капиталы не в штуках, а в долларах. Димка радостно положил их в рубашку, лежавшую на лавочке, а Саша в рюкзак, но без конца доставал пересчитывать. Сидит посреди площадки, складывает на пальцах тысячи долларов... :)))) Вокруг него боролись и мутузились Дима и Артем, а Саша, не обращая на них никакого внимания, с полным погружением считал. Прямо-таки вокруг война, а он швейцарский банк - его это не касается, знай себе капиталы подсчитывает :))))
 
Девушка из Гомеля, с которой я списывалась, почему-то наоборот сказала, что белорусы в основном 150-155.
В официальных документах по бонитировке указано, что 9 баллов получит лошадь, которая в 3 года имеет 155 см в холке для жеребцов и 153 см для кобыл. А БУ – это довольно позднеспелая порода. Свой максимум габаритов и красоты лошади они достигают сильно позже трёх лет.
А ведь этот документ довольно старый. Чем больше бегут года, тем всё выше лошади. Объяснение простое: такие лошади лучше продаются.
Поэтому в хорошем хозяйстве породистая лошадь будет в среднем 155-165. Бывают ниже 155, иногда выше 165. Но с учётом того, что в хороших хозяйствах ведётся тщательная племенная работа, то процент лошадей класса элита-1, 2 в БУ большой. Как следствие - рост роста поголовья.)
Так, конечно, текино-дончаки выглядят очень картинисто, но их мало. И я удивляюсь, почему еще никто не начал их отдельно разводить как самостоятельную породу.
Слушай, а есть же линии дончаков с текинской кровью. Может тебе в «золотой» теме уточнить по хозяйствам, где есть такие лошади? Я точные названия не подскажу, но прекрасно помню, как тема текинистости и тема золотистости в том топике обсуждались с конкретными линиями, кличками и хозяйствами.
 
Ань, я уже списалась с Фефой, у нее все дончаки наперечет, в том числе текино-дончаки ;-) Они все дети текинского Дара, который хоть сам был и буланый, но от него появилась куча соловых жеребят. Многие аейчас уже совсем взрослые, в Казачьем КЗ есть соловый годовичок, который не продается, а в Буденновском кто-то тоже есть, но неизвестно, потому что у них что сайт, что ВКонтакт с устаревшей информацией. Фефа обещала поузнавать :) У них точно есть трехлетний жеребчик соловый, но услышав его имя... Тилдрен... Максим замахал руками, что упаси боже :))))
Любопытно про белорусов :)
Белорусы и вестерн... хммм... задумалась, Сонета белорус или вятка...

А мы сегодня наснимали таких кадров!! Интересно, когда будет время их обработать... К Оззику приехали уже в ночи, взяла его на плац на корде, шагом он шагал абсолютно свободно, а на рыси в обе стороны заметно хромал на ЛЗ. На остальных ногах не было наливов совсем, а тут отек сохранялся. Пошли с ним пошагали по ночным полям под полной луной, послушали громкую трескотню кузнечиков, я наслаждалась горьковатым ароматом трав, а Оззик их вкусом :) Под конец прогулки зашли на речку, Оззик постоял в воде, а потом я нашла откуда прыгнуть ему на спину, чтобы переехать речу вброд. Все вместе немного сняло отечность. Непонятно что это и почему. Ну пока значит погуляем в руках, понаблюдаем. Отек не греется, под конец прогулки сильно помягчел. Межкостник ниже скакалки был чуточку теплее.
 
Интересно, а БУ в вестерн пробовали?
Пробовали. Но у нас на очень зачаточном уровне вестерн.
У нас БУ и пробеги бегали. 40 км - запросто. Я с полубелоруской успешно бегала 80 км. Ещё одна БУ (правда, насколько знаю, нечистопородная по происхождению) тоже по 80 км стартовала и ещё и бест кондишн выигрывала.
Сонета белорус или вятка...
Я эту лошадь не знаю, но вижу, что гнедая Сонета, выступающая в вестерне, есть в фотках породной группы ВК по БУ.
 
Давайте Сарочку спросим, она наверняка знает про Сонету :)
Тань, да это мы смеемся ;-) Точнее горько плачем, потому что хотелось бы жить и не знать названий препаратов. А так у нас есть один клиент, которого звали Ураган, и он был хулиганом, а переименовали в Лунтика - стал детской лошадкой! Может мне Оззика переименовать в Молодой Сустав? Хотя Синап и Окраска - С и О. Оздоровленный Сустав! Отменный Сустав. Офигительный Сустав :))
 
Хи, Офигительный Сустав особенно хорошо)))
Эээээээ........ ОКРАСКА?????????? Окраска его мама? Ахринеть!!!! У нас полубратья что ли.
 
Ого, Аньк!!! Прикольно! :)
Рит, ну да, Ошалелым Скакуном он уже был, пусть теперь будет Обалденным :)))) Я еще помню был конь Обеян Серебряный... в нашем случае наверно скорее Обезьян Серебряный :))) О! Или Олимпийское Спокойствие!! :)))
 
xFAKWSChhgM.jpg

Вот такой арабо-андалуз придавался 2 года назад в кз Веедерн. 5 лет ему было.
Я не к тому, что его надо покупать, скорее всего уж давно продан, но вот мне кажется, тебя бы устроил конечек в таком типе?
 
Что-то не грузится у меня картинка, посмотрю с нормальным интернетом из дома. Любопытно :) Вообще у меня нет определенных идей на счет породы, но кого точно не хотелось бы при всей их красоте - карачаев и кабардинцев из-за огромной вероятности проблем с дыхалкой и арабов и арабо-кого-то из-за короткой спины, на которую подобрать седло сложнее, чем на Дяди Оззину. Может, конечно, конкретная лошадка арабская помесь унаследовала спину от другого родителя, это смотреть надо.
 
Я была знакома с парой Даровский детей. Оба золотисто-соловые.Один крупный, но простоват по экстерьеру, просто хоббик, а другой очень нарядный, бежал выездку МП и СП, с движениями, но довольно сложный по характеру-недоверчивый к чужим.Но это-то тебя как раз не пугает, ты умеешь найти подход к застенчивым товарищам)))
 
Ларис, практически все :( И привезенные, и местного разведения, и помеси с другими породами. Ничего не могу сказать про Аванпостовских, а вот Караван, насколько я знаю, даже со строительством летников затеялся ради своих карачаев.
Да, по характеру недоверчивый - это полбеды. Лишь бы не агрессивный, чтобы не съел мне Димку и не покалечил Дядю Оззи. Потом вакансия ядовитого злыдня у нас уже занята котом Васюком... :)))
 
Посмотрела фотки того конечка из КЗ Веерден - очень симпатичный! Вот я такого примерно и хочу - верхового экстерьера со здоровыми (!!!) движениями :) Сейчас, вроде бы, у них соловых больше нет.
 
Сверху