Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ну так и с манежем, а те же подкормки старичкам надо. Плюс за манеж, вот и дороже.
Вот с манежем типа "тент" оплата постоя от 15тыс и выше. А в области без манежа и плаца, но выгул 12 часов - наверно, за 10тыс. ,можно найти?
Я, честно, пока этот вопрос (постой для старичков)пристально не рассматривала. Он у меня "больной" (не хочу думать об этом), я так пока...издаля прикидываю, присматриваюсь...
 
Ну вот у нас постой 16. Меньше 10 постой вызывал бы подозрения даже в регионах, если только это не как у Женьки Иуруми на даче вариант для своих. Если содержание в конюшне, будешь переживать, хорошо ли отбивают, стружка там или тонкий слой трухи на бетоне, нет ли грибка в конюшне и как там дышится зимой, выводят ли гулять, на пастбище или в грязевые левады итд. На пастбище - травмоопасные ли у них ограды, нет ли такого, что лошади их ломают, сбегают и травмируют других лошадей. Когда в тамошней прекрасной экологии летят вот такенные слепни - оставляют ли лошадей в конюшне? Будут ли обрабатывать кожу, разожранную мошками, которве летят, когда слепням холодновато? Если содержание на улице, то не холодно ли ему, не худеет ли он, не гоняют ли его от сена, есть ли где укрыться от слепней итд. Мы очень много где ездим и очень много чего видим. Пенсия на пастбище, к сожалению, это не всегда улыбающиеся лошадки на зеленой лужайке с солнышком и легким ветерком :( Не говоря уже о том, что веты отказываются ехать далеко, может быть доступен только вет по коровам, козам и прочей сельхоз скотине, и в клинику так вот за часик в случае чего не примчишься. Можно сказать, что эта разница в 6 тысяч - цена спокойствия. Но самое главное - возможность с ним общаться. Если человек вообще остывает к конному миру или физически не может приезжать, то конечно отослать лошадь на пастбище лучше, чем держать в конюшне с левадами, а так лучше держать при себе.
 
Согласна полностью.
Но, предположим, что есть в регионах человек, которому ты полностью доверяешь. Значит даже там меньше 10 тыс. постой быть не может?:( Я думала в регионах корма дешевле:rolleyes: Иллюзия, значит. Жаль-жаль
 
Тем более что грунт лошади с проблемами даже важней чем молодой здоровой. Чем более здоровая лошадь, тем меньше ей нужно что-то крытое для поддержания здоровья, ей и без плана и манежа вполне ок. А вот возрастной или проблемной вообще не ок.
Я вот сейчас страдаю что не осилили пока рабочую площадку и коней крайне редко двигаем, очень очень очень очень плохо, хорошо что лето и лучший сезон в плане что меньше всего лезут проблемы. Мне тоже кажется 3 раза в неделю как минимум для хорошего самочувствия, и по идее 3 или 6 уже в плане здоровья разница не видна лично мне, а вот 3 или 0 ой-ой-ой как видна.
Про цены, ну корма в регионах не настолько дешевле. С места в любом случае то же сено 5, 5.50 выходит, если нормальное, и хоть и пара км, а довезти тоже надо. Ну разница, но не катастрофически большая.
У меня вообще пока сложенные вместе корма подстилка конюх вода дают хехе 11.... Ну то есть это не считая аренды и других общих расходов. И уж точно не считая того количества денег, которое надо ухнуть, чтоб обеспечить отсыпанные паддоки с шелтерами и адекватную ограду для выгула.
Поэтому я пока не особо понимаю, как может быть постой 10 - если это просто сумма расходников даже ну влезает летом, но катастрофически не влезает зимой (в приемлемом для меня качестве и количестве).
Это я уж молчу про то, что лошади мне кажется важно чтоб ее любили и внимательно следили. А опыт чем дальше, тем больше говорит, что твоя лошадь нужна только тебе. За редкими очень исключениями. Хорошо, что они есть. Но их очень мало. Шансы куда больше что на далёком постое забьют в формате и так сойдёт.
 
Может быть,южные регионы с более дешевыми кормами,плюс пастбищный период больше.
А так,да,меньше 10 это уже треш.
Плюс иногда пожилой лошади манипуляций надо иногда куда больше,чем спортивной,в плане здоровья,а очень далеко не наездишься и ветов может много не быть в доступе.
Некоторые настолько остывают,что вообще забывают.И забивают.
 
Ань, а белорусскую упряжную не рассматриваешь? Соловых среди них довольно много. Можно выбрать добронравную здоровую соловую лошадь 2-3 лет. И цена будет приятной.
Правда, жеребчика будет проще купить, чем кобылку. И они, конечно, пусть не тяжики, но всё таки упряжные.
 
не, после рысака белоруса лучше не надо. Лучше уж тракено-тека какого-нибудь.
 
Наверно все будет казаться, что он с места не двигается :)) Белоруссиков очень люблю, особенно более легких . Я бы скорее думала в сторону помесей белоруссов с кем-то, чтобы и рост был чуть повыше, и внешний вид полегче. А так нет предпочтений в породах. Тракено-теком я уже коневладела :) Все отлично, Халлочка была замечательной и по характеру, и по обучаемости, и по скорости :)) Единственно, как что не по ее - верх брала ее текинская половина. Она выкатывала глаз, выкручивалась как женщина-змея и шла куда ей было надо :))) Если с Оззиком я мастерски научилась подлавливать фальстарты, то с Халлочкой основная часть управления состояла в убирании всеми способами выставляемых плечей :))
 
Совершенно зря вы так наговариваете на белорусов ) Зависит сильно от типа и темперамента. Кто-то да, достаточно массивный и медленный - не в силу "тормознутости", просто неудобно быстро двигаться из-за строения, когда лопатка, к примеру, более вертикальная, и т.п. Кто-то летит быстрее ветра и не остановишь, по полчаса кряду галопедрищем носится и даже не запыхается )) Ну а кто-то просто флегма )) Знаю и таких, и других, и всяких :)
 
Любопытно, Маш :) Наверно вообще все индивидуально и не зависит ни от породы, ни от пола, ни от масти, ни от еще чего. У нас одно время на конюшне самыми спокойным лошадьми, на которых училась ездить маленькая девочка, были арабский жеребец и чк жеребец, оба достаточно молодые :)) И еще я встречала трепетных, шустрых тяжей, один тяж работался в выездку, и так весь подбирался и легчал, был такой чуткий, что и не скажешь, что тяж. Вчера мне посоветовали поискать соловых среди башкиров, но предупредили, что они маленькие и не для ребенка. В то же время моя подруга выше меня ростом завела себе дикого башкира из Снайпа, и его влегкую заездил ее 6-летний сын, у того вообще вопросов не возникло.
Но вообще я ищу не обязательно такую реактивную лошадку, как Оззик :)) При всей моей любви к темным закоулкам Оззиной души, мне хотелось бы не быть ни реабилитологом, ни психиатром для новой лошадки :))) А еще очень бы хотелось кобылку, а то у меня с 2004 года одни мужики заводятся! :)))) У кобыл, конечно, то охота, то не охота, причем ничего... :))) Кстати, а у кого-то есть успешные примеры сгуливания одной кобылы и двух меринов? Или чаще мерина начинают ее друг к другу ревновать?

А я тут позавчера покаталась на Оззике. Ему было очень некомфортно поначалу, но разбегивался. И под верхом я смогла предложить ему всякую гимнастику, вольтики, восьмерки и намеки на боковые, которые заставили его шестеренки крутиться лучше, чего не могу сделать на корде. И главное галоп по прямой, Оззик вполне ровно скакал даже с правой.
 
У нас в табуне два мерина с кобылой были вместе долго, пока она не пала ночью во сне (ей то ли 26, то ли 28 было). Она ими вертела, как хотела ) после её ухода образовали крепкую гейскую парочку. Два года так ходили, теперь разбежались каждый к новой бабе ) так что всё возможно ))
 
среди дончаков есть соловые. Очень красивые. Где текинцы пробегали
Вот, например, сразу находится на продажу - молодая и кобыла)

5622284738.jpg
 
Последнее редактирование:
Насть, здорово! Я, правда, хотела именно возиться с лошадиным малышом или подростком, т.е. помладше кого-то хотелось бы. Но донские соловые да, шикарные. Я вот таких двух барышень нарыла на просторах Проконей:
F0tmUoBELB4.jpg


S6AshqbPPUQ.jpg


28db31a3d0be05c8936676a5b5855bda--shades-palomino.jpg


Вот где красота! Не просто соловые, а еще и золотые! И вроде как на конзаводе есть жеребчик-годовик. Написала, посмотрим, что скажут. На фотках только его спинку видно.
 
Последнее редактирование:
Аня, прошла по твоей ссылке и залила слюнями клавиатуру!! Нереально красивая масть!!
 
Они мама и дочка, обе работают матками в Казачьем КЗ, насколько я поняла. Тот годовичок, видимо, не продается, потому что мне ответили, что помочь ничем не могут :(
 
Сверху