Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Так о чем и речь. К кому то подошёл и делаешь, а кому то ещё ключики ищи. Ну я правда их искать не люблю. Так что предпочитаю чтоб животное было договороспособно.
Табун - это как он объясняет,как минимум в книге. Ты ж вроде спрашивала про Хемпфлинга. Я помню этот момент из книги, могу сфотографировать наверное если хочешь дословно текст.
 
Катьк, :)))) Снимаю шляпу! А как это произошло?
Ну это Белке года полтора было, и мы пытались договориться, чтобы из конюшни нормально выходить на чомбуре :) А то их ж в леваду гоном выпускали, либо в лучшем случае Ходынку в руках, а Белка сама по себе, из конюшни вылетала и давай сразу скакать :)) И тут я такая, вся из себя корявая еще, но хочу, чтобы лошадь со мной на веревочке спокойно до левады дошла :))
Ну и она в какой-то момент встала на свечку передо мной и так аккуратно копытцем передним с меня очки сняла :) Что интересно - ни очки не разбились, ни на лице ни царапины, ни синяка. Ну и дальше я, вся слепая, в одной руке чомбур с беснующейся на нем Бэлочкой, другой рукой пытаюсь нащупать очки в сугробе :)) Но в общем, я ей даже благодарна была, что легко отделалась :)))
 
Аньк, да не, я верю, что он так написал :)

Катьк, супер! :)))

А я еще знаете, что хотела рассказать :) Нам тут в школе предложили отправить детей на экскурсию в Кремль. Идея здоровская. Только звучит это как "анимированная экскурсия "Посвящение в москвичи" ". Аниматор в костюме князя поедет с детьми в автобусе. Дети посетят Воробьевы горы, Новодевичий монастырь - перед ним будут игры и запуск шаров в небо, храм Христа Спасителя, Александровский сад, Кремль внутри, Красную площадь, собор Василия Блаженного и в парке Зарядье у них будет викторина, после чего им выдадут дипломы! И все это - внимание! - за 4 часа вместе с дорогой из Митино в центр и обратно!!
Вот мне интересно... нафига напихивать столько в сжаое время? :)) Нафига аниматор :)) Если тебе кажется, что детям будет скучно на экскурсии смотреть Царь Пушку и Царь Колокол - не устраивай экскурсию для 2 класса, устрой им ее классе в 7. Если хочешь показать Новодевичий - зачем игры с аниматором и запускание шаров? Почему по итогу экскурсии должна быть викторина, почему детей обязательно надо тестировать - почему тогда взрослых не тестируют как усвоили материал экскурсии? И о чем этот диплом?
В общем из 2 классов группа не набирается, никто не оценил. Мы тоже пожали плечами и не записались. Их дело предложить, наше дело отказаться. Но сам факт такой экскурсии... :)) Пришло же ведь такое в голову кому-то...
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что это все - измышления на тему, как взять побольше денег за экскурсию :) Просто отвезти детей в Кремль и показать царь-пушку и царь-колокол - ну сколько это может стоить? :)) А если в одном автобусе с Царем - то ого-го :))
 
Видимо :)) Сейчас просто такое засилие аниматоров... как усилители вкуса :))) Будто дети не способны воспринимать просто вкус без этих усилителей. Ни на экскурсию съездить, ни на Дне рождения повеселиться, ни полазить в игровом зале в ТЦ.
И дипломы эти тошнотные... :)) В прошлом году им пришли и рассказали как правильно чистить зубы и выдали календарь. Дима всю дорогу чистил зубы как обычно неправильно и 1 раз в день, потом вечером перед сдачей заполнил календарь, что чистил зубы каждый день по 2 раза - и получил Диплом зубного защитника... И взял ведь, похвастался им даже. И те себе галочки поставили, что с первыми классами проведена работа. И выдано столько-то филькиных Дипломов обманщика...
 
Анют, ты как будто хочешь защитить Оззи и доказать, что он тоже классный?!
Я тебя понимаю и Оззику тоже симпатизирую. Он из-за твоих рассказов уже не чужой нам)))
Я вообще раньше в в.е. любила договариваться со сложными случаям, это сейчас чего-то уже больше не хочу:rolleyes:
И вот с молодыми не хочу :rolleyes: Надо же- очки копытом!! Жуть же! Хорошо, что все обошлось.
Интересно, Ань, получится у тебя с Янкой без подобного экстрима?!:rolleyes:;)
 
Да нет, ничего я не хочу доказать :) Просто как вот ездишь на своей лошади, ездишь, ощущаешь ее как продолжение своего организма. Потом садишься на другую, менее переживучую и особенную, но совсем чужую, тоже как-то с ней договариваешься. А потом садишься снова на свою - и как в домашние тапочки влезла :)) Очень интересно сравнивать ощущения. С Яной в целом легче то, что она проще смотрит на жизнь, но с Оззиком общение получается вообще другого порядка, и только на контрасте с другой лошадью становятся заметны все наши с Оззиком договоренности, как их на самом деле много, а в повседневном быту это не замечается.

Звонила Настя, вроде как сейчас удобный момент для стабунивания - есть и грунт, и люди на конюшне. Мы в ближайшее время не попадаем, да и неизвестно, не развезет ли там опять все. Так что пробовать выпускать малышку в табун будут без нас, но Настя обещала пофоткать. Думаю, что все будет нормально, потому что они уже нюхались, никто не визжал, сама Яна ведет себя не напористо и вообще самодостаточная девушка. Интересно, с кем она в итоге подружится и как вообще к ней отнесутся кони.
 
Ну конечно, своя лошадь со временем -это продолжение твоего мира:rolleyes:
И мы Ждем новых фотографий и рассказов!
 
Это вот как мы с Максимом - я что-то говорю, а Максим на это "не надо мои мысли думать!" :))) Со своей лошадью так же, с давно своей лошадью :)

Сегодня опять пошагали с Оззиком, сходили вокруг поля через речку, которое когда-то давно я назвала Компьютерным за компьютерно-синтетический зеленый цвет короткой травы, подсвеченной осенним солнцем. Сейчас там давно бурьян и березы, с тех пор как 10 лет назад поле вспахали на зиму и оставили, т.к. совхоз закрылся. Но все это сейчас чуть ли не красивее, чем когда возделывалось! И конечно опять мы забыли фотик, пришлось снимать на телефон. Приеду домой, покажу как у нас там сейчас великолепно :)
Оззик был в хорошем настроении, хырчал и делал шеи на цветочки, пакетики и даже на присевшего на корточки Максима, который фоткал осенние листья!
Нурик рассказал, что, оказывается, кони играют втроем! Рядом с нашей левадой на веревке пасется Зевс, тоже возрастной мерин и тоже очень дружелюбный, наш третий сосед по конюшне. Нурик видел, как они играли через пастух то втроем, то попарно :))
 
Анют, а завтра вас не будет?
Сегодня малышку на час выпустили в табун. Настя пока освободилась, уже для моей камеры темно стало. Если что-то выйдет, пришлю тебе.

Малышка не поняла, что это люди придумали))), сама вела себя очень хорошо. Чавкала всем усердно и не лезла ни к кому. Наоборот, держалась от всех подальше, ближе к людям.

Очень впечатлилась на неё Нурсида, носилась одна как дурочка))) и на месте прыгала.
В целом все добрые кобылы отнеслись спокойно. А типа статусные, как всегда. Не без воспитания. Старшая кобыль покусала за попу и ахалтекинская Женя строила дракона, что крайне нас удивило. Ну и Нурсида осмелела и тоже пыталась покусать дитенка вместе с сестрой.
Янусечка озадаченной выглядела и в сторонку от этих грымз уходила.
Ведёт себя разумно. Проверила поилку, походила вдоль забора, дальше её пока табун не пускает. Травку щипала, никаких истерик. Только в свою леваду хотела)

Часик вот с ними сидел народ по очереди. Я в самом начале была, и потом пришла и забрала Януську, чтобы она догуляла день в своей леваде, и чтобы лишнего стресса не было. Она прям на ручки пришла быстрее)

Она вся целая, кусачки символические были. Такие жевуны, а не покусы. Ногами тоже никто не махал в неё.

Домой вечером тоже я завела. Дите в порядке. Гугучит) сено трескает, жомы лопает.

У нас, помню, вот так потихоньку Нобира как раз с маленькой Нурсидой так снова в табун вводилась, по часику, потом дольше, все привыкли и дальше уже вместе все.
 
Интересно, Ань, получится у тебя с Янкой без подобного экстрима?!
Конечно, получится! Мне вон уже даже Капа никакого членовредительства не наносила при всех ее тараканах :)) С Белкой очень много было проб и ошибок. За что ее и люблю :))

Сейчас там давно бурьян и березы, с тех пор как 10 лет назад поле вспахали на зиму и оставили, т.к. совхоз закрылся.
Ого! А ведь и правда, все течет, все изменяется :) Хочу на фотки посмотреть!
 
Сууупер, Юль, спасибо большущее за такой подробный рассказ! :) А старшая кобыль - это кто? Через забор-то ей больше всего Рогалик интересовался, а Нобира приходила попялиться с расстояния :)
Мы теперь только во вторник сможем приехать, к сожалению. И потом еще в конце недели. Надеюсь, Януся в итоге подружится с кем-нибудь из кобыл или хотя бы они ее не будут обижать на расстоянии. А будут обижать - пусть себе гуляет одна, пока не появится возможность перевезти ее к Оззику.

Катьк, представь бурьян во все поле, кучу берез 3-4 метра и тропинки по периметру - это теперь наши поля. По-моему, даже когда по нашим полям ездила Юля на Пампушке, там еще была трава. А сейчас это непролазное сочетание кочек, бурьяна и деревьев :( Как бы... осенью оно очень красиво, летом разноцветно, и мы вполне привыкли ездить по тропинкам. Спасибо, что поля еще вообще не застроили коттеджами! Но так если вспомнить как по ним отлично ездилось, пока они возделывались...
 
Последнее редактирование:
А сейчас это непролазное сочетание кочек, бурьяна и деревьев
Обалдеть :((

УПД: хотела найти твою фотку, где мы с Белкой бежим по Компьютерному полю, спасаясь от грозы... но блин, все эти старые хостинги :((
 
Последнее редактирование:
Доберусь до компьютера, повешу фотки с Белкой на этом поле :) Моя любимая - где она на большом расстоянии от нас легла полежать в снегу. Лапки поджала - такое прям Очень Маленькое Существо :))
Поздравляю всех с первым снегом! Вчера тоже немного пофоткали, правда только на телефон.

Вчера услышали кучу приятностей :) Знаете, я очень ценю, что благодаря нашей работе мы знакомимся и регулярно общаемся с активными, деятельными людьми, кто не сетует на то, что ему что-то не дали, что у него нет чего-то принципиального, что мешает ему хорошо жить, что у него вообще сто причин жаловаться... Нет, эти люди берут и делают. Берут свое текущее положение вещей, свое хозяйство, быт - и начинают понемногу причесывать, улучшать, доделывать, достраивать, подключать других... И ничто не является препятствием - ни отсутствие денег, ни маленькие дети, ни куча животных на попечении. Даже наоборот, это не тяжкий груз, мешающий менять жизнь к лучшему, а это и есть жизнь, богатство в жизни, фундамент, на котором строится все остальное. То, что нет денег, служит толчком к поиску нестандартных вариантов заработка. И у нас тоже так произошло, и в итоге принесло счастье. И здесь нет никакой эзотерики, посылания правильно сформулированных запросов во Вселенную и как там сейчас модно :)) Просто когда обычные способы барахлят, а человек по природе деятельный, он начинает шире смотреть вокруг себя и видит новые возможности, пробует, ошибается, сталкивается с трудностями, но в итоге справляется, и его мир начинает играть новыми красками, принося ему радость!
Я уже писала про наших клиентов, девушку и дяденьку. Дяденька помог девушке осуществить мечту, а потом собрал вещи и ушел в закат. И в результате все не закончилось для девушки, а вышло на новый уровень, стало отдушиной и источником положительных эмоций и впечатлений для многих людей.
Вчера сначала приехали к девушке, которая тоже осуществила мечту, купила землю и завела фермерское хозяйство. Муж в будни работает в городе, а в выходные приезжает к ним. Пару лет они живут на своей земле в сдвоенном вагончике, вполне комфортабельном, сейчас построили красивый дом. Детей у них трое, одна грудничок.
Потом поехали в конюшню, где у хозяйки тоже есть история преодоления и успеха. Когда она развелась с первым мужем, она осталась с двумя маленькими детьми, собаками, лошадью на постое, с долгами и без работы. Сейчас она снова замужем, недавно родила третьего, у них свой дом, при нем конюшня на 5 лошадей, огромное пастбище и планы по расширению. До декрета она еще работала почтальоном на 5 деревень.
И от нее как раз мы услышали много приятных, окрыляющих слов :) Она нас поздравила с покупкой Януськи и сказала, что для нее это неожиданно явилось поддержкой! Оказывается, она ставит нас в пример другим, что мы каждый день ездим на огромные расстояния (маршрут с заездом к ним - 400 км, 6 лошадей в 4 местах), у нас ребенок, мы успеваем регулярно ездить к своему коню, а теперь завели еще лошадку и поставили за 150 км ради условий, и тоже регулярно навещаем. И еще фотки фоткаем, замечаем красоту вокруг и делимся хорошим, а не нытьем по поводу расстояний, пробок, усталости итд :))) Именно так она и сказала. А я вот честно черпаю моральные силы от таких людей как она, как те девушки, о которых я писала выше, от других наших хороших знакомых, кто берет и лепит из того, что было, не ждет подарков судьбы и не ищет причины, а берет и делает :) Прямо хоть клуб активных теток создавай, где мы могли бы делиться своими историями и победами и тем самым заряжали бы друг друга моральными силами :)) Хочется перезнакомить всех, от кого я сама их черпаю :)) Правда у нас у всех мало времени на такие тусовки, в этом проблема :)))
 
прошу прощения за дикого качества фотографии, камера совсем не тянет сумерки.

немного про стабунивание

годушка увидела кое-кого новенького



О! Кто здесь?!!!


Сестра родная годушки, на несколько лет постарше, тоже увидела и сразу впечатлилась.


дите скромно изучает новую территорию.


и тихонько гуляет вдоль забора



а Женя оказалась такой вот редиской к детке. дите говорит, что оно маленькое совсем.


годушка пришла в полный восторг и экстаз.
носилась одна вокруг с хырками. очень впечатлилась. исходя из того, что я видела за эти годы разных лошадей в табунах, вот она должна дружить с Яной. Буйная радость у лошадки. Причем, эта кобылка росла со своим ровесником с рождения, но они никогда-никогда не играли вместе, и не просто не дружат, а как-будто в упор не видят друг друга.
а тут так обрадовалась




потом в итоге стало так
пока Настя отвлекает кобыл, Януся сама подходит поближе к лошадям.
 
Сверху