Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Вчерашний день был похож на тетрис - как все уместить. С утра сгоняли с Димкой к Оззику, отвезли подкормки и пошагали. Сходили вокруг поля через дорогу. Когда перешли дорогу и встали на рельсы - дорожку вокруг поля - я дала Димке веревочку от коня. Помню, как в детстве всегда хотелось заполучить поводок от чьей-нибудь собаки! Так интересно было ее вести, направлять, сдерживать или наоборот бежать за ней. А чего Оззик, с ним еще проще, чем с собакой. Идешь сзади, веревка перекинута через спину, чтобы не наступил, и ты просто несешь ее, время от времени называя коня по имени, если он увлекается травой. Решает на развилке выбрать не ту дорожку? Словами говоришь или чуть отзываешь - сворачивает на нужную.
И только когда Димка взял веревочку от коня, стало заметно, сколько нюансов есть в этом простом несении веревочки! Какое провисание поддерживать, что делать, если оно увеличивается и конь тормозит? А если оно сокращается и конь ускоряется? Ой, веревка начинает соскальзывать со спины! С одной стороны, я объясняю Димке, что мы идем, и это конь к нам присоединяется, мы задаем направление и скорость, подгоняем его, если он замешкался. С другой стороны, если конь уверенно, с интересом двинул вперед, мы приспосабливаемся к его скорости, сохраняя провисание, а не пытаемся его подтормаживать до нашей скорости, что приводит к постоянному боданию с кордой, в итоге она падает со спины коня, конь разворачивается мордой к нам... В общем Димка решил, что это не настолько интересно, как сложно, и вернул корду мне. Куда интереснее было молотить палкой по сухостою :))
По ходу гуляниянам попадались запоздалые цветы, приветы из лета. Наш второй конюх, Рустам, рассказал Димке, что сухая трава гниет и образует почву. Я даже показала как именно - сняла кусок глины с Димкиной коленки и разломила его - там тут же показались волокна. Самой было интересно :)) Мы раздвинули траву и увидели сплетение сухой травы у самой земли, а в нем надежно укрытые молодые росточки. Ходишь мимо этого каждый день, а если остановиться и всмотреться, жутко интересно, там же целый мир! Как этим летом получилось так осмотреться в лесу - сколько там вокруг меня ходило, летало и ползало всякой живности и сколько росло необычных грибов, по которым мы обычно бегло скользим взглядом, относя их к несъедобным, и пробегаем мимо. А они такие интересные и красивые попадаются!
Оззик же тем временем, напевая песенку "Люцерна-а, вкусная люцерна, Наших встреч с тобой Синие цветы..." присасывался к очередному ее кустику, и весь мир вокруг выключался :))

Потом мы заехали в KFC за кофе и самым большим ведром картошки и поехали в сервис отвозить машину на ТО. Пока я ходила оформлять бумажки, Димка остался в зале играть в домике, который там специально для детей стоит в углу. Прихожу за ним - его нет. Хмм... но он сознательный парень, куда он мог деться? Выглядываю дальше, в проход между сверкающими Фордами разных моделей - вот он. Деловитой походкой прохаживается по салону с листочком и карандашом, поглядывает на машины и что-то себе в листочке помечает!... Довольный собой сообщил мне, что нарисовал план этого помещения, отметив все машины и столы! :))))
Сдали машину, своим ходом поехали домой. В пункте выдачи забрали заказанного через интернет скричера - Димкину мечту. Как мне кажется, одноразовая игрушка. Единственное, что он умеет - это, подъехав к диску, прыжком трансформироваться из машинки в динозавра или роботовидное животное. Устроен по принципу мышеловки, диск ловит магнитиком. Единственная игра с ним - чей скричер быстрее доедет до диска и трансформируется, но они могут трансформироваться и просто от столкновения друг с другом. И мы прям не хотели их покупать Димке, но родственники подарили ему на День рождения просто денежку, и мы сказали, что на свои деньги он волен покупать что хочет. Сейчас все Димкины одноклассники приносят скричеров в школу.
Вообще Димка сейчас неожиданно увлекся пластилином и складыванием из бумаги, только это не совсем оригами, это смесь складывания, вырезания и дорисовывания, но получается очень интересно :) А из пластилина он делает тоже очень интересные штуки, причем сама задумка необычная. Сфоткаю - расскажу :)
Сводила Димку на капоэйру, пришли домой, поели - и я снова помчалась в дождь и темень, на этот раз забирать машину. На пробеге 409 тыс у нас было просто обычное ТО, даже никаких расходников менять не пришлось. Опять услышала много добрых и почтительных слов о нашей машине :)
Уже около дома решила заправиться, чтобы потом об этом не думать. Кассир посмотрела, что у меня на карточке скопилось столько баллов, что я могу заплатить за заправку всего один рубль!! :)) Так и сделали.
И я еще успела вовремя вернуться, чтобы почитать Димке перед сном книгу Женьки Iurumi про Марика :) Кстати, перед ней мы читали "Момо" Михаэля Энде, и я поражалась, насколько же для взрослых эта книга - о нехватке времени, расставлении приоритетов в жизни, о качестве работы и о развивающих игрушках и играх. Вообще очень красивая история, если кто не читал, очень советую!

И еще смешно было. Едем в машине с Димкой, слушаем песенки с флэшки. Играет "Хрустальный мир" Кукрыниксов. На что у них мне нравится музыка и какие корявые тексты :)) Прямо вот слова в предложения едва складываются! А Димка возьми да и спроси о чем эта песня. Нууу... о том, что у человека в душе хрупкий, хрустальный и живой мир, но "здесь не нужен никому такой", он боится, что его заденут, поэтому старается казаться "гранитным" и неприступным.
- ... а сам в душе преступный! - закончил мысль Дима.
:))))
 
В пятницу Максим после болезни первый день выполз на улицу - и был сразу же увезен за 150 км :))) По всем трассам с самого утра стояли пробки, так что мы поехали в объезд через коня, которому по случаю вкатили Бонхарен, но шагать не стали, чтобы не совсем в ночи добраться до маленькой лошадки. Ну и все-таки хотелось, чтобы подкормки уже начали действовать.
Погода была слоеной - то находила туча и шел безнадежный осенний дождь, то все небо разгребалось и светило солнце. (Представляете, планшет сошел с ума :))) печатаю "с", он мне предлагает варианты: рать, рать сядет :))) Печатаю "не" - предлагает: не рать сядет :))) о чем это он?? ). В общем то Максим снимал из машины невероятные виды золотой осени на холмах и долинах, по которым проходил наш путь, великолепную игру света и тени, то лило как из ведра. Как доберусь до компьютера, покажу :)
К маленькой лошадке мы добрались одновременно с тучей. Януся гуляла в табунной леваде, но отдельно ото всех - все ушли в березки в дальнюю часть, а Яна мялась одна на пороге. Показалось, что она даже обрадовалась, что мы пришли и забрали ее. Причем как забрали - опустили нижнюю доску, я сама наклонилась и аккуратно предложила идти за мной - и наша лошадка непрошибаемой психики тоже нагнулась и прошла под верхней доской наружу :))
Только мы собрались погулять, как начался дождь. ОК, на этот случай у нас был план Б - приучение давать ножки :) Мы еще приехали вместе с Димкой, чтобы пользуясь каникулами он познакомился с нашим маленьким приобритеньицем :) Януся его обнюхала, Димка растаял :)) В общем мы почистили Янусю, она теперь позволяет трогать себя везде, чистить и ножки полностью, и пузо, и мордочку. Максим даже хвостик ей разобрал и причесал - волосики в нем мелко кудрявые и внутри хвоста совершенно белые. Мы даже сложили наши хвосты - мои седины оказались желтее! :)))
Сначала я попробовала брать ножки как обычно, а Максим свободно держал Янусю на чомбуре. Получилось как в прошлый раз - лошадка давала ножку отлично, но тут же теряла равновесие и начинала ходить. Тогда мы с Максимом поменялись местами, потому что за годы совместной работы я поднатарела в отвлекании, чесании и уравновешивании, а Максим в брании и удержании ног :)) Сначала Максим просил Янусю поднять ногу совсем невысоко, постоять так 2-3 секунды, половить равновесие и спокойно поставить обратно. Хотел объяснить ей, что если снять с ноги вес, равновесие не потеряется. Поделали так несколько раз, потом попробовали взять ногу выше. "Может хоть покрючковать ее получится?" - надеялась я. Максим поднял ножку, а я придерживала Янусю за недоуздок и холочку, помогая ей уравновеситься. Она немного удивилась, но все поняла и согласилась спокойно постоять, пока Максим ее крючковал. А не будет ли большой наглостью попробовать ее расчистить? Хотя бы зацепы на передах обкусать!
Максим сходил за инструментами и фонариком. "Надо бы поприучать ее к фонарику" - предложил Максим. Сколько у нас есть великовозрастных переживучек, которые боятся налобного фонарика, боятся привязи, боятся, когда человек, стоявший слева, оказывается от них справа, требуют, чтобы их отвлекали, чесали, кормили, выплясывали перед ними... А Януся, казалось, вообще не заметила фонарик. Обнюхала мягкую сторону рашпиля и продолжила есть сено. Я опять подняла ей голову, стала почесывая придерживать холочку и помогать ловить равновесие. В несколько коротких подходов Максим обкусал одно копытце клещами и запилил рашпилем. Вибрация по копыту от рашпиля ее тоже ничуть не напрягла.
С правым передним копытцем мы вернулись на шаг назад, немного поприучали, а потом так же без вопросов запилили. Ну что, попробовать и зада? Но мы даже не пробовали их брать... Тем не менее, с задами оказалось даже легче. Равновесие Януся держала сама, я только чуть придерживала ее за недоуздок, гладила по шейке и нашептывала ей на ушко какая она молодчина :)
Димка все это время фоткал исторический момент на папин телефон. Сначала Димке было трудно осознать, что не он здесь главный герой :))) Все говорил нам как нам встать, посмотреть в камеру, улыбаться :)) В итоге мы договорились с ним, что его задача сейчас ловить моменты и не отсвечивать: "Представь, что ты - опилки" :)))) И Димка сделал много отличных кадров :)
На этом нам пришлось уехать. Янусю решили уже оставить дома, все равно скоро всех должны были заводить. Наша непрошибаемая лошадь после первой в жизни расчистки... просто отошла в уголок, поджала ножку и задремала :)
Настя сказала, что они ее теперь во второй половине дня выпускают в табун. Януся держится особняком, но вечером табун сам приходит к выходу, и они общаются. Они ее приняли, но мелкие пока с ней не играют. Решили попробовать на весь день ее с ними выпускать.
А еще мне ВК написала Ирина Крицкая, начкон Казачьего конзавода, хозяйка Яниной бабушки Валенсии и продавшая дочку Валенсии Гуаву уже жеребую Янусей. Оказывается, золотой Янин характер - в бабушку! Еще не будучи оповоженной, не зная недоуздка, Валенсия позволяла подойти к ней и взять ножки. А заездилась она так: в 2,5 года ее взяли из табуна, сели, поездили шагом и рысью недалеко от табуна, а потом отпустили обратно - и она шагом вернулась в табун :)) Настя когда услышала как Яна расчистилась, засмеялась и сказала, что нам будет с ней скучно :))) Ну так у нас же остается Оззик - отличное лекарство от скуки :)))) И чем возрастнее, тем закомористее...
В общем на следующий день, 12го, был День рождения Максима. Мне приходило ВК много спама "сделайте этот день незабываемым для вашей половинки! Порадуйте его оригинальным подарком!"... - и я заболела. Настырный ротовирус добрался и до меня. Но мы бы все равно вряд ли смогли куда-то поехать, потому что погода была абсолютно нелетная. Вчера я полдня проспала, полдня просидела ВК. Жуть жуткая, сейчас что ни пост, касающийся детей и школы, то памятник родительской тревожности. В каком-то городе воспитательница в садике читала детям Конька-Горбунка, один мальчик спросил ее, что такое посадить на кол, и она объяснила, что кол проходил сквозь тело человека, и он умирал. Все - у детей неврозы и истерики, воспитательницу уволили. "Мел" хоть не читай, сплошные конфликты учителей и родителей. Какой-то вообще другой мир... С мамашками на капоэйре пересеклась - ропщут :)) Что цену повысили на 600 р в месяц, а за разовое занятие на 150, что занятия ведет не тот тренер, которого они почему-то считают ниже уровнем... почему?... Как-то вот... твой ребенок уже перерос второго тренера? И что такое сейчас 600 р в сравнении с ценами на еду и бензин? После всего этого они обсуждают какие непонятные задания дают детям в школе, сколько раз они сходили к учительнице объяснить, почему для их ребенка должны быть особые условия, и как это ребенок не сказал, что завтра контрольная, они же не успеют к ней подготовиться... В общем в очередной раз убеждаюсь, что людям в нашей стране живется очень хорошо, раз у мамашек есть возможность не работать, ограждать детей от малейших переживаний и столько переживать самим :))) Все-таки 2 лошади и куча работы очень от этого спасают!
 
Ань, про конька горбунка можно поржать канеш только на эту тему.... Но формально нельзя((( У нас есть закон о защите детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и психическому развитию. Там где как раз 0+, 6+, 12+... Вот почитай, крайне увлекательно. Колобка дошкольникам нельзя, потому что нет хорошего конца, ну погоди реально волк то курит и тп. Учебные материалы обязаны учитывать категории. Так что... Посадить на кол это по закону пожалуйста в старший возраст...
 
Ну т.е. Конек Горбунок - это 16+?? А нужен он кому-то будет после 16? Причем пока Димка был 1,5-2-3-летним, нам дарили книги русских сказок, и они сейчас все издаются аутентичнее некуда - и язык написания, и все детали изб и древнего русского быта, и со всеми жестокими подробностями. Приходишь в книжный - для дошкольников только русские сказки на полках стоят и развивайки всякие. Карлсон, Муми-тролль, вся Астрид Линдгрен и много всего такого уютного и доброго - это младший школьный возраст.
Я просто думала, что об этом поговорили, оборжали и забыли, что нужно запретить Ну, погоди! с курящим волком. Или кто там еще из добрых героев курил... крокодил Гена? И чего, это получило какой-то ход?
Просто так вот думаешь... что ж это за рафинированные дети вырастут, которым нельзя не то, что драться, а просто толкнуть друг друга, которых оберегают от лишней информации, которые даже на беговеле катаются в шлеме, которым при любом падении скорую вызывают.... мы тут просто столкнулись с ситуацией... А потом в старшем возрасте на них это все как обрушится... :)) Одно дело, когда отдельные тревожные мамашки оберегают своих чад, живут их жизнь за них, везде подставляя заботливые руки... до самой пенсии :)) А когда это прям в законодательный уровень возведено...
 
"А не собрать ли наши ответы на часто задаваемые вопросы по ламиниту в статью?" - подумала я, села писать... и получилось 16 страниц текста :))) О ламините коротко не скажешь, тем более, что за годы работы и годы лечения собственной лошади накопилось много опыта.
В нашей новой статье я постаралась простым языком рассказать о том, что такое ламинит, каких он бывает видов и какие существуют подходы к его лечению, а также показать к чему они могут привести в динамике. Кроме этого, в статье рассматриваются технические вопросы содержания, кормления и моциона лошадей с ламинитом, даются советы как расчищать лошадь, которой больно давать ноги, представлен анализ рентгеновских снимков и приведены схемы, изображающие механизмы возникновения ламинита и его реабилитации.
http://naturaltrim.ru/laminit-otvety-na-voprosy/
 
Подумалось, а в каком возрасте тогда по закону можно рассказывать детям, что бывают плотоядные звери, которые убивают и едят других? А если не дай бог увидят как кошка поймала мышку и не просто убивает и ест, а сначала несколько раз поотпускает-половит? А комаров, жаждущих нашей крови, можно убивать? Вспомнилось, как этим летом мы ходили на спектакль про динозавров, очень здоровский, и там хищник пытался съесть травоядного, шла борьба - то один наступает, то другой... и в итоге травоядные вместе прогнали хищника. Так Димка так досадливо сказал: "Эх, я бы помог ему до них добраться и убить!" - в смысле помог бы хищнику в его охоте :)))
Причем вот я писала, моей любимой сказкой в детстве была Пряничная избушка. Где все есть - и как мама подговаривает папу отвести детей в лес и бросить, чтобы они там умерли с голода, и как детки живьем сжигают старушку в печи... но в детстве это вообще по-другому воспринимается, для меня сказка была о находчивости детей, которые ловко вышли из сложной ситуации, а остального я не замечала.
Хотя в одном согласна - все хорошо для своего времени. Сейчас, как мне кажется, русские народные сказки неудобочитаемы для детей. И реалии того времени, непонятные сейчас, и сплошь смерти, прямо в каждой сказке. Лису, волка, антигероев, не просто прогоняют и проучают, а они непременно должны убиться. Куда более приспособлено под теперешнее время и поучительнее в целом как в Лунтике, когда антигерои поступают плохо, преследуя какую-то свою выгоду, но в итоге так не получается, и в каждой серии герои находят общее решение, устраивающее всех. Тем не менее, несмотря на закон, для дошкольного чтения рекомендованы именно русские народные сказки и сказки Пушкина, где тоже кровища...
В общем пожать бы плечами и пройти мимо, но пока болела и листала ленту ВК, как-то прямо много такого поперло...
Кстати, моя мама читала продолжение случая с той воспитательницей, ее восстановили на работе. Вопрос только как ей в дальнейшем отвечать на такие вопросы. Или пропускать в сказке моменты смертей?

А мы сейчас Женькину сказку про Марика читаем, и это так здорово, когда не требуется объяснять ребенкв что такое недоуздок, чомбур, левада... :)))
 
сейчас время перемен, нас качает от одной крайности в другую:( Но, рано или поздно, найдется баланс, подходящий именно нашему менталитету.
Я считаю, что надо детям показывать жизнь, как она есть.
А умеренный стресс -полезен для здоровья! Это ученые доказали.
Я тоже была девочка-ромашка.
Падала в обморок при виде крови.
В зоопарке специально ходила смотреть на операции, приучала себя.
А потом: еще важно, как все рассказывать, с какими интонациями...
Вспомнила жуткий наш фильм «Требуется няня», как там няня нарочно сделала из ребенка психопата, рассказывая ему на ночь сказки с насилием, причем очень эмоционально окрашено!!
Это ж 70% впечатления -как рассказать!!
 
Вот точно, Рит, полностью согласна. Как-то вот у меня складывается ощущение, что сейчас в приоритете не научить детей справляться с жизнью самостоятельно, а найти крайнего, кто виноват в их травмах и неудачах и, соответственно, действовать так, чтобы никто не сделал крайним тебя, не подкопался, что ты виноват. Целая индустрия как развлечь детей, другая индустрия как их обезопасить, третья индустрия как их развить... Такие вещи, которые, кажется, должны происходить естественно в процессе обычной жизни, взращиваются и достигаются специальными усилиями взрослых :)) И сказок с несчастливым концом полно в жизни дошкольника, когда что-то хочется, но это правда нельзя, и по этому поводу льются горькие слезы.
Вообще, как мне кажется, дети очень приспосабливаемые и живучие. Да, конечно, есть такое понятие как детские травмы, налагающие отпечаток на всю жизнь. Только у них бывает две стороны - и плохая, и хорошая. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. И не всем одно и то же событие нанесет травму. Просто когда у взрослых много времени и возможностей, и они начинают со всей взрослой серьезностью влезать в то, мимо чего дети бы спокойно прошли и не заметили... Или заметили, но тут же пережили... Вместо того, чтобы помочь им легко это пережить, раздувают это в катастрофу и видят в этом травму...
Да, видимо, следующее поколение будет писать статьи и издавать законы о том, что детям нужны прививки отрицательных впечатлений, а не только зашкаливающая эйфория из детских передач и иллюстраций к книгам, нужны обычные человеческие эмоции :)) Думаю, что в какой-то момент это все придет в баланс, как иначе-то.
Просто у меня свербит. Нам рассказывали случай, что ребенок занимался на лошади на прокатной конюшне, лошадь (самая обычная) козланула, ребенок упал и сломал ключицу. И родители не посчитали, что это несчастный случай, с каждым может случиться итд. Нет, они докопались до тренера, подали в суд и отсудили у клуба 50 тыс в качестве компенсации за лечение. Интересно, каким образом клуб или тренер могли предотвратить это падение? Та же девушка рассказала, что если какой-то ненормальный зайдет в денник к твоей агрессивной лошади и подойдет к ней сзади, то если она его ударит, виноват будет хозяин лошади. Поэтому они весь клуб увешали предупреждающими объявлениями и подписывают с родителями бумаги о том, что в падениях и получении травм клуб не виноват. Не знаю, насколько она права... но вот так у них поступают.
У нас самих летом был случай, что к нам на конюшню пришли знакомые покатать детей. Первым посадили 4-летнего мальчика, мы дали Димке повод от коня и все шли рядом - мы вдвоем, его родители и его две сестры, тоже вполне больших. И как обычно - у семи нянек... Безопаснейший Дядя Оззи, который сто раз так катал детей, которого сто раз так Димка водил - вдруг опустил голову, наступил на повод, оборвал оба нащечных ремня и стал приплясывать на месте, поглядывая, куда бы убежать. Впервые в истории!! И это в окружении 6 человек, смотревших за конем и за детьми! Я конкретно шла рядом с Димкой и следила, чтобы повод не распускал. Видимо, именно в этот момент все моргнули... В общем папа мальчика кинулся наперерез коню, тот перешел на галоп, но практически на месте, потому что тут мы, тут забор, там папа... мальчик стал сползать и примерно с высоты в метр свалился в клевер на поле. После чего конь был таков и мы с Максимом его еще какое-то время его загоняли в открытые левады, чтобы поймать.
И вот как. Димка тоже у меня падал с Оззика - и в крапиву, и на то же поле, причем с высоты всего коня. Спрашиваешь, все ли в порядке, помогаешь сесть обратно - и проехали. Никаких травм - ни физических, ни моральных. А тут родители держали мальчика лежа, приговаривая, что доктор сейчас приедет. Оказывается, они тут же вызвали скорую. Причем когда я как-то там приладила уздечку на коне, привела его, извинилась за произошедшее, объяснила, что это первый раз за всю историю и предложила девчонкам покататься, одна из сестер села на коня и мы спокойненько пошли вокруг поля, потом она еще и рысью попросила, я ее на корду взяла. А к тому мальчику приехала скорая, сказала, что с ним все ОК, но они его все равно повезли в травмпункт. Там все-таки нашли одну проблему - слегка содранный ноготок из-за того, что за седло цеплялся, пока его стрясало с коня. Причем когда приехала скорая, папа мальчика меня тихонько предупредил, что он сказал скорой, что мальчик упал со стоящего коня, а то у них с маленькими детьми все строго, они обязаны в милицию сообщить..... :eek:
Мы пришли в такое офигение, что не можем из него выйти до сих пор. Вообще другой менталитет, к которому мы были не готовы. И как бы... мы не прокат, предоставляющий услуги катания детей, у нас нет шлемов всех размеров, мы не сами катали ребенка, а родители его посадили и шли рядом, были со всем согласны... На нас они, конечно, в суд не подают... и тем не менее. Они потом еще звонили, что через несколько дней, несмотря ни на что, еще раз свозили ребенка к врачам, и те нашли у него легкое сотрясение и спазм мышц в шее, который они стали лечить... (Одна моя знакомая сказала, что они бы еще к эндокринологу его сводили, может тоже бы чего нашел... :)) ) Как-то вот всегда до этого и их детей (сестер) катали нормально, и других детей - в голову не могла прийти такая реакция родителей. А теперь задумаешься прежде чем сажать кого-то на свою лошадь... по-крайней мере не предупредив, что он может оттуда упасть, и что к тебе, пожалуйста, никаких претензий. Вот интересно, а если ребенок с площадки упадет на глазах у родителя, виноват будет конструктор площадки? Наши вон бьются головами о железные части без конца, может мы уже могли бы отсудить миллионы и воплотить в жизнь одну мою дорогостоящую мечту? :)))
Как-то вот варишься в своем мирке, в нем одни законы. Димку тоже учу, что его безопасность - это прежде всего его ответственность. Учу рассчитывать силы, рассчитывать возможности, ушибся - потри это место и сделай выводы, упал - могу пожалеть, если испугался, а потом беги дальше. И мы совершенно не скрывали от него, дошкольника, что у него умерла прабабушка, или сейчас что Лисик был смертельно болен, а потом его усыпили. Поплакали с ним в обнимку, пережили и дальше пошли. И вдруг сталкиваешься с абсолютно другим менталитетом, который вдруг начинает тебя со всех сторон касаться. Ну как бы... я тоже столкнулась, потерла ушибленное место, написала об этом и дальше пошла :)) Просто сделала для себя выводы на будущее.

UPD Вообще говоря, работая ковалями, мы могли бы озолотиться, предъявляя претензии владельцам лошадей, не стоящих на расчистке идеально, что они они нанесли вред нашему здоровью :))) Но как-то привычнее на лошадь надеяться, но самому не плошать. Рассчитывать как встать, чтобы если лошадь вдруг вырвет ногу или упадет, ты успела отскочить, например. Или где стоять, чтобы если лошадь отмахнет, она по тебе не попала, а ты успела в полете схватить ногу :))
 
Последнее редактирование:
К нам приходит немало мамочек с маленькими детками, даже на колясках некоторые привозят.
Все хотят покатать своих чад, а некоторые требуют полноценный урок с планом занятий по верховой езде для 4-х летнего малыша.
Малышей катаем только в поводу. Ведёт пони только тренер(это важное условие), ребенок обязательно в шлеме.Самых маленьких предлагаем родителю придерживать хоть за рукав,хоть за что, поточу что потерять равновесие малышу очень легко. На седле есть ремешок, за который можно держаться.
Есть дети, которые категорически не хотят одевать шлем. Тут выставляем встречное требование. Или катание в шлеме, или придете в другой раз, когда ребенок согласится.
Потому что если что-то случится- отвечать нам, тренерам и клубу.

Для вас это урок.Хорошо, что так закончилось.
Потому что есть куча нарушений ТБ, к которым можно придраться.
Просто вы действительно не занимаетесь прокатом и не сталкивались с различными ситуациями с детьми.С чужими детьми, реакция которых непредсказуема.

У меня занималась девочка, вполне себе ездящая самостоятельно на самой тихоходной лошадке.
И вот я решила ей лошадку поменять на более движущуюся. Первая рысь прошла замечательно.
Командую шагать, и тут девочка как-то дернула поводом, а лошадка пошла галопом. Не в разнос, вполне спокойно.
Но девочка бросила повод, вцепилась в седло и кричала от страха... Все мои призывы держать повод и тормозить не увенчались успехом. Лошадка некоторое время скакала по манежу неуправляемым галопом, пока на одном из поворотов девочка свалилась. Лошадка тут же остановилась.
Травм не было, кроме испуга и легких ушибов. Но лечились они долго...

Согласна с тобой, что дети нынче воспитываются в вате и шоколаде.
Некоторые брезгуют даже угостить лошадку- руки же испачкаются!
 
Я работала тренером. И прекратило это дело, когда у меня ВЗРОСЛАЯ всадница, умеющая ездить галопом, на повороте на галопе соскользнула с коня. Сломала бедро. Но, вроде, в суд не подавала.
Мой директор испугалась ужасно, стала во всем меня обвинять. И мы расстались.
Я вообще теперь не понимаю, как с такими законами девчонки соглашаются тренерами работать?! Зная, что упавший человек может подать на тебя в суд и ты в любом случае будешь виноват!!! На фиг-на фиг! Отказаться бы вообще всех обучать в.е. пока законы не исправят!!:mad:
Про травмы: когда у меня дочка упала в обморок, быстро придя в себя, она больше всего испугаласт того, что я орала маме, чтобы она вызвала скорую, пока я дочку в чувство приводила:rolleyes: Не орала бы я так- дочка бы не испугалась того, что с ней произошло!!
 
Травм не было, кроме испуга и легких ушибов. Но лечились они долго...
В смысле она долго не могла перестать бояться и не садилась в седло? Или прям лечила что-то? Надеюсь, ни к кому в претензии не была?
Да, оно и понятно, что дети должны ездить в шлеме, что ребенка родитель должен придерживать, а коня в поводу вести взрослый. Так-то уж. Но мы всегда катали чужих детей так, как катаем Димку - Оззик в целом безопасный, катаем медленно, все время находимся рядом, но конечно может всякое случиться. Кажется, что все всё понимают, а оказывается, понимают по-разному. Видимо, нужно хотя бы словами проговаривать. Просто до этого момента и случая не было, сколько у нас Оззик, столько лет всегда всех катали без эксцессов. Он обычно и того ребенка, что в седле, везет бережно, и еще Димку подтормаживает, который его за повод "ведет", а сам подстраивается под нас (идущих группкой взрослых) и посматривает так, мол, я присмотрю за обоими детьми, не волнуйтесь :))

Я работала тренером. И прекратило это дело, когда у меня ВЗРОСЛАЯ всадница, умеющая ездить галопом, на повороте на галопе соскользнула с коня. Сломала бедро. Но, вроде, в суд не подавала.
Мой директор испугалась ужасно, стала во всем меня обвинять. И мы расстались.
Ну а вот на самом деле, какая тут может быть ответственность клуба, тренера или лошади? Да даже в случае, когда лошадь козланула. Она же живая. Сколько мы сыпались в прокате с лошадей, подход был: сам дурак, как будешь готов садись обратно. А теперь, оказывается, есть опция обвинить в своем падении клуб и на этом подзаработать... :)) Хотя кто-то же выиграл суд у МакДональдса, что у них на кофе не было написано, что кофе горячий, он вылил его на себя и ошпарился...
Не знаю, книги пишутся о том, что если хотите достичь успеха в жизни, прежде всего возьмите на себя ответственность за свою жизнь и происходящее в ней. А на практике видишь какое-то сплошное создание рафинированной среды вместо получения иммунитета против огорчений и повышения собственных навыков...
 
Анют, в том-то и соль, что дети боятся не того, что случилось, а реакции родителей/окружающих взрослых на то, что произошло. У некоторых мамаш всерьез хочется спросить, разбивали ли их дети коленки, падали ли с великов, воровали ли смородину на соседских участках, бегали ли вечером на речку. Есть ли у них детство?
Не катай больше никого. Пошли они все вжопу.
Анют, спасибо за фотографии золотой осени)
 
а у нас в клубе детей катали так: в шлеме, но ноги в сандалиях/тапочках и пр. в ремень путлища запихивали (ноги то короткие), лошадь в поводу ведет инструктор и пошли шагать...по асфальту!(рука-лицо).
Я от такого времяпровождения отлынивала всеми способами...Паникер я, чо...:rolleyes:
 
Хотя в одном согласна - все хорошо для своего времени.
Причем фиг знает, как и для какого. У меня ребенок в 5 лет спокойно воспринимает многое, включая смерть и травмы в сказках. Но вот. Колобок - прям нет. Мама, а расскажи мне сказку про колобка, но только чтобы лиса его не съела. Вот так вот)))
и сплошь смерти, прямо в каждой сказке
Ой, а в европейский вообще жесть жестейшая, они ж УЖЕ адаптированные даже в этом виде, настоящая сказка тех давних времен вообще штука ой какая)))

Нам рассказывали случай, что ребенок занимался на лошади на прокатной конюшне, лошадь (самая обычная) козланула, ребенок упал и сломал ключицу. И родители не посчитали, что это несчастный случай, с каждым может случиться итд. Нет, они докопались до тренера, подали в суд и отсудили у клуба 50 тыс в качестве компенсации за лечение. Интересно, каким образом клуб или тренер могли предотвратить это падение?
В зависимости от ребенка и как вышло, что она козланула. Если это допустим ребенок, кто конкурист и на разряд едет, то тут понятно что лошадь конкурная и опасный спорт и т.п. А если допустим это первый раз начинашка трех лет на лошади сидит, то он вообще не должен без страховки сидеть. А если первый раз начинашка семи условно - то лошадь должна быть мега-спокойная. Если в поводу лошадь откозлила, или на корде - надо было лучше подбирать\готовить консостав, либо отказываться предоставлять услугу (потому что нет подходящих лошадей).
вдруг опустил голову, наступил на повод
Ну это однозначно косяк ведущего лошадь. Который собственно и виноват в падении ребенка.
Первым посадили 4-летнего мальчика, мы дали Димке повод
Собственно, именно поэтому никогда в жизни не дала бы я в поводу своего ребенка катать несовершеннолетнему. А если б вдруг это кто-то сделал без меня, скандал был бы громкий и красивый. Просто потому, что ну не в состоянии младший школьник ни осознать меру ответственности за того, кто сверху, ни спрогнозировать (а ребенок может упасть не то что с танцующей лошади, а с резко завернувшей и поэтому слишком в боку согнувшейся или там резко ускорившей шаг), да и контролировать нормально лошадь он не сможет, если вдруг что.
Спрашиваешь, все ли в порядке, помогаешь сесть обратно - и проехали. Никаких травм - ни физических, ни моральных. А тут родители держали мальчика лежа, приговаривая, что доктор сейчас приедет. Оказывается, они тут же вызвали скорую.
Ну я наверное так бы не стала, но что тебя удивляет, родители делают ровно так, как учат медики. А медики учат как? Пострадавшего не трогать и ждать приезда профессионалов.
И как бы... мы не прокат, предоставляющий услуги катания детей, у нас нет шлемов всех размеров, мы не сами катали ребенка, а родители его посадили и шли рядом, были со всем согласны... На нас они, конечно, в суд не подают... и тем не менее.
А это не настолько важно, прокат вы или в частном порядке. Решив катать на своей лошади ребенка (бесплатно ли, платно ли) - вы принимаете на себя ответственность. Вот если бы вы разрешили родителям взять лошадь и катать - ну типа вон там лошадь, если хотите, мы разрешаем, развлекайтесь. То это была б другая ситуация. А так вы катали ребенка. А родители скажут (особенно если они не конники, либо нельзя доказать, что конники), что они не думали, что лошадка так может сделать. И на этом все, потому что они и правда могли не думать в данном случае, что так может случиться, это зона ответственности катающего, обеспечить безопасность и предупредить о рисках.
нашли у него легкое сотрясение и спазм мышц в шее, который они стали лечить... (Одна моя знакомая сказала, что они бы еще к эндокринологу его сводили, может тоже бы чего нашел...
И, честно говоря, хоть опять же лично я бы наверное это все не проделывала - но иронии в адрес родителей не понимаю. Они испугались за ребенка, проверили, нашли легкие повреждения и лечат, что не так? Или лучше как я, что ли, получив конкретный сотряс ехать молодую лошадь в поля заезжать?)))) Ой не уверена. Травмировать шею падением с лошади можно прям легко, сколько раз сама так делала. И опять же ой не уверена, что вариант забить тут правильней, чем лечить.
Вот интересно, а если ребенок с площадки упадет на глазах у родителя, виноват будет конструктор площадки?
В ряде случаев будет. Если площадка не будет подходить для возрастной категории, для которой она отмечена (точнее там вроде вес и рост?). А еще будет ответственный за ее содержание, если она была неисправна. Если суд посчитает, что причиной травмы была поломка либо ошибки в конструкции и установке (условно, поставили горкой в кирпичную стенку, и ребенок с этой горки в стенку и влетел).
работая ковалями, мы могли бы озолотиться, предъявляя претензии владельцам лошадей, не стоящих на расчистке идеально, что они они нанесли вред нашему здоровью :))) Но как-то привычнее на лошадь надеяться, но самому не плошать.
Это, кстати, сложнее, чем с детьми. Тут по идее есть понятие профессионального риска, который сам человек на себя принял. Ну а собственно если нарушение ТБ привело к травме, то упс. По идее, лошадь травмировать коваля не должна, если например просто ногу выдергивает - отпустил и привет. Коваль, в свою очередь, не обязан учить держать ноги - забирает и отдаю, денег за вызов заплатите пожалуйста и до свидания, или сами держите ногу а я из рук попилю. Тут про вред здоровью будет скорей в ситуациях, когда подходит коваль к лошади, а та его хренак с двух задних. Но я надеюсь это редкие все ж истории)))
Малышей катаем только в поводу. Ведёт пони только тренер(это важное условие), ребенок обязательно в шлеме.Самых маленьких предлагаем родителю придерживать хоть за рукав,хоть за что, поточу что потерять равновесие малышу очень легко. На седле есть ремешок, за который можно держаться.
Есть дети, которые категорически не хотят одевать шлем. Тут выставляем встречное требование. Или катание в шлеме, или придете в другой раз, когда ребенок согласится.
Совершенно верный алгоритм. И по идее его должен соблюдать ЛЮБОЙ, кто сажает на свою лошадь несовершеннолетнего в смысле - я тебя покатаю. (А не в смысле, что я разрешаю взять мою лошадь в аренду).
дети нынче воспитываются в вате и шоколаде
Да, сложный момент, одно дело воспитание родителем, под его ответственность. А другое - чужой ребенок. С чужими лучше да, в вату завернуть.
как с такими законами девчонки соглашаются тренерами работать?! Зная, что упавший человек может подать на тебя в суд и ты в любом случае будешь виноват!!!
Не в любом. В случае нарушения ТБ и отсутствия информирования.

Ань, так дело в том, что родители должны решать про степень рафинированности среды. И честно говоря от описания как Оззик подтормаживает Димку с ребенком на спине у меня б волосы дыбом встали, если б речь шла допустим о профессиональном мнении. Есть непредсказуемые риски. (Коня ужалил шмель и он козланул). Есть ожидаемые (эта лошадь бывает, что козлит). Первое точно не проблема катающего. Второе точно проблема. В середине (эта лошадь никогда в жизни ни разу вообще ни под кем никогда не козлила, и тут вдруг на ровном месте) - решать будет суд.
 
Рит, вот нас так в далеком 89 году катали :)) Только без шлема и не в поводу. Мы мелкие были, таких дырок в путлищах ни на одном седле не было. Выходили курящие, матерящиеся девушки, бабах кирзачом лошади под живот, чтобы не наклонялась, пока тянут подпруги, нас в седло в чем пришли, ноги в путлища - и за инструктором сменой в лес или в поле, шагом и рысью. Иногда лошади привозили детей с поля галопом в конюшню :)) Катали с 7 лет. Я в первое же занятие (в бочке, ноги были в стременах, но супер-длинных) стряслась с рыси набок, провалилась ногой в стремя по колено, а руками висела на поводе, не отцепилась. Только помню перед лицом мелькающие ноги того рысачка по имени Кон, который так рысью и продолжил аккуратно по стеночке идти :)) Подумаешь там что-то девятилетнее сбоку болтается... Тренер коня остановила, помогла мне слезть и подкинула меня обратно под коленку - чуть не перекинула на ту сторону коня :))) Хорошо там забор был, я за него уцепилась. И все над этим по-доброму посмеялись, потом долго вспоминали в компании. В итоге я села и доездила занятие.

Не, ну Юль, совсем-то не катать - почему? :)) Сколько мы радости принесли случайным детям, которых встретили где-нибудь по пути на речку или на самой речке или кто к нам в гости приезжал. Если напористо лезут к коню, то не катаю, а если вежливо спрашивают, можно ли, если чувствую, что есть контакт со взрослыми этого ребенка, то катаю, потому что эмоции детей от катания - лучшая награда :) Вспоминаю какое для меня самой это было ни с чем не сравнимое волшебство в детстве и с удовольствием дарю его другим. Просто буду проговаривать со взрослыми, что по ТБ ребенок должен быть в шлеме, маленького взрослый должен придерживать, и что иногда дети падают с лошадей - чтобы взрослый все-таки сам брал на себя ответственность, посадит он ребенка, допустим, без шлема и без седла, или нет. Или посадит, но придерживать будет.

Вообще это какие-то противоположные миры... Мы вот недавно расчищали лошадку, катающую в городе, которая временно стояла на участке у своей хозяйки. Там куча детей от 9 лет, кто с этими понями и конями выходит работать в город, отводит их на пастбище и забирает оттуда. И хозяйка их журила за то, что недостаточно хорошо завязали выход из левады на территории. Т.е. ожидается, что они не только успешно приведут всех лошадей, но и качественно их закроют, сами себя проконтролируют. Сама помню несколько лет назад, как видела у метро девочку-дюймовочку лет 11, покатушницу, которая пыталась отбить свою лошадь у пьяного мужика. Хорошо прохожие помогли. Прямо вот как разные виды живых существ - те дети и эти.

Аньк, дык никто детей просто так не отпускает. Я если Димке доверяю повод, то иду непосредственно за ним и не спускаю глаз. Чтобы в любой момент успеть подхватить ситуацию. И в этот раз так было. Но как-то вот так произошло. То ли нас было слишком много и мы все друг на друга отвлеклись...
А ирония возникает, наверно, потому что пока из тех, кому я рассказывала, никто бы так обстоятельно не подошел к ситуации, и всех удивило, почему так сразу скорую и в травмпункт, когда ребенок ни на что не жалуется. И я ни в коем случае родителей мальчика не осуждаю, все живут как живут, просто поражаюсь, насколько у нас с ними разный менталитет :)
 
условно, поставили горкой в кирпичную стенку, и ребенок с этой горки в стенку и влетел
Вот по моему глубокому убеждению, к моменту, когда ребенок начинает самостоятельно кататься с горки, он должен уметь сообразить, в стену он приедет или нет. А до этого взрослый над ним стоит и предупреждает: смотри, аккуратно, там стена! Как мы их предупреждаем о том, что внизу горки они неизбежно приедут в лужу, а потом они сами сначала смотрят, потом едут. Как нам говорили в автошколе, если вас собьют на пешеходном переходе, то не правым, конечно, признают водителя, но будет ли вам на том свете от этого легче? :))
Ну т.е. меня наверно даже не юридическая ответственность сторон интересует в вопросах с детьми... а подход - помогать им вырабатывать осмотрительность и аккуратность, спокойно относиться к их ошибкам и помогать им на них учиться, или создавать вокруг них среду, в которой они не ошибутся, не ушибутся и не расстроятся. Кстати, и в отношении лошадей такого полно.
 
В зависимости от ребенка и как вышло, что она козланула. Если это допустим ребенок, кто конкурист и на разряд едет, то тут понятно что лошадь конкурная и опасный спорт и т.п. А если допустим это первый раз начинашка трех лет на лошади сидит, то он вообще не должен без страховки сидеть. А если первый раз начинашка семи условно - то лошадь должна быть мега-спокойная. Если в поводу лошадь откозлила, или на корде - надо было лучше подбирать\готовить консостав, либо отказываться предоставлять услугу (потому что нет подходящих лошадей).
При всем моем уважении, но это ерунда.
Это лошадь. Живое существо. Со своими состояниями на погоду, геомагнитный фон и т.д.
В нашем клубе были отличные лошади! Хозяйка много времени и сил потратила на подбор лошадей-учителей.
Но вот наш лучший конь на прогулке летом не выдержал слепня, севшего на попу, побежал спасаться в конюшню (хотя его с ног до головы обрабатывали). Первый раз в жизни так сделал!! Девушка-отдыхающая, конечно, упала. Потом пришла УЧИТЬСЯ ездить!:) Кстати. Памятник ее родителям, что после падения на асфальт, а разрешили ей продолжить заниматься!!
Ну и т.д. Много можно примеров привести.
Наверно, есть только один способ не ронять учеников: привязывать их на страховочный трос:D:D Как в цирке:D
 
А родители скажут (особенно если они не конники, либо нельзя доказать, что конники), что они не думали, что лошадка так может сделать. И на этом все, потому что они и правда могли не думать в данном случае, что так может случиться, это зона ответственности катающего, обеспечить безопасность и предупредить о рисках.
Ну вот это по мне ситуация, как с кофе в МакДональдсе :) Потому что вот Димка однажды сверзился с Оззика просто на ровном месте. Оззик ничего не сделал, не споткнулся, Димка сидел - и уже валяется на том же самом поле. Или вот Света Моргана его как-то прокатила на Вере - он решил спрыгнуть до того, как его кто-то бы снял (и еще не умел спрыгивать). С Веры лететь было повыше, чем с Оззика, но зато на мягкий песок плаца :)) Юридически, конечно, наверно, предоставитель услуги обязан предупредить, что дети иногда падают, и сажая их на полутораметровую высоту, нужно быть готовым к тому, что они могут оттуда свалиться. Но как бы... вот мы с нашими детьми находимся с рождения, наблюдаем за ними, помогаем им, поддерживаем, страхуем, потом наблюдаем со стороны, предупреждаем о возможной опасности... Вроде вполне логично, что если мы их помещаем в новую ситуацию, да еще на большую высоту, мы сначала настороженно к этому отнесемся, перестрахуемся, и только когда будем уверены, что все вроде идет хорошо, немного ослабим бдительность? Как бы так по-бытовому вроде бы для любой мамашки естественно прийти с ребенком на площадку и сначала посмотреть, не в стену ли приходит горка, все ли хорошо закреплено, а потом уже расслабляться. Обычно если мы катаем детей, мамы идут рядом и отходят сфоткать детей только когда убеждаются, что все тихо и идет хорошо.
Ну т.е. я абсолютно не отрицаю, что не соблюдала ТБ. Как мне казалось, я соблюдала разумный уровень безопасности, который на протяжении стольких лет нас ни разу не подводил. И никогда не катаю детей без их взрослых, все делается с согласия взрослых и на их глазах. В том числе взрослые видят, что коня ведет Димка, а я иду рядом и страхую и Димку, и коня.

Ну т.е. обычно ситуация такая, что и я, и родители ребенка - мы все вместе заботимся о том, чтобы все прошло хорошо. И оно так и получается. Никто не ждет, пока произойдет нехорошее, чтобы потом разбирать ответственность сторон.

Наверно, есть только один способ не ронять учеников: привязывать их на страховочный трос:D:D Как в цирке:D
Ага, потерял человек равновесие, сполз набок лошади, трос его держит, лошадь в панике... :)))) И сразу в джигитовку потом!

А если первый раз начинашка семи условно - то лошадь должна быть мега-спокойная. Если в поводу лошадь откозлила, или на корде - надо было лучше подбирать\готовить консостав, либо отказываться предоставлять услугу (потому что нет подходящих лошадей).
Это прям где-то прописанное правило? А тот, кто его писал, представляет, что лошадь - живое существо? Лошадь не только козлануть, а, например, споткнуться может. Я однажды упала вместе с лошадью в прокате, оказалось, что там лед под снегом был. И вот весь день все отлично у всех всадников на плацу, а мы в середине дня там занимались, дошли до галопа - и только тогда попали на этот лед. Мало ли какое дерьмо случается.
 
Последнее редактирование:
Сверху