Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Обработала фотки с Димкиными монстрами :) Когда Перекресток стал дарить за покупку на столько-то рублей пакетик с пластилином (не обычным, а таким, который называется воздушный или легкий, он не липнет ни к чему, не красится и на воздухе постепенно затвердевает), Димка вдруг увлекся лепкой. В жизни это его не интересовало, ему максимум нравилось резать пластилин и сквуши, в формы заталкивать, и вдруг другими глазами посмотрел на пластилин. Многие меня спрашивают, увлекается ли Димка играми в телефоне - нет, вообще нет. Бабушка поставила на свой телефон игру Поющие монстры, Димка какое-то время в нее играл, а потом стал из пластилина лепить тамошних и вообще разных монстров :) Вот монстр, похожий на монстра из игры, который играет на виолончели. Димкин еще сидит на бревнышке.
407201-e6e8d-115541831-m750x740-uc3c70.jpg


Красный - шар со ртом, тоже из игры.
407201-ccc13-115541828-m750x740-u59e92.jpg


Пальма, ящерицы мама и ребенок, чайник, кошка (зеленая), а черный - не помню кто.
407201-1dfa0-115541829-m750x740-u63496.jpg


Сова
407201-bfbd0-115541830-m750x740-udc622.jpg


407201-1d69d-115541823-m750x740-ucced3.jpg


Интересно, что все взрослые с детьми. Все-все. Вот эти телепузики на самом деле - это страшные стреляющие монстры в доспехах! Все нашлепки - это защита, все кнопки стреляют. И их дети уже тоже в защите и стреляют.
407201-3807b-115541824-m750x740-u90895.jpg


А тут была такая игра. Димка наделал змей, а потом взял коробочки от пластилина и положил в них яйца тех же цветов, что и змеи. Сказал, что это инкубатор. Оставил их так на ночь, а утром первым делом до завтрака помчался к инкубатору, вынул все яйца и слепил из них маленьких змеек, вывелись они за ночь! Зеленая с оранжевым - папиного авторства.
407201-0a547-115541825-m750x740-ueb2c1.jpg


407201-65981-115541826-m750x740-ue2d0b.jpg


А тут Димка закрутил змейку улиткой, а папа продолжил мысль и слепил аммонита и белемнита. Тут же Димка принялся за "семь слоников" - один за другим появились еще аммониты и аммонитики :))
407201-78dc9-115541827-m750x740-u8955a.jpg
 
Ооо! Мой любимый пластилин))) обожаю его разминать просто так, без всяких мыслей) лепить сложные фигуры у меня из него не выходит - все же он недостаточно пластичен, а простые не хочется) поэтому просто антистресс. А вот Димка твой - настоящий мастер!
 
Юль, а ты кинетический песок или сквуши пробовала? Которые растягиваешь в стороны, и они так стекают вниз, подхватываешь - они мягкие и бархатистые :))) Из сквушей лепить невозможно, хотя в рекламе говорится, что можно, но они ценны именно этим, что их можно растягивать :)) Димка их еще резал, впихивал в формы, намазывал на лего... у него тут целый приключенческий триллер был про зыбучий песок, который затягивал жертв - лего-человечков.
 
sandra.jpg


Эту лошадку Максим расчищает с зимы. За это время удалось выправить пятку из-под копыта, добиться утолщения подошвы и увеличения свода, а также срастить клеш стенки.
 
Юль, а ты кинетический песок или сквуши пробовала?
нееет, Анют) я даже не знаю, что это такое)) побежала гуглить)
Пластилин мне симпатичен тем, что совсем не липнет к рукам, я не парюсь, если приходится, допустим, прерывать шитье для обдумывания сборки изделия, можно схватить пластилин, а потом, как идея придет, бросить его и спокойно продолжить шить, зная, что никаких пятен нигде не останется. Он у меня этакая жвачка для пальцев) пальцы жуют и идеи приходят гораздо быстрее и легче)
Димка у тебя не собирается еще сценарии триллеров писать?))))
 
Вот одно время была информация, что содержать лошадь одну- это страшная ошибка.
Я, глядя на Лялю, глядя на лошадей в деревне(в основном по-одной лошади содержат крестьяне и ни у одной лошади я нервного срыва не наблюдала!) сделала вывод: все индивидуально!! Многим товарищи-лошади и не нужны!
И вот Янусе, как ты пишешь, с вами интересней.
Приезжали бы вы к ней каждый день и занимались, вообще все остальные копытные шли бы лесом!!
 
Юль, вот Сквуши именно такие, как ты говоришь! Тем и хороши. А обычный пластилин мы как-то купили... и убрали :)) Потому что сейчас он какой-то жутко пачкающийся... Вот этот, воздушный - да, тоже не пачкается и на ощупь приятный.

Рит, тут все индивидуально, конечно. Но если лошадь живет одна годами, это ж не значит, что она будет все эти годы биться в нервном срыве :)) Есть лошади, кто спокойно остается один в конюшне, уходит от других лошадей ид, Януся из таких, а Оззик вот до сих пор вопит, если его первым завести в конюшню. Красавчик так вообще двери вышибает. Жили бы одни на участке (т.е. в целом мире) - наверняка приспособились бы, просто вместе с другими лошадьми им очень хорошо, они компанейские.
 
Я, глядя на Лялю, глядя на лошадей в деревне(в основном по-одной лошади содержат крестьяне и ни у одной лошади я нервного срыва не наблюдала!) сделала вывод: все индивидуально!
Дык вот и я об этом пишу.
А у нас же всех под одну гребенку: лошадь одна жить не должна! Ей плохо! И точка!(((
 
и ни у одной лошади я нервного срыва не наблюдала!
Хм... как бы объяснить... Вот Робинзон Крузо жил на необитаемом острове несколько лет и как-то тоже без нервного срыва обошелся, даже когда с Пятницей еще не познакомился. Но ему там в одиночестве было плохо. Конечно, люди тоже все разные, и кому-то без компании лучше, кому-то хуже. Но недаром одиночная камера - это наказание даже в тюрьме, где люди вроде как и так наказаны.
Но нервный срыв тоже посещает далеко не всех.

То же самое с лошадьми. Они по природе - животные социальные и табунные, ну такой в них механизм выживания заложен. Кто-то на дереве прячется, а кто-то полагается на коллективное зрение, слух, обоняние. Лошади в природе не живут по одиночке, а если и живут, то не выживают. Это не значит, что как только лошадь остается одна - у нее сразу нервный срыв. И не значит, кстати, что если лошадь не общается ни с кем в табуне, то ей табун не нужен. У меня Бабка очень часто гуляла на некотором расстоянии от табуна, одна как бы. Но попробуй ее уведи еще дальше - такие скандалы начинались :))

Поэтому да. Не должна. И да, плохо. Просто это "плохо" может по-разному выражаться. Разумеется, не рассматриваю тут лошадей, у которых проблемы с самоидентификацией, к примеру.
 
Я за всю свою жизнь знаю одну лошадь, которой плохо с другими конями было некоторое время. Но кажется, потом все ж прошло и он полюбил. Остальные вот как Бабушка, Чапа кстати такой же. У него личная дистанция в три раза больше, все разошлись на 5 метров, он стоит в 15ти, все разошлись на 20, он стоит в 50+... Но один не любит все равно. Любит вдали от других, но рядом, и если его что-то пугает, то подходит к группе. Но я охотно верю, что может быть такой табун, что лучше никакого для этой лошади, чем такой. То есть в идеальном мире мы б всем подобрали подходящих друзей. А в реальном, кмк, может так случиться, что все твои возможности по организации компании - они хуже, чем в одиночестве находиться и на них из-за забора смотреть.
Впрочем, я б не была уверена, что лошадь бодро бежит к человеку - это всегда признак, что ей плохо с другими конями. Может, ей там просто скучно, а тут такое развлечение прибыло (а будь у лошади человек 23-24 часа в сутки рядом, и появляйся у нее пару раз в неделю возможность часик с лошадьми побыть - может она б туда бежала роняя тапки).
 
Мы перевезли мерина моего домой когда я ушла в декретный отпуск. Я тоже думала что ему будет плохо одному. Встречая других лошадей в полях иногда реагировал конечно бурно, но я справлялась. К ним не таскал, просто таращился и орал. Через лет 5 только смогла позволить купить второго в компанию, отъемышем брала. Так Мотя сразу начал лупить его почем зря , в основном из-за сена , которого к слову всегда в достатке. Первый месяц шкура малого напоминала поеденный молью коврик. Теперь конечно уже этот мерина прессует, габаритами они почти сравнялись. Работать приучаю ходить по одному, чтобы привыкали . Для себя я сделала вывод что в принципе лошадь вполне может прожить одна особо не страдая, это было больше мое желание иметь второго коня с более устойчивой психикой ( Мотя мне напоминает Вашего Оззи по описанию ) и приличными аллюрами, так как еще не оставила надежду заниматься выездкой и стартовать.
 
Последнее редактирование:
Видимо все индивидуально и бурность реакции зависит от психотипа, кто то оставшись один теряет голову ( что люди, что кони) кто то не проявляет интереса. Если брать моего, то ему и одному нормально...но вот что заметила, когда он гуляет один ( лошади в соседних левадах) то он становится более человекоориентирован...спокойнее, адекватнее, если будет гулять с табунчиком, то обрастает табунными "коллективными" привычками)) сразу находится много "пугающих" факторов, становится более трепетным и восприимчивым к окружающей среде...возвращаясь опять в леваду в одного, через какое то время опять становится моим милым серым)
 
Из интересного: в моем кск купили коня. Сказали: психика бронебойная!!
Гулял у них с 2-3 кобылами , был лидер.
У нас наш табун его опустил. И...конь в работе стал робкий, совершенно не «танк». Такой пугливый салажонок.
Я вот задумалась-может статус вот так влияет на поведение:rolleyes:
Ну а по-поводу одиночества лошадей я уже высказывалась.
 
Как интересно! Какой у всех разный опыт :) С Халлочкой я помню, что сначала она не гуляла вообще, тогда было принято выпускать гулять, если не хочешь ездить - полчасика повыпускать пар. Потом появилась возможность выпускать гулять вместе с другими конями регулярно - Халка настолько увлеклась общением с конями, что стала задвигать на меня. Примерно как когда Димка пошел в первый класс :)) А потом мы с ней снова вернули настроенность друг на друга, все расставилось по местам. Халка, кстати, спокойно возила меня одна, уходила от коней, оставалась одна в конюшне итд., она не такая гипер-компанейская как Оззик была.
А у Оззика сначала зашкаливало, когда ему приходилось быть одному, без других коней. Причем встречаешь в полях лошадь, она еще на горизонте - он уже рвется к ней всей душой, потом тут же втыкается на месте и пытается от нее убежать... потом опять глазами ее пожирает и хочет туда... Ну Оззи - это всегда буря эмоций и мало логики :))) Примерно как ехать сменой - ой, а почему они так близко, а вдруг догонят и перегонят! Ой, а почему теперь они ТАК далеко?? Одному же страшно!!! :))) Сейчас он человека считает равнозначной компанией, спокойно возит меня в поля, спокойно воспринимает, если мы кого-то встречаем, съезжается с ними и разъезжается.
Думаю, что даже если лошадь живет одна, она не совсем одна, как в одиночной камере. Рядом люди, другие животные, общение какое-то есть. Иногда лошади дружат с козами, с собаками, кошкам чешут спинку :) Несколько раз видели, как на разных конюшнях лошади трогательно едят овес из одного тазика вместе с крысами, с разных сторон :))
А про Маленькую Лошадку сейчас расскажу, к чему мы пришли, интересно сегодня было. Фотки только обработаю :)
 
Сегодня у нас образовалась возможность съездить к Маленькой Лошадке и расчистить там же дополнительных 4 лошади. Мы выехали раненько, но от дома до Ленинградки на МКАДе ехали полтора часа..... жуткая пробка на МКАДе, которую мы объезжали через город и другие пробки... Все в ремонтах, и потом, наверно, ездить станет удобно и хорошо, но сейчас стоят и дороги, и пути объезда. Вдобавок когда я с Ленинградки в область пыталась свернуть на МКАД, оказалось, что делать это надо теперь чуть ли не за километр до поворота, а на мосту, как раньше, это теперь сделать нельзя. Чтобы не стоять еще и все Химки до возможности развернуться и потом столько же обратно, я пересекла сплошную и автобусную полосу... посмотрим теперь во сколько это обойдется нашей семье :(... В итоге мы ехали 3,5 часа при том, что по пустой дороги там 2 часа получается...
Помимо пробок у меня была еще одна проблема. Мне уже какое-то время перестало нравиться как выглядит Януся. У нее все больше растет пузо и все больше пропадает линия верха. По нашим наблюдениям, когда она приехала, в первую неделю она здорово округлилась сверху, а потом стала постепенно спадать. Похоже, что все дело действительно в движении. Всевремя на пастбище она проводит стоя у выхода, не двигается, а в первые пару недель гуляла в леваде одна и двигалась. Мы обсуждали варианты как жить дальше. Двигать ее принудительно? Надо тогда, чтобы она поближе стояла, должна быть регулярность. Оставить там же, но переставить с пастбища обратно в леваду? Тоже точили сомнения... может привыкнет? начнет двигаться? Казалось бы, вот тебе огромное пастбище с изумительным грунтом, вот дружелюбно настроенная компания взрослых кобыл и две молодые лошадки, предлагающие поиграть, но не навязывающиеся... Чего еще желать для жеребенка? А с другой стороны, месяц прошел, как она с ними гуляет - точнее, не с ними. Они уходят вглубь пастбища, а она торчит у выхода. Отведешь ее к ним - один раз там и осталась. А во все остальные я видела ее у выхода... И сколько так ждать? И это в период роста, формирования организма на всю жизнь...
Мы написали Юле Rainbow Iron, и Юля слово в слово повторила то, что мы только что обсуждали :)) И что по ее наблюдениям за недавних 3 дня Яна действительно только стояла у выхода и не общалась с кобылами, и что стоило бы вернуть ее в леваду между табуном и Дебалью, которой она, оказывается, гугучет, проходя мимо. Так и решили сделать, посмотрим, что из этого выйдет.
Сначала взяли мелкую немного побегать в манеже. ЗдОрово с ней, начинаешь бежать - и она бежит рядом :) Потом разыгралась, стала подрывать и обгонять. Но не пиналась, не сверкала глазами, не заводила сама себя, очень сдержанно бегала. Хотя когда потом вышла из манежа, была в приподнятом настроении, даже перепрыгнула лужу на выходе :))
407201-827a9-115566739-m750x740-u61375.jpg


407201-9e87e-115566740-m750x740-ue64d4.jpg


407201-5adde-115566741-m750x740-u8982e.jpg


407201-eea1e-115566742-m750x740-udac2f.jpg


407201-6c571-115566743-m750x740-udcf85.jpg


На это свободное движение с отлично крутящимися шестеренками можно смотреть вечно! :))
407201-8c160-115566744-m750x740-ufd3ec.jpg


407201-d781e-115566745-m750x740-u4f864.jpg


407201-44e0c-115566746-m750x740-u2a708.jpg


407201-9f1cf-115566747-m750x740-uae1f8.jpg


Интересно, что они тут обсуждают :)
407201-61b0c-115566748-m750x740-u63f4c.jpg


407201-19769-115566749-m750x740-u816ff.jpg


407201-f83af-115566750-m750x740-ub323b.jpg


407201-93a61-115566751-m750x740-uac48f.jpg


407201-4a586-115566752-m750x740-uf21f3.jpg


Потом мы пошли на поле пастись. Януся жадно кидалась на траву, и мы решили сделать ей приятное, сегодня никуда не ходить, а подольше попасти. Заодно увидели подтверждение тому,что пора везти глистогон ;-)
407201-5ff15-115566753-m750x740-u6c2cd.jpg


407201-26410-115566754-m750x740-u48f43.jpg


На небе расчистилась траншея между облаками, узкая и длинная. Я все надеялась, что она совпадет с солнцем, но нет, этого не произошло. Зато на Януське появилось голубое свечение по контуру :)
407201-1a48f-115566755-m750x740-u2b928.jpg


Когда мы вернулись, я завела Янусю в леваду. Интересно то, что когда в прошлые разы мы вели ее на пастбище, она на полпути останавливалась, сопротивлялась, ее приходилось перетягивать, чтобы она продолжила идти. Заходишь - ее тоже надо было прямо завести внутрь, она сама не заходила. В леваду же она зашла совершенно запросто, а когда я отцепила карабин, она не осталась у выхода, а сразу же прошествовала к дальней стенке, пощипала там травы, сходила поприветствовать Дебаль, погугукала ей тихонько ноздрями, пожевала, снова попаслась, перешла на другое место... В общем вела себя абсолютно расслабленно и по-свойски и во всю делала то, ради чего мы ее и возвращали обратно! Что к чему... Посмотрим в следующий раз, будут ли какие-то изменения у нее в фигуре!
 
Слушай, а может ей в леваду подселять кого-нить из наиболее вероятных подружек на какое-то время? Хотя бы на полчасика, когда приезжаете? Может она опасается незнакомого табуна в массе, а один на один подружится с кем-то, как с Дебалью, и потом будет на пастбище тусоваться?
 
Сверху