Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Не знаю, может быть :) Я бы вообще стабунила ее с кем-то одним-двумя и все. Но на это Настя вряд ли согласится. Сейчас просто вообще проверим догадку, будет ли она тут больше двигаться и на что это повлияет. Или надо ее перевозить ближе и двигать принудительно. А там посмотрим :)
 
Я своих так знакомила. Один на один они все любопытные и дружелюбные. А когда это вдруг группа, то группа почему-то хочет прибить новенького. Поэтому у меня типа сначала все по очереди дружились парой, потом учились общаться тройками ну и т.п. Тут еще фишка в том, что другие лошади - будучи в своей привычной компании - легко в ней и остаются. А будучи один на один с новой лошадью, им приходится таки с ней общаться, потому что иначе им скучно. И выходит, что вот все, а вот за километр отогнали новенького. И не особо то они и общаются.
Но у меня не большой опыт стабунивания. Наверное, кобылы иначе это все делают.
 
Аньк, вот парадокс в том, что Яну никто не отгоняет! Наоборот 2 лошадки приходят дружить, кто-то приходил постоять рядом (пару раз видела, может это не часто было). Все очень лояльно к ней отнеслись. Хочешь пастись - приходи, не хочешь - стой где хочешь. Понюхаться подойдем, поиграть предложим, но навязываться не будем. А она им чавкает, в том числе годовикам, никуда с ними не ходит и зовет людей. Я оказалась поодаль, подхожу - она и мне зачавкала! Видимо, по каким-то своим представлениям не чувствует себя в безопасности с ними, хотя никто из нас объективных причин тому не видел. Но в табуне один из жеребят в этом табуне вырос с рождения, ни разу не играл с кобылкой-ровесницей и все время держится с мамой к своим 1,3 годам.
 
Ань, @B-veter, дело не в кобылах, думаю.
Кобылы просто при стабунивании не склонны к играм, а вот мочить могут сразу из разных побуждений.

И Януся ещё одно подтверждение, что все очень разные. Как Анюта написала, её никто не обижает. И да, молодые хотят дружить, приходят. Но дите само от них уходит. Вообще от выхода не сдвигается, при виде человека ходит вдоль забора и бубучит, чтобы её забрали. С человеком в глубину левады идёт и даже без верёвки, человек уходит - она возвращается к выходу. В табунную леваду идти не хочет, всем своим маленьким тельцем говорит - не хочу, но она послушная и идёт.

А в своей маленькой леваде и сразу пасется, и ходит. Туда кого то подселить - не вариант. Левада небольшая, и взрослая табунная лошадь там тупо стоять будет, уж точно не играя с жеребенком. Или ломать забор и выходить к своему табуну. Молодёжь вся мамины хвостики, не останутся.

Я уже говорила, что единственная лошадь, к кому у Януси тяга это наша Глаша. Я именно это вижу, но могу ошибаться. Но у нас совсем взрослый табун, там все мирно живут. Но каждая думает, что она главная)

А, ну и к Дебальке она привязана. Возможно, что они вместе хорошо гуляли бы. Дебаль из игривых, но у неё оторвана скакалка, играть нельзя. Она частная, и насколько помню, ещё какие то причины, чтобы она гуляла одна.

Я думаю, что как раз весной с большей вероятностью все нормально будет с движением в табуне у Януси. Если Анюта раньше не перевезет к себе поближе)
 
Юль, Настя сказала, что Дебаль не стабунивают потому что хозяева сказали, что она может жестко драться, не уступает. Может быть небезопасно. Но вот через забор они с Януськой отлично общаются :)
Ты если на неделе будешь, поглядишь как она там в леваде себя ведет? Мы даже не знаю когда приедем.

У Дяди Оззи появилась новая фишка. Сначала он прихаживается, разбегивается, а потом ищет повод повеселиться :) Сегодня отличным поводом послужило то, что вокруг нас под седлом работал еще один конечек, и его подняли в галоп. Оззи тут же исцелился и помолодел, перегнать соперника стало делом чести :))) Даже дополнительно профыркался, так хорошо себя понес и глубоко продышался. Щупала ногу все занятие - Оззино воодушевление никак не ухудшило ее состояние. И опять началась такая штука, как летом, когда в результате работы часть плотной отечности трансформируется в мягкий налив.
Сегодня над полями висит очень красивый туман, и было бы здОрово пофоткать Оззика в нем. Но этот кусок глины с глазами... как смогли мы соскребли куски глины, но до чистого состояния коня еще драить и драить. Порадовалась, что не езжу сейчас верхом :)))
 
А Яночка раньше в табуне росла или только с мамой гуляла?

Я читала кажется у Марка Рашида. Что очень часто лошади, которых перевозят в другое место (особенно в первый раз), чувствуют себя очень дезориентированными и цепляются за любой объект, который позволяет им почувствовать связь с "прошлой жизнью". Это могут быть, например, похожие ворота конюшни. Или приехавшая вместе с ними ранее совершенно незнакомая лошадь. И т.п.

Я думаю в Янином случае она попала в совершенно незнакомое место, с совершенно чужим табуном кобыл. Единственное "связующее звено" - это человек. Люди были и на старом месте, и на новом, и это единственное, что ей сейчас позволяет ощутить какую-то преемственность "старой" жизни и "новой". Возможно, если она не различала отдельно взятых людей, то в отличие от индивидуально-определенных лошадей, человек - это собирательный образ и сейчас ей важно, что этот образ - единственное, что у нее перешло из старой жизни в новую...
 
Да, все может быть :) Раньше у нее была большая травяная левада и из компании только мама, может ей и сейчас нужна левада, а не пастбище, и одна взрослая лошадь для компании. Посмотрим. Любопытно, как она там сейчас, за 150 км от нас... а сегодня за все 300, потому что мы поедем примерно на столько же в противоположную сторону.
 
Ань, а в Кабанчике мест вообще не предвидится? Потому что с таким раскладом, допустим, выпасной сезон на траве есть все резоны стоять, а вот сейчас то выпас же кончился... И по идее если ее допустим перетащить к себе, и моционить за Оззиком в полях - так всяко полезнее вроде? Ну и левада вроде у вас довольно большая, на зиму вообще нормально. Может она к Оззи вольется?
 
Аньк, мы так и хотим, но пока мест нет, и перед нами в очереди один человек. Мы уже даже подумывали подождать до Нового Года, и если не будет мест у нас, то пока ее еще куда-то поставить поближе, где тоже с выгулом все хорошо. Чтобы просто не 3,5 часа до нее ехать, а час-полтора. Но если она сейчас войдет в форму, и ей там будет хорошо, может и не стоит ей устраивать стресс дополнительного переезда. Подумаем.
Потом Оззик со своей ногой еще неизвестно сколько проразвлекается. Сейчас он бегает на корде 2 по 15 исключительно в манеже. В поле ему грунт не нравится, и верхом я пока не сажусь, он и без меня-то аритмит. Посмотрим, понравится ли снег. Т.е. варианта бегать за Оззиком нет, есть вариант только того же самого моциона - побегать минут 10 на свободе и погулять с нами в руках, но где-то, куда мы можем доехать чаще. С третьей стороны, мы все равно исхитряемся 1-2 раза в неделю к ней приезжать даже в Покров,.
 
Я вот задумалась-может статус вот так влияет на поведение:rolleyes:
вообще да, именно так и влияет. Есть специальные массажные техники, которые, расслабляя лошадь, как бы заново учат ее поверить в себя) звучит здорово, по факту просто работа на расслабление, снятие стресса, и ву а ля: мало помалу заметите, что конь начал и выглядеть иначе, и несет себя красиво, и преподносит себя по-другому, и лошади, что интересно, его иначе начинают воспринимать. Техники проще пареной репы, прекрасно описаны в методике T-Touch)
 
По моим наблюдениям, если Дядя Оззи себя плохо чувствует, то Красавчик мановением одной брови отгоняет его от сена и Оззи не возражает, вообще стоит и не отсвечивает. А когда ему лучшеет, он может и крыситься на Красавчика, и ножкой махать. Т.е., возможно, все, что улучшает их самочувствие, придает им веры в свои силы и повышает их ранг в собственных глазах :)

Почему мы столько фоткаем Маленькую Лошадку и не фоткаем Оззика? А вот почему :) Знакомая заезжала в гости и все-таки сфоткала наших довольных хрюшек.

ozzy1.jpg


ozzy2.jpg


Заезжали сегодня к Оззику, погоняла его в манеже. Сначала аритмит и все тут, в обе стороны, но стал здорово разрабатываться. Предложила ему намек на уступку по кругу на шагу - появилась свобода в спине. На рыси попробовали - бережет больную лапу, но очень охотно пробует и потом намного лучше двигается, ровнее, профыркивается глубоко, сам предложил галоп в обе стороны! А уж каким шагом отшагивался - прямо как дельфин через спину нырял каждый шаг.
На отшагивание посадила Димку без седла, отпустила на всю длину корды и покатала шагом и немного рысью. Оззик же не толкается из-за лапы и вообще по жизни, сидеть на нем очень просто. Димка был в восторге! Попутно сыпал ученостями на весь манеж. "Мама, а ты знаешь, что масса - это количественная мера инертности тела? Мама, а ты знаешь, что число Пи равно три целых и четырнадцать соток?" Ооо, четырнадцать соток! А три целых - это три гектара? :))) Спросила, а что означает инертность тела и количественная мера? Димка пожал плечами :)) Зато как красиво звучит! Как попугайчик заучил из мультика Пин-код. Вот чем мне нравятся Фиксики - там простым языком объясняются сложные вещи, устройство механизмов, чтобы детям было понятно. А в Пин-коде звучат такие вот фразы-заклинания, особо не объясняются, ими можно блеснуть перед тетями, чтобы они всплеснули руками: "Какой умненький мальчик!", только мальчик при этом совершенно не понимает, что он говорит.
Это все было сказано к тому, что Димка теперь хочет стать уже не трактористом, на Джон Дир больше не копит, теперь он хочет стать изобретателем, придумывать всяких роботов, заменяющих ручной труд. "Вкалывают роботы, а не человек", в общем ;-) Например, хочет изготовить робота, ловящего воров. Вот пробирается какой-нибудь незнакомый человек ночью на конюшню, а робот подкрадывается со спины и хвать его манипулятором! Поднимает над землей и держит, пока хозяева конюшни не приедут вместе с полицией. Я спросила, а если это был ветеринар, который ночью спешил к больной лошадке, а его злой робот не узнал и схватил в свои лапы?? :))) Но Дима заверил меня, что ЕГО роботы ошибаться не будут! Если схватил, значит точно вор! Спросил меня, какие предметы надо изучать, чтобы стать изобретателем. Я подумала про математику и физику, объяснила примерно о чем физика, на что Димка сказал, что это интересно и выдал мне вот эти заклинания на птичьем языке :)) Я сказала, что если Димка будет хорошо разбираться в физике, то он будет первым человеком в нашей семье, кто будет в ней разбираться, потому что у нас фамильная тройка по физике! Вот правда про бабушку и дедушку по папиной линии не знаю... :))
 
Ну, даже чтобы это запомнить, нужен какой-никакой мозк :)))
"Количественная мера инертности тела" - каково? :))
 
Оззик дааа, он всегда знал, что я с детства мечтала о соловой лошади и пытался покраситься под нее, но цвет выходил скорее обуревший :))
Люб, а он как изобретатель тебе такого робота засандалит, что тракторист будет не нужен! Пиши тех.задание ;-))

Сегодня ходила в школу к учительнице разговаривать об успеваемости умненького мальчика :))) Она позвала всех родителей, а мы в этот момент гуляли с нашей младшенькой по лесам и полям Петушинского района Владимирской области... :))) И никак не могли отпроситься пораньше и приехать. Сходила сегодня. Учительница Димку хвалила, говорила, что в этом году он стал ответственным и что все знает, хорошо отвечает. Единственно, то буквы понапропускает в словах, то выполняет не то, что задано. В маму пошел в общем :))) Дима вместо вычитания складывает, а мама вместо сложения перемножала несколькозначные числа в уме и удивлялась, почему учительница так быстро диктует новый пример :))) При этом почему-то учительница отмечает только часть ошибок. Допустим, отметит 3 глупых ошибки, а еще 2 не замечает.
В этом году Димка действительно изменился. Весь прошлый год он пытался выжучить из мамы разрешение не ходить в школу, по-хорошему или по-плохому, а в этом как тумблер переключили - не постепенно, а враз стал сам вставать по будильнику, боится опоздать, сам делает домашку, только прибегает спрашивать, если непонятно. Делает примерно так же как и в классе - несется как Дядя Оззик сломя голову через задания, теряя буквы, знаки и забывая, что ж делать-то надо было, делая много, но не того, что просили и до команды :))) Примерно 2/3 делает идеально, а 1/3 включает Дядю Оззика :)) Тут на прошлой неделе заявил, что хочет писать красиво. В тетрадках появился почти калиграфический почерк, только в погоне за красотой по пути из слов терялись буквы :))) Видимо, красиво и качественно - это уже следующий этап.

А самая главная новость сегодняшнего дня - у нас освободился денник!!!!!!! :) :) :) Как только нам выпишут ветсвидетельство, Маленькая Лошадка переедет к Дяде Оззи :) Я уже договорилась, что Красавчика переставят в освободившийся денник, а Янусю поставят вместе с Оззиком, в бывший Халлочкин денник. Завтра поедем ее навестим, а в следующий раз, надеюсь, приедем уже с коневозом :)
Хотим попробовать стабунить их втроем, потому что Оззик с Красавчиком очень хорошо играют, жалко их разлучать. Я боялась как бы Красавчик не стал прессовать Оззика и отгонять от кобылы, потому что он главнее, но Оля, начкон, сказала, что в последнее время это Оззи "таскает Красавчика по леваде за хвост" :)))) Хотела бы я на это посмотреть... надо Максима заслать к ним снимать звезды, чтобы опять издалека нашпионил что-нибудь, а то они же секретники!
Оооох.... и снова эмоции примерно те же, как когда мы ее покупали.... :))) Ромашковый чай что ли выпить... :)))
 
О, ну поздравляю, пусть все пройдет гладко! Это прям супер новость, и очень своевременная :)
 
Сверху