Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А мы вчера решили по пути из Шаховской зарулить к коням. Подвигала их по-деловому в манеже, пока Максим занимался разными хозяйственными делами. С Януськой минут 25 помоционились на корде, половину времени параллельно с другим конем. С ней уже как со взрослой лошадью можно выходить в манеж с кордой, она не мешает другим. В начале проблема заставить ее пошагать хотя бы 5 минут, постоянно приходится ее тормозить, но потом работает как часики :) И прямо как Дядя Оззи при перемене направления бросает трогательные взгляды и старается пройти чуть ближе ко мне, мол, а ты ничего не забыла? Погладить, например? :)))
Шагать пошли в поле, обошли по разным дорожкам приличный кусок. Я попробовала начать бежать и чуть потянуть за корду - Яна моментально перешла на рысь. И всю прогулку я просто несла веревку и только жестами показывала, слева или справа от меня идти. Может Януська обдумала ситуацию и поняла, что недоуздку нужно уступать?

А Оззика я взяла под верхом. Первый раз после перерыва я почувствовала реакцию на шенкель. Именно не в плане быстрее-медленнее, а конь робко, но попробовал от шенкеля тянуться через спину! Очень приятно было, что вдруг чувствуешь - зацепилось, пошел сигнал от ноги в руку :)) Ногой додвинула, конь упруго выгнулся, побежал чуть реже и ровнее, и аккуратно дошел до руки, взял повод. Потерял, на прямой снова взял, опять потерял... но когда брал, профыркивался! Несколько раз так получалось! Мы еще в прошлый раз начали ему колоть Артрокал Хэмптон, может тоже начал действовать.
Когда я слезла, нога была сушайшая, что особенно радует. Отшагиваться тоже пошли в поле, еще немного попаслись на январской травке :))) Хотя у нас в полях все-таки снег образует грунт, хоть сейчас и похожий на пенопласт, т.к.накануне прошел дождь, а потом подморозило.
 
ой-ёй-ёй! Только сейчас прочитала про ДТП! Слава Богу, что вы не пострадали!

Все, приехали домой на своей новой машине.
Поздравляю! :)

Я почему-то в таких случаях всегда думаю, что нас, возможно, таким образом судьба уберегла от чего-то более ужасного. Почему-то это первое, что приходит в голову.
Почему-то припомнилось, как у меня с машины дворники украли (в те времена подобные кражи уже стали удивительными). Ну и я прямым ходом к ближайшему магазину за новыми.
Меж тем, украденные дворники уже давным-давно пора было менять, а я всё почему-то тянула. А тут по-неволе пришлось.
Я потом подумала, что может это вселенная таким образом дала пня в нужном направлении ))))
Может и вам уже пора было машину менять, для вашей же пользы. А по-другому вас было не убедить. :rolleyes:


Осаживаем за хвост.
Ох, жутковато смотрится. :oops:
 
Продай номер, полмашины отобьешь. Я тут тоже случайно узнала, что у меня номера блатные. Только не такие дорогие. А дачница - соседка в ДПС на регистрации сидит, она и подсказала. Никогда мой номер мне не нравился. ХАМ. А теперь думаю.
 
Прямо как из Чародеев :)))) Максиму его папа рассказывал, как машина с номером МНУ врезалась в машину с номером МНИ :)))) Байка или нет...

Да, мы бы иначе и правда еще долго не собрались бы менять машину. Но может еще можно было потянуть. Нет контрольного варианта, так не скажешь...

А осаживание за хвост - я ее не тяну, просто обозначаю. Оззика я вообще за прядочку осаживаю и поворачиваю. Просто пару раз намекнула за хвостик, подождала, подсказала волной по чомбуру - и теперь Януся сама осаживает как попросишь :) Приходится еще отдельно стоять и гладить хвостик, чтобы она не всякий раз пятилась, как рядом с хвостом нарисуется человек.
 
Зима - какой-то нескончаемый ноябрь. От прекрасного грунта в полях остался оплывший лед на дорогах и проталины с травой, в том числе зеленой, на которой мы сегодня попасли коней. Но сначала взяли их побегать в манеж, сразу обоих и на свободе. Оззик раза 4 повалялся, потом вымахнул передней ножкой вперед, сделал шею и сам помчался великолепной рысью, шипя на бегу :))) Януська с удовольствием пробежалась с ним галопом с той же скоростью, по чуть большему кругу.
Потом мы двигали их по очереди - то я сфокусировалась на Яне, а конь лениво переходил с места на место, то принялась за него, а Максим с Януськой в центре поделали всякие штуки. Оззик пробовал тянуться даже на полной свободе, но как и позавчера под верхом, ему это давалось непросто. Но тоже так: потянется - фыркнет, пресс включал, сам регулируя себе нагрузку.
С Янусей пробежались по всем уступкам. Уступка задом на меня, которая в прошлый раз практически не шла, теперь делается как по маслу. За хвостик - хочешь назад, хочешь вбок, причем на этот раз я бралась не за весь хвост, а легонько отзывала за прядочку. Удивительно даже, насколько Януся открыта к обучению! У нее абсолютно нет вот этого, что да пошла ты со своим ранним развитием, тоже мне яжхозяйка! :))) Нет, она останавливается, вникает и пытается предлагать варианты. Иногда неправильные варианты, но если поймет, что ты хочешь, то делает как часики! Как мне всегда не хватало с паническим Оззиком вот этого вот: "погоди-ка, объясни медленно и по порядку". Оззика пугала сама ситуация, что я прошу что-то незнакомое, что он сам сделал какое-то новое действие. Даже вот что-то в первый же раз великолепно получилось, рассыпаешься в овациях и бурных апплодисментах ему по шее, гладишь, восхищаешься.... просишь еще раз повторить - не успеваешь додавать команду, как конь выстреливает из-под тебя паническим подрывом, шлепает губами, обкакивается, сопит, потеет... и так пару месяцев. И потом где-то где-то, когда пусть и сквозь нервы, но действие 1001 раз повторено, он уже начинает спокойнее к нему относиться. А потом может и сам начать предлагать, он же таким ловким себя вувствует в этот момент! :))) А Януся наставляет на тебя ушки, замедляется и просто просит повторить ей команду аккуратно и по слогам, чтобы она ее лучше поняла. Делаешь так - отвечает. Тут же отпускаешь давление, хвалишь - в следующий раз она соазу уверенно предлагает ответ.
Убедившись, что уступки веревке работают слева, потренировали их справа. Уступка задом на меня тоже вызвала вопросы, но меньше. Остальное - как по маслу.
Сходили в поля погулять - попастись, по ходу дела я пригласила Яну идти с нами, потянув за корду, перекинутую через ее шею. Получилось а-ля нек-рейнинг, веревка подтолкнула шею с другой стороны, призывая подойти ко мне. Яна сначала возмущенно вскинула шею, уперлась... потом остановилась, посмотрела на меня, подумала... и уступила веревке :)))) Прямо бегущей строкой по лбу прошло "ааа, это типа как на занятиях! Тогда поняла!" :))))
 
Вчера сначала взяла Оззика под верх, а потом Янусю на корде. С Оззиком сначала качественно расшагались. По времени наверно как обычно получилось, но как-то так удалось его двинуть, что он по ощущению очень хорошо размялся и на ногу стал отвечать. Потом начали рысь, и он сразу от ноги побежал, мы даже капельку боковых поделали. Галопом ему, конечно, пока некомфортно меня возить по кругу, на прямых легче, но в манеже прямые слишком быстро заканчиваются. Так что мы галопом совсем чуть-чуть поскакали и пошли в поле шагать.
Оззик, кстати, не дождался зимы и стал линять, как и многие наши клиенты. Янм пока всю свою шубу бережет. Посмотрим, кто окажется прав :))

С Янусей положенные 10 минут пошагали, разнообразя шаг остановками и осаживанием, порысили и погалопили в общей сложности минут 20, разбавляя это шагом и всякими нашими упражнениями. Янка-обезьянка была прилежнее некуда! Подошла ко мне погладиться, я провела рукой по ее шейке сверху - чуть опустила ее вниз и смотрит на меня, не это ли я имела в виду? :))) Теперь каждую команду начинаю с того, что вот я просто глажу, ничего не имея в виду, а вот я вполне четко командую - только тогда нужно отвечать. И потом опять просто глажу, тогда снова стоим, сюсюкаемся :))
Януся всегда рада расцеловать в обе щеки, хотя не всегда аккуратно это делает. На всякий случай держу руку где-то рядом с лицом, чтобы скорректировать ее поцелуи наотмашь :))) Или, например, может попробовать нежно куснуть зубами - из самых лучших побуждений! Оззик сейчас, кстати, тоже очень общительный, давно не было вот этих его "я не смею подходить к тебе гладиться, потому что не могу сейчас хорошо бегать". Хотя как приехала Януся, он, собственно, и хромать перестал. Рустам, конюх, говорит, что никогда еще не видел Оззика таким счастливым, как с Яной :))
В общем побегала Януся прилежнейше, все уступки сделала с обеих сторон, и мы пошли шагать в поле. Шли, шли... тут из Алмаза донесся конский ржач. Януся запищала в ответ. Ржач прекратился. Яна еще попищала себе под нос - она издает негромкое задумчивое иии без гого :))) Потом остановилась, сделала шаг назад, развернулась параллельно мне и подскочила на ВОТ ТАКЕННУЮ свечу!!! :))) Я ей сказала, что она офигела, и напряженным взглядом заставила идти задом наперед :)) Но она ведь все меры предосторожности приняла, чтобы меня не задеть! Отошла на всю длину веревки, в то же время ее не натянув, и отвернулась от меня! :)))
Дальше мы шли опять чинно и по-взрослому, где-то шли, где-то останавливались пастись. Я пустила Яну первой, она хитрО сверкнула глазом и перешла на галоп со скоростью моего шага :))) Бедная лошадка, еще немного не будет грунта в полях - и ее разорвет на много маленьких Ян!
 
Январь месяц, сняла с Яны клеща...

Максим тут поснимал нас с конями, когда я, погоняв их на свободе, предложила им поделать всякие штуки в руках. Оззик на мое предложение отозвался с неохотой, обозначил, что команды помнит, но сейчас ему не до того :)) Просто до этого я гоняла и отшагивала Яну, а Оззик пристроился в сторонке и дремал, и с удовольствием продолжил бы это делать и дальше, а вот это вот мозг напрягать, лапы переставлять... вон у меня еще одна лошадь для этого есть! А Януся всегда с радостью поддержит любую инициативу, ищет общения и очень настроена понимать, поэтому все новое ей очень легко объяснить. Вот, что получилось :)
 
Вчера едем из Лыткарино на трассу, смотрим на зеленую траву между красивых сосен - ну осень осенью! Выехали, стоим на светофоре в Островцах. И тут кааааак налетит метель! И сразу все белым-бело! Потом снеговая туча ушла, местами выглядывало солнце, и на шоссе подтаял снег. В дороге стало отражаться небо и закатный свет, проходящий через краешек снеговой тучи... было невероятно красиво! Мы ехали по розового цвета дороге, а вокруг стояли такие прям русские избушки с ажурными наличниками.
Сегодня я увидела в городе прямо картинку из детства - морозно, солнечно, и дворники железными лопатами откидывают с дорожек снег на газоны, получаются аккуратные белые сугробы! А вокруг спешат люди - кто из магазина с продуктами, кто за детьми в школу, кто на санках малышей на прогулку везет...
Приехала к коням, Оззи как обычно бросил через плечо взгляд "о боже... опять ее нелегкая принесла...", а Яна с Красавчиком как обычно подошли здороваться :))) Взяла сначала Януську, отвела почистить шубку на конюшню.
8273_razv_par.jpg


На этом солнце зашторили плотной тучей, и вскоре из нее пошел снег. Мы пошли побегать на корде на новенький грунт на Опытное поле. Было жестковато, но приемлемо. Януся сначала попробовала пробежаться рысцой, потом перешла на галоп... хвостик делался все веселее, а скорость все нарастала!! А так уж прям носиться было совсем нельзя, потому что все равно было скользковато под снегом, да и в пылу скачки могло вынести на дорожку, а они сейчас все ледяные...
Так что мне пришлось переключить Яну на работу. Я несколько раз подряд жестом ее развернула, а так как глаза все равно еще пылали желанием скакать во весь опор, еще и попросила ее сделать несколько шагов назад волной по корде. Януся внимательно посмотрела на меня, и я словами ей объяснила, что и рада бы, да вот скользко, давай все-таки сейчас пока аккуратно побегаем! И моя лошадь-хорошадь так и сделала :) Тут же приняла послушный вид и очень прилежно побегала рысью и галопом, как я просила. Это было наше первое полноценное занятие на корде в поле!
Шагать-пастись пошли вокруг поля. Я взяла с собой фотик, но солнце так и не выглянуло. Все равно я несколько портретиков сняла. Солнышко Януся везде следовала за мной по пятам, даже отрывалась от еды, чтобы за мной пойти, так что когда мне понадобилось отойти так, чтобы она поместилась в кадр, пришлось с ней отдельно беседовать :)) Несколько раз путалась ногами в корде, один раз начала закручиваться вокруг себя, запутываясь еще больше, но тут же посмотрела на меня, я велела ей стоять - и она остановилась, позволив мне подойти и спокойно ее распутать. Как вот так вот выбираешь лошадь по фотографии, случайную, а достается тебе такое золото? :))
8279_yana.jpg


8290_port_elochka.jpg


8292_est_morsch.jpg


8300_port.jpg


8332_yana_vsya.jpg


Оззика я не стала брать, потому что в поле для него было жестковато, в манеже пыльно, а просто пошагать... сегодня надо было ехать по машинными делам (кредит мы досрочно закрыли, теперь надо возвращать обязательные платежи, связанные с кредитом, а это все поездки и время) и с Димкой я обещала сходить на капоэйру. Когда мы перевозили Янусю из Покрова к Оззику, я думала, что теперь у нас снова начнутся хотя бы пару раз в месяц выходные дома, когда ты прям целый день сидишь дома, НИ-КУ-ДА не ездишь и только прибираешься, гуляешь с ребенком, на компьютере что-нибудь поделываешь... Но как-то вот пока так и не начались. Когда мы дома, но болеем, не считается. И вот с машиной - когда ее не было, мы проводили в поездках чуть ли не больше времени, тоже не сидели дома. Очень бы уже хотелось в свой так называемый выходной не расставлять приоритеты, не жертвовать чем-то ради чего-то, а просто отдыхать, не спешить и наслаждаться свободным днем!
 
Вчера погода выдалась просто праздничной - все вокруг было ярким, многоцветным, нарядным! Маленькая Януся на солнышке заблестела золотом даже в своей густой зимней шубке! Мы решили сходить с конями в поля, что они очень любят. Пока Максим делал разные дела, я отвезла коням в леваду тюк снега и пришла обратно с санками и двумя конями на веревочках. Януська научилась ходить в руках так хорошо, что скоро их с Дядей Оззиком можно будет как шарики взять в одну руку, а другой фотографировать :))
Проведя цветокоррекцию коней, мы выдвинулись в поля. Около конюшни на наезженных дорогах все-таки еще под снегом был лед, но чуть подальше снег хорошо прилип ко льду, и мы без опаски отпустили Януську.
407201-a145a-116609562-m750x740-u03d16.jpg


407201-70e4d-116609563-m750x740-u83aaa.jpg


407201-01f43-116609564-m750x740-ubbe7b.jpg


Януся удивительная лошадка. При том, что она очень веселая и игручая, она настолько настроена слышать других! Она очень изменилась с наших прошлых прогулок, стала аккуратнее пробегать мимо и в целом лучше реагировать на жесты. То ли деды в леваде научили ее правилам хорошего тона, то ли наши уступки в руках помогли, то ли все вместе. Януська отставала, потом весело догоняла, играла и подскакивала, а потом аккуратненько подходила и нежно шебуршилась носом у меня в капюшоне :) Такой прямо солнечный лучик - светлый, радостный и нежный :)
407201-60fa1-116609565-m750x740-u33a7d.jpg


407201-535c7-116609566-m750x740-u241f1.jpg


407201-e3fcc-116609567-m750x740-u43948.jpg


407201-0456d-116609568-m750x740-ud5bc5.jpg


407201-72c2a-116609569-m750x740-uea1e5.jpg


407201-29a02-116609570-m750x740-u6d275.jpg


407201-9dbd3-116609571-m750x740-u4f911.jpg


407201-e9635-116609572-m750x740-ucde0d.jpg


407201-9b65b-116609573-m750x740-u590dd.jpg


407201-44df3-116609574-m750x740-uf2597.jpg


407201-ff54c-116609575-m750x740-u9f61e.jpg


407201-dc696-116609576-m750x740-u492ef.jpg


407201-2b9a0-116609577-m750x740-ue7fed.jpg


407201-a3803-116609578-m750x740-uf65ed.jpg


407201-8448d-116609579-m750x740-u60618.jpg


407201-e2278-116609580-m750x740-ua2185.jpg
 
407201-ade00-116609581-m750x740-uc1540.jpg


407201-7ffef-116609582-m750x740-u45e6a.jpg


407201-02073-116609583-m750x740-ucfc19.jpg


407201-182cb-116609584-m750x740-ua78a8.jpg


407201-54913-116609585-m750x740-u8bc49.jpg


407201-62323-116609586-m750x740-ud2628.jpg


Пришли на Веселую Полянку, которую летом скосили, и теперь там ровный кусок поля без бурьяна и высокой травы. Там Януська любит поноситься и поиграть :)
407201-91e9e-116609587-m750x740-u5012b.jpg


407201-f9968-116609588-m750x740-u9ae0c.jpg


407201-56b48-116609589-m750x740-udc640.jpg


407201-e02b4-116609590-m750x740-ue3cf7.jpg


407201-500ea-116609591-m750x740-u83cda.jpg


407201-8cdca-116609592-m750x740-u74bef.jpg


407201-4f7d8-116609593-m750x740-u65c09.jpg


407201-9b393-116609594-m750x740-u61582.jpg


407201-545bb-116609595-m750x740-u098f7.jpg


407201-79acf-116609596-m750x740-uea9e6.jpg


На этом Загорянский Пушистик подошла ко мне и подышала мне в нос, с одной стороны, в знак дружбы, а с другой стороны, чтобы проверить, почему я сижу на корточках :))
Мы стали возвращаться. Януська как обычно то шла рядом, то отставала, то обгоняла, но на узком поле ближе к дому, которое когда-то мы назвали Анархическим, она как-то прям чесанула вперед в сторону дома и убежала дальше обычного, так что мы даже решили все-таки прицепить ее на корду.
407201-dc25c-116609597-m750x740-u71bea.jpg


Януська без проблем дала себя поймать и сделала вид, что ничего не изменилось. Попаслась, пошла рядом, отстала, а потом галопчиком пробежалась вдоль меня, остановившись в нескольких метрах впереди, когда веревка мягко натянулась. Хоть на собачьей рулетке с ней гуляй, а то не очень удобно разматывать кольца корды, когда она отдаляется, а потом сматывать их обратно, когда нагоняешь ее.
Максим сфоткал соловую гривку :)
407201-d278f-116609598-m750x740-ub3c97.jpg


Оззик всю прогулку млел на солнышке, так редко нас посещающем. Уже на нашем поле, когда мы проходили Опытное поле, я решила немного его погонять быстрыми аллюрами, насколько позволит грунт. Максим увел Януську расчищаться, а я сорвала какой-то сухостой в качестве бича и предложила Оззику побегать. Конь сначала дал понять, что после прогулки на ласково припекающем солнышке у него не осталось желания бегать, но когда я попробовала его разыграть, поддержал меня, тут же раздул капюшон и полетел над полем очень красивой рысью! Сразу хорошо и много просморкался и сам предложил очень подобранный, ловкий галоп (спасибо Артрокалу!). Думаю, что по теперешнему снежищу сможем с ним и верховую работу продолжить. В манеже насыпали новую щепу, что для всех хорошо, а нам с Оззиком туда теперь нельзя, пока она не перетрется и не начнет хорошо вбирать в себя воду. Но раз есть грунт на улице, так нам манеж и не нужен :)

А, еще был смешной момент во время прогулки :) Я заметила, что и Оззик стал лояльнее к Яне, меньше строит ее. В какой-то момент даже сам ее обошел! А в другой раз неспеша подошел сзади, открыл пасть, наживил зубы по бокам ее хвостика... и не стал их смыкать :))) Яна и так все поняла :)))
 
Как-то в табун у нас убежал жеребец,рысачок,околот155 в холке.
Так Вэст,170+,на карьере его за репицу останавливал,я думала,хвост оторвёт.
 
Да, Януська и правда жутко умилительная :) Особенно как себя ведет, как общается.
Ларис, жуть какая! А у нас одному клиенту собака волосы из хвоста оторвала до середины, благо сам хвост не повредила. Причем своя же собака, их рядом привязывают, просто вцепился ему в хвост и повис, а конь побежал. Теперь отрастает этот огрызок.
 
Анют, какая милая Яна! Никогда не перестану умиляться, обещаю)
Спасибо за видео с уступками, пару приемчиков на вооружение взяла!

Наживил зубы - это очень смешно:D:D:D
 
На прошлой неделе одна из мамашек из класса, помогавшая поднимать детей в поворотах на физкультуре на лыжах, предложила всем после уроков сходить на горку и сфоткала результат :) (Димка второй справа).
IMG-20200124-WA0005.jpg


Я наверно каждый раз об этом говорю... но глядя на заснеженные варежки, сохнущие на батарее, и красные после холода щеки, я прям все время вспоминаю модное в соцсетях "мы и они" - наше детство было лучше, мы до умопомрачения катались с горки и гуляли, а теперешние дети только в гаджетах и сидят, не гуляют и не учатся (обсуждают родители в гаджетах). Димка гуляет после уроков каждый день по 1-2 часа, с несколькими друзьями, кто тоже сам ходит домой, и еще иногда вместе с продленкой. Только тех максимум на полчасика выводят. Не ограничен вообще ни в мультиках, ни в компьютере, смотрит там всякую низкосортную хрень типа прохождения игр с тупыми комментариями, разыгрывает это с игрушками, рисует, строит из конструктора танки и их мир. Постоянно что-то придумывает и конструирует, рассказывает целые истории про них, иногда очень интересные. И стал сейчас очень хорошо учиться, постоянно пятерки приносит. Хотя не только, конечно ;-)

Вчера ездили к коням и все думали, как их лучше подвигать, когда грунт отличный, а времени очень мало. Подъезжаем, а кони уже моционятся! Оззик с Красавчиком фехтуют на шеях и бегают друг за дружкой, Яну Оззик походя тоже взбаламучивает, и потом она еще сама с собой скачет вокруг. Максим пошел к ним с телефоном, хотел это поснимать, но кони тут же остановились и приняли максимально скучный вид: "а мы тут стоим и совсем ничего не делаем!" :)))
На Оззике я поездила верхом на плацу. Было жестковато и скользковато, конь бегал не фонтанисто, но помоционились и хорошо профыркались. Януську Максим взял на корду, и сначала она не все его команды понимала, но потом они поделали уступки в руках, походили рядом, договорились, и дело пошло лучше. Все-таки кордовой науке Януську обучала только я, и она пока не всегда понимает разное "произношение" одних и тех же команд. Но хочет понять, поэтому они и договорились. Я еще тоже попросила себе кусочек Яны на веревочке, сделали по нескольку кругов рыси и галопа в обе стороны, а потом пошли шагать.
Прийдя на конюшню, мы расседлали Оззика и по приколу переложили седло на Яну :) Вальтрап закрыл ее как попона :)) Положили седло, на последние дырки затянули подпругу - она ее облегала так, что седло не падало. Вывели в седле на улицу, чтобы сфоткать на память. Единственное, что ее во всем этом впечатлило - это Али на крыше конюшни, участвующий в разгрузке сена на чердак :))) Как он туда забрался?? :)))
В процессе закидывания сена наверх, к Али, Рустам промахнулся, и один тюк скатился с козырька, шмякнулся на торец открытой двери и с него свалился вниз, метрах в 4 от Яны. Яна отошла в сторону на пару шагов :)) А вот фуру сена нюхать не пошла. Уж больно она похожа на коневоз :)))
sm-IMG_20200130_135510.jpg


Перед заходом домой померили Яну опять, а то в леваде показалось, что она почти догнала в росте Красавчика. 139 см намерили :)
 
Сверху