Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

КАК вы это умудрились сделать? Не поверю, что фон на конюшню притащили - неужто фотошоп? :)
 
Ску, это ты про вот это?
6439812.jpg


Это темное время суток, денник, настольная лампа на прищепке и фотошоп :)
На самом деле, фигня ситуации в том, что фотографировалось это по просьбе Сони Баскиной, книга которой готовится к изданию в Аквариуме. Соня хотела на обложку какую-нибудь фотографию, где лошадка выглядывает из темноты, причем лучше знакомая лоашдка :) Мы сняли несколько таких кадров, Максим отредактировал 3, послали в Аквариум вместе с другими вариантами. Понравилось всем, кроме директора Аквариума, которая сказала, что темновато что-то... Так что увы.

Чего вам рассказать про Лыс... даже не знаю, радоваться или грустить. Когда я сегодня пришла, Лыс стояла. Похоже, что она и после утренней прогулки не ложилась, т.к. что-то уж очень чиста была! Но ноги были с большими наливами, особенно правая, и левую она как-то старалась облегчать. Что же ей все-таки опять разонравилось в левой...
Вытащила ее пошагать - дошла до Компьютерного поля очень прилично. Пошли потихоньку от одного вкусного пучка зеленой травы к другому... а потом Халка вконец достала меня постоянными не-хочу-не-буду... не то, чтобы она прям вот хромала как-то и поэтому останавливалась. Нет, ей кроме того, что не моглось никуда идти, еще и очень не хотелось. Как увидит цель, так сразу идет как миленькая, а как начинается "ааа, куда ты меня опять тащишь??", так тянуть за собой приходится. Я разозлилась, гавкнула и страшно-престрашно двинула кордой по земле (не по кобыле, честно ;-) хотя очень хотелось!), после чего Халка смекнула, что шутки плохи, и поковыляла страшненько и хромО, но очень быстро. Ну и прекрасно... я пошла вперед, думая по дороге, вернуть мне ее в денник поскорее или может быть все-таки расходить... обернулась - да уже и не так хромает! А скорость не снижается при этом. Хмы...
В общем Халка здОрово расходилась! Опять, как весной, помогло ее разогнать как следует. Наливы резко уменьшились, даже пульсация стала намного незаметнее, а еще Лыс стала намного лучше наступать :) Хотя все равно смотреть на это сил нет больше. Ха-чуууу здоровую лооошааадььь.... :wall:
Мы как-то прямо очень быстро шли, давно уже так не ходили! несколько месяцев, наверно. Прошли до силосной кучи, я грешным делом даже подумала сводить Лыс за три поля, но представила себе Максима (который был на работе в это время) и решила, что оставим такое путешествие на потом ;-) Свернули около силосной кучи, но прирезали еще небольшой кусочек поля в сторону коттеджей. Мимо как раз проезжал Дядя Вова Vugluskr на Феде. Халка поделала на них текинских стоек, а вот поздоровалась только с Мусей, когда они с Танькой с нами поровнялись. Дождь, не дождь - разве существует для лошадников похая погода?
А дальше мы практически на одном дыхании от самой силосной кучи дошли домой :) Получилось, что около 2 часов пошагали. Завела Халку домой, сняла с нее мокрющую попону (кобыль под ней была сухая!), поставила чайник для ванночек... а кобыль уже и легла. Не скажу, что она прям сразу кинулась оземь, как мы вернулись, но в общем почти сразу легла. Так что ее самочувствие сегодня можно считать "средним". А, да, я же еще успела отлепить ей пластыри.
Поковырялась в копытах потом. От венчика уверенно растет в районе 1 см нормального копыта. Все, что ниже - от лукавого. Но подошва пока такая же, как я раскопала во вторник, ничего не проминается и не меняется. Стрелка на левой чуть дубее,ч ем на правой, но это и логичено, левую кобыль очень паршиво ставит и конечно же бережет пятку, которая по всем соображениям логики беречь не должна.
Еще на пятках прямо вдоль венчика немного отслаивается копыто. Я намазала эти места Бепантеном, если не поможет - может быть еще хиппо-солом попробую приклеить. Он-то точно должен помочь...
Вроде больше ничего подозрительного обнаружено не было. оставила кобыль сушить копыта. Завтра с утра ее выводить не будут, а после обеда я их еще раз посмотрю, уже подсохшие.
Пятки мы не подснимали давно, но кажется, что пока необходимости нет, как ни странно. Надо еще рулеткой померять, на сколько у нее они отросли.
 
Анюта М написал(а):
Ску, это ты про вот это?
6439812.jpg


Это темное время суток, денник, настольная лампа на прищепке и фотошоп :)
На самом деле, фигня ситуации в том, что фотографировалось это по просьбе Сони Баскиной, книга которой готовится к изданию в Аквариуме. Соня хотела на обложку какую-нибудь фотографию, где лошадка выглядывает из темноты, причем лучше знакомая лоашдка :) Мы сняли несколько таких кадров, Максим отредактировал 3, послали в Аквариум вместе с другими вариантами. Понравилось всем, кроме директора Аквариума, которая сказала, что темновато что-то... Так что увы.
Гыы. А я уже собиралась заявить, что раз фотошоп, тогда подставленный фон неправильно освещен. :lol:
А вообще если фотографическое какое дело, можете меня звать. :)
 
Ууу..срочно хочу "раннее утро" себе на рабочий стол! Чтобы лето не кончалось. Ань спроси плиз Максима, можно ли мне эту фоту скинуть на мыло, только если есть возможность под экранное резрешение.
 
Машк, передам :) Да он наверно и сам прочитает ;-)
Ску, неправильно освещен? В смысле? :) Свет был расположен на соседнем деннике, падал сверху вниз, кажется... или его уже направили вверх? Насчет фотографического дела... дык этааа... Максим вроде как сам фотограф. А вот просто в гости - с удовольствием приглашаем :)
 
В воскресенье к нам приезжали Melissanda с Димой. Мы тут как-то стали в аське обсуждать вопросы натуральной расчистки, которой Дима занимается уже год, решили, что они приедут к нам обменяться опытом :) У них сейчас 4 лошади с относительно беспроблемными копытами, но Дима интересуется сложными случаями типа хронического ламинита, много читает на эту тему - мне было интересно, может быть он бы мог нам что-то подсказать? Да и вообще много вопросов по основам натуральной расчистки - так ли мы делаем перекат, как все-таки пилить заворотные стенки итд.
В процессе разговора выяснилось, что читали мы одно и то же, вплоть до сайтов по кормлению. Дима заметил, что отруби не вписываются в традиционный рацион, который рекомендуется ламинитным лошадям... но я считаю, что гарец отрубей 3 раза в день + кальциевая подкормка вреда ей не принесет. Зато займет ее пока остальные едят овес, да и немного тела ей добавит... а то как перестали траву косить, у Лысы ребра показались. Не, ей и не надо сильно жиреть, но все-таки тоже не хочется, тчобы она в скелет превращалась. А если она все-таки сподобится шагать лучше, мы ей и овсеца добавим немного. До 2 кг, если будет двигаться как зимой 2005 - 2-3 часа активного шага.
Еще Дима, как последователь Пита Рэми, считает, что не нужно изничтожать заворотные стенки, как это делаем мы по совету Гретхен, последовательницы Штрассер. Честно сказать, Гретхен меня вполне убедила, почему это нужно делать, да и все остальные, кто хоть немного понимает в ковальском деле, советуют запиливать их глубже боковых стенок копыта, чтобы лошадь при ходьбе не опиралась на них. Дима меня не убедил, почему их надо оставлять... не поняла логики.
Ну а по остальным пунктам мы во всем согласились - нужно движение, нужно не давать отрастать пяткам и ждать, пока станет толще зацеп - собственно это мы и делаем. Часа два мы делились прочитанным, я рассказывала про то, что мы пробовали и какие это дало результаты. Честно сказать, все эти статьи написаны с такой убедительностью, что кажется да как же это я раньше не догадывалась! Да я вот ща прийду, тут отрежу, там оставлю, потащу кобыль шагать - и все у нас будет! А будет-то на самом деле гнойник. И еще, и еще. И когда сидишь и хочется опустить руки, потому что НИЧЕГО не помогает, что бы ты ни делала, лошадь вдруг необъяснимым образом начинает нормально вставать на ноги и чуть не галопом бегать!
А вообще мне много полезного предложила сегодня Гретхен. Например, приматывать кобыле к копытам подошвы из толстой кожи, возможно даже брать фильцы, поднимающие пятку, и приматывать их задом наперед, поднимая зацеп! Попробовать - не станет ли ей так легче ходить, когда копытная кость станет параллельной земле. Возможно будет слишком большая нагрузка на сухожилия... а возможно и нет! Нужно попробовать и внимательно следить.

Дальше я опять повела Халку шагать на Компьютерное поле. Оставила Лыс попастись, а сам стала рвать сухостой и укреплять нашу дорожку, по которой мы ходим на тот берег. Для езды она непригодна из-за кучи поворотов и низких веток, а вот в руках дойти - вполне себе. Но глину здОрово развезло дождем, поэтому я решила накидать туда сухих метелок, чтобы дорожка не превратилась в чавкающую жижу. Пока я все это проделывала под проливным дождем, Халка паслась в сторону Трубы. Я даже один раз поднималась и отводила ее поближе, чтобы если ей вдруг придет в голову куда-нибудь без меня пойти, мне не надо было бы далеко за ней бежать.
Провозившись с дорожкой примерно час, я подошла к кобыле, подняла с земли чомбур... и кобыль за мной пошла! :shock: Я стала подниматься по склону - и Халка шагала за мной так, что я не чувствовала ее на другом конце чомбура! Когда я обернулась посмотреть, а точно ли она там есть, кобыль смекнула, что погорячилась, и принялась как обычно останавливаться и тянуть.
Мы постепенно поднялись наверх склона и побрели по полю в сторону Марфино. И тут нелегкая принесла к нам пьяных. Какая-то машина стояла около ближней силосной кучи - мы не обратили на нее внимания. Зато они заметили нас. Машина остановилась поодаль, из нее вывалился первый дяденька, подошел к нам и стал расспрашивать, что именно болит у Халки и зачем ей попона. "Не, а если серьезно? Че, правда от дождя??". Когда я ненавязчиво так позвала кобылу пойти дальше, дяденька удалился, рассыпаясь в пожеланиях здоровья.
Мы отошли не так далеко, когда машина поровнялась с нами опять. Из нее вышли уже двое - водитель и дедушка в очках. Обращались они друг к другу на Вы и по имени-отчеству, хотя слова у них не всегда с первого раза складывались во фразы.
- А что, у нее правда вместо ноги протез?? - обратился ко мне водитель. Я издала изумленный ржач. Он продолжил расспросы: - Сколько ей лет?
- Одиннадцать.
- А, Иван Иваныч, это уже старенькая, старенькая. Пенсионерка. Да, пенсионерка, пенсионерка.
Дальше он стал рассказывать, рассказывать мне про то время, время, когда он учился в Тимирязевке. Хотел с этими... ну этааа... ну... а в итоге стал агрономом. Агрономом. Но помнил еще те времена, когда в Тимирязевке стояли бронзовые статуи лошадей.
Дальше они еще о чем-то расспрашивали... А фигня ситуации была в том, что Халка достигла той точки, до которой она относительно легко могла дойти, а дальше уже идти отказывалась - только домой. Устала. Стояла и жрала траву. Так что это от меня требовалось как-то так построить разговор, основываясь на психологии индивидуума, чтобы наши новые знакомые поскорее отвалили.
Когда я сказала, что нет, попона нужна не для седла, а от дождя, и что нет, не седлаю лошадку, потому что она хромает, водитель с чувством сказал:
- Мне ТАК обидно было!...
Я сделала паузу, пытаясь смекнуть, чем же я его так оскорбила... а потом поняла, что это он про то, что убрали из Тимирязевки конные статуи :lol:
И все бы было ничего, они уже уходили к машине со пожеланиями нам здоровья и терпения... но водителя принесло к нам опять. Он напоследок решил рассказать мне, как они ездили на лошадях - бросали повод и лошадь привозила их домой. По его мнению, мне следовало сделать так же - отпустить Халку, чтобы она сама пришла домой.
- Это не кошка и не собака! - распалялся он. - Отпусти ее!!! СЛЫШИШЬ!!! ОТПУСТИ!!!! Вот видишь, она у тебя никуда не идет. (А халка действительно нашла самый момент, чтобы пустить корни) Отпусти!! - и он принялся отстегивать карабин чомбура. Я коршуном кинулась на него, завопив "Эй!" - подействовало. Пофиг, что моя лошадь - недвижимость. Что это еще за нафиг? :evil: Дядька махнул рукой с отчаяньем и сел в машину, продолжая мне оттуда кричать правила хорошего обращения с лошадьми. Я уломала кобыль сдвинуться с места только повернув в сторону дома ;-)

В понедельник мы сначала попилили Халке копыта. Я в субботу сняла ей пластыри до воскресенья дня, намотала новые и потом опять срезала их вечером, т.е. копыта сохли 2 ночи подряд. Плюс к этому мы 2 раза обпрыскивали ей всю подошву хиппо-солом - мне очень понравился результат! Рог даже находясь долго в мокрой траве не раскисал по краям, а оставался крепеньким.
Мы подсняли пятку на левой достаточно легко, хотя во время процедуры кобыль совершила полный круг по деннику 8) Она просила ногу, Максим отдавал ей ее, она делала полшага назад - так и получился круг :) Я там практически ничего не делала ножом - только чуть подсняла стрелку, чтобы она была вровень со стенками.
С правой ногой получилось хуже. На левой Лыске не стоялось, когда мы начинали просить у нее правую, она наваливалась на нас плечом и даже поджимала заднюю правую! У Максима как-то получалось держать на себе кобыль, не напрягаясь, а вот у меня начинали дрожать руки и ноги! Я в таких случаях обычно резко отступаю, чтобы кобыль чуть не упала, потеряв равновесие. После нескольких таких почти падений кобыль обычно перестает налегать на меня, понимая, что это ненадежная опора, и начинает как ни в чем не бывало давать мне ногу. Конечно же причина всего этого в том, что ей больно стоять... а что я могу поделать? Если не пилить пятки, то стоять будет еще больнее.
Я заметила, что правое копыто мне определенно нравится! Подошва там совсем не плоская, свод глубиной примерно 5 мм. А вот левое пока развлекается культивированием в себе гнойников, подошва там плоская и непригодная для ходьбы. А пятки... ооо, если бы вы видели эти пятки! Ссадины и багровые пятна привели к тому, что с пяток стал слезать рог как старый травмированный ноготь. Вроде как в этом нет ничего страшного, не так уж это и сильно ее беспокоит. Правую пятку я даже заматывать пластырем не стала, а левую замотала, т.к. там еще кусочек ссадины не совсем зажил.

Дальше мы отправили Лыс пастись на склон, а сами пошли в Алмаз катацца :) я тут на днях случайно прокатилась на автобусе в Аксаково и увидела, что на моем любимом поле Модели Обскакаться лежат какие-то бетонные блоки... неужели и его застроят?? :cry: Мы решили съездить туда, чтобы посмотреть, что там да как... и вообще, потоптать его, пока там не выросли коттеджи и заборы....
Ужасно жалко это поле! Вот оно:
5794618.jpg

5665344.jpg

6585833.jpg

6585834.jpg


Мы переехали дорогу рядом с Алмазом, сколько-то еще пошагали, а потом перевели господ эмфиземников на рысь. На концерте Зимовья Зверей мы в новой песне про кентавра услышали замечательную фразу, что-то про и сам себе скомандовал "ехай!". С тех пор мы добавляем это ко всем посылам в рысь и галоп 8) Кони ехали что-то на удивление резво. Базюк сначала немного закашлялся, но потом оба дышали просто великолепно! Ладька шел пружинисто так, живенько, чуть не так дошлешь - собирался, в общем кайф просто :)
Ну и дальше мы мелкими перебежками добрались до искомого поля. там помимо бетонных плит и блоков появились еще и квадратные ямы - целых 2 ряда... а еще были страшшшные дядьки, от которых Ладик предпочитал держаться на расстоянии. Мы сделали галоп в сторону от дома, вдоль дядек, и Ладику скакалось вполне себе отлично, но когда мы перешли на рысь, а потом развернулись, чтобы посмотреть где Базар, Ладик вдруг заметил дядек и решил испугаться. Ну т.е. немного поднял шею и с сомнением на них покосился, взяв чуть левее. Мягенько так :)
Когда Максим с Базаром нас нагнали, мы решили рысью доехать до дядек и спросить, точно ли для забора они копают ямы. Потому что вдруг какие-то трубы будут прокладывать... мы тешили себя надеждой. Тут у Базара в глазах мелькнул бесенок, он внезапно поднялся в галоп и глянул на Ладика, мол, а давай растащим, а? :D Ладик дернул галопом, напрягшись в плечах, и я машинально завернула его на вольт. Меня пугает, когда лоашдь закрепощается в плечах и шее, грозясь потом плохо тормозиться, поэтому я буквально с первого темпа зарулила его на вольт. Ладик ащще не сопротивлялся! Мягенько так повернул, а потом перешел на шаг, даже по-моему, удивился, почему я не обычным образом его тормозила. Ну и Базару тоже не прикольно было одному скакать, Максим тоже запросто остановил его. А вот 4 месяца назад мы в том же самом месте, в том же направлении скакали с Оззи вот так:
6585872.jpg


Дядьки подтвердили нам, что здесь будут строиться коттеджи... "Ничего, у вас же будет больше богатых клиентов из Москвы!" - заверили они нас. Вот обрадовали... Еще дядьки интересовались, умеют ли наши лошади жпрыгать и перепрыгнут ли они вооон ту кучу песка. Мы не стали пробовать ;-)
Как следует покатавшись по полю, мы поехали домой. Елки... а выход с Получасовой дорожки тоже закроют забором? Может быть хотя бы по краю леса оставят дорогу... Дальше доехали без приключений. Я подумала, что раз Ладику хотелось подорвать, то почему бы не дать ему поскакать? Но Ладику уже было как-то не интересно, и покатав меня манежным галопом, он попросился в рысь.
Дорогие лошадники! Что за нафиг? Что бы такое придумать, чтобы воспрепятствовать застраиванию нашей любимой природы? Я тут чуть не упала, когда папа Максима рассказал, что некоторые отдыхающие в пансионате сетуют на то, что рядом находится какое-то колхозное поле! Интересно, им приятнее будет смотреть на коттеджи?
 
Ох и фотки....
Ну это ж просто (не хватает слов). Где, говорите, такая осень?
И где, говорите, руки раздают такие, что бы из плечей росли и фотогафировать умели, а не из ж..., как уменя, и делали вместо снимков, пугру всякую? :lol:
Ань, огромное спасибо за полнятое настроение. Красивайшие фото.!
 
Анюта М написал(а):

Вот это, на мой взгляд, очень необычно получилось :)

сто раз прошу простить :) , но я бы ее чуть-чуть подрезала вот так

6587204.jpg


Чтобы получился треугольник из дороги, проводов, столба и падающей церкви. Это просто как вариант для обсуждения. Ань, если ты против, - я сразу уберу :)
 
Саш, ага, наверно ты права! И забор этот тогда не бросается в глаза :) Кстати там прикольно порлучается с наклонами - одна дорога спускается вниз по склону, другая (на которую я выхожу) немного поднимается наверх, столбы забора справа накренились, а электрические столбы тоже с наклонной палкой :)
Наташ, спасибо :)

Забыла написать про вчера, но там, собственно, и рассказывать нечего. Сходили погулять на Компьютерное поле. Халка наступала на левую чуть лучше. При ходьбе пробует наступать на пятку. По дороге домой идет разительно лучше, чем по дороге от дома 8)
А вот старшая из Максимовских кошек - Мегера (или Василиса).
6587783.jpg
 
Ир, спасибо :)

В четверг зашли на секундочку в Сивый Мерин, отдать несколько чомбуров, вышли оттуда с разными ковальскими приспособлениями :) Мы купили фильцы - наполовину кожаные, наполовину резиновые, а еще резиновые штуки, которые подкладывают под подковы, чтобы поднять пятку. Гретхен посоветовала одну штуку, которая мне показалась логичной - почему бы не попробовать?
Дело в том, что выровнять Халкину копытную кость относительно земли нереально. Обычно те, кто разбирается в натуральной расчистке, на этом месте говорят: а она и не должна быть параллельной земле! Она должна быть к ней под углом 3-5 градусов. И тут я делаю вот такое " 8) " лицо и говорю: я имею в виду сделать угол в 30 градусов поменьше ;-) Тем, что мы опустили пятку расчисткой, мы улучшили положение кости на 10-12 градусов, но там еще есть куда развиваться... а вот пятку резать еще ниже - не вариант, т.к. тогда на нее будет больно наступать.
И вот Гретхен предложила наоборот приподнять зацеп. Вообще есть две противоположные теории относительно лечения ревматики - поднимать пятку и опускать пятку. Сторонники поднимания пятки стараются снять нагрузку с сухожилия (глубокого пальцевого сгибателя), которое тянет копытную кость назад, в то время как спереди ее ничего не удерживает на месте. Насколько я вычитала - это оправдано в острой стадии, когда кость находится в процессе поворота - чтобы не повернулась сильнее. Сторонники же опускания пятки стремятся выровнять кости относительно земли, чтобы копытная кость не давила на подошву изнутри своим острым концом, копыто работало правильно, лошадь могла ходить - и постепенно копыто лечило само себя.
Насколько я знаю, успеха добиваются и те, и те. Истории выздоровления с картинками и рентгенами я видела только у вторых, у первых только теоретические статьи (если кто-то видел case-study с картинками по успешной ковке ламинита - пожалуйста, киньте ссылку!). Мы сами полгода в прошлом году пробовали поднимать пятку - не помогло. Теперь риснем попробовать второй способ, но действовать будем аккуратно.
Когда мы приехали, Халка как-то плохо опиралась на левую, но все-таки немного опиралась. Я забыла купить новый пластырь, поэтому в Федоскинском магазине мы раздобыли скотч. Поставили Халкины копытца на фильцу (плоскую), обчертили, Максим вырезал стельку по форме копыта, мы прикрутили ее скотчем и для пущей нескользкости крест накрест обмотали остатками пластыря.
С правой ногой вышло сложнее. Когда приезжали Таня с Димой, Халке явно нравилось стоять на ровной поверхности левой ногой. Она очень охотно поднимала правую ногу. Прошло всего 4 дня, но Халка поменяла взгляды на противоположные. Так что чтобы примотать к правой подошве фильцу, Максиму пришлось изобразить скульптурную группу "Бедный бес под кобылу подлез". Заработало :)
Пошли шагать... смотреть на это было страшно! Кобыль не шла. На пятки старалась не наступать, особенно на левую. Ногу ставила в такое положение, против которого предостерегала Гретхен, мол, если она будет так ходить, то вылечить это будет очень сложно! Зря она подает такие шикарные идеи моей лошади, которая уже не знает, что еще придумать, чтобы не выздоравливать!
В общем мы завели ее обратно... по дороге я замыла ей ноги из шланга, т.к. какая-то Лыс возвращалась глиняная. Через несколько шагов отвалилась правая фильца, а левая удержалась потому что пластырем там была обмотана еще и пятка. Оказалось, что скотчевый клей не выдерживает воды. Ура лейкопластырю!
На ночь мы примотали Халке фильцы скотчем. Попросили Руслана с утра не выпускать Лыс. Вечером к Халке пришел Максим, сказал, что все отлетело, примотал их старым добрым пластырем.

Сегодня Халка кривовато стояла на фильцах. Вчера Максим сделал интересное открытие. На внутренней подошве фильц отпечалались места, на которые Лыс опирается, когда стоит. Там четко видна пятка, спереди две вмятины, но еще пропечаталась и стрелка почти на всю длину. В задней части стрелка отпечаталась четко, около вершинки немного не так, но все равно мы пришли к выводу, что ее неплохо бы подснять. Этим я сегодня и занялась :) А заодно, попрыгав около кобылы с рулеткой, поняла, что левая пятка у нас оказалась на немного длиннее, и подсняла еще и обе пятки ;-)
Мне показалось, что Лыс лучше встала без фильц, чем в них. Я примотала ей на зацепы пластырь и повела на улицу. На левой пятке остается малюсенькая, но никак не проходящая болячечка, так что замотала и ее тоже.
Сначала Лыс шла так себе, и все время норовила поставить левую ногу "как не надо". Мы отпраивлись на Компьютерное поле, поднялись по склону вверх, потихоньку стали идти вглубь поля... Что-то мне подсказало, что Лыс здОрово расходится! Может быть то, что она почти не подставляла задние ноги при ходьбе?
Мы шагали, шагали, шагали и шагали. Погода была просто шикарной для пеших прогулок по сельской местности - +6, моросящий дождь, туман... Земля, кстати, была достаточно жесткой, несмотря на все дожди последних дней. Ночью сейчас заморозки, вчера утром даже первый снег выпал, только пока мы собирались пойти его фотографировать, его смыло дождем ;-) Кобыль поначалу висела на чомбуре - похоже, это у нее 5-я точка опоры. От этого быстрее замерзали руки, я по очереди грела их в карманах. Но оно стоило того, т.к. на втором поле Халка расходилась будь здоров как!
Мы сходили за три поля, впервые за месяца 3! Не, определенно прогресс есть.
Даже и не знаю, о чем еще рассказать. А :) На каком-то моменте кобыль пошла медленно, стала тянуть. Т.к. чтобы расходиться ей нужно двигаться быстро, пусть поначалу и криво, я грозно направилась к ней и стала крутить хвост корды в направлении Халкиного бока - наша команда для движения вперед. Лыс была очень за то, чтобы постоять, поэтому вместо того, чтобы двинуться вперед, пошла вбок, приниманием :lol:
Дала Руслану указание выпустить барышню сегодня и завтра, приеду завтра после обеда, посмотрю, как там и чего...
А еще очень мне нравится эффект от поливания подошв хиппо-солом! Они не размокают и не крошатся. Ну и Хувс-протект Халка сейчас жрет.

А еще мы вчера отмечали день рождения Максима :D
 
Только что фотографировали осень - и вот внезапно наступила зима! У меня зачесался фотоаппарат.
Ехали на конюшню долго. Автобус опоздал, потому что из области в Москву Дмитровка стояла до после нашего поворота! В Москве была слякоть, все утро снег таял, не долетая до земли, ближе к полудню стал немного задерживаться на газоне...
6622947.jpg


А загородом была ТАКАЯ снежная сказка!! :D
Нарядив кобыль в еще не просохшую после утреннего гуляния попону, я повела ее фотографировать первый снег :) Мир был серо-белым. Ровно-молочное небо, белое поле, кое-где крапинки высоких пучков клевера и ветки, пригибающиеся под тяжестью больших пушистых шапок снега.
6622948.jpg


Природа еще не успела приготовиться к зиме. Компьютерное поле еще не обурело, листья не опали - снег лег прям поверх золотой осени! Пока я охала, ахала и фотографировала, Халка не упускала возможности подкрепиться.
6622949.jpg


Вышла она так себе, но по снегу расходилась. Перед выходом я отрезала ей немного левой стрелки в пятке, т.к. там синяк в самой стрелке. Срезаешь кусочек - прямо видно кровоизлияние. Видимо, она все-таки на это жалуется. Интересно, когда это все отрастет и срежется, сколько новых гнойников она себе придумает и по какому поводу?
В снегу что здОрово - Халка может ставить ноги так, как ей удобно. Все равно она бережет левую и поначалу часто останавливается, но вскоре расхаживается очень прилично.
6622950.jpg

6622951.jpg

6622952.jpg


Алмаз на горизонте :)
6622954.jpg

6622955.jpg

6622957.jpg

6622958.jpg


Это мы спустились в сторону Трубы. Меня неудержимо тянуло в лес, пофотографировать заснеженные деревья. К тому же метель почти не давала разлепить глаз, тут же накидывая в них кучу снега, а в лесу скорее всего не дуло.
 
Зайдя в лес, мы будто бы очутились в сказке про 12 месяцев! Ветер и метель сразу выключились, а из-под зимы местами стала проглядывать осень :)
6622959.jpg

6622960.jpg

6622962.jpg

6622963.jpg

6622967.jpg

6622969.jpg


Для верховой езды этот лес совершенно непригоден. Единственная дорожка, идущая по краю обрыва, разветвляется: первый вариант - спуститься по крутому склону четко вниз, второй вариант - поплутать под ветками, поперешагивать поваленные деревья и выйти вот сюда:
6622970.jpg

6622972.jpg

6622973.jpg

6622974.jpg


Как же я давно не испытывала этого кайфа от хождения с Лыской по лесу! Вот только чуточку бы полегче ей было ходить... потому что все-таки она время от времени останавливается, обычно на самом неподходящем моменте. Но все равно, представьте себе - несешь корду, не чувствуя лошади на другом ее конце. Наклоняешься, чтобы пройти под низкими ветками, перешагиваешь поваленные деревья, просачиваешься между двумя тонкими стволами - и по-прежнему не чувствуешь лоашди на другом конце корды! В хорошем смысле ;-) Она повторяет твои движения, а не отстегивается. Не пытается по дороге собирать все, что можно сожрать, практически не запутывается за деревья кордой, четко блюдет твое пространство - можно резко остановиться, увидев красивый кадр - и она остановится на расстоянии от тебя, не задев. Однажды она шла за Максимом, случайно наступила в поваленную елочку, та застряла у не ена копыте и поволоклась за ней... кобыль от неожиданности скакнула вперед, но в прыжке обогнула Максима, не задев. И еще пара примеров таких была.
И еще бОльший кайф - пускаешь лошадь первой - и наблюдаешь, как она сама выбирает дорогу, обходит лужи и валежник, проходит под ветками и останавливается подумать, какой из поворотов выбрать :) Но это вот мы сегодня проделали, не будем забегать вперед ;-) Вчера мы просто сходили в ближний лесок часа на полтора.
Возвращаемся по полю, ближе к Алмазу. Халка кого-то там увидела и издает приветственный ржач.
6622975.jpg

6622976.jpg

6622978.jpg


Добрались обратно уже менее живенько, чем по лесу шли. В лесу Халка не задумываясь перешагнула поваленное дерево высотой мне чуть ниже колена, а тут стала идти медленнее и часто просить остановиться. То ли устала, то ли просто хотелось попастись. Но я дотащила ее до дома, чтобы еще перед ужином отдохнула немного.
Вечернее Федоскино. В свете фонаря дерево казалось кораллом! Правда в районе 9 часов свет в поселке погас. Видимо, из-за тяжелого снега где-то замкнуло провода.
6622979.jpg

6622981.jpg
 
Сверху